Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Не лазь в мой стол! Размышления о детях и контроле :)


Тема заархивирована. Вы не можете в ней отвечать.
41 ответов в теме

#1 Оффлайн   Алюша

Алюша

    Гешефтфюрер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 83 693 Сообщений:

Опубликовано 29.12.2010 - 09:18

Речь идет о вмешательстве в личную жизнь :)

С одной стороны мы с пеной у рта отстаиваем право ( ну свое прежде всего) на личное пространство. Ну и с плохо скрываемой неохотой даем это право нашим близким.
С другой - детей пытаемся контролировать : с кем дружат, что пишут, кому звонят, о чем болтают, чем занимаются в свободное время, что носят в портфелях и хранят в закрытых ящиках стола. Разумеется, цель благая- защитить, уберечь, научить доброму и светлому.

Где грань между родительским контролем и посягательством на личное пространство ребенка?

Навру с три короба, пусть удивляются! (с)


#2 Оффлайн   Loki

Loki

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 313 Сообщений:

Опубликовано 29.12.2010 - 09:20

личного пространства не должно быть у ребенка

#3 Оффлайн   Mary

Mary

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 400 Сообщений:

Опубликовано 29.12.2010 - 09:22

Речь идет о вмешательстве в личную жизнь :)

С одной стороны мы с пеной у рта отстаиваем право ( ну свое прежде всего) на личное пространство. Ну и с плохо скрываемой неохотой даем это право нашим близким.
С другой - детей пытаемся контролировать : с кем дружат, что пишут, кому звонят, о чем болтают, чем занимаются в свободное время, что носят в портфелях и хранят в закрытых ящиках стола. Разумеется, цель благая- защитить, уберечь, научить доброму и светлому.

Где грань между родительским контролем и посягательством на личное пространство ребенка?

Общаться с ребенком, а не пресовать и не гнуть его.... :unsure:

личного пространства не должно быть у ребенка

себя вспомни ;)

#4 Оффлайн   Ignat

Ignat

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 758 Сообщений:

Опубликовано 29.12.2010 - 09:26

Где грань между родительским контролем и посягательством на личное пространство ребенка?

Грань одна, контролировать в основном только то, что касается здоровья и безопасности ребёнка.Вспомнить себя в его возрасте и, учитывая детскую психологию и взрослый опыт, стараться грань приличия не переходить. Эту грань вам подскажет ребёнок своим отношением к подобному контролю...
Опубликованное фото
Я не готов жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее...

#5 Оффлайн   Mary

Mary

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 400 Сообщений:

Опубликовано 29.12.2010 - 09:28

Грань одна, контролировать в основном только то, что касается здоровья и безопасности ребёнка.Вспомнить себя в его возрасте и, учитывая детскую психологию и взрослый опыт, стараться грань приличия не переходить. Эту грань вам подскажет ребёнок своим отношением к подобному контролю...

+1000 если он доверяет скажет сам, что в его жизни происходит....

#6 Оффлайн   Ignat

Ignat

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 758 Сообщений:

Опубликовано 29.12.2010 - 09:33

+1000

угу, с тебя :прошлые 99 и нынешние 999 :lol:

... если он доверяет скажет сам, что в его жизни происходит....

следовательно нужно сохранять это доверие(как можно дольше и бережнее) не умаляя его недоверием..

Изменено: Ignat, 29.12.2010 - 09:34

Опубликованное фото
Я не готов жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее...

#7 Оффлайн   Mary

Mary

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 400 Сообщений:

Опубликовано 29.12.2010 - 09:35

угу, с тебя :прошлые 99 и нынешние 999 :lol:


следовательно нужно сохранять это доверие(как можно дольше и бережнее) не умаляя его недоверием..

ну и память :rolleyes: в жизни кредит не погашу :stol:

#8 Оффлайн   человек

человек

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 784 Сообщений:

Опубликовано 29.12.2010 - 09:40

Речь идет о вмешательстве в личную жизнь :)

С одной стороны мы с пеной у рта отстаиваем право ( ну свое прежде всего) на личное пространство. Ну и с плохо скрываемой неохотой даем это право нашим близким.
С другой - детей пытаемся контролировать : с кем дружат, что пишут, кому звонят, о чем болтают, чем занимаются в свободное время, что носят в портфелях и хранят в закрытых ящиках стола. Разумеется, цель благая- защитить, уберечь, научить доброму и светлому.

Где грань между родительским контролем и посягательством на личное пространство ребенка?


Грань там же - между злом и добром :stol: .
Не зря же есть термин "недееспособность". До определённого возраста дети не отдают себе отчёта в своих действиях. Или отдают, но не до конца. Я считаю, контроль со стороны родителей должен быть. Только не вульгарный и унижающий достоинство детей. Это, всё равно что, обучая ребёнка ходить, мы поддерживаем его. Если он скажет: "Я что - инвалид? Отпусти меня - я сам!" - то упадёт и больно ударится... Гм... а ведь это тоже опыт... Плохой пример :stol: . Короче, ребёнка, в силу маленького жизненного опыта, может занести не туда. И мы должны постараться этого не допустить.
Не место красит человека, а человек место...

#9 Оффлайн   Алюша

Алюша

    Гешефтфюрер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 83 693 Сообщений:

Опубликовано 29.12.2010 - 09:44

Грань там же - между злом и добром :stol: .
Не зря же есть термин "недееспособность". До определённого возраста дети не отдают себе отчёта в своих действиях.


до какого возраста? цифру в студию.

Навру с три короба, пусть удивляются! (с)


#10 Оффлайн   Ignat

Ignat

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 758 Сообщений:

Опубликовано 29.12.2010 - 10:15

ну и память :rolleyes: в жизни кредит не погашу :stol:

так надо аккуратнее раздавать вексели :blen:
(так ты погасить надеялась с помощью моей забывчивости? :blink: )

Это, всё равно что, обучая ребёнка ходить, мы поддерживаем его. Если он скажет: "Я что - инвалид? Отпусти меня - я сам!" - то упадёт и больно ударится... Гм... а ведь это тоже опыт... Плохой пример :stol: .

как раз-таки хороший, ведь стоит ему научиться ходить и мы уже не поддерживаем его в этом.....
так и с остальными "поддержками", по мере овладевания ими ребёнка...

до какого возраста? цифру в студию.

18-ть!
Кто меньше? :drink:

(после 18-ти он вправе воспользоваться законом по этому поводу.)

Изменено: Ignat, 29.12.2010 - 10:09

Опубликованное фото
Я не готов жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее...

#11 Оффлайн   Алюша

Алюша

    Гешефтфюрер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 83 693 Сообщений:

Опубликовано 29.12.2010 - 11:55

18-ть!
Кто меньше? :drink:
(после 18-ти он вправе воспользоваться законом по этому поводу.)


до 18-ти можно выворачивать карманы и шарить по ящикам стола? Так?

Навру с три короба, пусть удивляются! (с)


#12 Оффлайн   Tabula_rasa

Tabula_rasa

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 518 Сообщений:

Опубликовано 29.12.2010 - 12:16

Эту грань вам подскажет ребёнок своим отношением к подобному контролю...

ни фига, слишком просто говоришь. Трехлетка тоже часто кричит "не трогай, я сам".... при этом берет нож, спички или прыгает с высоты.
Ты считаешь, что тут контроль не нужен, если ребенок в этом возрасте уверен в своей самостоятельности?

Нельзя извлечь пользу из урока, который не причиняет боль. Ведь когда хочешь получить что-то, необходимо чем-то пожертвовать.
Те, кто найдут в себе силы преодолеть боль и усвоить урок. Получат сердце, волю которого невозможно сломить.

Стальное сердце.


#13 Оффлайн   Ignat

Ignat

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 758 Сообщений:

Опубликовано 29.12.2010 - 12:31

до 18-ти можно выворачивать карманы и шарить по ящикам стола? Так?

Я понимаю: "не лазь в мой стол!" это всего лишь аллегория и вопрос заключается не в буквальном действии.
В разных отношениях в семье пределы личного пространства ребёнка разные. Универсального рецепта нет, но общий, я бы сформулировал так:"не навреди!".

Грань одна, контролировать в основном только то, что касается здоровья и безопасности ребёнка.Вспомнить себя в его возрасте и, учитывая детскую психологию и взрослый опыт, стараться грань приличия не переходить. Эту грань вам подскажет ребёнок своим отношением к подобному контролю...


ни фига, слишком просто говоришь. Трехлетка тоже часто кричит "не трогай, я сам".... при этом берет нож, спички или прыгает с высоты.
Ты считаешь, что тут контроль не нужен, если ребенок в этом возрасте уверен в своей самостоятельности?



Я ответил? :unsure:
(даже раньше, чем возник вопрос на мой ответ :huh: )
Опубликованное фото
Я не готов жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее...

#14 Оффлайн   Оленька

Оленька

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 331 Сообщений:

Опубликовано 29.12.2010 - 12:43

Речь идет о вмешательстве в личную жизнь :)

Где грань между родительским контролем и посягательством на личное пространство ребенка?

Я думаю эта грань настолько для каждого ребёнка индивидуальна... Моей красотке 10 лет. Я никогда особо не контролировала ничего - но и она у меня спокойная дама. От всех ошибок не убережёшь и самый действенный опыт - свой собственный. Моё мнение - всё на уважении нужно строить. Я не лазию у неё в телефоне, в столе. У каждого, даже самого маленького, должно быть место где хранится что то сокровенное. В итоге у неё нет особо секретов, она всем делится. Я не осуждаю никогда и ни за что и считаю это ужасно, когда родители навязывают своё мнение и свои взгляды. Личное пространство - это обязательно. Дети учатся строить что то своё, где то чувствовать себя свободно и знают что вот именно в этом углу всё устроено так, как захотелось именно ему. Если заставлять/навязывать/принуждать - добиться можно ровно обратного эффекта. А хороший родительский пример и разговоры без нотаций - прекрасные способы воспитания.

Жизнь любит тех, кто нa нeё не жaлyется!


#15 Оффлайн   человек

человек

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 784 Сообщений:

Опубликовано 29.12.2010 - 12:48

до какого возраста? цифру в студию.


Строго индивидуально. Видно по поступкам - пора отпускать в свободное плавание, или рановато. Иные и к сорока годам не могут быть самостоятельными. Видел не раз таких "детей" :idie:

до 18-ти можно выворачивать карманы и шарить по ящикам стола? Так?


Вот ты, Алюша, агрессор бескомпромиссный :stol: . А где полутона? :rolleyes: Нужно смотреть на человека (не на меня - ребёнка!). Может быть, и карманы выворачивать. Чтобы не умер рано...
Не место красит человека, а человек место...

#16 Оффлайн   Ignat

Ignat

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 758 Сообщений:

Опубликовано 29.12.2010 - 12:52

Я думаю ... хороший родительский пример и разговоры без нотаций - прекрасные способы воспитания.

:good:

Строго индивидуально. Видно по поступкам - пора отпускать в свободное плавание, или рановато. Иные и к сорока годам не могут быть самостоятельными. Видел не раз таких "детей" :idie:

думаю к сорока уже поздновато, но ты вправе обозвать моё мнение субъективным :blen:
Опубликованное фото
Я не готов жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее...

#17 Оффлайн   Tabula_rasa

Tabula_rasa

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 518 Сообщений:

Опубликовано 29.12.2010 - 12:55

Я ответил? :unsure:

ок, признаю,не внимательна.
Тогда, вопрос иной.... тот же ребенок к возрасте до 6-7 лет, сам решает для себя, что смотртеть по телевизору (передачи для взрослых в т.ч.), какие журналы и книги ему читать? Это подлежит контролю? Это тоже касается безопасности и здоровья?

Нельзя извлечь пользу из урока, который не причиняет боль. Ведь когда хочешь получить что-то, необходимо чем-то пожертвовать.
Те, кто найдут в себе силы преодолеть боль и усвоить урок. Получат сердце, волю которого невозможно сломить.

Стальное сердце.


#18 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:

Опубликовано 29.12.2010 - 13:01

личного пространства не должно быть у ребенка

Если так считаешь - оставь ему хотя бы иллюзию. Не шарь по ящикам стола открыто, не чмори за мелкие прегрешения, там найденные.
Дочки, в разное время, но очень похоже, завели себе дневники с замочками, и спали с ключами от них :) ЗАмочки, ессно, фуфельные, скрепкой открываются, но факт того, что у них есть что-то, недоступное родителям, похоже, страшно радовал.

ни фига, слишком просто говоришь. Трехлетка тоже часто кричит "не трогай, я сам".... при этом берет нож, спички или прыгает с высоты.
Ты считаешь, что тут контроль не нужен, если ребенок в этом возрасте уверен в своей самостоятельности?

И что? В каком возрасте ребёнку можно доверить спички, нож, и самому определять, с какой высоты можно спрыгнуть, а с какой нет?
Если ребёнку не давать ничего из инструментов - то он никогда и не научится хорошо ими пользоваться.
Малая, как раз года три, детсад, вечерний вой воспитателя. "Она пришла со своими ножницами!!!". Ну, и что такого... у нас она бумагу кромсает днём и ночью, ну ладно, для воспитателя картинно поохали, пообещали разобраться. "Настя, зачем ты принесла свои ножницы" - "Так местные - ТУПЫЕ".

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#19 Оффлайн   человек

человек

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 784 Сообщений:

Опубликовано 29.12.2010 - 13:14

Если так считаешь - оставь ему хотя бы иллюзию. Не шарь по ящикам стола открыто, не чмори за мелкие прегрешения, там найденные.
Дочки, в разное время, но очень похоже, завели себе дневники с замочками, и спали с ключами от них :) ЗАмочки, ессно, фуфельные, скрепкой открываются, но факт того, что у них есть что-то, недоступное родителям, похоже, страшно радовал.


И что? В каком возрасте ребёнку можно доверить спички, нож, и самому определять, с какой высоты можно спрыгнуть, а с какой нет?
Если ребёнку не давать ничего из инструментов - то он никогда и не научится хорошо ими пользоваться.
Малая, как раз года три, детсад, вечерний вой воспитателя. "Она пришла со своими ножницами!!!". Ну, и что такого... у нас она бумагу кромсает днём и ночью, ну ладно, для воспитателя картинно поохали, пообещали разобраться. "Настя, зачем ты принесла свои ножницы" - "Так местные - ТУПЫЕ".



За первую половину поста - плюс. А вот вторую бы хотел уточнить. Нужно, конечно, приучать к самостоятельности, но! Под надзором! Иначе будет конец света.
Не место красит человека, а человек место...

#20 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:

Опубликовано 29.12.2010 - 13:22

Да дети то разные... Сам я чудом в детстве выжил, как сунул в 2 года в розетку спицы, да с хорошими ожогами руки, так дальше всё и понеслось. А дочки - ни разу в розетки ничего не совали, хотя всё было открыто, и травм минимум, хотя опять же и ножницы, и ножи, и спички - с нуля. Малая только штору сожгла, и всё вобщем-то. Против того, что я в 6 лет под кроватью нешуточный костёр развёл - слабовато будет.

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#21 Оффлайн   человек

человек

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 784 Сообщений:

Опубликовано 29.12.2010 - 13:26

думаю к сорока уже поздновато, но ты вправе обозвать моё мнение субъективным :blen:


А можно, я обзову Вас субъектом? :stol: Субъектом с субъективным мнением? То есть - субъектом в квадрате? :pilot:

У меня суровый опыт воспитания пятерых сыновей (с некоторыми процесс ещё в разгаре). Не скажу, что всё получилось и получается так, как хотелось бы... Но уже точно разговорами без нотаций не обойдёшься. Это такие чёртики упёртые и свободолюбивые - караул. И при всём своём малом жизненном опыте, каждый из них считает, что знает о жизни всё! То есть - желание самостоятельности опережает развитие в разы :stol: .
Не место красит человека, а человек место...

#22 Оффлайн   Tabula_rasa

Tabula_rasa

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 518 Сообщений:

Опубликовано 29.12.2010 - 13:35

И что? В каком возрасте ребёнку можно доверить спички, нож, и самому определять, с какой высоты можно спрыгнуть, а с какой нет?
Если ребёнку не давать ничего из инструментов - то он никогда и не научится хорошо ими пользоваться.

во первых, я четко обозначила возраст - трехлетка, во вторых спички-нож - это просто пример "опасностей", которых может быть множество, мне нужно всё перечислить?
на счет тупых ножниц возражения нет. На счет приучения к самостоятельности ТОЛЬКО за!
НО, уточняю,канцелярские ножницы и мой кухонный нож - две большие разницы.
Высота в одну ступеньку не в счет, но у детей с чувством страха - проблемы, большинство из низ бесстрашна, и к тому же жутко упряма.
Но думаю - это обсуждать нет смысла, поскольку вопрос безопасности и здоровья вывели из под категории контроля.

Да дети то разные... Сам я чудом в детстве выжил............................... Малая только штору сожгла, и всё вобщем-то. Против того, что я в 6 лет под кроватью нешуточный костёр развёл - слабовато будет.

а вот после этого поста я так и не поняла, к чему было возмущение в мою сторону? Вы сами только, что сказали что все возможно и это завист от множества факторов.

Нельзя извлечь пользу из урока, который не причиняет боль. Ведь когда хочешь получить что-то, необходимо чем-то пожертвовать.
Те, кто найдут в себе силы преодолеть боль и усвоить урок. Получат сердце, волю которого невозможно сломить.

Стальное сердце.


#23 Оффлайн   Алюша

Алюша

    Гешефтфюрер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 83 693 Сообщений:

Опубликовано 29.12.2010 - 13:35

В итоге у неё нет особо секретов, она всем делится. Я не осуждаю никогда и ни за что и считаю это ужасно, когда родители навязывают своё мнение и свои взгляды.


во всем согласна в вашем посте. Н0 - мы не можем знать о тех секретах , которыми с нами не поделились:) Про осуждение- тоже верно, но тут очень много от возраста зависит.

Вот ты, Алюша, агрессор бескомпромиссный :stol: . А где полутона? :rolleyes: Нужно смотреть на человека (не на меня - ребёнка!). Может быть, и карманы выворачивать. Чтобы не умер рано...


не я первая сказала про возраст :)))

Навру с три короба, пусть удивляются! (с)


#24 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 574 Сообщений:

Опубликовано 29.12.2010 - 13:47

18-ть!
Кто меньше? :drink:

(после 18-ти он вправе воспользоваться законом по этому поводу.)

Лично я лет до 23 дурачком был...

#25 Оффлайн   Ignat

Ignat

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 758 Сообщений:

Опубликовано 29.12.2010 - 13:59

ок, признаю,не внимательна.
Тогда, вопрос иной.... тот же ребенок к возрасте до 6-7 лет, сам решает для себя, что смотртеть по телевизору (передачи для взрослых в т.ч.), какие журналы и книги ему читать? Это подлежит контролю? Это тоже касается безопасности и здоровья?

совершенно верно, относится....

Малая, как раз года три, детсад, вечерний вой воспитателя. "Она пришла со своими ножницами!!!". Ну, и что такого... у нас она бумагу кромсает днём и ночью, ну ладно, для воспитателя картинно поохали, пообещали разобраться. "Настя, зачем ты принесла свои ножницы" - "Так местные - ТУПЫЕ".

налицо упущение в воспитании. Нехорошо так о воспитателях :)

Да дети то разные... Сам .. сунул в 2 года в розетку спицы, да с хорошими ожогами руки...А дочки - ни разу в розетки ничего не совали, хотя всё было открыто...

Прикольно не учиться на собственном опыте :huh:

А можно, я обзову Вас субъектом? :stol: Субъектом с субъективным мнением? То есть - субъектом в квадрате? :pilot:

Можешь даже послать, если это облегчить восприятие :blen:
Настаиваю, в 40-лет воспитывать поздно......потому как бесполезно :unsure:

Лично я лет до 23 дурачком был...

а когда понял это? в 28-мь? :lol:
Опубликованное фото
Я не готов жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее...




Яндекс.Метрика