Перейти к содержимому


Фото
* * * - - 2 голосов

Помогите выбрать водонагреватель. Опрос. у кого какой? НЕ ФЛУДИТЬ!

не флудить

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
301 ответов в теме

#1 Оффлайн   ina

ina

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 170 Сообщений:

Опубликовано 13.07.2013 - 11:12

Форумчане, нужен совет, ничего в них не понимаю
Из-за периодичного отключения воды, то холодной, то горячей, хотелось бы иметь про запас.

 

Чтобы в случае "катастрофы" хватило на 2 взрослых и 2х детей

 

И чтобы работал на обогрев и охлаждение

 

у Кого какие, какие отзывы


Изменено: ina, 13.07.2013 - 11:12

  • 0

Держать себя в руках - удел мужчин. А я - девочка. Хочу балуюсь, хочу капризничаю, хочу - вообще ничего не хочу...)))


#2 Оффлайн   jorjich

jorjich

    Кормилец)))

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 54 442 Сообщений:
  • Авто:Рено Сандера

Опубликовано 13.07.2013 - 11:36

что значит - водонагреватель работает на охлаждение?))))))

зы. нагреватель дома аристон - с УЗО. работает без нареканий уже 3 года, правда и включается на 2 недели в году.


Изменено: jorjich, 13.07.2013 - 11:39

  • 2

#3 Оффлайн   Cheese

Cheese

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 739 Сообщений:

Опубликовано 13.07.2013 - 11:36

сейчас у меня аристон, был какой то китайский ,проработал 1,5 года,от 50 литров нужно смотреть
  • 1
Только в России тебе могут въехать в зад,когда ты едешь по встречной полосе.
..не тот ЛОХ, что на светофоре заглох, а тот ДЯТЕЛ что взад попятил.

#4 Оффлайн   ina

ina

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 170 Сообщений:

Опубликовано 13.07.2013 - 11:38

например, ест такие системы, понятно что немного глупо прозвучало...когда идет только горячая вода, он набирает и охлаждает, я слышала что  что-то подобное есть

 

а чем друг от друга отличаются:

 

Электрические накопительные
Электрические проточные


сейчас у меня аристон, был какой то китайский ,проработал 1,5 года,от 50 литров нужно смотреть

а какая можель, если не трудно, посомтрите, если вы им довольны


Изменено: ina, 13.07.2013 - 11:37

  • 0

Держать себя в руках - удел мужчин. А я - девочка. Хочу балуюсь, хочу капризничаю, хочу - вообще ничего не хочу...)))


#5 Оффлайн   jorjich

jorjich

    Кормилец)))

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 54 442 Сообщений:
  • Авто:Рено Сандера

Опубликовано 13.07.2013 - 11:40

накопительный нагрел бак, а ты из него черпаешь воду для нужд.

а проточный греет ее на ходу.

смотри по расходу электроэнергии, что больше съест.

зы. зачем тебе охлаждающий нагреватель?)))))

нагревает и остужает воду кулер.


Изменено: jorjich, 13.07.2013 - 11:41

  • 1

#6 Оффлайн   lyusya

lyusya

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 223 Сообщений:

Опубликовано 13.07.2013 - 11:44

Если вода про запас, то проточный не нужен


  • 2

#7 Оффлайн   wasqa

wasqa

    сантехник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 456 Сообщений:
  • Авто:продал, деньги пропил

Опубликовано 13.07.2013 - 11:44

тебе надо накопительный литров на 50, если позволит место - то лучше на 100

 

потому как проточный на 4 человек, дороговато выйдет по электричеству

да и на проводку нагрузка приличная

 

из марок вроде как Аристон, Термекс


  • 3

В этой сумрачной тиши всякое случиться может (С) С.Кинг

Когда речь идёт об очень больших деньгах, совесть иногда подводит (С) профессор Полетаев

 


#8 Оффлайн   Михална

Михална

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 793 Сообщений:

Опубликовано 13.07.2013 - 11:45

зы. зачем тебе охлаждающий нагреватель?)))))

нагревает и остужает воду кулер.

эт она, я так понимаю, на случай, когда холодную отключили и из крана тока кипяток идёт...

 

попутный вопрос - на накопительном можно выставить температуру? 

ну, поставила 40 град. и он всё, что накопил, до этой температуры греет..или не?


Изменено: ДокМихална, 13.07.2013 - 11:45

  • 2

Если вас достали и хочется всех перестрелять, сделайте 10 глубоких вдохов и успокойтесь, ствол перестанет ходить из стороны в сторону и будет проще целиться.©


#9 Оффлайн   wasqa

wasqa

    сантехник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 456 Сообщений:
  • Авто:продал, деньги пропил

Опубликовано 13.07.2013 - 11:47

эт она, я так понимаю, на случай, когда холодную отключили и из крана тока кипяток идёт...

 

попутный вопрос - на накопительном можно выставить температуру? 

ну, поставила 40 град. и он всё, что накопил, до этой температуры греет..или не?

 

именно так - 40 поставил, тэн включился, греет

нагрел до 40 - отключился

 

а вот как охладить горячую - вопрос

потому как у него на горячей магистрали - обратный клапан, потому из системы горячую закачать в него не получится


  • 2

В этой сумрачной тиши всякое случиться может (С) С.Кинг

Когда речь идёт об очень больших деньгах, совесть иногда подводит (С) профессор Полетаев

 


#10 Оффлайн   jorjich

jorjich

    Кормилец)))

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 54 442 Сообщений:
  • Авто:Рено Сандера

Опубликовано 13.07.2013 - 11:49

эт она, я так понимаю, на случай, когда холодную отключили и из крана тока кипяток идёт...

 

попутный вопрос - на накопительном можно выставить температуру? 

ну, поставила 40 град. и он всё, что накопил, до этой температуры греет..или не?

накопительные с термометром идут и термостатом.


Изменено: jorjich, 13.07.2013 - 11:50

  • 1

#11 Оффлайн   ina

ina

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 170 Сообщений:

Опубликовано 13.07.2013 - 12:17

а модели своих водогреек, не посмотрите?


  • 0

Держать себя в руках - удел мужчин. А я - девочка. Хочу балуюсь, хочу капризничаю, хочу - вообще ничего не хочу...)))


#12 Оффлайн   Весёлый Роджер

Весёлый Роджер

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 896 Сообщений:
  • Авто:Skoda Yeti StylePack белый :)

Опубликовано 13.07.2013 - 12:21

Форумчане, нужен совет, ничего в них не понимаю
Из-за периодичного отключения воды, то холодной, то горячей, хотелось бы иметь про запас.

 

Чтобы в случае "катастрофы" хватило на 2 взрослых и 2х детей

 

И чтобы работал на обогрев и охлаждение

 

у Кого какие, какие отзывы

Только накопительный под данные запросы, минимум от 50 литров. У меня висит в туалете в нише на стене над унитазом Аристон на 100 литров, без проблем хватает на семью из трёх человек при отключении гор. воды. Следует учесть, что он будет работать только в том случае, если есть хол.вода, потому как без давления в трубах водопровода вам не выжать из него ни капли, только через сервисный стравливающий кран в ведро или кружку ) Из смесителя не польётся вода при отсутствии и гор. и хол. воды. Регулятор температуры есть на всех нагревателях, но если объём не более 100 л, то под ваше количество человек надо ставить максимум и имеющийся объём разбавлять при юзании холодной водой. Потому как при сливе воды в 40 град С часть слитой воды заменется в баке холодной, происходит частичное смешение и Т падает в баке, разбавить хол.водой при сливе через смеситель особо не выйдет, т.к. Т для душа уже будет малокомфортна, а чистая вода в баке при прямом юзании без разбавления закончится быстро. Придётся ждать нагрева следующей порции, а это нормальное время, не минута.

Ещё минус нагревателя - застои. Если вода в баке хранится постоянно - она "зацветает"/протухает через некоторое время. У нас практически никто не сливает бак от включения до включения (до момента очередного выкл.гор.воды). Потому в простых баках после первого нагрева после долгого простоя вода имеет неприятный запах. Ощутимо неприятный. Если отключили гор.воду, то сначала слейте ВЕСЬ объём бака, и только потом включайте его на обогрев. Слейте - имеется в виду через смеситель, с полным замещением старой протухшей воды на новую из труб хол.водоснабжения. Или опустошайте каждый раз бак на время простоя, это тот ещё геморр )  Всякие серебрянные причиндалы и озонирующие штуки малоэффективны. Сливать бак всухую через сервисный клапан - занятие нудное )) Нужно и это учитывать.


Изменено: Весёлый Роджер, 13.07.2013 - 12:24

  • 6
Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать...

#13 Оффлайн   jorjich

jorjich

    Кормилец)))

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 54 442 Сообщений:
  • Авто:Рено Сандера

Опубликовано 13.07.2013 - 12:22

езжай в какой-нить леруа и выбирай - их море и по размерам и по литражу.

замерь в ванной место, где планируешь его разместить и исходя из этого выберешь себе аппарат.


  • 0

#14 Оффлайн   Весёлый Роджер

Весёлый Роджер

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 896 Сообщений:
  • Авто:Skoda Yeti StylePack белый :)

Опубликовано 13.07.2013 - 12:29

езжай в какой-нить леруа и выбирай - их море и по размерам и по литражу.

замерь в ванной место, где планируешь его разместить и исходя из этого выберешь себе аппарат.

Если С/У раздельный, то ставить нагреватель лучше в туалете над унитазом, с отдельным рубильником ) 

Плюсы:

- не такая влажность и Т как в ванной комнате, а это всё-же электрика и с неслабыми токами и напругой, все изолирующие швы и прокладки прослужат дольше

- над ванной вам банально он будет мешать, набъёте не одну шишку, да и места съест нехило. а в туалете над унитазом он практически не съедает пространство. есть удобные формы в виде приплюснутых бутылок/фляжек, распластывается по стене

- не "закисает" от пара


  • 1
Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать...

#15 Оффлайн   Михална

Михална

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 793 Сообщений:

Опубликовано 13.07.2013 - 12:33

езжай в какой-нить леруа и выбирай - их море и по размерам и по литражу.

замерь в ванной место, где планируешь его разместить и исходя из этого выберешь себе аппарат.

та пожди....

вон Роджер пишет, что эти водогрейки нельзя использовать просто как резервную ёмкость ((((

а я об накопительном тож задумывалась - именно с этой точки зрения....

 

т.е. я правильно поняла - теоретически, в нём можно воду запасти, но при необходимости "выдоить" из него нагретую  воду не получится? а можно будет  лишь "сцедить" запасённое в ковшик/тазик?


  • 0

Если вас достали и хочется всех перестрелять, сделайте 10 глубоких вдохов и успокойтесь, ствол перестанет ходить из стороны в сторону и будет проще целиться.©


#16 Оффлайн   Dimkin

Dimkin

    Начинающий флеймер

  • Форумец
  • Фишка
  • 16 Сообщений:
  • Авто:Accent

Опубликовано 13.07.2013 - 12:35

Накопительный Аристон абс про плюс на 100 литров

до этого года стоял и проработал 8 лет Аристон элит 100 литров

на семью из 3-х человек достаточный запас на 3 дня для смыва унитаза

водогрейку использую как резевную емкость (над только "правильно" её подключить)


  • 0
www.bild.ru

#17 Оффлайн   Весёлый Роджер

Весёлый Роджер

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 896 Сообщений:
  • Авто:Skoda Yeti StylePack белый :)

Опубликовано 13.07.2013 - 12:39

та пожди....

вон Роджер пишет, что эти водогрейки нельзя использовать просто как резервную ёмкость ((((

а я об накопительном тож задумывалась - именно с этой точки зрения....

 

т.е. я правильно поняла - теоретически, в нём можно воду запасти, но при необходимости "выдоить" из него нагретую  воду не получится? а можно будет  лишь "сцедить" запасённое в ковшик/тазик?

Да, у бытовых именно так, они подключаются на вход только к одной магистрали - труба с холодной водой. И выпуск в вилку с горячей водой. Если вы готовы "на лету" делать замену входных/выходных финтингов и сделаете вилку с перекрыванием не только на горячей, но и на холодной трассе - то можно юзать его при откл. и гор, и хол. воды. Только смысл? Гор.воду можно охладить, набрав её в ванну и кинув пару-тройку замороженых бутылок по 2 л.

20 минут и вполне комфортная Т для юзания. Если в трубах нет давления - бак не даст вам воду в кран, он спустит её вниз в пустые трубы. Только стравливать через клапан в тазик, свободным течением без подпора на входе )


  • 0
Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать...

#18 Оффлайн   asiv-r

asiv-r

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 362 Сообщений:
  • Авто:Новый

Опубликовано 13.07.2013 - 12:44

Много лет накопительный аристон на 50 литров. Про сезонные отключения горячей воды давно забыл. Хватает помыться трем людям с головой (если душ). 50 литров нагревает минут за 10. Электричество жрет умеренно.
  • 1

#19 Оффлайн   Весёлый Роджер

Весёлый Роджер

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 896 Сообщений:
  • Авто:Skoda Yeti StylePack белый :)

Опубликовано 13.07.2013 - 12:45

Накопительный Аристон абс про плюс на 100 литров

до этого года стоял и проработал 8 лет Аристон элит 100 литров

на семью из 3-х человек достаточный запас на 3 дня для смыва унитаза

водогрейку использую как резевную емкость (над только "правильно" её подключить)

Возможно сделать обратную вилку на входе, скорее всего, и при остуствии давления пустить накопленную воду не обратно в трубы, а в ведро, открыв горячий кран и перекрыв холодную трубу на входе ДО слива в пустоту) Недокументированная возможность, но вполне себе реальная, нужно только намутить систему кранов )


  • 0
Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать...

#20 Оффлайн   Батый

Батый

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 881 Сообщений:
  • Авто:Беженец из Фукусимы

Опубликовано 13.07.2013 - 12:58

ina а газ у Вас есть?

Если есть то можно поставить типа такой газовой колонки, она маленькая, ей не нужна вытяжка, достаточно вентиляции обычной или форточки. Я себе поставил типа такой, у неё есть возможность отключать нагрев воды.

 

1259830539new.jpg


Изменено: Батый, 13.07.2013 - 12:59

  • 1
Лучше по утру на Google искать где ты пил, чем на You Tube как

#21 Оффлайн   Snajper

Snajper

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 759 Сообщений:
  • Авто:Renault Laguna II, ВАЗ 21099

Опубликовано 13.07.2013 - 13:18

потому как проточный на 4 человек, дороговато выйдет по электричеству

Проточный экономичнее накопительного. Теплоемкость воды неизменна, и энергии на нагрев единицы объема воды до определенной температуры надо затратить одинаково что в накопительном что в проточном. Но у проточника отсутствуют тепловые потери, в отличии от накопительного. А вот насчет нагрузки на проводку - абсолютно верно. По брендам - упаси вас бог Термекс купить.


  • 6

"...Мы из тех мальчишек, что в садиках советских, после запеканки, подтянувши шорты, начитавшись книжек, шариковой ручкой рисовали танки..."©


#22 Оффлайн   Энер

Энер

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 248 Сообщений:
  • Авто:Lancer 9

Опубликовано 13.07.2013 - 13:21

Тебе нужно что то из этих моделей 

Ariston ABS VLS INOX PW 100 Ariston ABS VLS INOX PW 80 они хоть плоские, а эти все Термексы, акваверсы, оазисы круглые баки.

 

Перед баком поставь фильтр (для стиральных машин ) увеличит срок работы магниевого анода в баке. Вода в баке как написали выше не может долго находиться т.к. начинает пропадать, если сливать через краник на обратном клапане, необходимо отключить его из розетки. т.к без воды сгорит нагреватель 

  • 1

8909ЧЧ07926


#23 Оффлайн   Snajper

Snajper

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 759 Сообщений:
  • Авто:Renault Laguna II, ВАЗ 21099

Опубликовано 13.07.2013 - 13:22

Возможно сделать обратную вилку на входе, скорее всего, и при остуствии давления пустить накопленную воду не обратно в трубы, а в ведро, открыв горячий кран и перекрыв холодную трубу на входе ДО слива в пустоту) Недокументированная возможность, но вполне себе реальная, нужно только намутить систему кранов )

На входе ЭВН, между патрубков ХВ и предоранительным клапаном устанавливаете тройник с краном. Такая система при открытии крана ГВ для впуска воздуха в бак, позволит слить воду из ЭВН в заранее подготовленную емкость.

Плоский ЭВН по сути не плоский, а состоит из 2-х соединенных между собой круглых баков небольшого диаметра, что прибавит геморроя при обслуживании, ибо менять надо будет 2 анода вместо одного и чистить 2 ТЭНа. +в 2 раза больше сварных швов - потенциальных кандидатов на протечку.

24442594.jpg


Изменено: Snajper, 13.07.2013 - 13:25

  • 0

"...Мы из тех мальчишек, что в садиках советских, после запеканки, подтянувши шорты, начитавшись книжек, шариковой ручкой рисовали танки..."©


#24 Оффлайн   Энер

Энер

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 248 Сообщений:
  • Авто:Lancer 9

Опубликовано 13.07.2013 - 13:29

Проточный экономичнее накопительного. Теплоемкость воды неизменна, и энергии на нагрев единицы объема воды до определенной температуры надо затратить одинаково что в накопительном что в проточном. Но у проточника отсутствуют тепловые потери, в отличии от накопительного. А вот насчет нагрузки на проводку - абсолютно верно. По брендам - упаси вас бог Термекс купить.

Проточник, при большом напоре воды может не успевать нагреть, ну и плюс нужен проточник "закрытого типа" чтоб смесак после него ставить, да проводку пожалей от 6 кВт)))


  • 0

8909ЧЧ07926


#25 Оффлайн   Snajper

Snajper

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 759 Сообщений:
  • Авто:Renault Laguna II, ВАЗ 21099

Опубликовано 13.07.2013 - 13:31

Проточник, при большом напоре воды может не успевать нагреть, ну и плюс нужен проточник "закрытого типа" чтоб смесак после него ставить, да проводку пожалей от 6 кВт)

С этим не спорю.


  • 0

"...Мы из тех мальчишек, что в садиках советских, после запеканки, подтянувши шорты, начитавшись книжек, шариковой ручкой рисовали танки..."©






Также с меткой «не флудить»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика