Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Скрипят лаги.Что делать?Ремонт или менять на стяжку?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
56 ответов в теме

#1 Оффлайн   benassio

benassio

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 350 Сообщений:
  • Авто:Газ 3111 и корейский мерседес

Опубликовано 6.08.2018 - 23:08

Есть лаги 90 года изготовления.Естественно за долгие 28 лет появились "протоптанные дорожки" - дико скрепят лаги.На лагах двп,прибитое гвоздиками.Собственно стал вопрос что делать?

Вариант первый - ремонт.Как я это вижу - сорвать двп,убрать мусор,закрепить по возможности лаги и и настелить 10 мм фанеру сверху,адово накрутив саморезов

или...

Вариант второй - ломать все к писюнам собачим и делать стяжку.Что собственно довольно проблематично,по моим видениям.Хотя бы потому что лить на где то 10см ,на 60 кв м.ну т.е. тонну песка придется таскать на 7 этаж и,что самое грустное,есть большой риск затопить от этой стяжки соседей снизу.

От сухой стяжки вроде меня отговорили,мотивируя,что на будет не по маякам,уровень по комнатам будет разный,и в итоге,если промухают технологию - начнет крошиться.

В общем делимся мнениями,советуем.


  • 0

Вся информация в профиле

 

 

 


#2 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 595 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 6.08.2018 - 23:15

Есть лаги 90 года изготовления.Естественно за долгие 28 лет появились "протоптанные дорожки" - дико скрепят лаги.На лагах двп,прибитое гвоздиками.Собственно стал вопрос что делать?
Вариант первый - ремонт.Как я это вижу - сорвать двп,убрать мусор,закрепить по возможности лаги и и настелить 10 мм фанеру сверху,адово накрутив саморезов
или...
Вариант второй - ломать все к писюнам собачим и делать стяжку.Что собственно довольно проблематично,по моим видениям.Хотя бы потому что лить на где то 10см ,на 60 кв м.ну т.е. тонну песка придется таскать на 7 этаж и,что самое грустное,есть большой риск затопить от этой стяжки соседей снизу.
От сухой стяжки вроде меня отговорили,мотивируя,что на будет не по маякам,уровень по комнатам будет разный,и в итоге,если промухают технологию - начнет крошиться.
В общем делимся мнениями,советуем.

Не может быть на лагах прибита ДВПшка. Там доски скорее всего. И теперь вопрос, скрипят доски на лагах или сами лаги. В любом случае дешевле будет отремонтировать. Вряд-ли они сгнили на седьмом этаже
  • 0

#3 Оффлайн   Leshij

Leshij

    quattroвод

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 745 Сообщений:
  • Авто:сирота

Опубликовано 6.08.2018 - 23:37

Чувствую я, что ремонт старья не будет удачным. У самого такая же проблема. Думал срывать все доски, смотреть состояние лаг, и дальше дефектовать их. Но скорее всего делать новые лаги и стелить на них фанеру.
Как вариант, наверное склоняюсь к сухой стяжке. Думаю все же нет там таких проблем, как некоторые пишут.
  • 1

"переобувание" - это как раз признак мыслящего человека. (с) Greendai

 


#4 Оффлайн   dead

dead

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 695 Сообщений:
  • Авто:Kia Sorento 2.0 crdi XM FL

Опубликовано 6.08.2018 - 23:44

В комнатах оставил деревянные полы, хотя скрипели. Убрал паркет, снял крайние доски - добравшись к лагам. Под одной или двумя подкладка развалилась - заменил.

А дальше безумное количество саморезов, сперва доски к лагам. Затем сверху фанера 15мм и тоже саморезы с шагом 10х10. Дальше ламинат сверху, 6 лет полёт нормальный


  • 1

#5 Оффлайн   madmax26

madmax26

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 915 Сообщений:
  • Авто:Daihatsu Rocky ТР-3,Toyota Сamry,Ниссан Патруль,лифт Tough Dog 4",Maxxis M\T 37",лебедка .силовой обвес

Опубликовано 6.08.2018 - 23:51

Лаги плюс сверху шпунтованное дсп 22 мм ,и не надо ведро шурупов...

Изменено: madmax26, 6.08.2018 - 23:52

  • 0
Любил я книги, выпивку и женщин и большего у Бога не просил,
И вот азарт мой возрастом уменьшен, теперь на книги нету сил...

#6 Оффлайн   dead

dead

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 695 Сообщений:
  • Авто:Kia Sorento 2.0 crdi XM FL

Опубликовано 6.08.2018 - 23:57

ДСП прям на лаги? Возможно.

Но если оставлять доску, то именно она скрипит на лагах


  • 0

#7 Оффлайн   dimir

dimir

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 527 Сообщений:
  • Авто:Dаtсунчик

Опубликовано 7.08.2018 - 00:46

Есть лаги 90 года изготовления.Естественно за долгие 28 лет появились "протоптанные дорожки" - дико скрепят лаги.На лагах двп,прибитое гвоздиками.Собственно стал вопрос что делать?
Вариант первый - ремонт.Как я это вижу - сорвать двп,убрать мусор,закрепить по возможности лаги и и настелить 10 мм фанеру сверху,адово накрутив саморезов
или...
Вариант второй - ломать все к писюнам собачим и делать стяжку.Что собственно довольно проблематично,по моим видениям.Хотя бы потому что лить на где то 10см ,на 60 кв м.ну т.е. тонну песка придется таскать на 7 этаж и,что самое грустное,есть большой риск затопить от этой стяжки соседей снизу.
От сухой стяжки вроде меня отговорили,мотивируя,что на будет не по маякам,уровень по комнатам будет разный,и в итоге,если промухают технологию - начнет крошиться.
В общем делимся мнениями,советуем.

ЕСЛИ ,ДСП на лагах то просто снять ДСП , прикрутить лаги ну а дальше по обстоятельствам.
Если под ДСП доски или не охота делать стяжку) ,то искать где лаги затем присверливать лаги в тех местах к полу анкерами ,прямо сквозь лаги.

Изменено: dimir, 7.08.2018 - 00:48

  • 0

#8 Оффлайн   Serviceman

Serviceman

    Император

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 470 Сообщений:
  • Авто:есть

Опубликовано 7.08.2018 - 07:45

Сейчас этим занимаюсь. Снял все полы. Заменил лаги, поставил их на новые кирпичные подпорки. Сверху старые доски, сверху ОСП 18мм. Сверху ламинат. Моим полам 40 лет. Лаги были в ужасном состоянии. Доски норм. Приезжай, посмотри, еак делают, если интересно)
  • 1

  "Работа денежку копит, хмель денежку топит." (с) MD&C Павлов.


#9 Оффлайн   Bogy

Bogy

    The Wicked Person

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 190 Сообщений:
  • Авто:Nissan Lafesta 2009

Опубликовано 7.08.2018 - 08:51

Я в такой же ситуации (дом 59 года) сорвал к чертям все полы с древним паркетом и перестелил по новой: новые лаги, OSB, ламинат. И все равно, спустя 5+ лет, есть места, где пол поскрипывает. Крадешься ночью в детскую, а он предательски как скрипнет - причем четко в дверном проеме. В коридоре решил не заморачиваться - сделал косметику, линолиум поверх старых досок, скрипит, но не напрягает. Единственно, кошка вес набрала, теперь слышно, как по коридору крадется.


  • 1
В битве Капитализм vs Социализм победил Долбо...изм

#10 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 595 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 7.08.2018 - 08:56

Я в такой же ситуации (дом 59 года) сорвал к чертям все полы с древним паркетом и перестелил по новой: новые лаги, OSB, ламинат. И все равно, спустя 5+ лет, есть места, где пол поскрипывает. Крадешься ночью в детскую, а он предательски как скрипнет - причем четко в дверном проеме. В коридоре решил не заморачиваться - сделал косметику, линолиум поверх старых досок, скрипит, но не напрягает. Единственно, кошка вес набрала, теперь слышно, как по коридору крадется.

А если бы ОСП посадил на клей, то полы не скрипели бы, наверняка
  • 0

#11 Оффлайн   Bogy

Bogy

    The Wicked Person

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 190 Сообщений:
  • Авто:Nissan Lafesta 2009

Опубликовано 7.08.2018 - 09:07

А если бы ОСП посадил на клей, то полы не скрипели бы, наверняка

Вряд ли. Там одно место проблемное, на входе, плита снизу трухлявая, крепиться было проблематично. Зимой отопление включили, лаги пересушило + дети поскакали, болт из плиты потянуло - мастер, который полы стелил приехал, бесплатно починил, но через 2-3 года опять повторилось. К мастеру претензий нет, т.к. я своими глазами видел состояние плиты и весь процесс монтажа и последующего ремонта. Так что клей бы там не помог...

 

Кстати, автору на заметку, комнаты я делал отдельно, т.к. переезжать было некуда на время ремонта. Т.е. сорвал полы, лаги в одной комнате, жил с семьей в другой, потом наоборот.


  • 0
В битве Капитализм vs Социализм победил Долбо...изм

#12 Оффлайн   Aндpeй

Aндpeй

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 113 Сообщений:
  • Авто:Audi A5

Опубликовано 7.08.2018 - 09:27

пока полы на месте - стоит проверить уровень. в 90м году никто не заморачивался полами по уровню, стелили как идет ЖБ плита. Потом решить для себя - стоит ли делать полы строго в одном уровне, делать один уровень в пределах каждой комнаты или вообще не париться (я за последний вариант). Вполне возможно, что стяжка окажется 15+ см и энтузиазм резко убавится

 

хотелось бы уточнить конструкцию пола, в ДВП по лагам как-то не верится. Впрочем, в ДСП по лагам тоже. И скорее всего в полу 90года лаги не будут закреплены к полу, а будут стоять на шабашках, если разобрать и закрепить - скрип уйдет. Фанеру добавить по желанию. И желательно не забыть по простейшую звукоизоляцию, соседи снизу будут спокойнее


  • 0

Я вдруг понял, что большинство людей не слушают. Они просто ждут своей очереди снова заговорить © не мое


#13 Оффлайн   Den_

Den_

    Мастер флейма

  • Новичок
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 301 Сообщений:

Опубликовано 7.08.2018 - 09:57

Вариант второй - ломать все к писюнам собачим и делать стяжку.Что собственно довольно проблематично,по моим видениям.Хотя бы потому что лить на где то 10см ,на 60 кв м.ну т.е. тонну песка придется таскать на 7 этаж и,что самое грустное,есть большой риск затопить от этой стяжки соседей снизу.

От сухой стяжки вроде меня отговорили,мотивируя,что на будет не по маякам,уровень по комнатам будет разный,и в итоге,если промухают технологию - начнет крошиться.

В общем делимся мнениями,советуем.

Полусухая стяжка. 

Не затопит, один уровень.


  • 0

#14 Оффлайн   =one=

=one=

    Начинающий флеймер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 014 Сообщений:
  • Авто:есть

Опубликовано 7.08.2018 - 11:41

Сейчас этим занимаюсь. Снял все полы. Заменил лаги, поставил их на новые кирпичные подпорки. Сверху старые доски, сверху ОСП 18мм. Сверху ламинат. Моим полам 40 лет. Лаги были в ужасном состоянии. Доски норм. Приезжай, посмотри, еак делают, если интересно)

Сам делаешь или кого нанял ?


  • 0

Ремонт ЖК телевизоров 2568393


#15 Оффлайн   Serviceman

Serviceman

    Император

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 470 Сообщений:
  • Авто:есть

Опубликовано 7.08.2018 - 12:09

Сам делаешь или кого нанял ?


Нанял конечно.)
  • 0

  "Работа денежку копит, хмель денежку топит." (с) MD&C Павлов.


#16 Оффлайн   Balance

Balance

    Герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 971 Сообщений:

Опубликовано 7.08.2018 - 20:54

Если ситуация локальная, то чини этот участок. Если по всей площади квартиры, то только радикальные меры.

Но есть еще вариант, что скрипят только доски а не лаги, потому когда снимешь доски, проверяй лаги, они могут быть нормальными, тогда сделаешь им косметический ремонт и кинешь новые доски или плиты сверху.


  • 0

#17 Оффлайн   benassio

benassio

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 350 Сообщений:
  • Авто:Газ 3111 и корейский мерседес

Опубликовано 7.08.2018 - 23:13

спасибо за советы.на выходных хочу сорвать двп в одной из комнат.

я бы кинул фанеру и не парился,но лишние пару см существенно приподнимут уровень пола....и так потолки низковаты будут.

ладно,я вскрою,пофоткаю.тогда и понятней будет)

 

зы слышал что осб на пол нельзя категорически.оно проваливается пузом потом.кстати видел в леруа наваленые листы на двух балках - пошли волной


  • 0

Вся информация в профиле

 

 

 


#18 Оффлайн   GrounD8632

GrounD8632

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 217 Сообщений:
  • Авто:Sorento CRDI

Опубликовано 8.08.2018 - 09:29

Есть лаги 90 года изготовления.Естественно за долгие 28 лет появились "протоптанные дорожки" - дико скрепят лаги.На лагах двп,прибитое гвоздиками.Собственно стал вопрос что делать?

Вариант первый - ремонт.Как я это вижу - сорвать двп,убрать мусор,закрепить по возможности лаги и и настелить 10 мм фанеру сверху,адово накрутив саморезов

или...

Вариант второй - ломать все к писюнам собачим и делать стяжку.Что собственно довольно проблематично,по моим видениям.Хотя бы потому что лить на где то 10см ,на 60 кв м.ну т.е. тонну песка придется таскать на 7 этаж и,что самое грустное,есть большой риск затопить от этой стяжки соседей снизу.

От сухой стяжки вроде меня отговорили,мотивируя,что на будет не по маякам,уровень по комнатам будет разный,и в итоге,если промухают технологию - начнет крошиться.

В общем делимся мнениями,советуем.

В принципе, ты все озвучил и так.

Эконом вариант - стелишь сверху фанеру/osb/дсп через прокладку. Сверху линолеум/ламинат.

Средний вариант - демонтаж всего пола с выселением жильцов. И по новой лаги, фанера, ламинат.

Дорогой вариант - суперпол кнауф. Работа с материалом 5 см высотой порядка 2200 за м2.

Ну и полусухая стяжка, да, без маяков, но ты найди, кто в уровень сделает, там нет особых проблем, ни с уровнем, ни с крепостью. Это тебя просто напугали.


  • 1

подпись нарушала правила форума


#19 Оффлайн   Иваныч161

Иваныч161

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 356 Сообщений:
  • Авто:Немецкий.

Опубликовано 8.08.2018 - 21:10

Я себе недавно делал полы в частном доме , залил стяжку, и поставил на шпильках регулируемые лаги. Никогда бы не подумал что лаги могут так мертво стоять на резьбовых шпильках, + они еще регулируются по высоте как тебе надо. В общем конструкция на удивление получается очень жесткая.

А у тебя 7 этаж, значит под полом плита перекрытия (пустотка) в принципе у тебя для такого монтажа все уже есть. Остается только желание ))

Кстати, вот есть видео как это выглядит, если такой вариант заинтересует, могу рассказать где все это купить, чтобы меньше тратить время на беготню. Да, и по деньгам выходит довольно бюджетно.

https://www.youtube....h?v=6NjskzmHj7g


  • 1

#20 Оффлайн   tank166

tank166

    Магистр флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 932 Сообщений:

Опубликовано 8.08.2018 - 21:49

В большинстве случаев скрипит не лага, а тот гвоздь, которым прибита доска пола. В моей первой квартире были такие же полы  с ДВП поверху. Так же скрипели, а я решил стелить паркет. После того .как сорвал ДВП, выяснилось, что доски в очень приличном состоянии. Возиться с переборкой пола не хотелось,поэтому просто дополнительно к старым гвоздям прикрутил каждую доску к лагам парой саморезов в каждом месте пересечения оных. Причем , саморезы крутил под углом 50-60 градусов к плоскости. Скрипа больше не было.Потом просто набил паркет, простелив под него бумагу.


  • 1

#21 Оффлайн   boon

boon

    Ж Е Н И Х

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 38 310 Сообщений:
  • Авто:Спортивный велосипед

Опубликовано 8.08.2018 - 23:56

и самое главное что все в этой теме в курсе что такое ЛАГИ - хотя я больше знаком с лагами компа)))

 

согласен с предыдущим автором, с тем уточнением что скрипит таки доска об гвоздь


  • 0

такое творится на дорогах что даже страшно права покупать


#22 Оффлайн   benassio

benassio

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 350 Сообщений:
  • Авто:Газ 3111 и корейский мерседес

Опубликовано 9.08.2018 - 23:27

сегодня сорвал в одной комнате двп,именно оно и давало наибольший скрип.Так же немного скрип остался от досок.Доски конечно мрак - 70% кривые,стоят домиком друг к другу.

А теперь 2 вопроса -

1. Если крутить большими саморезами,это я так понимаю в районе где гвоздями прибиты доски к лагам?как можно больше шт?

2. Собираюсь постелить фанеру 10-12 мм.Что то нужно прокладывать между досками и фанерой?И как быть с теми досками,которые стоят домиком? Там фанера 100% прогнется по форме доски.Подточить рубанком?


  • 0

Вся информация в профиле

 

 

 


#23 Оффлайн   Aндpeй

Aндpeй

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 113 Сообщений:
  • Авто:Audi A5

Опубликовано 10.08.2018 - 08:22

http://zonapola.ru/u...la-faneroj.html

ДВП не должно было скрипеть, по сути это просто толстый картон.
Крепить к лагам. Можно попытаться прикрутить одну комнату (работы на час) и посмотреть, что получилось. Отдельную выпирающую доску можно попытаться сострогать. Но если таких много - кмк, проще перебрать весь пол, попутно сделав звукоизоляцию. Если перебирать пол - можно уменьшить лаги, чтобы при замене ДВП на фанеру (+8мм) не пришлось подрезать двери
  • 0

Я вдруг понял, что большинство людей не слушают. Они просто ждут своей очереди снова заговорить © не мое


#24 Оффлайн   benassio

benassio

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 350 Сообщений:
  • Авто:Газ 3111 и корейский мерседес

Опубликовано 13.08.2018 - 14:24

В большинстве случаев скрипит не лага, а тот гвоздь, которым прибита доска пола. В моей первой квартире были такие же полы  с ДВП поверху. Так же скрипели, а я решил стелить паркет. После того .как сорвал ДВП, выяснилось, что доски в очень приличном состоянии. Возиться с переборкой пола не хотелось,поэтому просто дополнительно к старым гвоздям прикрутил каждую доску к лагам парой саморезов в каждом месте пересечения оных. Причем , саморезы крутил под углом 50-60 градусов к плоскости. Скрипа больше не было.Потом просто набил паркет, простелив под него бумагу.

все именно так и получилось

отодрав все двп в одной комнате.прокрутил вокруг гвоздей 60мм саморезами по 4 шт(по разному под углом и прямо) скрип ушел.

Стелить решил 10мм фанеру,думаю прижмется к доскам.

Вопрос сколько мм стелить подложку? 2мм?

зы попытался оторвать хоть одну доску - фиг,сидит намертво,решил что переживу изкие потолки,не буду переделывать.10см разницы сядут тыс 70 в рублях.так поживем.


  • 0

Вся информация в профиле

 

 

 


#25 Оффлайн   tank166

tank166

    Магистр флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 932 Сообщений:

Опубликовано 13.08.2018 - 14:56

все именно так и получилось

отодрав все двп в одной комнате.прокрутил вокруг гвоздей 60мм саморезами по 4 шт(по разному под углом и прямо) скрип ушел.

Стелить решил 10мм фанеру,думаю прижмется к доскам.

Вопрос сколько мм стелить подложку? 2мм?

зы попытался оторвать хоть одну доску - фиг,сидит намертво,решил что переживу изкие потолки,не буду переделывать.10см разницы сядут тыс 70 в рублях.так поживем.

А поверх фанеры что планируется? Подложки 2 мм достаточно,но я бы сначала по доскам прошелся.


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика