Перейти к содержимому


Фото

продажа квартиры менее 3х лет в собственности


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
61 ответов в теме

#26 Оффлайн   he-man

he-man

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 901 Сообщений:
  • Авто:Белая Веста

Опубликовано 28.11.2019 - 17:56

Читаем статью 220 нк. Если есть какие то сложные и неординарные ситуации, то лучше обращаться в Минфин или ФНС (центральный аппарат) с официальным письмом по конкретной ситуации. Они ответят , потом этот ответ можно предъявлять для всех нижестоящих налоговых органов.
  • 2

#27 Оффлайн   Yuris

Yuris

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 696 Сообщений:
  • Авто:Тига

Опубликовано 28.11.2019 - 18:24

Читаем статью 220 нк. Если есть какие то сложные и неординарные ситуации, то лучше обращаться в Минфин или ФНС (центральный аппарат) с официальным письмом по конкретной ситуации. Они ответят , потом этот ответ можно предъявлять для всех нижестоящих налоговых органов.

 

Я именно на эту статью и опираюсь, в своем вопросе указал пункты и подпункты. Но там так все написано...

Возможно придется поступить, как Вы посоветовали, спасибо.


  • 0

#28 Оффлайн   he-man

he-man

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 901 Сообщений:
  • Авто:Белая Веста

Опубликовано 28.11.2019 - 18:37

Логика такая ?
В 2018 продали квартиру за 2,4, уплатили налог с 1,4 в том же году. За 2018 НДФЛ уплочен.
В 2019 подали на имущественный вычет по новой квартире, чтобы вернули уплаченный НДФЛ за 2018 ?
  • 0

#29 Оффлайн   Yuris

Yuris

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 696 Сообщений:
  • Авто:Тига

Опубликовано 28.11.2019 - 18:45

Логика такая ?
В 2018 продали квартиру за 2,4, уплатили налог с 1,4 в том же году. За 2018 НДФЛ уплочен.
В 2019 подали на имущественный вычет по новой квартире, чтобы вернули уплаченный НДФЛ за 2018 ?

 

Нет-нет, логика совершено иная. И с НДФЛ это не связано никак. Давайте уже забудем об НДФЛ - этот налог мы платим в полном объеме 13%, вопрос - от какой суммы?

 

Квартира получена в наследство и продана за 2,4 млн в этом году и сразу же куплена другая квартира большей стоимостью.


Изменено: Yuris, 28.11.2019 - 18:46

  • 0

#30 Оффлайн   коРж

коРж

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 835 Сообщений:
  • Авто:Четырехколесный пепелац

Опубликовано 28.11.2019 - 20:26

Нет-нет, логика совершено иная. И с НДФЛ это не связано никак. Давайте уже забудем об НДФЛ - этот налог мы платим в полном объеме 13%, вопрос - от какой суммы?

Квартира получена в наследство и продана за 2,4 млн в этом году и сразу же куплена другая квартира большей стоимостью.

Что значит забыть про НДФЛ?!
Забыть нужно про ИП и УСН. Напрочь.

В 2019 году человек вступил в наследство (безвозмездно получил в собственность имущество) и продал за 2,4 млн руб.
Важно ещё: какая сумма фигурирует в ДКП - 2.4 млн либо кадастровая. От этой суммы и будет считаться сумма налога, так как это доход физ лица.

Изменено: коРж, 28.11.2019 - 20:27

  • 0

вот... и еще в одном я не ошибся!


#31 Оффлайн   Yuris

Yuris

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 696 Сообщений:
  • Авто:Тига

Опубликовано 28.11.2019 - 20:45

DEL.

 

В ДКП указано 2,4 млн, значит по Вашему я должен заплатить 13% от этой суммы, то есть 312 тыс руб. правильно?

Спасибо за Ваше мнение.


Изменено: Yuris, 28.11.2019 - 20:50

  • 0

#32 Оффлайн   коРж

коРж

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 835 Сообщений:
  • Авто:Четырехколесный пепелац

Опубликовано 28.11.2019 - 20:49

Ну попробуйте пожалуйста читать внимательнее. Уже несколько раз написал, что я не собираюсь возвращать НДФЛ, у меня нет для этого никаких оснований. Забудем об этом.

Омайгат...
А тогда про какой ещё имущественный налоговый вычет ты тогда толкаешь?! :)))))
Он применяется только к НДФЛ

Или ты как ИП получил в наследство имущество? :))))

Изменено: коРж, 28.11.2019 - 20:51

  • 0

вот... и еще в одном я не ошибся!


#33 Оффлайн   Yuris

Yuris

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 696 Сообщений:
  • Авто:Тига

Опубликовано 28.11.2019 - 20:53

Омайгат...
А тогда про какой ещё имущественный налоговый вычет ты тогда толкаешь?! :)))))
Он применяется только к НДФЛ

Или ты как ИП получил в наследство имущество? :))))

 

Я исправил свой ответ выше, спасибо за Ваше мнение.


  • 0

#34 Оффлайн   коРж

коРж

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 835 Сообщений:
  • Авто:Четырехколесный пепелац

Опубликовано 28.11.2019 - 21:17

DEL.

В ДКП указано 2,4 млн, значит по Вашему я должен заплатить 13% от этой суммы, то есть 312 тыс руб. правильно?
Спасибо за Ваше мнение.

Да, увы, ты владел менее 5 лет имуществом и обязан заплатить 13% налога за минусом расходов (документально подтвержденных) понесенных при вступлении в наследство или в дарение.
Можно также уменьшить НОБ на 1 млн рублей.
Но, тогда не получить 260 тысяч возврата НДФЛ с приобретения другой квартиры.
Считай сам, что тебе выгоднее
  • 0

вот... и еще в одном я не ошибся!


#35 Оффлайн   Yuris

Yuris

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 696 Сообщений:
  • Авто:Тига

Опубликовано 28.11.2019 - 21:21

Да, увы, ты владел менее 5 лет имуществом и обязан заплатить 13% налога за минусом расходов (документально подтвержденных) понесенных при вступлении в наследство или в дарение.
Можно также уменьшить НОБ на 1 млн рублей.
Но, тогда не получить 260 тысяч возврата НДФЛ с приобретения другой квартиры.
Считай сам, что тебе выгоднее

 

Для наследства от близких людей этот срок составляет не 5 лет, а 3 года.

Так все-таки НОБ можно уменьшить на 1 млн неплательщику НДФЛ? Значит считать 13% от 1,4 млн?


  • 0

#36 Оффлайн   December

December

    Четырежды герой флейма

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 472 Сообщений:

Опубликовано 28.11.2019 - 21:34

Нет-нет, логика совершено иная. И с НДФЛ это не связано никак. Давайте уже забудем об НДФЛ - этот налог мы платим в полном объеме 13%, вопрос - от какой суммы?
 
Квартира получена в наследство и продана за 2,4 млн в этом году и сразу же куплена другая квартира большей стоимостью.

Не надо платить налог. Ты не получил ни какой прибыли. Продал наследственную квартиру за 2,4 и купил другую за 2,5. В декларации укажет продаже за 2.4, с которой нужно было бы платить налог, и там же укажешь сумму в 2.5 как вычет. Дохода 0.
  • 0

#37 Оффлайн   коРж

коРж

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 835 Сообщений:
  • Авто:Четырехколесный пепелац

Опубликовано 28.11.2019 - 21:39

Для наследства от близких людей этот срок составляет не 5 лет, а 3 года.
Так все-таки НОБ можно уменьшить на 1 млн неплательщику НДФЛ? Значит считать 13% от 1,4 млн?

На счёт срока владения мог ошибиться, не слежу.

Усвой для себя: ты - частное, физическое лицо в этом вопросе, а не ИП.
13% это ставка налога для физлиц.

Не надо платить налог. Ты не получил ни какой прибыли. Продал наследственную квартиру за 2,4 и купил другую за 2,5. В декларации укажет продаже за 2.4, с которой нужно было бы платить налог, и там же укажешь сумму в 2.5 как вычет. Дохода 0.

Это пять!!!! :))))))))))
  • 2

вот... и еще в одном я не ошибся!


#38 Оффлайн   Yuris

Yuris

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 696 Сообщений:
  • Авто:Тига

Опубликовано 28.11.2019 - 21:46

Усвой для себя: ты - частное, физическое лицо в этом вопросе, а не ИП.
13% это ставка налога для физлиц.

 

Это очевидно, ИП упоминал только с одной целью, чтобы указать, что не являюсь плательщиком НДФЛ.

Так все таки, могу я применять налоговый вычет 1 млн или нет?


  • 0

#39 Оффлайн   he-man

he-man

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 901 Сообщений:
  • Авто:Белая Веста

Опубликовано 28.11.2019 - 21:58

Это очевидно, ИП упоминал только с одной целью, чтобы указать, что не являюсь плательщиком НДФЛ.

Так все таки, могу я применять налоговый вычет 1 млн или нет?

 

Конечно ! Потому что в данном случае продажа КВАРТИРЫ.  Не надо путать доходы от предпринимательской деятельности и продажа имущества как физлица,

Налогооблагаемая база в данном случае 2,4 млн. Ее можно уменьшить на 1 млн. В итоге налогооблагаемый доход 1,4 млн.

НДФЛ - 182000. Вот этот НДФЛ можно возместить при поукпке другого имущества, если до этого имущественый вычет не предоставлялся.


Изменено: he-man, 28.11.2019 - 22:03

  • 0

#40 Оффлайн   коРж

коРж

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 835 Сообщений:
  • Авто:Четырехколесный пепелац

Опубликовано 28.11.2019 - 22:00

Это очевидно, ИП упоминал только с одной целью, чтобы указать, что не являюсь плательщиком НДФЛ.
Так все таки, могу я применять налоговый вычет 1 млн или нет?

Конечно, можешь, если ранее вычетом не пользовался.
Однако, ещё раз призываю подумать, что лучше: минус НОБ 1 млн или возврат 13% с 2 млн покупки путем подачи ежегодно 3-ндфл декларации? :)
С 1,4 млн 13% это 182 тысячи налога
Это всё государству.

С 2,4 млн 13% это 312 тысяч налога
Зато возврат с 2 млн = 260 тысяч.
Итого, государству с двух сделок перепадёт 52 тысячи
  • 0

вот... и еще в одном я не ошибся!


#41 Оффлайн   Yuris

Yuris

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 696 Сообщений:
  • Авто:Тига

Опубликовано 28.11.2019 - 22:13

Конечно ! Потому что в данном случае продажа КВАРТИРЫ.  Не надо путать доходы от предпринимательской деятельности и продажа имущества как физлица,

Налогооблагаемая база в данном случае 2,4 млн. Ее можно уменьшить на 1 млн. В итоге налогооблагаемый доход 1,4 млн.

НДФЛ - 182000. Вот этот НДФЛ можно возместить при поукпке другого имущества, если до этого имущественый вычет не предоставлялся.

 

Я вообще ничего не говорил про доходы от предпринимательской деятельности. Я продаю имущество, как физлицо.

Как я могу возместить НДФЛ, если я его не плачу???


Конечно, можешь, если ранее вычетом не пользовался.
Однако, ещё раз призываю подумать, что лучше: минус НОБ 1 млн или возврат 13% с 2 млн покупки путем подачи ежегодно 3-ндфл декларации? :)
С 1,4 млн 13% это 182 тысячи налога
Это всё государству.

С 2,4 млн 13% это 312 тысяч налога
Зато возврат с 2 млн = 260 тысяч.
Итого, государству с двух сделок перепадёт 52 тысячи

 

Бред какой-то. Я не подаю ежегодно декларации 3-НДФЛ. Как я могу рассчитывать в таком случае на возврат НДФЛ???


  • 0

#42 Оффлайн   коРж

коРж

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 835 Сообщений:
  • Авто:Четырехколесный пепелац

Опубликовано 28.11.2019 - 22:17

Бред какой-то. Я не подаю ежегодно декларации 3-НДФЛ. Как я могу рассчитывать в таком случае на возврат НДФЛ???

Да, бред, разумеется.
Как именно, расскажут в твоей налоговой инспекции.
  • 0

вот... и еще в одном я не ошибся!


#43 Оффлайн   he-man

he-man

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 901 Сообщений:
  • Авто:Белая Веста

Опубликовано 28.11.2019 - 22:50

Я вообще ничего не говорил про доходы от предпринимательской деятельности. Я продаю имущество, как физлицо.

Как я могу возместить НДФЛ, если я его не плачу???

 

Заплати для начала 13% c 1млн 400 и все, НДФЛ уплочен.


Изменено: he-man, 28.11.2019 - 22:51

  • 0

#44 Оффлайн   shultz

shultz

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 484 Сообщений:
  • Авто:Пассажир маршрутки "Азов-Ростов"

Опубликовано 29.11.2019 - 02:15

Я так полистал и не очень пойму, вроде можно использовать 2 вычета хоть независимо, хоть зависимо друг от друга.

 

По логике вы продали за 2,4, применяете вычет в 1млн, должны уплатить еще 13% с 1,4млн, но у вас есть вычет в 2млн от покупки новой. Из него "используете" льготу на те самые облагаемые НДФЛ 1,4 млн и в итоге по идее ничего не платите. Плюс у вас остается вычет в 600к необлагаемых ндфл доходов которые вы когда-нибудь сможете использовать если лавочку не прикроют, а вы заплатите НДФЛ 

 

примеры тут https://vashnal.ru/c...iry-dva-vycheta

и тут https://www.domofond...a_zaplatit/7808


Изменено: shultz, 29.11.2019 - 02:17

  • 0

#45 Оффлайн   Yuris

Yuris

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 696 Сообщений:
  • Авто:Тига

Опубликовано 29.11.2019 - 06:52

Да, бред, разумеется.
Как именно, расскажут в твоей налоговой инспекции.

 

Не расскажут, они путаются и сами не знают точно. В результате в одной налоговой сказали, что налог будет 0 (после вычетов 1 млн и 2 млн), а в другой - что 13% от 1,4 млн.


Заплати для начала 13% c 1млн 400 и все, НДФЛ уплочен.

 

Да, это один из вариантов (что можно применить вычет продавца - вычитается 1 млн из суммы продажи). Но попадается также информация, что можно применить и вычет покупателя квартиры (2 млн).


Я так полистал и не очень пойму, вроде можно использовать 2 вычета хоть независимо, хоть зависимо друг от друга.

 

По логике вы продали за 2,4, применяете вычет в 1млн, должны уплатить еще 13% с 1,4млн, но у вас есть вычет в 2млн от покупки новой. Из него "используете" льготу на те самые облагаемые НДФЛ 1,4 млн и в итоге по идее ничего не платите. Плюс у вас остается вычет в 600к необлагаемых ндфл доходов которые вы когда-нибудь сможете использовать если лавочку не прикроют, а вы заплатите НДФЛ 

 

примеры тут https://vashnal.ru/c...iry-dva-vycheta

и тут https://www.domofond...a_zaplatit/7808

 

Мне тоже до конца непонятно, поэтому рискнул обсудить тут - и конечно же для начала услышал про свои не очень высокие умственные способности, а в итоге пришли к тем же сомнениям, что и были у меня.


Изменено: Yuris, 29.11.2019 - 06:48

  • 0

#46 Оффлайн   he-man

he-man

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 901 Сообщений:
  • Авто:Белая Веста

Опубликовано 29.11.2019 - 07:31

Все очень просто. Подаёшь все сразу в одной декларации. Налог не платишь, ещё остаётся право на вычеты в размере 13% с 600 тыщ. Будучи ИП, можно ещё, к примеру, работать где нить наемным работником. Тогда работодатель будет НДФЛ исчислять - появится налоговая база для имущественного вычета.
  • 1

#47 Оффлайн   коРж

коРж

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 835 Сообщений:
  • Авто:Четырехколесный пепелац

Опубликовано 29.11.2019 - 07:51

Не расскажут, они путаются и сами не знают точно. В результате в одной налоговой сказали, что налог будет 0 (после вычетов 1 млн и 2 млн), а в другой - что 13% от 1,4 млн.


Да, это один из вариантов (что можно применить вычет продавца - вычитается 1 млн из суммы продажи). Но попадается также информация, что можно применить и вычет покупателя квартиры (2 млн).


Мне тоже до конца непонятно, поэтому рискнул обсудить тут - и конечно же для начала услышал про свои не очень высокие умственные способности, а в итоге пришли к тем же сомнениям, что и были у меня.

А ты знаешь, я поторопился. Признаю, был не прав.
С 2014 года вообще много поменяли применимо к ввчетам.

Если ты продал и купил в одном календарном году, то подашь декларацию и ничего не заплатишь.

https://vashnal.ru/c...iry-dva-vycheta

Несколько примеров по ссылке и доводы.

Странно, что в налоговой тебе этого не объяснили.

Все очень просто. Подаёшь все сразу в одной декларации. Налог не платишь, ещё остаётся право на вычеты в размере 13% с 600 тыщ. Будучи ИП, можно ещё, к примеру, работать где нить наемным работником. Тогда работодатель будет НДФЛ исчислять - появится налоговая база для имущественного вычета.

Там ещё у него останется право вычет по процентам ипотечным.
  • 0

вот... и еще в одном я не ошибся!


#48 Оффлайн   Yuris

Yuris

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 696 Сообщений:
  • Авто:Тига

Опубликовано 29.11.2019 - 08:00

Все очень просто. Подаёшь все сразу в одной декларации. Налог не платишь, ещё остаётся право на вычеты в размере 13% с 600 тыщ. Будучи ИП, можно ещё, к примеру, работать где нить наемным работником. Тогда работодатель будет НДФЛ исчислять - появится налоговая база для имущественного вычета.

 

Этот вариант я тоже рассматриваю, подать декларацию с 0, а потом в случае чего доказывать, но уже хочется полностью разобраться как должно быть на самом деле по действующему законодательству. И поэтому совет с письмом в центральные органы очень кстати.


Если ты продал и купил в одном календарном году, то подашь декларацию и ничего не заплатишь.

https://vashnal.ru/c...iry-dva-vycheta

Несколько примеров по ссылке и доводы.

Странно, что в налоговой тебе этого не объяснили.

 

Кстати, встречалась информация, что необязательно в одном календарном году. Право покупателя на вычет 2 млн возникает с момента покупки и действует до момента его применения. Но надо успеть разумеется до момента подачи декларации. То есть по идее можно продать полученную в наследство квартиру сейчас, а в начале 2020 года купить другую и в мае 2020 года подать декларацию, где указать вычет за покупку квартиры. Но это неточно :)

 

В налоговых при более подробном обсуждении начинают путаться и менять показания.


Изменено: Yuris, 29.11.2019 - 08:02

  • 0

#49 Оффлайн   коРж

коРж

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 835 Сообщений:
  • Авто:Четырехколесный пепелац

Опубликовано 29.11.2019 - 08:03

Этот вариант я тоже рассматриваю, подать декларацию с 0, а потом в случае чего доказывать, но уже хочется полностью разобраться как должно быть на самом деле по действующему законодательству. И поэтому совет с письмом в центральные органы очень кстати.


Кстати, встречалась информация, что необязательно в одном календарном году. Право покупателя на вычет 2 млн возникает с момента покупки и действует до момента его применения. Но надо успеть разумеется до момента подачи декларации. То есть по идее можно продать полученную в наследство квартиру сейчас, а в начале 2020 года купить другую и в мае 2010 года подать декларацию, где указать вычет за покупку квартиры. Но это неточно :)

В налоговых при более подробном обсуждении начинают путаться и менять показания.

Про даты, май и прочее...

Учитывается дата продажи и дата внесения в егрн.
Если в одном календарном году, то двух зайцев одной декларацией.

По ссылке моей почитай
Там указываются письма МинФина на этот счёт

Изменено: коРж, 29.11.2019 - 08:04

  • 0

вот... и еще в одном я не ошибся!


#50 Оффлайн   Yuris

Yuris

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 696 Сообщений:
  • Авто:Тига

Опубликовано 29.11.2019 - 08:09

Про даты, май и прочее...

Учитывается дата продажи и дата внесения в егрн.
Если в одном календарном году, то двух зайцев одной декларацией.

По ссылке моей почитай
Там указываются письма МинФина на этот счёт

 

Я еще раньше читал этот ресурс и пошел с этими данными в налоговую, но их последнее слово было такое, что неплательщик НДФЛ должен платить 13% от полной суммы полученного дохода.


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика