Перейти к содержимому


Фото
* * * * - 5 голосов

1000 идиотских вопросов про строительство дома


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7246 ответов в теме

#1 Оффлайн   markII

markII

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 491 Сообщений:
  • Авто:Квадратик

Опубликовано 28.12.2014 - 10:49

Вот сижу смотрю на план дома и возникает кучка вопросов

1. Можно ли в газоблок, пеноблок установить входную металлическую дверь (ну типа гефест и прочих фирм с уплотнением) и насколько она будет устойчиво стоять?


  • 0
Магическое сочетание почти всех клавиш, способное свалить ось на ноуте, известно только моему коту. Не забывайте прикрывать ноут хотя бы наполовину каждый раз, как отворачиваетесь от него!
Я боюсь что однажды не смогу справится с бедой, а друг и не друг, а так...

#2 Оффлайн   Снежка

Снежка

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 819 Сообщений:
  • Авто:dviratis

Опубликовано 28.12.2014 - 11:06

Можно.

Но не нужно.


  • 3

#3 Оффлайн   markII

markII

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 491 Сообщений:
  • Авто:Квадратик

Опубликовано 28.12.2014 - 11:09

Можно.

Но не нужно.

назвался груздем - полезай в кузовок.

Объясняй


  • 0
Магическое сочетание почти всех клавиш, способное свалить ось на ноуте, известно только моему коту. Не забывайте прикрывать ноут хотя бы наполовину каждый раз, как отворачиваетесь от него!
Я боюсь что однажды не смогу справится с бедой, а друг и не друг, а так...

#4 Оффлайн   Снежка

Снежка

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 819 Сообщений:
  • Авто:dviratis

Опубликовано 28.12.2014 - 11:28

Если коробка и полотно будут тяжелыми, а основа - хлипкая, то придется варить мет. обвязку.

Это твои доп.расходы.                     (уголки, штыри, работа)

И не все установщики сделают это надежно. И аккуратно.


  • 2

#5 Оффлайн   markII

markII

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 491 Сообщений:
  • Авто:Квадратик

Опубликовано 28.12.2014 - 11:39

ну тут доп расходов набралось уже под 500 штук. я уже не боюсь. жены они такие....


  • 0
Магическое сочетание почти всех клавиш, способное свалить ось на ноуте, известно только моему коту. Не забывайте прикрывать ноут хотя бы наполовину каждый раз, как отворачиваетесь от него!
Я боюсь что однажды не смогу справится с бедой, а друг и не друг, а так...

#6 Оффлайн   drug22

drug22

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 397 Сообщений:
  • Авто:Миникаб мицубиси

Опубликовано 28.12.2014 - 11:41

Одни мастера кладут газоблок на клей, а другие на говорят, что лучше на тонкий слой бетона+ какая то там сетка. Так как лучше положить?
  • 0

#7 Оффлайн   Снежка

Снежка

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 819 Сообщений:
  • Авто:dviratis

Опубликовано 28.12.2014 - 11:43

жены они такие....

 

Хоть это мне грозит  :lol:

"Если у вас, если у вас, если у вас нет жены..."


  • 0

#8 Оффлайн   odiou_s

odiou_s

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 196 Сообщений:
  • Авто:синенький

Опубликовано 28.12.2014 - 11:47

Вот сижу смотрю на план дома и возникает кучка вопросов

1. Можно ли в газоблок, пеноблок установить входную металлическую дверь (ну типа гефест и прочих фирм с уплотнением) и насколько она будет устойчиво стоять?

газоблок (пеноблок) режется акамуляторной болгаркой, дверь вскрывается газовой горелкой. проще по периметру пройти  болгаркой и выбить дверьс 15 см стены по периметру коробки ))) смысл крутой двери ?)))

 

а вот если газоблок облицовывается кирпичом - то тут уже другая песня - облицовка заворачивается и в неё уже ставится коробка

 

ps "обвязка из метала" по хорошему должна раскреплятся  в плиты перекрытия, шо уже совершенно отдельная конструкция (бессмыслено вобщем  при  условии что стена менее устойчива к проникновению)



Одни мастера кладут газоблок на клей, а другие на говорят, что лучше на тонкий слой бетона+ какая то там сетка. Так как лучше положить?

газобетон только на клей. и мастера должны уметь. пенобетон это уже другой материал

сетка это армирование, и в газобетоне какбы бессмысленно, тк применяется для повышения несущей способности конструкции, больше двух этажей газобетон только как навесная ограждающая конструкция может применятся. а до двух этажей с  плотностью повыеше и как конструкционный (под перекрытия делать монолитный жб пояс - обязательно)


Изменено: odiou_s, 28.12.2014 - 11:49

  • 2

FTW


#9 Оффлайн   markII

markII

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 491 Сообщений:
  • Авто:Квадратик

Опубликовано 28.12.2014 - 12:09

газоблок (пеноблок) режется акамуляторной болгаркой, дверь вскрывается газовой горелкой. проще по периметру пройти  болгаркой и выбить дверьс 15 см стены по периметру коробки ))) смысл крутой двери ?)))

 

а вот если газоблок облицовывается кирпичом - то тут уже другая песня - облицовка заворачивается и в неё уже ставится коробка

 

ps "обвязка из метала" по хорошему должна раскреплятся  в плиты перекрытия, шо уже совершенно отдельная конструкция (бессмыслено вобщем  при  условии что стена менее устойчива к проникновению)



газобетон только на клей. и мастера должны уметь. пенобетон это уже другой материал

сетка это армирование, и в газобетоне какбы бессмысленно, тк применяется для повышения несущей способности конструкции, больше двух этажей газобетон только как навесная ограждающая конструкция может применятся. а до двух этажей с  плотностью повыеше и как конструкционный (под перекрытия делать монолитный жб пояс - обязательно)

тут не вопрос в крутой двери. Дверь до 20 000 штук с 2 контурами утепления не позволит холодному воздуху попасть во внутрь. колхозить 2 входных двери нехочу. а насчет того что влезут-невлезут. волков бояться в лес не ходить.

Я все равно буду делать смету дома. мне надо что-то знать перед тем как идти к строителям


  • 0
Магическое сочетание почти всех клавиш, способное свалить ось на ноуте, известно только моему коту. Не забывайте прикрывать ноут хотя бы наполовину каждый раз, как отворачиваетесь от него!
Я боюсь что однажды не смогу справится с бедой, а друг и не друг, а так...

#10 Оффлайн   don606

don606

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 410 Сообщений:
  • Авто:МВ 126 500 sel. W221 w12. S210 300td. A180

Опубликовано 28.12.2014 - 12:14

Да, полгорода домов из пеноблока, живут с дверьми из дерева и гипсокартона, т.к их владельцы боятся обрушения стен до фундамента от металической двери.
  • 2

#11 Оффлайн   Снежка

Снежка

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 819 Сообщений:
  • Авто:dviratis

Опубликовано 28.12.2014 - 12:27

Раз уж пошли "дверные" вопросы...

 

Может кто сталкивался?

Хочу в дом входную дверь со стеклом.

Отец против этой идеи. Уже месяц не могу определится(.

Никто не пользуется в местном климате?

Плюсы-минусы?


  • 0

#12 Оффлайн   markII

markII

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 491 Сообщений:
  • Авто:Квадратик

Опубликовано 28.12.2014 - 12:48

сам смотрел такую. там окно закрыто решеткой. продаваны грят что нормуль.

+ видно кто пришел, не надо ставить доп камеру.

- уменьшенная взломостойкость, хуже держит тепло.


  • 0
Магическое сочетание почти всех клавиш, способное свалить ось на ноуте, известно только моему коту. Не забывайте прикрывать ноут хотя бы наполовину каждый раз, как отворачиваетесь от него!
Я боюсь что однажды не смогу справится с бедой, а друг и не друг, а так...

#13 Оффлайн   itpb

itpb

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 249 Сообщений:

Опубликовано 28.12.2014 - 12:48

Раз уж пошли "дверные" вопросы...

 

Может кто сталкивался?

Хочу в дом входную дверь со стеклом.

Отец против этой идеи. Уже месяц не могу определится(.

Никто не пользуется в местном климате?

Плюсы-минусы?

пользуется. сплошные плюсы.

Дверь ПВХ, соответственно теплоизоляция и герметичность на уровень лучше любой железной. Светло.

Взломостойкость - это абсурд. На случай отъезда достаточно ролл ставней (хотя и они не нужны по большому счету).


Изменено: Просто демиург, 28.12.2014 - 13:04

  • 0

#14 Оффлайн   Николай

Николай

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 397 Сообщений:
  • Авто:Ауди

Опубликовано 28.12.2014 - 13:08

У меня дверь с окошком.
Вещь хорошая. В коридоре намного светлее, видно что за дверью.
Минус - декоративная решётка мешает мыть окошко со стороны двора.
И еще. Мы выбрали стекло немного притонированное, потом пожалели. Надо было брать простое.
  • 2

Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу...

 


#15 Оффлайн   markII

markII

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 491 Сообщений:
  • Авто:Квадратик

Опубликовано 28.12.2014 - 13:51

Дальше вопрос.

рольставни и решетки на окнах можно ставить до облицовки дома декоративным кирпичом? или на части строительства (пустой коробки) можно обойтись простой решеткой или не стоит?


  • 0
Магическое сочетание почти всех клавиш, способное свалить ось на ноуте, известно только моему коту. Не забывайте прикрывать ноут хотя бы наполовину каждый раз, как отворачиваетесь от него!
Я боюсь что однажды не смогу справится с бедой, а друг и не друг, а так...

#16 Оффлайн   itpb

itpb

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 249 Сообщений:

Опубликовано 28.12.2014 - 14:34

Дальше вопрос.

рольставни и решетки на окнах можно ставить до облицовки дома декоративным кирпичом? или на части строительства (пустой коробки) можно обойтись простой решеткой или не стоит?

решетка не нужна, разве что как элемент декорации.

ролл-ставни - смысл есть против града и для теплоизоляции.

ставить конечно же после лицевой отделки


  • 0

#17 Оффлайн   Снежка

Снежка

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 819 Сообщений:
  • Авто:dviratis

Опубликовано 28.12.2014 - 16:11

Я ковку хочу.

Типа такой.

Фасад в глубине участка + ограда глухая.

Отец говорит холодно будет.

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  11.jpg   54,96 Кб   49 раз скачано

  • 0

#18 Оффлайн   itpb

itpb

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 249 Сообщений:

Опубликовано 28.12.2014 - 16:14

мыть будет сложно отцу.


  • 0

#19 Оффлайн   odiou_s

odiou_s

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 196 Сообщений:
  • Авто:синенький

Опубликовано 28.12.2014 - 18:00

тут не вопрос в крутой двери. Дверь до 20 000 штук с 2 контурами утепления не позволит холодному воздуху попасть во внутрь. колхозить 2 входных двери нехочу. а насчет того что влезут-невлезут. волков бояться в лес не ходить.

Я все равно буду делать смету дома. мне надо что-то знать перед тем как идти к строителям

холодный воздух попадать будет если у тебя тамбур/холл без двери, пофиг сколько контуров утепления у двери когда она открыта ))) в остальном  нормальная дверь должна сквозняков сквозь щали не делать.

то что поставить нормально можно - можно, и без доп контура металического, только кувалдой по двери не бить )))  газоблок на стены тоже не 400кг/м3 а 700ка. а этот уже выдержит установку. только  не на  2х тонких анкерах как в бетон ставить дверь.

смета - ))) ну сразу  на 30% увеличивай (сам будешь добавлять када покупать материалы начнёшь, никто не уходил)).


  • 0

FTW


#20 Оффлайн   pol1234

pol1234

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 141 Сообщений:

Опубликовано 28.12.2014 - 22:33

Я ковку хочу.

Типа такой.

Фасад в глубине участка + ограда глухая.

Отец говорит холодно будет.

а чем это от окна отличается? стеклопакет такой же


  • 0

#21 Оффлайн   markII

markII

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 491 Сообщений:
  • Авто:Квадратик

Опубликовано 28.12.2014 - 22:53

холодный воздух попадать будет если у тебя тамбур/холл без двери, пофиг сколько контуров утепления у двери когда она открыта ))) в остальном  нормальная дверь должна сквозняков сквозь щали не делать.

то что поставить нормально можно - можно, и без доп контура металического, только кувалдой по двери не бить )))  газоблок на стены тоже не 400кг/м3 а 700ка. а этот уже выдержит установку. только  не на  2х тонких анкерах как в бетон ставить дверь.

смета - ))) ну сразу  на 30% увеличивай (сам будешь добавлять када покупать материалы начнёшь, никто не уходил)).

теплый пол решит эту проблему. и конечно из прихожей будет дверь в основной дом.

А смета, а так-же проект дома мне нужен для информации сколько мне надо кирпича, окон, шифера, руберойда. ибо строится буду или в этом году или в следующем. или через 10 лет (ну его...)


  • 0
Магическое сочетание почти всех клавиш, способное свалить ось на ноуте, известно только моему коту. Не забывайте прикрывать ноут хотя бы наполовину каждый раз, как отворачиваетесь от него!
Я боюсь что однажды не смогу справится с бедой, а друг и не друг, а так...

#22 Оффлайн   Снежка

Снежка

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 819 Сообщений:
  • Авто:dviratis

Опубликовано 29.12.2014 - 12:07

а чем это от окна отличается? стеклопакет такой же

 

Я вижу несколько отличий двери от окна)

- через окно не ходят 27,5 раз в день (при -20, например, и восточном ветре)

- подоконный блок (обычно для данного климата) содержит радиатор отопления

- я могу привести систему отопления к таким большим дверным стеклам (например, боковые радиаторы во входной группе), но я фактически буду греть улицу

- неизвестной величиной остается точка росы (и тут всё будет играть - и наличие ковки, и температура за бортом, и роза ветров, и пыр).

 

У папы уже был опыт промерзающей двери, решился вопрос только после установки тамбура.

Но в новый дом я не хочу тамбур(.

Хочу легкое открытое крыльцо.


  • 0

#23 Оффлайн   itpb

itpb

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 249 Сообщений:

Опубликовано 29.12.2014 - 14:00

дверь в любом случае лучше из ПВХ (с имитацией дерева например). при качественном исполнении сквозняков и обмерзаний не будет. и срок службы длительный.

Ковка на двери - элемент сомнительный, в том числе и с точки зрения нагрузки на петли. Разве что железную - но это колхоз в худшем значении этого слова.  Если хочется необыкновенно дизайна - тогда уж дубовые, резные, но хлопотно с ними и не будет герметичности, как с ПВХ.

 

проблема теплоизоляции при открывании решается лучше всего крытой (без окон разумеется)террасой перед входом, которая обезопасит вход от осадков, порывов ветра; внутри которой можно разместить камин для шашлыков, столик, отделать плетнем. Так у моего друга - очень красиво. Слева от фото (не видно)  как раз камин, борта плетнем, как и потолок им отделан.

 

af6348aa2eb8.jpg

 

ну и доверь строительство (или хотя бы дверь) своему мужчине, женщине сложно этими вещами заниматься


  • 0

#24 Оффлайн   tank166

tank166

    Магистр флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 932 Сообщений:

Опубликовано 29.12.2014 - 18:03

Дальше вопрос.

рольставни и решетки на окнах можно ставить до облицовки дома декоративным кирпичом? или на части строительства (пустой коробки) можно обойтись простой решеткой или не стоит?

Если речь идет об обычном облицовочном кирпиче -настоятельно рекомендую вести кладку одновременно с блоками.

Двери "Гефест" совершенно спокойно держатся в газоблоке,если его плотность от 600 и выше,но есть один нюанс.

Три дня назад ставили друзьям такую дверь в 130 кг - проем обложили кирпичом.Не очень понравилось,что у двери всего три монтажные пластины на сторону,на мой взгляд.для крепления в газоблок необходимо 4 при такой массе.При этом расстояние от внутренней грани наличника до центра отверстия -12-13 см,то есть при установке коробки в облицовочный кирпич отверстие приходится на вертикальный шов между кирпичом и блоком.Монтажники решают это при помощи добавочной пластины,которая дает еще 3-4 см,что для кирпича нормально,а для газобетона маловато -нужно хотя бы 8 см.


  • 0

#25 Оффлайн   Николай

Николай

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 397 Сообщений:
  • Авто:Ауди

Опубликовано 29.12.2014 - 18:40

Я вижу несколько отличий двери от окна)
- через окно не ходят 27,5 раз в день (при -20, например, и восточном ветре)
- подоконный блок (обычно для данного климата) содержит радиатор отопления
- я могу привести систему отопления к таким большим дверным стеклам (например, боковые радиаторы во входной группе), но я фактически буду греть улицу
- неизвестной величиной остается точка росы (и тут всё будет играть - и наличие ковки, и температура за бортом, и роза ветров, и пыр).
 
У папы уже был опыт промерзающей двери, решился вопрос только после установки тамбура.
Но в новый дом я не хочу тамбур(.
Хочу легкое открытое крыльцо.

Что через глухую дверь 27 раз ходить, что через застеклённую.
Знакомые возле застеклённых во всю высоту дверей, в полу, сделали тепловую завесу. Накрыто решёткой. Если бы не сказали, я бы не заметил.
У меня нет тамбура. Стальная окантовка двери изнутри, при сильных морозах иногда покрывается инеем.
. Меня это никак не смущает.
  • 0

Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу...

 





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика