Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Умный дом на базе Raspberry Pi и не только

умный дом raspberry pi arduino majordomo

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
558 ответов в теме

#201 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 856 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 16.09.2018 - 23:36

Если самому снова изобретать велосипед, то не хватит времени на захват мира ))
Можно опять же покупать твердотельные реле на али и наступать на те же грабли, что и многие, эти реле не соответствуют заявленным характеристикам. Можно самому писать прошивки и наступать на те же грабли, что и разработчики MegaD, Wifi-iot, но зачем?
  • 0
89OЗ4O0O7З6

#202 Онлайн   ssskkk

ssskkk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 280 Сообщений:
  • Авто:мазда

Опубликовано 16.09.2018 - 23:46

Если самому снова изобретать велосипед, то не хватит времени на захват мира ))
Можно опять же покупать твердотельные реле на али и наступать на те же грабли, что и многие, эти реле не соответствуют заявленным характеристикам. Можно самому писать прошивки и наступать на те же грабли, что и разработчики MegaD, Wifi-,iot но зачем?

по мегаД я уже отписал - дорого и примитивная логика - нужен сервер который будет управлять более сложной логикой.

по вифи еот, сильно не вникал, т.к. понял что для себя любимого я напишу все так как хочу я))))


  • 0

#203 Оффлайн   yar76

yar76

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 928 Сообщений:
  • Авто:Atom XC-400, 2005 г.

Опубликовано 17.09.2018 - 00:12

Можно опять же покупать твердотельные реле на али и наступать на те же грабли, что и многие

А что за грабли с реле? Я не в теме вообще.

Вот в этом аппарате есть реле? А то в одном ролике на ютубе советуют к нему отдельно прикручивать:

https://ru.aliexpres....256d2356eHzv7y


  • 0

#204 Онлайн   ssskkk

ssskkk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 280 Сообщений:
  • Авто:мазда

Опубликовано 17.09.2018 - 09:37

в видео же все тебе рассказали..........реле есть, но нигде не упоминается какой максимальный ток/мощность она держит, поэтому на этих контактах лучше повесить еще одно реле на нужную мощность

 

про проблемы с твердотельными реле с али я не в курсах


кстати есть штуки поинтереснее этого анализатора CO2

там еще датчик формальдегида и датчик пыли

https://mysku.ru/blo...obao/40456.html

 

я себе собрал такой же сам на ардуино


вот мой что показывает

корпус пока не сделал

Прикрепленные миниатюры

  • IMG_20180917_094302.jpg

Изменено: ssskkk, 17.09.2018 - 09:30

  • 2

#205 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 856 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 17.09.2018 - 10:09

по мегаД я уже отписал - дорого и примитивная логика - нужен сервер который будет управлять более сложной логикой.
по вифи еот, сильно не вникал, т.к. понял что для себя любимого я напишу все так как хочу я))))


Для сложной логики как раз Мажордомо нужен, а "низкоуровневая" прописана именно в МегаД, ну, это твой выбор. Если есть порох в пороховницах почему бы и нет :)
Я отталкиваюсь от того, чтобы собрать какой-нибудь датчик/устройство, отладить его логику на макетной плате, нарисовать печатку и уже спаять готовое, которое автоматически уже поддерживается мажордомо. А когда дополнительно занимаешься отладкой его взаимодействия с ESP или Arduino, протоколом обмена с Мажордомо и прочими низкоуровневыми задачами, пыл быстро угасает.
Вот для наглядности:
fed73d4ab52c.png
Отметил галочкой и оно работает. А сколько времени ты будешь самостоятельно поддержку каждого из них разрабатывать?

Изменено: matrix, 17.09.2018 - 10:09

  • 0
89OЗ4O0O7З6

#206 Онлайн   ssskkk

ssskkk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 280 Сообщений:
  • Авто:мазда

Опубликовано 17.09.2018 - 10:13

про пыл все верно........я тоже хотел сначала, чтобы был сервер, а потом подумал, что каждая моя ардуино будет самодостаточна, т.е. сама полностью управляет теми устройствами которые к ней подключены, сама отслеживает статусы и делает рассылку на электронку о варнингах и может слать смс через инет, у каждой свой веб интерфейс

 

да будет одна ардуина, которая будет собирать всю инфу в одно место, контролировать доступность других ардуин и сбрасывать питание на той которая не отвечает......также всего скорее она будет шлюзом для других для отправки смс и управления по gsm

 

т.е. я не завишу не от кого и не от чего


  • 0

#207 Оффлайн   beck

beck

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 751 Сообщений:
  • Авто:белый

Опубликовано 17.09.2018 - 11:22

К сожалению дом будет нескоро, но я свой выбор уже сделал, перечитав много инфы - витая пара и MegaD.

Как раз вчера на форуме Majordomo откопал мнение, что MegaD слишком тупой, чтобы его использовать  :)

Но если, как вы пишите, его тупость можно победить совместным использованием с сервером Majordomo, то пока это первый кандидат на покупку.

 

Собрать на Arduion Mega 2560 что-нибудь я соберу, но вопрос с реле ведь остается открытым.

С ESP8266 немного работал, но не хочу беспроводное городить, когда есть витая пара... Но, опять же, это другого уровня вопрос. Вопрос с реле всё так же актуален.

 

Собственно, какие еще варианты коммутировать 8+ силовых линий? Желательно одним устройством)


Изменено: beck, 17.09.2018 - 11:24

  • 0

#208 Онлайн   ssskkk

ssskkk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 280 Сообщений:
  • Авто:мазда

Опубликовано 17.09.2018 - 11:41

Как раз вчера на форуме Majordomo откопал мнение, что MegaD слишком тупой, чтобы его использовать  :)

Но если, как вы пишите, его тупость можно победить совместным использованием с сервером Majordomo, то пока это первый кандидат на покупку.

 

Собрать на Arduion Mega 2560 что-нибудь я соберу, но вопрос с реле ведь остается открытым.

С ESP8266 немного работал, но не хочу беспроводное городить, когда есть витая пара... Но, опять же, это другого уровня вопрос. Вопрос с реле всё так же актуален.

 

Собственно, какие еще варианты коммутировать 8+ силовых линий? Желательно одним устройством)

что за вопрос с реле?????

 

ммм..esp8266 это в первую очередь контроллер, а вифи это бонус.............контроллер оооочень быстрый, в разы быстрее меги и памяти дофига озу(это очень важно, т.к. под серьезные проекты не хватает озу в меге)..........минус я уже написал, что с ide грузит ооочень долго скетч, а еще не разобрался можно ли прикрутить w5100(или аналог к нему) чтобы сеть по проводу была


тметил галочкой и оно работает. А сколько времени ты будешь самостоятельно поддержку каждого из них разрабатывать?

 

это все классно, но когда ты сам делаешь, ты начинаешь понимать как оно работает, можешь сделать более "тонкие" настройки по своему усмотрению.........также задайся вопросом, через несколько лет выйдет из строя какой то датчик, ты заменишь аналогом, который не захочет работать, а проект этот прекратит существование....

 

а если у тебя имеются уникальные датчики(метеостанция, счетчик энергии, упсник) тебе все равно под них писать самому


вот, например, датчики протечки и автоматические краны..........если протечка и инета нет, как произойдет взаимодействие в Мажордомо?


 

 

Собственно, какие еще варианты коммутировать 8+ силовых линий? Желательно одним устройством)

какие мощности на каждой линии? от этого все зависит


Изменено: ssskkk, 17.09.2018 - 11:42

  • 0

#209 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 856 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 17.09.2018 - 11:58

это все классно, но когда ты сам делаешь, ты начинаешь понимать как оно работает, можешь сделать более "тонкие" настройки по своему усмотрению.........также задайся вопросом, через несколько лет выйдет из строя какой то датчик, ты заменишь аналогом, который не захочет работать, а проект этот прекратит существование....


Через несколько лет я не вспомню того что и сам сделал без документирования. У тебя много комментариев в коде? )

а если у тебя имеются уникальные датчики(метеостанция, счетчик энергии, упсник) тебе все равно под них писать самому


Ты перечислил совсем не уникальные датчики, а вполне стандартные. Счетчик энергии работает уже 1.5 года. Лезть в прошивку не возникало желания.

вот, например, датчики протечки и автоматические краны..........если протечка и инета нет, как произойдет взаимодействие в Мажордомо?


Датчики и кран должны быть к одному контроллеру подключены, есс-но они децентрализовано работают. А на сервер только передают свой статус. И с сервера можно подать сигнал на закрытие крана, допустим надо его открывать/закрывать раз в неделю для предотвращения закисания.

Собственно, какие еще варианты коммутировать 8+ силовых линий? Желательно одним устройством)


Мощность нагрузки важна.
  • 0
89OЗ4O0O7З6

#210 Оффлайн   beck

beck

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 751 Сообщений:
  • Авто:белый

Опубликовано 17.09.2018 - 12:02

что за вопрос с реле?????

Всё тот же) У меня в щите силовой хвост от люстры и хвост витой пары от выключателя. Голым ESP8266 я же это не скоммутирую.

 

 

какие мощности на каждой линии? от этого все зависит

 

Освещение, допустим, до 100 Вт на каждую линию. Нужно 8 линий. Розетки до 1 кВт, например. 4 линии.

Хотя розетки могу без всего этого "умного" хозяйства пока подключить. Потом разберусь. 8 люстр надо в первую очередь)


Изменено: beck, 17.09.2018 - 12:05

  • 0

#211 Онлайн   ssskkk

ssskkk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 280 Сообщений:
  • Авто:мазда

Опубликовано 17.09.2018 - 12:16

 

 

Освещение, допустим, до 100 Вт на каждую линию. Нужно 8 линий. Розетки до 1 кВт, например. 4 линии.

 

освещение ток будет 0.45А на 100Вт думаю можно будет на транзисторах собрать или даже просто на оптопаре если найти под такой ток

 

на мощную нагрузку можно начать с обычных реле

 

блоки реле продаются на али, есть 1,2,4,8 в одном..........можешь освещение собрать тоже на реле

тока для реле нужно внешнее питание +5В, т.к. жрет тока много и ардуина будет зависать

 

буду себе тоже скоро освещение переделывать на умное.......кстати если витуха заложена значит есть свободные концы - делай с подсветкой выключатели)


Через несколько лет я не вспомню того что и сам сделал без документирования. У тебя много комментариев в коде? )


Ты перечислил совсем не уникальные датчики, а вполне стандартные. Счетчик энергии работает уже 1.5 года. Лезть в прошивку не возникало желания.


Датчики и кран должны быть к одному контроллеру подключены, есс-но они децентрализовано работают. А на сервер только передают свой статус. И с сервера можно подать сигнал на закрытие крана, допустим надо его открывать/закрывать раз в неделю для предотвращения закисания.

 

 

помимо этого надо контролировать состояние кранов:

 - их положение, если этого не делать будет неизвестно, закрылся ли кран полностью или не полностью

 - токи которые текут при закрытии и открытии, тем самым мы знаем заклинило его или нет, при превышении определенного тока прекратить операцию

 

если не закрылся/открылся должны понимать по какой причине, бывает еще кран разгоняется и отскакивает чуть назад, тем самым не дожав положение

 

если такое происходит надо предпринять попытки для четкого определения положения.

предупредить об все меня почтой и смс по гсм

 

вот так я это вижу и так сделано у меня (смс пока не шлет)

 

 

 

на счет электросчетчика.......у меня меркурий 230 трех фазный.......подсоединен по рс485.......где то есть готовое решение чтобы снимать с него показания????


или теже беспроводные датчики от метеостанции oregon - температура, анемометр, датчик дождя........гдето есть готовое решение снятия их показаний по радиоканалу????.........когда один и тот же датчик(артикул) у разных людей может фигачить показания в разном формате


Изменено: ssskkk, 17.09.2018 - 12:20

  • 0

#212 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 856 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 17.09.2018 - 13:36

на счет электросчетчика.......у меня меркурий 230 трех фазный.......подсоединен по рс485.......где то есть готовое решение чтобы снимать с него показания????

 

Вот тут уже есть давно готовые решения:
https://majordomo.sm...меркурий#p81466
https://majordomo.sm...&hilit=меркурий
 

или теже беспроводные датчики от метеостанции oregon - температура, анемометр, датчик дождя........гдето есть готовое решение снятия их показаний по радиоканалу????.........когда один и тот же датчик(артикул) у разных людей может фигачить показания в разном формате

 

У Орегона протокол давно разобран, насчет изменений и отличий в нем я не в курсе. С моего датчика всё без проблем считывается. Этот датчик THN132N используется на 90% их станций.


Освещение, допустим, до 100 Вт на каждую линию. Нужно 8 линий. Розетки до 1 кВт, например. 4 линии.

Хотя розетки могу без всего этого "умного" хозяйства пока подключить. Потом разберусь. 8 люстр надо в первую очередь)

 

На розетки не рекомендую ставить, лучше отдельно под определенное устройство реле поставить. Подключение утюга или электрочайника не планируется?


  • 0
89OЗ4O0O7З6

#213 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 856 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 17.09.2018 - 14:15

К счетчику долго думал как подключаться, но сам внешний оптрон для считывания показаний дорогой, да и смотрится не эстетично, поэтому остановился на:

PZEM-004T подключив к нему ESP8266:

faec39fe8874fae.jpg

 

Ферритовое кольцо на фазный провод, и к 220. Показания хранит в памяти.  Текущие параметры вывожу на экран и сохраняю в историю в Мажордомо, потом можно постоить графики, рассчитать потребление и отправить в ТСЖ/энергокомпанию. С показаниями счетчика за месяц не расходится.


  • 1
89OЗ4O0O7З6

#214 Онлайн   ssskkk

ssskkk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 280 Сообщений:
  • Авто:мазда

Опубликовано 17.09.2018 - 15:00

424 рубля........в принципе не плохо


  • 0

#215 Оффлайн   beck

beck

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 751 Сообщений:
  • Авто:белый

Опубликовано 17.09.2018 - 15:06

На розетки не рекомендую ставить, лучше отдельно под определенное устройство реле поставить. Подключение утюга или электрочайника не планируется?

На управляемые линии нет. Я пока решил розетки n-ным этапом делать. Свет включать 1-й этап, остальное потом. Жена не поймет, если свет будет включаться автоматами в щите)

 

Пока вырисовывается простейший вариант: блок реле с али + контроллер в виде ESP8266 или Arduino Mega 2560 + некий скетч


  • 0

#216 Оффлайн   Hunter_@

Hunter_@

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 189 Сообщений:
  • Авто:VW # 2

Опубликовано 17.09.2018 - 15:27

Подкиньте идей, пж.

 

1. На чем собрать управление "мозги"?

2. Какой пульт для этого пойдет лучше IR или "радио"

 

Хочу:

Автоматизация ролшторы  1шт.

1. Поднимать по кнопке, остановка по "концевику" (геркон, либо фотометка)

2. Опускать по кнопке, остановка по "концевику" (геркон, либо фотометка)

3. Возможность ручной регулировку вверх\вниз с пульта отдельными кнопками. (Опускается\закрывается пока держишь кнопку)

Не обязательно

4. Потенциальная возможность в будущем сделать поднимание\опускание по часам и дням недели (например 8:00 и 20:00)

 

Механизация осилю, в современной электронной части слабоват (.


PS Глобальную автоматизацию дома не планирую. только ОДНУ штору :)


  • 0

#217 Онлайн   ssskkk

ssskkk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 280 Сообщений:
  • Авто:мазда

Опубликовано 17.09.2018 - 15:32

На управляемые линии нет. Я пока решил розетки n-ным этапом делать. Свет включать 1-й этап, остальное потом. Жена не поймет, если свет будет включаться автоматами в щите)

 

Пока вырисовывается простейший вариант: блок реле с али + контроллер в виде ESP8266 или Arduino Mega 2560 + некий скетч

+ БП 


  • 1

#218 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 856 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 17.09.2018 - 15:34

PS Глобальную автоматизацию дома не планирую. только ОДНУ штору :)

 

Важное замечание ))

ESP8266 или NodeMCU + ИК-приемник + прошивка WiFi-IoT = мой вариант

Будешь управлять из браузера, c ИК-пульта и аппаратных кнопок (очень жалею что их не сделал на управление жалюзи)


  • 1
89OЗ4O0O7З6

#219 Онлайн   ssskkk

ssskkk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 280 Сообщений:
  • Авто:мазда

Опубликовано 17.09.2018 - 15:41

Подкиньте идей, пж.

 

1. На чем собрать управление "мозги"?

2. Какой пульт для этого пойдет лучше IR или "радио"

 

Хочу:

Автоматизация ролшторы  1шт.

1. Поднимать по кнопке, остановка по "концевику" (геркон, либо фотометка)

2. Опускать по кнопке, остановка по "концевику" (геркон, либо фотометка)

3. Возможность ручной регулировку вверх\вниз с пульта отдельными кнопками. (Опускается\закрывается пока держишь кнопку)

Не обязательно

4. Потенциальная возможность в будущем сделать поднимание\опускание по часам и дням недели (например 8:00 и 20:00)

 

Механизация осилю, в современной электронной части слабоват (.


PS Глобальную автоматизацию дома не планирую. только ОДНУ штору :)

 

по идеи если делать на ик, то можно подвязать ненужные кнопки от имеющегося пульта, например, от телека, или даже от разных пультов 


Важное замечание ))

ESP8266 или NodeMCU + ИК-приемник + прошивка WiFi-IoT = мой вариант

Будешь управлять из браузера, c ИК-пульта и аппаратных кнопок (очень жалею что их не сделал на управление жалюзи)

 

думаю, что лучше конкретизировать для них - nodemcu v3


На управляемые линии нет. Я пока решил розетки n-ным этапом делать. Свет включать 1-й этап, остальное потом. Жена не поймет, если свет будет включаться автоматами в щите)

 

Пока вырисовывается простейший вариант: блок реле с али + контроллер в виде ESP8266 или Arduino Mega 2560 + некий скетч

имей ввиду, что все что на есп8266 имеет пин на 3.3в, арудина на 5в.............соответственно подключаемые модули должны быть у логики нужного напряжения, ну или через платки конверторы уровней 3.3-5В..........релешки помоему логика на 5В, но может есть и на 3.3)


  • 1

#220 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 856 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 17.09.2018 - 15:42

по идеи если делать на ик, то можно подвязать ненужные кнопки от имеющегося пульта, например, от телека, или даже от разных пультов 


 

думаю, что лучше конкретизировать для них - nodemcu v3

 

Не всякий пульт будет распознавать, но от ТВ, ТВ-приставки должно. Мне проще было, у меня пульт любой сигнал может выдать )


  • 0
89OЗ4O0O7З6

#221 Онлайн   ssskkk

ssskkk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 280 Сообщений:
  • Авто:мазда

Опубликовано 17.09.2018 - 15:45

Не всякий пульт будет распознавать, но от ТВ, ТВ-приставки должно. Мне проще было, у меня пульт любой сигнал может выдать )

ммм, может чето не понимаю.........светишь пультом с нажатой нужной кнопкой, в сериал порте смотришь число и его потом юзаешь для индетефикации этой кнопки? или не так?............я еще пульты не подключал)


  • 0

#222 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 856 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 17.09.2018 - 15:55

Пока вырисовывается простейший вариант: блок реле с али + контроллер в виде ESP8266 или Arduino Mega 2560 + некий скетч

 

Посмотри в сторону твердотельных реле, можно и самому собрать - симистор с охлаждением + оптрон и небольшая обвязка. Надежнее и ничего не клацает.


ммм, может чето не понимаю.........светишь пультом с нажатой нужной кнопкой, в сериал порте смотришь число и его потом юзаешь для индетефикации этой кнопки? или не так?............я еще пульты не подключал)

 

Там же уйма протоколов, при нажатии кнопки могут несколько команд передаваться и не четко будет отрабатывать, рекомендуется использовать пульты со стандартными протоколами более-менее NEC, Panasonic. Тестить надо. WiFi-Iot сразу в Debug-е пишет код команды, потом его прописываешь на обработку. Очень удобно, я потом еще много чего подвязал на этот ИК-порт и там не только обрабатывалось управление жалюзи, но и включение света, задвигание шторки, у которых радиоуправление со своего пульта. А поскольку много пультов это не комильфо, поэтому по цепочке ИК-порт-Мажордомо-Broadlink-конечное RF-устройство. 


Изменено: matrix, 17.09.2018 - 16:04

  • 0
89OЗ4O0O7З6

#223 Оффлайн   beck

beck

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 751 Сообщений:
  • Авто:белый

Опубликовано 17.09.2018 - 23:20

Посмотри в сторону твердотельных реле, можно и самому собрать - симистор с охлаждением + оптрон и небольшая обвязка. Надежнее и ничего не клацает.

"Штирлиц еще никогда не был так близок к провалу" со своей витой парой к выключателям...

Случайно наткнулся на это и начитался перед сном... А так как всё освещение планируется LED-лампами c драйверами теперь думаю и пытаюсь заснуть с этой информацией.


  • 1

#224 Онлайн   ssskkk

ssskkk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 280 Сообщений:
  • Авто:мазда

Опубликовано 18.09.2018 - 10:25

я себе когда делал подсветку на кухне рабочей зоны на мощной лед ленте, то взял бу БП от компа, выпаял все провода лишние, оставил только +12, дежурку 5в и провод включения........на дежурку повесил ардуино уно и с ИК датчика она через "релюшку" землю дает на провод включения и тогда БП стартует, а дальше через мост bts9712 диммируется лента

https://ru.aliexpres...ewCP=y&jump=afs

 

в цоколе хочу заменить амстронговские светильники  обычные на лед......вроде есть панели на 12в........вот хочу попробовать все на низковольтном напряжение собрать и взять опять же один-два компьютерный БП ватт на 500......пока так размышления вслух, сейчас другие проекты в голове


  • 0

#225 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 856 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 25.09.2018 - 23:24

Ни у кого не завалялся микрофон MAX9814?

f06904e2c083.png

Очень ннада, а ждать с Китая нет времени.


  • 0
89OЗ4O0O7З6





Также с меткой «умный дом, raspberry pi, arduino, majordomo»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика