Перейти к содержимому


Фото
* * * * - 4 голосов

Адыгея


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2082 ответов в теме

#1726 Онлайн   igrek

igrek

    Сказочник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 242 Сообщений:
  • Авто:Opel Insignia 2.0 AT Turbo + Infiniti Q50 2.0 AT Turbo

Опубликовано 31.08.2020 - 08:46

монастырь то внизу, а вот за водичкой в горку шагать долго.
Еще, поднявшись и посмотрев на очередь за водичкой мы поняли что пить совершенно не хочется :-)

Мы туда на целый день поедем....так что как нибудь, с привалом на отдых доползём)

Ну и это всё же будет будний день (понедельник или вторник), так что очередь, надеюсь, будет скромная.

 

на вьезде в хамышки, слева будет "музей" под открытым небом. дольмен монолит (расколотый), и менгир с кромлехом, еще какието артефакты - можно остановиться посмотреть. по дороге между никелем и хамышками - гранитный каньон. тоже красивое место с одной смотровой площадкой у дороги.

Да, спасибо, отметил на карте.

Третьим маршрутом будет, судя по всему Лаго-Наки.


Изменено: igrek, 31.08.2020 - 09:04

  • 0

Родился, учился, трудился, умер, пенсия!


#1727 Оффлайн   игорь.н

игорь.н

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 878 Сообщений:
  • Авто:Skoda

Опубликовано 31.08.2020 - 09:11

Топать минут пять не стращайте человека. Парковаться не у монастыря , а поехать выше , тогда идти меньше.
Чтобы не было очереди идти или утром или вечером и естественно не выходной день в начале сентября самое оно
  • 0

Вот взять меня — кем я был? А кем я стал? Мягко говоря, всем! А почему? Да потому что я — русский солдат! А русский солдат никогда не сдаётся. Один хрен ему терять нечего. Это и есть наша главная военная тайна. 

 


#1728 Онлайн   igrek

igrek

    Сказочник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 242 Сообщений:
  • Авто:Opel Insignia 2.0 AT Turbo + Infiniti Q50 2.0 AT Turbo

Опубликовано 31.08.2020 - 09:17

Топать минут пять не стращайте человека. Парковаться не у монастыря , а поехать выше , тогда идти меньше.
Чтобы не было очереди идти или утром или вечером и естественно не выходной день в начале сентября самое оно

Вечером....там вечерняя служба начинается в 17 часов. (а утренняя в 5 утра) Это по будням.


  • 0

Родился, учился, трудился, умер, пенсия!


#1729 Оффлайн   игорь.н

игорь.н

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 878 Сообщений:
  • Авто:Skoda

Опубликовано 31.08.2020 - 09:25

Утром приезжал часов в девять,вечером часов в семь
  • 0

Вот взять меня — кем я был? А кем я стал? Мягко говоря, всем! А почему? Да потому что я — русский солдат! А русский солдат никогда не сдаётся. Один хрен ему терять нечего. Это и есть наша главная военная тайна. 

 


#1730 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 16.09.2020 - 22:43

Удалось вдруг на недельку сорваться в отпуск, и внезапно потянуло в Мезмай, где до этого ни разу не был.Четвертый день наслаждаюсь дикой природой, отсутствием толп диких туристов, мусора, автомобилей... Каждый день 10-15 км пешим ходом, налегке, благо вода кругом, только спустись к речке и пей.Познакомился с Сашей kulibin (http://www.auto-rost...p?showuser=3138), очень помог с натуральными продуктами, наслаждаемся настоящим домашним сыром.Единственный минус - дороги в поселке, шикарная трасса резко обрывается на въезде в поселок ступенькой в 15 см, хорошо,что был предупрежден заранее, вчера при мне киа рио пролетела на скорости метров пять, и приземлилась с диким грохотом на днище.Дальше по поселку только камни и косогоры, но для приподнятой алмеры на хорошей резине вполне проходимо, даже москвичи на пузотерках проползают.С погодой сказочно повезло, пока ни одного дождя, все тропки в лесу легко проходимы даже для пенсионеров, вчера на Орлиной полке встречал старичков и старушек лет за 80.По лесам в жизни полазил немало, но таких диких лесов, как здесь, не видел ни разу, полный восторг. Но проехать по лесу дальше 100 метров - только на очень хорошо подготовленном УАЗе, как на последнем фото.

 

post-27001-0-05284300-1600284585.jpg

 

post-27001-0-40628600-1600285218.jpg

 

post-27001-0-60021800-1600285234.jpg

 

post-27001-0-32672600-1600285244.jpg

 

post-27001-0-23077600-1600285255.jpg

 

post-27001-0-08995200-1600285268.jpg


Изменено: TTL, 16.09.2020 - 22:46

  • 9

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#1731 Оффлайн   ещё1

ещё1

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 138 Сообщений:
  • Авто:Vesta

Опубликовано 17.09.2020 - 20:07

Удалось вдруг на недельку сорваться в отпуск, и внезапно потянуло в Мезмай, где до этого ни разу не был.Четвертый день наслаждаюсь дикой природой, отсутствием толп диких туристов, мусора, автомобилей... Каждый день 10-15 км пешим ходом, налегке, 

 

Были в Гуамке. На много лучше чем в Мезмае. И дороги и быт. 

А в ущелье были ? На паравозике катались?

На сколько знаю это не Адыгея.


  • 0

#1732 Оффлайн   ещё1

ещё1

    Флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишка
  • 138 Сообщений:
  • Авто:Vesta

Опубликовано 17.09.2020 - 20:17

DSC03471.jpg
DSC03534.jpg
DSC03541.jpg
DSC03566.jpg
DSC03620.jpg
DSC03666.jpg

  • 2

#1733 Оффлайн   игорь.н

игорь.н

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 878 Сообщений:
  • Авто:Skoda

Опубликовано 17.09.2020 - 20:58

Ну да это КК
  • 0

Вот взять меня — кем я был? А кем я стал? Мягко говоря, всем! А почему? Да потому что я — русский солдат! А русский солдат никогда не сдаётся. Один хрен ему терять нечего. Это и есть наша главная военная тайна. 

 


#1734 Оффлайн   тов. Сухов

тов. Сухов

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 072 Сообщений:
  • Авто:MKZ

Опубликовано 17.09.2020 - 21:05

Я в Архыз примчал, хотели в мезмай, но готовить самим и париться с продуктами стало не кайф)))
Мезмай - кайф
Гуамка - дно
  • 0

Cars from USA

Mustang 18+ от 2.2

F150 / Ram 19+ от 2.5

СБКТС, ГЛОНАСС, ЭПТС


#1735 Оффлайн   esnet

esnet

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 894 Сообщений:
  • Авто:Rio

Опубликовано 17.09.2020 - 21:39

видимо сильно опустился в гуамке. шаурма у вокзала даст фору цгб-шной
  • 0

За связь без брака!


#1736 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 17.09.2020 - 22:55

Были в Гуамке. На много лучше чем в Мезмае. И дороги и быт. 

А в ущелье были ? На паравозике катались?

На сколько знаю это не Адыгея.

В Гуамке был лет пять назад, на паровозике прокатились, до Мезмая чуть не дошли, времени не хватило.Поскольку по поселку передвигаюсь пешком, то дороги не очень напрягают, с бытом проблем нет, все удобства есть, магазин есть, а к ресторанам я равнодушен.Но вот как раз отсутствие толп туристов для меня огромный плюс - вчера сходили с женой на Лунный и Алебастровый водопады, за весь день встретили в лесу всего одну молодую пару, и те уже шли нам навстречу.Сегодня на пути к Чинарским водопадам встретили человек пять, но не пересекались.Единственный минус - для горожанина легко перепутать человеческие и звериные тропы, сегодня прошел по тропе в лесу метров 300, пока сообразил, что это кабанья тропа, и идет она совсем не туда,куда мне надо. Юридически - да, Мезмай не Адыгея, но фактически - особой разницы не вижу.
 


  • 0

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#1737 Оффлайн   BJ™

BJ™

    Магистр флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 571 Сообщений:
  • Авто:Ford Focus

Опубликовано 23.09.2020 - 15:00

О, я тоже могу рассказать за Мезмай :)

Были мы на прошлых выходных (точнее с четверга по понедельник) как обычно в Даховской. В ходе обсуждения вопроса "Куда бы съездить?" неожиданно поняли, что ни разу не были в Мезмае. В общем, было принято решение ехать туда. На шишиге :lol: Загрузились толпой в кузов и поехали, сначала на Лаго-Наки, оттуда 12 километров страха бездорожья до Мезмая. В целом дорогу могу назвать проезжабельной для кроссоверов, за исключением пары мест. 

Приехали и пошли на водопад. По сравнению с Руфабго дорожка там, конечно, сильно хуже, но не скажу что прям экстрим. Водопад симпатичный, но не более. 7/10.

А потом поехали на Орлиную полку. Повторюсь, на шишиге. Разрывая тишину утробным рёвом движка и пугая удивляя пеших туристов, мы добрались до места, откуда дальше только пешком. И вот там начался кромешный ад...

Очень, нет ОЧЕНЬ много людей. И в возрасте, и с грудными детьми (зачем?!), и группами с гидом. На узенькой тропе то и дело возникали пробки. Сначала это просто раздражало, потом начало конкретно бесить, а ближе к полке я боролся с желанием орать "THIS IS SPARTA МЕЗМАЙ!" и пинками сбрасывать в пропасть встречных. Так много народу до этого я видел только в очереди на паровоз на майские праздники. Сама полка норм, но дорога туда сильно омрачила впечатление. Но это было в воскресенье, думаю, в будни там такого нет.

Ну и Мезмай... Село селом. По сравнению с ним Каменномостский - Лас-Вегас. Цивилизации почти нет, интересных мест, кроме полки и водопадов, тоже. Что там хорошего я так и не понял, и второй раз туда точно не поеду.


  • 0

Боишься - не делай
Делаешь - не бойся ©


#1738 Оффлайн   ARSLAN

ARSLAN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 749 Сообщений:
  • Авто:GEELY Tugella, Line Blend

Опубликовано 24.09.2020 - 11:19

 

Ну и Мезмай... Село селом. По сравнению с ним Каменномостский - Лас-Вегас. Цивилизации почти нет, интересных мест, кроме полки и водопадов, тоже. Что там хорошего я так и не понял, и второй раз туда точно не поеду.

В этом вся его и прелесть, что вечером тишина, покой, иногда хочется уйти от цивилизации. Ну и троп там очень много куда сходить. Я наоборот хочу туда вернуться обязательно. 


  • 2

Споры в интернете — это как Олимпиада для умственно отсталых: даже если ты победил — ты все равно дебил!


#1739 Оффлайн   kulibin

kulibin

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 655 Сообщений:
  • Авто:круче нету велика чем Митсубиси Делика.

Опубликовано 25.09.2020 - 19:02

интересное впечатление от BJ. толпа на полку не понравилась, и пустое село тоже не понравилось
  • 0
Проводник в нематериальный мир.

#1740 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 25.09.2020 - 20:18

На полку ходили во вторник,по дороге туда нас обогнали чедовек 20,и примерно столько же встречных попалось.На полке просидели с полчаса в одиночестве, потом подтянулись еще трое.Ни разу на тропе никто ни с кем не пересекался. В субботу около 12 уезжал из Мезмая, насчитал на стоянке у начала тропинки к полке 38 машин.Конечно, будет бедлам.Зато в мезмайских лесах за весь день можно не встретить никого, и это радует,за тем туда и ехал, отдохнуть от муравейника.Единственное, напоследок Саша kulibin рассказал о миграции медведей в аккурат в местах наших прогулок... но от нас в лесу треск стоит на километр, все медведи разбежались, видимо.Хотя, ночью вокруг нашего домика на окраине,кто-то ходил,сопел и царапался (супруга проснулась, я не слышал).
  • 1

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#1741 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 740 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 25.09.2020 - 20:20

.Хотя, ночью вокруг нашего домика на окраине,кто-то ходил,сопел и царапался (супруга проснулась, я не слышал).


Так может это кулибин и ходил?))
  • 0

#1742 Оффлайн   TTL

TTL

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 664 Сообщений:
  • Авто:Nissan Almera N16 №2

Опубликовано 25.09.2020 - 20:40

Туристы говорят,енотов развелось много,и тварь очень любопытная,ничего не боится,лезут в рюкзаки,в машины,в палатки,воруют все,что могут унести,вплоть до банок с консервами.
  • 0

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
Льюис Кэрролл.


#1743 Оффлайн   kulibin

kulibin

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 655 Сообщений:
  • Авто:круче нету велика чем Митсубиси Делика.

Опубликовано 26.09.2020 - 10:51

кстати, на полочке мы насчитывали максимум 200 машин. в прошлом году, на последней поляне стояли мчс и пропускали на полку по 20-30 человек. ибо падают с нее по два/три человека в год.
  • 0
Проводник в нематериальный мир.

#1744 Оффлайн   Bogdanych

Bogdanych

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 131 Сообщений:
  • Авто:Крендель пешеходный

Опубликовано 26.09.2020 - 12:20

Да, жестяк. С грустью вспоминаю времена, когда на Полке можно было весь день просидеть одному, релаксируя под пивко, дождег и красивые виды )


  • 0

#1745 Оффлайн   тов. Сухов

тов. Сухов

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 072 Сообщений:
  • Авто:MKZ

Опубликовано 26.09.2020 - 12:38

О, я тоже могу рассказать за Мезмай :)

Вы сделали все ошибки которые только могли))
Но опять же каждому своё. Мезмай прекрасен своей тишиной, прогулками, воздухом, красивыми местами куда только пешком. Там нет кафе и прочей лабуды - и это плюс, лучше бы там и дроги не было, чтобы людей ещё меньше было. Мезмай не для тусовки. Отдохнуть душой - место очень хорошее и чем дольше там не будет цивилизации тем лучше.
  • 2

Cars from USA

Mustang 18+ от 2.2

F150 / Ram 19+ от 2.5

СБКТС, ГЛОНАСС, ЭПТС


#1746 Оффлайн   iouri

iouri

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 793 Сообщений:
  • Авто:Prado

Опубликовано 26.09.2020 - 22:51

В выходные дни в Мезмае вместо полочки надо наверх идти. Это дальше и туда гораздо меньше людей ходит.


  • 0

#1747 Оффлайн   игорь.н

игорь.н

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 878 Сообщений:
  • Авто:Skoda

Опубликовано 27.09.2020 - 09:25

Может соберём группу с форума и на пару дней туда. Вот у меня нет друзей, которые хотели бы ходить пешком и ночевать в палатке. С кем то по грибы хожу с кем то копаю, а вот так чтобы без алкоголя, куда либо забраться и тупить глядя на природу нет)))
Опыта ноль, начал бы с не сложных маршрутов
ПС есть новая палатка.
  • 0

Вот взять меня — кем я был? А кем я стал? Мягко говоря, всем! А почему? Да потому что я — русский солдат! А русский солдат никогда не сдаётся. Один хрен ему терять нечего. Это и есть наша главная военная тайна. 

 


#1748 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 740 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 27.09.2020 - 09:28

Может соберём группу с форума и на пару дней туда. Вот у меня нет друзей, которые хотели бы ходить пешком и ночевать в палатке. С кем то по грибы хожу с кем то копаю, а вот так чтобы без алкоголя, куда либо забраться и тупить глядя на природу нет)))
Опыта ноль, начал бы с не сложных маршрутов
ПС есть новая палатка.

Медведиков не боишься?))
  • 0

#1749 Оффлайн   игорь.н

игорь.н

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 878 Сообщений:
  • Авто:Skoda

Опубликовано 27.09.2020 - 09:35

Сгущёнкой откупимся)
  • 0

Вот взять меня — кем я был? А кем я стал? Мягко говоря, всем! А почему? Да потому что я — русский солдат! А русский солдат никогда не сдаётся. Один хрен ему терять нечего. Это и есть наша главная военная тайна. 

 


#1750 Оффлайн   Гасик-New

Гасик-New

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 449 Сообщений:

Опубликовано 27.09.2020 - 13:02


Ну и Мезмай... Село селом. По сравнению с ним Каменномостский - Лас-Вегас. Цивилизации почти нет, интересных мест, кроме полки и водопадов, тоже. Что там хорошего я так и не понял, и второй раз туда точно не поеду.

 

Дружище Это тебе показалось   может не твое))))
Чтоб жить в Каменномостском, Гузерипль и тд  надо постоянно ездить на машине в разные места чтобы куда-то сходить! мне такое не нравится. Лас Вегаса я  не увидел ну магнит, немного кафе  в стиле  придорожных, Тусовок нету.  Мезмай хорош  приехал и без машины  гуляешь по многим маршрутам,  он очень удобен в расположении.


Может соберём группу с форума и на пару дней туда. Вот у меня нет друзей, которые хотели бы ходить пешком и ночевать в палатке. С кем то по грибы хожу с кем то копаю, а вот так чтобы без алкоголя, куда либо забраться и тупить глядя на природу нет)))
Опыта ноль, начал бы с не сложных маршрутов
ПС есть новая палатка.

 

Можешь присоединиться к группе любителей походов поищи в нете.


Изменено: Гасик-New, 27.09.2020 - 12:58

  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика