Перейти к содержимому


Фото

Водители! Уважайте велосипедистов!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
709 ответов в теме

#126 Оффлайн   Vik Dark

Vik Dark

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 854 Сообщений:
  • Авто:Ford Focus I 2L

Опубликовано 28.05.2012 - 16:26

Сам катаю на веле иногда, ситуация знакома.
Последний раз, когда я экономил на горючке и гонял на работу на веле, я попал практически в такую же ситуацию.
Нагибина в сторону Северного, стоит классическая вечерняя пробка, я налегке с горочки между правым рядом и бордюром бодро качу вниз. И повороте на парковку Горизонта передом мной неожиданно поворачивает вправо авто.
Поклясться не рискну, но поворотника его я не видел.
Тормозил жестко и неожиданно, удержаться на веле не смог, перевернулся. Авто не задел, но локти, колени свез и вел повредил :mazafaca:
Ну хреналь тут поделать, поругался, мужик поизвинялся (не уехал, кстати, остановился, вышел), говорит, что поворот показывал, да и домой покатил потихоньку.

Но я, как автомобилист, ситуацию обдумал, и понял, что когда ты едешь в правом ряду, и поворачиваешь направо, ты просто интуитивно не ждешь кого-то там подрезать, поэтому редко при таком маневре смотришь в правое зеркало, и показываешь поворотник.
По крайней мере я пока в себе это выработать не смог.
А посему, ездить на веле по дороге тупо опасно, решил больше не рисковать понапрасну, и на веле гоняю за город, по полям, по грунтовочке :)
  • 0

#127 Оффлайн   Evgedoc

Evgedoc

    Созерцатель

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 200 Сообщений:
  • Авто:Rio X-Line & Largus

Опубликовано 28.05.2012 - 17:24

Но я, как автомобилист, ситуацию обдумал, и понял, что когда ты едешь в правом ряду, и поворачиваешь направо, ты просто интуитивно не ждешь кого-то там подрезать, поэтому редко при таком маневре смотришь в правое зеркало, и показываешь поворотник.

Всё так, даже круче. Не смотрят в правое зеркало при перестроении вправо, типа раз он медленнее, то помех нет (или по другим, неведомым мне причинам).
  • 0
Не стоит искать злой умысел там, где всё объясняется простой глупостью

#128 Оффлайн   DrTranslator

DrTranslator

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 083 Сообщений:
  • Авто:Opel Astra

Опубликовано 28.05.2012 - 18:32

В КК точно знаю одного кадра, которы умудрился на велике протаранить авто, двигаясь против шерсти по односторонке, и был лишён прав на 4 месяца...

Не понял. Его лишили прав на управление велосипедом? :unsure:
  • 0
«Существует только одно добро - Знание. И только одно зло - пренебрежение Знанием.»
Сократ.

#129 Оффлайн   Ar3s

Ar3s

    Фельдфебель

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 402 Сообщений:
  • Авто:Astra J, Sonata

Опубликовано 28.05.2012 - 18:35

Не понял. Его лишили прав на управление велосипедом? :unsure:

ну... чисто теоретически если тебя лишают прав за разворот через сплошную на мотоцикле, то и остальных категорий ты тоже лишаешься. я как понял он что-то наподобие имел ввиду.

не уверен как там с юридической стороны касательно великов в такой ситуации, и даже если с юр стороны это реально , пока сам не увижу - не поверю..)

Изменено: Ar3s, 28.05.2012 - 18:35

  • 0

#130 Оффлайн   DrTranslator

DrTranslator

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 083 Сообщений:
  • Авто:Opel Astra

Опубликовано 28.05.2012 - 18:35

Но я, как автомобилист, ситуацию обдумал, и понял, что когда ты едешь в правом ряду, и поворачиваешь направо, ты просто интуитивно не ждешь кого-то там подрезать ...

Пардон, но когда ты поворачиваешь направо, ты просто обязан посмотреть в правое зеркало, а еще лучше через стекло задней правой двери, нет ли там неопознанного летящего объекта.
  • 0
«Существует только одно добро - Знание. И только одно зло - пренебрежение Знанием.»
Сократ.

#131 Оффлайн   Ar3s

Ar3s

    Фельдфебель

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 402 Сообщений:
  • Авто:Astra J, Sonata

Опубликовано 28.05.2012 - 18:37

, а еще лучше через стекло задней правой двери, нет ли там неопознанного летящего объекта.

положа руку на сердце ответь ...... как часто ты смотриш в стекло задней правой двери при повороте направо? :lol: в больше чам в 3% случаев не поверю. это и то много)
  • 0

#132 Оффлайн   Vik Dark

Vik Dark

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 854 Сообщений:
  • Авто:Ford Focus I 2L

Опубликовано 28.05.2012 - 18:53

Пардон, но когда ты поворачиваешь направо, ты просто обязан посмотреть в правое зеркало, а еще лучше через стекло задней правой двери, нет ли там неопознанного летящего объекта.

Теоретически да, думаю, все скажут, что нужно, обдумав вопрос. А вот ИНТУИТИВНО врядли много водителей это делает. А водитель большую часть действий на дороге делает интуитивно и по привычке. Обдумывать и анализировать в стремительно движущемся потоке не всегда есть время.
  • 0

#133 Оффлайн   DrTranslator

DrTranslator

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 083 Сообщений:
  • Авто:Opel Astra

Опубликовано 28.05.2012 - 19:00

положа руку на сердце ответь ...... как часто ты смотриш в стекло задней правой двери при повороте направо? :lol: в больше чам в 3% случаев не поверю. это и то много)

Ды хоть куда бы не положил, тебе то какое дело? Я смотрю всегда. На уровне рефлекса. Чего и всем советую, ибо от лишнего поворота головы машина целее, гемороя меньше, экономия времени и денег, настроение хорошее и нервная система не расшатанная.

Кстати, потому и аварийность на дорогах такая, и бардак такой, потому что все делают интуитивно, хотя должны делать рефлекторно.
  • 4
«Существует только одно добро - Знание. И только одно зло - пренебрежение Знанием.»
Сократ.

#134 Оффлайн   Dimitry

Dimitry

    модератор

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 42 899 Сообщений:
  • Авто:Opel Kadett C16NZ - отправлен на вечный отдых... Теперь вагончик и иногда кораблик...

Опубликовано 28.05.2012 - 21:56

его неторопясь опережал мужик на Нексии...и вдруг он (мужик) вспомнил, што ему надо к базе какой-то свернуть...велосипедист находился практически напротив его заднего крыла....


:unsure: козёл на нексии.. интересно, с какой скоростью ехал велосипедист и с какой "неспеша" опережала нексия... часто вижу как таким образом исполняют перед машинами.. пару раз и сам так исполнял специально и пару раз неосознанно...

Но я, как автомобилист, ситуацию обдумал, и понял, что когда ты едешь в правом ряду, и поворачиваешь направо, ты просто интуитивно не ждешь кого-то там подрезать, поэтому редко при таком маневре смотришь в правое зеркало, и показываешь поворотник.


я всегда смотрю по зеркалам и включаю повортник... это как снять штаны, перед тем как покакать... но не всегда можно увидеть такой объект в зеркало... а на поворотник двухколёсные почему-то не обращают внимания, считая что их обязаны пропустить, т.к. они движутся в "своём" ряду....

Не понял. Его лишили прав на управление велосипедом? :unsure:


его лишили специального права на управление транспортными средствами... но на велосипедах и мопедах, в следствии недостатков законодательства, он может продолжать нарушать....
  • 0
Учебная литература, прописи, контурные карты, рабочие тетради для школы - обращайтесь в личку.

1С, Microsoft, антивирусы и другое лицензионное программное обеспечение. В личку или по телефону (863) 243-07-78

Домашняя ферма - пробуем себя на новом месте! )

#135 Оффлайн   trotom

trotom

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 112 Сообщений:

Опубликовано 29.05.2012 - 00:43

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

В один ряд! а не пристраиваться справа к авто, которое уже стоит в этом ряду... и допускается с разрешается не надо путать... + в городе я что-то не помню обочин....


Один ряд скорее всего в этом пункте имеется в виду - велосипеды один за одним должны ехать. А то получается на велосипеде я должен ехать по правой полосе чтоли, вот нет пробки, машины летят, я еду по правой полосе посередине и тормозите все, обгоняйте меня по второй полосе.

Поэтому думаю так: если справа достаточно места - почти велодорожка, то надо справа объезжать машину и становиться впереди, чтобы она видела и пропустила перед поворотом.
  • 1

#136 Оффлайн   Ar3s

Ar3s

    Фельдфебель

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 402 Сообщений:
  • Авто:Astra J, Sonata

Опубликовано 29.05.2012 - 00:50

Ды хоть куда бы не положил, тебе то какое дело? Я смотрю всегда. На уровне рефлекса.

ты прав, мне всё равно. хоть на лошадиный хрен. в заднее правое стекло каждый раз при правом повороте - не верю. шея не накачаная)
  • 0

#137 Оффлайн   Лилу

Лилу

    Немодератор

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 269 Сообщений:
  • Авто:Киа Соренто - для дела, декатлон-байк - для души

Опубликовано 29.05.2012 - 00:55

В задние стекла, говорите, смотреть при поворотах?? Ну вы монстры))
  • 3

#138 Оффлайн   alien

alien

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 763 Сообщений:

Опубликовано 29.05.2012 - 07:20

Честно говоря, наши города совершенно не предусмотрены для совместного "проживания" авто - и вело - любителей.

Южный город, кататься на велике можно практически весь год. Не понятно, почему при постоянных потугах городских властей "решить" транспортную проблем нельзя выделить велодорожки хотя бы по нескольким основным направлениям в городе. Вероятно, при возможности доехать до работы на велике с меньшим риском для жизни больше людей предпочли бы здоровый образ жизни стоянию в пробках.
  • 1

#139 Оффлайн   aaleksandr

aaleksandr

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 109 Сообщений:
  • Авто:Акцент

Опубликовано 29.05.2012 - 07:34

Меня всегда убивала постановка вопроса - уважайте велосипедистов, уважайте мотоциклистов, уважайте пешеходов и т.д.
Вот по моим наблюдениям 99% водителей специально никому неуважения не демонстрируют, бывают не заметили, бывает еще что-то, что вполне логично, крайне редко вижу двухколесных двигающихся по прямой предсказуемой траектории, в основном выныривают с самых неожиданных направлений.....Вчера например моточудо на Таганрогской обошло меня по встречке слева и еще гневатся изволило, что я не оттормозился что бы пустить его назад...Ну не привык я к обгонам через двойную сплошную....не смотрю я в левое зеркало, когда еду в крайнем левом ряду....
И только 1% (ну может поболя) водителей , которые вообще никого не уважают, но им на ваши призывы начхать.
  • 1

#140 Оффлайн   priz

priz

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 760 Сообщений:

Опубликовано 29.05.2012 - 14:36

Южный город, кататься на велике можно практически весь год. Не понятно, почему при постоянных потугах городских властей "решить" транспортную проблем нельзя выделить велодорожки хотя бы по нескольким основным направлениям в городе. Вероятно, при возможности доехать до работы на велике с меньшим риском для жизни больше людей предпочли бы здоровый образ жизни стоянию в пробках.

Это ж Россия - тут бардак... Эмигрируй в страну с эффективным правительством, без авторитарного несменяемого лидера.

Фигасе... южный город... Зима полгода.
  • -1

#141 Оффлайн   FollowMe

FollowMe

    Старший лейтенант

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 31 330 Сообщений:
  • Авто:Королка

Опубликовано 29.05.2012 - 14:51

Это ж Россия - тут бардак... Эмигрируй в страну с эффективным правительством, без авторитарного несменяемого лидера.
Фигасе... южный город... Зима полгода.

-Зачем эмигрировать? В этой теме Краснодар в пример ставили.Главное - желание.
-Полгода? В этом году в Ростове с 19 января до с очень большой натяжкой -1 апреля. Всё остальное время - можно.
  • 0

#142 Оффлайн   Хороший

Хороший

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 935 Сообщений:
  • Авто:Белый и большой

Опубликовано 30.05.2012 - 11:59

Вчера например моточудо на Таганрогской обошло меня по встречке слева и еще гневатся изволило, что я не оттормозился что бы пустить его назад...Ну не привык я к обгонам через двойную сплошную....не смотрю я в левое зеркало, когда еду в крайнем левом ряду....


ага, я примерно понял почему, из постов здесь. Потому что они такие несчастные, жизнь вынудила их сесть на мото и ты теперь обязан (!) их уважать и пропускать
Ты еще обязан смотреть во все стороны и ждать, что вылетит какая нибудь ямаха из под носа, на скорости за сотку, потому что им нельзя ездить медленно, иначе их задавят. Им крайне сложно передвигаться в городе и ты обязан помнить о них... ждать подвоха и т.д., ведь ты на машине, тебе хорошо, еще и с кондеем наверное и на автомате, а им сложно и жарко
  • 0
Кто не курит и не пьет - ровно дышит, больно бьёт

#143 Оффлайн   Филипп

Филипп

    Начинающий флеймер

  • Начинающий
  • Фишка
  • 14 Сообщений:
  • Авто:toyota rav4 2009

Опубликовано 30.05.2012 - 13:20

Хорошая тема.
Вопрос про уважение он такой многогранный.
Аналогичным образом мог и написать пешеход. Мол, уважаемые автомобилисты, уважайте пешеходов. Если вы подъезжаете к пешеходному переходу, то останавливайтесь пропуская пешеходов. Не паркуйтесь на тротуарах и опять-же на "зебре" и т.д. и т.п.
В ответ автомобилисты пишут, что и у вас (пешеходов) рыльце в пушку. Короче говоря, все мы люди и все мы грешны. Иногда грешим по глупости, иногда по наглости.
Сам я автомобилист с 1,5 годовалым стажем :-) а на велосипед сел две недели назад. Т.ч. бываю в шкуре всех перечисленных участников движения.
Вернёмся к теме уважения велосипедистов автомобилистами и наоборот.
Водители а/м, как вы относитесь к аналогичным водителям, которые не хотят стоять в пробке и по встречке обгоняют пробку, или разворачиваются через двойную сплошную или паркуются как дураки загораживая проезд и. тд? Вы их ненавидите в аналогичной степени как и велосипедистов которые не придерживаются ПДД. Короче говоря, вы просто не любите тех, кто считает себя "умнее" других или действительно тупиц.
Это не значит, что автомобилисты ВСЕ дураки (как и не значит, что ВСЕ сотрудники полиции дураки), так-же как и ВСЕ велосипедисты. Сложность в том, что концентрация велосипедистов незнающих правила ПДД намного выше чем автомобилистов.
Самое интересное, что правила поведения на дроге есть и они написаны кровью. И я уверен, что автомобилисты намного лучше знают свои права движения, чем права велосипедистов. Лично я прежде чем сесть на велосипед просмотрел кучу форумов и освежил в уме ПДД касающиеся велосипедистов. Если честно, то узнал много нового. Сейчас я нарушаю ПДД только в одном, что не имею фонарика, который должен быть включен в даже в дневное время. Тем не менее, уже успел столкнуться с хамством автомобилиста женщины, которая обложила меня х...ми будучи неправой. Лично я не не сужу по ней о всех автомобилистах. Просто это был такой неадекватный человек. :-)
В конце хочу попросить быть всех терпимее и внимательнее друг к другу на дороге.
  • 3

#144 Оффлайн   boon

boon

    Ж Е Н И Х

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 38 310 Сообщений:
  • Авто:Спортивный велосипед

Опубликовано 30.05.2012 - 13:27

ага недавно чел отормозился перед пешеходным переходом - ему в жопу прилетело авто - то есть по сути пешику жизнь он спас - пешик единственный свидетьель ДТП и тот сука взял руки в ноги и свалил по быстрому - алё пешики - суки ну имейте совесть то а!!!
хорошо водила заднего авто оказался адекватным и разрулили по хорошему
  • 0

такое творится на дорогах что даже страшно права покупать


#145 Оффлайн   Весёлый Роджер

Весёлый Роджер

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 896 Сообщений:
  • Авто:Skoda Yeti StylePack белый :)

Опубликовано 30.05.2012 - 13:36

ага недавно чел отормозился перед пешеходным переходом - ему в жопу прилетело авто - то есть по сути пешику жизнь он спас - пешик единственный свидетьель ДТП и тот сука взял руки в ноги и свалил по быстрому - алё пешики - суки ну имейте совесть то а!!!
хорошо водила заднего авто оказался адекватным и разрулили по хорошему

А чего тут разруливать? Сзади ехавший виновен априори, если тормозивший не менял полосы движения.
  • 1
Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать...

#146 Оффлайн   Лилу

Лилу

    Немодератор

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 269 Сообщений:
  • Авто:Киа Соренто - для дела, декатлон-байк - для души

Опубликовано 30.05.2012 - 13:42

А чего тут разруливать? Сзади ехавший виновен априори, если тормозивший не менял полосы движения.


наверное и имеется в виду, что обошлись без ГАИ, на месте порешали
  • 0

#147 Оффлайн   FuriusEz

FuriusEz

    Начинающий флеймер

  • Начинающий
  • Фишка
  • 48 Сообщений:
  • Авто:Ваз 2107

Опубликовано 30.05.2012 - 14:02

ага, я примерно понял почему, из постов здесь. Потому что они такие несчастные, жизнь вынудила их сесть на мото и ты теперь обязан (!) их уважать и пропускать
Ты еще обязан смотреть во все стороны и ждать, что вылетит какая нибудь ямаха из под носа, на скорости за сотку, потому что им нельзя ездить медленно, иначе их задавят. Им крайне сложно передвигаться в городе и ты обязан помнить о них... ждать подвоха и т.д., ведь ты на машине, тебе хорошо, еще и с кондеем наверное и на автомате, а им сложно и жарко

Ну наконец то хоть кто то понял. А то объясняем, объясняем, и всё без толку. А ещё вы забыли про то что мото в пробках сильно греются, поэтому автомобилисты обязаны освобождать междурядье, дабы не затруднять движение мотоциклов.
  • -1

#148 Оффлайн   Хороший

Хороший

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 935 Сообщений:
  • Авто:Белый и большой

Опубликовано 30.05.2012 - 14:05

Ну наконец то хоть кто то понял. А то объясняем, объясняем, и всё без толку. А ещё вы забыли про то что мото в пробках сильно греются, поэтому автомобилисты обязаны освобождать междурядье, дабы не затруднять движение мотоциклов.


осталось это только объяснить валере
  • -1
Кто не курит и не пьет - ровно дышит, больно бьёт

#149 Оффлайн   Алексей Новиков

Алексей Новиков

    Дважды герой флейма

  • Администратор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 803 Сообщений:
  • Авто:Toyota Prius, Mazda Demio

Опубликовано 30.05.2012 - 14:06

"This winter more cyclists stay on roads, please keep them safe." - пока еду на работу несколько раз крутят рекламку. Все на самом деле упирается в лень и безответственность водителей, покрутить головой совсем не сложно, а чем больше их на дороге, тем меньше пробки :) Разница очень существенна в дождливое и солнечное утро.
  • 0

#150 Оффлайн   FuriusEz

FuriusEz

    Начинающий флеймер

  • Начинающий
  • Фишка
  • 48 Сообщений:
  • Авто:Ваз 2107

Опубликовано 30.05.2012 - 14:27

осталось это только объяснить валере

Ой не обратил внимание на марку и модель авто в профиле :hvatit_sratsa!: К вам это не относится, вы в принципе можете даже давить пару тройку хрустов в месяц. Кто же хорошему человеку слово то против скажет?
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика