Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

подскажите по электрическому щитку в частном доме


Тема заархивирована. Вы не можете в ней отвечать.
58 ответов в теме

#51 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:

Опубликовано 12.07.2013 - 07:10

Сотка, ежели стабилизатор куплен, или пара бесперебойников для котлов - легко может набраться.

Более того, стаб хороший по 10-15 киловатт вообще сам по себе сотку стоит. А фазы три.


По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#52 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 932 Сообщений:

Опубликовано 12.07.2013 - 08:50

Думаю что наилучшей защитой от обрыва нуля , будет дублирующее хорошее его заземление.

Оно должно быть ОЧЕНЬ ХОРОШИМ, чтобы не поплавились твои провода, когда через него потечёт уравнивающий ток всего квартала, в случае отгорания нуля в трансформаторной будке.



#53 Оффлайн   Astriх

Astriх

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 253 Сообщений:

Опубликовано 12.07.2013 - 08:52

Ну уравнивающий ток обычно не такой большой, однажды у меня 5 эт 5 подъездный дом прожил без нуля на собственном заземлении почти год.Свет моргал но не скакал до немыслимых пределов.



#54 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 932 Сообщений:

Опубликовано 12.07.2013 - 09:11

Ну уравнивающий ток обычно не такой большой, однажды у меня 5 эт 5 подъездный дом прожил без нуля на собственном заземлении почти год.Свет моргал но не скакал до немыслимых пределов.

Как развиваются события по отгоранию нуля ? Всем известно, что в трёхфазной сети при РАВНОМЕРНОЙ нагрузке по фазам уравнивающий ток в нулевом проводнике незначителен, его и делают заметно меньшего сечения.

В случае же аварии на какой-нибудь из одной фаз, по какой-либо причине, когда рабочими фазами остаются только две, в нулевом проводнике начинает течь ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ток, что приводит к отгоранию плохо затянутых соединений и плачевным последствиям.

Т.е. отгорание нуля это следствие. Причина аварийная ситуация на какой-то фазе.



#55 Оффлайн   Astriх

Astriх

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 253 Сообщений:

Опубликовано 12.07.2013 - 09:19

Ну не аварийная ситуация , а не правильная распределение нагрузки по фазам, а авария как таковая на фазе то тут не причем.  Вы думаете если на подстанции выбило 1 фазы долго она так будет стоять, да жители мозг вынесут. Тем более если в подстанции отгорит 0 на трехфазных потребителях он продулирован, думаю трагедии не произойдет. А вот если ноль отгорает между этажей, вот это жостишь начинается. Если в доме обычное заземление спасет от бросков напряжения.



#56 Оффлайн   Alex_lok

Alex_lok

    Дважды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 686 Сообщений:

Опубликовано 12.07.2013 - 10:24

Сотка, ежели стабилизатор куплен, или пара бесперебойников для котлов - легко может набраться.

Более того, стаб хороший по 10-15 киловатт вообще сам по себе сотку стоит. А фазы три.

не не не

там были и стабы и пром бесперебойники на нагрузку в 30ква и газотурбинный генератор как основной источник а внешка это ввод резерва

именно автоматика щита вышла на 100к, но только без работы, тут я погорячился)))



#57 Оффлайн   mamets

mamets

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 516 Сообщений:

Опубликовано 13.07.2013 - 23:03

Хороший стабилизатор имеет хороший комплекс защиты внутри. Но тот же Вольтер украинский, повышенной точности, обойдется порядка 60 тыс за 14 кВт. В доме стоит узот, помоему. Капризное устройство. Если сеть изначально проблемная, а в частном секторе это не редкость, то оно срабатывает с завидной пееодичностью, особенно зимой и летом выключая нагрузку, затем опять включая. И так может продолжаться и 5 и 10 минут.

#58 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 932 Сообщений:

Опубликовано 15.07.2013 - 10:27

  Вы думаете если на подстанции выбило 1 фазы долго она так будет стоять, да жители мозг вынесут. 

Я как-то раз выносил электрикам мозг целую неделю в розетке 200 вольт, а на нулевом проводе относительно заземления 12 вольт.

В итоге приехали с вышкой, обматерили соседа который строил дом и чего-то прикручивал к проводам на столбе, отрезали все его провода.

напряжение стабилизировалось.

Несколько лет было всё хорошо, в субботу замигал свет, упало напряжение. Померил в розетке 195 вольт, а на нулевом проводе болтается 8 вольт, буду опять ругаться.



#59 Оффлайн   Грамотный

Грамотный

    Смотрящий

  • Администратор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 677 Сообщений:

Опубликовано 16.07.2013 - 14:29

Так для начала надо свои потребители отключить. Может чё на корпус пробивает.
Захожу на автофорум, читаю олегусов - скоро революция. Выхожу на улицу - а нет, не скоро.

покажите мне хоть один закон, который улучшал жизнь россиян?
просто суки...

Сегодня быть патриотом - значит быть русофобом. Д.Л. Быков.




Яндекс.Метрика