Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Дом из СИП-панелей. У кого есть опыт проживания?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
469 ответов в теме

#451 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 782 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 9.02.2021 - 09:34

Ещё раз перечитай его текст - прорезать в нем отверстия полосами чтобы стена не охлаждалась сильно, чтобы не навредить

И задумайся, на хрена резать то? какое охлаждение? (это что 10см пенопласта что ли?) кому не навредить? :-))))

И вообще, основное тут это инфракрасное отражение, теплоизоляция тут вторична.

Так не надо резать дырки в пенофоле?
  • 0

#452 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 119 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 9.02.2021 - 09:39

про пенофол поясняю, берем классику полтора кирпича (бывает что и в нише) и батарея на 8-12 секций - так же  не проводя расчет и так как его фиг закрепишь правильно не снимая батареи если большой кусок засунуть за батарею то за ним может возникнуть зона конденсации влаги - так как люди кто во что горазд лепят, то небольшие прорези - да дадут потери малюсенькие но чуть больше прогреют стену все же и там не будет плесени или грибка (лучше перестраховаться) 

 

а про фундамент - наземная часть светит у всех очень сильно а когда вдоль наземной части у всех идут трубы и теплый пол и от фундамента тает снег на 30-50 см зимой , то как бы если есть возможности и это реально не дорого и можно сделать самому то почему бы и нет - ну а разница на фундаменте между утепленной частью и неутепленной 5-8 градусов без проблем, вопрос зачем греть улицу?

из раннего 

39f1aaf00dc5.jpg
это еще фото на древний тепловизор
пристройка утеплена - дом нет, ну и фундамент посмотрите как прогрет, все фото были сделаны ночью 

Изменено: vlad-ghost, 9.02.2021 - 09:42

  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#453 Оффлайн   serg750

serg750

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 601 Сообщений:

Опубликовано 9.02.2021 - 09:41

Так не надо резать дырки в пенофоле?

 

О! Я прозрел!

Наверное он в кино каком то видел, что пенофол режут. И подумал что его режут,  дабы конденсата не было. Ведь он наверняка знает, что пенопластом изнутри утеплять нельзя. Да только не осознал, что прорези делают, дабы его за крюки завести!


УГАДАЛ! Пока я тут в кнопки тыкал уже ответ созрел :-)))))))))))


  • 0

#454 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 119 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 9.02.2021 - 09:45

О! Я прозрел!

Наверное он в кино каком то видел, что пенофол режут. И подумал что его режут,  дабы конденсата не было. Ведь он наверняка знает, что пенопластом изнутри утеплять нельзя. Да только не осознал, что прорези делают, дабы его за крюки завести!


УГАДАЛ! Пока я тут в кнопки тыкал уже ответ созрел :-)))))))))))

я смотрю уже дуристика полезла я свою позицию объяснил и то что за таким вот пенофолом видел грибок это тоже было а зачем через крюки заводить если сбоку все прекрасно пролазит ? )))))))) 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#455 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 782 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 9.02.2021 - 09:46


про пенофол поясняю, берем классику полтора кирпича (бывает что и в нише) и батарея на 8-12 секций - так же не проводя расчет и так как его фиг закрепишь правильно не снимая батареи если большой кусок засунуть за батарею то за ним может возникнуть зона конденсации влаги - так как люди кто во что горазд лепят, то небольшие прорези - да дадут потери малюсенькие но чуть больше прогреют стену все же и там не будет плесени или грибка (лучше перестраховаться)

А какого размера надо прорези делать? Может процент от площади пенофола?
  • 0

#456 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 119 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 9.02.2021 - 09:51

по факту пару сантиметров на каждую вторую секцию вдоль, просто я понимаю что звучит дико, но все же тонкие дома промерзают очень быстро, кровать к стене ставят впритык стена 5-7 градусов отодвигают спинку кровати на 5 см стена 12 градусов так как воздух пошел за ней ходить, только на 5 градусах уже конденсат появляется 

а там много не надо 

tablitsa-temperatur.jpg

 

кроме пенофола есть претензии? но я так и думал что вы к нему прицепитесь, но я своего мнения не изменю, черные стены за цельным куском видел не однократно, поэтому луче чуть "погреть улицу" его же не клеят а просто туда пропихивают так что пусть лучше стена будет за ним чуть теплая чем ледяная, на 60-70% он уменьшит потери в данном месте, ну а не покупать дома, как я уже говорил ситуации разные кто берет дачные домики под круглогодичное проживание кто от "застройщика" подешевле по факту в таком доме зимой жить нельзя а максимум в осеннее-весенний период  


Изменено: vlad-ghost, 9.02.2021 - 09:57

  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#457 Оффлайн   serg750

serg750

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 601 Сообщений:

Опубликовано 9.02.2021 - 09:57

я смотрю уже дуристика полезла

 

Жесть, не фантазируй. У пенофола теплоизоляция хрен целых ноль десятых в данном случае, и если за пенофолом плесень, то и стены по дальше от батареи будут так же в плесени. Ты еще скажи что шкафы ставить нельзя, потому что за ними плесень будет! Если со стенами беда, то точечно проблема не решается, у уж точно не пенофолом.


  • 1

#458 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 782 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 9.02.2021 - 10:01

кроме пенофола есть претензии? но я так и думал что вы к нему прицепитесь, но я своего мнения не изменю, черные стены за цельным куском видел не однократно, поэтому луче чуть "погреть улицу" его же не клеят а просто туда пропихивают так что пусть лучше стена будет за ним чуть теплая чем ледяная, на 60-70% он уменьшит потери в данном месте, ну а не покупать дома, как я уже говорил ситуации разные кто берет дачные домики под круглогодичное проживание кто от "застройщика" подешевле по факту в таком доме зимой жить нельзя а максимум в осеннее-весенний период


За пенофол руки бы поотбивал, но вы засовывайте чего хотите. Пенофол наверное фольгированный же?
  • 0

#459 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 119 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 9.02.2021 - 10:11

Жесть, не фантазируй. У пенофола теплоизоляция хрен целых ноль десятых в данном случае, и если за пенофолом плесень, то и стены по дальше от батареи будут так же в плесени. Ты еще скажи что шкафы ставить нельзя, потому что за ними плесень будет! Если со стенами беда, то точечно проблема не решается, у уж точно не пенофолом.

я тебе про это и говорю что проблема решается не пенофолом, но чуть теплее сделать можно и шкаф можно от стены отодвинуть а у многих их вообще нет есть встроенные шкафы или стоит вдоль внутренней стены, давай не цепляться к шкафам и к тому что люди купили решето, у фольги задача отразить ик излучение от теплового прибора внутрь и пенофол с этим справляется неплохо за свою стоимость на весь дом в 1000 рублей 


За пенофол руки бы поотбивал, но вы засовывайте чего хотите. Пенофол наверное фольгированный же?

конечно, вот скажи - типичная ситуация - купили на последние деньги дом в садах или от застройщика котел на максимум в доме дубняк денег на стройку нет и так живут в чистовой отделке еще мелкий ребенок да и зимой на улице работы не проведешь и не наутепляешь, так что пенофол реально  делает чуть теплее, а по факту вы все правы и я это понимаю и люди понимают что надо нормально дом утеплять с улицы - но это тупо у людей нереально и по деньгам и по условиям на улице 


и так по существу - кроме пенофола претензий нет? 


Изменено: vlad-ghost, 9.02.2021 - 10:08

  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#460 Оффлайн   serg750

serg750

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 601 Сообщений:

Опубликовано 9.02.2021 - 10:19

За пенофол руки бы поотбивал,

 

Какой? и что не так?


  • 0

#461 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 119 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 9.02.2021 - 10:35

а у меня появилась безумная идея а есть ли у нас тут строители или есть смысл обратится в контору чтобы выполнили теплотехнический расчет стены из различных материалов и тогда для типовых условий уже будут готовые пути решения с ясными результатами

 

по факту там около 30 комбинаций типовых сколько это будет интересно стоить? если это будет стоить сотку то ну его нафиг не отобьется если вменяемых денег, то можно заморочиться 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#462 Оффлайн   Male

Male

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 832 Сообщений:
  • Авто:Mazda

Опубликовано 9.02.2021 - 10:37

а у меня появилась безумная идея а есть ли у нас тут строители или есть смысл обратится в контору чтобы выполнили теплотехнический расчет стены из различных материалов и тогда для типовых условий уже будут готовые пути решения с ясными результатами

 

по факту там около 30 комбинаций типовых сколько это будет интересно стоить? если это будет стоить сотку то ну его нафиг не отобьется если вменяемых денег, то можно заморочиться 

Есть же калькулятор в сети, бесплатно и кошерно


  • 1

#463 Оффлайн   Панин

Панин

    Начинающий флеймер

  • обиженный
  • Фишка
  • 14 Сообщений:
  • Авто:индезит

Опубликовано 9.02.2021 - 11:03

привет. специально зарегился поговорить на эту тему, встретил в недрах. 

в общем такое дело, я планирую каркасник или сип дом.

 

Живу я в каркаснике, строил его предвладелец сам, практически один. Построил неплохо я так считаю, потому что стоит крепко, не дует и ооочень тепло. Но я хочу достроить. Фундамент залит плитой, теплые полы и все такое. Достроить ка пристройку, но назвать пристройкой это сложно, потому что будет практически полноценный дом почти на 100 метров в 2 этажа. Фактически хочу продолжить в длину свой и по размерам чуть меньше основного. 

 

Так вот собственно вопрос: сип панели или каркасный? Строить буду тоже сам. Сип панели я так понимаю вообще просто (кстати что б не дамкратить есть элементарный вариант-это клин. Аккуратно поднимается-пенится, и опускается. Плюс сип панелей конечно это сборная конструкция, которая уже содержит в себе осб, утепление и внутр осб. Минусы это невозможность прокладки труб и проводки внутри. Хотя тоже вопрос решаемы (трубы в полу, проводка под каждый потребитель в стыке), ну и вентиляция, с ней надо помуздыхаться. 

 

Каркасный как мне кажется посложнее безусловно. Цена конечно за кв метр думаю у сип дешевле. Но опять же простота. Снаружи отделываться будет шубой.

 

Что думаете, друзья?


  • 0

#464 Оффлайн   al2000

al2000

    Лёха

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 49 364 Сообщений:
  • Авто:Land Cruiser 200 & Exeed TXL 2,0

Опубликовано 9.02.2021 - 11:18

Специально зарегестрировался на автофоруме, чтобы поговорить о строительстве дома? Мне кажется, что гораздо эффективнее было бы зарегестрироваться на форумхаусе


  • 1
Я не в том возрасте, чтобы неосознанно творить глупости.
Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием (с)
https://my.flightradar24.com/al2000

#465 Оффлайн   Панин

Панин

    Начинающий флеймер

  • обиженный
  • Фишка
  • 14 Сообщений:
  • Авто:индезит

Опубликовано 9.02.2021 - 11:27

Специально зарегестрировался на автофоруме, чтобы поговорить о строительстве дома? Мне кажется, что гораздо эффективнее было бы зарегестрироваться на форумхаусе

нет, не эффективней


Изменено: Панин, 9.02.2021 - 11:28

  • 0

#466 Оффлайн   al2000

al2000

    Лёха

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 49 364 Сообщений:
  • Авто:Land Cruiser 200 & Exeed TXL 2,0

Опубликовано 9.02.2021 - 11:29

нет, не эффективней

Ну да, тут же каждый второй владелец каркасника, в отличии от форумхауса:)


  • 1
Я не в том возрасте, чтобы неосознанно творить глупости.
Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием (с)
https://my.flightradar24.com/al2000

#467 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 119 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 9.02.2021 - 11:31

Есть же калькулятор в сети, бесплатно и кошерно

есть только это бездушная машина не покажет мне процессы что будет если углы только утеплить, про нюансы вентзазора можно тут не говорить что будет если его запенить нафиг и т.д. чтобы не портить фасад, как бы хотелось бы с живым умным дядькой пообщаться на эту тему, в калькуляторах как правильно, но правильно это дорого а все хотят чуть чуть правильно  и немного больше расход газа 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#468 Оффлайн   Панин

Панин

    Начинающий флеймер

  • обиженный
  • Фишка
  • 14 Сообщений:
  • Авто:индезит

Опубликовано 9.02.2021 - 11:35

Ну да, тут же каждый второй владелец каркасника, в отличии от форумхауса :)

ну вот в том то и дело. Вопрос прост, а там сидят "гении" и "специалисты" диванные. Каждый же выскажется в пользу того чем он владеет. 

А еще проще сказать ищите поиском, тема разжевывалась. Это ж проще всего. Поэтому раз тема эта была создана тут, значит люди кто разбирается есть, соответственно если есть тема-есть вопрос. 


  • 0

#469 Оффлайн   Astriх

Astriх

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 255 Сообщений:
  • Авто:Ларгус

Опубликовано 9.02.2021 - 11:40

привет. специально зарегился поговорить на эту тему, встретил в недрах.
в общем такое дело, я планирую каркасник или сип дом.

Живу я в каркаснике, строил его предвладелец сам, практически один. Построил неплохо я так считаю, потому что стоит крепко, не дует и ооочень тепло. Но я хочу достроить. Фундамент залит плитой, теплые полы и все такое. Достроить ка пристройку, но назвать пристройкой это сложно, потому что будет практически полноценный дом почти на 100 метров в 2 этажа. Фактически хочу продолжить в длину свой и по размерам чуть меньше основного.

Так вот собственно вопрос: сип панели или каркасный? Строить буду тоже сам. Сип панели я так понимаю вообще просто (кстати что б не дамкратить есть элементарный вариант-это клин. Аккуратно поднимается-пенится, и опускается. Плюс сип панелей конечно это сборная конструкция, которая уже содержит в себе осб, утепление и внутр осб. Минусы это невозможность прокладки труб и проводки внутри. Хотя тоже вопрос решаемы (трубы в полу, проводка под каждый потребитель в стыке), ну и вентиляция, с ней надо помуздыхаться.

Каркасный как мне кажется посложнее безусловно. Цена конечно за кв метр думаю у сип дешевле. Но опять же простота. Снаружи отделываться будет шубой.

Что думаете, друзья?

в Новочеркасске делают каркасные панели, брус зашитый осб снаружи, собирай утепляй и делай как хочешь.
  • 0

#470 Оффлайн   al2000

al2000

    Лёха

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 49 364 Сообщений:
  • Авто:Land Cruiser 200 & Exeed TXL 2,0

Опубликовано 9.02.2021 - 11:50

ну вот в том то и дело. Вопрос прост, а там сидят "гении" и "специалисты" диванные. Каждый же выскажется в пользу того чем он владеет. 

А еще проще сказать ищите поиском, тема разжевывалась. Это ж проще всего. Поэтому раз тема эта была создана тут, значит люди кто разбирается есть, соответственно если есть тема-есть вопрос. 

Не, в поиск отправлять не буду, ибо тут и искать то особо нечего :lol:

Ну что ж, удачи!


  • 0
Я не в том возрасте, чтобы неосознанно творить глупости.
Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием (с)
https://my.flightradar24.com/al2000




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика