Перейти к содержимому


Фото
* * * - - 3 голосов

Отопление в частном доме


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
393 ответов в теме

#251 Оффлайн   Оленька

Оленька

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 331 Сообщений:
  • Авто:Митяй

Опубликовано 9.12.2018 - 20:19

Задам несколько вопросов умным людЯм)) 

Имеется старенькая бабушкина хатка саман+кирпич. Хатка не топилась около 3х лет, но пока крепенько стоИт. Сейчас стал вопрос о её глобальной реставрации, начато с коммуникаций. Они снова все включены,  но отопление не работает. АОГВ очень старый, я полный дуб в вопросах отопления  и в связи с этим появились вопросы:

1) Требуется ли новый проект при смене напольного котла на настенный?

2) Если да, то сколько нынче стоит проект?

3) Что всё таки лучше - напольный или настенный при очень малом количестве места (кухня маленькая и АОГВ занимало целый угол)

4) Какой ценовой диапазон (или может конкретные модели) настенных котлов на 65-70кв.м? Есессна шоп он сразу и воду горячую грел на ванну.

5) Что бывает с теми, кто самовольно поменяет котёл, а проект переделает через годик?)) 


Изменено: Оленька, 9.12.2018 - 20:20

  • 0

Жизнь любит тех, кто нa нeё не жaлyется!


#252 Оффлайн   Bogdanych

Bogdanych

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 131 Сообщений:
  • Авто:Крендель пешеходный

Опубликовано 9.12.2018 - 20:26

и химией дышать? Если СИП на основе минваты, тогда да ещё.

Что за химия, позвольте узнать? Минвата, это ваще какашко )


  • 0

#253 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 566 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 10.12.2018 - 10:15

154425905617355637.jpg


  • 3

#254 Оффлайн   Zibal

Zibal

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 659 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2018 - 10:21

Задам несколько вопросов умным людЯм)) 

Имеется старенькая бабушкина хатка саман+кирпич. Хатка не топилась около 3х лет, но пока крепенько стоИт. Сейчас стал вопрос о её глобальной реставрации, начато с коммуникаций. Они снова все включены,  но отопление не работает. АОГВ очень старый, я полный дуб в вопросах отопления  и в связи с этим появились вопросы:

1) Требуется ли новый проект при смене напольного котла на настенный?

2) Если да, то сколько нынче стоит проект?

3) Что всё таки лучше - напольный или настенный при очень малом количестве места (кухня маленькая и АОГВ занимало целый угол)

4) Какой ценовой диапазон (или может конкретные модели) настенных котлов на 65-70кв.м? Есессна шоп он сразу и воду горячую грел на ванну.

5) Что бывает с теми, кто самовольно поменяет котёл, а проект переделает через годик?)) 

Проект менять надо.

На вашу площадь нужен котел 10Квт, а такой котел слишком мал, чтобы обеспечить нормальное ГВС.


  • 0

#255 Оффлайн   Оленька

Оленька

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 331 Сообщений:
  • Авто:Митяй

Опубликовано 10.12.2018 - 10:48

Ну можно же повесить бОльший? Или вот прям 10 кВт и не более? Не хотелось бы вешать колонку или бойлер, они еще сожрут полезную площадь.
  • 0

Жизнь любит тех, кто нa нeё не жaлyется!


#256 Оффлайн   Zibal

Zibal

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 659 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2018 - 11:00

Ну можно же повесить бОльший? Или вот прям 10 кВт и не более? Не хотелось бы вешать колонку или бойлер, они еще сожрут полезную площадь.

Можно, только не нужно, ибо он будет часто вкл/выкл.


  • 0

#257 Оффлайн   Кисинтин

Кисинтин

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 620 Сообщений:
  • Авто:старекс. 2вд. 2002г.

Опубликовано 12.12.2018 - 17:40

Задам несколько вопросов умным людЯм)) 

Имеется старенькая бабушкина хатка саман+кирпич. Хатка не топилась около 3х лет, но пока крепенько стоИт. Сейчас стал вопрос о её глобальной реставрации, начато с коммуникаций. Они снова все включены,  но отопление не работает. АОГВ очень старый, я полный дуб в вопросах отопления  и в связи с этим появились вопросы:

1) Требуется ли новый проект при смене напольного котла на настенный?

2) Если да, то сколько нынче стоит проект?

3) Что всё таки лучше - напольный или настенный при очень малом количестве места (кухня маленькая и АОГВ занимало целый угол)

4) Какой ценовой диапазон (или может конкретные модели) настенных котлов на 65-70кв.м? Есессна шоп он сразу и воду горячую грел на ванну.

5) Что бывает с теми, кто самовольно поменяет котёл, а проект переделает через годик?)) 

В одном уважаемом манускрипте, написано: "никто не приставляет заплаты к ветхой одежде, отодрав от новой одежды; а иначе и новую раздерет, и к старой не подойдет заплата от новой" Настенник, в твоём случае, зло. АОГВ не меняй ни в коем случае!!! Как минимум вытаскиваешь горелочное устройсво, чистишь - профит. Как максимум, покупаешь новое ГУ с СИТовской автоматикой, меняешь, радуешься жизни. С такой работой легко справится БУН. Я бы тоже мог, но мне ехать дальше. Кста - фотку АОГВ не мешало бы, можно в ЛС.


Изменено: Кисинтин, 12.12.2018 - 17:43

  • 0

#258 Оффлайн   Михаил_rnd

Михаил_rnd

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 528 Сообщений:
  • Авто:Kia

Опубликовано 12.12.2018 - 17:43

В одном уважаемом манускрипте, написано: "никто не приставляет заплаты к ветхой одежде, отодрав от новой одежды; а иначе и новую раздерет, и к старой не подойдет заплата от новой" Настенник, в твоём случае, зло. АОГВ не меняй ни в коем случае!!! Как минимум вытаскиваешь горелочное устройсво, чистишь - профит. Как максимум, покупаешь новое ГУ с СИТовской автоматикой, меняешь, радуешься жизни. С такой работой легко справится БУН. Я бы тоже мог, но мне ехать дальше.

ага и пусть дальше агв, жрет газ десятками кубов. Агв свой век отжили.
  • -1

#259 Оффлайн   all

all

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 436 Сообщений:
  • Авто:ЗАЗ-968, ВАЗ-2108, ЗиЛ-135

Опубликовано 12.12.2018 - 20:39

а что, в современных одноразовых котлах процесс горения метана по другому волшебному методу идет? съэкономить можно только на расходе газа через запальник! нет запальника-сразу экономия идет! эт только в наддувных вентиляторных горелках можно смесь менять, а в атмосферных...увы... а еще есть такой чудесный прибор, как Газоанализатор, который еще и КПД вычисляет( еще и замеры делает)...жаль только, что Газоанализатор не умеет вычислять стоимость владения!
  • 1

#260 Оффлайн   Михаил_rnd

Михаил_rnd

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 528 Сообщений:
  • Авто:Kia

Опубликовано 12.12.2018 - 20:46

а что, в современных одноразовых котлах процесс горения метана по другому волшебному методу идет? съэкономить можно только на расходе газа через запальник! нет запальника-сразу экономия идет! эт только в наддувных вентиляторных горелках можно смесь менять, а в атмосферных...увы... а еще есть такой чудесный прибор, как Газоанализатор, который еще и КПД вычисляет( еще и замеры делает)...жаль только, что Газоанализатор не умеет вычислять стоимость владения!

да пользуйтесь дальше аогв, у меня свои примеры, после смены аогв в доме а потом и в флигеле расход газа стал меньше в три раза. Эти настенные котлы за 5лет себя отобьют.
  • 0

#261 Оффлайн   all

all

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 436 Сообщений:
  • Авто:ЗАЗ-968, ВАЗ-2108, ЗиЛ-135

Опубликовано 12.12.2018 - 20:51

таки в 3 раза??? че? в настенниках газ из трубы в 3 раза больше калорий дает при горении?
  • 1

#262 Оффлайн   all

all

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 436 Сообщений:
  • Авто:ЗАЗ-968, ВАЗ-2108, ЗиЛ-135

Опубликовано 12.12.2018 - 21:06

и еще...те советские круглые настоящие АГВ, которые АГВ-60, АГВ-80 и АГВ-120 ни чем, кроме автоматики не отличаются от самых наисовременнийших газовых бойлеров бакси, аристонов, вайлантов
  • 1

#263 Оффлайн   BadiK

BadiK

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 864 Сообщений:
  • Авто:АвтоТАЗ

Опубликовано 13.12.2018 - 07:14

да пользуйтесь дальше аогв, у меня свои примеры, после смены аогв в доме а потом и в флигеле расход газа стал меньше в три раза. Эти настенные котлы за 5лет себя отобьют.


Настенные, как современные авто, как гарантия прошла, надо покупать новый.
  • 1

Ще не вмерла????


#264 Оффлайн   Михаил_rnd

Михаил_rnd

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 528 Сообщений:
  • Авто:Kia

Опубликовано 13.12.2018 - 07:57

Настенные, как современные авто, как гарантия прошла, надо покупать новый.

странно почему у меня 6лет работает и проблем нет?
  • 0

#265 Оффлайн   markII

markII

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 491 Сообщений:
  • Авто:Квадратик

Опубликовано 13.12.2018 - 08:35

странно почему у меня 6лет работает и проблем нет?

Магия


  • 1
Магическое сочетание почти всех клавиш, способное свалить ось на ноуте, известно только моему коту. Не забывайте прикрывать ноут хотя бы наполовину каждый раз, как отворачиваетесь от него!
Я боюсь что однажды не смогу справится с бедой, а друг и не друг, а так...

#266 Оффлайн   Михаил_rnd

Михаил_rnd

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 528 Сообщений:
  • Авто:Kia

Опубликовано 13.12.2018 - 09:17

Магия

не ну если масло в машине не менять она и гарантийный срок не проживет. Так и с котлом, делаю чистку раз в год перед сезоном.
  • 1

#267 Оффлайн   Zibal

Zibal

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 659 Сообщений:

Опубликовано 13.12.2018 - 09:35

не ну если масло в машине не менять она и гарантийный срок не проживет. Так и с котлом, делаю чистку раз в год перед сезоном.

Что чистишь?


  • 0

#268 Оффлайн   Михаил_rnd

Михаил_rnd

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 528 Сообщений:
  • Авто:Kia

Опубликовано 13.12.2018 - 11:46

Что чистишь?

фильтра на обратке, теплобменики, камеру сгорания проверяю.
  • 1

#269 Оффлайн   Zibal

Zibal

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 659 Сообщений:

Опубликовано 13.12.2018 - 12:07

фильтра на обратке, теплобменики, камеру сгорания проверяю.

Снимаешь теплообменник и промываешь его?


  • 0

#270 Оффлайн   Михаил_rnd

Михаил_rnd

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 528 Сообщений:
  • Авто:Kia

Опубликовано 13.12.2018 - 12:49

Снимаешь теплообменник и промываешь его?

оба спец жидкостью. Делов на пару часов под пиво.

Изменено: Михаил_rnd, 13.12.2018 - 12:49

  • 0

#271 Оффлайн   all

all

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 436 Сообщений:
  • Авто:ЗАЗ-968, ВАЗ-2108, ЗиЛ-135

Опубликовано 13.12.2018 - 13:17

на Ростовской воде с теплообменниками не очень то и проблем-это не аксайская вода! гораздо чаще проблемы с датчиками и трехходовыми. тут на форуме была эпопея с Фондиталями, когда производитель слился, а в самый мороз начали массово глючить датчики на турбоверсиях. как тогда владельцы вышли из такого положения?.... у других брендов тоже косяков хватает, но Фондитали тут активно втюхивали!
  • 0

#272 Оффлайн   Михаил_rnd

Михаил_rnd

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 528 Сообщений:
  • Авто:Kia

Опубликовано 13.12.2018 - 13:24

на Ростовской воде с теплообменниками не очень то и проблем-это не аксайская вода! гораздо чаще проблемы с датчиками и трехходовыми. тут на форуме была эпопея с Фондиталями, когда производитель слился, а в самый мороз начали массово глючить датчики на турбоверсиях. как тогда владельцы вышли из такого положения?.... у других брендов тоже косяков хватает, но Фондитали тут активно втюхивали!

при этом вторичный теплобменик забивается, от первичного. Так что вода не на столько и хороша. А треходовой, тоже ревизию делать надо. Один раз момент был тупил разобрал почистил, нанес смазку. Все работает. А вот с датчиками проблем небыло вообще.

Изменено: Михаил_rnd, 13.12.2018 - 13:24

  • 0

#273 Оффлайн   Кисинтин

Кисинтин

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 620 Сообщений:
  • Авто:старекс. 2вд. 2002г.

Опубликовано 13.12.2018 - 17:39

при этом вторичный теплобменик забивается, от первичного. Так что вода не на столько и хороша. А треходовой, тоже ревизию делать надо. Один раз момент был тупил разобрал почистил, нанес смазку. Все работает. А вот с датчиками проблем небыло вообще.

А вот у моей тёщи АОГВ-80 40 лет отпахал без единого ТО. И пахал бы дальше, но я ставил счётчик и, сдуру, решил до кучи и котёл поменять. Теперь понимаю, ошибочность решения. Потому и советую не торопиться выбрасывать деньги на новомодные приблуды, которые потом ещё столько же денег высосут на ремонты и ТО. Тем более, что у Оленьки гравитационка. Она и всю систему отопления менять будет? Как дела в старенькой хатке с электроснабжением? Нормализатор+резервное питание с чистым синусом? Ого уже денег получается!!! А "земля" в той хатке есть? Посему или те 2 варианта, или совсем по "бохатому" поменять котёл на обычный "ЛЕМАКС". Кста, котёл с водогрейкой ИМХО не лучшая идея для столь малой площади. Если речь идёт о экономии места, то я бы поставил "парапетник" + колонка или бойлер в зависимости сколько воды лить будут. 


  • -1

#274 Оффлайн   markII

markII

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 491 Сообщений:
  • Авто:Квадратик

Опубликовано 14.12.2018 - 08:11

А вот у моей тёщи АОГВ-80 40 лет отпахал без единого ТО. И пахал бы дальше, но я ставил счётчик и, сдуру, решил до кучи и котёл поменять. Теперь понимаю, ошибочность решения. Потому и советую не торопиться выбрасывать деньги на новомодные приблуды, которые потом ещё столько же денег высосут на ремонты и ТО. Тем более, что у Оленьки гравитационка. Она и всю систему отопления менять будет? Как дела в старенькой хатке с электроснабжением? Нормализатор+резервное питание с чистым синусом? Ого уже денег получается!!! А "земля" в той хатке есть? Посему или те 2 варианта, или совсем по "бохатому" поменять котёл на обычный "ЛЕМАКС". Кста, котёл с водогрейкой ИМХО не лучшая идея для столь малой площади. Если речь идёт о экономии места, то я бы поставил "парапетник" + колонка или бойлер в зависимости сколько воды лить будут. 

у тестя котел АОГВ-80 сдох через 2 года. тоже гравитационное отопление вместо батарей - регистры. заменили на вульфа. так вывод дед заплатил на 2 тыщи меньше в прошлом месяце. причем это КК


  • 1
Магическое сочетание почти всех клавиш, способное свалить ось на ноуте, известно только моему коту. Не забывайте прикрывать ноут хотя бы наполовину каждый раз, как отворачиваетесь от него!
Я боюсь что однажды не смогу справится с бедой, а друг и не друг, а так...

#275 Оффлайн   Оленька

Оленька

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 331 Сообщений:
  • Авто:Митяй

Опубликовано 14.12.2018 - 08:53

В "хатке" под замену идёт всё. Вся система отопления, электропроводка и т.д. Аогв оставлять там смысла нет, потому что спроектированы совершенно идиотски все трубы отопления по дому, везде они мешают, везде идут посреди стен - ни мебель поставить, ни закрыть никак.
К тому же система 2 или 3 года совсем не работала, я так думаю там в трубах теперь столько срача, что при всем желании это будет задача не самая легкая и приятная. Посему замене аогв на что то более легкое и современное - видимо быть. Но в новых котлах я полный дуб, потому и спросила что брать то? Чтоб не сильно дорого, но вполне надежно. Хотя бы в сторону каких производителей смотреть. Совсем не хотелось бы рядом вешать и колонку и котел в одном месте, читаю вас и думаю над бойлером в таком случае. Ванна оч маленькая, тоже подвергнется реконструкции. Может туда и запихну тогда.

Изменено: Оленька, 14.12.2018 - 08:58

  • 0

Жизнь любит тех, кто нa нeё не жaлyется!





1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика