Перейти к содержимому


Фото

Шипы или липучка?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10572 ответов в теме

Опрос: Шипы vs липучка (545 пользователей проголосовали)

На чем месим грязь зимой?

  1. На шипах (277 голосов [50.83%] - Смотреть)

    Процент голосов: 50.83%

  2. На липучке (246 голосов [45.14%] - Смотреть)

    Процент голосов: 45.14%

  3. На всесезонке (18 голосов [3.30%] - Смотреть)

    Процент голосов: 3.30%

  4. На лете (4 голосов [0.73%] - Смотреть)

    Процент голосов: 0.73%

Если б менял машину, то следующую зимку взял бы

  1. Шипованную (274 голосов [50.28%] - Смотреть)

    Процент голосов: 50.28%

  2. Липучку (251 голосов [46.06%] - Смотреть)

    Процент голосов: 46.06%

  3. Всесезонку (15 голосов [2.75%] - Смотреть)

    Процент голосов: 2.75%

  4. Летнюю (5 голосов [0.92%] - Смотреть)

    Процент голосов: 0.92%

Голосовать Гости не могут голосовать

#51 Оффлайн   Леха

Леха

    Говноед

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 617 Сообщений:
  • Авто:с помойки

Опубликовано 8.11.2008 - 10:03

Какие гиславеды? Раньше пробовал на разных авто НФ3, действительно их было не слышно, вообще не слышно, а вот сейчас поставил себе НФ5 гул шопесец, причем не равномерный, а с подвываниями, я так понимаю, что это отчасти оттого, что шипы не круглые как были раньше, а прямоугольные, этакие лопатки...

У меня НФ3, взял по знакомству в отличном состоянии.
  • 0
сельский вьюноша

#52 Оффлайн   agnostic1

agnostic1

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 955 Сообщений:
  • Авто:Granta FL

Опубликовано 8.11.2008 - 10:18

Полностью согласен! Я думаю приверженцы липучек в основном те, кто потратит много денег на литье и летнюю резину, а купить нормальную шиповку уже жаба душит.


Согласен +100
  • 0

Женитьсяэто значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности. (А.Шопенгауэр)


#53 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 51 938 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 8.11.2008 - 11:40

Раньше пробовал на разных авто НФ3, действительно их было не слышно, вообще не слышно, а вот сейчас поставил себе НФ5 гул шопесец


кстати, как владелец НФ3, подтверждаю: гула нет :) а на НФ5 почему-то многие жалуются :(
  • 0

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#54 Оффлайн   agnostic1

agnostic1

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 955 Сообщений:
  • Авто:Granta FL

Опубликовано 8.11.2008 - 15:44

сегодня сам поставил зимнюю резину, конечно шипы. На работу еду рано утром когда после ночи все лужи покрыты льдом и шипы это то что нужно в такие моменты. А тот кто говорит что прошлой зимой небыло ни одного дня когда понадобились шипы просто не ездит до 11 утра и не позже 9 вечера. Я в прошлом году ехал на работу в 5 утра на всесезонке и на кольце на Шайбе меня развернуло хотя я в поворот входил со скоростью 30 км/ч. Оказалась там была лужа которая ночью замерзла и липучка там никакой роли бы не сыграла. Для тех кто ездит утром, иногда ночью однозначно - шипы!
  • 0

Женитьсяэто значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности. (А.Шопенгауэр)


#55 Оффлайн   kew_x83

kew_x83

    афроростовчанин

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 42 119 Сообщений:
  • Авто:Audi TT

Опубликовано 8.11.2008 - 15:48

сегодня сам поставил зимнюю резину, конечно шипы. На работу еду рано утром когда после ночи все лужи покрыты льдом и шипы это то что нужно в такие моменты. А тот кто говорит что прошлой зимой небыло ни одного дня когда понадобились шипы просто не ездит до 11 утра и не позже 9 вечера. Я в прошлом году ехал на работу в 5 утра на всесезонке и на кольце на Шайбе меня развернуло хотя я в поворот входил со скоростью 30 км/ч. Оказалась там была лужа которая ночью замерзла и липучка там никакой роли бы не сыграла. Для тех кто ездит утром, иногда ночью однозначно - шипы!

Таких мест полно в нашем городе и неприятно что обычно это происходит нежданчиком. Я как-то на шайбе тоже сошел траектории по льду. Поэтому - шЫпЫ )))
  • 0

#56 Оффлайн   el koyot

el koyot

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 142 Сообщений:
  • Авто:АУДИ

Опубликовано 8.11.2008 - 19:50

лет так эдак пятнадцать езжу за разными рулями и только раз поставил себе шиповку, и этот год оказался самым хреновым развернуло на дороге и я впоролся задом в столб и это было утром когда машин на дороге небыло часов пять с половиной утра машин нет, как хрен его знает это случилось, в одну секунду раз и все, так что если нет мозгов колеса хоть полностью железные поставь непоможет.Надо просто внимательно ездить и не отвлекатся на всякую херню типа магнитолы.
  • 0

Время - великий учитель. К сожалению, убивающий всех своих учеников.
(с) Гектор Берлиоз

#57 Оффлайн   Easy Rider

Easy Rider

    untitled

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 089 Сообщений:
  • Авто:вечный, и полнового

Опубликовано 8.11.2008 - 20:19

Золотые слова! ЗЫ сам езжу на липучке, сегодня как раз поставил (Валерию, тезке, привет!:)), в прошлую зиму приходилось и по трассе не раз мотаться на ней же - нихт проблем. И на работу я езжу к восьми утра и практически каждый день там подмерзшие лужи, и ничего. Я вот тут подумал, может быть дело не только в шипы/не шипы и вкл/выкл мозга, но еще и в автомобиле, в шасси так сказать?
  • 0

#58 Оффлайн   BRT

BRT

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 200 Сообщений:

Опубликовано 8.11.2008 - 20:27

живу в нахичевани и каждую зиму просыпаюсь и засыпаю под звук машин на липучках, которые пытаются подняться вверх по улице.
на всесезонке по льду и снегу тоже поднятся не могу - сразу одеваю шиповку до весны. сам на шипах ни разу не пробуксовал и не занесло (ттт).
мой товарищ три года назад агитировал за липучку с озвученными выше аргументами. Последние два года ездит на шиповке.
  • 0

#59 Оффлайн   kew_x83

kew_x83

    афроростовчанин

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 42 119 Сообщений:
  • Авто:Audi TT

Опубликовано 8.11.2008 - 20:54

живу в нахичевани и каждую зиму просыпаюсь и засыпаю под звук машин на липучках, которые пытаются подняться вверх по улице.
на всесезонке по льду и снегу тоже поднятся не могу - сразу одеваю шиповку до весны. сам на шипах ни разу не пробуксовал и не занесло (ттт).
мой товарищ три года назад агитировал за липучку с озвученными выше аргументами. Последние два года ездит на шиповке.

Жизнено )))
  • 0

#60 Оффлайн   Mr. Krueger

Mr. Krueger

    Покинул нас навсегда :'(

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 945 Сообщений:
  • Авто:Audi 80 Avant

Опубликовано 8.11.2008 - 22:14

Я думаю приверженцы липучек в основном те, кто потратит много денег на литье и летнюю резину, а купить нормальную шиповку уже жаба душит.

Психология человека, который содержит авто за последние деньги или вообще в долг.
  • 0
Мужчину по настоящему украшают только четыре вещи – шрамы, морщины, седина и враги. Все остальное – бижутерия.

#61 Оффлайн   Tki

Tki

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 293 Сообщений:

Опубликовано 8.11.2008 - 23:01

Мужики , да ладно вам уже.
Ну поставили шипы и ездите спокойно.
Что вас так мучает, что за комплексы? :)
  • 0

#62 Оффлайн   Sinitsyn

Sinitsyn

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 796 Сообщений:
  • Авто:Honda

Опубликовано 8.11.2008 - 23:17

Записался на шиномонтаж на завтра в 15 возле подбора автоэмали на Стадионной/Нансена. Посчитали R14: за всё - 450 р. Вроде дешевле, чем в именитых монтажах.

Изменено: Sinitsyn, 8.11.2008 - 23:18

  • 0
Шины, диски, автотовары.

#63 Оффлайн   BC13

BC13

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 795 Сообщений:
  • Авто:Subaru Forester, Skoda Octavia

Опубликовано 8.11.2008 - 23:20

http://www.7verst.ru...s/ship/ship.htm
  • 0
Опубликованное фото]

#64 Оффлайн   Boss

Boss

    Хорошо информированный оптимист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 154 Сообщений:
  • Авто:Kia Sportage + Kia Cerato

Опубликовано 9.11.2008 - 00:36

как голая резина, пусть и самым хитровыделаным рисунком и составом физически может уцепиться за лед.

После того, как на покрытом тонкой ледяной корочкой асфальте меня "понесло" в повороте (чуть не впердолилися в автобусную остановку), я перестал верить в шипы. Резина была новая, Бридж Айс Круизер 5000. Представь, что происходит с шипами за пару сезонов езды по голому асфальту.... Они стачиваются и становятся круглыми, как шарики от подшипника. Ну и толку от таких шипов?
Липучка работает на льду за счет 2 основных моментов:
1. Тонкий слой воды, образующейся в результате трения и выполняющий роль "смазки", впитывается резиной, имеющей микропористую структуру (как губка), поэтому резина меньше скользит.
2. В составе резины имеются минеральные добавки (силикатные, стекловолокно и проч.), они играют роль микрошипов, которые цепляются за лед (как если бы колесо было обклеено наждачной бумагой).
  • 0
<p>Omnia transeunt et id quoque etiam transeat...</p>

#65 Оффлайн   kew_x83

kew_x83

    афроростовчанин

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 42 119 Сообщений:
  • Авто:Audi TT

Опубликовано 9.11.2008 - 00:44

1. Тонкий слой воды, образующейся в результате трения и выполняющий роль "смазки", впитывается резиной, имеющей микропористую структуру (как губка), поэтому резина меньше скользит.
2. В составе резины имеются минеральные добавки (силикатные, стекловолокно и проч.), они играют роль микрошипов, которые цепляются за лед (как если бы колесо было обклеено наждачной бумагой).

смахивает на рекламу прокладок с зубной пастой )))
  • 0

#66 Оффлайн   Mr. Krueger

Mr. Krueger

    Покинул нас навсегда :'(

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 945 Сообщений:
  • Авто:Audi 80 Avant

Опубликовано 9.11.2008 - 00:48

Все!!! Опять 25 в начале сезона.
От прокладки между рулем и сиденьем все зависит, а не от шипов-липучек.
  • 0
Мужчину по настоящему украшают только четыре вещи – шрамы, морщины, седина и враги. Все остальное – бижутерия.

#67 Оффлайн   Леха

Леха

    Говноед

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 617 Сообщений:
  • Авто:с помойки

Опубликовано 9.11.2008 - 06:08

Липучка работает на льду за счет 2 основных моментов:
1. Тонкий слой воды, образующейся в результате трения и выполняющий роль "смазки", впитывается резиной, имеющей микропористую структуру (как губка), поэтому резина меньше скользит.
2. В составе резины имеются минеральные добавки (силикатные, стекловолокно и проч.), они играют роль микрошипов, которые цепляются за лед (как если бы колесо было обклеено наждачной бумагой).

Бред! Хорошая шиповка имеет такой же состав этих добавок, плюс к этому имеют шипы.
  • 0
сельский вьюноша

#68 Оффлайн   Driver

Driver

    жыппер городской обыкновенный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 304 Сообщений:

Опубликовано 9.11.2008 - 08:11

После того, как на покрытом тонкой ледяной корочкой асфальте меня "понесло" в повороте (чуть не впердолилися в автобусную остановку), я перестал верить в шипы. Резина была новая, Бридж Айс Круизер 5000. Представь, что происходит с шипами за пару сезонов езды по голому асфальту.... Они стачиваются и становятся круглыми, как шарики от подшипника. Ну и толку от таких шипов?
Липучка работает на льду за счет 2 основных моментов:
1. Тонкий слой воды, образующейся в результате трения и выполняющий роль "смазки", впитывается резиной, имеющей микропористую структуру (как губка), поэтому резина меньше скользит.
2. В составе резины имеются минеральные добавки (силикатные, стекловолокно и проч.), они играют роль микрошипов, которые цепляются за лед (как если бы колесо было обклеено наждачной бумагой).

оО! Круто! Я так понимаю ты на липучке катаешься? Осталось дождаться хорошего льда и посмотреть на эту теорию в действии :)

Хотя уже не раз смотрели... можно и не пытаться... это всего лишь рекламная теория... а в каждой шутке есть доля шутки...

А про остановку, мне просто сташно представить чем бы все кончилось, если бы ты был не на шипах, хоть и на БС Крузер...
  • 0

#69 Оффлайн   Boss

Boss

    Хорошо информированный оптимист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 154 Сообщений:
  • Авто:Kia Sportage + Kia Cerato

Опубликовано 9.11.2008 - 08:25

Бред! Хорошая шиповка имеет такой же состав этих добавок, плюс к этому имеют шипы.

Леха, выбирай выражения. Я пока еще в своем уме.
В чем именно заключается бред? В том, что шипы стачиваются за 1-2 сезона и перестают работать, или я брежу по поводу состава зимней резины?


смахивает на рекламу прокладок с зубной пастой )))

Тут не берусь спорить, судя по всему, ты знаток в этой области... :blen:
  • 2
<p>Omnia transeunt et id quoque etiam transeat...</p>

#70 Оффлайн   Леха

Леха

    Говноед

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 617 Сообщений:
  • Авто:с помойки

Опубликовано 9.11.2008 - 09:10

Леха, выбирай выражения. Я пока еще в своем уме.
В чем именно заключается бред? В том, что шипы стачиваются за 1-2 сезона и перестают работать, или я брежу по поводу состава зимней резины?

Я ж говорю, что у хорошей шиповки состав резины не хоже, чем на липучке! А по поводу того, что шипы стачиваются, то тут просто посуди сам: допустим такого сильного эффекта не будет, если они острые, но и хуже, чем липучка шипованная резина не будет! А в экстримальной ситуации даже то, что чуть-чуть лучше уже может стоить жизни или здоровья! А если пострадают невинные люди(например вынесет на липучке на остановку).
  • 0
сельский вьюноша

#71 Оффлайн   Boss

Boss

    Хорошо информированный оптимист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 154 Сообщений:
  • Авто:Kia Sportage + Kia Cerato

Опубликовано 9.11.2008 - 10:12

Я ж говорю, что у хорошей шиповки состав резины не хоже, чем на липучке! А по поводу того, что шипы стачиваются, то тут просто посуди сам: допустим такого сильного эффекта не будет, если они острые, но и хуже, чем липучка шипованная резина не будет! А в экстримальной ситуации даже то, что чуть-чуть лучше уже может стоить жизни или здоровья! А если пострадают невинные люди(например вынесет на липучке на остановку).

Ну не знаю, есть ли нешипованный Бридж IC5000, и насколько он хуже шипованного ведет себя на льду. Я ехал по абсолютно сухому асфальту (Т была чуть выше 0). Откуда взялся участок льда на асфальте - ХЗ. Ехал медленно. Я хотел сказать, что шипы - это не панацея, и надеяться на них не стоит, даже если резина новая. А если старая - тем более.
  • 0
<p>Omnia transeunt et id quoque etiam transeat...</p>

#72 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 51 938 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 9.11.2008 - 10:35

http://www.7verst.ru...s/ship/ship.htm

К сожалению, среди автолюбителей бытует мнение, что прерывистое торможение уменьшает тормозной путь. Это заблуждение! Тормозной путь юзом на скользкой дороге всегда меньше, чем при прерывистом торможении. Кто не верит, может проверить сам


Интересно, что за идиот писал эту статью? юзом по льду невозможно затормозить в принципе, иначе у нас бы не существовало понятия "коньки" ...
  • 0

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#73 Оффлайн   Sinitsyn

Sinitsyn

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 796 Сообщений:
  • Авто:Honda

Опубликовано 9.11.2008 - 16:42

Опубликованное фото

Записался ещё вчера на сегодня, на 15.00. В 15.15 уже уехал на переобутой машине. Цена вопроса - 450р.
  • 0
Шины, диски, автотовары.

#74 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 51 938 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 9.11.2008 - 20:16

перебортировал чтоль?
  • 0

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#75 Оффлайн   DoktorL

DoktorL

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 453 Сообщений:
  • Авто:ваз 2109

Опубликовано 9.11.2008 - 20:34

А про поведение шипов на асфальте это вообще миф.

уважаемое издание ЗР рассеяло этот миф (№10, 2008):
тормозной путь на шипах на асфальте с 60-0 18,6 м
тормозной путь на липучке на асфальте с 60-5 15,6 м

пусть до "0" остановиться липучке потребуется еще 0,5 м, но разница 2,5 м - это полкорпуса машины - это слишком много


Все!!! Опять 25 в начале сезона.
От прокладки между рулем и сиденьем все зависит, а не от шипов-липучек.

+1000 ;clapp:
  • 0
В России бензин не дешевеет, потому как в нем нет нефти!
дешевеет сцука но нефти фсёравно там нет!!!




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика