Перейти к содержимому


Фото

HDD для NAS


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

#1 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 860 Сообщений:

Опубликовано 19.01.2022 - 14:24

Cчас стоят обычные терабайтные WD синие в зеркале - никаких проблем

Возникла необходимость увеличить объем хранилища

Почитал отзывы об HDD, адаптированных для raid- что WD, что Seagate, что хитачи с тошибой - куча, просто куча отрицательных отзывов:

И свистят, и гремят и гудят, и куча отказов, и скорость падает. А стоят прилично дороже " обычных" собратьев этого же объема.

Вот вопрос: а есть ли вообще смысл заморачиваться с этими специальными винтами для файлового хранилища, мож поставить обычные и не стоит игра свеч, раз все так нерадужно

Или отзывы они такие отзывы- всегда будут недовольные.

У кого есть опыт юзания?


Изменено: Raptor, 19.01.2022 - 16:09

  • 0

#2 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 196 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 19.01.2022 - 14:56

Юзаю какие-то WDхи. Кажется, то ли синие, то ли красные. Два года полёт нормальный. Но! У меня ZFS.


  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#3 Оффлайн   Dimitry

Dimitry

    модератор

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 42 899 Сообщений:
  • Авто:Opel Kadett C16NZ - отправлен на вечный отдых... Теперь вагончик и иногда кораблик...

Опубликовано 19.01.2022 - 15:04

Красные иои пурпурные wd беру
  • 2
Учебная литература, прописи, контурные карты, рабочие тетради для школы - обращайтесь в личку.

1С, Microsoft, антивирусы и другое лицензионное программное обеспечение. В личку или по телефону (863) 243-07-78

Домашняя ферма - пробуем себя на новом месте! )

#4 Оффлайн   Dr.Kevorkian

Dr.Kevorkian

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 450 Сообщений:
  • Авто:LEXX

Опубликовано 19.01.2022 - 15:07

КМК для файлового хранилища, если не нужен быстрый доступ к ресурсам, то не стоит заморачиваться. Я так и сделал, надежность важнее была


Изменено: Dr.Kevorkian, 19.01.2022 - 15:08

  • 0

#5 Оффлайн   Atiptaxx

Atiptaxx

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 296 Сообщений:
  • Авто:kia

Опубликовано 19.01.2022 - 15:18

Cчас стоят обычные терабайтные WD синие в зеркале - никаких проблем

Возникла необходимость увеличить объем хранилища

стояли в 4-дисковом NAS WD RED , так же понадобилось увеличить, по контракту вместо заточенных под RAID из-за неточности описания у производителя приехали Toshiba S300 - стоят почти год в режиме 24/7 - пока проблем нет


  • 0

#6 Оффлайн   -wall-

-wall-

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 553 Сообщений:
  • Авто:-

Опубликовано 19.01.2022 - 15:21

Для домашнего использования в NAS я бы ставил любые не SMR диски.


  • 1
Если хотите ответить непосредственно мне и заинтересованы в прочтении мной Вашего сообщения, дублируйте ответ личным сообщением - на форум я заглядываю крайне редко (подробнее в профиле).

#7 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 860 Сообщений:

Опубликовано 19.01.2022 - 16:09

Для домашнего использования в NAS я бы ставил любые не SMR диски.

.


Изменено: Raptor, 19.01.2022 - 16:19

  • 0

#8 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:
  • Авто:Грязный

Опубликовано 19.01.2022 - 20:26

WD красный или фиолетовый, Raid Edition/
3 года гарантии.


  • 0

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#9 Оффлайн   faddist

faddist

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 977 Сообщений:
  • Авто:уже не FF2

Опубликовано 19.01.2022 - 21:14

Если речь идёт о рейде для хранения инфы, то пофиг какие винты. Если речь идёт о высоконагруженной системе, где важны каждые мс, то только северные. На хабре была статья в чем отличия и как обрабатываются ошибки на этих видах винтов
  • 0
Не жалей о том, что радости было мало – этим ты приобретешь еще одну печаль.

#10 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 882 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 19.01.2022 - 22:37

Юзаю какие-то WDхи. Кажется, то ли синие, то ли красные. Два года полёт нормальный. Но! У меня ZFS.

 

Сдох у меня ZFS как-то, еле вытащил данные. Имена файлов и даты создания ушли в небытие.


Cчас стоят обычные терабайтные WD синие в зеркале - никаких проблем
Возникла необходимость увеличить объем хранилища
Почитал отзывы об HDD, адаптированных для raid- что WD, что Seagate, что хитачи с тошибой - куча, просто куча отрицательных отзывов:
И свистят, и гремят и гудят, и куча отказов, и скорость падает. А стоят прилично дороже " обычных" собратьев этого же объема.
Вот вопрос: а есть ли вообще смысл заморачиваться с этими специальными винтами для файлового хранилища, мож поставить обычные и не стоит игра свеч, раз все так нерадужно
Или отзывы они такие отзывы- всегда будут недовольные.
У кого есть опыт юзания?

 Хотел создать аналогичную тему, но ты опередил. С винтами просто катастрофа. Тоже думал взять себе, но почитал отзывы и желание полностью отпало.
Есть еще личный свежий опыт приобретения винтов для форумчан:
Первый, WD Blue 4ТБ (WD40EZAZ) притащил с Москвы, застучал головками сразу же, как достали. 1.5 месяца занял возврат.
Второй, дорогущий WD Ultrastar DC HC320 HUS728T8TALE6L4, 8ТБ с невероятными вибрациями, сейчас форумчанин бодается с сервисом Ситилинка.
  • 0
89OЗ4O0O7З6

#11 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 119 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 20.01.2022 - 00:31

я на тошибе и сеагейте сижу, вд в топку, из самых живучих сеагейте видеосерий и тошибы проф серий это те кто 24 на  7 пашут 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#12 Оффлайн   -wall-

-wall-

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 553 Сообщений:
  • Авто:-

Опубликовано 20.01.2022 - 02:32

Выбирайте.

https://habr.com/ru/news/t/587616/
1b537c32d5439bdb20f043e6de4c3188.jpg


  • 3
Если хотите ответить непосредственно мне и заинтересованы в прочтении мной Вашего сообщения, дублируйте ответ личным сообщением - на форум я заглядываю крайне редко (подробнее в профиле).

#13 Оффлайн   Dimitrius

Dimitrius

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 730 Сообщений:

Опубликовано 20.01.2022 - 12:34

Cчас стоят обычные терабайтные WD синие в зеркале - никаких проблем

Возникла необходимость увеличить объем хранилища

Почитал отзывы об HDD, адаптированных для raid- что WD, что Seagate, что хитачи с тошибой - куча, просто куча отрицательных отзывов:

И свистят, и гремят и гудят, и куча отказов, и скорость падает. А стоят прилично дороже " обычных" собратьев этого же объема.

Вот вопрос: а есть ли вообще смысл заморачиваться с этими специальными винтами для файлового хранилища, мож поставить обычные и не стоит игра свеч, раз все так нерадужно

Или отзывы они такие отзывы- всегда будут недовольные.

У кого есть опыт юзания?

 

До 6-8T можно любой брать из самых дешевых - в зеркале если. У меня 8T SMR от cегейта 5400, за 12тыс. брал в DNS ST8000DM004 - уже 5-й год работают, никаких проблем. На запись медленноваты, но мне дома особо быстро и не нужно - сеть медленнее работает. Если надо потише - то нужно смотреть на скорость шпинделя - брать 5400-е, они однозначно и холоднее и тише будут, только они заканчиваются на отметке в 8T - дальше только 7200-е.

 

А если 2-3T взять, то они вообще не убиваемые, у меня Самсунги 2T уже 11 лет в RAID5 крутятся и сносу им нет, ещё столько же могут прожить :)


  • 2

#14 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 860 Сообщений:

Опубликовано 20.01.2022 - 13:16

До 6-8T можно любой брать из самых дешевых - в зеркале если. У меня 8T SMR от cегейта 5400, за 12тыс. брал в DNS ST8000DM004 - уже 5-й год работают, никаких проблем. На запись медленноваты, но мне дома особо быстро и не нужно - сеть медленнее работает. Если надо потише - то нужно смотреть на скорость шпинделя - брать 5400-е, они однозначно и холоднее и тише будут, только они заканчиваются на отметке в 8T - дальше только 7200-е.

 

А если 2-3T взять, то они вообще не убиваемые, у меня Самсунги 2T уже 11 лет в RAID5 крутятся и сносу им нет, ещё столько же могут прожить :)

Спасибо.  


  • 0

#15 Оффлайн   -wall-

-wall-

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 553 Сообщений:
  • Авто:-

Опубликовано 20.01.2022 - 17:49

До 6-8T можно любой брать из самых дешевых - в зеркале если. У меня 8T SMR от cегейта 5400, за 12тыс. брал в DNS ST8000DM004 - уже 5-й год работают, никаких проблем. На запись медленноваты, но мне дома особо быстро и не нужно - сеть медленнее работает.

На график записи SMR дисков иногда без слёз не взглянешь.

1614262141139861618.webp

Для себя решил, что связываться с ними я буду примерно никогда.  :D


  • 0
Если хотите ответить непосредственно мне и заинтересованы в прочтении мной Вашего сообщения, дублируйте ответ личным сообщением - на форум я заглядываю крайне редко (подробнее в профиле).

#16 Оффлайн   Dimitrius

Dimitrius

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 730 Сообщений:

Опубликовано 20.01.2022 - 18:01

На график записи SMR дисков иногда без слёз не взглянешь.

 

Для себя решил, что связываться с ними я буду примерно никогда.  :D

 

Так это график недодиска - 1T 2,5" (ST1000LM035), всё что 2,5 за диски можно не считать. На 3.5 такое может быть только при закачке торрентов, собственно такое на торрентах и на CMR может быть ;)

 

Вот тесты скорости у народа, если интересно: https://hdd.userbenc...000DM004-2CX188

 

Он быстрее чем 2T CMR того же бренда на запись, т.е. при замене 1T WD Blue на такой 8T Seagate Barracuda - скорость в один поток будет примерно такой же, а скорость в много потоков вырастет в 2 раза, не смотря что первый CMR, а второй SMR. Если текущих винтов в RAID1 хватало по скорости, то и 8T SMR будет хватать.

 

А если торренты нужны - всегда можно в USB воткнуть внешний диск специально для них - SSD или любой CMR на 7200, тут у USB хватит скорости, т.к. источник из интернета, а многопоточность обеспечит диск  ;)

 

Для себя решил, что если диски в RAID1 - то просто беру самый дешевый из возможных. И если у NAS круглосуточный режим работы (нет включений/отключений, да ещё и к UPS подключён с автоматикой на парковку), то любой прослужит долго.  А если дисков много, например 8 в одной машинке, тут уже надо подходить с умом, начинаются вибрации, шум, перегрев и прочее - в такую машинку я бы IronWoolf ставил или WD Red Pro - там датчики вращательной вибрации есть и они более сбалансированны с завода и для RAID5/6 лучше CMR., которое в любом PRO версии. А всякие DataCentr Edition - они подходят только для датацентров, шум от них стоит такой, что в доме всё равно что сервер работает, особенно ночью.

 

Т.е. если исходные параметры - замена и так медленных дисков для дома, которые в RAID1 - то выбор просто громадный, любой подойдёт, ну и бэкапы не забывать :)


Изменено: Dimitrius, 20.01.2022 - 18:43

  • 0

#17 Оффлайн   -wall-

-wall-

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 553 Сообщений:
  • Авто:-

Опубликовано 20.01.2022 - 18:56

Вот тесты скорости у народа, если интересно: https://hdd.userbenc...000DM004-2CX188

 

Он быстрее чем 2T CMR того же бренда на запись, т.е. при замене 1T WD Blue на такой 8T Seagate Barracuda - скорость в один поток будет примерно такой же, а скорость в 4К потоков вырастет в 2 раза, не смотря что первый CMR, а второй SMR. Если текущих винтов в RAID1 хватало по скорости, то и 8T SMR будет хватать.

Пока SMR диск свежеинициализированный и ещё однократным объёмом информации заполнен не был, деградация производительности по сравнению с CMR дисками будет не очень большой.

Основной провал в производительности у SMR дисков происходит тогда, когда нужно записывать данные посреди уже существующих, что влечёт перезапись множества дополнительной информации рядом.

Все прелести в низкой производительности на запись SMR диск открывает хозяину не сразу :)

SMR диски применяют фоновые процессы перемещения данных, оптимизируя их расположение, а также имеют "кэш" в виде некоторого количества быстрых дорожек без SMR, чтобы минимизировать влияние негативных эффектов на производительность записи. Это накладывает некоторые ограничения в их использовании.

Если диск берётся, чтобы туда записать и на нём хранить, может быть, SMR диски и имеет смысл применять. Но я предпочту лучше с ними просто не связываться.


  • 0
Если хотите ответить непосредственно мне и заинтересованы в прочтении мной Вашего сообщения, дублируйте ответ личным сообщением - на форум я заглядываю крайне редко (подробнее в профиле).

#18 Оффлайн   Dimitrius

Dimitrius

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 730 Сообщений:

Опубликовано 20.01.2022 - 19:38

Пока SMR диск свежеинициализированный и ещё однократным объёмом информации заполнен не был, деградация производительности по сравнению с CMR дисками будет не очень большой.

Основной провал в производительности у SMR дисков происходит тогда, когда нужно записывать данные посреди уже существующих, что влечёт перезапись множества дополнительной информации рядом.

Все прелести в низкой производительности на запись SMR диск открывает хозяину не сразу :)

SMR диски применяют фоновые процессы перемещения данных, оптимизируя их расположение, а также имеют "кэш" в виде некоторого количества быстрых дорожек без SMR, чтобы минимизировать влияние негативных эффектов на производительность записи. Это накладывает некоторые ограничения в их использовании.

Если диск берётся, чтобы туда записать и на нём хранить, может быть, SMR диски и имеет смысл применять. Но я предпочту лучше с ними просто не связываться.

 

CMR однозначно лучше SMR, если есть возможность, лучше конечно их взять. Особенно если используется ZFS или к примеру XFS в RAID6, тогда падение скорости будет прям сразу заметно, в некоторых особенных случаях вообще можно массив потерять на SMR. SMR я лично для себя взял из-за дешевизны и тишины, дисков почти не слышно, по цене они самые дешевые из 8T, стоят они у меня в RAID1, файловая система ext4, NAS Synology 216j с подключенным APC 550 - в таком режиме их трудно угробить. А если режим будет другой, уровень RAID другой, то да я бы побоялся SMR использовать.


  • 1

#19 Оффлайн   Diogen

Diogen

    Штандартенфлудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 886 Сообщений:
  • Авто:Бегемот,ПыЖ,Церато,СкайВэйв

Опубликовано 22.01.2022 - 13:56

Юзаю какие-то WDхи. Кажется, то ли синие, то ли красные. Два года полёт нормальный. Но! У меня ZFS.

а что zfs ничего на диски не пишет ? все в памяти хранит  ? ))


  • 0
 
 

#20 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 196 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 22.01.2022 - 14:08

а что zfs ничего на диски не пишет ? все в памяти хранит  ? ))


Нет, просто у неё алгоритм взаимодействия с дисками отличается от хардверных RAID-контроллеров. Возможно, это имеет значение. Возможно, нет. Но счёл необходимым уточнить.
  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#21 Оффлайн   RUSSIAN

RUSSIAN

    salty dog

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 693 Сообщений:
  • Авто:би-би

Опубликовано 8.03.2023 - 12:58

Что почтенная публика про надёжность WD40PURZ или WD42PURZ думает?

 

Добавились ли какие-то нюансы нового времени, типа "параллельного импорта непонятно чего" ? 

 

Хочу пару-тройку 4Tb под нужды NAS взять, в раздумьях весь.

 

Почему на озоне они по пятаку? Брать там канеш не хочется, но цена впечатляет.


  • 0

#22 Оффлайн   Nimnool

Nimnool

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 924 Сообщений:
  • Авто:Duster

Опубликовано 9.03.2023 - 16:58

Стояли сигейты баракуды - один стал отваливаться и отвалился ... пока не помер второй - начал изучать и выбирать

 

WD Red - чисто для нас

WD Purple - для систем видеонаблюдения

 

Seagate IronWolf - чисто для нас
Seagate SkyHawk - для систем видеонаблюдения

исходя из цены взял для зеркала 2  seagate skyhawk (у меня на насе еще камеры пишут) ...


на шум забил - протянул гигабит на лоджию и теперь при закрытом балконе его не слышно.


Изменено: Nimnool, 9.03.2023 - 16:59

  • 0

Нарушителями правил дорожного движения не рождаются - ими умирают.         

 
Не стоит ездить быстрее, чем летает твой ангел хранитель !!!

Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.


#23 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 196 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 9.03.2023 - 17:15

Что почтенная публика про надёжность WD40PURZ или WD42PURZ думает?

 

Отличные штучки, у меня такие как раз стоят в количестве трёх штук (четвёртый Тошиба, так получилось) уже больше года.


  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#24 Оффлайн   RUSSIAN

RUSSIAN

    salty dog

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 693 Сообщений:
  • Авто:би-би

Опубликовано 9.03.2023 - 17:27

Стояли сигейты баракуды - один стал отваливаться и отвалился ... пока не помер второй - начал изучать и выбирать

 
Вот кстати да, всегда как-то получалось что в ходу WD у меня были, а тут затесались две сигейтовских 2Tb барракуды (ныне "Desktop" серия) - и оба стали отъезжать после наработки 30 000 часов.
 
Одна совсем грустная стала, другой умереть не дал, снял, положил на полочку, на тяжелые времена
 
Не то, чтобы 3.5 года это прям было мало, но если сравнивать их со старичками WD10EARS, коих у меня три штуки трудятся, и у двоих из них Power_on_hours уже по 91 тысяче часов...
 
И решил я вернуться в лоно адептов WD
 

на шум забил - протянул гигабит на лоджию и теперь при закрытом балконе его не слышно.


Не бывает жарко им там летом, когда солнышко пригреет?
 


Отличные штучки, у меня такие как раз стоят в количестве трёх штук (четвёртый Тошиба, так получилось) уже больше года.

 

Настоящие брал? А то начитался в тырнетах каких-то историй про "для внутреннего китайского рынка", на сайте WDC серийники, мол, не бьются и т.д.

 

Вот опять же цена: в днс они от 8т.р., у товарища в конторе - примерно в те же деньги.

А на Озоне (да, я там брать не буду, но понять интересно) по пятаку навалом предложений. Что за магия? Это ж явно какой-то тренд.


Изменено: RUSSIAN, 9.03.2023 - 17:30

  • 0

#25 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 196 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 9.03.2023 - 17:29

Настоящие брал?


Зуб не дам, но похожи на настоящие и ценой, и статью ;-)
  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика