Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Заземление


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
105 ответов в теме

#51 Оффлайн   pol1234

pol1234

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 153 Сообщений:

Опубликовано 19.03.2024 - 20:00

На картинке нарисовано то, что заземление приходит с питающим кабелем. Например, от ТП и проложен под землёй. А могло и не приходить, если кабель СИП и отдельного проводника заземления нет. Схема хороша, но она весьма условна.

Вся соль в том, что и нулевой и заземляющий выводы соединяются между собой. По этой схеме  стояки расключали во многоэтажках. "Ноль" шёл отдельно и наглухо крепился к этажным распределительным шкафам. А контур выносился за пределы здания.

я не электрик, но на картинке обычный сип 4х16 для трехфазного подключения. Такой сейчас везде по частному сектору кидают. Один из этих 4-х - ноль. И он же повторно заземляется на столбе, где стоит коробка со счетчиком и вводным автоматом


  • 1

#52 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 955 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 19.03.2024 - 20:56

На картинке всё сделано как нужно - там то что обведено прерывистой - подписано - под пломбировку. Смотрите внимательно. Картинка очень хороша.

Сморел внимательно, повторное заземление подключено ДО счётчика, что там пломбировка тоже видно.

Тут обсуждается случай, когда повторное заземление выполняют ПОСЛЕ счетчика. К примеру если счётчик висит на уличном столбе.


  • 1

#53 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 957 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 19.03.2024 - 21:03

На картинке нарисовано то, что заземление приходит с питающим кабелем. Например, от ТП и проложен под землёй. А могло и не приходить, если кабель СИП и отдельного проводника заземления нет. Схема хороша, но она весьма условна.
Вся соль в том, что и нулевой и заземляющий выводы соединяются между собой. По этой схеме стояки расключали во многоэтажках. "Ноль" шёл отдельно и наглухо крепился к этажным распределительным шкафам. А контур выносился за пределы здания.

Не, точно никакой не коллега. :) :)
  • 0

#54 Оффлайн   Мaster

Мaster

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 634 Сообщений:

Опубликовано 19.03.2024 - 21:09

я не электрик, но на картинке обычный сип 4х16 для трехфазного подключения. Такой сейчас везде по частному сектору кидают. Один из этих 4-х - ноль. И он же повторно заземляется на столбе, где стоит коробка со счетчиком и вводным автоматом

На схеме нулевой проводник идёт сначала на заземляющую шину, а уже потом на нулевую, а уже потом на счётчик. На хрена козе баян, если она травы пожрать может?


Не, точно никакой не коллега. :) :)

Схему нарисовал, объясняй людям, почему именно так правильно.


  • 0

Было бы за что, так вообще убил бы....


#55 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 955 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 19.03.2024 - 21:11

Не влияет

Не могу быть полностью в этом уверенным.

В старые добрые времена "ноль" тупо проходил через счётчик транзитом и не участвовал в подсчётах потреблённого электричества, в учёте задействовался только ток фазного провода. Но с некоторых пор производители счётчиков начали делать схему, которая учитывала ток и в фазном проводнике и в нулевом. Они это схемное решение объясняли борьбой с воровством электроэнергии, не уточняя каким способом могло вороваться электричество. Счётчики "Энергомера" каких-то моделей учитывали ток и нуля и фазы.

Вот я и сомневаюсь, будут ли корректными показания счётчика если устроить повторное заземление нулевого проводника после счётчика висящего на уличном столбе?

 

P.S. Тут было обсуждение, когда у форумчанина стали завышаться показатели потреблённого электричества, не найду ту тему. Он ещё думал что ему устроили левое подключение к его счётчику. Может кто помнит, ткните в неё пожалуйста.


  • 0

#56 Оффлайн   Мaster

Мaster

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 634 Сообщений:

Опубликовано 19.03.2024 - 21:35

Не могу быть полностью в этом уверенным.

В старые добрые времена "ноль" тупо проходил через счётчик транзитом и не участвовал в подсчётах потреблённого электричества, в учёте задействовался только ток фазного провода. Но с некоторых пор производители счётчиков начали делать схему, которая учитывала ток и в фазном проводнике и в нулевом. Они это схемное решение объясняли борьбой с воровством электроэнергии, не уточняя каким способом могло вороваться электричество. Счётчики "Энергомера" каких-то моделей учитывали ток и нуля и фазы.

Вот я и сомневаюсь, будут ли корректными показания счётчика если устроить повторное заземление нулевого проводника после счётчика висящего на уличном столбе?

 

 

Не буду утверждать на 100%, но и в современных счётчиках "ноль" короткозамкнут. То есть и ввод и вывод. В высокоэтажках общее потребление высчитывается с помощью трансформаторов, одетых на фазы. И эти трансформаторы надевают представители энергетиков. И общедомовое потребление считывается именно с них, а не с квартирных счётчиков. 


  • 0

Было бы за что, так вообще убил бы....


#57 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 955 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 19.03.2024 - 21:42

Не буду утверждать на 100%, но и в современных счётчиках "ноль" короткозамкнут. То есть и ввод и вывод. В высокоэтажках общее потребление высчитывается с помощью трансформаторов, одетых на фазы. И эти трансформаторы надевают представители энергетиков. И общедомовое потребление считывается именно с них, а не с квартирных счётчиков. 

Но мы-то обсуждаем счётчик на уличном столбе в частном секторе :)


  • 0

#58 Оффлайн   Мaster

Мaster

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 634 Сообщений:

Опубликовано 19.03.2024 - 21:48

Но мы-то обсуждаем счётчик на уличном столбе в частном секторе :)

В частном секторе у вас нет шансов своровать электричество, за исключением как накинуть ночью крючья на провода, да и то вряд ли, потому что СИП изолированный.


  • 0

Было бы за что, так вообще убил бы....


#59 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 957 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 19.03.2024 - 22:44

Не буду утверждать на 100%, но и в современных счётчиках "ноль" короткозамкнут. То есть и ввод и вывод. В высокоэтажках общее потребление высчитывается с помощью трансформаторов, одетых на фазы. И эти трансформаторы надевают представители энергетиков. И общедомовое потребление считывается именно с них, а не с квартирных счётчиков.

Теперь 100% не коллега никакой…. :) :) :)
Там и фаза со входа на выход короткозамкнута если прозвонить… :) :) :)
Одну ахинею строчишь постоянно… :) :) :)

Изменено: Georgik, 19.03.2024 - 22:45

  • 0

#60 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 955 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 19.03.2024 - 22:45

В частном секторе у вас нет шансов своровать электричество, за исключением как накинуть ночью крючья на провода, да и то вряд ли, потому что СИП изолированный.

В частном секторе нет шансов, потому что соседи стуканут! Сосед чтобы сварить забор накинул клещи на провода к своему дому и начал работать. Не прошло и часа как приехал энергонадзор и соседа поимели в извращённом виде... Стуканула его соседка к забору которой он должен был приделать свой забор.


  • 0

#61 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 957 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 19.03.2024 - 22:47

В частном секторе нет шансов, потому что соседи стуканут! Сосед чтобы сварить забор накинул клещи на провода к своему дому и начал работать. Не прошло и часа как приехал энергонадзор и соседа поимели в извращённом виде... Стуканула его соседка к забору которой он должен был приделать свой забор.

Соседку потом и сосед наверняка также уделает, думать же надо, не те люди пошли, стукачи одни блин. Сосед то ей никак не мешал и не вредил ни ей, ни кому другому…
  • 0

#62 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 955 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 19.03.2024 - 22:58

Соседку потом и сосед наверняка также уделает, думать же надо, не те люди пошли, стукачи одни блин. Сосед то ей никак не мешал и не вредил ни ей, ни кому другому…

Ага! Он потом слупил с неё денег в размере штрафа, чтобы закрыть последней секций забора на фасаде и 1 метр её территории. Она на этом стукачестве ещё и потеряла. А так бы он сделал бесплатно и даже не заморачивался за этот 1 метр.

 

А ещё, когда на нашей улице меняли провода и отключили электричество, я окультурил ввод на своём доме, заменил старые орешки, сделал слив с с крыши, чтобы на них не текла вода. Так ко мне на следующий же день прибежал электрик из ТНС Энерго, проверял подключение и счётчик. Думаю что это она тоже стуканула.


Изменено: AleM, 19.03.2024 - 22:58

  • 0

#63 Оффлайн   Мaster

Мaster

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 634 Сообщений:

Опубликовано 19.03.2024 - 22:59

Теперь 100% не коллега никакой…. :) :) :)

 

Там и фаза со входа на выход короткозамкнута если прозвонить… :) :) :)
 

https://www.google.c...chrome&ie=UTF-8

 

https://keaz.ru/cata...ka-izmeritelnie


  • 0

Было бы за что, так вообще убил бы....


#64 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 957 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 19.03.2024 - 23:13

https://keaz.ru/cata...ka-izmeritelnie

Сам ходи по своим ссылкам. :) :) :)
Может научишься чему-то кроме бездумных копипастов всякой ахинеи. :) :) :)

Но мы-то обсуждаем счётчик на уличном столбе в частном секторе :)

Слушай - тебе приходит со столба 4 провода - вот в преддомовом щите и разделяй, как на картинке выше, только счетчик выкинь из картинки и вуаля. Они там просто через счетчик идут же. :)
  • 0

#65 Оффлайн   Prometheus

Prometheus

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 481 Сообщений:
  • Авто:Lacetti 1.6 AT

Опубликовано 19.03.2024 - 23:27

В частном секторе нет шансов, потому что соседи стуканут! Сосед чтобы сварить забор накинул клещи на провода к своему дому и начал работать. Не прошло и часа как приехал энергонадзор и соседа поимели в извращённом виде... Стуканула его соседка к забору которой он должен был приделать свой забор.


Мне просто интересно: сосед совсем нищеброд? Ну сколько бы он заплатил за электричество если бы варил не с проводов? Он забыл что кроилово ведёт вот к такому попадалову? Мне как бы совсем похрен на тех кто так делает, просто любопытно что движет людьми. Адреналина мало?
  • 1
Я женат, мне нельзя в Бельдяжки. -(с). Квартет И


Знаю много и совсем не могу молчать :-)

#66 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 957 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 19.03.2024 - 23:30

Мне просто интересно: сосед совсем нищеброд? Ну сколько бы он заплатил за электричество если бы варил не с проводов? Он забыл что кроилово ведёт вот к такому попадалову? Мне как бы совсем похрен на тех кто так делает, просто любопытно что движет людьми. Адреналина мало?

Это просто привычка, «по-старинке»… Не удивлюсь что там сварочник из трансформатора из ссср…. :)

Изменено: Georgik, 19.03.2024 - 23:31

  • 0

#67 Оффлайн   Мaster

Мaster

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 634 Сообщений:

Опубликовано 19.03.2024 - 23:54

Сам ходи по своим ссылкам. :) :) :)
Может научишься чему-то кроме бездумных копипастов всякой ахинеи. :) :) :)
 

Нет уж, дружище. Если тебя "ткнули носом" в то, что измерительные трансформаторы существуют и что в схемах вход и выход "нуля" в счётчике рисуют замкнутым, значит это так и есть. Не важно то, что ты с этим не встречался, важно то, что оно есть и что этим давно пользуются. Мне приходилось менять ТТИ (трансформатор тока измерительный), которые выработали свой положенный срок службы и это было не вчера и даже не позавчера. 

Ты не объяснил людям почему в твоей схеме "нулевой" проводник изначально приходит на заземляющую шину, а уж потом на нулевую.  


  • 0

Было бы за что, так вообще убил бы....


#68 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 955 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 20.03.2024 - 00:03

Мне просто интересно: сосед совсем нищеброд? Ну сколько бы он заплатил за электричество если бы варил не с проводов? Он забыл что кроилово ведёт вот к такому попадалову? Мне как бы совсем похрен на тех кто так делает, просто любопытно что движет людьми. Адреналина мало?

Я как понял дело было не в деньгах, а просто так ближе было подключить сварочник. Сосед варил забор на фасаде, ввод со столба рядом, а из дома надо тянуть длинный удлинитель.


Это просто привычка, «по-старинке»… Не удивлюсь что там сварочник из трансформатора из ссср…. :)

Не могу сказать какой сварочник был, вполне вероятно что трансформаторный. Кстати до сих пор есть современные трансформаторные сварочники, знакомый таким пользуется.


  • 1

#69 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 957 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 20.03.2024 - 06:38

Ты не объяснил людям почему в твоей схеме "нулевой" проводник изначально приходит на заземляющую шину, а уж потом на нулевую.


Ты не объяснил людям почему в твоей схеме "нулевой" проводник изначально приходит на заземляющую шину, а уж потом на нулевую.

:) :) :)

Изменено: Georgik, 20.03.2024 - 06:38

  • 0

#70 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 577 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 20.03.2024 - 09:21

На картинке повторное заземление подключено ДО счетчика.

У меня тоже ДО как оказалось. 


IMG-20240320-085317-338.jpg
  • 0

#71 Оффлайн   Мaster

Мaster

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 634 Сообщений:

Опубликовано 20.03.2024 - 10:30

:) :) :)

О, Великий и Солнцеликий Джорджик! Нарисовав схему, ты подарил Миру надежду! Надежду на что? Надежду на то, что постановка приборов учёта никак не мешает обмануть электросети и украсть у них хоть сколько - нибудь электричества!

 Итак, внимательно рассмотрим эту волшебную схему. Как мы можем украсть электричество и ничто за это не иметь? Да очень просто! Кто - то утверждает о том, что ввод и вывод "0" не являются короткозамкнутыми в самом счётчике. Исходя из этого протягиваем хитрую линию и подсоединяем её - "ноль" на нулевую шину, а фазу - на ввод дифавтомата после счётчика. Ура!!! Мы обманем электросети! Слава Великому Джорджику!


  • 0

Было бы за что, так вообще убил бы....


#72 Оффлайн   felix

felix

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 278 Сообщений:
  • Авто:HONDA-маленький автобус

Опубликовано 20.03.2024 - 12:24

конечно, первая картинка из Гугла.
К водному щиту у тебя должен быть доступ. Зачем арматуру? Гофра с кабелем 10кв.мм по периметру.

 

Гофра с кабелем "Провод электрический ПуГВ 1х10"

чтоб от щитка до контура заземления 20м прокинуть.

Верный кабель спецы?


  • 0

#73 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 577 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 20.03.2024 - 12:42

Гофра с кабелем "Провод электрический ПуГВ 1х10"

чтоб от щитка до контура заземления 20м прокинуть.

Верный кабель спецы?

Да вроде пойдет. Но дорого. Прутом не проще, или полосой?


  • 0

#74 Оффлайн   Мaster

Мaster

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 634 Сообщений:

Опубликовано 20.03.2024 - 13:05

Гофра с кабелем "Провод электрический ПуГВ 1х10"

чтоб от щитка до контура заземления 20м прокинуть.

Верный кабель спецы?

Кабель более, чем верный. Стас прав, прутом будет лучше, тем более, что сам прут лежит в земле и контачит с ней на всём своём протяжении. А по кабелю - достаточно и 6 квадратов.


  • 0

Было бы за что, так вообще убил бы....


#75 Оффлайн   felix

felix

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 278 Сообщений:
  • Авто:HONDA-маленький автобус

Опубликовано 20.03.2024 - 14:04

Да вроде пойдет. Но дорого. Прутом не проще, или полосой?

да. 5тр закопать((
второй вариант из подручных материалов -это арматуру кинуть 8-12 мм, сварить ее.

арматура(ну или кабель) будет лежать на бетонной отмостке..сверху отсев и финишная тротурка.. вконце уже выходит на влажную почву..


Кабель более, чем верный. Стас прав, прутом будет лучше, тем более, что сам прут лежит в земле и контачит с ней на всём своём протяжении. А по кабелю - достаточно и 6 квадратов.

ну если и 6ки хватит ,то не так уж и дорого. 20м кабеля на 1200р  + гофра металлическая столькоже


Изменено: felix, 20.03.2024 - 14:06

  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика