Перейти к содержимому


Фото
* * * * - 4 голосов

обратный осмос


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2714 ответов в теме

#1 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 51 850 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 31.03.2015 - 08:56

Тема водоподготовки сильно разрослась и я решил выделить важную её часть - фильтрация воды методом обратного осмоса, на настоящий момент, это единственный способ качественно очистить питьевую воду за разумные деньги.

 

схема системы такова:

 

shema-raboty-osmosa.jpg

 

 

 

Самих систем достаточно много, но все они строятся по одному принципу: три фильтра предварительно очищают воду, защищая чувствительную мембрану от грязи, сама же мембрана тоже имеет функцию автоматической очистки (поэтому и отношение очищенной воды к использованной от 1:3 до 1:6) и один пост-фильтр,  очищает воду до вкуса талой воды.

 

Схема работы мембраны:

 

7835589f50b4.jpg

 

 

Сразу же разрушу миф о "дистилляте", который напевают недалёкие продавцы, после обратного осмоса выходит не дистиллят, а очищенная вода с пониженным содержанием солей: до очистки 150 - 250мг/л, после очистки 5-20 мг/л.

Кроме того, полезные вещества человек должен получать из твёрдой пищи, а не из воды, например:

 

 

267e0339cf56.png

 

Как видно из таблицы, для удовлетворения дневной потребности организма в кальции, нужно выпить 10.53 литра воды. Легче, конечно, съесть 100 грамм творога.

 

Вопросы:

 

1) Почему фильтр комплектуется накопительным баком?

 

- Потому, что скорость фильтрации весьма низкая, т.к. очень высока степень фильтрации, поэтому бак, которым комплектуется система, набирается за 1-3 часа, в зависимости от модели и её производительности.

 

2) Почему некоторые фильтры комплектуются каким-то насосом?

 

-Потому, что для нормальной работы системы необходимо создать рабочее давление 2-6 атм. Если давления будет недостаточно, то производительность и объём запасаемой воды(!) будет снижены.

 

3) Как часто нужно менять фильтры?

 

-Первую ступень, в зависимости от степени загрязнённости воды, в ростовских условиях - раз в месяц (благо, стоит она около 50 руб.), частая замена первой ступени (полипропилен 10мкм)продлит срок эксплуатации остальным фильтрам. вторая (угольный фильтр ~300 руб.) и третья ступень (полипропилен 1мкм) - раз в 2-3 месяца, они продлевают срок службы мембраны - самого дорогого фильтра (2200-2500руб.). Сама мембрана прослужит 2-3 года, если выполнять предыдущие советы. Постфильтр отвечает за вкус воды, если он потерял свежесть и характерную "кислинку", то пришла пора его замены (~300руб.), я меняю его, обычно, раз в 3 месяца.

Впрочем, вы всегда можете заглянуть в инструкцию и уточнить мнение производителя по этому поводу :)

 

 

маленькие хитрости:

 

1) Наверняка, вы заметили, что зимой колбы, бак и трубки,  начинают потеть - подложите под них ветошь, газеты или впитывающую пелёнку, тогда конденсат не образует лужу и не попадёт в стыки кухонной мебели, вызвав её разбухание

 

2) Первая ступень стоит совсем недорого, поэтому замена её чаще регламента продлит срок службы остальных фильтров, а также не будет снижать напор воды.

 

3) Проверить степень загрязнения первой ступени без демонтажа можно с помощью прозрачной колбы, они продаются отдельно, а новые системы ими даже комплектуются!

 

 

 

 

 

 

флуд будет караться по всей строгости!


  • 14

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#2 Оффлайн   Kinslayer

Kinslayer

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 656 Сообщений:

Опубликовано 31.03.2015 - 09:00

 

Самих систем достаточно много, но все они строятся по одному принципу: три фильтра предварительно очищают воду, защищая чувствительную мембрану от грязи, сама же мембрана тоже имеет функцию автоматической очистки (поэтому и отношение очищенной воды к использованной от 1:3 до 1:6) и один пост-фильтр,  очищает воду до вкуса талой воды.

нЕчего после обратно осмотической мембраны очищать, на её выходе уже по логике вещей должны быть только молекулы воды... На выходе ставить минерализатор, который наоборот, добавляет в воду минералы, чтобы на вкус она была более-менее приятной.

 

 

после очистки 5-20 мг/л.

по хорошему tds должен быть 0 на выходе...

 

и стоит добавить в схему в первом посте насос, тогда будет меньше расход воды (меньше литров выльется в канализацию) и повыситься производительность мембраны...


Изменено: Kinslayer, 31.03.2015 - 09:04

  • 0

Spoiler

#3 Оффлайн   xpirex

xpirex

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 354 Сообщений:
  • Авто:Leon

Опубликовано 31.03.2015 - 09:07

во сколько примерно 1 литр воды выход по себесомости? учитывая что расходники выросли прилично.


  • 0

#4 Оффлайн   BadiK

BadiK

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 864 Сообщений:
  • Авто:АвтоТАЗ

Опубликовано 31.03.2015 - 09:07

ТС, озвучь пожалуйста самое главное в осмосе, без чего вся эта приблуда- бесполезна, а именно периодичность замены фильтров и их стоимость.
  • 0

Ще не вмерла????


#5 Оффлайн   esnet

esnet

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 894 Сообщений:
  • Авто:Rio

Опубликовано 31.03.2015 - 09:08

Давай сразу хитрости! из ньюансов могу отметить что в чайнике совершенно нет накипи, даже та что была - растворилась. т.е. можно сказать что вода из фильтра рекомендована для кофеварок, утюгов и т.д. там где накипь основная причина поломок. на стриралку и посудомойку не нафильтруешь.
Из обязательных элементов фильтра с обратным осмос отмечу бак накопитель. "скоростные" фильтры без бака как-то доверия не внушают.
Кроме своей непосредственной функции бак так-же является резервным источником на случай отключения водички.
из вопросов - у кого есть опыт использования данных фильтров на "жесткой" своей, колодезной, из скважины, родника воды - на сколько хватает мембраны?
  • 0

За связь без брака!


#6 Оффлайн   тов. Сухов

тов. Сухов

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 071 Сообщений:
  • Авто:MKZ

Опубликовано 31.03.2015 - 09:12

а как понять что мембране хана?

и с новья бачок наполняется, а из него медленно вода вытекает :(


ТС, озвучь пожалуйста самое главное в осмосе, без чего вся эта приблуда- бесполезна, а именно периодичность замены фильтров и их стоимость.

смотря сколько воды потребляете

недорого


  • 0

Cars from USA

Mustang 18+ от 2.2

F150 / Ram 19+ от 2.5

СБКТС, ГЛОНАСС, ЭПТС


#7 Оффлайн   markII

markII

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 491 Сообщений:
  • Авто:Квадратик

Опубликовано 31.03.2015 - 09:13

а как понять что мембране хана?

и с новья бачок наполняется, а из него медленно вода вытекает :(


смотря сколько воды потребляете

недорого

замена менбраны рекомендована через 2 года. я меняю ее раз в год. А 1 фильтр - раз в 2 месяца, остальные раз в 4-5 месяцев.


  • 0
Магическое сочетание почти всех клавиш, способное свалить ось на ноуте, известно только моему коту. Не забывайте прикрывать ноут хотя бы наполовину каждый раз, как отворачиваетесь от него!
Я боюсь что однажды не смогу справится с бедой, а друг и не друг, а так...

#8 Оффлайн   BadiK

BadiK

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 864 Сообщений:
  • Авто:АвтоТАЗ

Опубликовано 31.03.2015 - 09:17

а как понять что мембране хана?
и с новья бачок наполняется, а из него медленно вода вытекает :(

смотря сколько воды потребляете
недорого

Я бы так не сказал, что недорого. Последняя замена вместе с мембраной мне в 14 рублей встала, послал теперь обслугу лесом, буду сам менять.

Насчёт накипи-правда, в чайнике и утюге нет, да и сама вода вкусная, даже кот из простого крана не пьёт, требует фильтрованную:-)

Изменено: BadiK, 31.03.2015 - 09:21

  • 0

Ще не вмерла????


#9 Оффлайн   тов. Сухов

тов. Сухов

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 071 Сообщений:
  • Авто:MKZ

Опубликовано 31.03.2015 - 09:19

замена менбраны рекомендована через 2 года. я меняю ее раз в год. А 1 фильтр - раз в 2 месяца, остальные раз в 4-5 месяцев.

ну хз, у меня минимум 2 года, вода без запаха, такая же чистая и приятная - зачем менять :)

первый меняю по мере загрязнения, 2-3 при ухудшении воды, 4 когда как))


Я бы так не сказал, что недорого. Последняя замена вместе с мембраной мне в 14 рублей встала, послал теперь обслугу лесом, буду сам менять.

не знаю, мембрана на мой 5-ти ступенчатый фильтр  стоит 1,5-2к, первая ступень 50р., 2 и 3 300-500


  • 0

Cars from USA

Mustang 18+ от 2.2

F150 / Ram 19+ от 2.5

СБКТС, ГЛОНАСС, ЭПТС


#10 Онлайн   Wit

Wit

    директор психбольницы

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 946 Сообщений:
  • Авто:бледный конь

Опубликовано 31.03.2015 - 09:21

ну хз, у меня минимум 2 года, вода без запаха, такая же чистая и приятная - зачем менять :)

первый меняю по мере загрязнения, 2-3 при ухудшении воды, 4 когда как))


не знаю, мембрана на мой 5-ти ступенчатый фильтр  стоит 1,5-2к, первая ступень 50р., 2 и 3 300-500

когда запах появляется - надо промывать систему лимонкой (предварительно сняв мембрану и все фильтры) и менять пост-фильтр, который между бачком и краном. мембрана запах не даст, она просто перестанет воду пропускать.


  • 0

#11 Оффлайн   Andy2k

Andy2k

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 436 Сообщений:
  • Авто:KIA Sorento 2013 2,2 (Diesel Power)

Опубликовано 31.03.2015 - 09:21

Мембрана меняется по результатам органолептического теста.
При замене фильтров желательно приобретать один из них с угольным картриджем - для устранения посторонних запахов, особенно усиливающихся в весенне-летний период.
  • 0
Россию ждёт великое и светлое будущее!
...ждёт, да только хрен дождётся!

Сообщение заговорено потомственным колдуном,
целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование сообщения ведет к половому бессилию,
венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!

#12 Оффлайн   esnet

esnet

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 894 Сообщений:
  • Авто:Rio

Опубликовано 31.03.2015 - 09:32

по стоимости воды - вполне сравнимо с покупкой оной в баклажках. но т.к. процесс идет на глазах то за качество можно быть спокойным.
первый фильтр грубой очистки от нашего водопровода заиливается за месяц.
стоимость для "кристаллов" - К5 - 250 р. отдельно фильтрующие элементы аквафоровцы не выпускают (были по 60 рублей) посему были посланы и перед "кристаллом" поставлен магистральный фильтр
фильтр угольный - к2 (500-600) - теоретически должно хватать на год, на практике забивается раньше.
K7 модуль минерализации - (500-600) тоже на год. менять по желанию, на производительности не сказывается, только на качестве.
Мембрана К100 - 2500р. если на предфильтрах не экономить - хватает на долго, пока заменил всего одну и то по своему недосмотру.
Зато из краника пьем не кипяченую воду.
  • 0

За связь без брака!


#13 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 51 850 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 31.03.2015 - 11:02

форум затупил, потом перемещу в шапку.

 

 

Вопросы:

 

1) Почему фильтр комплектуется накопительным баком?

 

- Потому, что скорость фильтрации весьма низкая, т.к. очень высока степень фильтрации, поэтому бак, которым комплектуется система, набирается за 1-3 часа, в зависимости от модели и её производительности.

 

2) Почему некоторые фильтры комплектуются каким-то насосом?

 

-Потому, что для нормальной работы системы необходимо создать рабочее давление 2-6 атм. Если давления будет недостаточно, то производительность и объём запасаемой воды(!) будет снижены.

 

3) Как часто нужно менять фильтры?

 

-Первую ступень, в зависимости от степени загрязнённости воды, в ростовских условиях - раз в месяц (благо, стоит она около 50 руб.), частая замена первой ступени (полипропилен 10мкм)продлит срок эксплуатации остальным фильтрам. вторая (угольный фильтр ~300 руб.) и третья ступень (полипропилен 10мкм) - раз в 2-3 месяца, они продлевают срок службы мембраны - самого дорогого фильтра (2200-2500руб.). Сама мембрана прослужит 2-3 года, если выполнять предыдущие советы. Постфильтр отвечает за вкус воды, если он потерял свежесть и характерную "кислинку", то пришла пора его замены (~300руб.), я меняю его, обычно, раз в 3 месяца.

 

флуд будет караться по всей строгости!


 

нЕчего после обратно осмотической мембраны очищать, на её выходе уже по логике вещей должны быть только молекулы воды...

это весьма распространённое заблуждение.

 

 

 

о сколько примерно 1 литр воды выход по себесомости? учитывая что расходники выросли прилично.

 

тут видел расчёты.


 

Давай сразу хитрости!

 

корпус первого фильтра можно модернизировать прозрачной колбой - это позволяет следить за степенью загрязнённости первой ступени. прозрачная колба стоит около 800 руб.


 

а как понять что мембране хана?

резко падает производительность.


  • 0

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#14 Онлайн   Wit

Wit

    директор психбольницы

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 946 Сообщений:
  • Авто:бледный конь

Опубликовано 31.03.2015 - 11:03

литр примерно рубль стоит.


  • 0

#15 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 51 850 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 31.03.2015 - 11:06

да, кстати, я указывал стоимость неоригинальных полипропиленовых фильтров, т.к. фирменные очень дОроги.


  • 0

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#16 Оффлайн   xpirex

xpirex

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 354 Сообщений:
  • Авто:Leon

Опубликовано 31.03.2015 - 11:08

да, кстати, я указывал стоимость неоригинальных полипропиленовых фильтров, т.к. фирменные очень дОроги.

а как они по качеству, сильно уступают оригиналу?


  • 0

#17 Оффлайн   Саша Diesel

Саша Diesel

    Местный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 355 Сообщений:
  • Авто:Бусик с иностранной пропиской.

Опубликовано 31.03.2015 - 11:13

а у дочи от неё колики.При том что от сырой что от кипяченой.


Кстаи,а где купить прозрачную колбу лучше? я думаю они все одинаковые.

если что у меня Гейзер Престиж 5ст


  • 0

73678.png


#18 Оффлайн   Evgedoc

Evgedoc

    Созерцатель

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 200 Сообщений:
  • Авто:Rio X-Line & Largus

Опубликовано 31.03.2015 - 11:19

Хотелось бы услышать про предварительную очистку воды из скважины (очень жёсткой), до обратноосмотической установки. 

Я бы поставил осмос, но не хочется его за неделю ушатать жёсткой водой.


  • 0
Не стоит искать злой умысел там, где всё объясняется простой глупостью

#19 Оффлайн   EvgenOk28

EvgenOk28

    Кандидат в флудеры

  • Форумец
  • ФишкаФишка
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 31.03.2015 - 11:21

Стоит обратный осмос с насосом повышающим. Когда бак наполнен и насос отключен, при открытии крана чистой воды, начинает шуметь достаточно сильно и вибрировать отсечной клапан. Шум продолжается до запуска насоса (зависит от количества воды, которую наберешь). Если насос запущен, то шума при последующих открываниях нет. Читал на форуме Атолла, там допускает производитель, что это норма. Однако, читал посты, что кто-то регулировал давления на датчиках в насосе. Есть предложения, как решить проблему? Шум существенный, недоедает. 


  • 0

#20 Оффлайн   Kinslayer

Kinslayer

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 656 Сообщений:

Опубликовано 31.03.2015 - 11:26

а как понять что мембране хана?

резко падает производительность.

 

что хана - возможно и по производительности определить...

а вот что пора менять или делать промыв, то тут надо делать тест воды, тем же тдс-метром, если на выходе более 50мг/л растворенных солей, то мембрану пора менять...


Стоит обратный осмос с насосом повышающим. Когда бак наполнен и насос отключен, при открытии крана чистой воды, начинает шуметь достаточно сильно и вибрировать отсечной клапан. Шум продолжается до запуска насоса (зависит от количества воды, которую наберешь). Если насос запущен, то шума при последующих открываниях нет. Читал на форуме Атолла, там допускает производитель, что это норма. Однако, читал посты, что кто-то регулировал давления на датчиках в насосе. Есть предложения, как решить проблему? Шум существенный, недоедает. 

это нормально для аттола.)


  • 0

Spoiler

#21 Оффлайн   EvgenOk28

EvgenOk28

    Кандидат в флудеры

  • Форумец
  • ФишкаФишка
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 31.03.2015 - 11:29

что хана - возможно и по производительности определить...

а вот что пора менять или делать промыв, то тут надо делать тест воды, тем же тдс-метром, если на выходе более 50мг/л растворенных солей, то мембрану пора менять...


это нормально для аттола.)

И нет вариантов решения?


  • 0

#22 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 51 850 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 31.03.2015 - 11:32

 

а как они по качеству, сильно уступают оригиналу?

одинаковые :)

 

более того, чуть позже я расскажу страшную историю про оригинальный набор фильтров, которой поспособствовал кончине моей мембраны :)


  • 0

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#23 Оффлайн   игорь.н

игорь.н

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 873 Сообщений:
  • Авто:Skoda

Опубликовано 31.03.2015 - 11:33

Мембрану производит компания в  США и все гейзеры,атолы ставят её.


  • 0

Вот взять меня — кем я был? А кем я стал? Мягко говоря, всем! А почему? Да потому что я — русский солдат! А русский солдат никогда не сдаётся. Один хрен ему терять нечего. Это и есть наша главная военная тайна. 

 


#24 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 51 850 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 31.03.2015 - 11:39

 

Хотелось бы услышать про предварительную очистку воды из скважины (очень жёсткой), до обратноосмотической установки. 

Я бы поставил осмос, но не хочется его за неделю ушатать жёсткой водой.

я в теме про водоподготовку уже писал ответ на этот вопрос: перед мембраной нужно ставить трёхступенчатый фильтр с, минимум, одной ступенью ионно-обменной смолы. такая ступень также устанавливается в посудомойках, её необходимо регенерировать поваренной солью раз в месяц, зависит от условий.


 

когда запах появляется - надо промывать систему лимонкой

я не уверен, что лимонная кислота убьёт все микроорганизмы, поэтому по-старинке промываю систему раз в полгода раствором доместоса (можно "белизной", активное вещество то же)

 

лимонная кислота отлично справляется с накипью в посудомойке и стиралке :)


  • 0

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#25 Онлайн   Wit

Wit

    директор психбольницы

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 946 Сообщений:
  • Авто:бледный конь

Опубликовано 31.03.2015 - 11:42

 

я не уверен, что лимонная кислота убьёт все микроорганизмы, поэтому по-старинке промываю систему раз в полгода раствором доместоса (можно "белизной", активное вещество то же)

 

лимонная кислота отлично справляется и накипью в посудомойке и стиралке :)

ну пусть не все убьет, но лимонка для кишков безопасней чем белизна, не находишь?


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика