Перейти к содержимому


Фото

Штраф за превышение. В базе есть, письма не приходили. Оплачивать?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1 Оффлайн   Swa

Swa

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 369 Сообщений:

Опубликовано 3.02.2014 - 15:28

Если есть такая тема - покажите.

Не нашел, создаю здесь.

 

Вообщем, пришло мне письмо счастья. По пути в Краснодар превысил скорость на 500 рублей. Квитанция на оплату ГИБДД Краснодарского края.

 

Решил я заглянуть первый раз на сайт гибдд и посмотреть, есть ли у меня еще штрафы. И обалдел. Есть!

Четыре штрафа с камер за октябрь 13-го года в ростовской области, все за превышения на общую сумму 2500р. Но я не получал по ним никаких писем!

 

Причем штрафа из Краснодарского края , по которому пришло письмо, в базе нет!!!

 

Соответственно, вопросы:

 

- Обязан ли я оплачивать штрафы, по которым я не получал постановлений? Ведь я не обязан посещать сайт гибдд для проверки штрафов. Как бы я тогда о них узнал?

- Обязан ли я оплачивать штраф, по которому получил постановление, но которого нет в базе штрафов Гибдд?

 

Если не обязан, то плз ссылки на соответствующие положения.

 

Если оплачу/не оплачу - как обезопасить себя для нормального выезда за границу?


Изменено: Swa, 3.02.2014 - 15:29

  • 0

#2 Оффлайн   PPG

PPG

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 945 Сообщений:
  • Авто:Черепашка

Опубликовано 3.02.2014 - 15:40

пришёл я ставить машину на учет - а мне майор говорит - "у Вас штраф с того года не оплачен". я говорю - не было такого, и ничего мне не приходило - ему пофиг - иди сразу плати. хотя насколько это законно - я не знаю.

про вылет за границу - вроде как до 10тр - выпускают.

а вот на 15 суток за неуплату штрафа могут посадить. у знакомых уже были случаи. и здесь на форуме это обсуждали, по моему в декабре


  • 1

#3 Оффлайн   esnet

esnet

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 894 Сообщений:
  • Авто:Rio

Опубликовано 3.02.2014 - 15:41

если штрафы достаточно древние - можно не оплачивать. там исковой срок год (не проверено). то что ты не получил письма - ничего не означает. у них всегда найдется реестр что тебе их пытались доставить всеми силами.

т.к. сайт ты посетили и оставил там ip, логин, пароль или что там у тебя еще есть можешь считаться ознакомленным по полной программе.

платите. или


  • 1

За связь без брака!


#4 Оффлайн   asiv-r

asiv-r

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 362 Сообщений:
  • Авто:Новый

Опубликовано 3.02.2014 - 15:44

Был случай у меня лично, штраф на 1000 - письма не было, на сайт особо не заглядывал, а потом в одно прекрасное утро тук-тук в дверь - "Здравствуйте, я судебный пристав"... Так что лучше заплатить и не превышать/не нарушать


  • 0

#5 Оффлайн   an-leon

an-leon

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 322 Сообщений:
  • Авто:FF2

Опубликовано 3.02.2014 - 16:04

мне обьясняли так - срок давности уже не год а два. но это для штрафов которые после то ли июня то ли сентября прошлого года, для тех которые до этого были - год

 

штраф имеет смысл оплачивать в первые пару месяцев, пока он не ушел из гаи в службу судебных приставов. потом уже надо с ними контачить, и решать как его оплатить, так как это уже не головняк гаишников. 

 

на правоте своей не настаиваю так как со слов пересказываю. ссылок тоже не дам естественно. если кто владеет ситуацией то мне тоже актуально


  • 0

#6 Оффлайн   oiOio

oiOio

    Кандидат в флудеры

  • Форумец
  • ФишкаФишка
  • 80 Сообщений:
  • Авто:Chevrolet Aveo

Опубликовано 3.02.2014 - 16:42

там исковой срок год (не проверено)

 

сайт ты посетили и оставил там ip, логин, пароль или что там у тебя еще есть

 

Штрафы ГИБДД имеют срок давности два года со дня вступления в силу постановления о назначении этих штрафов. О сроке давности штрафов ГИБДД за нарушение правил дорожного движения сказано в статье кодекса об административных нарушениях 31.9. В этой статье говорится, что если постановление о назначении административного наказания не было исполнено в течение 2 лет с вступления его в законную силу, то оно не подлежит исполнению.
 

Кто-то уже "Tor" отменил? ... правда, если через "ГосУслуги" смотреть, то да - палево (-: Через тора (на всякий случай) на shtrafy-gibdd.ru можно смотреть без регистрации.


  • 0

#7 Оффлайн   Wit

Wit

    директор психбольницы

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 948 Сообщений:
  • Авто:бледный конь

Опубликовано 3.02.2014 - 16:47

меня полицейский как-то остановил, спросил есть ли штрафы. я грю нет.

он полазал в своем нетбуке с билайновским свистком и сказал что есть неоплаченные аж от 2008 года, но на госуслугах их нет и мне никакие постановления не приходили.

могу только подозревать что это краснодарские протоколы :angry:


  • 0

#8 Оффлайн   oiOio

oiOio

    Кандидат в флудеры

  • Форумец
  • ФишкаФишка
  • 80 Сообщений:
  • Авто:Chevrolet Aveo

Опубликовано 3.02.2014 - 16:53

есть неоплаченные аж от 2008 года

Как давно это было? в 2009-10?


  • 0

#9 Оффлайн   Luigy

Luigy

    Ибонех)

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 513 Сообщений:

Опубликовано 3.02.2014 - 17:18

мне пришел штраф (письмо) из Краснодара на 500р. в базе висел. оплатил.
  • 0

#10 Оффлайн   Wit

Wit

    директор психбольницы

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 948 Сообщений:
  • Авто:бледный конь

Опубликовано 3.02.2014 - 18:52

Как давно это было? в 2009-10?

в 2008 же, ты же сам отцитировал.

сотрудник сказал что нарушения были в 2008м году


  • 0

#11 Оффлайн   nnx161

nnx161

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 767 Сообщений:
  • Авто:FF3

Опубликовано 3.02.2014 - 18:57

Тоже задавался этим вопросом.

Со слов ДПСника: увидел на сайте? времяместо совпадают? - плати. И пофиг, что письмо не пришло - это уже проблемы почты.


  • 0

#12 Оффлайн   Tony

Tony

    ●●●●●●●●●

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 22 515 Сообщений:
  • Авто:Tiguan

Опубликовано 3.02.2014 - 19:39

если нет на сайте, вероятно, что и в единой базе гибдд нет, я бы не платил. в гибдд мне распечатали штрафы точно те что и на сайте

если штраф висит на сайте, думаю, оплатить в любом случае придется. ну или ждать двух лет, рискуя сесть на 15 суток... нафиг надо


  • 0

#13 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 750 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 4.02.2014 - 13:23

Что за сайт?


  • 0

#14 Оффлайн   Gzzz

Gzzz

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 711 Сообщений:
  • Авто:КИАРИА

Опубликовано 4.02.2014 - 13:38

А что кого-то по 20.25 сажали уже?
  • 0

#15 Оффлайн   Санчо

Санчо

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 406 Сообщений:

Опубликовано 4.02.2014 - 18:39

Если есть такая тема - покажите.

Не нашел, создаю здесь.

 

Вообщем, пришло мне письмо счастья. По пути в Краснодар превысил скорость на 500 рублей. Квитанция на оплату ГИБДД Краснодарского края.

 

Решил я заглянуть первый раз на сайт гибдд и посмотреть, есть ли у меня еще штрафы. И обалдел. Есть!

Четыре штрафа с камер за октябрь 13-го года в ростовской области, все за превышения на общую сумму 2500р. Но я не получал по ним никаких писем!

 

Причем штрафа из Краснодарского края , по которому пришло письмо, в базе нет!!!

 

Соответственно, вопросы:

 

- Обязан ли я оплачивать штрафы, по которым я не получал постановлений? Ведь я не обязан посещать сайт гибдд для проверки штрафов. Как бы я тогда о них узнал?

- Обязан ли я оплачивать штраф, по которому получил постановление, но которого нет в базе штрафов Гибдд?

 

Если не обязан, то плз ссылки на соответствующие положения.

 

Если оплачу/не оплачу - как обезопасить себя для нормального выезда за границу?

было такое с Воронежем

письмо пришло а в базе нет

несколько дней некогда было заниматься оплатой

а потом пробиваю через госуслуги снова

оп-па появился!

ну я и оплатил онлайн картой


  • 0

#16 Оффлайн   oiOio

oiOio

    Кандидат в флудеры

  • Форумец
  • ФишкаФишка
  • 80 Сообщений:
  • Авто:Chevrolet Aveo

Опубликовано 6.02.2014 - 08:30

в 2008 же, ты же сам отцитировал.

сотрудник сказал что нарушения были в 2008м году

Я о том, что если предъявили только сейчас, т.е. два года с момента нарушения прошло и они только теперь булками зашевелили, пусть себе на память их оставят. (В соответствии со статьёй кодекса об административных нарушениях 31.9).
 

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.


  • 1

#17 Оффлайн   Romario

Romario

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 400 Сообщений:

Опубликовано 24.02.2014 - 03:09

А что скажите про такие рамки http://ramka77.ru/?page_id=11 помогут избежать штрафов или нет?
  • 0

#18 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 51 938 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 24.02.2014 - 07:55

как?


  • 0

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#19 Оффлайн   Luigy

Luigy

    Ибонех)

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 513 Сообщений:

Опубликовано 24.02.2014 - 07:55

А что скажите про такие рамки http://ramka77.ru/?page_id=11 помогут избежать штрафов или нет?

скажу, что херня. потому что угол установки камер таков, что она отловит и в этом случае. ну тока если у тебя козырек не в полметра)))
  • 0

#20 Оффлайн   Бирюк

Бирюк

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 099 Сообщений:
  • Авто:Ауди А6

Опубликовано 24.02.2014 - 20:35

А что кого-то по 20.25 сажали уже?


Да, сажали. За гаишные штрафы это бывает редко, но бывает. По любому, если тебя остановят с неоплаченным в срок штрафом, потащат в суд. Оно тебе надо? А если это выходной, то тебя притащат гаишники в райотдел и сдадут в обезьянник, где ты будешь сидеть со всяким отребьем и ждать пока вызовут судью, пока он приедет из дома на работу, пока тебя потащат в суд. А судью могут оторвать от приятного мероприятия и он приедет злой. Вот и 3-е суток за неоплаченный 100 рублевый штраф. Но срок, когда так (по 20.25) можно попасть 'всего' месяцев 5 с момента выписки штрафа (если кому интересно подробно и точно, я могу обьяснить), а не год и не два. Два года этот штраф имеют право принудительно взыскивать. Здесь может случиться и блокировка банковской карты и запрет на выез за границу и т.п. Так что лучше платить,
  • 0

#21 Оффлайн   Gzzz

Gzzz

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 711 Сообщений:
  • Авто:КИАРИА

Опубликовано 24.02.2014 - 21:09

Но срок, когда так (по 20.25) можно попасть 'всего' месяцев 5 с момента выписки штрафа (если кому интересно подробно и точно, я могу обьяснить), а не год и не два. Два года этот штраф имеют право принудительно взыскивать. Здесь может случиться и блокировка банковской карты и запрет на выез за границу и т.п. Так что лучше платить,

Интересно, почитаем!


  • 0

#22 Оффлайн   Бирюк

Бирюк

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 099 Сообщений:
  • Авто:Ауди А6

Опубликовано 24.02.2014 - 21:34

Интересно, почитаем!


Я без ссылок на статьи, если не возражаете. Допустим 1 февраля нарушителю выписали штраф 100 рублей по постановлению-квитанции, в этот же день вручили о чем он расписался. У него 10 дней на обжалование. Если он не обжаловал, то 12 февраля постановление вступает в силу. С этого дня у него 60 дней на оплату штрафа, то есть до 12 апреля. Если он в этот срок не оплатил, то считается что 13 апреля он совершил правонарушение по ст. 20.25 КоАП 'неуплата штрафа'. Он уже попал. Хоть бы и оплатит 14 апреля. Привлечь его по этой статье можно в течение 3 месяцев, то есть до 13 июля. После уже нельзя,так как истек срок давности. Но можно проделать весь описанный мной ранее путь (гаишник, обезьянник, суд, где дело прекратят). С письмами счастья чуть по другому, но только в части исчисления даты вступления постановления в законную силу. Там 10 дней считается с момента получения письма нарушителем, который будет стоять на почтовом уведомлении о вручении.
  • 0

#23 Оффлайн   Klaksa

Klaksa

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 465 Сообщений:
  • Авто:Renault Koleos

Опубликовано 15.03.2014 - 19:44

А вот такой вопрос: на сайте госуслуг висит штраф за превышение. Письмо по почте не приходило. На каком основании его можно опротестовать, если кроме строки на госуслугах нет больше ничего? При этом пришло сообщение с госуслуг что уже ушло к приставам дело. На сколько правомерно? Понятно что проще оплатить 500 руб и не заморачиваться (что уже собственно и сделала), но дело принципа...


  • 0

#24 Оффлайн   boon

boon

    Ж Е Н И Х

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 38 310 Сообщений:
  • Авто:Спортивный велосипед

Опубликовано 18.04.2014 - 18:54

зато жди бана))


  • 1

такое творится на дорогах что даже страшно права покупать





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика