Перейти к содержимому


Фото

Патриархат умер. Семья как институт при смерти.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
221 ответов в теме

#51 Оффлайн   Оленька

Оленька

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 331 Сообщений:
  • Авто:Митяй

Опубликовано 26.09.2018 - 10:39

Неправильный вопрос. Зачем обществу брак?

Так вымрем же. Модель, при которой женщина будет одна долбаться с детьми, а мужчина аки счастливый мотылёк, порхать и там сям делать детей и удаляться,- явно нежизнеспособна, хотя так привлекательна для некоторых :) А просто совместно жить - не получается из за целой кучи юридических проволочек, которые то самое общество наштамповало. Как минимум, при рождении детей. Всё таки цивилизованный мир заточен под определённый статус мужчины и женщины, иначе это сводит нас в каменный век.
Ну и никуда не деть естественное желание человека заботиться и получать заботу. Никуда семья не денется, но сейчас очень деформирована по многим причинам, таким как тотальное отсутствие уважение к окружающим, выпирание своего Я, поиск бесконечной выгоды, неумение отдавать, неумение разговаривать и т.д. Когда люди осознают тупиковость этого всего - всё станет на свои места.
  • 3

Жизнь любит тех, кто нa нeё не жaлyется!


#52 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 468 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 26.09.2018 - 10:42

Так вымрем же. Модель, при которой женщина будет одна долбаться с детьми, а мужчина аки счастливый мотылёк, порхать и там сям делать детей и удаляться,- явно нежизнеспособна, хотя так привлекательна для некоторых :) А просто совместно жить - не получается из за целой кучи юридических проволочек, которые то самое общество наштамповало. Как минимум, при рождении детей. Всё таки цивилизованный мир заточен под определённый статус мужчины и женщины, иначе это сводит нас в каменный век.
Ну и никуда не деть естественное желание человека заботиться и получать заботу. Никуда семья не денется, но сейчас очень деформирована по многим причинам, таким как тотальное отсутствие уважение к окружающим, выпирание своего Я, поиск бесконечной выгоды, неумение отдавать, неумение разговаривать и т.д. Когда люди осознают тупиковость этого всего - всё станет на свои места.

Я так полагаю дети не рассматриваются в данной модели. Так сказать частный случай.


  • 0

#53 Оффлайн   Оленька

Оленька

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 331 Сообщений:
  • Авто:Митяй

Опубликовано 26.09.2018 - 10:52

Я так полагаю дети не рассматриваются в данной модели. Так сказать частный случай.

Если семья мертва в частном случае - то нафига этот частный случай возомнил себя рупором столетия и объявил, что на примере его браков поменялись устои мира :)
Так и запишем: неумение строить отношения, безответственное отношение к семье, отягощённое желанием говорить за весь мир дабы оправдать собственные жизненные промахи :)
  • 0

Жизнь любит тех, кто нa нeё не жaлyется!


#54 Оффлайн   Алюша

Алюша

    Гешефтфюрер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 83 692 Сообщений:
  • Авто:Имперская пузотерка

Опубликовано 26.09.2018 - 10:58

Так вымрем же. Модель, при которой женщина будет одна долбаться с детьми, а мужчина аки счастливый мотылёк, порхать и там сям делать детей и удаляться,- явно нежизнеспособна, хотя так привлекательна для некоторых :) А просто совместно жить - не получается из за целой кучи юридических проволочек, которые то самое общество наштамповало. Как минимум, при рождении детей. Всё таки цивилизованный мир заточен под определённый статус мужчины и женщины, иначе это сводит нас в каменный век.

 

почему ты так думаешь? Мы же говорим о том, что в современном мире "долбаться" женщине приходится гораздо меньше, чем даже 20-25 лет назад. 

И во-вторых, брак может принять иную форму. 


  • 0

Навру с три короба, пусть удивляются! (с)


#55 Оффлайн   Оленька

Оленька

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 331 Сообщений:
  • Авто:Митяй

Опубликовано 26.09.2018 - 11:04

Ну то, что мы в колодец по воду не ходим не делает наличие детей легким делом) Для чего женщине одной дети? Чтобы всю жизнь впахивать, ставя их на ноги, пока второй участник живет в свое удовольствие? :) Женщины поумнели, насколько я вижу и такое представление сомнительно, что им будет нужно. Тогда проще одной, но это опять тупик.
А так то различные формы брака ничего не мешает использовать и сейчас. Но что то желающих не сказать бы что много :)
  • 0

Жизнь любит тех, кто нa нeё не жaлyется!


#56 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 468 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 26.09.2018 - 11:13

Если семья мертва в частном случае - то нафига этот частный случай возомнил себя рупором столетия и объявил, что на примере его браков поменялись устои мира :)
Так и запишем: неумение строить отношения, безответственное отношение к семье, отягощённое желанием говорить за весь мир дабы оправдать собственные жизненные промахи :)

Не, я имею ввиду что дети не заводятся. Иначе эта модель отношений уже не жизнеспособна. Все ж дети должны расти в полноценной семье, я думаю с этим все согласны. 


  • 1

#57 Оффлайн   Лой

Лой

    почётный член АФ

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 44 414 Сообщений:

Опубликовано 26.09.2018 - 11:28

Фрейда ещё никто не вспоминал?  :)  Попытки отделить себя от животных инстинктов ведут в никуда, и могут принимать причудливые формы. 

 

Все ж дети должны расти в полноценной семье, я думаю с этим все согласны. 

 

Я поддерживаю твои слова, хотя мне тут могут и навтыкать за три брака )) Но речь не о моей жизни - в ней много было извилистых поворотов. Да, я считаю, что дети должны жить в полной семье. С мамой и папой. Каждый из них играет в семье свою роль, и оказывает своё воспитательное влияние на ребёнка. В других случаях происходит перекос: мать вынуждена играть не только свою роль, но и отца. А это от природы женщине не дано - ни к чему это ей. 

 

Вспомню Некрасова - "Мороз красный нос": от матери молодцу ласка, отец мальчугана щипнул...  :lol: Это и есть полнота.  


  • 0

Статус дарован судьбой (Мэт)


#58 Оффлайн   Greendai

Greendai

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 179 Сообщений:

Опубликовано 26.09.2018 - 12:22

Так вымрем же. Модель, при которой женщина будет одна долбаться с детьми, а мужчина аки счастливый мотылёк, порхать и там сям делать детей и удаляться,- явно нежизнеспособна, хотя так привлекательна для некоторых :) А просто совместно жить - не получается из за целой кучи юридических проволочек, которые то самое общество наштамповало. Как минимум, при рождении детей. Всё таки цивилизованный мир заточен под определённый статус мужчины и женщины, иначе это сводит нас в каменный век.
Ну и никуда не деть естественное желание человека заботиться и получать заботу. Никуда семья не денется, но сейчас очень деформирована по многим причинам, таким как тотальное отсутствие уважение к окружающим, выпирание своего Я, поиск бесконечной выгоды, неумение отдавать, неумение разговаривать и т.д. Когда люди осознают тупиковость этого всего - всё станет на свои места.


Вымиранием и не пахнет. Численность человечества растет по экспоненте, уже скоро 8 млрд будет.
  • 0
В графе «хобби» указано «катание на роликах».

#59 Оффлайн   kulibin

kulibin

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 655 Сообщений:
  • Авто:круче нету велика чем Митсубиси Делика.

Опубликовано 26.09.2018 - 12:59

Вымиранием и не пахнет. Численность человечества растет по экспоненте, уже скоро 8 млрд будет.


Речь идет о хомо сапиенсах. а не о народах, находящихся на уровне животных по развитию.
  • 0
Проводник в нематериальный мир.

#60 Оффлайн   Greendai

Greendai

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 179 Сообщений:

Опубликовано 26.09.2018 - 13:10

Речь идет о хомо сапиенсах. а не о народах, находящихся на уровне животных по развитию.


Китай+Индия - уже почти 3 миллиарда.
Почему это они находятся на уровне животных? Эти народы сделали огромный вклад в цивилизацию.
  • 0
В графе «хобби» указано «катание на роликах».

#61 Оффлайн   boon

boon

    Ж Е Н И Х

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 38 310 Сообщений:
  • Авто:Спортивный велосипед

Опубликовано 26.09.2018 - 14:11

У некоторых видов животных  на уровне инстинктов заложено жить в паре или семьями всю жизнь, у других видов самцы и самки встречаются только для спаривания.
Что там на инстинктивном уровне у человека, вне целеполагания в современных условиях? Вероятно, что-то есть, если есть стремление к браку, как бы не назывались его причины. Просто проявляется у всех в разной степени. Может так?

дело в том что человек давно не животное и голова любые инсктинкты контролирует полностью, у взрослого ессно. Но если ходить сюда - то наши самые близкие - шимпанидзе - там полная сексуальная свобода процветает - кто первый успел тот палочку и закинул))


Ну вот мозг у современного человека уменьшился в сравнении с древними предками. 

откуда инфа?


  • 0

такое творится на дорогах что даже страшно права покупать


#62 Оффлайн   alien

alien

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 763 Сообщений:

Опубликовано 26.09.2018 - 14:48

дело в том что человек давно не животное и голова любые инсктинкты контролирует полностью, у взрослого ессно. Но если ходить сюда - то наши самые близкие - шимпанидзе - там полная сексуальная свобода процветает - кто первый успел тот палочку и закинул))


откуда инфа?

Контроль инстинктов не говорит об их отсутствии.  Или ты-то женщин окучиваешь исключительно с целью зачатия, а вообще-то влечения к женщинам не испытываешь, так что-ли? 

Инфа про мозг от антропологов.


  • 0

#63 Оффлайн   boon

boon

    Ж Е Н И Х

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 38 310 Сообщений:
  • Авто:Спортивный велосипед

Опубликовано 26.09.2018 - 15:11

Так вымрем же. Модель, при которой женщина будет одна долбаться с детьми, а мужчина аки счастливый мотылёк, порхать и там сям делать детей и удаляться,- явно нежизнеспособна,

Никуда семья не денется, но сейчас очень деформирована по многим причинам, таким как тотальное отсутствие уважение к окружающим, выпирание своего Я, поиск бесконечной выгоды, неумение отдавать, неумение разговаривать и т.д. Когда люди осознают тупиковость этого всего - всё станет на свои места.

Да но именно такая модель сейчас и процветает.Михаил Н. говорил что сейчас идет и будет серийная моногамия - 3-5 лет и происходит смена партнера и дальше по кругу до бесконечности.


Осознали допустим - а что значит станет на свои места? вернется взад к патриархату? это точно не будет никогда, разве что третья мировая поможет


Та
Ну и никуда не деть естественное желание человека заботиться и получать заботу. 

Забота все же не всем нужна - тут можно долго спорить. Но даже если и ДА - то почему для реализации заботы обязательно лезть в брак? есть куча других вариантов реализации заботы. И именно как ты сказала , что дамы долбятся сами с детьми - именно и есть этот вариант. Дамам забота нужна больше и это факт и у них инстикт материнский=забота, именно поэтому и рожают 1 для себя.


Я так полагаю дети не рассматриваются в данной модели. Так сказать частный случай.

Да что ты заладил с детьми то? ты что прям вот когда свою жену увидел в первый раз - сразу и подумал - о вот на ней ща женюсь чтоб детей заклепать? Ерунда какая то от вас батенька алкоголик. Я уже сто раз говорил - дети побочный продукт любви. Во многих семьях кстати никак не получаются они - и что от этого семья перестала быть семьёй?


Ну

 Для чего женщине одной дети? 

Прекрасный вопрос - действительно для чего? я вот не знаю и всегда удивлялся дамам за 30-35 которые сразу мне грили - хочу ребенка - ищу для него самца-папу. Есснно ребенка они получали, а папа рано или поздно сваливал


Не,

Все ж дети должны расти в полноценной семье, я думаю с этим все согласны. 

Да согласны, как и с тем. Что в мире должна быть справедливость. Как и с тем что не должно быть богатых, бедных и голодающих. Ну и т.п. утопии. Только к реальному миру как это приложить?


Ф

Я поддерживаю твои слова, хотя мне тут могут и навтыкать за три брака )) Но речь не о моей жизни 

вот-вот, насловах все поддерживают, а как до дела, это мол не о моей жизни. В итоге так все и в итоге имеем то что имеет. такие как ты и я растят безотцовщину. И это стало нормой уже давно . Кто тут в теме кроме Стаса растит небезотцовщину еще? мало кто, да и те еще неизвестно чем дело кончится


  • 0

такое творится на дорогах что даже страшно права покупать


#64 Оффлайн   boon

boon

    Ж Е Н И Х

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 38 310 Сообщений:
  • Авто:Спортивный велосипед

Опубликовано 26.09.2018 - 15:57

Вот еще человек пишет, и я с ним согласен, хотя не имею знакомых детдомовцев, зато имею знакомых уродов, что выросли в полноценной семье.

«Нормальное воспитание возможно только в полной семье»Почему? У меня есть ровесники, которые выросли не в полных семьях — и это интересные адекватные персонажи; а есть те, которые выросли с мамой и папой и превратились в среднестатистический несчастный скот. Впрочем, есть и обратные примеры. И я делаю вывод, что счастье и адекватность человека определяет не уклад семьи, а адекватность родителей.


Кстати главный вопрос по этой теме для меня таков. Как и сформулировал чел с маскулиста. Я тоже задаюсь этим вопросом .Может потому что не нашли альтернативу? какая все же альтернатива должна быть? Как сделать людей счастливыми без брака? вот он главный то вопрос

 По идее - люди должны быть вполне себе счастливы от того, что институт брака сдох (ну раз отпала в нем экономическая необходимость). А они - несчастны (что мужчины, что женщины). И как это объяснить? 


  • 0

такое творится на дорогах что даже страшно права покупать


#65 Оффлайн   nom

nom

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 439 Сообщений:

Опубликовано 26.09.2018 - 16:43

 Я уже сто раз говорил - дети побочный продукт любви. 


 

для мужчин в большей степени да, чем для женщин

 

 

 


Прекрасный вопрос - действительно для чего? 

Инстинкт, природой так заложено. Женщина считается самореолизовавшейся как для себя так и для общества после того как она станет матерью. Мужчина самореализуется другим путем: делает открытие,становится начальником, спортсменом и т.д и т.п


  • 2

#66 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 468 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 26.09.2018 - 16:58

Как сделать людей счастливыми без брака? вот он главный то вопрос

Главный вопрос - зачем кому то причинять счастье и наносить добро? :lol:
Человек изначально по идее счастлив сам и знает что ему для счастья нужно. Кому то дом и семья, кому то работа и путешествия, кому то профессиональный спорт, или все вперемешку. Зачем это регламентировать? Самое большое счастье - жить. А уж как это дело личное.
  • 0

#67 Оффлайн   boon

boon

    Ж Е Н И Х

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 38 310 Сообщений:
  • Авто:Спортивный велосипед

Опубликовано 26.09.2018 - 17:02

Гл Зачем это регламентировать?

так и я спрашиваю - зачем брак? зачем жти регламентации? 

и кстати ты не ответил про детей своих


  • 0

такое творится на дорогах что даже страшно права покупать


#68 Оффлайн   Greendai

Greendai

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 179 Сообщений:

Опубликовано 26.09.2018 - 17:05

так и я спрашиваю - зачем брак? зачем жти регламентации? 
и кстати ты не ответил про детей своих


Брак нужен для того, чтобы государство понимало, в чьи руки отдать возведенное тобой здание, после твое ухода из жизни.
  • 0
В графе «хобби» указано «катание на роликах».

#69 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 468 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 26.09.2018 - 17:07

А чо мои дети? Дети как дети. Сами получились. У деверя со здоровьем плохо, они Ико делали. Теперь растят. Другие знакомые усыновили и растят.
Ну и насчёт полноценной семьи это вряд ли утопия, всеж по статистике думаю большинство семей полноценные.

Брак нужен для того, чтобы государство понимало, в чьи руки отдать возведенное тобой здание, после твое ухода из жизни.

Леха не хочет строить, он хочет чужое отобрать! :lol: он сам говорил.
  • 0

#70 Оффлайн   nom

nom

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 439 Сообщений:

Опубликовано 26.09.2018 - 17:10

Брак нужен для того, чтобы государство понимало, в чьи руки отдать возведенное тобой здание, после твое ухода из жизни.

угу))) или долги..


  • 0

#71 Оффлайн   boon

boon

    Ж Е Н И Х

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 38 310 Сообщений:
  • Авто:Спортивный велосипед

Опубликовано 26.09.2018 - 17:14

А чо мои дети? Дети как дети. Сами получились.

так и я тебе об этом, что они как-то вдруг сами получаются, а женяться совсем не для того - это ты заладил что мол семья для детей


угу))) или долги..

не понимаю причем тут семья? насоледники и без семьи устанавливаются ,я уж молчу про завещание


  • 0

такое творится на дорогах что даже страшно права покупать


#72 Оффлайн   nom

nom

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 439 Сообщений:

Опубликовано 26.09.2018 - 17:19

 


не понимаю причем тут семья? насоледники и без семьи устанавливаются ,я уж молчу про завещание

не для чего,ерунду написал форумец


  • 0

#73 Оффлайн   Greendai

Greendai

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 179 Сообщений:

Опубликовано 26.09.2018 - 17:27

не понимаю причем тут семья? насоледники и без семьи устанавливаются ,я уж молчу про завещание


А что все завещание пишут в 30 лет? У государства должен быть 100% ответ кому все отойдет. Если у тебя 10 детей от разных женщин, как государство узнает твое волеизъявление и вообще сколько у тебя наследников? А так, с какой женщиной ты брак заключил, у той и приоритет.

Изменено: Greendai, 26.09.2018 - 17:33

  • 0
В графе «хобби» указано «катание на роликах».

#74 Оффлайн   boon

boon

    Ж Е Н И Х

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 38 310 Сообщений:
  • Авто:Спортивный велосипед

Опубликовано 26.09.2018 - 17:29

да ролик - как раз хороший пример современного МЧ который о семье имеет понятие абсолютное в своей глупости, как и по многим вопросам


  • 0

такое творится на дорогах что даже страшно права покупать


#75 Оффлайн   Greendai

Greendai

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 179 Сообщений:

Опубликовано 26.09.2018 - 18:03

Бун, а ты уже подумал кому передашь свои бунские дела? Кто будет твоим продолжателем? В 20-30 лет мужчины обычно об этом не думают. Поэтому брак - это фактически косвенное завещание, чтоб не травмировать психику молодых мужчин, написанием завещания и понять кому же они отдают приоритет.
  • 0
В графе «хобби» указано «катание на роликах».




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика