Перейти к содержимому


Фото

Запуск двигателя зимой (без флуда)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
921 ответов в теме

#51 Оффлайн   0vZ

0vZ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 059 Сообщений:

Опубликовано 30.01.2014 - 11:46

Имхо, если завел, все остальное по боку....а если будите сразу направлять поток воздуха, пока машина не прогрелась..будите сидеть и ждать когда же прогреется двигло...и коогда же пойдет теплый воздух.. Прогреть двигатель до 40-50 градусив, и включать обдув.

а зачем?

1) Есть шанс не завести в следующий раз.
2) Там максимум пара минут разницы в достижении температуры будет. А стеклу точно легче, если его прогревать постепенно.

При адекватном масле, что в двигле, что в коробасе, сцепуху можна и не давить...только если во второй раз не схавтило...

+1. Масло в данном случае это одно из ключевых составляющих успеха.
Оно должно иметь нормальную вязкость.
Для популярной у разных экономистов вязкости 10W40, температура -25 это уже предел.
Гораздо лучше, если у вас будет масло 5W-ХХ или 0W-ХХ.

Вязкость электролита в АКБ при низкой температуре увеличивается. Причем как у старперов, так и у молодняка, который
сейчас с проводами под домом мечется. :lol:

У тебя есть объективные доказательства, подтверждающие снижение вязкости электролита, если минуту дальним светом жарить? При чем снижение должно быть таким, чтобы компенсировать потраченную на этот дальний свет энергию.
Я таких не встречал.
Вот кстати провели опыт, замеряя температуру электролита от дальнего света: http://goblinsk.com/...skie-mify-7271/
Мой чисто эмпирический опыт показывает, что включай/не включай дальний свет - пофиг, не влияет это. А вот сделать пару оборотов стартером - гораздо полезней. Если хочешь, считай что это тоже нагрузка на АКБ, но при этом еще и размешивается масло, что делает нас на один шаг ближе к цели.
На прошлой машине в самые морозы делал пару оборотов стартером, потом выжидал минуту, второй раз стартер уже крутил резвей, и это все при масле 10W-40.
  • 4

Все, что я тут пишу - это просто шутка и ничего более.


#52 Оффлайн   MegaGodzilla

MegaGodzilla

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 515 Сообщений:

Опубликовано 30.01.2014 - 11:47

каждые 4 часа прогреваю двигатель

как, как тебе это удается?  :lol:


  • 0

Зима близко


#53 Оффлайн   0vZ

0vZ

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 059 Сообщений:

Опубликовано 30.01.2014 - 11:48


Сейчас везде продаются зарядки для аккумулятора размером чуть ли не с сигаретную пачку. Чем кидать в кипяток, лучше на те же полчаса подключить батарейку к розетке.


Ага. Пуско-зарядные устройства на пальчиковых батарейках :)))))))
  • 0

Все, что я тут пишу - это просто шутка и ничего более.


#54 Оффлайн   MegaGodzilla

MegaGodzilla

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 515 Сообщений:

Опубликовано 30.01.2014 - 11:48

Нормально. Прикурить можно. Только минусовой провод нужно не к клемме АКБ "прикуриваемой" машины

подсоединять, а к массе авто.

Какая разница?


  • 1

Зима близко


#55 Оффлайн   Наталья84

Наталья84

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 250 Сообщений:
  • Авто:приемыш ВАГа)))))

Опубликовано 30.01.2014 - 11:50

если че- маякуй)))) приеду, на трос возьму))))))) если выберусь из окопов  :ph34r:  :lol:

спасибо,моя дорогая)))) действительно что б по такой прекрасной погоде не прокатиться то через весь город))))) я надеюсь кто поближе найдется меня прикурить...а ежели нет, придется тогда ждать когда тебя дернут)))


  • 0

I'll never wake up without an overdose
Of you

#56 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:
  • Авто:Грязный

Опубликовано 30.01.2014 - 11:50

вот не завелась (((( стояла на ветру всю ночь. вчера каталась на ней - было все ок.

чего делать? поможет занесение аккума? ты как бывший владелец 308 скажи там есть какие то особенности его снятия? в сервисе говорили что там нада ключ куда то вставлять

У тебя 308-й, что ли?

Не слушай его. Прошлой зимой, как свецу одну маслом залил, я раза с 20-го завёлся, на выезде, не дома, и ничего, завёлся и на трёх цилиндрах домой. Про масло это уже потом выяснилось. Стартер на Пыже отменный, его 3-4 дрыка не напугают.

Единственный раз за всю историю было так, что залил свечи, по холоду то. Завёл-заглушил, завёл, перебои, заглушил, и больше не завёл.

Всё остальнео время, и вчера в том числе - заводился с первого предъявления, аккумулятор не вынимая.

На 308-м аккум снимается несложно, нужен ключ на 10, предпочтительно трещётка с удлинителем

вынуть из пазов резонатор, снять крышки с блока предохранителей, что на аккумуляторе, и, чтоб не мешала, с блока электроники рядом.

Отстегнуть переднюю клемму аккумулятора, это без всяческих ключей. 

Приподнять и отвести в сторону блок предохранителей (вот тут не уверен, давно это было, может, что-то и откручивал, не помню.)

снять кожух аккумулятора

отстегнуть заднюю клемму, неудобно, но нетрудно

открутить слева от аккумулятора внизу болт крепления тем самым ключом

Вынимайте.

Тяжеловат, для среднестатистической дамочки, предпочтительно на Пыж животом опереться, ежели чистота машины и одежда позволяют.

Хотя... Нафиг не надо, ежели аккум живой.


  • 1

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#57 Оффлайн   xpirex

xpirex

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 359 Сообщений:
  • Авто:Leon

Опубликовано 30.01.2014 - 11:52

Дизелисты есть? Кто нибудь завелся, на морозе -20

Только с улицы, отгреб машину и завелся двигатель TDI, кстати залито топливо обычное дизельное  лето Евро 5, единственное что добавлял антигель ЛиквиМоли. Все зависит от аккумулятора у меня емкость 730 Ач. Было бы меньше не прокрутил бы двигатель. Аккумулятор фирмы TAB.


  • 0

#58 Оффлайн   MegaGodzilla

MegaGodzilla

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 515 Сообщений:

Опубликовано 30.01.2014 - 11:52

  Вообще эксплуатировать такую сложную вещь как легковой автомобиль с двигателем внутреннего сгорания - сложно и опасно. Много, очень много подводных камней, тонкостей и правил.

  Селькупа надо срочно звать в тему!  :read:


  • 0

Зима близко


#59 Оффлайн   Iwan

Iwan

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 182 Сообщений:
  • Авто:Kia

Опубликовано 30.01.2014 - 11:53

такой вопрос. нужно ли пойти и прогреть машину? а то вчера не ездил. Боюсь завтра вообще не заведется

а я бы не стал прогревать. за два дня с аккумом ни чего не станет если он нормальный, тем более завтра вроде мороз по меньше будет. Ну а если заводить только его часик погонять, чтоб аккумулятор взял заряд. А 20-ти минутные прогревы только больше аккумулятор подсадят.


  • 1

#60 Оффлайн   Toljan

Toljan

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 975 Сообщений:

Опубликовано 30.01.2014 - 11:55


Вот кстати провели опыт, замеряя температуру электролита от дальнего света...

Если ты заметил, то слово разогреть употребляется всегда в кавычках. А это значит, что температура тут ни при чем.

И дураку понятно, что за 1 минуту температура не повысится. Так что не обязательно было шаманить с термометром.

Речь о другом... Рвани штангу без разминки. Рванешь. Один раз, два... А потом?

Ну или на шпагат сядь мышцы и связки перед этим не разогрев... :lol:


  • 1

#61 Оффлайн   MegaGodzilla

MegaGodzilla

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 515 Сообщений:

Опубликовано 30.01.2014 - 11:55

Только с улицы, отгреб машину и завелся двигатель TDI, кстати залито топливо обычное дизельное  лето Евро 5, единственное что добавлял антигель ЛиквиМоли. Все зависит от аккумулятора у меня емкость 730 Ач. Было бы меньше не прокрутил бы двигатель. Аккумулятор фирмы TAB.

  Плюсую. Все зависит от аккумулятора, при условии того что авто исправно и оно не Пежо.

Ты стартовый ток с емкостью не перепутал?  


  • 0

Зима близко


#62 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 943 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 30.01.2014 - 11:58

Две зимы ездил на Ладе, сейчас третья зима на Логане - никогда не испытывал никаких проблем завести машину в мороз. Исправный генератор, исправный аккумулятор, нормальное масло в двигателе и заводится с полпинка.


  • 0

#63 Оффлайн   Эрик Картман

Эрик Картман

    Четырежды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 678 Сообщений:
  • Авто:Судно.....

Опубликовано 30.01.2014 - 11:58

Завелась со второго оборота   коленвала, цеж не мороз для машины, а баловство какое-то...

Ты про той Авто: лисапет 4х4 шо у тебя в подписи?
P.S. Toljanу минус за особо вредную и опасную тему! Если "оно" даже машину завести не может? Зачем "этому" ещё и на дорогу выезжать? Или грохнет кого-то или застрянет, и так нечищенную дорогу перекроет.....
  • 0

“Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство.”

Лев Николаевич Толстой

#64 Оффлайн   zubchello

zubchello

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 329 Сообщений:
  • Авто:2 шт.

Опубликовано 30.01.2014 - 11:59

Все зависит от аккумулятора у меня емкость 730 Ач. Было бы меньше не прокрутил бы двигатель. Аккумулятор фирмы TAB.

:) что-то здесь не так,даже на танке намного ,IMHO ,меньше
  • 1

#65 Оффлайн   Grey_rnd

Grey_rnd

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 958 Сообщений:
  • Авто:Volkswagen Polo Sedan

Опубликовано 30.01.2014 - 12:01

1) Есть шанс не завести в следующий раз.
2) Там максимум пара минут разницы в достижении температуры будет. А стеклу точно легче, если его прогревать постепенно.
 

Шанс не завестись есть всегда, но раз вы все же завелись соответственно уже генератор возьмет на себя функции обеспечения електичеством всей бортовухи. Конечно, если включить все и сразу то садить акб будите, но я думаю совсем не думающих тут нет.

При сильном морозе не будет у вас разницы..вы будите дуть на стекло отбирая тепло от двигла...как ему прогреваться то? Другое дело, если вы прогреете движек до температуры 50 гр..там это уже не особо критично, если опять таки не вывернуть крутилку вентилятора до максимума.

имхо каждому свое..я пишу из личного опыта.


  • 0

#66 Оффлайн   MegaGodzilla

MegaGodzilla

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 515 Сообщений:

Опубликовано 30.01.2014 - 12:02

Если ты заметил, то слово разогреть употребляется всегда в кавычках. А это значит, что температура тут ни при чем.

И дураку понятно, что за 1 минуту температура не повысится. Так что не обязательно было шаманить с термометром.

Речь о другом... Рвани штангу без разминки. Рванешь. Один раз, два... А потом?

Ну или на шпагат сядь мышцы и связки перед этим не разогрев... :lol:

  Я аккум на шпагат не садил и штангу рвать не заставлял, но при этом из собственного опыта вынес то что если он уставший то лучше не нагружать его светом и прочим перед попыткой завестись, сдохнет совсем.

  Если же он бодрый, то вообще к чему эти танцы? 


  • 0

Зима близко


#67 Оффлайн   AlexF

AlexF

    Алексей Сергеевич

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 127 Сообщений:
  • Авто:Опять Duster

Опубликовано 30.01.2014 - 12:03

Ага. Пуско-зарядные устройства на пальчиковых батарейках :)))))))

Не, от ризетки.

 

Еще никто не упомянул про продувку цилиндров, если залили свечи. На инжекторных двигателях этот режим включается при полностью нажатой педали "газа" и прокрутке стартером (не подается топливо в цилиндры). На карбюраторных - механически, главное - плавно нажать на педаль до упора, чтобы не сработал ускорительный насос.


  • 0

#68 Оффлайн   Масю

Масю

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 918 Сообщений:
  • Авто:ваз - 2106

Опубликовано 30.01.2014 - 12:05

У тебя 308-й, что ли?

Не слушай его. Прошлой зимой, как свецу одну маслом залил, я раза с 20-го завёлся, на выезде, не дома, и ничего, завёлся и на трёх цилиндрах домой. Про масло это уже потом выяснилось. Стартер на Пыже отменный, его 3-4 дрыка не напугают.

Единственный раз за всю историю было так, что залил свечи, по холоду то. Завёл-заглушил, завёл, перебои, заглушил, и больше не завёл.

Всё остальнео время, и вчера в том числе - заводился с первого предъявления, аккумулятор не вынимая.

На 308-м аккум снимается несложно, нужен ключ на 10, предпочтительно трещётка с удлинителем

вынуть из пазов резонатор, снять крышки с блока предохранителей, что на аккумуляторе, и, чтоб не мешала, с блока электроники рядом.

Отстегнуть переднюю клемму аккумулятора, это без всяческих ключей. 

Приподнять и отвести в сторону блок предохранителей (вот тут не уверен, давно это было, может, что-то и откручивал, не помню.)

снять кожух аккумулятора

отстегнуть заднюю клемму, неудобно, но нетрудно

открутить слева от аккумулятора внизу болт крепления тем самым ключом

Вынимайте.

Тяжеловат, для среднестатистической дамочки, предпочтительно на Пыж животом опереться, ежели чистота машины и одежда позволяют.

Хотя... Нафиг не надо, ежели аккум живой.

да я думаю живой. ибо вчера было хорошо все. все действия не сделаю ((( банально нет ключа да и отломать боюсь что нить.

меня правда напряг один момент : она схватила один раз двигло зарычало даже а потом заглох и все я далее не пыталась.

свечи заливала года два назад - там другое поведение было.

Зы. машина тока на то была перед НГ.меняла и масло и свечи и аккум проверяли.

вот мне не нравится что двиг запускался а потом все (((((


  • 0

Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.


#69 Оффлайн   Toljan

Toljan

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 975 Сообщений:

Опубликовано 30.01.2014 - 12:05

  Если же он бодрый, то вообще к чему эти танцы? 

Да хоть какой! А к чему - тут все уже написано. Или еще и алфавит выложить? :idie:


  • 0

#70 Оффлайн   REGISTRATOR

REGISTRATOR

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 840 Сообщений:

Опубликовано 30.01.2014 - 12:06

а я бы не стал прогревать. за два дня с аккумом ни чего не станет если он нормальный, тем более завтра вроде мороз по меньше будет. Ну а если заводить только его часик погонять, чтоб аккумулятор взял заряд. А 20-ти минутные прогревы только больше аккумулятор подсадят.

поздно. пошел. завел с третьего раза. прогрел. погазовал. наверно действительно напрасно


  • 0

#71 Оффлайн   MegaGodzilla

MegaGodzilla

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 39 515 Сообщений:

Опубликовано 30.01.2014 - 12:06

   На инжекторных двигателях этот режим включается при полностью нажатой педали "газа" и прокрутке стартером (не подается топливо в цилиндры).

???


  • 0

Зима близко


#72 Оффлайн   Leshij

Leshij

    quattroвод

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 745 Сообщений:
  • Авто:сирота

Опубликовано 30.01.2014 - 12:06

вчера ночью в -20 сразу завелся и прогрелся до 90 градусов.

щас пошел - аккумулятор сдох, буду заряжать.((((


  • 0

"переобувание" - это как раз признак мыслящего человека. (с) Greendai

 


#73 Оффлайн   AlexF

AlexF

    Алексей Сергеевич

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 127 Сообщений:
  • Авто:Опять Duster

Опубликовано 30.01.2014 - 12:07

  Если же он бодрый, то вообще к чему эти танцы? 

Чтобы он еще оставался бодрым долгое время, а не осыпались пластины через год-два. Хотя щас аккумуляторы дешевые и есть везде. Поэтому можно и менять. Но лучше выполнять несложные правила по эксплуатации и тогда батарейка проработает лет пять.


  • 1

#74 Оффлайн   Eva_Plus

Eva_Plus

    добрый модер

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 769 Сообщений:
  • Авто:Kia Rio - серебристая

Опубликовано 30.01.2014 - 12:07

как, как тебе это удается?  :lol:

оч просто, я до понедельника не работаю)

помню проблему прошлого года, когда почти умер аккумулятор, а еще свечи залила и как это все геморно было

 

 

правда, уже надоело, через часик пойду вообще сниму акк и домой заберу


  • 0
..никогда и ничего не
просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами
предложат и сами все дадут!

#75 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:
  • Авто:Грязный

Опубликовано 30.01.2014 - 12:07

Еще никто не упомянул про продувку цилиндров, если залили свечи. На инжекторных двигателях этот режим включается при полностью нажатой педали "газа" и прокрутке стартером (не подается топливо в цилиндры). На карбюраторных - механически, главное - плавно нажать на педаль до упора, чтобы не сработал ускорительный насос.

На Пыже педалька в пол при страте - нифига не продувка, а банально обороты в 7000, и всё. Сейчас, по морозу, да на холодном двигателе - никому не советую :)

Чай, не МегаТАЗ.


  • 0

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика