Перейти к содержимому


Фото

Выбор дизельного кроссовера


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
194 ответов в теме

#1 Оффлайн   Бирюк

Бирюк

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 110 Сообщений:
  • Авто:Ауди А6

Опубликовано 1.08.2019 - 15:31

Последние 5 лет езжу на Киа Опирус и в принципе очень доволен автомобилем - мощный, комфортный, салон выполнен качественными материалами, в подавляющем большинстве запчасти не дорогие, неугоняемый. Если бы не жрал бензина как не в себя и имел не такой большой налог, цены бы ему не было. Сейчас налоговые льготы у меня закончились, а платить 40 тыс. налога в год за далеко не молодое авто ценой около 400 тыс. у меня рука не поднимается.

Поэтому задумался о смене авто на что-нибудь менее прожорливое и не с таким налоговым бременем. Рассматриваю дизельные кроссоверы б/у годов так 2011 -2013, ценой плюс/минус 1 млн. Престижность марки, новизна модели меня не сильно беспокоит, но хочется, чтобы салон был из хороших материалов, а не гремящего пластика и дермонтина. Поэтому смотрю на так называемый премиум сегмент. Из вариантов: Мерседес GLK, Ленд-Ровер Фриландер, Вольво ХС60. Из их одноклассников БМВ Х3 не очень нравится внутри, а Ауди Q5 пугает тем, что у нее какая-то роботизированная коробка.

 

Мерседес GLK, мотор 2,1 л. дизель, 170 л.с. По отзывам на форумах очень надежный мотор, который ставится Мерседесом на коммерческий транспорт типа Мерседес Спринтер, где он выдерживает огромные пробеги. Болячки конечно тоже есть, но ничего такого особо критичного вроде не нашел.

 

944f58b6fe63.jpg

 

1318c88d583d.jpg

 

Ленд-Ровер Фриландер, мотор 2,2 дизель, 150 л.с. или 190 л.с., я так понимаю разница в прошивке. Пока немного почитал отзывов и обсуждений, вроде ничего катастрофического не вычитал. Ездят люди. Вроде даже позиционируют его не как асфальтовый кроссовер, а чуть ли не как серьезный внедорожник. Хотя в это верится мало, да и не надо мне этого.

 

f45922a359db.jpg

b7f393dca0f5.jpg

Вольво XC60, мотор 2,4 дизель, 163 л.с., по отзывам тоже надежный мотор, ставится еще на XC70 и еще какие-то модели, мощность можно увеличивать прошивкой, в том числе и у официалов.

 

28dcc1736d05.jpg

19ed75a0bb6e.jpg

У всех моделей обычный автомат, не робот и не вариатор.

 

Я понимаю, что покупать мне, ездить и обслуживать тоже мне, соответственно и выбирать мне, но, а поговорить? Что посоветуете выбрать?

 

Да и вообще мнения интересны, может кто владел такими моделями или у знакомых были. Может еще какие-то варианты предложите.

 

Езжу по городу, пару раз в год на море/в горы, за год пробег около 15 тыс. км.







 


  • 0

#2 Оффлайн   boon

boon

    Ж Е Н И Х

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 38 310 Сообщений:
  • Авто:Спортивный велосипед

Опубликовано 1.08.2019 - 15:44

Всё же - это паркетники, а не кроссоверы. А то хотел посоветовать кросс -а тут джипан ищут)


  • 0

такое творится на дорогах что даже страшно права покупать


#3 Оффлайн   shaman-181

shaman-181

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 542 Сообщений:
  • Авто:темно-серый и синий

Опубликовано 1.08.2019 - 15:47

Все из этого за 1 млн. будет уставшее. Предложенные модели- это скорее 1.2-1.3 за достойные варианты.

Я бы около 1 млн. посмотрел Ниссан Хтрейл дизельный 13-14 годов, в топ комплектации очень приятный салон.


  • 3

#4 Оффлайн   Tony

Tony

    ●●●●●●●●●

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 22 713 Сообщений:
  • Авто:Tiguan

Опубликовано 1.08.2019 - 15:48

Всё же - это паркетники, а не кроссоверы. А то хотел посоветовать кросс -а тут джипан ищут)

давай расставим точки над Ё

паркетник - внешне кроссовер, по начинке приподнятый легковой авто, типа рено аркана. передний привод итп

кроссовер - в дополнение к первому полный привод и некие внедорожные системы

внедорожник - рамная конструкция, раздатки с понижайками

так? или в чем отличие паркетника от внедорожника?

но тут в списке у всего полный привод есть, так что могут нести звание кроссовер )


  • 0

#5 Оффлайн   Leshij

Leshij

    quattroвод

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 745 Сообщений:
  • Авто:сирота

Опубликовано 1.08.2019 - 15:52

Обожаю такие темы не АФ (не упрек автору). Сейчас начнутся авторитетные обсуждения)


  • 0

"переобувание" - это как раз признак мыслящего человека. (с) Greendai

 


#6 Оффлайн   boon

boon

    Ж Е Н И Х

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 38 310 Сообщений:
  • Авто:Спортивный велосипед

Опубликовано 1.08.2019 - 15:54

давай расставим точки над Ё

паркетник - внешне кроссовер, по начинке приподнятый легковой авто, типа рено аркана. передний привод итп

кроссовер - в дополнение к первому полный привод и некие внедорожные системы

внедорожник - рамная конструкция, раздатки с понижайками

так? или в чем отличие паркетника от внедорожника?

но тут в списке у всего полный привод есть, так что могут нести звание кроссовер )

совсем не так

Отличительная особенность кроссоверов следует их их названия, в котором часто употребляют слово КРОСС - это же очевидно даже ребенку

кроссовер = приподнятая легковушка, типо веста кросс, именно передний привод и т.п.

остальное всё, что угодно но не кроссовер

паркетник=внедорожник, потому как реально он может ездлить тока поп паркету))

Есть еще ВСЕдорожник = джип, но с виду джипы и паркетники выглядят очень похоже

а то что у паркетника есть полный привод и даже рама - ничуть не увеличиват его проходимость ибо масса, база, свесы и прочее


Изменено: boon, 1.08.2019 - 15:55

  • 0

такое творится на дорогах что даже страшно права покупать


#7 Онлайн   Селькуп

Селькуп

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 176 Сообщений:
  • Авто:2х3,14 (!) 4@8*2шт + LL + Sedona заржавела.

Опубликовано 1.08.2019 - 15:56

Всё же - это паркетники, а не кроссоверы. А то хотел посоветовать кросс -а тут джипан ищут)

Паркетник=кроссовер. Те же яйца - вид сбоку.

 

А вот какой мегасарай можно дизельный купить, по всем условиям автора подходит

 

https://auto.ru/cars...07386-906cbf9d/

 

1ffe59f11173.jpg

 

И расход по каталогу 9,3, что в реале 11-12.


Изменено: Селькуп, 1.08.2019 - 15:59

  • 0
Rotate!

#8 Оффлайн   boon

boon

    Ж Е Н И Х

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 38 310 Сообщений:
  • Авто:Спортивный велосипед

Опубликовано 1.08.2019 - 15:56

Обожаю такие темы не АФ (не упрек автору). Сейчас начнутся авторитетные обсуждения)

Ессно - я б оскорбился, если б мой лимонный мерин-джип обозвали кроссовером галимым


  • 0

такое творится на дорогах что даже страшно права покупать


#9 Оффлайн   shaman-181

shaman-181

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 542 Сообщений:
  • Авто:темно-серый и синий

Опубликовано 1.08.2019 - 15:59

Паркетник=кроссовер. Те же яйца - вид сбоку.

 

А вот какой мегасарай можно дизельный купить, по всем условиям автора подходит

 

https://auto.ru/cars...07386-906cbf9d/

 

И расход по каталогу 9,3, что в реале 11-12.

Кстати да. Мохав или ИХ55 можно посмотреть. На форуме по моему даже у кого то 55 был дизельный.


  • 0

#10 Онлайн   Селькуп

Селькуп

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 176 Сообщений:
  • Авто:2х3,14 (!) 4@8*2шт + LL + Sedona заржавела.

Опубликовано 1.08.2019 - 16:02

Ну или тот же сорренто дизельный, тоже лезет и в бюджет и в требования.


  • 0
Rotate!

#11 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 117 Сообщений:

Опубликовано 1.08.2019 - 16:05

С таким бюджетом и такими запросами, поиски хорошего экземпляра могут превратиться в вечность. Покупать уставший премиум, это обрекать себя огромные траты. Содержание премиума не дешево, а ремонт тем более дорог. Поэтому рекомендую смотреть средний класс.
  • 2

#12 Оффлайн   Leshij

Leshij

    quattroвод

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 745 Сообщений:
  • Авто:сирота

Опубликовано 1.08.2019 - 16:09

Ессно - я б оскорбился, если б мой лимонный мерин-джип обозвали кроссовером галимым

да дело вообще не в этом.... самое интересное еще впереди)


С таким бюджетом и такими запросами, поиски хорошего экземпляра могут превратиться в вечность. Покупать уставший премиум, это обрекать себя огромные траты. Содержание премиума не дешево, а ремонт тем более дорог. Поэтому рекомендую смотреть средний класс.

ну ремонт еще ладно... а содержание то чем дорого? масло в три раза дороже стоит, чем на средний класс? или фильтра?

При смешных пробегах как у автора, при найденном ухоженном варианте - никаких огромных трат не будет. Но и без них, разумеется, не обойдется.


  • 0

"переобувание" - это как раз признак мыслящего человека. (с) Greendai

 


#13 Оффлайн   odn161

odn161

    Начинающий флеймер

  • Начинающий
  • Фишка
  • 46 Сообщений:
  • Авто:ЗАЗ

Опубликовано 1.08.2019 - 16:14

Как бы не казался выгодным дизель...., но насколько знаю это не так.

Вся экономия на топливе, - потом выливается в обслуживании и стоимости запчастей и расходников.

Дизель экономически целесообразен при больших пробегах и на коммерческом транспорте, что равно всё тому же большому пробегу.

Пока колеса крутятся зарабатывается денежка...

Поэтому не стал бы выбирать жестко дизель или бензин.

Главное состояние авто.

Бюджета конечно не хватит у Вас на приличный агрегат, но я уже посматриваю в сторону гибридов и электричек...

Понятно что тянет за собой пересмотр привычного типа "владения"

В России  это не скоро предвидится..., но весь здравомыслящий прогрессивный мир многократно увеличивает каждый год темп в этом направлении...

Может это и дань моде, как и всеобщая дизелизация личного транспорта, - время покажет.


Изменено: alexmet, 3.08.2019 - 09:33

  • -3

#14 Оффлайн   Leshij

Leshij

    quattroвод

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 745 Сообщений:
  • Авто:сирота

Опубликовано 1.08.2019 - 16:22

Вся экономия на топливе, - потом выливается в обслуживании и стоимости запчастей и расходников.

Есть реальные примеры? Какие расходники дороже чем на бензин?
Сейчас и бензин попробуй найди беспроблемный

Изменено: Leshij, 1.08.2019 - 16:22

  • 0

"переобувание" - это как раз признак мыслящего человека. (с) Greendai

 


#15 Оффлайн   beerbear

beerbear

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 551 Сообщений:
  • Авто:Монджаро

Опубликовано 1.08.2019 - 16:27

За мерс и вольво ничего не могу сказать, но фрилендер сюда очень даже вписывается. У пяти (по меньшей мере, навскидку) фрилы таких примерно годов, у четверых 150лс, у одного 190лс. Пробеги от ста до 250. Ездят и ездят. Когда я года три назад приценялся к ним, они стоили, ЕМНИП, 800-900.

Есть реальные примеры? Какие расходники дороже чем на бензин?
Сейчас и бензин попробуй найди беспроблемный

Очередная городская легенда))) а ещё их в мороз не заведёшь)))
  • 0

#16 Оффлайн   hazzyhaz

hazzyhaz

    ы

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 293 Сообщений:
  • Авто:адын на больших колесах

Опубликовано 1.08.2019 - 16:30

да дело вообще не в этом.... самое интересное еще впереди)


ну ремонт еще ладно... а содержание то чем дорого? масло в три раза дороже стоит, чем на средний класс? или фильтра?

При смешных пробегах как у автора, при найденном ухоженном варианте - никаких огромных трат не будет. Но и без них, разумеется, не обойдется.

Да черт его знает. После всего что я наблюдаю на двух мерсах МЛ ну его нафиг старый премиум)))))то одно то другое. Но интересно, послежу, что можно взять в цену нового соляриса)))


Изменено: hazzyhaz, 1.08.2019 - 16:32

  • 0

#17 Оффлайн   Leshij

Leshij

    quattroвод

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 745 Сообщений:
  • Авто:сирота

Опубликовано 1.08.2019 - 16:34

Очередная городская легенда))) а ещё их в мороз не заведёшь)))

Для меня, к примеру, единственные минусы дизеля, это что прогревается дольше на ХХ (применение всяких Вэбасто в расчет не берем) и более шумная работа мотора. Сейчас веду речь о 16-ти летнем дизеле.
Но! Если первый пункт более-менее актуален и на сегодняшний день (далеко не все авто штатно комплектуются подогревателями или догревателями), то разность в шуме работы бензина и современного дизеля сходит на нет.

Да черт его знает. После всего что я наблюдаю на двух мерсах МЛ ну его нафиг старый премиум)))))то одно то другое. Но интересно, послежу, что можно взять в цену нового соляриса)))

Да я тебе больше скажу. Можно и свежее уваленное купить и задолбаться вливать в него. Проблема только одна - найти нормальный экземпляр, за которым следили, а не ездили по принципу "сейчас докатаю полгода и солью".
  • 0

"переобувание" - это как раз признак мыслящего человека. (с) Greendai

 


#18 Оффлайн   Бирюк

Бирюк

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 110 Сообщений:
  • Авто:Ауди А6

Опубликовано 1.08.2019 - 16:37

Кстати да. Мохав или ИХ55 можно посмотреть.

 

Ездил на Мохаве дизельном. Во-первых он не прет при его то 249 л.с., во-вторых я в нем почти уперся головой в потолок, при том что сиденье опустил максимально.

 

С таким бюджетом и такими запросами, поиски хорошего экземпляра могут превратиться в вечность. Покупать уставший премиум, это обрекать себя огромные траты. Содержание премиума не дешево, а ремонт тем более дорог. Поэтому рекомендую смотреть средний класс.

 

Ну смотря что понимать под "уставшим". В моем понимании "уставший" это пробег за 300 тыс., затертый салон. Кто-то "уставшим" считает машины в возрасте 5 лет при пробеге в 70 тыс.км.

В бюджете до 1,1 млн вариантов море. Понятно, что среди них есть и ушатанные экземпляры и хорошие, что будет при абсолютно любом бюджете. Ушатать авто можно и за год.

У меня на виду есть пару Мерсов W211 2005-2006 годов с пробегами за 200 тыс. и никто не несет каких-то огромных трат. Да и с чего там прямо "огромные" траты? Что коробки летят каждый месяц?

Опять же есть модели, ремонт некоторых узлов у которых стоит дурных денег и иногда требуется. Та же пневмо подвеска на премиум авто. Вот старое авто с пневмой я бы не стал покупать...хотя смотря за какую цену. Если цена бросовая, то можно и пневму починить и кататься в свое удовольствие.

На рассматриваемых авто таких проблемных и затратных агрегатов вроде нет.

 

Я вот езжу на Опирусе, которому уже 9 лет и не планирую менять его на более свежий вариант эконом класса, потому что сейчас те же новые Солярисы по 800 тыс. стоят. А где Опирус, а где Солярис по комфорту? За разницу в цене от нового Соляриса, я могу у себя 3 капремонта мотора и коробки сделать и еще останется :)


Изменено: Бирюк, 1.08.2019 - 16:41

  • 2

#19 Оффлайн   Leshij

Leshij

    quattroвод

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 745 Сообщений:
  • Авто:сирота

Опубликовано 1.08.2019 - 16:41

У меня на виду есть пару Мерсов W211 2005-2006 годов с пробегами за 200 тыс. и никто не несет каких-то огромных трат. Да и с чего там прямо "огромные" траты? Что коробки летят каждый месяц?

Для многих тут, к примеру, ремонт рулевой рейки за, предположим 20-30 т.р. - это уже огромные траты, и надо думать о смене авто.

Изменено: Leshij, 1.08.2019 - 16:41

  • 0

"переобувание" - это как раз признак мыслящего человека. (с) Greendai

 


#20 Оффлайн   Aндpeй

Aндpeй

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 113 Сообщений:
  • Авто:Audi A5

Опубликовано 1.08.2019 - 16:48

У меня одна из машин - хундай гранд санта фе 2014 года, 2.2 дизель 197 лс, пробег 140к. Такая стоит сейчас, ятд, 1кк или меньше. Не продаю. Из поломок - рассыпался редуктор заднего моста (поменяли по гарантии) и рвалась электромуфта. Обе поломки из-за того, что агрегаты от обычного санта фе, а масса на 200+ кг больше. Оба раза машина оставалась на ходу. Еще меняли по гарантии замок задней двери. Больше ничего не ломалось. Во всем остальном - никаких нареканий, расход по трассе 6,5-7.5, город 9-11. Планирую проездить еще лет пять.

Я бы смотрел в сторону корейцев


  • 0

Я вдруг понял, что большинство людей не слушают. Они просто ждут своей очереди снова заговорить © не мое


#21 Оффлайн   hellraiser_rostov

hellraiser_rostov

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 511 Сообщений:
  • Авто:Японские,Немецкие

Опубликовано 1.08.2019 - 16:50

До 1мл и под хотелки Т31 Ниссан.

И отделка хорошая и обслуживание не ударит по карману.

Да и комфортное авто.


  • 0

#22 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 117 Сообщений:

Опубликовано 1.08.2019 - 17:06


Я вот езжу на Опирусе, которому уже 9 лет и не планирую менять его на более свежий вариант эконом класса, потому что сейчас те же новые Солярисы по 800 тыс. стоят. А где Опирус, а где Солярис по комфорту? За разницу в цене от нового Соляриса, я могу у себя 3 капремонта мотора и коробки сделать и еще останется :)

Транспортный налог за опирус, покажется семечками, по сравнению с обслугой премиума.

да дело вообще не в этом.... самое интересное еще впереди)

ну ремонт еще ладно... а содержание то чем дорого? масло в три раза дороже стоит, чем на средний класс? или фильтра?
При смешных пробегах как у автора, при найденном ухоженном варианте - никаких огромных трат не будет. Но и без них, разумеется, не обойдется.

Зч и расходники в 2 раза дороже.
У меня тоже пробеги маленькие, но 50 т.р. на обслугу и мелкие ремонты за полгода ушло.

Изменено: TOP GUN, 1.08.2019 - 17:07

  • 0

#23 Оффлайн   Aндpeй

Aндpeй

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 113 Сообщений:
  • Авто:Audi A5

Опубликовано 1.08.2019 - 17:26

Как бы не казался выгодным дизель...., но насколько знаю это не так.

Вся экономия на топливе, - потом выливается в обслуживании и стоимости запчастей и расходников.

Дизель экономически целесообразен при больших пробегах и на коммерческом транспорте, что равно всё тому же большому пробегу.

Пока колеса крутятся зарабатывается денежка...

Поэтому не стал бы выбирать жестко дизель или бензин.

Главное состояние авто.

Бюджета конечно не хватит у Вас на приличный агрегат, но я уже посматриваю в сторону гибридов и электричек...

Понятно что тянет за собой пересмотр привычного типа "владения"

В рашке это не скоро предвидится..., но весь здравомыслящий прогрессивный мир многократно увеличивает каждый год темп в этом направлении...

Может это и дань моде, как и всеобщая дизелизация личного транспорта, - время покажет.

я выбирал между дизельным гранд санта фе и бензиновым тойота хайлендер 249 лс. Цена новых в 2014 году была одинаковая. В среднем тойота бы жрала на 3 литра больше на 100 км. При пробеге за 5 лет 140к это 4200 л или 189к, если считать по 45р/л. Если учесть, что 95 дороже солярки и 30к пробега были за границей, получается еще больше. Запчасти и расходники и близко столько не стоили


  • 0

Я вдруг понял, что большинство людей не слушают. Они просто ждут своей очереди снова заговорить © не мое


#24 Оффлайн   Atiptaxx

Atiptaxx

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 290 Сообщений:
  • Авто:kia

Опубликовано 1.08.2019 - 17:31

Мерседес GLK, мотор 2,1 л. дизель, 170 л.с. По отзывам на форумах очень надежный мотор, который ставится Мерседесом на коммерческий транспорт типа Мерседес Спринтер, где он выдерживает огромные пробеги. Болячки конечно тоже есть, но ничего такого особо критичного вроде не нашел.

 

944f58b6fe63.jpg

 

1318c88d583d.jpg

у друзей такой, попали на 150+тыс из-за какого то хитрого подшипника на пробеге 60ткм, и так говорят начинает мозг иметь, по мелочи но неприятно


  • 0

#25 Оффлайн   duboff

duboff

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 035 Сообщений:

Опубликовано 1.08.2019 - 17:33

Ленд-Ровер Фриландер, мотор 2,2 дизель, 150 л.с. или 190 л.с., я так понимаю разница в прошивке. Пока немного почитал отзывов и обсуждений, вроде ничего катастрофического не вычитал. Ездят люди. Вроде даже позиционируют его не как асфальтовый кроссовер, а чуть ли не как серьезный внедорожник. Хотя в это верится мало, да и не надо мне этого.

 


http://lr-club.com/i...7a&showforum=77

 

зацени число тем в дизельной ветке 

и в бензиновой 

 


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика