Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Отопление дубль 2

флуд по теме

Тема заархивирована. Вы не можете в ней отвечать.
88 ответов в теме

#26 Оффлайн   Lyonchik

Lyonchik

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 137 Сообщений:

Опубликовано 29.07.2013 - 13:57

В обратку нельзя ставить насос, во избежания образования воздуха.(подсасывает). Ставь только в подачу.


Как это? Где он в замкнутой герметичной системе воздух возьмет?
Тем более, что на подаче насос создаст "разрежение" (не помню как данное явление в такой ситуации называется) между собой и насосом котла, который тоже на подачу работает, что совсем не есть хорошо.

Как говорится - "а мужики (инженера) то не знают" и ставят насосы на готовых к установке коллекторах ТП именно в обратке....

ТСу еще могу посоветовать хороший сайт - "форумхаус" называется. Народ там дружелюбный, подробно объяснит и подскажет. Да и схем отопления с описаниями там хватает.
Игра с Вечностью обречена.
Не на победу или поражение.
Просто обречена...

#27 Оффлайн   Lyonchik

Lyonchik

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 137 Сообщений:

Опубликовано 29.07.2013 - 14:08

А зачем на теплый пол коллектор? 
И что такое обратные клапана, а точнее какую функцию выполняют?

Приходит одна труба - разделяется на 6 (к примеру) контуров - нагревает пол - возвращается в одну трубу и уходит обратно в котел. Как-то так :)
Обратный клапан не даст воде пойти обратно навстречу потоку. Как она может так пойти - не знаю, но по советам поставил. Стоит копейки, места занимает 10 см с муфтами.
Игра с Вечностью обречена.
Не на победу или поражение.
Просто обречена...

#28 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 566 Сообщений:

Опубликовано 29.07.2013 - 14:17


Обратный клапан не даст воде пойти обратно навстречу потоку. Как она может так пойти - не знаю, но по советам поставил. Стоит копейки, места занимает 10 см с муфтами.

Да как-то странно он стоит... параллельно коллектору получается... нипонятна.



#29 Оффлайн   Lyonchik

Lyonchik

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 137 Сообщений:

Опубликовано 29.07.2013 - 14:24

Да как-то странно он стоит... параллельно коллектору получается... нипонятна.

Не параллельно, а на выходе обратки перед насосом. Мне примерно так его необходимость объясняли - насос сдурел и начал крутить в обратку, трубы в полу расперло, они потекли и все стало очень плохо. А с таким клапаном зальет только коридор (в моем случае) где вся эта байда собрана.
Пожал плечами, съездил на Сиверса, купил хохляцкий за 50 рэ (советовали какй-то импортный почти в 10 раз дороже) поставил и не парюсь. Единственный недостаток - на 2й скорости насоса он немного дребезжит внутренней пружинкой....

Внимательно всмотрелся в приведенную картинку - действительно, ТАКАЯ установка этого клапана как-то странно выглядит.... По логике он должен был стоять между коллектором и фильтром.

Изменено: Lyonchik, 29.07.2013 - 14:26

Игра с Вечностью обречена.
Не на победу или поражение.
Просто обречена...

#30 Оффлайн   smagluk

smagluk

    Начинающий флеймер

  • Начинающий
  • Фишка
  • 43 Сообщений:

Опубликовано 29.07.2013 - 14:48

Коллектор в теплый пол нужен потому , что есть определенная длина трубы через которую  оптимально прокачивать. Чем длиннее тем хуже эффективность . 



#31 Оффлайн   ssskkk

ssskkk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 280 Сообщений:

Опубликовано 30.07.2013 - 09:01

Как это? Где он в замкнутой герметичной системе воздух возьмет?
Тем более, что на подаче насос создаст "разрежение" (не помню как данное явление в такой ситуации называется) между собой и насосом котла, который тоже на подачу работает, что совсем не есть хорошо.

Как говорится - "а мужики (инженера) то не знают" и ставят насосы на готовых к установке коллекторах ТП именно в обратке....

ТСу еще могу посоветовать хороший сайт - "форумхаус" называется. Народ там дружелюбный, подробно объяснит и подскажет. Да и схем отопления с описаниями там хватает.

 

желательно ставить на подаче, потому как весь шлак с батарей и труб будет идти через твой насос.



#32 Оффлайн   all

all

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 436 Сообщений:

Опубликовано 30.07.2013 - 09:20

знатоки-профессионалы, вопрос на засыпку, почему у большинства настенников насос стоит на обратке, и никаких грязевиков(штатных) ни с какими подсоединительными наборами, я никогда даже на картинках не видел???

#33 Оффлайн   Indola

Indola

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 214 Сообщений:

Опубликовано 30.07.2013 - 12:59

фильтры стоят не правильно, НО ставить их надо, причем несколько....вы просто никогда не разбирали СО, там мусора дуром, даже если она собрана на ПП или МП

краны на обратках радиаторов нужны на случай АВАРИИ, порвет у вас радиатор зимой, как будете воду перекрывать? на стрелке? а пока вы бегаете в подвал у вас заливает паркет)))


зачем усложнять систему? все гениальное просто

Для тех кто не в курсе.
Гидрострелка сама является осадочным, шламовым фильтром...
Систему разбирал много раз. И уж про то что и как "внутри" и как оно образовалось могу многое рассказать
Дроселирующие клапана и ставят, в том числе, что бы перекрыть систему для демонтажа... но и еще и для того что бы сбалансировать систему

150 квадратов (2 этажа + полуцоколь) - 10 батарей (2 этаж и цоколь), на 1м только ТП (220 метров длины суммарно). Котел AEG 24. Насос (какой-то халявный китаец) стоит только в обратке ТП. Когда нет электричества доп. насос отключается дабы не нагружать ИБП - котла хватает прокачивать всю систему.
Первоначальный прогрев ТП без доп насоса очень длительный процесс... Пробовал ради эксперимента - раза в 2 примерно дольше прогревается.
Когда менял отопление тоже наговорили/насоветовали кучу всякой технической лабуды (типа расширительно бачка дополнительного, электронного трехходовика, доп.насоса для 2го этажа....) Ничего не понадобилось (только на коллектор ТП поставил механический трехходовик) - все и так прекрасно работает.
Вот только в ванной всетаки надо поставить дополнительную батарею :)


У каждого человека свое понятие комфорта.
Кому то китайская машина предел совершенства и комфорта, кому то нравятся немецкие... и т.д.

Изменено: Indola, 30.07.2013 - 12:55


#34 Оффлайн   vladghost

vladghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 534 Сообщений:

Опубликовано 30.07.2013 - 18:32

есть хороший сантехник но дорого, автор его работу видел, пригласи нормального сантехника пусть все просчитает заплати за консультацию дешевле выйдет чем форумы читать и на фигне проколоться 


Изменено: vladghost, 30.07.2013 - 18:53


#35 Оффлайн   Alex_lok

Alex_lok

    Дважды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 686 Сообщений:

Опубликовано 30.07.2013 - 19:27

есть хороший сантехник но дорого, автор его работу видел, пригласи нормального сантехника пусть все просчитает заплати за консультацию дешевле выйдет чем форумы читать и на фигне проколоться 

самое полезное из всего флуда в теме))) 



#36 Оффлайн   Indola

Indola

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 214 Сообщений:

Опубликовано 31.07.2013 - 00:10

Самое полезное обращаться к профи.
Профи который сегодня, в конце лета, не занят - удивление. Отопление выгоднее всего делать весной... летом, особено в конце и осенью - очень, очень дорого... и долго

#37 Оффлайн   Lyonchik

Lyonchik

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 137 Сообщений:

Опубликовано 31.07.2013 - 09:45


У каждого человека свое понятие комфорта.
Кому то китайская машина предел совершенства и комфорта, кому то нравятся немецкие... и т.д.


К чему относится данная фраза?
Если к тому, что на 1м этаже только ТП - так это мое дело и мне вполне достаточно того тепла что он дает (только в ванной из-за ее переделки теперь надо поставить секции 4).
Если к насосу - так он был куплен "мастером-профессионалом", как и куча разной лабуды которую он хотел оставить себе за мои деньги. А в итоге я все собирал сам (делал данную работу впервые в жизни) и прекрасно все работает. И даже этот халявный китаец гоняет себе воду и очень тихонечко жужжит.

Самое полезное обращаться к профи.
Профи который сегодня, в конце лета, не занят - удивление. Отопление выгоднее всего делать весной... летом, особено в конце и осенью - очень, очень дорого... и долго

Долго? Мои параметры - 2 дня с полным отсутствием опыта как сантехнически/отопительного, так и паятельного. Полная замена отопления и разводки воды в доме.
Вот насчет дорого - с этим полностью согласен. Сантехники дерут просто безбожно :(
Игра с Вечностью обречена.
Не на победу или поражение.
Просто обречена...

#38 Оффлайн   Indola

Indola

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 214 Сообщений:

Опубликовано 31.07.2013 - 10:09

Даже спорить не буду. Вы молодец. Сделали все сами и все у вас работает - супер. Искать и показывать недостатки не вижу смысла. Ведь главное что бы вам нравилось.
Но советовать другим, для других условий то что у вас установлено - не всегда есть смысл... ибо при других параметрах системы может просто не работать. СО в каждом доме похожа и в каждом доме индивидуальна.

#39 Оффлайн   Indola

Indola

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 214 Сообщений:

Опубликовано 31.07.2013 - 10:19

знатоки-профессионалы, вопрос на засыпку, почему у большинства настенников насос стоит на обратке, и никаких грязевиков(штатных) ни с какими подсоединительными наборами, я никогда даже на картинках не видел???

Вам подробный нужен ответ?
Факторгв много, но в двух словах:
Грязевик не ставиться в котлах т.к.
Котел не есть система отопления, а только его часть и в котле не может быть собрано все.
Котел не есть нижняя точка и мусор там точно не осядет.
Грязевик предполагает возможность обслуживания абонентом, а котел не то место куда он имеет право лезть.
Про насос если коротко:
Насос ставится на обратке в настенном котле по причине того, что все компактно, короткие трассы и установив насос на подаче, теплообменник мы оставим в зоне разряжения, что есть плохо.

Изменено: Indola, 31.07.2013 - 10:49


#40 Оффлайн   Lyonchik

Lyonchik

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 137 Сообщений:

Опубликовано 31.07.2013 - 10:50

Даже спорить не буду. Вы молодец. Сделали все сами и все у вас работает - супер. Искать и показывать недостатки не вижу смысла. Ведь главное что бы вам нравилось.
Но советовать другим, для других условий то что у вас установлено - не всегда есть смысл... ибо при других параметрах системы может просто не работать. СО в каждом доме похожа и в каждом доме индивидуальна.


Спасибо :) Естественно я молодец, т.к. сделав все самостоятельно оставил в домашнем бюджете не менее 150 т.р. (такова была озвученная начальная стоимость ВСЕХ работ по замене отопления и водоснабжения). Да и какой-никакой опыт появился, ибо не так страшен черт как его малюют. Недостатки именно из-за отсутствия опыта есть, на работу почти не влияют, выявились в процессе эксплуатации и будут устранены. Единственный совет, который я дал - это почитать вышеприведенный сайт.
И кроме названия котла и количества труб и батарей нигде не сказано как выглядит моя СО :)

По грязевику: на моем котле он стоит в подпитке воды, легкодоступен и даже рекомендуется (в руководстве по эксплуатации) к чистке. Есть и труднодоступный в обратке, хотя для доступа ни одна пломба не трогается. Так что тут вы слегка не правы. Но отдельно он тоже должен быть - тут даже пытаться спорить не буду (его отсутствие, кстати, один из недостатков моей СО).

Алгоритм замены СО был у меня следующим: нарисовал, показал нескольким мастерам, внес изменения, выложил на хаусе в нескольких вариантах, почитал литературу, сделал. Жутко боялся что не заработает - заработало :)
Игра с Вечностью обречена.
Не на победу или поражение.
Просто обречена...

#41 Оффлайн   Indola

Indola

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 214 Сообщений:

Опубликовано 31.07.2013 - 21:11

Lyonchik
Я не только вам отвечаю.

То что касается вашей системы, то я не собираюсь критиковать. Так совет - проверьте потребляемую мощность вашего китайского насоса и аналогичного немца... посчитайте разницу, методом умножения посчитайте ваши затраты за год на избыточной оплате эл-энергии.
В системе главное не только что бы она работала. Система должна полностью отвечать требованиям, быть экономичной в плане эксплутационных расходов и долговечной. КПД очень важный показатель. А вы считаете только капитальные затраты.

#42 Оффлайн   Atiptaxx

Atiptaxx

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 294 Сообщений:

Опубликовано 2.08.2013 - 22:48

спасибо за ответы, учту

 

 


Краны на обратках радиаторов бред.

краны будут обязательно, уже проверена необходимость  их на предыдущей системе

 

сделай еще теплые полы обязательно..........ни разу не пожелеешь

согласен, но пока возможности их делать нет

 

В обратку нельзя ставить насос, во избежания образования воздуха.(подсасывает). Ставь только в подачу.

система с избытком 1 бар, некуда подсасывать

 


То что касается вашей системы, то я не собираюсь критиковать. Так совет - проверьте потребляемую мощность вашего китайского насоса и аналогичного немца... посчитайте разницу, методом умножения посчитайте ваши затраты за год на избыточной оплате эл-энергии.

китайский oasis - 30Вт/час



#43 Оффлайн   Indola

Indola

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 214 Сообщений:

Опубликовано 3.08.2013 - 01:15

Китайский оазис в 30 вт/ч при какой производительности? Как проверили? Шилдик?
Ищу того, кто сможет аргументировано доказать почему в сантехнике китайский товар дешевле. При том, что цена на закупку сырья у всех стран одинаковая. Энергоресурсы в Китае дороже Европы. Людей на производстве трубы, краников, радиаторов -почти нет... процессы автоматизированы даже в китайщине.... Путь удешевления, кроме экономии на качестве кто знает другой?
Вместо кранов на обратке поставьте дросселирующие клапана. При случае и перекроете, но главное можно настроить систему.

Изменено: Indola, 3.08.2013 - 01:16


#44 Оффлайн   ssskkk

ssskkk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 280 Сообщений:

Опубликовано 3.08.2013 - 10:50

с

согласен, но пока возможности их делать нет

 

если стяжку зальешь то этой возможности уже никогда не будет


Изменено: ssskkk, 3.08.2013 - 10:51


#45 Оффлайн   Atiptaxx

Atiptaxx

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 294 Сообщений:

Опубликовано 3.08.2013 - 11:50

если стяжку зальешь то этой возможности уже никогда не будет

полы залиты несколько лет назад, в том и дело



#46 Оффлайн   Atiptaxx

Atiptaxx

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 294 Сообщений:

Опубликовано 4.08.2013 - 13:23

Китайский оазис в 30 вт/ч при какой производительности? Как проверили? Шилдик?

счётчиком)

 

 


Вместо кранов на обратке поставьте дросселирующие клапана. При случае и перекроете, но главное можно настроить систему.

может лучше для настройки поставить по клапану на этаж?

зачем на каждый радиатор?



#47 Оффлайн   all

all

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 436 Сообщений:

Опубликовано 4.08.2013 - 16:07

а еще можно трубы сьэкономить-сделать однотрубную систему. а еще... продолжить?

#48 Оффлайн   Олег_011

Олег_011

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 250 Сообщений:

Опубликовано 4.08.2013 - 16:28

Кстати, электропотребление, в том числе и на отопление - вопрос не праздный, мы вошли в список пилотных регионов, в которых уже с 1 сентября вводится норма потребления эл-ва, вроде 70 кВт/час в месяц на человека, все что выше по другим деньгам. Вот такая попка. 



#49 Оффлайн   Atiptaxx

Atiptaxx

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 294 Сообщений:

Опубликовано 4.08.2013 - 17:28

а еще можно трубы сьэкономить-сделать однотрубную систему. а еще... продолжить?

это к чему?

я не собираюсь экономить на материалах, я против фанатизма и нагромождения элементов, без которых можно обойтись



#50 Оффлайн   Lyonchik

Lyonchik

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 137 Сообщений:

Опубликовано 5.08.2013 - 08:18

полы залиты несколько лет назад, в том и дело

Если есть доступ к стяжке - почти не проблема. На одном объекте видел как в стяжке штроборезом резали штробы, затем укладывали трубу и заливали (хозяин поздно захотел ТП). Правда эффективность такого метода не очень - подложки-то нету....

Изменено: Lyonchik, 5.08.2013 - 08:19

Игра с Вечностью обречена.
Не на победу или поражение.
Просто обречена...




Яндекс.Метрика