Перейти к содержимому

Фото

Авиационный диапазон

Тема заархивирована. Вы не можете в ней отвечать.
58 ответов в теме

#1 Оффлайн   Zahar

Zahar

Магистр флейма

• Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 484 Сообщений:

Опубликовано 7.12.2010 - 15:27

сегодня учения, на частоте 124.325 активный радиообмен.
106 взлетайте... 85 взлетайте.... (блин но почему я их не вижу с Таганрогского шоссе? час на улице стою, увидел только 1 самолет).
981 взлетаю... удаление 1... удаление 2,5... траверс... 981 заход радиальная 6.... -эх знать бы еще что это означает? придется искать в инете термины и определения..

#2 Оффлайн   yasya

yasya

Чертяка

• Форумец
  • 23 729 Сообщений:

Опубликовано 7.12.2010 - 15:35

Сегодня международный день гражданской авиации. Вклинься поздравь :lol: , правда вояки могут и не оценить)))

#3 Оффлайн   askaev

askaev

Кандидат в флудеры

• Форумец
  • ФишкаФишка
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 7.12.2010 - 18:15

Сегодня международный день гражданской авиации. Вклинься поздравь :lol: , правда вояки могут и не оценить)))

скорее всего они не разберут его речь - Он будет в ЧМ вещать, а они работают исключительно в АМ.

#4 Оффлайн   Zahar

Zahar

Магистр флейма

• Модератор
  • 17 484 Сообщений:

Опубликовано 8.12.2010 - 23:38

слушал сегодня как вертолеты летают, на 124.325. в принципе все как и вчера.... понравилось только фраза: 607-й у Тебя видно пламя из двигателя.... 607: все в порядке.
наверное он себе глушак pro-sport поставил :)
ээхх если бы я знал что на Соколе днем такая заваруха будет : http://www.auto-rost...=49510&st=45... лучше бы их послушал...
кстати, askaev, 77-й, а в таких случаях кого лучше слушать МЧС (но что то на частоте 148.825 тишина ...), скорую??

#5 Оффлайн   Inetman

Inetman

The Drot

• Форумец
  • 29 508 Сообщений:

Опубликовано 9.12.2010 - 12:48

106 взлетайте... 85 взлетайте.... (блин но почему я их не вижу с Таганрогского шоссе? час на улице стою, увидел только 1 самолет).

С ТШ не видно. Это тебе лучше всего под Ленинаван выехать. Или ко мне в гости. ;-)

981 взлетаю... удаление 1... удаление 2,5... траверс... 981 заход радиальная 6.... -эх знать бы еще что это означает? придется искать в инете термины и определения..

"Взлетаю" - пошёл на взлёт.
Удаление - соответственно от полосы/радиомаяка, подозреваю, что в км.
Траверс - воображаемая линия, проходящая по продольной оси полосы и уходящая от неё в бесконечность ;-)
981 - последние цифры в номере борта
Заход радиальный (а не радильная) 6 - сленг вертолётчиков (неудивительно, что ты самолётов не видел ;-)), означает градус, под которым с которого нужно заходить на площадку. То есть в данном случае - 60 градусов.

#6 Оффлайн   StudentNPI

StudentNPI

Герой флейма

• Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 097 Сообщений:

Опубликовано 9.12.2010 - 13:12

А каким девайсом можно слушать данную частоту?

#7 Оффлайн   Семьдесят седьмой

Семьдесят седьмой

Флудер

• Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 9.12.2010 - 13:28

Траверс - это минимальное расстояние при проходе по прямой мимо точки до самой точки.
Если быть более понятным, то траверс - это перпендикуляр от курса следования до точки.

Удаление - это обычно от КТА. В некоторых случаях, от ОПРС.

Почему не видно бортов: всё зависит от направления ветра.
Взлёт и посадка осуществляется всегда против ветра, курсом, ближайшим к встречному ветру.

ВПП имеет два курса: прямой и обратный (на 180° отличаюшегося от прямого).
Номера полос округлены до десятков от курса взлёта/посадки.
Например, "Дорожный" (Военвед) имеет полосы 05 и, соответственно, 23 (5+18). Так как курсы взлёта и посадки - 054° и 234° в зависимости от ветра на этот момент.
В своё время я на Pascal писал специально программку для обучения юных пилотов. Запускайте и всё станет понятно.
Направление ветра и курс взлёта или посадки сообщает Руководитель полётов (у гражданских аэродромов - диспетчер Старта/Посадки). А также можно прослушать ATIS на частоте 121.7 мГц.

Если что-то нужно более подробно - пишите мне в ЛС, я поясню досконально. А то не всегда читаю все темы и обращения ко мне.

Изменено: Семьдесят седьмой, 9.12.2010 - 13:46

#8 Оффлайн   Zahar

Zahar

Магистр флейма

• Модератор
  • 17 484 Сообщений:

Опубликовано 9.12.2010 - 13:42

А каким девайсом можно слушать данную частоту?

блин, ну а яндекс для чего?
любой радиостанцией данного диапазона. их много разных и по раной цене. почитай основы а потом конкретнее задай вопрос. только не тут, тут профильная тема.
кстати, товарищи, если Вы (радиолюбители и начинающие с автофорума), не против, то я буду все посты не относящиеся к теме топика (этого и других)-удалять.

еду сегодня с темерника на военвед, вижу борт транспортный заходит на посадку, включаю рацию, так и есть-садится на военведе. кстати запарковался он на площадке МВД и минут через 40 улетел. Ростов-круг держал его определенное время на высоте 1500, потом дали добро на 2100 (но не выше)...
сегодня учения продолжаются, опять активный радиообмен.
вчера выезжал в строну ленинавана, и на до мной низенько так летали вертушки :pilot:

#9 Оффлайн   Семьдесят седьмой

Семьдесят седьмой

Флудер

• Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 9.12.2010 - 13:52

Захар, честно предупреждаю: Вы очень скоро устанете от прослушивания этого рутинного радиообмена. Поначалу интересно, потом - всё равно, что таксистов слушать: куда кто поехал, где какого пассажира забрать. всё обыденно, такая у них работа. Романтики нет. разве что у "Роствертола" иногда падают новые вертолёты, да и радиообмен у них своеобразный, а у других аэродромов - всё одинаково изо дня в день.

#10 Оффлайн   Zahar

Zahar

Магистр флейма

• Модератор
  • 17 484 Сообщений:

Опубликовано 9.12.2010 - 15:12

Захар, честно предупреждаю: Вы очень скоро устанете от прослушивания этого рутинного радиообмена.

Спасибо. Я уже прочел в инете, что те кто первый раз слышат-радуются как дети (это про меня). пока слушаю-мне интересно. А там посмотрим....
А как же быть с теми кто постоянно мониторит аэропорт? на радиосканере смотрю много таких любителей...?

#11 Оффлайн   Семьдесят седьмой

Семьдесят седьмой

Флудер

• Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 124 Сообщений:

Опубликовано 9.12.2010 - 17:47

На радиосканере в авиационном разделе трут шкуру в основном задвинутые на этой теме по жизни.
Например, по разным причинам несостоявшиеся лётчики. А ещё выскочки типа "я всё знаю, сейчас тут рисанусь, какой я крутой" и те, у кого это (радиолюбительство) - "профессиональное хобби". Иногда пасутся любители жареного и представители жёлтой прессы в поисках фотографий трупов и записей переговоров после авиакатастроф.

#12 Оффлайн   askaev

askaev

Кандидат в флудеры

• Форумец
  • ФишкаФишка
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 9.12.2010 - 23:27

ээхх если бы я знал что на Соколе днем такая заваруха будет : http://www.auto-rost...=49510&st=45... лучше бы их послушал...
кстати, askaev, 77-й, а в таких случаях кого лучше слушать МЧС (но что то на частоте 148.825 тишина ...), скорую??

уж и не знаю. Канал А-34 - это просто пожарка, причем связь между Частями и машинами (или это А-35 - запамятовал), а на месте они уже на канале Б-02 работают. Сами же МЧСники сидят на 164. Остальные товарищи в основном также в Б. Там есть так называемый "оперативный канал", на котором работают по месту во время мероприятий - вероятно лучше б его было слушать. Но для этого надо быть где-то рядом - там, по идее, с портативок работают, и не факт что прям 5-ю ваттами (возможно пониженной мощностью - т.е лишь 1-м), но эт уже лишь мои домыслы...

Кстати, частота охраны ТЦ "Сокол" есть в базе на Радиосканнере. Но коль уж, вроде как, всё было чуть в стороне о ТЦ, то, скорее всего, в эфире охраны по данному поводу была тишина, т.к обычно любую охрану (ТЦ, клубов, ресторанов и т.п.) волнует лишь то, что происходит внутри охраняемого ими здания, а что за дверью - уже не их проблема.

Изменено: askaev, 9.12.2010 - 23:33

#13 Оффлайн   ilya_nest

ilya_nest

Мастер флейма

• Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 369 Сообщений:

Опубликовано 10.12.2010 - 20:57

уж и не знаю. Канал А-34 - это просто пожарка, причем связь между Частями и машинами (или это А-35 - запамятовал), а на месте они уже на канале Б-02 работают. Сами же МЧСники сидят на 164. Остальные товарищи в основном также в Б. Там есть так называемый "оперативный канал", на котором работают по месту во время мероприятий - вероятно лучше б его было слушать. Но для этого надо быть где-то рядом - там, по идее, с портативок работают, и не факт что прям 5-ю ваттами (возможно пониженной мощностью - т.е лишь 1-м), но эт уже лишь мои домыслы...

Хоть я думаю в радиосвязи Вы гораздо опытнее меня, насчет пожарки поправлю, как человек уже 10 лет там трудящийся...
Вся работа идет на А-18 (.825). в станции в основном зашиты еще А-37, А-38, реже - х-34, х-35
На А-37 работа идет очень редко и не оффициально... ну при проведении всяких спорт. мероприятий, например.
И уж тем более нет репитера....
Общение в основном строго по приказам, лишней (интересной) информации мало.

Так же и все люди в сером - по каналу на службу (ДПС, ППС, УВО....). Ну не Москва у нас тут, перегруза эфира нет.

Именно спасатели... частоту не знаю, раньше в транке работали. В связи с тем, что относятся они к администрации области,а не к МЧС, общение там более свободное.... Вася, петя и т.д.

#14 Оффлайн   askaev

askaev

Кандидат в флудеры

• Форумец
  • ФишкаФишка
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 11.12.2010 - 21:58

Хоть я думаю в радиосвязи Вы гораздо опытнее меня, насчет пожарки поправлю, как человек уже 10 лет там трудящийся...
Вся работа идет на А-18 (.825). в станции в основном зашиты еще А-37, А-38, реже - х-34, х-35
На А-37 работа идет очень редко и не оффициально... ну при проведении всяких спорт. мероприятий, например.

А-37 - это вообще-т рубежные посты ДПС... были... На А-38 я вообще никого не никогда не слышал (но эт конечно ни о чём не говорит). А что пожарка забыла на Х-34 и Х-35?? На этих каналах я тоже никогда не слышал какой-либо активности.
Что-то у вас с нумерацией не то. Я веду нумерацию в соответсвии с Маяком. А вы?
В общем, по "Маяку", пожарка сидит на А-18, А-24, А-34, Б-02 (с портативок).

#15 Оффлайн   ilya_nest

ilya_nest

Мастер флейма

• Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 369 Сообщений:

Опубликовано 12.12.2010 - 23:26

Да, именно по Маяку.

Еще раз повторюсь, все общение идет на а-18. остальные каналы просто прописаны в станциях.

Ладно, а то уже оффтоп пошел.

#16 Оффлайн   nester3

nester3

Опытный флудер

• Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 203 Сообщений:

Опубликовано 14.12.2010 - 12:42

Не, ну а у меня иногда пять-шесть частот перебором вместо радио крутятся. Иногда бывает что-то интересное. Летом, когда жара была на какой-то из частот транзита борт ссаживал пъяного пассажира (до взлёта, в-смысле), или помнится, два ростовских борта оказались рядом на заходе и втроём с диспетчером не могли определиться с очерёдностью. Но это не часто бывает.

#17 Оффлайн   Inetman

Inetman

The Drot

• Форумец
  • 29 508 Сообщений:

Опубликовано 16.12.2010 - 14:15

Центральный сейчас слушает кто-нибудь? Тут что-то борты вроде как на посадку снижаются, но с перелётом уже второй уходит... Или просто обучение идёт?

#18 Оффлайн   Zahar

Zahar

Магистр флейма

• Модератор
  • 17 484 Сообщений:

Опубликовано 16.12.2010 - 14:36

Центральный сейчас слушает кто-нибудь? Тут что-то борты вроде как на посадку снижаются, но с перелётом уже второй уходит... Или просто обучение идёт?

я слушаю.... все нормально вроде... просто учения идут... визуально, то же, вроде все ок, я тут через дорогу от аэродрома работаю...

#19 Оффлайн   nester3

nester3

Опытный флудер

• Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 203 Сообщений:

Опубликовано 16.12.2010 - 17:02

Подход с уходом от ВПР или с пролётом над полосой. Тренировки.

#20 Оффлайн   Zahar

Zahar

Магистр флейма

• Модератор
  • 17 484 Сообщений:

Опубликовано 16.12.2010 - 20:37

О_О
Ты переехал, что ли?

нет.
Таганрогское шоссе+Малиновского-работаю. живу: ЗЖМ.

#21 Оффлайн   Zahar

Zahar

Магистр флейма

• Модератор
  • 17 484 Сообщений:

Опубликовано 21.12.2010 - 09:15

вчера погода отличная была. на Центральном опять полеты. самолетики летают, вертолетики летают, на частоте болтают-ляпота :)
токо вот с фотками плохо получается на мыльницу. ТоварищЪ petroff-не желаете в хорошую погоду устроить фотосессию?

#22 Оффлайн   nester3

nester3

Опытный флудер

• Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 203 Сообщений:

Опубликовано 21.12.2010 - 10:46

Вот тут центральный. В смысле, фото с него.

#23 Тут был petroff

Тут был petroff
  • Гость

Опубликовано 21.12.2010 - 11:56

ТоварищЪ petroff-не желаете в хорошую погоду устроить фотосессию?

Не. Если только не дай Бог что-то случится, звони! А так скукатища. B)

#24 Оффлайн   nester3

nester3

Опытный флудер

• Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 203 Сообщений:

Опубликовано 23.12.2010 - 21:35

Три борта висят на кругу, туман, видимость ниже минимумов экипажей. Два Донавиа и один Скай.

#25 Оффлайн   Автодом

Автодом

Дважды герой флейма

• Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 381 Сообщений:

Опубликовано 23.12.2010 - 21:38

а разве они не должны уходить на запасной аэродром?

Яндекс.Метрика