Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Где изготовить очки?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
63 ответов в теме

#26 Онлайн   Xalat

Xalat

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 802 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi Colt

Опубликовано 17.05.2022 - 18:57

 

 

изготовить очки по рецепту

Кстати, хотел спросить, а шо такое рецепт на очки? Любой очкарик знает свои минуса, межцентровое расстояние измеряют линейкой и делают метку куда на оправе приходится "центр линзы". На кой еще какой-то рецепт?


  • -1

#27 Онлайн   Baken

Baken

    Гений, блджад!

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 368 Сообщений:
  • Авто:большой и черный

Опубликовано 17.05.2022 - 19:29

Вообще-то всегда перед покупкой измеряют на аппарате и расстояние и минуса. Возможно уже есть эти данные, вот и написано рецепт.
У нашего форумца в Вавилонии салон был , но его темы давно нет
  • 0

Данное сообщение может содержать иронию, сарказм и немного цинизма.


#28 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 862 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 17.05.2022 - 19:44

Кстати, хотел спросить, а шо такое рецепт на очки? Любой очкарик знает свои минуса, межцентровое расстояние измеряют линейкой и делают метку куда на оправе приходится "центр линзы". На кой еще какой-то рецепт?

В смысле какой рецепт? А если глаза по разному видят? У меня на одном минус 1.5, на другом - минус 2. Да и помимо этого есть ещё ряд важных параметров.
3 года назад в старых очках стал чувствовать дискомфорт, сходил сделал новый рецепт и по нему заказал новые. Стало всё отлично.
  • 1
89OЗ4O0O7З6

#29 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 940 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 17.05.2022 - 20:11

Кстати, хотел спросить, а шо такое рецепт на очки? Любой очкарик знает свои минуса, межцентровое расстояние измеряют линейкой и делают метку куда на оправе приходится "центр линзы". На кой еще какой-то рецепт?

"Минуса" с возрастом имеют свойства меняться, иногда даже в сторону уменьшения минуса :)

Как-то раз на профилактическом осмотре от предприятия в "Мобильной медицине" на Горького, тамошний окулист стал меня пугать, что у меня с глазами всё плохо и надо срочно лечить именно у них. Я не поверил, пошёл в клинику Сокол на ул. Буйнакского, там мне проверили зрение с закапыванием препарата, который расширяет зрачки, сказали всё норм, но мои очки не годятся, их нужно менять на более слабые, с меньшими диоптриями.

А зрение рекомендовали проверять раз в год. Подобрали очки для повседневного ношение, для работы за компьютером (реально посадили за компьютер и меняли линзы в очках) и для чтения книг. Выписали три разных рецепта.

И да, ещё ньюанс, межцентровое для очков для компьютера оказалось на 2мм меньше, чем у очков для повседневного ношения.


У нашего форумца в Вавилонии салон был , но его темы давно нет

Faust, кажется этим занимался, но его на форуме уже с прошлого года не было видно.


  • 1

#30 Онлайн   Xalat

Xalat

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 802 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi Colt

Опубликовано 17.05.2022 - 20:50

 

 

 А если глаза по разному видят? У меня на одном минус 1.5, на другом - минус 2

Ну ты ж знаешь об этом, приходишь в оптику и говоришь мне сделайте правую гляделку -1.5 а левую - 2.0  :)  Если там нюансы, типа астигматизма, тогда понятно, нужен врач. 

 

 

"Минуса" с возрастом имеют свойства меняться, иногда даже в сторону уменьшения минуса 

А понятно,  у меня просто всегда -2.5 было на обоих, сколько себя помню и не изменяется. И очки и линзы всегда -2.5 беру много лет. 

 

 

там мне проверили зрение с закапыванием препарата, который расширяет зрачки

Помню в юности после этой процедуры закапывания атропина в глаза, я резко утратил способность находиться на солнечном свету без темных очков. Не знаю сейчас есть ли современные препараты для этого, но советский атропин портит способность зрачка сужаться на всю жизнь  :(


  • -1

#31 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 940 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 17.05.2022 - 21:02

Помню в юности после этой процедуры закапывания атропина в глаза, я резко утратил способность находиться на солнечном свету без темных очков. Не знаю сейчас есть ли современные препараты для этого, но советский атропин портит способность зрачка сужаться на всю жизнь  :(

Да с атропином это была проблема. Сейчас капают какой-то другой препарат, он прекращает своё действие довольно быстро.


А от атропина я помню по нескольку дней отходил, потом всё было нормально.


  • 0

#32 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 667 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 17.05.2022 - 21:05


Помню в юности после этой процедуры закапывания атропина в глаза, я резко утратил способность находиться на солнечном свету без темных очков. Не знаю сейчас есть ли современные препараты для этого, но советский атропин портит способность зрачка сужаться на всю жизнь :(

Глазное дно проверяли абсолютно всем, у кого зрение падало хотя бы до 0,8. Т.е. минимум 2/3 населения проходило это обследование.
  • 0

#33 Оффлайн   Малыш

Малыш

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 587 Сообщений:

Опубликовано 17.05.2022 - 21:49

Помню в юности после этой процедуры закапывания атропина в глаза, я резко утратил способность находиться на солнечном свету без темных очков. Не знаю сейчас есть ли современные препараты для этого, но советский атропин портит способность зрачка сужаться на всю жизнь  :(


На всю жизнь - бред какой-то
Атропин действовал день-два , не более
  • 1

#34 Оффлайн   Anton111111

Anton111111

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 438 Сообщений:
  • Авто:FF2 (1.8, синенький ;)

Опубликовано 18.05.2022 - 09:12

 

Faust, кажется этим занимался, но его на форуме уже с прошлого года не было видно.

Он и очками больше не занимается. 


Та же фигня! Стеклянных линз нет, от слова совсем. А если и есть, то предлагают привезти с прайсом х2 от пластиковых. Отечественных линз нет никаких, по непроверенным слухам (со слов работницы салона) вроде бы существуют стеклянные простые линзы из Беларуси, но это не точно.

 

Да уже не во всякой...

В старой Оптике на Горького-Ворошиловский всегда менял, а последний раз зашёл, а той женщины по ремонту оправ там уже нет.

а зачем вам стекло? Пластик же легче и гораздо дешевле а по качеству не хуже вот и не делают больше из стекла.

 

А зачем тетя? Упоры самому купить и поменять. Ну если сейчас проблема в оптиках с ними то просто купить на том же озоне. 


  • 0

#35 Оффлайн   duboff

duboff

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 035 Сообщений:

Опубликовано 18.05.2022 - 09:36

Он и очками больше не занимается. 


а зачем вам стекло? Пластик же легче и гораздо дешевле а по качеству не хуже вот и не делают больше из стекла.

 

 

> гораздо дешевле а по качеству не хуже   :D
 


  • 0

#36 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 940 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 18.05.2022 - 11:20

Он и очками больше не занимается.

а зачем вам стекло? Пластик же легче и гораздо дешевле а по качеству не хуже вот и не делают больше из стекла.

Сделал себе очки с пластиковыми линзами для работы за компьютером, через полгода бережной эксплуатации и протирания специальными салфетками покрылись царапинами.

А зачем тетя? Упоры самому купить и поменять. Ну если сейчас проблема в оптиках с ними то просто купить на том же озоне.

Перед тем как купить их надо примерить, чтобы по размеру подошли. Их очень много разных. И тот винтик которым они прикручиваются, если потерялся, тоже надо где-то взять.

Изменено: AleM, 18.05.2022 - 11:21

  • 0

#37 Оффлайн   Такелажник ПоухаМинайл

Такелажник ПоухаМинайл

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 140 Сообщений:

Опубликовано 18.05.2022 - 12:12

тоже теперь нужны очки, рецепту уже год - все никак не куплю

я правильно понял из вышенаписаноого, что везде ,во всех оптиках будет только пластик?


  • 0

#38 Оффлайн   KNYAZ

KNYAZ

    PILIGRIM

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 790 Сообщений:
  • Авто:юзаю всё что на Ф

Опубликовано 18.05.2022 - 12:18

Лет восемь назад преодолев комплекс очкарика (ибо длины руки стало  не хватать, чтобы прочесть текст), купил в поликлинике на Вятской готовые очки со стеклянными линзами +2,25, аж за 500 рублей! .... берегу.


  • 0

"Всякий Тень - приносит свет!" © Надпись на обелисках планеты Z'H'Dum


#39 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 940 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 18.05.2022 - 13:00

тоже теперь нужны очки, рецепту уже год - все никак не куплю
я правильно понял из вышенаписаноого, что везде ,во всех оптиках будет только пластик?

Стекло будет х2 к цене пластика.
  • 0

#40 Оффлайн   Alex1998

Alex1998

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 318 Сообщений:
  • Авто:Шевроле Трекер и его младший кузен

Опубликовано 18.05.2022 - 14:42

Лет 10 назад делал очки в Кисловодске на курортном бульваре, обошлись тыщи в полторы две. До сих пор служат, но чуть поизносились. Зашел в ростовскую оптику (еще до ковида) и был неприятно удивлен, как и ТС, объявленному ценнику. Просил самые обычные стеклянные линзы + недорогую из тонкого металла оправу. Был объявлен суперконский ценник (в районе 15к), и сказано что стеклянных линз более нет и я их не найду в продаже.  У всех теперь пластик, стекла нет из соображений какой-то дэбильной безопасности. Я уже молчу про стоимость этих модных именитых линз, но то что они не будут царапаться в оптике не обещают  :nevsosal: Прослужит такой пластиковый товар явно недолго, очкарики знают как часто надо тереть очки, чтобы хоть что-то через них видеть  :(  Мегапечаль. 

 

Нормально служит пластик. )
Лет 15 как только пластиковыми и пользуюсь. 
Отличные корейские фотохромы, во вменяемую цену и с нормальным "быстродействием". 
Меняю "по необходимости" раз в 3-5 лет, обычно - из-за потери или поломки оправы.

 

Кстати, потеет пластик меньше стекла, так что "тереть" тоже надо реже ;)


Да уже не во всякой...

В старой Оптике на Горького-Ворошиловский всегда менял, а последний раз зашёл, а той женщины по ремонту оправ там уже нет.

 

Да. Там сократили мастера еще года три назад (((


  • 0

Лазерная резка и гравировка


#41 Оффлайн   shultz

shultz

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 484 Сообщений:
  • Авто:Пассажир маршрутки "Азов-Ростов"

Опубликовано 18.05.2022 - 18:08

Пластиковые линзы цейс за 2 года почти не поцарапались. Корейские которые носил предыдущие 3 года к концу этих трёх лет затерлись в слюни. Так что зависит от производителя
  • 0

#42 Оффлайн   Лилу

Лилу

    Немодератор

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 284 Сообщений:
  • Авто:Киа Соренто - для дела, декатлон-байк - для души

Опубликовано 18.05.2022 - 21:25

Стекло будет х2 к цене пластика.

 

Вспомнила, что 5 лет назад делали мне очки со стеклянными линзами в оптике на Горького\Ворошиловском. Хотя с тех пор многое изменилось... Можно еще узнать на Стачки,33.


  • 1

#43 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 940 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 19.05.2022 - 22:16

Заказал во Франс-Оптик, магазин на Зорге, рядом с Привозом (мне туда пешком 10 минут идти).
 
Очки вышли в 4700 руб. Металлическая оправа - 1800 руб., корейские пластиковые фотохромные линзы HUTIS  - 2600 руб. за пару, производитель Yujin Optical CO  и работа - 300 руб.
Могли привезти под заказ стеклянные линзы по 3500 руб. за штуку, но ставить стекло соглашались только в пластиковую оправу.
Очки получились достаточно лёгкие, 29 грамм всего, на носу не ощущаются. Темнеют от УФ излучения быстро. Насколько быстро просветляются ещё не проверял.
 
Всем спасибо за обсуждение!

  • 1

#44 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 862 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 20.05.2022 - 08:45

Хамелеоны в машине не работают, поэтому пользуюсь накладкой.


  • 0
89OЗ4O0O7З6

#45 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 940 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 20.05.2022 - 21:44

Хамелеоны в машине не работают, поэтому пользуюсь накладкой.

В салоне Оптика в Ленте на Шолохова меня спросили - Нужно ли чтобы фотохромные линзы затемнялись в машине?

Оказывается уже и такое придумали, я не знал.


  • 1

#46 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 21.05.2022 - 21:44

В салоне Оптика в Ленте на Шолохова меня спросили - Нужно ли чтобы фотохромные линзы затемнялись в машине?

Оказывается уже и такое придумали, я не знал.

Три года тому назад заплатил в оптике на 40-летия Победы 15000 за фотохромные линзы, якобы затемняющиеся не от ультрафиолета, а от обычного спектра, для езды в машине. В итоге - фиг вам, на улице темнеют, в машине нет. Пришел с претензией - суют под свою лампу - темнеют. Кладу к ним на подоконник - ни фига через стекло не темнеют. Короче, возврата так и не добился, езжу как есть, благо утром из Александровки в центр, вечером обратно, солнце не слепит.


  • 1

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#47 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 940 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 22.05.2022 - 11:00

Наблюдение по прошествии пары дней эксплуатации - яркое солнце было только в пятницу, выходил на улицу в обед, пластиковые линзы быстро затемняются, но степень затемнения на мой взгляд недостаточна, старые очки с стеклянными фотохромными стёклами при таком солнце становились более плотными. Находится в них достаточно комфортно, но хотелось было бы чтобы линзы на солнце становились потемнее.

При возвращении в помещение просветляются до дымчатого состояния минуты за три-четыре, в принципе приемлемое время.


  • 0

#48 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 770 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 22.05.2022 - 20:43

Хамелеоны в машине не работают, поэтому пользуюсь накладкой.

Вообще не зашла такая штука
  • 0

#49 Оффлайн   Anton111111

Anton111111

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 438 Сообщений:
  • Авто:FF2 (1.8, синенький ;)

Опубликовано 22.05.2022 - 21:14

Сделал себе очки с пластиковыми линзами для работы за компьютером, через полгода бережной эксплуатации и протирания специальными салфетками покрылись царапинами.

 

Даже на дорогих всяких Julbo в инструкции написано "не протирать".  Я свои вообще не протираю (ну только когда это совсем срочно нужно). Лучше их мыть.

Ну и опять же чем дешевле линза тем хуже покрытие у них и соответсвенно чаще их приходится мыть или протирать. У меня сейчас 4 очков. Двое солнцезащитных в них какой-то Китай стоит дешевый пачкаются очень быстро (кстати те что делал Faust живут уже долго и пережили кучу походов). Синхрони нормально и цейсовские вообще отлично...можно дня три проходить не очищая.


  • 0

#50 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 862 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 22.05.2022 - 21:16

Вообще не зашла такая штука

Почему? По сути, как очки от солнца достаешь с очечника. Мне наоборот, хамелеоны не нравятся.


  • 0
89OЗ4O0O7З6




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика