Перейти к содержимому


Фото

светодиодные указатели


Тема заархивирована. Вы не можете в ней отвечать.
28 ответов в теме

#1 Оффлайн   P.B.

P.B.

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 399 Сообщений:

Опубликовано 12.11.2007 - 01:02

Коллеги, бывают ли в природе комплекты "сделай сам" светодиодных стопов-поворотов? хочется набить ими свои задние фонари.

#2 Оффлайн   VIF

VIF

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 310 Сообщений:

Опубликовано 13.11.2007 - 12:11

Наверное бывают, но учти, что повороты скорее всего нормально работать не будут, так в реле поворотах заложен контроль целостности нитей ламп и при использованиее светодиодов нарушится правильность алгоритма работы.
То же может и со стопами быть, если у тебя современная аффта с контролем целостности нитей ламп, вплоть до того что может заглючить АБС или даже робокоробка, такое возможно на современных аффто :)
ну, больше нечего сказать

#3 Оффлайн   VIF

VIF

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 310 Сообщений:

Опубликовано 13.11.2007 - 12:14

ЗЫ но реально все можно сделать, если канечно сильно захотеть, понимать суть вопроса, иметь базовые знания и не кривые руки.
Сложного то ничего нету, суперяркие СИД вполне доступны.
ну, больше нечего сказать

#4 Оффлайн   Pilot

Pilot

    ---

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 089 Сообщений:

Опубликовано 13.11.2007 - 13:38

так в реле поворотах заложен контроль целостности нитей ламп и при использованиее светодиодов нарушится правильность алгоритма работы

во завернул. прикрутить к светодиодим резистор и все будет ОК.



#5 Оффлайн   VIF

VIF

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 310 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2007 - 10:37

2 Pilot
Не ок будет.
Моргать будет не так, а может даже и моргать не будет, зависит от конструкции реле поворотов.
В них во всех есть контроль целостности нитей ламп.
Старый тип реле (теплового типа,такие ужо не применяются) вообще работал только когда была досточная нагрузка.
ну, больше нечего сказать

#6 Оффлайн   BC13

BC13

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 795 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2007 - 10:53

2 Pilot
Не ок будет.
Моргать будет не так, а может даже и моргать не будет, зависит от конструкции реле поворотов.
В них во всех есть контроль целостности нитей ламп.
Старый тип реле (теплового типа,такие ужо не применяются) вообще работал только когда была досточная нагрузка.

Пилот прав. Если поставить резистор эквивалентный сопротивлению нити накала, то ни одна система не заметит подмены ИМХО. ;)
Опубликованное фото]

#7 Оффлайн   Pilot

Pilot

    ---

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 089 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2007 - 10:58

Моргать будет не так, а может даже и моргать не будет, зависит от конструкции реле поворотов.

Вот сомневаюсь чтобы в релюхе использовались сложные электронные схемы определения разрыва.

Варианта только два:

1. ток = 0
2. ток > номинала



#8 Оффлайн   VIF

VIF

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 310 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2007 - 11:51

2 ВС
Я так думал, что Pilot имел в виду гасящие резисторы для СИД, а не эквивалент сопротивлению накала, если ставить эвивалент, то то это не рационально, проще переделать реле поворотов.

2 Pilot
Ты попробуй выкрути одну лампочку из поворотника и посмотри как станут после этого повороты моргать.
Обычно в электронных реле стоит датчик тока который отслеживает нагрузку, примерно 20+20Вт, и если станет только 20, то в зависимости от конструкции начнет мигать либо сильно часто, либо просто будет гореть, зависит от конкретной конструкции, но контроль целостности ламп заложен практически во всех реле поворотов
ну, больше нечего сказать

#9 Оффлайн   VIF

VIF

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 310 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2007 - 11:53

ЗЫ никаких сложностей схемы - нет, все банально.
ну, больше нечего сказать

#10 Оффлайн   Pilot

Pilot

    ---

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 089 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2007 - 12:07

контроль целостности ламп заложен практически во всех реле поворотов

я насчет этого и не спорю.



#11 Оффлайн   VIF

VIF

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 310 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2007 - 12:26

Дык, этот контроль основан на силе тока протекающего по цепям ламп поворотов, и если ты поставишь СИД, то этот ток сильно уменьшится и реле которое не предназначено для работы с СИД будет думать, что произошол обрыв в цепи и начнет работать в другом режиме.

Ставить эквивалент - не самое рациональное решение :)
ну, больше нечего сказать

#12 Оффлайн   Pilot

Pilot

    ---

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 089 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2007 - 12:34

Ставить эквивалент - не самое рациональное решение

???

ток он и в Африке ток. Какая разнича через ЧТО он протекает? Через лампу или через диод+резистор.



#13 Оффлайн   VIF

VIF

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 310 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2007 - 12:42

Дык весь кайф СИД, их более высокий кпд (если можно так сказать), я ИМХО стоит переделать схему контроля тока, адаптировав к СИД, чем ставить дополнительный нагревательный элемент, который фактически уменьшает надежность, теряется возможнорсть контроля работы поворотов, что не есть хорошо.
ну, больше нечего сказать

#14 Оффлайн   Pilot

Pilot

    ---

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 089 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2007 - 13:01

VIF, ок. Уболтал.



#15 Оффлайн   BC13

BC13

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 795 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2007 - 13:36

2 ВС
Я так думал, что Pilot имел в виду гасящие резисторы для СИД, а не эквивалент сопротивлению накала, если ставить эвивалент, то то это не рационально, проще переделать реле поворотов.

Думаю, что реле переделать не проще (они щас все одноразовые, неразборные), а правильнее. А поставить сопротивление значительно проще. Да потреблять система будет в 2 раза больше, но ведь не ради экономии энергии человек хочет поставить диоды, а наверное ради красоты. А красота как известно требует жертв. :)
Если на то пошло то я вообще не вижу рациональности в замене ламп СИДами. ;)
Опубликованное фото]

#16 Оффлайн   VIF

VIF

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 310 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2007 - 14:17

BC13: QUOTE (VIF @ 14.11.2007, 12:51) 2 ВС
Я так думал, что Pilot имел в виду гасящие резисторы для СИД, а не эквивалент сопротивлению накала, если ставить эвивалент, то то это не рационально, проще переделать реле поворотов.

 
  Думаю, что реле переделать не проще (они щас все одноразовые, неразборные), а правильнее. А поставить сопротивление значительно проще. Да потреблять система будет в 2 раза больше, но ведь не ради экономии энергии человек хочет поставить диоды, а наверное ради красоты. А красота как известно требует жертв. 
Если на то пошло то я вообще не вижу рациональности в замене ламп СИДами. 


Ну для кого как, эт я про переделку реле.
А рациональность в установке СИД - есть, ибо они имеют более высокий срок службы, существенно меньшее энергопотребление да и все маститые производители начинают использовать СИД в качестве поворотников, стоп, сигналов и даже как головной свет в современных аффто.
Почему бы, если есть желание, и руки растут откуда надо не приобщится к современным тенденциям, тем более что на рынке вполне доступны СИД с очень высокой яркостью свечения.
ну, больше нечего сказать

#17 Оффлайн   BC13

BC13

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 795 Сообщений:

Опубликовано 14.11.2007 - 14:46

Ну для кого как, эт я про переделку реле.
А рациональность в установке СИД - есть, ибо они имеют более высокий срок службы, существенно меньшее энергопотребление да и все маститые производители начинают использовать СИД в качестве поворотников, стоп, сигналов и даже как головной свет в современных аффто.
Почему бы, если есть желание, и руки растут откуда надо не приобщится к современным тенденциям, тем более что на рынке вполне доступны СИД с очень высокой яркостью свечения.

Ну про плюсы диодов перед лампами накаливания я знаю. :) Когда это изначально в машине установлено это одно, а когда переделывают это совсем другое.
Обобщив нашу дискуссию, думаю, можно ответить автору темы так:
Если цель данного изменения заключается только в красоте, то можно, практически не имея знаний в электронике подключить диоды, тупо обманув систему контроля ламп резистором. При этом оставлять машину "с габаритами" можно будет на меньшее время.
Если цель - экономия энергии, то тут без разборки и изменений в реле (схеме) не обойтись. Нужны будут бОльшие знания, электрич. схема и более прямые руки.
Опубликованное фото]

#18 Оффлайн   мурат

мурат

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 668 Сообщений:

Опубликовано 15.11.2007 - 11:33

Ну про плюсы диодов перед лампами накаливания я знаю. :) Когда это изначально в машине установлено это одно, а когда переделывают это совсем другое.
Обобщив нашу дискуссию, думаю, можно ответить автору темы так:
Если цель данного изменения заключается только в красоте, то можно, практически не имея знаний в электронике подключить диоды, тупо обманув систему контроля ламп резистором. При этом оставлять машину "с габаритами" можно будет на меньшее время.
Если цель - экономия энергии, то тут без разборки и изменений в реле (схеме) не обойтись. Нужны будут бОльшие знания, электрич. схема и более прямые руки.

Резисторов...я б такое людям несведушим в этих делах не советовал,сначала надо знать мощность светодиодов.да и долговременный режим аварийки меня беспокоит в плане пожаробезопасности,лучше уж лампочки паралельно подключить,если номиналы подойдут.

Не пролетайте твари больше надо мной.


#19 Оффлайн   Nimnool

Nimnool

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 924 Сообщений:

Опубликовано 15.11.2007 - 12:31

Расчет резистора для светодиодов (для расчета надо закладывать напряжение 16 вольт)
Если светодиод с линзой то для рассеянного света линзу обработать напильником :rolleyes:

"Ангельские глазки" из светодиодов

Светодиоды в штатные стоп сигналы VITZ SCP10 - своими руками

Для машины:
Опубликованное фото

PS.
Опубликованное фото
В США начались продажи Audi A8 W12 с новейшими фарами Hella, изготовленными на основе светодиодной техники (LED). Их премьера состоялась на франкфурстком автосалоне минувшего года. Главную роль в конструкции выполняет связка из пяти светодиодов направленного излучения, сила которого эквивалентна ксеноновым лампам.
Фара LED выполняет все функции обычной, включая ближнее и дальнее освещение. Дополнительно к этому она может включаться в режиме дневного света, в отношении которого в некоторых странах, включая Германию, действуют специальные стандарты.
Светодиодные фары расходуют в сотни раз меньше электроэнергии, чем обычные. К тому же они на порядок технологичнее в изготовлении и позволяют вносить кардинальные изменения в конструкцию и дизайн внешнего освещения.
Представители Hella пообещали, что к 2010 году вся мировая промышленность по производству приборов освещения для автомобилей перейдет на лампы LED.

Изменено: Nimnool, 15.11.2007 - 12:58

Нарушителями правил дорожного движения не рождаются - ими умирают.         

 
Не стоит ездить быстрее, чем летает твой ангел хранитель !!!

Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.


#20 Оффлайн   BC13

BC13

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 795 Сообщений:

Опубликовано 15.11.2007 - 12:55

Резисторов...я б такое людям несведушим в этих делах не советовал,сначала надо знать мощность светодиодов.да и долговременный режим аварийки меня беспокоит в плане пожаробезопасности,лучше уж лампочки паралельно подключить,если номиналы подойдут.

Ну совсем не сведущим конечно.... они туда и не полезут. ;)
Опубликованное фото]

#21 Оффлайн   мурат

мурат

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 668 Сообщений:

Опубликовано 15.11.2007 - 13:13

Ну совсем не сведущим конечно.... они туда и не полезут. ;)

Да куда уж там,давно работал телемастером насмотрелся блин на всяких самородков. Возрастно-технологический скепсис,если хотите.

Не пролетайте твари больше надо мной.


#22 Оффлайн   Raskat

Raskat

    Кавалер ордена флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 783 Сообщений:

Опубликовано 6.12.2007 - 09:37

Если цель данного изменения заключается только в красоте, то можно, практически не имея знаний в электронике подключить диоды, тупо обманув систему контроля ламп резистором. При этом оставлять машину "с габаритами" можно будет на меньшее время.

Ну, почему же на меньшее?
Если подбирать сопротивление резистор+светодиод = сопротивление лампы, то никакой разницы. А если составить габариты из цепочки светодиодов, включенных последовательно, то даже будет существенная экономия...
Кстати, бывают двенадцативольтовые светодиоды повышенной яркости, для них и гасящий резистор не нужен.

#23 Оффлайн   VIF

VIF

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 310 Сообщений:

Опубликовано 6.12.2007 - 10:48

2 Raskat
В чего-то Вы не так понимаете :)
А про эконмию чего-то вообще я не понял, какя экономия будет?
ну, больше нечего сказать

#24 Оффлайн   Raskat

Raskat

    Кавалер ордена флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 783 Сообщений:

Опубликовано 6.12.2007 - 12:23

Экономия заряда аккумулятора в процессе преобразования электроэнергии в световой поток :) ... за счёт отсутствия нагревательных элементов.
Да и на замене лампочек впоследствии можно экономить :)

А если Я чего-то не понял, то объясните мне, почему при одних и тех же напряжении, ёмкости аккумулятора и сопротивлении нагрузки у вас получается меньшее время работы?

#25 Оффлайн   VIF

VIF

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 310 Сообщений:

Опубликовано 7.12.2007 - 11:49

2 Raskat

Про экономию пропустим :)

Весь разговор шёл о том, что стандартное реле поворотов не будет работать при замене ламп накливания на СИД+гасящий резистор, ибо там имеется контроль целостности нитей ламп, который работает по принципу замера тока протекающего в цепи поворотников (тепловые реле опустим, ибо это анахронизм и на современных авто не применяются), дя стандартных 20Вт ламп значение этого тока должно быть (20Вт+20Вт)\12В=3,33А, т.е. схема контролирует ток примерно 3А.
Для того что бы СИД нормально работал нужно обеспечить через него номинальное для конкретного прибора протекание тока.
Обычно для суперярких СИД, которые имеет смысл использовать в указателях поворота этот ток будет от десятков до сотни миллиампер (зависит от типа СИД). Если конечно в праллель подцепить более 10-ка светодиодов, можно попробовать приблизится к тому значению тока когда схема контроля будет работать корректно, но все зависит от конкретных СИД и их номинального значения рабочего тока и схемотехники реле, иначе ставить в паралель СИД резистор, опять же нужно учитывать, что бы созданный делитель, не гасил напряжение больше нормы в самых худших условиях работы, т.е. что бы напряжения было достаточно для свечения СИД, либо переделывать схему реле поворотов, с учетом протекающих токов, что ИМХО более правильно.
ну, больше нечего сказать




Яндекс.Метрика