Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Туроператор обанкротился. Как вернуть деньги? ФЛУД ПО ТЕМЕ


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
992 ответов в теме

#1 Оффлайн   Boss

Boss

    Хорошо информированный оптимист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 154 Сообщений:
  • Авто:Kia Sportage + Kia Cerato

Опубликовано 2.08.2014 - 19:02

Везет мне с турпоездками, как утопленнику. То вулкан в Исландии взорвется, то туроператор накроется... Собирался в августе на Родос, сегодня позвонили из местной фирмы, сказали, что можно распаковывать чемоданы, "Лабиринт" разорился. 

http://labirint.travel/

Кто что слышал про подобные ситуации, есть ли шанс вернуть деньги или часть денег?

Сумма страхового обеспечения "Лабиринта" в 50-60 млн. р. меня не впечатлила, вернее, впечатлила своей незначительностью, если раскидать ее на всех кинутых клиентов "Лабиринта" по всей стране. Такое ощущение, что серийное банкротство туроператоров - это финансовая пирамида (по аналогии с МММ и обманутыми дольщиками). 


  • 0
<p>Omnia transeunt et id quoque etiam transeat...</p>

#2 Оффлайн   Toljan

Toljan

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 975 Сообщений:

Опубликовано 2.08.2014 - 19:05

Не расстраивайся. Ты не один... Вместе будем. :lol:


  • 3

#3 Оффлайн   Torn

Torn

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 204 Сообщений:

Опубликовано 2.08.2014 - 19:05

есть. у нас 29 заявок на ближ месяц, главное во время собрать документы и направить в страховую компанию. печально, но таковы реалии тур рынка РФ. спорить не буду, все идет к самобронированию....

у лабиринта около 200-300 млн. не много , но все же есть. но опять же у них все согласно законодательству РФ.

 

ситуация с лабиринтом - слов нет, входит в топ 5 по РФ. сегодня в МСК улетел наш представитель, решать на месте. 

 

из кулуарной инф, с сегодняшних совещаний - все идет к тому , что рынок будет полностью монополизирован, 2-3 гос. операторами...


Изменено: Torn, 2.08.2014 - 19:09

  • 1

ситроен берлинго и соболь газ, 24/7, стрейч пленка, крепления, до двух пассажиров, до 1,5 тонн, до 5 метров, до 11 кубов по всей России


#4 Оффлайн   Boss

Boss

    Хорошо информированный оптимист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 154 Сообщений:
  • Авто:Kia Sportage + Kia Cerato

Опубликовано 2.08.2014 - 19:11

Torn, подскажи, если у меня в наличии визы, билеты и ваучеры, зачем мне нужен этот гребаный Лабиринт? По идее, я могу сесть в самолет и лететь? Или это на самом деле не билеты и не ваучеры, а просто бумажки с буквами и цифрами? Как узнать, проплачены оператором места в самолете и в отеле?


  • 0
<p>Omnia transeunt et id quoque etiam transeat...</p>

#5 Оффлайн   Torn

Torn

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 204 Сообщений:

Опубликовано 2.08.2014 - 19:17

 Boss реалии  : все, как один, операторы работаю только в кредит, т.е. за летний сезон они будут платить только зимой- поэтому ваши билеты и отель вряд ли оплачены. т.е если виза есть только самому заново купить тур или отдельно бронь, трансфер и билеты 

 

 

я почти 10 лет в туризме, вся кухня очень и очень сложна, и до безумия обидно, когда ты борешься и переживаешь за каждого туриста, как за своего родственника, а потом какой то директор, какого то ТО берет и говорит я банкрот.

 

 

пример с Нивой, знаю руководство, за 8 лет нашей компании не разу с ним не работал, по многим причинам, а уж там дело совсем не чисто



узнать  - только позвонить принимающей стороне в греции + в отель. и параллельно в АК, но оренбурги в грецию от ЛАБ не везут, везут эгейские АЛ



ребята, все кто пострадал, даже не наши туристы, пишите мне, все что знаю подскажу и расскажу! 


  • 10

ситроен берлинго и соболь газ, 24/7, стрейч пленка, крепления, до двух пассажиров, до 1,5 тонн, до 5 метров, до 11 кубов по всей России


#6 Оффлайн   Boss

Boss

    Хорошо информированный оптимист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 154 Сообщений:
  • Авто:Kia Sportage + Kia Cerato

Опубликовано 2.08.2014 - 19:25

То есть, греческая авиакомпания верит на слово каким-то жуликам, что если они  отвезут меня на Родос летом, то жулики заплатят за меня осенью? Точно так же и отель им верит на слово? Я что-то не пойму, деньги я заплатил заранее, они их не перечислили, но им все верят? Бред какой-то.


  • 0
<p>Omnia transeunt et id quoque etiam transeat...</p>

#7 Оффлайн   Марика

Марика

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 467 Сообщений:
  • Авто:управляю мечтой

Опубликовано 2.08.2014 - 19:27

А я думаю, что надо обращаться в страховую. По всей стране таких людей тысячи, кто покупал туры у Лабиринта. Вначале Идеал, теперь Лабиринт, кто следующий?  каждое лето кто-то из ТО крякается. Фух, хорошо, что я сама себе туры делаю, в крайнем случае может крякнутся чартер, который стоит копейки.

 

Гражданская ответственность ООО «ЛАБИРИНТ», ЗАО «ЛАБИРИНТ-Т» и ООО «Компания ЛАБИРИНТ» за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору реализации туристского продукта, в соответствии с договорами №14860В000193 от 27.02.2014 года, №ГОТур005/2014 от 26.02.2014 года застрахованы в ЗАО Страховая компания «Восхождение» на сумму 40 000 000 рублей и СОАО ВСК на сумму 60 000 000 рублей, №14860В600508 от 27.02.2014 года застрахованы на сумму 30 000 000 рублей и №14860В6000217 от 27.02.2014 застрахованы на сумму 30 000 000 рублей со своей стороны уведомили ЗАО Страховая компания «Восхождение» и СОАО ВСК о невозможности ООО «ЛАБИРИНТ», ЗАО «ЛАБИРИНТ-Т» и ООО «Компания ЛАБИРИНТ» исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации туристского продукта и наступлении страхового случая.

Таким образом, в соответствии со статьей 17.5 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», с требованием о выплате страхового возмещения туристам и иным заказчикам туристского продукта необходимо обращаться непосредственно в ЗАО Страховая компания «Восхождение» по адресу: 125239, Москва, ул. Коптевская, 67, оф. 309, тел. (495) 665-62-21, адрес электронной почты voshogdeniennov@mail.ru и в СОАО ВСК по адресу г. Москва, ул. Островная, дом 4.

 

В требовании к страховой компании необходимо указать:


фамилия, имя и отчество туриста, а также сведения об ином заказчике (если договор о реализации туристского продукта заключался заказчиком);
дата выдачи, срок действия и иные реквизиты документа, представленного в качестве финансового обеспечения ответственности туроператора;
номер договора о реализации туристского продукта и дата его заключения;
наименование туроператора;
наименование турагента (если договор о реализации туристского продукта заключался между туристом и (или) иным заказчиком и турагентом;
информация об обстоятельствах (фактах), свидетельствующих о неисполнении или ненадлежащем исполнении туроператором (турагентом) обязательств по договору о реализации туристского продукта
ссылка на обстоятельства, послужившие причиной обращения туриста и (или) иного заказчика к страховщику;
размер денежных средств, подлежащих уплате туристу и (или) иному заказчику в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта.
К требованию турист и (или) иной заказчик прилагают следующие документы:

копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (с предъявлением оригинала указанных документов);
копию договора о реализации туристского продукта (с предъявлением его оригинала);
копию договора о реализации туристского продукта (с предъявлением его оригинала);
документы, подтверждающие реальный ущерб, понесенный туристом и (или) иным заказчиком в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором (турагентом) обязательств по договору о реализации туристского продукта.
Туристам, находящимся за пределами Российской Федерации по туристским путевкам компании «ЛАБИРИНТ», компания будет оказывать всяческую помощь и моральную поддержку, в том числе по возвращению на родину. В случае возникновения каких-либо проблем за помощью необходимо обращаться в центральный офис компании «ЛАБИРИНТ».

Туристическим агентствам, имеющим действующий агентский договор с компанией «ЛАБИРИНТ», необходимо уведомить своих туристов о приостановке деятельности компании «ЛАБИРИНТ» и невозможности туроператора исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками туристского продукта, и в дальнейшем оказать содействие туристам и иным заказчикам в подготовке необходимых документов для предоставления их в ЗАО Страховая компания «Восхождение» и СОАО ВСК.


Изменено: Марика, 2.08.2014 - 19:30

  • 2

#8 Оффлайн   tank166

tank166

    Магистр флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 932 Сообщений:

Опубликовано 2.08.2014 - 19:29

То есть, греческая авиакомпания верит на слово каким-то жуликам, что если они  отвезут меня на Родос летом, то жулики заплатят за меня осенью? Точно так же и отель им верит на слово? Я что-то не пойму, деньги я заплатил заранее, они их не перечислили, но им все верят? Бред какой-то.

Искренне сочувствую.

Похоже,все действительно идет к самобронированию.

Или скидываться форумом ,фрахтовать самолет и занимать весь отель


  • 1

#9 Оффлайн   Torn

Torn

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 204 Сообщений:

Опубликовано 2.08.2014 - 19:30

Boss да, только, лабиринт , повторюсь, входит в топ 5, если только за 1 день у него 20-30 000 туристов, что остается Греции? у лабиринта даже свои отели есть, в других отелях свои, выкупленные номера

 

 

таковы реалии тур бизнеса, к примеру, нас, они обязывают платить в течении 3х рабочих дней, а турист нам может платить в течении 1-2-3 месяцев, поэтому изначально мы так же платим свои средства. система на самом деле странная и не правильная, но все операторы работают именно так. на сезон в перед платят они часть, которую взяли у банков в кредит



то , что я сейчас пишу, прочитав любой из коллег моих, меня проклянет, но я пишу как есть. 


  • 5

ситроен берлинго и соболь газ, 24/7, стрейч пленка, крепления, до двух пассажиров, до 1,5 тонн, до 5 метров, до 11 кубов по всей России


#10 Оффлайн   Марика

Марика

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 467 Сообщений:
  • Авто:управляю мечтой

Опубликовано 2.08.2014 - 19:33

Boss да, только, лабиринт , повторюсь, входит в топ 5, если только за 1 день у него 20-30 000 туристов, что остается Греции? у лабиринта даже свои отели есть, в других отелях свои, выкупленные номера

 

 

таковы реалии тур бизнеса, к примеру, нас, они обязывают платить в течении 3х рабочих дней, а турист нам может платить в течении 1-2-3 месяцев, поэтому изначально мы так же платим свои средства. система на самом деле странная и не правильная, но все операторы работают именно так. на сезон в перед платят они часть, которую взяли у банков в кредит



то , что я сейчас пишу, прочитав любой из коллег моих, меня проклянет, но я пишу как есть. 

Этой инфы в сети пруд пруди, не для кого не секрет схемы работы ТО и на всех турфорумах это обсуждается в самых горячих темах.


  • 1

#11 Оффлайн   Алюша

Алюша

    Гешефтфюрер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 83 692 Сообщений:
  • Авто:Имперская пузотерка

Опубликовано 2.08.2014 - 19:35

сочувствую ТС. Я как раз вчера смотрела туры в Лабиринте, даже страничка открытая висит на подборе.
  • 0

Навру с три короба, пусть удивляются! (с)


#12 Оффлайн   Torn

Torn

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 204 Сообщений:

Опубликовано 2.08.2014 - 19:35

Марика я пишу не как турист. есть опр. нюансы 


  • 0

ситроен берлинго и соболь газ, 24/7, стрейч пленка, крепления, до двух пассажиров, до 1,5 тонн, до 5 метров, до 11 кубов по всей России


#13 Оффлайн   Boss

Boss

    Хорошо информированный оптимист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 154 Сообщений:
  • Авто:Kia Sportage + Kia Cerato

Опубликовано 2.08.2014 - 19:40

Torn, как я понял, Лабиринт заранее знал, что кинет меня, прислав псевдо-билеты и липовые ваучеры? 



Искренне сочувствую.

Похоже,все действительно идет к самобронированию.

Или скидываться форумом ,фрахтовать самолет и занимать весь отель

Давайте уже тогда идти к самолечению, саморемонту автомобилей и бытовой техники, самостроительству жилья, самовыращиваю и самоприготовлению продуктов, и т. п. По принципу - "если хочешь что-то сделать - сделай это сам". 


  • 0
<p>Omnia transeunt et id quoque etiam transeat...</p>

#14 Оффлайн   Марика

Марика

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 467 Сообщений:
  • Авто:управляю мечтой

Опубликовано 2.08.2014 - 19:41

Марика я пишу не как турист. есть опр. нюансы 

Сейчас туристам надо писать, что делать и как быстрее, т.к. на всех фингарантий не хватит, кто раньше встанет, подаст заявление, тому и выплатят ущерб. Повторяю, бегом писать в страховую -  СОАО ВСК  http://www.vsk.ru/ тел 495-727-44-44   785-27-76


Изменено: Марика, 2.08.2014 - 19:42

  • 0

#15 Оффлайн   Torn

Torn

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 204 Сообщений:

Опубликовано 2.08.2014 - 19:41

Boss  не вдаваясь в подробности , то , да. но, из за условий , что схема работы такая у всех, он не знал, что та цепочка событий - оренбурги - идеал тур( де факто ЛАБ) - приведет к подобной ситуации


  • 0

ситроен берлинго и соболь газ, 24/7, стрейч пленка, крепления, до двух пассажиров, до 1,5 тонн, до 5 метров, до 11 кубов по всей России


#16 Оффлайн   Denis_chal

Denis_chal

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 938 Сообщений:
  • Авто:две сотни армянских пони vs жесткая табуретка с двумя Фе

Опубликовано 2.08.2014 - 19:41

Блин... Туризмо, не в обиду, но как на дороге водишь, так и на форуме пишешь....\вырезал меня раз в пробке, осадок остался\

1. С каких пор умершая НЕВА стала Нивой!?

2. Не знаю как можно брать собственные средства и платить их за туристов!? Поставьте работу так, чтобы они оплачивали сразу всё.

3. Эгейские тоже уже никого не везут.

 

По сути... Сегодня с 9,30 утра наблюдаем за крушением Лабиринта. Очень жаль региональные офисы. Ребята ещё вчера ничего не знали. Сегодня днем они ещё надеялись, что это недоразумение Идеал Тура и всё разрешится. 

 

Увы, но те, кто бронировался через Лабиринт, уже не полетят. Срочно звоните своим агентам и выясняйте, может брони ещё не оплачены и деньги висят на счету агента. Тогда вас крупно повезло. Краснодар и Минводы ещё более менее летают, т.к. там другой консолидатор и даже билеты Лабиринта там оказались выписаны.


  • 0

#17 Оффлайн   Torn

Torn

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 204 Сообщений:

Опубликовано 2.08.2014 - 19:44

Марика именно об этом я и написал! 



Denis_chal оплачивали все? а если у туриста на данный момент нет 100%? если они не получили ЗП? 



про пробку вообще не понятно к чему и о чем...


  • 2

ситроен берлинго и соболь газ, 24/7, стрейч пленка, крепления, до двух пассажиров, до 1,5 тонн, до 5 метров, до 11 кубов по всей России


#18 Оффлайн   Denis_chal

Denis_chal

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 938 Сообщений:
  • Авто:две сотни армянских пони vs жесткая табуретка с двумя Фе

Опубликовано 2.08.2014 - 19:44

Марика, никому ничего не выплатят! Давайте прикинем и вспомним:

Когда умер Капитал Тур, то собирались выплачивать ВСЕМ в равных долях. Сейчас получается, что будет работать одна выплата в 60млн, т.к. у второй компании уже нет лицензии. По оф.данным пострадавших 25тысяч человек. По факту обратятся пусть даже 20 тыс. Путем нехитрого деления получает 3000 (три тысячи) рублей на туриста. 

На мой взгляд это не выплата, а издевательство.

 

Туризмо. Про пробку потом объясню. 

Если сейчас турист не готов оплатить все, то берется часть и кидается в ТО. С туриста берется остаток по новому курсу. Из 100 человек только один пытался быть недовольным. 


Изменено: Denis_chal, 2.08.2014 - 19:46

  • 0

#19 Оффлайн   Boss

Boss

    Хорошо информированный оптимист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 154 Сообщений:
  • Авто:Kia Sportage + Kia Cerato

Опубликовано 2.08.2014 - 19:45

сочувствую ТС. Я как раз вчера смотрела туры в Лабиринте, даже страничка открытая висит на подборе.

Повезло, что не успела ничего купить у этих проходимцев. 


  • 0
<p>Omnia transeunt et id quoque etiam transeat...</p>

#20 Оффлайн   Denis_chal

Denis_chal

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 938 Сообщений:
  • Авто:две сотни армянских пони vs жесткая табуретка с двумя Фе

Опубликовано 2.08.2014 - 19:46

Уважаемые туристы ТО Лабиринт!

 

СРОЧНО звоним своим агентам и узнаем про оплату Вашего тура и пользу оператора! 


  • 0

#21 Оффлайн   tank166

tank166

    Магистр флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 932 Сообщений:

Опубликовано 2.08.2014 - 19:47

Сейчас туристам надо писать, что делать и как быстрее, т.к. на всех фингарантий не хватит, кто раньше встанет, подаст заявление, тому и выплатят ущерб. Повторяю, бегом писать в страховую -  СОАО ВСК  http://www.vsk.ru/ тел 495-727-44-44   785-27-76

а разве Российский союз страховщиков (или как там называется головная организация) не несет ответственности в случае отзыва лицензии у подконтрольной компании? Просто,когда у меня была авария с виновником,у которого страховщик обанкротился,возмещение выплачивал РСА


  • 0

#22 Оффлайн   Torn

Torn

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 204 Сообщений:

Опубликовано 2.08.2014 - 19:49

  tank166 несет тур помощь, все им платят взносы, и там сосредоточено 2-3 млд руб, вопросы только как они себя поведут...


  • 0

ситроен берлинго и соболь газ, 24/7, стрейч пленка, крепления, до двух пассажиров, до 1,5 тонн, до 5 метров, до 11 кубов по всей России


#23 Оффлайн   tank166

tank166

    Магистр флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 932 Сообщений:

Опубликовано 2.08.2014 - 19:51

  tank166 несет тур помощь, все им платят взносы, и там сосредоточено 2-3 млд руб, вопросы только как они себя поведут...

понятно...в общем,к обманутым вкладчикам и обманутым дольщикам добавляются обманутые туристы..хреново все это


  • 0

#24 Оффлайн   Boss

Boss

    Хорошо информированный оптимист

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 154 Сообщений:
  • Авто:Kia Sportage + Kia Cerato

Опубликовано 2.08.2014 - 19:53

Увы, но те, кто бронировался через Лабиринт, уже не полетят. Срочно звоните своим агентам и выясняйте, может брони ещё не оплачены и деньги висят на счету агента. Тогда вас крупно повезло.

И что, если даже висят? Как их оттуда выудить? Я думаю, они давно уже "висят" в оффшорах на счетах подставных лиц, а руководство Лабиринта, укравшее их у клиентов, уже подыскивает себе уютную страну с мягким климатом и гуманным законодательством, чтобы переселиться туда на ПМЖ.


  • 0
<p>Omnia transeunt et id quoque etiam transeat...</p>

#25 Оффлайн   Zahar

Zahar

    Магистр флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 034 Сообщений:
  • Авто:Solaris аднака

Опубликовано 2.08.2014 - 19:53

на форуме алигархов опять проблемы :)

не знаю.  у меня как то все проще, есть дача, старенький домик на берегу реки, там даже дверной замок сломан,  так что вариант что моя дача меня не примет,  потому что я не платил- исключается :)

я свою дачу уже давно 5-ти звездной окрестил, первая линия,  ларек с пивом за углом,  в огороде картошка и помидоры, вообщем все включено :)


  • 14




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика