Перейти к содержимому


Фото

Проблема с клеммой и силовым кабелем. Установка усилка.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
67 ответов в теме

#26 Оффлайн   Alex_lok

Alex_lok

    Дважды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 686 Сообщений:
  • Авто:Fiat Stilo 1,9jtd MW

Опубликовано 11.02.2014 - 18:16

я дико извиняюсь, НО скажите мне плиз а какое напряжение в бортовой сети машины? а то вы тут про токи начали говорить мол кабель (не специальный) держит 30-40-50А бла бла бла

чета там сгорить.....у вас предохранитель щас в голове сгорит гуманитарии

кабель КГ 50мм.кв. выдерживает порядка 170А при напряжении 220В т.е. мощность (не звуковую) равную 37,4кВт

конечно дальше будет не совсем точно так как при снижении напруги ток, вроде, растет не линейно и зависит это от укладки и изоляции, но пусть будет +- 37400/12=3116А

итого кабель кг 50мм.кв. в бортовой сети машины при напруге 12В вы держит 3кА

ах да у нас еще в сети частота 50Гц

так что ничего у вас там не сгорит...в самом худшем случае саб, пожара не может быть априоре...а изоляция провода КГ проживет дольше вашего авто

 

 

итак я в автозвуке не силен, но в принципе понимаю зачем нужен кабель большого сечения

на сколько я понял важно общее сопротивление проводника, дабы уменьшить просадки напруги при бросках

и гугл говорит что уже все давно подобрано и рассчитано нашими умельцами и вам подойдет (если уж сильно хочется впихнуть провод потолще + 100 к чсв) 25мм.кв. КГ либо ПВ-3 (это марка провода)

 

ПиСи

у меня друг занимается автозвуком, хобби типа

так  вот он для вот этого саба 

http://www.ebay.com/...257c43c&vxp=mtr

при таком усе

http://www.ebay.com/...8982b27&vxp=mtr

будет ставить ПВ-3 50мм.кв.

как то так


  • 0

#27 Оффлайн   Astriх

Astriх

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 255 Сообщений:
  • Авто:Ларгус

Опубликовано 11.02.2014 - 18:25

я дико извиняюсь, НО скажите мне плиз а какое напряжение в бортовой сети машины? а то вы тут про токи начали говорить мол кабель (не специальный) держит 30-40-50А бла бла бла

чета там сгорить.....у вас предохранитель щас в голове сгорит гуманитарии

кабель КГ 50мм.кв. выдерживает порядка 170А при напряжении 220В т.е. мощность (не звуковую) равную 37,4кВт

конечно дальше будет не совсем точно так как при снижении напруги ток, вроде, растет не линейно и зависит это от укладки и изоляции, но пусть будет +- 37400/12=3116А

итого кабель кг 50мм.кв. в бортовой сети машины при напруге 12В вы держит 3кА

ах да у нас еще в сети частота 50Гц

так что ничего у вас там не сгорит...в самом худшем случае саб, пожара не может быть априоре...а изоляция провода КГ проживет дольше вашего авто

Садись, 2! Ну надо ж было хоть чуть чуть физику то в школе учить. Вот не ожидал от тебя таких текстов. :(  Нагрев и падение напряжение вызывает не  напряжение, а ток, именно для этого для передачи на большие расстояния повышают напряжение. По вашему получается сварщики дебилы , что на электрод берут кабель 35мм2 сколько сварочный ток? В остальном согласен что КГ еще и машину переживет, только нормальная, а не подделка из пластиката.


  • 0

#28 Оффлайн   Андрей Обычный

Андрей Обычный

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 105 Сообщений:
  • Авто:Nexia

Опубликовано 11.02.2014 - 18:51

Перечитав тему еще раз, таки выбор остановил на кабеле 8Ga , не вижу смысла переплачивать деньги за провод, при том, что усилитель не в состоянии сожрать больше 30А. Остается приобрести провод (50Амперник) и предохранитель на 40А. 

Пихать в свою катафалку ПВЗ (который суётся для мощных систем), у которого нюансы с изоляцией, большое сечение, желания нет. 

 

...Радует, что есть люди, которые подскажут, ченить посоветуют =) 


Изменено: Андрей Обычный, 11.02.2014 - 18:52

  • 0

#29 Оффлайн   Alex_lok

Alex_lok

    Дважды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 686 Сообщений:
  • Авто:Fiat Stilo 1,9jtd MW

Опубликовано 11.02.2014 - 22:01

Садись, 2! Ну надо ж было хоть чуть чуть физику то в школе учить. Вот не ожидал от тебя таких текстов. :(  Нагрев и падение напряжение вызывает не  напряжение, а ток, именно для этого для передачи на большие расстояния повышают напряжение. По вашему получается сварщики дебилы , что на электрод берут кабель 35мм2 сколько сварочный ток? В остальном согласен что КГ еще и машину переживет, только нормальная, а не подделка из пластиката.

пардонте, чет и правда физику подзабыл  :(

но все же, смотри у меня на маленьком инверторе КГ 10мм.кв. при макс рабочем токе 80А, а напруга то ли 18В, то ли 24В

так что все равно не вижу смысла в большом сечении на слабеньком сабе


Изменено: Alex_lok, 11.02.2014 - 22:12

  • 0

#30 Оффлайн   Astriх

Astriх

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 255 Сообщений:
  • Авто:Ларгус

Опубликовано 12.02.2014 - 12:25

Тут еще в чем дело получается как я мыслю, у нас 14,3 вольта и какой то ток  что дает нам мощность усилителя, однако если в пике напряжение просядет на 2 вольта то эффективность сразу усилка снижается.  Думаю в этом дело. Я не силен в этих делах, общие знания физики и электротехники.


  • 1

#31 Оффлайн   Андрей Обычный

Андрей Обычный

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 105 Сообщений:
  • Авто:Nexia

Опубликовано 14.02.2014 - 19:56

Люди добрэ! А хватит ли 5 метрового силового (от акк до багажника) кабеля для нексии? (тыкал по инету чет не нашел)


Изменено: Андрей Обычный, 14.02.2014 - 19:57

  • 0

#32 Оффлайн   Astriх

Astriх

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 255 Сообщений:
  • Авто:Ларгус

Опубликовано 14.02.2014 - 20:02

думаю нет, если учесть что нексия 4,5 примерно аккум впереди то получается на прямую 4 метра+ изгибы + заделка+ маленький запас я бы взял 6 , потому как будет обидно до соплей когда не хватит.


  • 0

#33 Оффлайн   Андрей Обычный

Андрей Обычный

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 105 Сообщений:
  • Авто:Nexia

Опубликовано 14.02.2014 - 20:10

думаю нет, если учесть что нексия 4,5 примерно аккум впереди то получается на прямую 4 метра+ изгибы + заделка+ маленький запас я бы взял 6 , потому как будет обидно до соплей когда не хватит.

Угум... Я спросил, потому что на руках 6 метров.. и стал вопрос о заземлении. а там нужен будет кусочек. После написанного сообщения попался мужичок, который протянул с комплекта 5м, а другой кинул 6м. странно как-то. Ну да ладно, погляжу по месту тогда. 


  • 0

#34 Оффлайн   SEMENYCH

SEMENYCH

    奧列格·謝苗諾維奇

  • Moderator
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 951 Сообщений:
  • Авто:Santa Fe 2шт

Опубликовано 14.02.2014 - 20:17

Люди добрэ! А хватит ли 5 метрового силового (от акк до багажника) кабеля для нексии? (тыкал по инету чет не нашел)



Если затянешь через моторный щит и протянешь по тоннелю посередине - хватит.
Но лучше взять 6 метров.
  • 0
Сначала жили мы бедно, затем нас обокрали..

#35 Оффлайн   Astriх

Astriх

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 255 Сообщений:
  • Авто:Ларгус

Опубликовано 14.02.2014 - 20:18

Ну сам же понимаешь , можно пол салона раскидать а можно по порожкам вести. Вообщем все зависит от пути прокладки. 

SEMENYCH опередил. А чего ты заземлять собрался этим проводом, обычно на заземление идет монолитная жила.


Изменено: Пименов Максим, 14.02.2014 - 20:21

  • 0

#36 Оффлайн   Андрей Обычный

Андрей Обычный

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 105 Сообщений:
  • Авто:Nexia

Опубликовано 14.02.2014 - 20:40

Ну сам же понимаешь , можно пол салона раскидать а можно по порожкам вести. Вообщем все зависит от пути прокладки. 

SEMENYCH опередил. А чего ты заземлять собрался этим проводом, обычно на заземление идет монолитная жила.

У меня по порогу пойдет. Что еще за монолитная жила? заземлять усилок я собрался как бы...  А кусок оставшегося силового кабеля пригодится как раз на заземление. 


  • 0

#37 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 943 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 15.02.2014 - 08:38

Наверное минус усилка на кузов прикрутить хочешь? А то заземлять.....


  • 2

#38 Оффлайн   Андрей Обычный

Андрей Обычный

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 105 Сообщений:
  • Авто:Nexia

Опубликовано 15.02.2014 - 17:53

Всем спасибо! Я всё сделал, всё нормально работает, саба хватает за глаза (динамик 70W, с коробкой 120W макс.(от Z2300 =) ). Усилитель работает на 70%  

Единственное что, если включить трек (Track 1.mp3) и сделать на 70% с магнитолы, 70% на саб с усилка, то еле заметно как подмигивает подсветка приборки (надо пристально присмотреться) Почитал в энете, такое у многих (почти у всех) у кого нет кондера (компенсатора), иного АКБ, или "—" на прямую к АКБ от усилка. А так все нормально. 

 

Народ, я не знаю как и кто в нексию пихает кабеля сечением 20мми больше, но в N150 места ппц мало в порогах. Максимум, чтоб все нормально прикрутить обратно туда подходит 8Ga. Приходилось подрезать пластиковые направляющие лотки заводские (там такие есть спереди) и кусочек ковролина, далее со стороны  протяжки межблочников не залез ковролин у заднего дивана (незаметно в принципе, и одно место, не большое) Но факт... 

 

и.. нигде ничего не дребезжит, хотя читал, что все везде ахает... 

 

Трек не загрузился =( Вообщем то был тестовый для давилок на шоу. 


Изменено: Андрей Обычный, 15.02.2014 - 18:04

  • 0

#39 Онлайн   полосатый

полосатый

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 934 Сообщений:

Опубликовано 15.02.2014 - 23:34

Тут еще в чем дело получается как я мыслю, у нас 14,3 вольта и какой то ток  что дает нам мощность усилителя, однако если в пике напряжение просядет на 2 вольта то эффективность сразу усилка снижается.  Думаю в этом дело. Я не силен в этих делах, общие знания физики и электротехники.

для музыки просадка каждого вольта как серпом по . . ., а если не заведена? 12-2 ? там още мощь усилка раза в 3 просядет


  • 0

   


#40 Оффлайн   Андрей Обычный

Андрей Обычный

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 105 Сообщений:
  • Авто:Nexia

Опубликовано 16.02.2014 - 10:28

для музыки просадка каждого вольта как серпом по . . ., а если не заведена? 12-2 ? там още мощь усилка раза в 3 просядет

мне на музыку все равно в авто. Дома Hi-Fi. Саб ставился как дополнение и не больше. Если не заведена.. не знаю, не пробовал. Я на выкл движке никогда ничего не слушаю — просто в авто меня нет  :). Я хоть раскрыл немного потенциал morel -овских динамиков.. таки очень мощно. 

 

 

Не мне было адресовано сообщение, не заметил  :blink:


Изменено: Андрей Обычный, 16.02.2014 - 10:32

  • 0

#41 Оффлайн   Kotjara500300

Kotjara500300

    Начинающий флеймер

  • Начинающий
  • Фишка
  • 9 Сообщений:
  • Авто:ВАЗ 2114

Опубликовано 27.02.2014 - 13:35

Тускнеет подсветка из-за просадок по питанию либо из-за недозаряда генератором. Приведи в порядок их.

ИМХО, звуком занимаюь, КГ25 минимум надо было тянуть. От кондеров по 1,5-2 тыр толку нет, это ионистеры.


  • 0

#42 Оффлайн   Андрей Обычный

Андрей Обычный

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 105 Сообщений:
  • Авто:Nexia

Опубликовано 27.02.2014 - 13:42

Тускнеет подсветка из-за просадок по питанию либо из-за недозаряда генератором. Приведи в порядок их.

ИМХО, звуком занимаюь, КГ25 минимум надо было тянуть. От кондеров по 1,5-2 тыр толку нет, это ионистеры.

Подсветка еле заметна (иногда даже не видно, что там и как, только замерять надо :D ) и только на треках по типу trap/swag но жирнее по нч (я такое редко слушаю). Машина новая, там приводить ниче не надо. Усил мега бюджетный и саб не в 39600кВт :lol: . А вот тянуть эти КГ25, не, ну как можно просунуть такое да еще с гофрой я не знаю. Это нарушит зазоры между порогами и корпусом, уплотнителей и т.д. Возможный летальный исход пластиковых креплений. Может кто-то и кидает такие шланги, но явно с задродством и разбором всего салона.


  • 0

#43 Оффлайн   Kotjara500300

Kotjara500300

    Начинающий флеймер

  • Начинающий
  • Фишка
  • 9 Сообщений:
  • Авто:ВАЗ 2114

Опубликовано 27.02.2014 - 14:04

Я себе в 2114 два КГ50 завел без каких-либо проблем. Было бы желание. А вот недостаток  питания может плачевно сказаться на работе и сроке жизни усяки и саба.


  • 0

#44 Оффлайн   Андрей Обычный

Андрей Обычный

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 105 Сообщений:
  • Авто:Nexia

Опубликовано 27.02.2014 - 14:26

Я себе в 2114 два КГ50 завел без каких-либо проблем. Было бы желание. А вот недостаток  питания может плачевно сказаться на работе и сроке жизни усяки и саба.

:blink:  прям под порогами? Усил дешевый (гарантия год как бы) а саб почти самоделка, таки сойдет  :) . Я больше переживал за предохранители, чем за это железо.


  • 0

#45 Оффлайн   Kotjara500300

Kotjara500300

    Начинающий флеймер

  • Начинающий
  • Фишка
  • 9 Сообщений:
  • Авто:ВАЗ 2114

Опубликовано 27.02.2014 - 14:29

Если слабый пред ставите, просто раньше перегорит. Вот если наоборот, то тогда может поплавить проводку к чертовой бабушке,что гораздо печальнее.


  • 0

#46 Оффлайн   Андрей Обычный

Андрей Обычный

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 105 Сообщений:
  • Авто:Nexia

Опубликовано 27.02.2014 - 14:50

Если слабый пред ставите, просто раньше перегорит. Вот если наоборот, то тогда может поплавить проводку к чертовой бабушке,что гораздо печальнее.

стоит на 40А, кабель рассчитан с макс допустимым 50А, в усилке два преда по 30А


  • 0

#47 Оффлайн   Astriх

Astriх

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 255 Сообщений:
  • Авто:Ларгус

Опубликовано 28.02.2014 - 05:48

Я себе в 2114 два КГ50 завел без каких-либо проблем. Было бы желание. А вот недостаток  питания может плачевно сказаться на работе и сроке жизни усяки и саба.

Блин ну какими расчетами руководствуются прокладывая такой кабель, а че не сшитый полиэтилен не проложить, сразу и жесткости кузова добавится.


  • -1

#48 Оффлайн   Kotjara500300

Kotjara500300

    Начинающий флеймер

  • Начинающий
  • Фишка
  • 9 Сообщений:
  • Авто:ВАЗ 2114

Опубликовано 28.02.2014 - 08:14

стоит на 40А, кабель рассчитан с макс допустимым 50А, в усилке два преда по 30А

Вот 60А и нужно, в принципе, ставить.

 

Блин ну какими расчетами руководствуются прокладывая такой кабель, а че не сшитый полиэтилен не проложить, сразу и жесткости кузова добавится.

А вы как считаете, для 950 Вт музыки(не максимальной, а номинальной мощности) сколько нужно прокладывать кабель?

Усилители: первый -  2х250Вт RMS 4Ohm, и второй - 1х450Вт RMS 4Ohm. По предам: в первом 3х30А, во втором - 2х30А.

Вы просто не слышали одно и то же железо с достаточным и недостаточным питанием. Всё ИМХО...


  • 0

#49 Оффлайн   Андрей Обычный

Андрей Обычный

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 105 Сообщений:
  • Авто:Nexia

Опубликовано 28.02.2014 - 12:45

:lol:  не туда минус влепил, ну да ладно.. бывает.

 

Вот 60А и нужно, в принципе, ставить.

Какие 60А? Кабель сгорит. Он рассчитан на 50А. Выше ставить категорически запрещено — 8ga.


  • 0

#50 Оффлайн   Сев-Кав ТВ

Сев-Кав ТВ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 323 Сообщений:
  • Авто:Бензиновый

Опубликовано 28.02.2014 - 14:53

:lol:  не туда минус влепил, ну да ладно.. бывает.

 

Какие 60А? Кабель сгорит. Он рассчитан на 50А. Выше ставить категорически запрещено — 8ga.

Такой кабель начнёт плавить свою изоляцию при токах 300-500 ампер, а чтобы он сгорел нужно около 1000 ампер. Толщина кабеля тут выбирается из других условий, чтобы меньшее напряжение падало на всей его длине при определённом токе.


  • 1

MAKE RUSSIA GREAT AGAIN





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика