Перейти к содержимому


Фото

Стоимость авто в договоре купли-продажи

дкп договор купли-продажи стоимость авто

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
47 ответов в теме

#1 Оффлайн   Reservist

Reservist

    Кандидат в флудеры

  • Форумец
  • ФишкаФишка
  • 71 Сообщений:
  • Авто:Creta II

Опубликовано 13.06.2014 - 21:08

Тема такая: продаван слезно просит прописать в ДКП стоимость авто 100 тыщ, чтобы налог 13% не платить, реальная стоимость в несколько раз выше. Как можно это дело красиво оформить, чтоб и самому на жопу не сесть в случае анулирования сделки? Может какие расписки взять или оформить второй вариант ДКП с реальной ценой (для хранения у себя, не носить в ГИБДД)? Какого он хочет 100 т.р. прописать, а не 249 допустим?

 

Покурил интернет, есть такие моменты:

1. Подача декларации с продажи авто обязательна в любом случае. Копия ДКП должна прилагаться к декларации. Если кто-то не подал и налоговики не предъявили штраф, то считайте что вам повезло в силу рас3,14здяйства налоговой службы РФ.
2. Продажа до 250 т.р. налогом не облагается - свыше этой суммы 13% налога.
3. Если владел авто больше 3 лет, то налогом не облагается, свыше 3 лет - 13% налога.
4. Если продали авто за меньшую (ту же) сумму чем сами же купили - не облагается налогом. Копии ДКП покупки и продажи должны прилагаться.
 
Чем грозит такая махинация:

1. Я как покупатель сейчас попадаю на бабки в будущем при следующей продаже авто. Когда понесу декларацию в налоговую и покажу ДКП на 100 т.р., а продажное ДКП скажем на 500, то попадаю на налог с суммы 400 т.р. Либо придется уламывать своего будущего покупателя также на 100 т.р., чтоб уже самому не платить этот дураций налог.

 

2. Всегда можно кинуть продавана  :D  - подписываешь ДКП, переводишь ему 100 т.р. и забираешь авто через суд, предварительно заявив в ГИБДД об возможном обременении (чтоб с учета не снимали).

 

3. Есть шанс, что продаван все-равно попадет на бабки, даже при цене 100 т.р.

В соответствии со ст. 40 п. 3 НКРФ, если цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, 

отклоняются в сторону повышения или понижения более чем на 20 % от рыночной цены идентичных товаров, 
налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, 
как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары. 
Проще говоря, если указанная цена в договоре купли-продажи ниже рыночной более чем на 20%, то налоговая служба 
имеет право потребовать от продавца оплатить разницу между рыночной и договорной ценой.

 

Кто что посоветует?  :good:


Изменено: Reservist, 13.06.2014 - 21:10

  • 0

#2 Оффлайн   Смысл

Смысл

    Y.N.W.A.

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 420 Сообщений:
  • Авто:Skoda 1.2mpi, VW 1.4tsi, VW 1.6mpi. VW 1.8mpi

Опубликовано 13.06.2014 - 21:12

Посоветую не перехитрить самого себя.

Указывайте в ДКП реальную сумму. Не усложняй себе жизнь мелочами.


  • 1

_______________________________________
тел. 8-9ОЧ-ЧЧ-88-ЧЧ-О (WhatsApp, SMS)
e-mail. lvg-@mail.ru


#3 Оффлайн   Desmont

Desmont

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 574 Сообщений:
  • Авто:ОТ

Опубликовано 13.06.2014 - 21:16

все четко расписал.

Меньшая сумма в ДКП - повод для скидки. Я бы не велся, продавцу не меньше тебя нужна эта сделка.


  • 0

#4 Оффлайн   палтус

палтус

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 005 Сообщений:

Опубликовано 13.06.2014 - 21:24

Зачем себе искать приключений на одно место? Нафик такого продавана


  • 0

#5 Оффлайн   Megavit

Megavit

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 951 Сообщений:
  • Авто:1111

Опубликовано 13.06.2014 - 21:40

Так что, продавану даже на сто тыщ нужно декларацию подавать?
  • 0

#6 Оффлайн   Vova1984

Vova1984

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 603 Сообщений:
  • Авто:Разные авто...

Опубликовано 13.06.2014 - 21:52

В ДКП можно написать меньшую сумму,а также попросить с продавца расписку о том,что он получил за авто конкретную сумму.Я думаю,так можно будет сделать.Только в расписке всё подробно расписать.
  • 2

#7 Оффлайн   OrloFF

OrloFF

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 564 Сообщений:
  • Авто:F16

Опубликовано 14.06.2014 - 15:54

В ДКП можно написать меньшую сумму,а также попросить с продавца расписку о том,что он получил за авто конкретную сумму.Я думаю,так можно будет сделать.Только в расписке всё подробно расписать.

Эта расписка имеет такой же вес как и ДКП. Он может не согласиться если знает об этом. А вообще самый нормальный вариант, если уж по другому никак и очень нужно


  • 1

#8 Оффлайн   Antosha

Antosha

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • Авто:Audi

Опубликовано 15.06.2014 - 11:23

Пиши за сколько продал! Не парь мозг себе - сэкономишь на другом...
  • 0
*** The best or nothing ***

#9 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 752 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 15.06.2014 - 19:57

Пиши за сколько продал! Не парь мозг себе - сэкономишь на другом...

ДКП сейчас делается на коленке. Платит налог продавец. Налог, а точнее уведомление о том что он должен подать декларацию о доходах при продаже машины - прийдет ему тогда, когда машина снимется с учета в ГИБДД. Когда ему такое уведомление прийдет, он просто печатает ДКП какой угодно и идет с ним в налоговую. Мне приходили уведомления на подачу декларации, когда я тачки продавал - я просто никуда не ходил... Забил и все... Если бы заставили прийти - я бы пришел и сказал что продал дешевле 250т.р., а ДКП давно утерян. И все - что они сделают??? Максимум - заставят подать декларацию, в которой ты пишешь что угодно и какую угодно сумму.
Ведь сумму продажи авто никто кроме тебя и покупателя - не знает....

Или я не прав и сумма указанная в ДКП ГИБДДшниками направляется в налоговую??? Кажись нет...

Так что, продавану даже на сто тыщ нужно декларацию подавать?

На любую сумму. Как тачка с учета снимается - в налоговую об этом сообщают из ГИБДД. Налоговая тебя тут же просит подать декларацию. Можешь забить. Если припрут к стенке - можно вообще сказать что ты ее подарил или за долги отдал. А ДКП утерян.... А ДКП сейчас можно хоть от руки на коленке нарисовать... Так что.... Взять с тебя нечего....

Это все - если ГИБДД не направляет данные о сумме и т.д. в налоговую.

Кажется нет. Просто что такая-то машина снята с учета такого-то человека или поставлена на учет на такого-то человека... И все...

Мне всегда просто приходило уведомление из налоговой - мол так и так тачка с учета снята - подайте по сему поводу декларацию... И все...

Изменено: Georgik, 15.06.2014 - 19:58

  • 0

#10 Оффлайн   Astriх

Astriх

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 249 Сообщений:
  • Авто:Ларгус

Опубликовано 15.06.2014 - 22:01

А мне за не вовремя подачу декларации еще и штраф пришел пришел в размере 500р,  а по НК 1000р.


  • 1

#11 Оффлайн   палтус

палтус

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 005 Сообщений:

Опубликовано 16.06.2014 - 20:28

Налоговая тебя тут же просит подать декларацию.

налоговая не обязана просить подавть декларацию. Подача декларации и уплата  налога обязаность налогоплательщика. не подал во время декларацию-штраф. не уплатил вовремя налог -штраф+ пеня за каждый день просрочки.

 

На счет утери договора, могут ведь обратиться к покупателю. А если вдруг и покупатель потерял договор тут уж могут возникнуть подозрения на счет сделки.

 

На счет расписки и договора купли продажи. В договоре указать сумму не подпадающую под налогооблажение , а в расписке указать полную сумму. Мне вот интересно вдруг, что как это в суде будет выглядеть? Покупатель будет тыкать судье бумажку и клястся мамой что он заплатил на самом деле сумму намного больше?


  • 0

#12 Оффлайн   Георгич

Георгич

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 267 Сообщений:
  • Авто:Toyota Camry

Опубликовано 16.06.2014 - 21:30

Сын продавал почти три года назад Ауди, владел больше трех лет, от налоговой претензий не было. В этом году он продал Рио, владел меньше трех лет, продажная цена менее 250 т.р. Получается, в следующем году ему нужно подать декларацию во избежание непоняток? Мне, помню, лет шесть назад после продажи Волги (условия как у Рио) мозг налоговая выносила...


  • 0

#13 Оффлайн   Боинг747

Боинг747

    Человек-самолет

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 643 Сообщений:
  • Авто:Ренаулт

Опубликовано 17.06.2014 - 12:14

Мне пришло уведомление, но не указано за что именно. Весь список проданного в декларации указывать или можно половину?


  • 0

...Сейчас дешевле взять мотор от бензопилы или мопэда, поставить туда 4 турбины, воткнуть лед лампочки, экран сверху прифигачить.   И все!  Новый Пассат в 10 кузове готов!  (с)  tabasrosto

 


#14 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 752 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 17.06.2014 - 15:09

Мне пришло уведомление, но не указано за что именно. Весь список проданного в декларации указывать или можно половину?

Забей... Если ты не каждый год продаешь тачки и квартиры, то не парься... :)


  • 0

#15 Оффлайн   boon

boon

    Ж Е Н И Х

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 38 310 Сообщений:
  • Авто:Спортивный велосипед

Опубликовано 17.06.2014 - 16:19

начнем с азов - ДКП юридически имеет такую же силу УСТНЫЙ - гд и сумма и все остльное является неизвестными величинами - еще раз кто НЕ понял - берешь продавана и идешь с ним в ГАИ ставить на учет машину на себя - БЕЗ ДКП письменного

еще есть вопросы?


  • -1

такое творится на дорогах что даже страшно права покупать


#16 Оффлайн   палтус

палтус

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 005 Сообщений:

Опубликовано 17.06.2014 - 19:35

начнем с азов - ДКП юридически имеет такую же силу УСТНЫЙ - гд и сумма и все остльное является неизвестными величинами - еще раз кто НЕ понял - берешь продавана и идешь с ним в ГАИ ставить на учет машину на себя - БЕЗ ДКП письменного

еще есть вопросы?

Покупал кабылу , а купил осла(с)


  • 0

#17 Оффлайн   BanZai

BanZai

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 327 Сообщений:
  • Авто:i40

Опубликовано 17.06.2014 - 20:23

скажите, а с какой суммы, при продаже недвижимости не платится налог 13%? ведь реальное попадалово на бабло получается? или надо сразу закладывать в ценник налог? хотя и с авто тоже попадалово, продал за лям, с 750тыр налог 97500р., значит надо продавать не за лям, а за лям сто, тому, кто хочет указать реальную стоимость?


  • 0

#18 Оффлайн   Боинг747

Боинг747

    Человек-самолет

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 643 Сообщений:
  • Авто:Ренаулт

Опубликовано 18.06.2014 - 09:29

Забей... Если ты не каждый год продаешь тачки и квартиры, то не парься... :)

 

Забить не получиться, мне в этом году нужно налоговый вычет на квартиру оформлять :)


  • 0

...Сейчас дешевле взять мотор от бензопилы или мопэда, поставить туда 4 турбины, воткнуть лед лампочки, экран сверху прифигачить.   И все!  Новый Пассат в 10 кузове готов!  (с)  tabasrosto

 


#19 Оффлайн   Megavit

Megavit

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 951 Сообщений:
  • Авто:1111

Опубликовано 18.06.2014 - 18:51

Авто меньше 250 тр и недвижка меньше 1 млн налог не платится ни при каких условиях.
Если владел более 3 лет - цену можно ставить любую налог тоже не платится.
Если не прав поправьте.
А вот с декларациями все равно непонятно.

Изменено: Megavit, 18.06.2014 - 18:54

  • 0

#20 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 752 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 18.06.2014 - 20:09

Авто меньше 250 тр и недвижка меньше 1 млн налог не платится ни при каких условиях.
Если владел более 3 лет - цену можно ставить любую налог тоже не платится.
Если не прав поправьте.
А вот с декларациями все равно непонятно.

А что непонятного? Если в налоговую попадают данные (а они попадают) что ты продал хату или тачку - тебе присылают уведомление о том, что ты должен подать декларацию о доходах. Звонишь им и говоришь (я лично так делал) что в собственности более 3х лет и бла-бла-бла. А они тебе говорят (личный опыт) - пофиг, все равно декларацию подавай. Даже если платить налог не будешь. Я забил. :)
  • 1

#21 Оффлайн   палтус

палтус

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 005 Сообщений:

Опубликовано 18.06.2014 - 21:49

С 2009 года нулевая декларация не подается.


  • 0

#22 Оффлайн   konsta

konsta

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 891 Сообщений:
  • Авто:///50d

Опубликовано 18.06.2014 - 21:57

А ято за машина-то? И зачем вам сделку расторгать?
  • 0

#23 Оффлайн   Георгич

Георгич

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 267 Сообщений:
  • Авто:Toyota Camry

Опубликовано 18.06.2014 - 22:38

С 2009 года нулевая декларация не подается.

Дело в том, что налоговая может отследить три года владения и не возбуждаться, но вот по стоимости отчуждаемого имущества у них данных нет. Поэтому возможны варианты. 

Пруф?


  • 0

#24 Оффлайн   kolandr

kolandr

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 054 Сообщений:
  • Авто:Белый пепелац 2.5

Опубликовано 18.06.2014 - 22:42

скажите, а с какой суммы, при продаже недвижимости не платится налог 13%? ведь реальное попадалово на бабло получается? или надо сразу закладывать в ценник налог? хотя и с авто тоже попадалово, продал за лям, с 750тыр налог 97500р., значит надо продавать не за лям, а за лям сто, тому, кто хочет указать реальную стоимость?

Если владел больше трехлет то ничего не платишь вроде. А если меньше то 13% или должен продать дешевле чем купил, но при этом подать 2 договора копии в налоговую о покупке и о продаже.


Изменено: kolandr, 18.06.2014 - 22:43

  • 0

Создание и разработка сайтов в Ростове-на-Дону

 


#25 Оффлайн   палтус

палтус

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 005 Сообщений:

Опубликовано 18.06.2014 - 23:04

Дело в том, что налоговая может отследить три года владения и не возбуждаться, но вот по стоимости отчуждаемого имущества у них данных нет. Поэтому возможны варианты. 

Пруф?

Не понял. Ну если три года владел так и нет налога ,нулевку подавать не нужно с 2009 года



Если владел больше трехлет то ничего не платишь вроде. А если меньше то 13% или должен продать дешевле чем купил, но при этом подать 2 договора копии в налоговую о покупке и о продаже.

Все верно  вместо вычета 250000 можно предъявить доки подтверждающие расходы на продаваемое имущество. то есть договор купли продажи при приобретении авто.


  • 0





Также с меткой «дкп, договор купли-продажи, стоимость авто»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика