Перейти к содержимому


Фото

Купля-продажа с электронным ПТС.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1 Оффлайн   Kserg

Kserg

    Кирилл

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 196 Сообщений:

Опубликовано 4.07.2022 - 13:50

Я походу норм так от жизни отстал, расскажите как-что вообще с этими чудесами современными.

 

Вопроса два, по сути.

 

1. Покупка-продажа у собственника с этим самым е-птс. Какой порядок, как проверять, какие документы должны быть, как проверить и т.д.

 

2. Покупка пригнанного транспортного средства из-за бугра. Там не понятно в какой момент появляется вообще ПТС и СБГТС ещё "есть".. 

 

Сайт сего бреда вот этот:  https://elpts.ru/ 

На нём надо получается обязательно региться, и ещё получать электронную подпись, или подпись не надо, х.з. 

Кто вносит в ептс нового владельца?

 

Если кому не сложно - опишите пожалуйста.

 

В Гугле не забанили, тоже читаю, да. 

 

Соответственно данного раздела - без флуда. 

 

Если это где-то на форуме разжевывалось - ткните носом, пропустил.


Изменено: Kserg, 4.07.2022 - 13:50

  • 0

Spoiler


#2 Оффлайн   sova69

sova69

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 453 Сообщений:

Опубликовано 4.07.2022 - 14:07

как было у меня

я покупал авто у диллера с ЭПТС

на сайт держателя ЭПТС можно войти через гос услуги

нового владельца в ЭПТС вносит старый (но уже после того как новый владелец пройдет на этом сайте регистрацию, несмотря на то что вход может быть и через госустуги при входе на сайт есть такая кнопка)

после того как старый владелец внесет Вас как нового владельца ТС, Вам на указанную при регистрации почту придет код подтверждения который нужно будет и сообщить старому владельцу

через некоторое время вы можите заказать выписку из ЭПТС где вы уже будете указаны как владелец

в 2020 году я сперва зарегистрировал свое авто в ГБДД, а потом уже совершал эти действия как сейчас не знаю

диллер тоже пытался соскочить с этой темы (для них она не бесплатна) на что им вежлево было расказано по телефону что они не правы, сильно уговаривать не пришлось, даже голоса не повышал

пользовался этой аналогичной статьей https://www.drive2.c...00572159477231/ (ту которой пользовался на драйве не могу найти)


Изменено: sova69, 4.07.2022 - 14:17

  • 0

#3 Оффлайн   тов. Сухов

тов. Сухов

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 072 Сообщений:
  • Авто:MKZ

Опубликовано 4.07.2022 - 14:34

Я походу норм так от жизни отстал, расскажите как-что вообще с этими чудесами современными.

 

Вопроса два, по сути.

 

1. Покупка-продажа у собственника с этим самым е-птс. Какой порядок, как проверять, какие документы должны быть, как проверить и т.д.

 

2. Покупка пригнанного транспортного средства из-за бугра. Там не понятно в какой момент появляется вообще ПТС и СБГТС ещё "есть".. 

 

Сайт сего бреда вот этот:  https://elpts.ru/ 

На нём надо получается обязательно региться, и ещё получать электронную подпись, или подпись не надо, х.з. 

Кто вносит в ептс нового владельца? 

да ничем там особо не отличается

ДКП берешь и в гаи шуруешь

номер птс на сайте по вин бьется

сбктс тоже, но база в последнее время че-то лежала

если птс есть, то сбктс тоже уже обязан быть, если авто серыми методами ввозилось, если через дилера то там по ОТТС оформляют


Изменено: тов. Сухов, 4.07.2022 - 14:37

  • 0

Cars from USA

Mustang 18+ от 2.2

F150 / Ram 19+ от 2.5

СБКТС, ГЛОНАСС, ЭПТС


#4 Оффлайн   grinya

grinya

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 739 Сообщений:
  • Авто:NAC,Газ-69

Опубликовано 4.07.2022 - 15:08

Не пойму, я покупал новую машину у оф.дилера, с ЭПТС, поехал в ГИБДД , поставил на учет, вроде ничего не делал больше. Получается надо ещё самому регится где то и вписывать себя?


  • 0

#5 Оффлайн   тов. Сухов

тов. Сухов

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 072 Сообщений:
  • Авто:MKZ

Опубликовано 4.07.2022 - 15:11

Не пойму, я покупал новую машину у оф.дилера, с ЭПТС, поехал в ГИБДД , поставил на учет, вроде ничего не делал больше. Получается надо ещё самому регится где то и вписывать себя?

да хня это все

все ты правильно сделал


  • 1

Cars from USA

Mustang 18+ от 2.2

F150 / Ram 19+ от 2.5

СБКТС, ГЛОНАСС, ЭПТС


#6 Оффлайн   sova69

sova69

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 453 Сообщений:

Опубликовано 4.07.2022 - 15:16

Не пойму, я покупал новую машину у оф.дилера, с ЭПТС, поехал в ГИБДД , поставил на учет, вроде ничего не делал больше. Получается надо ещё самому регится где то и вписывать себя?

можете проверить на выше указаном сайте владелец Вы своего ТС или нет

вообще то ГБДД не обязано вносить нового владельцы в бумажный ПТС а только ставить отметку о регистрации авто, но для того чтобы небыло разночтений (почерки у всех разные) делало это

в одном месте на drive2 нашел такую мысль:

"Система создана на гос.уровне. Система должна нести денег. Любой может по номеру ЭПТС, за 250 рублей посмотреть выписку на интересующую его машину. Смена собственника ЭПТС, тоже стоит денег. Если система не будет работать, если собственники не будут меняться, система работать не будет, никто не будет платить денег, за информацию, в которой нет смысла, поэтому в ближайшее время, сделают доступ к базе ГАИ и они не будут ставить на учет, если продавец не вписан в ЭПТС."


Изменено: sova69, 4.07.2022 - 15:21

  • 0

#7 Оффлайн   grinya

grinya

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 739 Сообщений:
  • Авто:NAC,Газ-69

Опубликовано 4.07.2022 - 15:21

можете проверить на выше указаном сайте владелец Вы своего ТС или нет

вообще то ГБДД не обязано вносить нового владельцы в бумажный ПТС а только ставить отметку о регистрации авто, но для того чтобы небыло разночтений (почерки у всех разные) делало

Так в Свидетельстве о регистрации есть запись Собственник( Владелец) ?!


  • 1

#8 Оффлайн   sova69

sova69

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 453 Сообщений:

Опубликовано 4.07.2022 - 15:23

 

все ты правильно сделал

сделать то сделал но до конца не до вел


Так в Свидетельстве о регистрации есть запись Собственник( Владелец) ?!

почему тогда в бумажном ПТС тоже есть место куда нужно вносить нового владельца?

 

я в ЭПТС с помощью продавца в нес информацию, мало ли что изменится в наше не спокойное время, где не дай бог мне его придется искать через лет так более 5


Изменено: sova69, 4.07.2022 - 15:27

  • 0

#9 Оффлайн   Kserg

Kserg

    Кирилл

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 196 Сообщений:

Опубликовано 4.07.2022 - 16:41

да ничем там особо не отличается

ДКП берешь и в гаи шуруешь

номер птс на сайте по вин бьется

сбктс тоже, но база в последнее время че-то лежала

если птс есть, то сбктс тоже уже обязан быть, если авто серыми методами ввозилось, если через дилера то там по ОТТС оформляют

 

Можно для не особо сообразительных помедленнее, пожалуйста?

СБКТС пока не трогаем, просто бэу покупка у частника.

 

Приехал смотреть бэу ведро с колёсами - как/где смотреть/проверять ПТС перед покупкой?

СРТС, как я понимаю, стандартный. Теперь вместо ПТС надо СРТС проверять на подделки?  :)

Осмотрели ведро/доки.

Пишется ДКП условно отсюда образец https://auto.ru/docs/dkp/ .

Что делать с ЭПТС - ничего, просто "посмотреть" или владелец должен "переоформлять"? Через https://elpts.ru/или через госуслуги?

Просто отдаются деньги, забирается СРТС, 2 копии ДКП и расходимся?

Дальше просто топаю сам (или в обнимку с продавцом?) в ГИБДД?

А если покупка ведра в нескольких сотнях-тысячах км от места проживания то в обнимку как бы не вариант.

 

Перегон ведра - ОСАГО надо оформить же? (ну и для постановки на учёт тоже надо.. было, по крайней мере)

Как оно там оформляется, просто по СРТС и ДКП? Или страховщики по сртс смотрят ептс?

В этот момент он (ептс) должен быть на старого владельца, или уже на нового?


Изменено: Kserg, 4.07.2022 - 16:44

  • 0

Spoiler


#10 Оффлайн   тов. Сухов

тов. Сухов

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 072 Сообщений:
  • Авто:MKZ

Опубликовано 4.07.2022 - 18:07

Можно для не особо сообразительных помедленнее, пожалуйста?
СБКТС пока не трогаем, просто бэу покупка у частника.
 
Приехал смотреть бэу ведро с колёсами - как/где смотреть/проверять ПТС перед покупкой?
СРТС, как я понимаю, стандартный. Теперь вместо ПТС надо СРТС проверять на подделки?  :)
Осмотрели ведро/доки.
Пишется ДКП условно отсюда образец https://auto.ru/docs/dkp/ .
Что делать с ЭПТС - ничего, просто "посмотреть" или владелец должен "переоформлять"? Через https://elpts.ru/или через госуслуги?
Просто отдаются деньги, забирается СРТС, 2 копии ДКП и расходимся?
Дальше просто топаю сам (или в обнимку с продавцом?) в ГИБДД?
А если покупка ведра в нескольких сотнях-тысячах км от места проживания то в обнимку как бы не вариант.
 
Перегон ведра - ОСАГО надо оформить же? (ну и для постановки на учёт тоже надо.. было, по крайней мере)
Как оно там оформляется, просто по СРТС и ДКП? Или страховщики по сртс смотрят ептс?
В этот момент он (ептс) должен быть на старого владельца, или уже на нового?

В плане законности вообще ничего не поменялось
Собственником ты становишься на основании дкп как и раньше, а не что-то куда-то вписывать
Они пилили, не доделали, бардак такой, работы по этому поводу жесть просто.
Проверить наличие эптс на авто можно просто на сайте, выписку пускай собственник заказывает, чтобы была, проще будет просто.
По сути остаётся только СТС, да. Один документ.
Да и оформиться сейчас можно в любом ГАИ в стране и получить номера своего региона, вообще проблем никаких.
  • 3

Cars from USA

Mustang 18+ от 2.2

F150 / Ram 19+ от 2.5

СБКТС, ГЛОНАСС, ЭПТС


#11 Оффлайн   sova69

sova69

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 453 Сообщений:

Опубликовано 4.07.2022 - 21:14

В плане законности вообще ничего не поменялось
Собственником ты становишься на основании дкп как и раньше, а не что-то куда-то вписывать
 

есть бумажный ПТС, есть электронный не зависимо от их вида они являются документами не хотите их заполнять (пока их никто не отменял), флаг вам в руки

 

....
Они пилили, не доделали, бардак такой, работы по этому поводу жесть просто.
...

ну "они" могут додуматься и обязать заполнять электронный ПТС что тогда будете делать?


Изменено: sova69, 4.07.2022 - 21:17

  • 0

#12 Оффлайн   sova69

sova69

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 453 Сообщений:

Опубликовано 4.07.2022 - 21:31

тут в новостях рассказали что теперь что теперь на посещение спортивных соревнований придется оформлять и предъявлять цифровой ID болелщика

а тут мы разбираем оформлять или нет цифровой (электронный)ПТС

как у нас все делает для удобства......


Изменено: sova69, 4.07.2022 - 21:31

  • 0

#13 Оффлайн   Kserg

Kserg

    Кирилл

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 196 Сообщений:

Опубликовано 4.07.2022 - 21:31

Чёт я не понял это типа сейчас в эптэсе могут быть вообще собственники не прописаны? 

типа только сртс меняется на иванова-петрова-сидорова, а в эптэсе нет записей и соответственно не отображаться будет кол-во собственников?

Рай для перекупов наступил?  )

или как эта дичь работает-то?  )


  • 0

Spoiler


#14 Оффлайн   тов. Сухов

тов. Сухов

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 072 Сообщений:
  • Авто:MKZ

Опубликовано 4.07.2022 - 21:38

есть бумажный ПТС, есть электронный не зависимо от их вида они являются документами не хотите их заполнять (пока их никто не отменял), флаг вам в руки
 

ну "они" могут додуматься и обязать заполнять электронный ПТС что тогда будете делать?

Ну раз мы что-то им должны заполнять, то должен быть четкий регламент? Верно? Ну как минимум тогда привести пруф на сайт ведомства какого-либо что-ли
  • 0

Cars from USA

Mustang 18+ от 2.2

F150 / Ram 19+ от 2.5

СБКТС, ГЛОНАСС, ЭПТС


#15 Оффлайн   Kserg

Kserg

    Кирилл

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 196 Сообщений:

Опубликовано 4.07.2022 - 21:42

Ну раз мы что-то им должны заполнять

 

то есть это нормально, если я допустим смотрю авто, а там в епэтэсе сейчасшнего  собственника нет, есть у него только сртс и всё?

и насколько надо быть наивным, что бы такое покупать?

вот, у меня бумажка сртс, и  мамой клянусь ведро моё, а то что в епэтэсе меня нет - ну мне впадлу и вообще я ни чо не должен!

так, что ли?  чем дальше, тем чудесатее.


  • 0

Spoiler


#16 Оффлайн   Zahar

Zahar

    Магистр флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 034 Сообщений:
  • Авто:Solaris аднака

Опубликовано 5.07.2022 - 01:23

 

так, что ли?  чем дальше, тем чудесатее.

ну да.  странно конечно же.  тем более,  что  набрать мембера автофорума с ником Захар -это сложная процедура.

:)


  • 2

#17 Оффлайн   sova69

sova69

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 453 Сообщений:

Опубликовано 5.07.2022 - 06:27

Ну раз мы что-то им должны заполнять, то должен быть четкий регламент? Верно? Ну как минимум тогда привести пруф на сайт ведомства какого-либо что-ли

от версии документа (бумажный или электронный) ничего не поменялось, он скорее нужен владельцу чем "им"

 

как заполнять ЭПТС есть информация на сайте системы электронных паспортов (в каком она виде это уже немножко другой вопрос)


Изменено: sova69, 5.07.2022 - 06:29

  • 0

#18 Оффлайн   Evgedoc

Evgedoc

    Созерцатель

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 200 Сообщений:
  • Авто:Rio X-Line & Largus

Опубликовано 5.07.2022 - 07:46

Правоустанавливающий документ - договор купли-продажи. Всё остальное от избытка "творческих" работников в разных структурах.
  • 0
Не стоит искать злой умысел там, где всё объясняется простой глупостью

#19 Оффлайн   Kserg

Kserg

    Кирилл

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 196 Сообщений:

Опубликовано 5.07.2022 - 08:53

как заполнять ЭПТС есть информация на сайте системы электронных паспортов (в каком она виде это уже немножко другой вопрос)

 

Такое ощущение, что на создание этого сайта выделили миллиардов 5, притом спиз...ть и распилить умудрились 7 млрд, а на остаток получился этот выкидыш..


  • 0

Spoiler


#20 Оффлайн   тов. Сухов

тов. Сухов

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 072 Сообщений:
  • Авто:MKZ

Опубликовано 5.07.2022 - 08:54

ну да.  странно конечно же.  тем более,  что  набрать мембера автофорума с ником Захар -это сложная процедура.
:)

А попи--еть?))

Такое ощущение, что на создание этого сайта выделили миллиардов 5, притом спиз...ть и распилить умудрились 7 млрд, а на остаток получился этот выкидыш..


А ты в этом сомневаешься?))
  • 0

Cars from USA

Mustang 18+ от 2.2

F150 / Ram 19+ от 2.5

СБКТС, ГЛОНАСС, ЭПТС


#21 Оффлайн   Боинг747

Боинг747

    Человек-самолет

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 643 Сообщений:
  • Авто:Ренаулт

Опубликовано 5.07.2022 - 09:31

Можно для не особо сообразительных помедленнее, пожалуйста?

СБКТС пока не трогаем, просто бэу покупка у частника.

 

Приехал смотреть бэу ведро с колёсами - как/где смотреть/проверять ПТС перед покупкой?

СРТС, как я понимаю, стандартный. Теперь вместо ПТС надо СРТС проверять на подделки?  :)

 

 

Смотри, да покупай. Как писали выше, них...я не изменилось в плане покупки уже бу авто, написал дкп и вперед в мрэо. СРТС может и не быть, если регистрация прекращена. Сова накидал тут страстей). Я много машин продал бу с ЭПТС как посредник, все стоят на учете благополучно. 


  • 0

...Сейчас дешевле взять мотор от бензопилы или мопэда, поставить туда 4 турбины, воткнуть лед лампочки, экран сверху прифигачить.   И все!  Новый Пассат в 10 кузове готов!  (с)  tabasrosto

 


#22 Оффлайн   Kserg

Kserg

    Кирилл

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 196 Сообщений:

Опубликовано 5.07.2022 - 10:43

. СРТС может и не быть, если регистрация прекращена. 

 

То есть по сути покупать надо просто ведро с болтами без документов вообще (сртс нет, на ептс пох), чисто с бумажкой а4 от руки накаляканной..

интересно.


  • 0

Spoiler


#23 Оффлайн   Боинг747

Боинг747

    Человек-самолет

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 643 Сообщений:
  • Авто:Ренаулт

Опубликовано 5.07.2022 - 10:53

То есть по сути покупать надо просто ведро с болтами без документов вообще (сртс нет, на ептс пох), чисто с бумажкой а4 от руки накаляканной..

интересно.

 

Один раз продавал и так. Не было ничего, кроме ДКП. Учет прекращен, стс нет, номеров нет на машине, выписки из ЭПТС нет))))


В идеале нужно выписку из эптс или справку, что регистрация прекращена.


  • 0

...Сейчас дешевле взять мотор от бензопилы или мопэда, поставить туда 4 турбины, воткнуть лед лампочки, экран сверху прифигачить.   И все!  Новый Пассат в 10 кузове готов!  (с)  tabasrosto

 


#24 Оффлайн   sova69

sova69

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 453 Сообщений:

Опубликовано 5.07.2022 - 14:26

... Сова накидал тут страстей). Я много машин продал бу с ЭПТС как посредник, все стоят на учете благополучно. 

а я и не утверждаю что при регистрации будут проблемы, есть просто еще документы на машину в виде ее паспорта я за то что его нужно правильно оформить, (хотя это не обязательно на сегодняшний день), не понятно как далее будет что в верхах стукнет в голову или то место чем они там думают


Изменено: sova69, 5.07.2022 - 14:27

  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика