Перейти к содержимому


Фото

Регистрация домовладения, нужна помощь


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
51 ответов в теме

#26 Оффлайн   Бирюк

Бирюк

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 099 Сообщений:
  • Авто:Ауди А6

Опубликовано 14.11.2019 - 09:50

не определён тип земли.

 

Что еще за тип земли? Чернозем или песчаник?

В данной ситуации актуально знать на каком праве вы владеете земельным участком - собственности, аренды, пожизненного наследуемого владения и т.д.


  • 2

#27 Оффлайн   9Zero9

9Zero9

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 202 Сообщений:
  • Авто:Nexia

Опубликовано 18.11.2019 - 18:27

Да теперь новая проблема. Нотариус порекомендовала взять справку у психиатра о том что мама «в трезвом уме и здравости» ( так как сыновей двое и чтоб в дальнейшем не было проблем, да и после инсульта Мама) так вот для оформления дарственной нотариуса вызвать на дом не проблема . А вот психиатр наш районный в отпуске , был у него сегодня медсестра сказала , что он в отпуске до второго декабря. А на дом даже платно он не выезжает . А мама практически не ходит ( . Нотариус сказала что подойдёт справка от любого государственного психиатра , ездил в 16 поликлинику сказали что не по своим районам не работают .
  • 0

8-918-584-42-79


#28 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 764 Сообщений:

Опубликовано 18.11.2019 - 23:12

Вы ждете чтобы вам посоветовали подойти к государственному  врачу-психиатру( не обязательно 16 поликлиники)  и за оплату предложить  съездить к вам домой? :nevsosal:


ездил в 16 поликлинику сказали что не по своим районам не работают .

Может мало предложили денег? Неужто врач отказался , кабы привезли-отвезли, еще и заплатили достойно?


Изменено: Raptor, 18.11.2019 - 23:12

  • 0

#29 Оффлайн   Бирюк

Бирюк

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 099 Сообщений:
  • Авто:Ауди А6

Опубликовано 19.11.2019 - 09:05


Может мало предложили денег? Неужто врач отказался , кабы привезли-отвезли, еще и заплатили достойно?

 

У них же там вопрос учета, который ведется по районам, поэтому из другого района психиатр и не может поехать. Другое дело, что в отсутствии районного психиатра, его функции должен выполнять по замещению другой психиатр, так как район не может остаться без психиатра. Надо было узнать в поликлинике о замещении.

Ну опять же это необоснованные требования нотариуса. Никто ему не обязан никаких справок предоставлять.  Это он перестраховывается. Можно обратиться к другому нотариусу, их сейчас как грязи.


  • 2

#30 Оффлайн   beerbear

beerbear

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 519 Сообщений:
  • Авто:Монджаро

Опубликовано 20.11.2019 - 08:33

Недавно делали нотариальную сделку, продавец - дедушка в весьма почтенном возрасте. Нотариус мне говорит (я - представитель Покупателя): закажу ка я справку о его дееспособности, во избежание. И заказала. Сама. И как-то быстро, в течение пары дней ее получила


  • 0

#31 Оффлайн   Бирюк

Бирюк

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 099 Сообщений:
  • Авто:Ауди А6

Опубликовано 20.11.2019 - 10:22

Нотариус мне говорит (я - представитель Покупателя): закажу ка я справку о его дееспособности, во избежание. И заказала. Сама. И как-то быстро, в течение пары дней ее получила

 

Вот интересно на каком основании медицинские документы выдают третьим лицам, пусть и нотариусам? Что-то мне кажется, что это не законно


  • 0

#32 Оффлайн   beerbear

beerbear

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 519 Сообщений:
  • Авто:Монджаро

Опубликовано 20.11.2019 - 11:14

Вот интересно на каком основании медицинские документы выдают третьим лицам, пусть и нотариусам? Что-то мне кажется, что это не законно

За что купил, за то продаю. Может, нотариус заявление соответствующее от продавца брал?


  • 0

#33 Оффлайн   Funt

Funt

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 382 Сообщений:
  • Авто:В поиске

Опубликовано 20.11.2019 - 11:24

Недавно делали нотариальную сделку, продавец - дедушка в весьма почтенном возрасте. Нотариус мне говорит (я - представитель Покупателя): закажу ка я справку о его дееспособности, во избежание. И заказала. Сама. И как-то быстро, в течение пары дней ее получила


62-я статья 218-ФЗ. Там есть и перечень лиц и организаций кто такие сведения может получить, сроки предоставления и тд.
  • 0
Не так с деньгами хорошо, как без них плохо.

#34 Оффлайн   Funt

Funt

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 382 Сообщений:
  • Авто:В поиске

Опубликовано 20.11.2019 - 11:54

У них же там вопрос учета, который ведется по районам, поэтому из другого района психиатр и не может поехать. Другое дело, что в отсутствии районного психиатра, его функции должен выполнять по замещению другой психиатр, так как район не может остаться без психиатра. Надо было узнать в поликлинике о замещении.
Ну опять же это необоснованные требования нотариуса. Никто ему не обязан никаких справок предоставлять. Это он перестраховывается. Можно обратиться к другому нотариусу, их сейчас как грязи.

Рекомендовал и затребовал-слова синонимы?

Изменено: Funt, 20.11.2019 - 11:54

  • 0
Не так с деньгами хорошо, как без них плохо.

#35 Оффлайн   Бирюк

Бирюк

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 099 Сообщений:
  • Авто:Ауди А6

Опубликовано 20.11.2019 - 12:03

Рекомендовал и затребовал-слова синонимы?

 

Если без этого документа она не будет удостоверять дарственную, то да, фактически синонимы


  • 0

#36 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 053 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 20.11.2019 - 12:10

да хз, лучше тут перебздеть и потратить лишнюю десятку чем через несколько лет без хаты остаться так как ушлые родственники сделку отменят 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#37 Оффлайн   Funt

Funt

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 382 Сообщений:
  • Авто:В поиске

Опубликовано 20.11.2019 - 12:43

да хз, лучше тут перебздеть и потратить лишнюю десятку чем через несколько лет без хаты остаться так как ушлые родственники сделку отменят

Нотариус в обязательном порядке запрашивает сведения о наличии недееспособности участников сделки. Ещё и реестр банкротов проверяет и базы экстремистов-террористов:)
  • 0
Не так с деньгами хорошо, как без них плохо.

#38 Оффлайн   Бирюк

Бирюк

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 099 Сообщений:
  • Авто:Ауди А6

Опубликовано 20.11.2019 - 12:52

Нотариус в обязательном порядке запрашивает сведения о наличии недееспособности участников сделки.

 

Интересно чем же предусмотрен этот обязательный порядок? Мне кажется. что вы что-то путаете.

И в каком виде эти сведения должны быть представлены? Справка от психиатра ни в каком виде не может свидетельствовать о дееспособности или недееспособности. Это понятия не медицинские, а правовые и подтверждаются другими документами или их отсутствием.


  • 0

#39 Оффлайн   Funt

Funt

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 382 Сообщений:
  • Авто:В поиске

Опубликовано 20.11.2019 - 15:00

Интересно чем же предусмотрен этот обязательный порядок? Мне кажется. что вы что-то путаете.
И в каком виде эти сведения должны быть представлены? Справка от психиатра ни в каком виде не может свидетельствовать о дееспособности или недееспособности. Это понятия не медицинские, а правовые и подтверждаются другими документами или их отсутствием.

Административный регламент, утверждённый приказом МЮРФ номер 156 от 30.08.2017 предписывает нотариусу при удостоверении договора запрашивать из Единого государственного реестра недвижимости информацию о наличии (отсутствии) судебного акта о признании заявителя недееспособным или ограниченно дееспособным.
  • 0
Не так с деньгами хорошо, как без них плохо.

#40 Оффлайн   _Мэт_

_Мэт_

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 912 Сообщений:
  • Авто:больше не 555

Опубликовано 20.11.2019 - 15:18

странно,что просит справку)

 

у меня приезжала нотаруис, бабушка очень плохо себя уже чувствовала. 

меня попросили выйти на 10 минут, типа чтоб давления не было итп.

вышла - сказала все хорошо. они на свое усмотрение могут дееспособность


Изменено: _Мэт_, 20.11.2019 - 15:19

  • 0

смотрю на вас и улыбаюсь)


#41 Оффлайн   Бирюк

Бирюк

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 099 Сообщений:
  • Авто:Ауди А6

Опубликовано 20.11.2019 - 15:33

Административный регламент, утверждённый приказом МЮРФ номер 156 от 30.08.2017 предписывает нотариусу при удостоверении договора запрашивать из Единого государственного реестра недвижимости информацию о наличии (отсутствии) судебного акта о признании заявителя недееспособным или ограниченно дееспособным.

 

Ну так это же не справка от психиатра, а совсем другое дело


  • 1

#42 Оффлайн   Funt

Funt

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 382 Сообщений:
  • Авто:В поиске

Опубликовано 20.11.2019 - 15:36

Ну так это же не справка от психиатра, а совсем другое дело


А где я употребил слово «справка»?
  • 0
Не так с деньгами хорошо, как без них плохо.

#43 Оффлайн   Бирюк

Бирюк

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 099 Сообщений:
  • Авто:Ауди А6

Опубликовано 20.11.2019 - 16:10

А где я употребил слово «справка»?

 

ТС написал, что нотариус для подтверждения дееспособности дарителя попросила предоставить справку от психиатра. Ну и в этом русле и пошел разговор о праве нотариуса что-то требовать в этом ключе


Изменено: Бирюк, 20.11.2019 - 16:10

  • 1

#44 Оффлайн   Funt

Funt

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 382 Сообщений:
  • Авто:В поиске

Опубликовано 20.11.2019 - 16:42

Нотариус ничего лишнего не требует. В этом нет смысла. А в нынешний век технологий ещё и фору многим даст по скорости работы.
  • 0
Не так с деньгами хорошо, как без них плохо.

#45 Оффлайн   beerbear

beerbear

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 519 Сообщений:
  • Авто:Монджаро

Опубликовано 20.11.2019 - 16:43

Нотариус ничего лишнего не требует. В этом нет смысла. 

Если сравнивать с требованиями госрегистратора, то требует

 

По скорости . - да, нотариальные сделки регаются в течение дня, это безусловный плюс


Изменено: beerbear, 20.11.2019 - 16:45

  • 0

#46 Оффлайн   Funt

Funt

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 382 Сообщений:
  • Авто:В поиске

Опубликовано 20.11.2019 - 17:01

Если сравнивать с требованиями госрегистратора, то требует
 
По скорости . - да, нотариальные сделки регаются в течение дня, это безусловный плюс

Можно пример лишних требований?
  • 0
Не так с деньгами хорошо, как без них плохо.

#47 Оффлайн   beerbear

beerbear

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 519 Сообщений:
  • Авто:Монджаро

Опубликовано 20.11.2019 - 17:06

Можно пример лишних требований?

Справка о зарегистрированных в квартире, например. Подлинники правоустанавливающих документов. Выше привели пример запроса справки психиатра (хотя я лично с таким не сталкивался). Зато сталкивался что при отчуждении долей потребовали предоставить оценку


  • 0

#48 Оффлайн   Funt

Funt

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 382 Сообщений:
  • Авто:В поиске

Опубликовано 20.11.2019 - 18:24

Справка о зарегистрированных в квартире, например. Подлинники правоустанавливающих документов. Выше привели пример запроса справки психиатра (хотя я лично с таким не сталкивался). Зато сталкивался что при отчуждении долей потребовали предоставить оценку

Нотариально удостоверенный договор тем о отличается от ППФ, что нотариус затребует для нотдействия док-ты, которые сводят к минимуму возможность наступления негативных последствий для сторон. Десятки раз сталкивался с ситуацией, когда покупатели не в курсе, что переход права собственности на жилое помещение автоматом не прекращает регистрацию проживающих. А отсутствие правоустанавливающих документов даёт дополнительный повод думать, что продавец не очень то и печётся о своём имуществе. Или тупо техошибка регистратора. В ДКП в предмете договора указана одна площадь, а в выписке из ЕГРН другая. Наличие ДКП позволило избежать ошибки.
В вышеприведенном примере нотариус НЕ ТРЕБОВАЛ справку от психиатра. Он РЕКОМЕНДОВАЛ ее взять.
По поводу оценки отчуждаемой доли. О чем речь? Доля уставного капитала?
  • 0
Не так с деньгами хорошо, как без них плохо.

#49 Оффлайн   beerbear

beerbear

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 519 Сообщений:
  • Авто:Монджаро

Опубликовано 20.11.2019 - 18:49

Нотариально удостоверенный договор тем о отличается от ППФ, что нотариус затребует для нотдействия док-ты, которые сводят к минимуму возможность наступления негативных последствий для сторон. Десятки раз сталкивался с ситуацией, когда покупатели не в курсе, что переход права собственности на жилое помещение автоматом не прекращает регистрацию проживающих. А отсутствие правоустанавливающих документов даёт дополнительный повод думать, что продавец не очень то и печётся о своём имуществе. Или тупо техошибка регистратора. В ДКП в предмете договора указана одна площадь, а в выписке из ЕГРН другая. Наличие ДКП позволило избежать ошибки.
В вышеприведенном примере нотариус НЕ ТРЕБОВАЛ справку от психиатра. Он РЕКОМЕНДОВАЛ ее взять.
По поводу оценки отчуждаемой доли. О чем речь? Доля уставного капитала?

Речь не идёт о том, насколько это нужно или не нужно. Речь идёт о доках, которые можно и не предоставлять.
По поводу прописанных - в дкп жилого помещения в обязательном порядке должна быть фраза о лицах, сохраняющих право пользования жилыми помещениями.
Если не бьются площади - приостановка, да и все
О долях - речь о долях в Недвижимом имуществе.

И ещё раз: я не обсуждаю целесообразность нотариального удостоверения сделок. Речь идёт о том, что в теории при совершении можно обойтись без доков, которые запрашивают нотариусы, то есть при заключении сделки в простой письменной форме.
А дальше все зависит от адекватности того или иного нотариуса (впрочем, как и от адекватности госрегистратора)
А по поводу «рекомендации» - если нотариус без этой справки не удостоверяет сделку, то по сути своей это не рекомендация, а требование
  • 0

#50 Оффлайн   Санчо

Санчо

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 406 Сообщений:

Опубликовано 25.11.2019 - 12:43

А по поводу «рекомендации» - если нотариус без этой справки не удостоверяет сделку, то по сути своей это не рекомендация, а требование

все просто нотариус рекомендует ее взять чтобы

другая сторона потом не начала судиться в стиле - что даритель был не в себе

и верните все назад ))

 

но можно не брать(он все заверит), а потом рвать волосы

когда конкуренты потащат в суд

с посмертной психиатрической экспертизой

в которой будет написано что человек был полный псих ))

случаи уже бывали )))


Изменено: Санчо, 25.11.2019 - 12:44

  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика