Перейти к содержимому


Фото

освежим знания ПДД

%d0%bf%d0%b4%d0%b4

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4566 ответов в теме

#101 Оффлайн   kulon

kulon

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 216 Сообщений:
  • Авто:Бегемот (Berlingo 1,4) был, теперь Спейс Стар

Опубликовано 9.04.2016 - 18:33

Погашенная  стрелка - от красного до ничего в зависимости от того, что на основном сигнале светофора нарисовано.

6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.

контурные стрелки отменили лет пять назад вроде....этот копипаст из какой версии?


  • 0

#102 Оффлайн   FollowMe

FollowMe

    Старший лейтенант

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 31 330 Сообщений:
  • Авто:Королка

Опубликовано 9.04.2016 - 18:41

контурные стрелки отменили лет пять назад вроде....этот копипаст из какой версии?

Надо купить последнюю редакцию ПДД. А то читаю эту тему и понимаю, что часто езжу по инерции, на устаревшем опыте.
Зы. По-хорошему, при каждой смене ВУ, можно было бы пересдавать ПДД.
Зы2. Если вам уступили на 2 выезде на Лесопарковую, знайте -это я)

Изменено: FollowMe, 9.04.2016 - 18:45

  • 0

#103 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:
  • Авто:Грязный

Опубликовано 10.04.2016 - 00:21

Ссорь, но я вне стада. Тут уж ты сам выбирай кем быть.

Да кто против, но одно дело говорить о том, как поступать плохо и как хорошо, и другое - фактически поступать в соответствии со сказанным. 

Если стоп линия свежая, если движение не сильно плотное - стоп линии частенько соблюдают. Если линия подстёртая, если люди стояли в пробке - то на линию процентов 90 чихают.


контурные стрелки отменили лет пять назад вроде....этот копипаст из какой версии?

Свежак, родной, свежак...


  • 0

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#104 Оффлайн   FollowMe

FollowMe

    Старший лейтенант

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 31 330 Сообщений:
  • Авто:Королка

Опубликовано 10.04.2016 - 00:24

Даже если видны остатки стоп-линии - соблюдаю. Думаю, что не зря ее относят от перекрестков. Угол зрения у наших глаз достаточно узок. Плюс есть запас времени для пешиков и долетчиков.

Изменено: FollowMe, 10.04.2016 - 00:26

  • 1

#105 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 860 Сообщений:

Опубликовано 10.04.2016 - 00:28

А что там говорят правила о метраже перед светофором в отсутствии стоп линии? Точно не помню, гуглить лень, но что-то явно говорили в свое время .


  • 0

#106 Оффлайн   aleksey8

aleksey8

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 293 Сообщений:

Опубликовано 10.04.2016 - 00:29

о метраже

Так и говорят: о


  • 0

#107 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:
  • Авто:Грязный

Опубликовано 10.04.2016 - 00:31

Даже если видны остатки стоп-линии - соблюдаю. Думаю, что не зря ее относят от перекрестков. Угол зрения у наших глаз достаточно узок. Плюс есть запас времени для пешиков и долетчиков.

Думаю, её частенько относят от перекрёстков исключительно потому, что столб какой-то уже есть, и проще повесить светофор на него, чем вкапывать новый ближе к пересечению проезжих частей. А светофор должен быть виден.


  • 0

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#108 Оффлайн   boon

boon

    Ж Е Н И Х

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 38 310 Сообщений:
  • Авто:Спортивный велосипед

Опубликовано 10.04.2016 - 00:31

нет метража никакого сейчас


  • 0

такое творится на дорогах что даже страшно права покупать


#109 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:
  • Авто:Грязный

Опубликовано 10.04.2016 - 00:38

А что там говорят правила о метраже перед светофором в отсутствии стоп линии? Точно не помню, гуглить лень, но что-то явно говорили в свое время .

ничего. 


  • 0

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#110 Оффлайн   Скорая

Скорая

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 037 Сообщений:
  • Авто:Метла)))))

Опубликовано 10.04.2016 - 07:21

Дорожная разметка, как средство визуального ориентирования водителей, весьма эффективный инструмент, но в то же время и весьма ненадёжный. Разметки может попросту не быть (ещё не успели нанести), разметка может быть плохо видна (стёрлась) или вообще не видна (выпал снег). Правила учли все эти обстоятельства в Разделе 6 «Сигналы светофора и регулировщика».

Правила. Раздел 6. Пункт 6.13. При запрещающем сигнале светофора или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16 «Стоп-линия»), а при её отсутствии – перед пересекаемой проезжей частью, не создавая помех пешеходам.

То есть тут возможны различные варианты развития событий. Вот давайте и рассмотрим все возможные варианты.

1. Самый понятный вариант это когда есть всё – и знак, и разметка. В этом случае их расположение должно совпадать, и останавливаться, как вы понимаете, надо у стоп-линии, или у знака, что есть одно и то же.




2. Если есть только одна стоп-линия (без знака), тогда тоже всё понятно - надо останавливаться у стоп-линии.




3. Если стоп-линии нет, но есть знак «Стоп-линия», тогда останавливаться нужно у знака. В показанной ситуации знак установлен на том же столбе, что и светофор и, следовательно, остановиться надо перед светофором.




4. Самый малопонятный вариант это когда перед перекрёстком вообще ничего нет – ни знака, ни разметки. То есть, с одной стороны, вроде бы всё понятно, НУЖНО ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ У КРАЯ ПЕРЕСЕКАЕМОЙ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ. Непонятно только, как при этом не создать помехи движению пешеходов. И что делать, если помехи движению пешеходов создаются, где тогда нужно останавливаться!?




То есть прежде, чем принять решение, где останавливаться, водитель должен понять, разрешено ли на этом перекрёстке движение пешеходов по проезжей части. Здесь самое время обратиться к 4-му разделу Правил, а именно, к пункту 4.3:

Правила. Раздел 4. Пункт 4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

О как! Правила обязывают пешеходов самостоятельно определять, есть ли здесь пешеходный переход (наземный, надземный или подземный). Если есть, переходить можно только по нему. Если нет, тогда разрешается перейти на ту сторону по проезжей части (по линиям, продолжающим линии тротуаров).
Но одновременно это означает, что Правила и на водителей «повесили» эту обязанность – определить, есть тут пешеходный переход или его нет.

5. Понять, есть ли тут наземный переход легко, если на проезжей части нанесена «зебра». В таком случае понятно, что останавливаться нужно, не наезжая на пешеходный переход, даже если нет стоп-линии. Ну, а если стоп-линия есть, то тут уж абсолютно всё понятно – останавливаемся перед стоп-линией.





6. Надземный переход, как правило, устраивают вне перекрёстка, и тут вам останавливаться вообще не надо. Но даже если его установят на перекрёстке, водители его прекрасно видят, и при отсутствии стоп-линии на красный сигнал светофора надо однозначно останавливаться У КРАЯ ПЕРЕСЕКАЕМОЙ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ! В этом случае вы пешеходам никаких помех не создаёте (пешеходов на проезжей части попросту нет).





7. Несколько сложнее понять, есть ли на перекрёстке подземный переход.




Но если вы точно знаете, что такой переход есть, опять-таки при отсутствии стоп-линии на красный сигнал светофора можете смело останавливаться У КРАЯ ПЕРЕСЕКАЕМОЙ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ!

8. Если нет никакого перехода (ни наземного, ни надземного, ни подземного), тогда пешеходы вправе переходить на противоположную сторону по проезжей части (по линиям тротуаров). И если сейчас (на рисунке внизу) остановиться У КРАЯ ПЕРЕСЕКАЕМОЙ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ, вы обязательно будете создавать помехи их движению. Получается, что в этом случае (строго по Правилам), необходимо не доезжать до края пересекаемой проезжей части на ширину тротуара так, чтобы обеспечить пешеходам возможность беспрепятственного перехода.




x666x написал:
Плис, ответьте на мой вопрос, есть нет стоп-линии, за ск м от светофора надо останавливаться, если светофор работает и горит красный? Потому что наши гайцы придумали, что за 5 метров, но в ПДД вообще нет ни одной цифры, связанной с остановкой при таких обстоятельствах. А наши ПДД точная копия ПДД РФ.


О какой остановке идёт речь? Если вы совершаете ПРЕДНАМЕРЕННУЮ ОСТАНОВКУ, то есть паркуетесь на краю проезжей части, то да – необходимо останавливаться не ближе 5 метров до пешеходного перехода. Если просто останавливаетесь на красный сигнал светофора, то об этом я всё рассказал выше. И ни о каких 5 метрах тут речи быть не может.

x666x написал:
Доказать в ГАИ ничего не получается. Мужчина остановился перед светофором(горел красный) за 5 метров. Принесли штраф, который зафиксировала камера, что он стоит на стоп-линии и еще при этом стоит на пешеходе. Хотя, на фото вообще нет ни линии, ни пешеходного, т к в том месте вообще нет никаких разметок. Может и были,но стерлись до асфальта. В общем, пока он не заплатил штраф, ему не дали переоформить машину. Только вот а что штраф, если на дороге нет никакой разметки?


Тут и доказывать нечего. Если на фото нет стоп-линии и нет «зебры», тогда на чём же построено обвинение? Ведь должны же были ваши гайцы хоть как-то объяснить, на чём построено обвинение. Неплохо было бы увидеть само фото и текст протокола о нарушении. А так, ну что я могу сказать, ничего не видя.
Возможно там были знаки пешеходного перехода, и если он переехал место установки знака, то он остановился в зоне пешеходного перехода, что есть нарушение требований Правил.


Очень ясно и понятно, даже мне)))

Изменено: Skoraya, 10.04.2016 - 07:19

  • 1
<p>Никогда не будьте откровенны. Это слабость. А люди не прощают чужих слабостей. Они потом очень наказывают за них. При случае. (с)

#111 Оффлайн   Rap-61

Rap-61

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 936 Сообщений:
  • Авто:Француз и Чайнамобиль

Опубликовано 10.04.2016 - 17:45

А что там говорят правила о метраже перед светофором в отсутствии стоп линии? Точно не помню, гуглить лень, но что-то явно говорили в свое время .

если мне не изменяет мой склероз, при отсутствии разметки воображаемая стоп-линия чертится перпендикулярно краю дороги от светофора.


  • 0

#112 Оффлайн   ddata

ddata

    Грга

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 273 Сообщений:
  • Авто:elantra

Опубликовано 10.04.2016 - 19:05

Запиши на подкорку: 
 
"Не горящая стрелка = красная секция светофора! Ждать на стоп-линии до включения стрелки"!
;)

вот это надо большими буквами прямо на асфальте перекрестка мадояна/профсоюзная написать
  • 0

#113 Оффлайн   коРж

коРж

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 835 Сообщений:
  • Авто:Четырехколесный пепелац

Опубликовано 10.04.2016 - 22:32

вот это надо большими буквами прямо на асфальте перекрестка мадояна/профсоюзная написать

Напиши на плакате. Повесь возле светофора. В чем проблема-то?
Или кто-то должен?
  • 0

вот... и еще в одном я не ошибся!


#114 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 860 Сообщений:

Опубликовано 10.04.2016 - 23:13

На  стачки/тружеников это надо написать для маршруточников. Поворачивающих со Стачки налево


  • 0

#115 Оффлайн   FollowMe

FollowMe

    Старший лейтенант

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 31 330 Сообщений:
  • Авто:Королка

Опубликовано 10.04.2016 - 23:43

Напиши на плакате. Повесь возле светофора. В чем проблема-то?
Или кто-то должен?

И добавь обращение:"Хитрожопые!":-)
  • 0

#116 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 689 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 11.04.2016 - 09:12

контурные стрелки отменили лет пять назад вроде....этот копипаст из какой версии?

не отменили.


  • 0

#117 Оффлайн   kulon

kulon

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 216 Сообщений:
  • Авто:Бегемот (Berlingo 1,4) был, теперь Спейс Стар

Опубликовано 11.04.2016 - 10:41

помню видел пункт такой-то - упраздняется  :)

порылся, но нашел только про п. 6.3 (там про стрелки на желтом и на красном исключили вроде получается)

 изменения вступают в силу с 20 ноября 2010 года

6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов (вместо красных и желтых стрелок в том же значении могут использоваться круглые красные и желтые сигналы с нанесенными на них черными контурными стрелками), имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

Как Вы видите, теперь из правил дорожного движения исключены светофоры, которые имеют нанесенные на них черные контурные стрелки.

Теперь все светофоры, регулирующие определенные направления, ничем не будут отличаться друг от друга, ну а черные контурные стрелки не будут сбивать с толку водителей, особенно только начинающих изучать правила дорожного движения.


  • 0

#118 Оффлайн   Bazilio

Bazilio

    Ковровый магнат

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 518 Сообщений:
  • Авто:CL55 AMG

Опубликовано 11.04.2016 - 11:02

Должен ждать стрелку на стоп-линии.

И обычно перед тобой возникают еще 3-4 машины.


На  стачки/тружеников это надо написать для маршруточников. Поворачивающих со Стачки налево

А на Зорге\Стачки стоп-линия должна подниматься стеной. Каждый раз, когда едешь по Зорге в сторону 339й эти идиоты на половину встречки высовываются, чтобы проскочить. Хотя у встречки красный загорается раньше и все всегда успевают повернуть. Но тулятся так, будто сейчас левый поворот или смерть.


  • 0

#119 Оффлайн   ALPAN

ALPAN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 023 Сообщений:

Опубликовано 12.04.2016 - 13:37

del


Изменено: ALPAN, 12.04.2016 - 14:00

  • 0

#120 Оффлайн   Alex1998

Alex1998

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 318 Сообщений:
  • Авто:Шевроле Трекер и его младший кузен

Опубликовано 13.04.2016 - 16:38

Наброшу-ка я немного на вентилятор ... )

 

 Кто виноват в данном ДТП?
w8fSFs_uap4.jpg


  • 0

Лазерная резка и гравировка


#121 Оффлайн   коРж

коРж

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 835 Сообщений:
  • Авто:Четырехколесный пепелац

Опубликовано 13.04.2016 - 16:59

По логике и ПДД (в части размещения ТрСр, согласно разметки) - грузовик.  Так как он совершал маневр перестроения из полосы в полосу, не меняя траектории движения, судя по картинке.

 

Хотя.... при подъезде к разделительной полосе, оба должны быть строго перпендикулярно...

обоюдку пришить могут.....наши доблестные гиббоны


Изменено: коРж, 13.04.2016 - 17:28

  • 1

вот... и еще в одном я не ошибся!


#122 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:
  • Авто:Грязный

Опубликовано 13.04.2016 - 17:26

если мне не изменяет мой склероз, при отсутствии разметки воображаемая стоп-линия чертится перпендикулярно краю дороги от светофора.

Изменяет. Чертится линия как продолжение пересекаемой проезжей части, около неё и останавливаемся. Метров, бывает, через 15 после стёртых остатков стоп-линии.


На  стачки/тружеников это надо написать для маршруточников. Поворачивающих со Стачки налево

толку писать то, если за перекрёстком никто не ловит, штрафы не пишет, взятки не вымогает. Обпишись.


По логике и ПДД (в части размещения ТрСр, согласно разметки) - грузовик.  Так как он совершал маневр перестроения из поломы в полосу, не меняя траектории движения, судя по картинке.

 

Хотя.... при подъезде к разделительной полосе, оба должны быть строго перпендикулярно...

обоюдку пришить могут.....наши доблестные гиббоны

Грузовик как раз имеет право на такой манёвр. 


8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.


  • 0

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#123 Оффлайн   коРж

коРж

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 835 Сообщений:
  • Авто:Четырехколесный пепелац

Опубликовано 13.04.2016 - 17:28

Грузовик как раз имеет право на такой манёвр. 


8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

Сам понял, что написал?  :idie:


  • 0

вот... и еще в одном я не ошибся!


#124 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:
  • Авто:Грязный

Опубликовано 13.04.2016 - 17:36

Длинномер имеет право поворачивать не из левой полосы в левую, сообразно его габаритам. Только мелкая шелупонь всякая этому мешает.


  • -3

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#125 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 860 Сообщений:

Опубликовано 13.04.2016 - 17:37

Грузовикам разрешается не с крайней полосы выполнять маневр, если габариты не позволяют вписаться


Изменено: Raptor, 13.04.2016 - 17:40

  • 0





Также с меткой «%d0%bf%d0%b4%d0%b4»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика