Перейти к содержимому


Фото

Вопрос по уезду с места ДТП

%d0%bf%d0%be %d1%83%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d1%83 %d1%81 %d0%bc%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b0 %d0%b4%d1%82%d0%bf

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#1 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 958 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 27.07.2022 - 08:28

     Доброе утро. Нужен совет.

Ситуация - вчера эвакуатор забирал машину, рядом с которой я был припаркован и, как потом оказалось, зацепил слегка мой бампер. Благополучно свалив с места дтп. Я на всякий случай сфотографировал его издалека, а вечером, уже сам уехав с парковки, просмотрел запись регистратора с задней камеры и увидел два видео с погрузкой машины. Т.е. датчик удара сработал. Момента контакта нет, да и это вне поля зрения камеры. Царапины маленькие и сразу их не заметил, так как есть более обширные от предыдущего ДТП. Но это точно эвакуатор, так как следы краски от его платформы были, благополучно стертые увы. При сопоставлении с высотой платформы точно совпадут. Телефон на двери эвакуатора набирал - трубку вчера вечером не брали.

     Вопрос - если я сегодня вызову ДПС на оформление - меня самого не подтянут за то что я уехал с места ДТП? На то же место встать не получилось, да и свидетели были что я на ночь уезжал.


  • 0

#2 Оффлайн   Бирюк

Бирюк

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 108 Сообщений:
  • Авто:Ауди А6

Опубликовано 27.07.2022 - 08:33

 

     Вопрос - если я сегодня вызову ДПС на оформление - меня самого не подтянут за то что я уехал с места ДТП? На то же место встать не получилось, да и свидетели были что я на ночь уезжал.

Подтянут конечно. Чем ты отличаешься от другого участника ДТП? Ни на какую "на ночь" с места ДТП уезжать нельзя, только в больницу для оказания медицинской помощи.

По идее должен был вызвать ДПС и ждать их пока приедут и оформят, только после этого можешь уезжать.

 

Тем более только какие-то царапины на месте повреждений от старого ДТП :nevsosal:


Изменено: Бирюк, 27.07.2022 - 08:33

  • 2

#3 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 958 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 27.07.2022 - 08:37

Фото с моментом погрузки. Кусок моего авто видно между кабиной и платформой. И скрины с регистратора

Прикрепленные файлы:


  • 0

#4 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 958 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 27.07.2022 - 08:52

Подтянут конечно. Чем ты отличаешься от другого участника ДТП? Ни на какую "на ночь" с места ДТП уезжать нельзя, только в больницу для оказания медицинской помощи.

По идее должен был вызвать ДПС и ждать их пока приедут и оформят, только после этого можешь уезжать.

 

Тем более только какие-то царапины на месте повреждений от старого ДТП :nevsosal:

Ну ок, поставил я машину на тоже место, с камер видео как я уезжал скорее всего нет - админ придет посмотрим.


  • 0

#5 Оффлайн   Хи44

Хи44

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 527 Сообщений:

Опубликовано 27.07.2022 - 08:53

Наживешь геммороя и себе и эвакуаторщику. Тем более если уже были повреждения. Зачем эти роги.
  • 9
<p>куплю аварийный авто 89045023297

#6 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 958 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 27.07.2022 - 08:58

Наживешь геммороя и себе и эвакуаторщику. Тем более если уже были повреждения. Зачем эти роги.

Эвакуаторщика надо наказать, поцарапал и уехал, принципиален этот момент. Если бы он сразу меня нашел - договорились бы на месте, взависимости от его поведения, могли бы и без компенсации разъехаться


Изменено: Magistr, 27.07.2022 - 08:59

  • 0

#7 Оффлайн   kaka

kaka

    Начинающий флеймер

  • Начинающий
  • Фишка
  • 20 Сообщений:

Опубликовано 27.07.2022 - 09:01

Ты не участник ДТП, по закону подтянуть не могут. Но в реальности все зависит от того, как сможешь обосновать свою точку зрения на произошедшее


  • 1

#8 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 958 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 27.07.2022 - 09:25

сходил к конторе, которая оформлением дтп занимается, эвакуаторщик не их оказался, а от альфастраха, т.е. выйти напрямую не получается, ГРЗ  в кадре не различимы - дождь шел. Пока остается вариант с ДПС 


  • 0

#9 Оффлайн   Бирюк

Бирюк

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 108 Сообщений:
  • Авто:Ауди А6

Опубликовано 27.07.2022 - 09:41

Ну ок, поставил я машину на тоже место, с камер видео как я уезжал скорее всего нет - админ придет посмотрим.

А это уже "постановочное ДТП" со всеми возможными вытекающими. И опять же если ты ее поставишь на то же место, это не отменяет того, что ты уехал с места ДТП

 

 

Ты не участник ДТП, по закону подтянуть не могут. Но в реальности все зависит от того, как сможешь обосновать свою точку зрения на произошедшее

Ну конечно же не участник :nevsosal: То есть машина пострадала, ее водитель знал, что произошло ДТП, но с его места уехал. Тем более, что пункт 2,5 ПДД говорит о водителе "причастном к ДТП"


  • 0

#10 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 958 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 27.07.2022 - 09:53

А это уже "постановочное ДТП" со всеми возможными вытекающими. И опять же если ты ее поставишь на то же место, это не отменяет того, что ты уехал с места ДТП

 

 

Ну конечно же не участник :nevsosal: То есть машина пострадала, ее водитель знал, что произошло ДТП, но с его места уехал. Тем более, что пункт 2,5 ПДД говорит о водителе "причастном к ДТП"

водитель не знал что произошло дтп, я же писал, что просмотрел записи регистратора вечером, ибо опаздывал на встречу


  • 0

#11 Онлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 055 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 27.07.2022 - 09:55

водитель не знал что произошло дтп, я же писал, что просмотрел записи регистратора вечером, ибо опаздывал на встречу

 

Угу. Уехал, где-то притёр и пытаешься тепрь подставить неуиноватого Рафика! =)

 

...примерно так это будет выглядеть с точки зрения закона.


  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#12 Оффлайн   Бирюк

Бирюк

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 108 Сообщений:
  • Авто:Ауди А6

Опубликовано 27.07.2022 - 10:00

водитель не знал что произошло дтп, я же писал, что просмотрел записи регистратора вечером, ибо опаздывал на встречу

Ну действуй тогда. Испытай не себе как это работает)... Тем более это же целые царапины на битой кузовщине, они этого стоят...


  • 2

#13 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 958 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 27.07.2022 - 10:03

Угу. Уехал, где-то притёр и пытаешься тепрь подставить неуиноватого Рафика! =)

 

...примерно так это будет выглядеть с точки зрения закона.

и с точки зрения Рафика тоже, тем более бампер склеен и спаян с одной стороны от новых царапин и затерт с другой стороны другим Рафиком, который 1.5 года назад аналогично притер и свалил в закат, но на регистратор попали его ГРЗ, и встретились мы на изыскательском, где была произведена компенсация, так и не дошедшая до лакокрасочных работ 


Ну действуй тогда. Испытай не себе как это работает)... Тем более это же целые царапины на битой кузовщине, они этого стоят...

для того тему и создал, чтобы оценить степень риска, если бы вчера глянул записи на месте - вызвал бы сразу и не парился


  • 0

#14 Оффлайн   sergeyrnd

sergeyrnd

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 726 Сообщений:
  • Авто:по доверенности

Опубликовано 27.07.2022 - 10:15

Подтянут конечно. Чем ты отличаешься от другого участника ДТП? Ни на какую "на ночь" с места ДТП уезжать нельзя, только в больницу для оказания медицинской помощи.

По идее должен был вызвать ДПС и ждать их пока приедут и оформят, только после этого можешь уезжать.

 

Тем более только какие-то царапины на месте повреждений от старого ДТП :nevsosal:

Я извиняюсь. а кого будут "подтягивать"? Кто водитель в момент ДТП?


Тут другой момент важен.

Во первых если есть повреждения бампера полученые ранее, то окраски элемента не будет.

И во вторых если нет повреждений или они стёрты, то вероятнее всего будет отказано в виду не доказаности события, а далее в суд со всеми вытекающими последствиями


  • 1

настольные книги: ПДД, КОАП, ГК


#15 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 958 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 27.07.2022 - 10:23

Я извиняюсь. а кого будут "подтягивать"? Кто водитель в момент ДТП?


Тут другой момент важен.

Во первых если есть повреждения бампера полученые ранее, то окраски элемента не будет.

И во вторых если нет повреждений или они стёрты, то вероятнее всего будет отказано в виду не доказаности события, а далее в суд со всеми вытекающими последствиями

Повреждения, полученные ранее есть, но не в месте контакта. А стерты следы краски от платформы эвакуатора, ибо шел дождь и бампер был не идеально чистым - под грязью и следами краски обнаружились царапины, которые скорее всего можно убрать полировкой, а не покраской - бампер он эластичный - прогнулся и встал на место. 


Изменено: Magistr, 27.07.2022 - 10:25

  • 0

#16 Оффлайн   sash76

sash76

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 221 Сообщений:
  • Авто:SY NewActyon 2,0G 6AT 4WD

Опубликовано 27.07.2022 - 10:26

Был у меня случай- на светофоре, клоун обогнав всех по встречке, резанул, повернул направо и чиркнул бампер. Далее, обосравшись, начал делать ноги через дворы.....но недолго -  я догнал и заблокировал авто. Вызвали ГИБДД - они предложили вернутся на место "преступления", отфоткали - и в группу разбора отправили. Т.О.   - имеет место быть  - возвращение на место ДТП.


  • 0

#17 Онлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 055 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 27.07.2022 - 10:39

Был у меня случай- на светофоре, клоун обогнав всех по встречке, резанул, повернул направо и чиркнул бампер. Далее, обосравшись, начал делать ноги через дворы.....но недолго -  я догнал и заблокировал авто. Вызвали ГИБДД - они предложили вернутся на место "преступления", отфоткали - и в группу разбора отправили. Т.О.   - имеет место быть  - возвращение на место ДТП.


Вы, камрады, путаете сокрытие с места ДТП и нарушение пункта 2.5 ПДД.
Скрылся — означает злонамеренно свинтил и пришлось ловить (вот как тот клоун). За это положено лишение.

Переместил ТС, предметы и тому подобное без предварительной фиксации  — косяк, но не столь серьёзный. Однако на основе этого косяка могут отказать в возмещении (назначить обоюдку), но на этом многие хитрожопые съезжали с предыдущего пункта: дескать, не заметил контакта, умысла скрыться не имел, ехал себе по своим делам, а тут догоняют, понимаешь (и поди разберись потом, кто на ком стоял, если видео нет).


  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#18 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 958 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 27.07.2022 - 11:07

Вы, камрады, путаете сокрытие с места ДТП и нарушение пункта 2.5 ПДД.
Скрылся — означает злонамеренно свинтил и пришлось ловить (вот как тот клоун). За это положено лишение.

Переместил ТС, предметы и тому подобное без предварительной фиксации  — косяк, но не столь серьёзный. Однако на основе этого косяка могут отказать в возмещении (назначить обоюдку), но на этом многие хитрожопые съезжали с предыдущего пункта: дескать, не заметил контакта, умысла скрыться не имел, ехал себе по своим делам, а тут догоняют, понимаешь (и поди разберись потом, кто на ком стоял, если видео нет).

Интересное толкование, кстати - на видео с регистратора запечатлено, как эвакуаторщик погрузил авто и уехал с места дтп, и судя по тому что не могу дозвониться - на момент гипотетического приезда ДПС он будет также отсутствовать.

А если он реально не заметил и уехал? это считается сокрытием? В принципе прошлый виновник туже песню заводил, но со следаком сопоставили следы на его и на моей машине и вопрос был снят. Тут на платформе следов точно нет - какие следы может оставить пластиковый бампер?


Изменено: Magistr, 27.07.2022 - 11:19

  • 0

#19 Онлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 055 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 27.07.2022 - 11:11

Интересное толкование

 

Судебная практика именно к нему склонна, как бы даже не ВС разъяснения делал по этому поводу. Но сейчас искать некогда.


  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#20 Оффлайн   Бирюк

Бирюк

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 108 Сообщений:
  • Авто:Ауди А6

Опубликовано 27.07.2022 - 11:34

 

А если он реально не заметил и уехал? это считается сокрытием? 

Если ДТП было, то есть в данном случае причинен ущерб автомобилю, то это уже проблемы уехавшего, что он такой невнимательный и не заметил ДТП. Так можно далеко зайти - сбил бабку на переходе  и свалил, а я не заметил, ибо в носу ковырялся, а удар не почувствовал, у меня же первый Хаммер, а бабка 40 кг весит

 

Нет, "не заметил" не канает. И судебная практика идет именно по этому пути.

 

А вот, если эвакуаторщик скажет, что ДТП не было, проведут экспертизу, а там повреждения трехлетней и полугодовой давности - тогда могут указать, что ущерб не нанесен и соответственно ДТП не было


  • 0

#21 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 958 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 27.07.2022 - 12:18

Если ДТП было, то есть в данном случае причинен ущерб автомобилю, то это уже проблемы уехавшего, что он такой невнимательный и не заметил ДТП. Так можно далеко зайти - сбил бабку на переходе  и свалил, а я не заметил, ибо в носу ковырялся, а удар не почувствовал, у меня же первый Хаммер, а бабка 40 кг весит

 

Нет, "не заметил" не канает. И судебная практика идет именно по этому пути.

 

А вот, если эвакуаторщик скажет, что ДТП не было, проведут экспертизу, а там повреждения трехлетней и полугодовой давности - тогда могут указать, что ущерб не нанесен и соответственно ДТП не было

При этом будет потрачено дохрена времени и денег на экспертизу, старые повреждения я не хочу подтягивать под это дтп, а новые убираются полировкой. По факту я забил на это дело, портить карму лишний раз ради сомнительного профита. Но разбор ситуации интересен на случай более сильных повреждений.

Выловить бы уродов, которые на парковке перед океем дверями вмятины оставили. Это вообще за дтп считается? Или пошлют к участковому, типа порча имущества, а дальше глушняк? Камеры по бокам машины я еще не натыкал


  • 0

#22 Оффлайн   Kserg

Kserg

    Кирилл

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 196 Сообщений:

Опубликовано 27.07.2022 - 12:45

Выловить бы уродов, которые на парковке перед океем дверями вмятины оставили.

 

может и тележки от ветра, а не двери.


  • 0

Spoiler


#23 Оффлайн   Тихий

Тихий

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 390 Сообщений:

Опубликовано 27.07.2022 - 21:17

Повреждения надо устранять вовремя. Кажется, это не  ДТП, а  причинение вреда имуществу. 


Изменено: Тихий, 27.07.2022 - 21:18

  • 0

#24 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 958 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 28.07.2022 - 08:24

Повреждения надо устранять вовремя. Кажется, это не  ДТП, а  причинение вреда имуществу. 

те которые влияют на безопасность и ходовые качества - безусловно устраняются вовремя, а потертости и царапины - вопрос наличия финансовых ресурсов и приоритета трат


  • 0

#25 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 842 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 28.07.2022 - 17:50

те которые влияют на безопасность и ходовые качества - безусловно устраняются вовремя, а потертости и царапины - вопрос наличия финансовых ресурсов и приоритета трат

Самое дорогое забыл - время
  • 0
89OЗ4O0O7З6





Также с меткой «%d0%bf%d0%be, %d1%83%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d1%83, %d1%81, %d0%bc%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b0, %d0%b4%d1%82%d0%bf»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика