Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Умный дом на базе Raspberry Pi и не только

умный дом raspberry pi arduino majordomo

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
558 ответов в теме

#151 Оффлайн   Alex1998

Alex1998

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 318 Сообщений:
  • Авто:Шевроле Трекер и его младший кузен

Опубликовано 4.02.2018 - 00:08

Микросхемки стабилизатора на 2.8 В ни у кого не завалялась?


  • 0

Лазерная резка и гравировка


#152 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 862 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 5.02.2018 - 19:53

Замочек очень понравился

 

На гирбесте 200 баксов


  • 2
89OЗ4O0O7З6

#153 Оффлайн   Alex1998

Alex1998

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 318 Сообщений:
  • Авто:Шевроле Трекер и его младший кузен

Опубликовано 6.02.2018 - 15:14

Замочек очень понравился

 

На гирбесте 200 баксов

 

Жаба ....


  • 0

Лазерная резка и гравировка


#154 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 862 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 6.02.2018 - 15:31

Для тех кого гложет анонсирован попроще вариант ))

https://xiacom.ru/ne...dit-v-prodazhu/


  • 0
89OЗ4O0O7З6

#155 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 566 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 6.02.2018 - 15:42

Славик, мы ж с тобой почти это обсуждали - а если шокером садануть..?  :lol:

 

А так то вещь шикарная. 


Изменено: Стас, 6.02.2018 - 15:42

  • 2

#156 Оффлайн   ssskkk

ssskkk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 280 Сообщений:
  • Авто:мазда

Опубликовано 6.02.2018 - 15:51

Интересный проект. А можно подробнее какие датчики в нем использованы, особенно тот который уровень воды в баке сообщает.

На счет функции F не понял. Записать библиотеку в eeprom? И как к ней достучаться из html потом?

датчик ультразвуковой, только герметичный, как у парктроника......встроен в крышку бака.......стоит на али 1000р помоему..........могу поискать в заказах, если надо.

записывать не библиотеку, а статичные данные (только их и запишешь, больше ничего)


  • 0

#157 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 862 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 6.02.2018 - 19:46

Славик, мы ж с тобой почти это обсуждали - а если шокером садануть..?  :lol:

А так то вещь шикарная. 

 

 Против лома нет приема )


  • 0
89OЗ4O0O7З6

#158 Оффлайн   Alex1998

Alex1998

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 318 Сообщений:
  • Авто:Шевроле Трекер и его младший кузен

Опубликовано 19.02.2018 - 08:45

Победил на днях вот такую хреновинку - датчик приближения и освещенности.

HTB1JI1PSFXXXXXmXpXXq6xXFXXXA.jpg?size=1 
Штатно используется в смартфонах для регулировки яркости экрана и определения поднесения смартфона к уху. Измеряет расстояние в диапазоне 10-200 мм с точностью до 1 мм. Нештатно - буду ставить на мобильную робототележку для перекрытия "ближней" зоны.

 

Собаки китайские намудрили х.з. где, но чтобы датчик расстояния заработал, приходится после включения питания его "ресетить" через IO0, а только потом - программно инициализировать. Два дня методом научного тыка до этого доходил ...


  • 1

Лазерная резка и гравировка


#159 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 862 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 19.02.2018 - 08:58

Единственное с этими I2C датчиками не нравится, что всё наружу придется выставлять, как и в BMP/BME.
  • 0
89OЗ4O0O7З6

#160 Оффлайн   Alex1998

Alex1998

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 318 Сообщений:
  • Авто:Шевроле Трекер и его младший кузен

Опубликовано 19.02.2018 - 09:06

Единственное с этими I2C датчиками не нравится, что всё наружу придется выставлять, как и в BMP/BME.

 

Ну, мне студенты обещали собрать закрытый блочок из нескольких датчиков, с окошками. И закрутить его на 360 градусов, для кругового обзора.


  • 0

Лазерная резка и гравировка


#161 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 862 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 19.03.2018 - 22:43

Запихнул все же БП, реле, транзистор для согласования уровней, стабилизатор и компактный модуль ESP-01 в этот корпус:

 

acc3079fd676.jpg

 

С ESP-01 этим конечно проблема, всего 2 управляющих пина выведено и в момент старта они не должны быть подтянуты к земле, что не устроило. Пришлось выводить GPIO непосредственно с ноги микросхемы. 

Себестоимость WiFi-розетки вышла 400 руб вместе с корпусом.


  • 2
89OЗ4O0O7З6

#162 Оффлайн   yar76

yar76

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 928 Сообщений:
  • Авто:Atom XC-400, 2005 г.

Опубликовано 23.03.2018 - 00:10

Хочу приточную вентиляцию зимнюю сделать для квартиры, два помещения: кухня и комната. Регулировка притока датчиками СО2 и датчиками скорости потока воздуха. Есть, кто может сделать такую автоматику? На основе ардуино, например.


  • 0

#163 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 862 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 23.03.2018 - 08:23

Хочу приточную вентиляцию зимнюю сделать для квартиры, два помещения: кухня и комната. Регулировка притока датчиками СО2 и датчиками скорости потока воздуха. Есть, кто может сделать такую автоматику? На основе ардуино, например.

 

А какой датчик? MG811 или CCS811. Первый дорогой, второй очень капризный.


  • 0
89OЗ4O0O7З6

#164 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 566 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 23.03.2018 - 09:13

А какой датчик? MG811 или CCS811. Первый дорогой, второй очень капризный.

 

 

На датчике углекислого газа следует остановиться отдельно. В то время как датчик давления и влажности выдают показания уже в цифре, имеют какие-никакие цепи стабилизации по питанию, то стоимость полностью цифрового датчика СО2 начинается от 120$, многовато как «для поиграться». Самый дешевый в виде модуля к Ардуине китайцы предлагают на базе MG811 за 36$. Посмотрел я на его характеристики, а там дикая зависимость от влажности, наличия посторонних газов в воздухе и решил, что нужно поискать что-то более точное и таким оказался TGS4161, привожу его характеристики: 

А он уже 60 бачей...  :lol:


  • 0

#165 Оффлайн   ssskkk

ssskkk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 280 Сообщений:
  • Авто:мазда

Опубликовано 23.03.2018 - 09:20

я себе на пробу заказал mh-z19b..........жду


  • 0

#166 Оффлайн   yar76

yar76

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 928 Сообщений:
  • Авто:Atom XC-400, 2005 г.

Опубликовано 23.03.2018 - 15:56

А он уже 60 бачей...  :lol:

Да, такого типа. Надо, чтобы кто-нибудь автоматику мне сделал.
На форумхаузе попадались темы, где пишут, что не быстро реагируют датчики и что при проветривания вместо понижения СО2 повышается. Не читал полность и подробно эти темы.
Я ещё хочу канальный сплит самый дешёвый типа Оазис 18. Стоит ли такие брать?
  • 0

#167 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 862 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 23.03.2018 - 17:31

Так если глючит, будешь постоянно плясать вокруг него. Быстро надоест.


  • 0
89OЗ4O0O7З6

#168 Оффлайн   yar76

yar76

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 928 Сообщений:
  • Авто:Atom XC-400, 2005 г.

Опубликовано 24.03.2018 - 13:18

Вчера шел по улице, подумал, может при проветривании концентрация СО2 повышается, если приточный воздух идёт сверху (а вверху самая высокая концентрация СО2) падает вниз и захватывает с собой СО2 из-за перемешивания.


  • 0

#169 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 566 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 24.03.2018 - 13:52

Не проще по таймеру запускать?
  • 0

#170 Оффлайн   Alex1998

Alex1998

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 318 Сообщений:
  • Авто:Шевроле Трекер и его младший кузен

Опубликовано 24.03.2018 - 17:46

Да, такого типа. Надо, чтобы кто-нибудь автоматику мне сделал.
На форумхаузе попадались темы, где пишут, что не быстро реагируют датчики и что при проветривания вместо понижения СО2 повышается. Не читал полность и подробно эти темы.
Я ещё хочу канальный сплит самый дешёвый типа Оазис 18. Стоит ли такие брать?

 

Напиши, что именно и в каком виде хочешь, могу попробовать кого-нить из бакалавров-выпускников подрядить ;)


Вчера шел по улице, подумал, может при проветривании концентрация СО2 повышается, если приточный воздух идёт сверху (а вверху самая высокая концентрация СО2) падает вниз и захватывает с собой СО2 из-за перемешивания.

 

Не понял умозаключения, честно говоря.

 

CO2 тяжелее воздуха, с чего бы ему быть вверху? Да и в комнате обычно есть циркуляция воздуха, да и диффузию никто не отменял, чтобы где-то образовывалась повышенная концентрация СО2.


  • 0

Лазерная резка и гравировка


#171 Оффлайн   yar76

yar76

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 928 Сообщений:
  • Авто:Atom XC-400, 2005 г.

Опубликовано 25.03.2018 - 01:58

CO2 тяжелее воздуха, с чего бы ему быть вверху? 

Да, но опытным путём датчики показывают повышение концентрации с высотой (я не проверял).


Напиши, что именно и в каком виде хочешь, могу попробовать кого-нить из бакалавров-выпускников подрядить ;)

Я вообще не разбираюсь в вентиляции. Прежде всего для зимнего времени года хочу автоматизировать ручную регулировку форточками/микропроветриванием. Всё время же неудобно следить. В результате, например, получается, когда ветер сильный - из квартиры выдувается вся влага и воздух высушивается, когда ветра нет - уменьшается проветривание, также по расходу на обогрев воздуха, чтобы лишний не греть, т.к. в квартире индивидуальное отопление. 

Я думал, что просто провести трубу с лоджии (которую планирую присоединить к кухне, т.е. убрать оконно-дверной блок) с улицы - аналог щелей в окне. Датчик скорости потока поставить, чтобы в комнату и кухню дуло со скоростью не больше 15 см/с, т.к. воздух холодный, по СанПиНу. А датчик связать с электроприводом заслонки. Открывать заслонку по датчикам СО2, для упрощения, думаю, схему, где, если хоть на одном превышен порог, тогда включается электропривод заслонки. Степень открытия заслонки контролирует датчик скорости воздуха. Это самый простой вариант без фильтра, вентилятора и подогревателя. Не знаю, можно ли в него только фильтр добавить.

В стене я не хочу бурить отверстие. Т.е. по плану труба будет идти от верха лоджии до внешней стены, потом спускаться вниз ко входу на лоджию, потом опять горизонтально, потом вверх и под потолком опять горизонтально и разделяться на кухню и комнату.

Но есть предположение, что говорят, что не будет дуть. Из окон дует, а по трубам - нет. Т.к. горизонтально идут, а у меня также огибают выступ. Т.е., говорят, что без вентилятора не обойтись.


Изменено: yar76, 25.03.2018 - 02:08

  • 0

#172 Оффлайн   Alex1998

Alex1998

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 318 Сообщений:
  • Авто:Шевроле Трекер и его младший кузен

Опубликовано 25.03.2018 - 11:32

Да, но опытным путём датчики показывают повышение концентрации с высотой (я не проверял).

Вообще, странная ситуация. Сначала я подумал, что в этом повинна положительная температурная зависимость напряжения на выходе датчика CO2 от температуры (график в нижнем левом углу даташита).

Но на самом деле, если датчик не компенсирован по температуре, то эффект должен быть обратный - повышение температуры воздуха приведет к повышению напряжения на датчике, что будет выглядеть как снижение концентрации CO2

 

Можешь кинуть ссылку, где о таком распределении концентрации в помещении пишут?

 
 

Я вообще не разбираюсь в вентиляции. Прежде всего для зимнего времени года хочу автоматизировать ручную регулировку форточками/микропроветриванием. Всё время же неудобно следить. В результате, например, получается, когда ветер сильный - из квартиры выдувается вся влага и воздух высушивается, когда ветра нет - уменьшается проветривание, также по расходу на обогрев воздуха, чтобы лишний не греть, т.к. в квартире индивидуальное отопление. 
Я думал, что просто провести трубу с лоджии (которую планирую присоединить к кухне, т.е. убрать оконно-дверной блок) с улицы - аналог щелей в окне. Датчик скорости потока поставить, чтобы в комнату и кухню дуло со скоростью не больше 15 см/с, т.к. воздух холодный, по СанПиНу. А датчик связать с электроприводом заслонки. Открывать заслонку по датчикам СО2, для упрощения, думаю, схему, где, если хоть на одном превышен порог, тогда включается электропривод заслонки. Степень открытия заслонки контролирует датчик скорости воздуха. Это самый простой вариант без фильтра, вентилятора и подогревателя. Не знаю, можно ли в него только фильтр добавить.
В стене я не хочу бурить отверстие. Т.е. по плану труба будет идти от верха лоджии до внешней стены, потом спускаться вниз ко входу на лоджию, потом опять горизонтально, потом вверх и под потолком опять горизонтально и разделяться на кухню и комнату.
Но есть предположение, что говорят, что не будет дуть. Из окон дует, а по трубам - нет. Т.к. горизонтально идут, а у меня также огибают выступ. Т.е., говорят, что без вентилятора не обойтись.

 

Именно в вентиляции я тоже не великий специалист ;)

 

Задача более-менее понятна технически, но "вентиляционно" при расписанной тобой конфигурации - похоже действительно работать не будет. Ветрового напора может не хватить, чтобы устойчиво "продуть" описанные тобой повороты и перепады. Вентилятор понадобится.

 

Кстати, в сторону приточно-вытяжной вентиляции с теплообменом ты не смотрел? Забавная штуковина.


  • 0

Лазерная резка и гравировка


#173 Оффлайн   yar76

yar76

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 928 Сообщений:
  • Авто:Atom XC-400, 2005 г.

Опубликовано 25.03.2018 - 12:12

Можешь кинуть ссылку, где о таком распределении концентрации в помещении пишут?

 

В начале выпуска:


  • 0

#174 Оффлайн   Alex1998

Alex1998

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 318 Сообщений:
  • Авто:Шевроле Трекер и его младший кузен

Опубликовано 25.03.2018 - 14:19

В начале выпуска:

 

Занятный ролик. "Вентиляция с точки зрения практика". Соответственно, на мой взгляд, перемешаны полезные практически знания и "бытовые заблуждения".

Так что к информации в нем нужно относиться довольно критически. В том смысле - что продумывать, какие из рекомендаций действительно полезны, а какие ошибочны. 

 

Например, рассуждения про "цветы в доме" слегка совсем неверны, на мой взгляд.

 

Теперь про СО2. Поскольку "практика - критерий истины", на неделе подключу датчик и просто проведу измерения ) 

 

Но, в принципе, описанная ситуация возможна при наличии вентиляции внизу помещения, и застойной зоне вверху (когда нет стенных вентиляционных каналов с верхним входом). И циркуляция воздуха по вертикали тоже плохая.

 

В такой ситуации, выдыхаемый теплый и влажный воздух, обогащенный СО2, поднимается вверх, и там и остается, поскольку слои воздуха не перемешиваются в вертикальной плоскости. А по низу дуют сквозняки, и воздух обновляется. 

 

В подвалах (а также ямах и пещерах) ситуация будет обратная, поскольку воздух примерно одной температуры, а циркуляции нет вообще. Поэтому СО2 будет постепенно оседать вниз, формируя "собачью ловушку".

 

Как с этим бороться в комнате? Вариант, на мой взгляд, один и простой: обеспечить вытяжную вентиляцию из верхних слоев.


  • 0

Лазерная резка и гравировка


#175 Оффлайн   yar76

yar76

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 928 Сообщений:
  • Авто:Atom XC-400, 2005 г.

Опубликовано 25.03.2018 - 15:13

Можешь кинуть ссылку, где о таком распределении концентрации в помещении пишут?

Темы, которые начал читать:
Первое сообщение на 4-1 странице:
https://www.forumhou...s/255530/page-4
ещё по СО2:
https://www.forumhou...threads/410355/


Кстати, в сторону приточно-вытяжной вентиляции с теплообменом ты не смотрел? Забавная штуковина.

В Леру лежит https://rostov.leroy...-mini-14820333/

Я думаю, там площадь рекуператора маленькая. Что это маркетинговое может быть.

А вытяжку для такой установки куда делать, в каналы для естественной вентиляции? Т..к.. если этаж не последний, то нельзя выброс делать, к соседям в окна будет попадать.

Есть приточные установки, но я по интернету пока не понял, что они собой представляют, в частности, в плане автоматики, есть вроде какие-то, которые следят за скоростью потока. К ним ещё нужно заслонку с электроприводом. По цене такая установка с автоматикой, думаю, будет раза в три дороже, чем собрать из отдельных частей и комплектующих с али.


Изменено: yar76, 25.03.2018 - 15:04

  • 0





Также с меткой «умный дом, raspberry pi, arduino, majordomo»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика