Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

США прекратили действие лицензии по выплате Россией госдолга


  • Закрыто Тема закрыта
12 ответов в теме

#1 Оффлайн   Dast

Dast

    Герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 492 Сообщений:

Опубликовано 25.05.2022 - 21:18

Сама новость.

США решили прекратить срок действия генеральной лицензии, позволяющей России производить выплаты для обслуживания своего госдолга. Об этом сообщили в американском Минфине, передает ТАСС.

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США не будет возобновлять положения генеральной лицензии. Документ утратит силу 25 мая в 00:01 по времени Восточного побережья США (07:01 мск).

Очередной платеж по двум выпускам еврооблигаций должен состояться 27 мая. Если платеж не будет проведен, вступит в силу 30-дневный льготный период, в который Россия сможет попытаться исполнить обязательства.

Ранее глава российского министерства финансов Антон Силуанов заявил, что страна не собирается объявлять дефолт, а если западные структуры закроются для платежей в иностранной валюте, то их придется проводить в рублях.

 

Мой вопрос. Я ниче в этом не понимаю и объясните мне. С чего вдруг у нас образовался долг перед США и за что мы его платили? 

Ну вот они теперь получается простили нам долг и что?  

Прошу ответить понимающих людей. Обсуждать естественно могу все.

 


  • -2

#2 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 943 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 25.05.2022 - 21:40

https://ru.wikipedia...ний_долг_России


  • 1

#3 Оффлайн   ProVIZOR

ProVIZOR

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 249 Сообщений:
  • Авто:NISSAN

Опубликовано 25.05.2022 - 21:49

А если в двух словах?
  • 0

#4 Оффлайн   Гуррикап

Гуррикап

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 561 Сообщений:
  • Авто:Т-90М "Прорыв-3"

Опубликовано 25.05.2022 - 22:16

Хрень полная. Новость ни о чём.


  • 0

#5 Оффлайн   raven

raven

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 950 Сообщений:
  • Авто:MB G320, v12

Опубликовано 25.05.2022 - 23:10

А если в двух словах?

ваще похер.


  • 0

#6 Оффлайн   фрекен Бок

фрекен Бок

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 564 Сообщений:

Опубликовано 26.05.2022 - 05:35

Сама новость.
США решили прекратить срок действия генеральной лицензии, позволяющей России производить выплаты для обслуживания своего госдолга. Об этом сообщили в американском Минфине, передает ТАСС.

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США не будет возобновлять положения генеральной лицензии. Документ утратит силу 25 мая в 00:01 по времени Восточного побережья США (07:01 мск).

Очередной платеж по двум выпускам еврооблигаций должен состояться 27 мая. Если платеж не будет проведен, вступит в силу 30-дневный льготный период, в который Россия сможет попытаться исполнить обязательства.

Ранее глава российского министерства финансов Антон Силуанов заявил, что страна не собирается объявлять дефолт, а если западные структуры закроются для платежей в иностранной валюте, то их придется проводить в рублях.

Мой вопрос. Я ниче в этом не понимаю и объясните мне. С чего вдруг у нас образовался долг перед США и за что мы его платили?
Ну вот они теперь получается простили нам долг и что?
Прошу ответить понимающих людей. Обсуждать естественно могу все.

Почитала в инете таких же 'спецов' как я, и вот что поняла.
Долг у нас не перед США конкретно, просто выплаты идут через их корсчета, в долларах. Они это дело прикрыли. И теперь, если Россия не сможет провести очередной платёж кому должна, то с нам могут потребовать выплатить сразу всю сумму долга (а не по частям как сейчас платим). Ну или арестовать в счёт долга все наши счета, активы, недвигу за границей. И понятно, что больше в долг никто денег давать не будет. Вот. Как-то так
  • 0

#7 Оффлайн   Evgedoc

Evgedoc

    Созерцатель

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 200 Сообщений:
  • Авто:Rio X-Line & Largus

Опубликовано 26.05.2022 - 06:29

Ну или арестовать в счёт долга все наши счета, активы, недвигу за границей.


Не арестовать, а изъять активы России в пользу кредиторов. В этом и есть основной смысл сего действа.
  • 1
Не стоит искать злой умысел там, где всё объясняется простой глупостью

#8 Оффлайн   Яков

Яков

    Jacob

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 369 Сообщений:

Опубликовано 26.05.2022 - 07:02

Миллиарды российских валютных резервов заморожены. Теперь их хотят изъять. Вот и создают ситуацию дефолта, чтобы изъять.
  • 2

#9 Оффлайн   Санчо

Санчо

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 406 Сообщений:

Опубликовано 26.05.2022 - 07:42

Миллиарды российских валютных резервов заморожены. Теперь их хотят изъять. Вот и создают ситуацию дефолта, чтобы изъять.

а смысл? забрать смогут только несколько десятков миллионов долга, а там 300 млрд.

тем более наши имеенно с тех денег хотели платить, а им не дают

 

думаю тут попытка спровоцировать - технический дефолт

чтобы таки рубль заштормило и подорвать экономику

они и про "фальшивый курс" уже заявляли и пр.

теперь попробуют раскачать


  • 0

#10 Оффлайн   Лихой У

Лихой У

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 704 Сообщений:

Опубликовано 26.05.2022 - 12:25

Дефолт, был бы, если бы мы отказались платить. Мы не отказываемся. Доллары, на счетах есть, в нужном количестве. Мы даём поручение банку - оплатить, - банк поручение не выполняет. Это больше похоже на то, что называется просрочка кредитора. Хотя, не на 100%.

Мы, можем выписать векселя, обеспеченные долларами на счетах. Тут надо читать условия займа. Возможно, в этом случае, при отказе принять, просрочка кредитора будет верная.

Можем заплатить рублями. Будет ли верная просрочка кредитора при отказе кредитора принять? Опять же, от условий займа зависит.

 

Перефразируя классику - дефолт не покер, его не нельзя объявлять кому вздумается. Объявить дефолт по своим долгам, можем только мы. Объявление дефолта нам, по нашим долгам - это юридический нонсенс. Такого ещё в истории не было. Ну, или я не знаю прецедента. 

 

Интересен ещё состав держателей долга. Речь, как я понимаю, идёт о государственных еврооблигациях. Сколько среди держателей нерезидентов? Кто они? А то, может оказаться, что пострадавшими будут американские же компании и фонды (в том числе, пенсионные).


Изменено: Лихой У, 26.05.2022 - 12:26

  • 1

Работайте, братья!


#11 Оффлайн   Лихой У

Лихой У

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 704 Сообщений:

Опубликовано 27.05.2022 - 13:39

В документации всех российских выпусков долларовых облигаций имеется пункт "Возмещение в другой валюте" (Currency Indemnity), который допускает законные выплаты в рублях, если санкции препятствуют платежу в оригинальной валюте. Это открывает способ для платежей в рублях без оснований объявить российский дефолт
 
 РБК

  • 0

Работайте, братья!


#12 Оффлайн   Lexx-1

Lexx-1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 076 Сообщений:
  • Авто:eagle talon turbo 4wd

Опубликовано 27.05.2022 - 13:44

 

В документации всех российских выпусков долларовых облигаций имеется пункт "Возмещение в другой валюте" (Currency Indemnity), который допускает законные выплаты в рублях, если санкции препятствуют платежу в оригинальной валюте. Это открывает способ для платежей в рублях без оснований объявить российский дефолт
 
 РБК

 

а рубли пусть на нефть и газ меняют)


  • 0
Под холодный шепот звёзд
Мы сожгли диодный мост
И все в бездну сорвалось

#13 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 150 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 27.05.2022 - 14:01

Документ утратит силу 25 мая в 00:01 по времени Восточного побережья США (07:01 мск).


Причём написал ты это 25.05.2022 в 21:18. Слоупок?
  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика