Перейти к содержимому


Фото

Как на ноуте заменить hdd на ssd с переносом винды?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
68 ответов в теме

#26 Оффлайн   Xalat

Xalat

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 802 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi Colt

Опубликовано 4.08.2020 - 20:17

 

 

Ошибку увидели в ваших суждениях и юмором намекнули)

Ни какой ошибки нет, для аппаратной докстанции destination диск должен быть больше или равен source, ибо нельзя впихнуть невпихуемое. 

Для тех кто не понял о чем я

16_big.JPG


  • 0

#27 Оффлайн   KNYAZ

KNYAZ

    PILIGRIM

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 790 Сообщений:
  • Авто:юзаю всё что на Ф

Опубликовано 4.08.2020 - 20:21

Недавно zapikу помогал сие действо на ноутбуке произвести с большего умирающего винта на меньший живой всё перекинуть.... с помощью переходника USB-SATA(ноутб) и "какой-то матери" всё удалось и работает :D


  • 0

"Всякий Тень - приносит свет!" © Надпись на обелисках планеты Z'H'Dum


#28 Оффлайн   Лихой У

Лихой У

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 700 Сообщений:

Опубликовано 4.08.2020 - 20:23

...Глюки будете лопатой выгребать. 

Новый диск Самсунг + Samsung_Data_Migration. 99,99%, что глюков не будет.


  • 0

Работайте, братья!


#29 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 862 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 4.08.2020 - 20:44

Ни какой ошибки нет, для аппаратной докстанции destination диск должен быть больше или равен source, ибо нельзя впихнуть невпихуемое.

Неверное суждение, на программном уровне всё впихивается, условие я писал выше
  • 0
89OЗ4O0O7З6

#30 Оффлайн   BanZai

BanZai

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 328 Сообщений:
  • Авто:i40

Опубликовано 4.08.2020 - 20:52

винт на 500гб, умирает, занято всего 150гб, не вижу смысла покупать 500гб ссд, 240 будет с головой, сегодня не получилось, завтра поеду за этим https://technopoint....g-sale/opinion/

вроде неплохой по отзывам


Изменено: BanZai, 4.08.2020 - 20:54

  • 1

#31 Оффлайн   Xalat

Xalat

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 802 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi Colt

Опубликовано 4.08.2020 - 21:00

Ну вот, умирает, хотя бы CHKDSK с ключами /R и /F выполните на своем HDD, а то все ошибки поедут на новый SSD.

Kingston не могу порекомендовать, из партии разных ssd больше 150 штук, среди которых WD Blue, WD Green, Kingston, SanDISK  первым крякнул именно Kingston, проработав чуть больше года  :)


  • 0

#32 Оффлайн   Baken

Baken

    Гений, блджад!

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 368 Сообщений:
  • Авто:большой и черный

Опубликовано 4.08.2020 - 21:11

Как уже написали выше,хорошо справляется фирменная утилита Самсунг, либо посоветую Macrium Reflect, для дома кстати она бесплатна. Ей можно не только диск на диск клонировать, но и создать образ для последующего разворачивания
  • 0

Данное сообщение может содержать иронию, сарказм и немного цинизма.


#33 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 52 239 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 4.08.2020 - 21:34

Ну зачем так радикально, адаптер поставить типа такого - https://www.dns-shop...er-espada-sa95/ и вперед. Или такого (там с фото есть) - https://www.ozon.ru/...l/id/154682683/. Не суть важно.

 

Только местами потом поменять, или изначально засунуть HDD в адаптер и загрузить с флешки какого-нибудь Акрониса.

это само собой, просто гёргич эту идею так подал, как-будто, там всё без лишних затрат получится - а вот куль там плавал!


винт на 500гб, умирает, занято всего 150гб, не вижу смысла покупать 500гб ссд, 240 будет с головой, сегодня не получилось, завтра поеду за этим https://technopoint....g-sale/opinion/

вроде неплохой по отзывам

возьми лучше самсунг, сейчас зажмёшь тыщонку, через год встрянешь на червонец.


Ну вот, умирает, хотя бы CHKDSK с ключами /R и /F выполните на своем HDD, а то все ошибки поедут на новый SSD.

Kingston не могу порекомендовать, из партии разных ssd больше 150 штук, среди которых WD Blue, WD Green, Kingston, SanDISK  первым крякнул именно Kingston, проработав чуть больше года  :)

эту команду на умирающем диске делать опасно, посыпется и пирдык.

кстати, ключ /R у чекдиска включает в себя ключ /F.


  • 3

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#34 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 731 Сообщений:

Опубликовано 4.08.2020 - 22:03

Это я сейчас про аппаратный метод копирования диск - на - диск целиком, полный слепок диска получается, и то глючит. А вот это все, что вам тут советуют типа акрониса - это полная шелуха, костыли и подпорки. Глюки будете лопатой выгребать. 

 

Ну вот, умирает, хотя бы CHKDSK с ключами /R и /F выполните на своем HDD, а то все ошибки поедут на новый SSD.

9950586562ac08c1b8b85dcef438344d.jpg

а вы точно праграмист?

Очень суровый :D Слепки дисков делает и сбойными LBA заражает другие диски


Изменено: riv, 4.08.2020 - 22:06

  • 0

В темные времена хорошо видно белых людей.


#35 Оффлайн   Xalat

Xalat

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 802 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi Colt

Опубликовано 4.08.2020 - 22:16

 

9950586562ac08c1b8b85dcef438344d.jpg

а вы точно праграмист?

13968155.jpg

 

 

 

эту команду на умирающем диске делать опасно, посыпется и пирдык.

Не могу согласиться, мой опыт говорит, что эта команда имеет только 100% лечебный эффект, ремонтируя даже упавшую винду. 


  • 0

#36 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 52 239 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 4.08.2020 - 22:25

 

Не могу согласиться, мой опыт говорит, что эта команда имеет только 100% лечебный эффект, ремонтируя даже упавшую винду.

ты просто не сталкивался с диском, который сыпется :)

запустил, переписал, что успел, перезагрузил комп, а диск уже не определяется :rolleyes:


  • 1

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#37 Оффлайн   Xalat

Xalat

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 802 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi Colt

Опубликовано 4.08.2020 - 22:30

ты просто не сталкивался с диском, который сыпется :)

запустил, переписал, что успел, перезагрузил комп, а диск уже не определяется :rolleyes:

Чей-то не сталкивался, было и такое. Конечно тут спасать инфу надо в 1-ю очередь, а не ошибки фиксить. По смарту сразу понятно что с диском. Но справедливости ради надо сказать, что в 99.9% случаев магнитный хард позволяет с себя все скопировать. За 20 лет работы в IT могу припомнить всего пару случаев, когда не смог спасти инфу пользователя с сдохшего харда. А вот SSD дохнет, щелчком - вчера все было ОК, сегодня уже полный труп, со всем содержимым. 


Изменено: Xalat, 4.08.2020 - 22:35

  • 0

#38 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 731 Сообщений:

Опубликовано 4.08.2020 - 22:48

По смарту сразу понятно что с диском. Но справедливости ради надо сказать, что в 99.9% случаев магнитный хард позволяет с себя все скопировать. За 20 лет работы в IT могу

b71791989a8b1f37fe8884d10924336f.jpg


Изменено: riv, 4.08.2020 - 22:48

  • 0

В темные времена хорошо видно белых людей.


#39 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 862 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 4.08.2020 - 22:49

 

Не могу согласиться, мой опыт говорит, что эта команда имеет только 100% лечебный эффект, ремонтируя даже упавшую винду. 

Чекдиск однозначно может добить диск, который начал сыпаться. Я сталкивался.


  • 2
89OЗ4O0O7З6

#40 Оффлайн   Alder210

Alder210

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 394 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi galant, Pajero

Опубликовано 5.08.2020 - 00:08

Чекдиск однозначно может добить диск, который начал сыпаться. Я сталкивался.


У него 20 лет в IT. Не спорь.
  • 1

#41 Оффлайн   ssskkk

ssskkk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 280 Сообщений:
  • Авто:мазда

Опубликовано 6.08.2020 - 00:22

Надо склонировать сначала, а уж потом на ссд запускать чекдиски


  • 0

#42 Оффлайн   nightman-rostov

nightman-rostov

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 406 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi Lancer X, Nissan Note E-Power

Опубликовано 6.08.2020 - 00:41

Блин. Сегодня выполнял такую-же операцию в г. Донецке. Могу принт- скрины приложить. По сути все ответы правильные. 

При "нормальных руках" ничего сложного нет, клонировал за свою жизнь более 300 раз, и на форуме есть люди, которые могут подтвердить половину (или почти) из этого количества. Использую и салазки -переходник "HDD SATA-SD-ROM SATA" и нормальный переходник "USB 3.0 - SATA 6Gbit" и просто вставляю в ноутбук жёсткий диск\SSD при имеющемся втором порту, и не важно какой он. Acronis наиболее популярен (у меня 3 лицензии если что), но есть и куча бесплатного ПО с которым никогда не было ни одного сбоя, включая, но не ограничиваясь: Cobian Backup, HDClone, Paragon, бесплатные утилиты от производителей SSD дисков от Seagate, Samsung, Kingston (по факту большинство из них - это урезаные версии Acronis).

 

p.s. LBA  можно ручками поправить, у меня один раз всего получилось из примерно 8-10. Но это опыт, усидчивость и знания надо иметь.


Изменено: nightman-rostov, 6.08.2020 - 00:45

  • 0

89185079483 Евгений


#43 Оффлайн   nightman-rostov

nightman-rostov

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 406 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi Lancer X, Nissan Note E-Power

Опубликовано 6.08.2020 - 00:55

Для аппаратной станции - да. Но, если клонировать на "рабочей станции", то такие программы, как например Acronis, сразу находят и не клонируют данные swap\temp разделов\директорий. Итого: можно легко склонировать диск с данными на 136Gb на новый SSD 128 Gb (полная полезная ёмкость ~118,6GB). и не потерять полезной инфы.

Ни какой ошибки нет, для аппаратной докстанции destination диск должен быть больше или равен source, ибо нельзя впихнуть невпихуемое. 

Для тех кто не понял о чем я


  • 0

89185079483 Евгений


#44 Оффлайн   nightman-rostov

nightman-rostov

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 406 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi Lancer X, Nissan Note E-Power

Опубликовано 6.08.2020 - 01:10

Ну вот, умирает, хотя бы CHKDSK с ключами /R и /F выполните на своем HDD, а то все ошибки поедут на новый SSD.

Kingston не могу порекомендовать, из партии разных ssd больше 150 штук, среди которых WD Blue, WD Green, Kingston, SanDISK  первым крякнул именно Kingston, проработав чуть больше года  :)

Опыт у всех разный. Особенности эксплуатации\нагрузки тоже. Это относится и к авто и к SSD. Если говорить конкретно - приведите модели SSD с версией прошивки, интересен чужой опыт. Лично у меня все Kingston серии HyperX - и за несколько лет использования (кому-то больше 7 лет!) ни один SSD не подвёл.  А вот HDD потихоньку умирают. Более того, если верить "CrystalDiskInfo" даже системный SSD чувствует себя отлично )

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  240.jpg   146,15 Кб   0 раз скачано

  • 1

89185079483 Евгений


#45 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 731 Сообщений:

Опубликовано 6.08.2020 - 02:20

из "Прикрепленные миниатюры":

 

 

Температура - 002D000E0022  :good:

 

Мало кто понимает почему по умолчанию в этой прогре в SMART логи в HEX

Поэтому для слабохарактерных читателей (если нет цели запудрить мозги при продаже HDD): Сервис\Дополнительно\Raw-значения - 10 [DEC]


Изменено: riv, 6.08.2020 - 02:22

  • 0

В темные времена хорошо видно белых людей.


#46 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 731 Сообщений:

Опубликовано 6.08.2020 - 02:49

Блин. Сегодня выполнял такую-же операцию в г. Донецке. Могу принт- скрины приложить. По сути все ответы правильные. 

При "нормальных руках" ничего сложного нет, клонировал за свою жизнь более 300 раз, и на форуме есть люди, которые могут подтвердить половину (или почти) из этого количества. Использую и салазки -переходник "HDD SATA-SD-ROM SATA" и нормальный переходник "USB 3.0 - SATA 6Gbit" и просто вставляю в ноутбук жёсткий диск\SSD при имеющемся втором порту, и не важно какой он. Acronis наиболее популярен (у меня 3 лицензии если что), но есть и куча бесплатного ПО с которым никогда не было ни одного сбоя, включая, но не ограничиваясь: Cobian Backup, HDClone, Paragon, бесплатные утилиты от производителей SSD дисков от Seagate, Samsung, Kingston (по факту большинство из них - это урезаные версии Acronis).

 

p.s. LBA  можно ручками поправить, у меня один раз всего получилось из примерно 8-10. Но это опыт, усидчивость и знания надо иметь.

Да таких тем тут было уже много. Бесполезное занятие каждый раз объяснять. Те, кто не разбираются в hardware никогда не осилят (как устроен HDD в целом - пластины, головки, разметка, пзу, контроллер и др.) и не поймут какие нюансы и процессы сопутствуют переносу информации с одного носителя, на другой. Не понимают почему неудачно переносится 10-я Ось, почему слетает активация, что, куда, где находится привязка, реестр, службы, конфигурация, как это устроено на аппаратном уровне.

Очень мало IT-специалистов разбираются в hardware,  для этого нужна техническая составляющая в IT (потому что архитектура, а архитектура связана с инженерией), а программеры это математическая составляющая.

Крайний раз (по своей основной работе) делал охлаждение крупной серверной, смотрю на тех задание, начинаю задавать руководителю IT вопросы про тепловыделению, какие процессоры, на базе каких контроллеров платы и т.п., мощность ИБП, какое кол-во, нагрузка, планируется ли добавление оборудования. И начинает увиливать: Ну у нас подобный проект реализован, вот там кто-то посчитал, что такого охлаждения вроде норм хватает


Изменено: riv, 6.08.2020 - 03:16

  • 0

В темные времена хорошо видно белых людей.


#47 Оффлайн   Xalat

Xalat

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 802 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi Colt

Опубликовано 6.08.2020 - 08:17

 

 

Если говорить конкретно - приведите модели SSD с версией прошивки, интересен чужой опыт. Лично у меня все Kingston серии HyperX - и за несколько лет использования (кому-то больше 7 лет!) ни один SSD не подвёл.  

Вот смарт SSD  Kingston SUV500120G про который я говорил, статус ОК, но куча ошибок чтения и есть переназначенные сектора, что на SSD, честно говоря вижу впервые. Симптомы - перестала грузиться винда, данные на диске оказались повреждены, информацию пользователь потерял на нем практически полностью, восстановление файлов не помогло - нарушилась целостность практически всех файлов. Диск помечен крестиком и отправлен в ящик с утилем, пользователю подготовлен комп с SSD WD - эти хоть и не быстрые, но еще не подводили.

 

342d49f88e7c.png


  • 0

#48 Оффлайн   BanZai

BanZai

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 328 Сообщений:
  • Авто:i40

Опубликовано 7.08.2020 - 17:32

Купил Кингстон, новая серия КС600, 256Gb, обзоры и отзывы почитал, контроллер хороший, ресур впечатляющий, цена приемлемая, конкурент самсунгу) Клонировал систему, всё получилось, всем спасибо! 

Не удержался, купил и себе в комп, у меня винда с 12 года без переустановки, лицензия, минут 5-6 грузилась, клонировал, лепота)))) не больше минуты загрузка, но мамка сата2, я доволен)))


  • 0

#49 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 52 239 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 7.08.2020 - 17:40

я бы проверил правильность разметки...


  • 0

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#50 Оффлайн   BanZai

BanZai

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 328 Сообщений:
  • Авто:i40

Опубликовано 7.08.2020 - 17:42

я бы проверил правильность разметки...

как?


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика