Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 4 голосов

Генеалогия или насколько далеко вы знаете свои корни

родословные родственники

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
274 ответов в теме

Опрос: Как глубоко вы знаете свою родословную (34 пользователей проголосовали)

Как глубоко вы знаете свою родословную

  1. менее 100 лет (17 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  2. 130 лет (10 голосов [29.41%])

    Процент голосов: 29.41%

  3. 160 лет (1 голосов [2.94%])

    Процент голосов: 2.94%

  4. 190 лет (3 голосов [8.82%])

    Процент голосов: 8.82%

  5. 220 лет (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  6. 250 лет (1 голосов [2.94%])

    Процент голосов: 2.94%

  7. 280 лет (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  8. 310 лет (1 голосов [2.94%])

    Процент голосов: 2.94%

  9. 340 лет (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  10. 370 лет (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  11. 400 и более (1 голосов [2.94%])

    Процент голосов: 2.94%

Голосовать Гости не могут голосовать

#26 Оффлайн   pOlya61

pOlya61

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 552 Сообщений:

Опубликовано 19.11.2014 - 21:21

о, интересно, я как-то пыталась начать собирать данные, но так и не хватило мне усидчивости. Спасибо за полезные ссылки


  • 0

#27 Оффлайн   Ostoja

Ostoja

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 360 Сообщений:
  • Авто:В сумме 7 колес

Опубликовано 19.11.2014 - 21:48

Сейчас хочу немного рассказать о возможностях программы MyHeritage. 

Как только вы зарегистрировались на сайте, вы получаете бесплатный базовый тариф. Он имеет ограничение в 250 человек. Поверьте, это не так уж мало.

Каждый раз, когда вы работаете с программой на своем компьютере и сохраняете проект, программа предлагает вам синхронизировать данные с сайтом. Рекомендую делать это, т.к. у меня была ситуация заражения компьютера вирусом, а с сайта я все восстановил в 2 щелчка.

Также у вас появляется возможность с сайта отправить приглашение на электронную почту своим родственникам. Если вы назначите кого-либо из родственников Администратором, то он также, как и вы, сможет вносить корректировки (обычные пользователи могут только просматривать сайт и редактировать свой профиль).

Прямо с сайта тоже можно производить поиск в документах, но он весьма ограничен.

Ну и еще одна уникальная возможность данного сайта, это то, что он автоматически ищет совпадения в других генеалогических древах и в случае совпадения выдает вам предупреждение. Правда, просмотреть чужое древо в этом случае и соединить древа можно только в версии Premium.

Ну и, разумеется, есть мобильная версия для самых разных платформ. Это для того, чтобы вы могли корректировать данные в оперативном режиме, где бы вы не находились.

Чуть не забыл, на сайте работает программа распознавания лиц. Т.е., как только вы разместите чью-либо фотографию, вам предложат указать кто это из вашего древа.


Изменено: Vlad1970, 19.11.2014 - 22:00

  • 0

С уважением, Владислав.


#28 Оффлайн   Ostoja

Ostoja

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 360 Сообщений:
  • Авто:В сумме 7 колес

Опубликовано 20.11.2014 - 09:04

Кто-то писал здесь, что помог сайт "Солдат".

Ну тогда держите еще одну хорошую ссылку

Форум поисковых движений

http://forum.patriot...er.ru/index.php

 

Если вы точно знаете, что кто-то из ваших родных погиб и похоронен на территории другого государства, то рекомендую посетить этот форум. Там все по разделам, а также отзывчивые русские люди, проживающие в том числе и в Германии.

Именно с помощью одного из них и удалось летом этого года попасть на могилу моего прадеда, погибшего в концлагере. Эти немецкие документы времен ВОВ я нашел только в этом году, в них указано в том числе и причина гибели, и место захоронения, а также фото последних дней жизни. Педантичность немцев поражает.

 

1.jpg


Изменено: Vlad1970, 20.11.2014 - 09:05

  • 0

С уважением, Владислав.


#29 Оффлайн   Evgedoc

Evgedoc

    Созерцатель

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 200 Сообщений:
  • Авто:Rio X-Line & Largus

Опубликовано 20.11.2014 - 09:32

Сейчас хочу немного рассказать о возможностях программы MyHeritage. 
Как только вы зарегистрировались на сайте, вы получаете бесплатный базовый тариф. Он имеет ограничение в 250 человек. Поверьте, это не так уж мало.

 
Это не так уж и много, поверьте.
Давно не заходил в прогу, счас посмотрел - 501 человек (добавил родственников жены сколько удалось найти, теперь это уже больше для дочери).
Программа у меня базовая, но регистрировался я лет пять назад, если не больше. Тогда ограничения по количеству видать не было.

С высокой развитостью соцсетей - выстраивать генеалогические деревья всё проще.

Строить интересно по вертикали, а не по горизонтали. К сожалению, в соцсетях нет брата и сестры моего прадеда (1874 г.р.). А их родственники не факт что знают вообще про моего прадеда. И как их искать? Фамилии стопиццот раз уже сменились по женской линии.

Изменено: Evgedoc, 20.11.2014 - 09:56

  • 0
Не стоит искать злой умысел там, где всё объясняется простой глупостью

#30 Оффлайн   Ostoja

Ostoja

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 360 Сообщений:
  • Авто:В сумме 7 колес

Опубликовано 20.11.2014 - 09:41

Это не так уж и много, поверьте.

Давно не заходил в прогу, счас посмотрел - 501 человек (добавил родственников жены сколько удалось найти, теперь это уже больше для дочери).

Программа у меня базовая, но регистрировался я лет пять назад, если не больше. Тогда ограничения по количеству видать не было.

Повезло с тарифом! :) Я сейчас понимаю, что скоро придется приобретать тариф Premium (но оно того стоит).

501 человек - мне до этого еще очень далеко. Представляю себе объем информации и труда!!! :good:

Я ссылки уже выложил, которые вспомнил навскидку.

Может еще чем поделитесь? Сейчас застрял на поисках документов времен Первой Мировой Войны и никак не могу найти информацию по одному из полков времен Второй Мировой, а там служил мой дед по отцовской линии. :nevsosal:


  • 0

С уважением, Владислав.


#31 Оффлайн   Mrs.Unk

Mrs.Unk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 707 Сообщений:
  • Авто:уже не наше, еще не ино

Опубликовано 20.11.2014 - 09:50

Скажите, -а зачем вам это? просто любопытство? 

для некоторых это понты) Великих в моем роду нет, но мой дядя не только составил дерево, но и заказал портреты у какого-то художника в Европе, украсив ими свой кабинет, теперь рассказывает о выдающихся качествах их обладателей :lol:


  • 0

Важно – во все времена – быть в гармонии с миром и Вселенной, и прежде
всего – с самим собой. Что толку ехать в Тибет, если Тибет повсюду, если
ты сам себе Тибет.


#32 Оффлайн   old crow

old crow

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 257 Сообщений:
  • Авто:DAS AUTO

Опубликовано 20.11.2014 - 09:50

кстати, а я не  особо поняла, как искать по  документам в майэритаж

но при этом удобно визуализировать  свое дерево,

 

а благодаря ссылками про  погибших в ВОВ, я узнала, что  мой прадед не сразу эвакуировал завод в Казахстан, а до этого у них  был этап эвакуации в  Лубны, куда и приходили похоронки о  смерти моего двоюродного деда из под Сталинграда, а теперь это  завод  Немирофф :)

в итоге, нашла через заводы эвакуированных  в 1ю мировую начало  карьеры своего  прадеда, и поняла, как и почему он оказался в   России, и почему начал  делать  карьеру по линии революции

еще раз  спасибо, за то, что  благодаря вашим  ссылкам, на в  общем-то известную семейную  историю  наложились  интересные  детали


  • 0
А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")

#33 Оффлайн   Ostoja

Ostoja

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 360 Сообщений:
  • Авто:В сумме 7 колес

Опубликовано 20.11.2014 - 09:57

кстати, а я не  особо поняла, как искать по  документам в майэритаж

но при этом удобно визуализировать  свое дерево,

 

а благодаря ссылками про  погибших в ВОВ, я узнала, что  мой прадед не сразу эвакуировал завод в Казахстан, а до этого у них  был этап эвакуации в  Лубны, куда и приходили похоронки о  смерти моего двоюродного деда из под Сталинграда, а теперь это  завод  Немирофф :)

в итоге, нашла через заводы эвакуированных  в 1ю мировую начало  карьеры своего  прадеда, и поняла, как и почему он оказался в   России, и почему начал  делать  карьеру по линии революции

еще раз  спасибо, за то, что  благодаря вашим  ссылкам, на в  общем-то известную семейную  историю  наложились  интересные  детали

Искать надо не в программе, а на сайте, который называется также. Когда попадаете на сайт, в правом верхнем углу есть раздел "Поиск".

Нашли интересные детали - это хорошо, значит заинтересовались!!! :) Будут вопросы - спрашивайте. У нас пока лидирует Evgedoc, я думаю, он по программе и информации больше меня подскажет.

12.jpg


Изменено: Vlad1970, 20.11.2014 - 10:03

  • 0

С уважением, Владислав.


#34 Оффлайн   old crow

old crow

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 257 Сообщений:
  • Авто:DAS AUTO

Опубликовано 20.11.2014 - 10:28

вот, именно через  сайт и искала, но не смогла найти, то есть  вижу, что  где-то встречаются фамилии в газетах, но непонятно, в каких, и как эти газеты открыть. Не дает


  • 0
А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")

#35 Оффлайн   Evgedoc

Evgedoc

    Созерцатель

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 200 Сообщений:
  • Авто:Rio X-Line & Largus

Опубликовано 20.11.2014 - 10:38

Да чё там я подскажу - у меня поисковый пыл уже подохладел. Самое важно - максимально использовать живых свидетелей сегодня, ибо завтра может быть уже поздно. Мне очень многое рассказала сестра моего деда. Ей сейчас 97 лет. Она же познакомила с родственником из "дальней" ветки (его прабабушка - родная сестра моего прадеда), который много чего поведал про своих. Казалось бы, мы вроде из одной "горизонтали" с ним. Однако он 1947 года рождения, я 1979.

К тому же из этих 500 есть "краевые" про которых ничего неизвестно, кроме имени. Допустим тёща по линии отца ничего не знает. Отец - Иван Лукич. Про деда ничего неизвестно, но я пишу его всё равно как Лука Фамилия?. В сумме такие персонажи думаю до 10% составляют.или даже больше.

По военному времени (ВОВ) я особо не рыл, т.к. известно многое и без архивов.

Ресурсов щас тьма, я на паре зарегился давным давно, тишина. Никому это особо не интересно.


  • 0
Не стоит искать злой умысел там, где всё объясняется простой глупостью

#36 Оффлайн   Ostoja

Ostoja

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 360 Сообщений:
  • Авто:В сумме 7 колес

Опубликовано 20.11.2014 - 10:48

Да чё там я подскажу - у меня поисковый пыл уже подохладел.

К тому же из этих 500 есть "краевые" про которых ничего неизвестно, кроме имени.

Ресурсов щас тьма, я на паре зарегился давным давно, тишина. Никому это особо не интересно.

При таком объеме это и неудивительно, что информация отсутствует. Ведь записи начали вести не с момента сотворения мира :) Да и память человеческая небезгранична. А вообще - 500 человек просто поражает, честно!!! Мне кажется, для своей семьи, своих предков и потомков вы сделали ОЧЕНЬ огромную работу!!!

Если можно, поподробнее про ресурсы.


  • 1

С уважением, Владислав.


#37 Оффлайн   SooL

SooL

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 536 Сообщений:
  • Авто:моей мечты

Опубликовано 20.11.2014 - 10:53

Строить интересно по вертикали, а не по горизонтали. К сожалению, в соцсетях нет брата и сестры моего прадеда (1874 г.р.). А их родственники не факт что знают вообще про моего прадеда. И как их искать? Фамилии стопиццот раз уже сменились по женской линии.

 

Спрашивать, спрашивать, спрашивать... Показывать родственникам получающееся дерево, их это тоже может заинтересовать.


  • 0

#38 Оффлайн   Ostoja

Ostoja

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 360 Сообщений:
  • Авто:В сумме 7 колес

Опубликовано 20.11.2014 - 10:55

вот, именно через  сайт и искала, но не смогла найти, то есть  вижу, что  где-то встречаются фамилии в газетах, но непонятно, в каких, и как эти газеты открыть. Не дает

Справа вам показывает окно с названием газеты и датой выпуска. При попытке перехода пишет, что необходим план Premium, так?

Но ведь необязательно читать эту газету именно на сайте. :) Она наверняка есть еще где-то в Интернете :) А исходные данные вы уже получили. :)



Спрашивать, спрашивать, спрашивать... Показывать родственникам получающееся дерево, их это тоже может заинтересовать.

Это, если ОЧЕНЬ повезет, и живы старшие родственники. Мне не повезло, бабушки и дедушки уже умерли, когда я начал поиски.


  • 0

С уважением, Владислав.


#39 Оффлайн   old crow

old crow

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 257 Сообщений:
  • Авто:DAS AUTO

Опубликовано 20.11.2014 - 11:00

аа, ну да, ступила, можно же газету через инет найти

мои бабушка /дедушка по  обеим линиям  тоже уже умерли, но что-то  успели передать все же, так  как история у их родов непростая, и в принципе, я  обратила внимание, что  там, где были всякие  мезальянсы, или резкие смены положений, то в семейной истории эти вещи всегда находят отражение, и передаются в завуалированном виде, как память  будущим поколениям  и  инструкции  на  выживание.


Изменено: old crow, 20.11.2014 - 11:00

  • 0
А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")

#40 Оффлайн   Ostoja

Ostoja

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 360 Сообщений:
  • Авто:В сумме 7 колес

Опубликовано 20.11.2014 - 11:14

Еще немного информации - мне в свое время очень помогли в Государственном архиве РО (он находится на Ворошиловском, возле Кировского РОВД). Но вам необходимо знать по какому населенному пункту вы будете вести поиск. Приходите туда, записываетесь, называете какой населенный пункт вас интересует. Вам говорят, когда подойти. К этому дню все книги (ревизские сказки и прочие записи) вам подготовят и вы сможете их поизучать. Приготовьте с собой бумагу и ручку. Следует иметь ввиду, что названия населенных пунктов могли меняться, а уж тем более менялись названия районов и областей. Но тут вам помогут старые карты СССР и Российской империи, на них выделялись названия областей.

Если кому-то нужны старые карты, могу поделиться.

Если же надумаете обращаться в органы ЗАГС за какими-либо документами (я получал свидетельство о рождении отца, чтобы установить точные данные моего деда), то имейте ввиду, что вы должны будете документально подтвердить свое родство с этим человеком.


  • 0

С уважением, Владислав.


#41 Оффлайн   Evgedoc

Evgedoc

    Созерцатель

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 200 Сообщений:
  • Авто:Rio X-Line & Largus

Опубликовано 20.11.2014 - 11:17

Если можно, поподробнее про ресурсы.

Vlad, честное пионерское, уже не помню. У меня этот бензин уже отгорел, пик пришёлся на 2009 год, я спецово летал в Тюмень пообщаться с роднёй. Были сайты из разряда "поиск по фамилии", но среди них шлака очень много. На парочке регился, ставил в настройках чтоб уведомляли если вдруг родичи найдутся, но тишина.
Из сюрпризов - встречаются трансформации фамилий, имён. Можно искать кого-то из родичей по фамилии Черемных, а он уже пару поколений как Черных. Чабан - Чебан(ов). Ну и еврейский вопрос - большинство из опрошенных рассказывали про погибшего в ВОВ Ивана, который в реале был назван при рождении Иосифом. Когда и по какой причине это всё произошло - не всегда удаётся выявить. Часто одно и то же событие живые свидетели описывают по-своему. Оборжаться можно местами.

З.Ы. Мой пра-прадед штоб родилась моя прабабушка (а она 1875 года) привёз себе жену, "возвращаясь с войны откуда-то из-под Молдавии". Она ни слова по русски не говорила. Я мало-мало не знаток истории, а что там за замес был примерно 1865-1874?

Изменено: Evgedoc, 20.11.2014 - 11:32

  • 0
Не стоит искать злой умысел там, где всё объясняется простой глупостью

#42 Оффлайн   Ostoja

Ostoja

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 360 Сообщений:
  • Авто:В сумме 7 колес

Опубликовано 20.11.2014 - 11:34

Vlad, честное пионерское, уже не помню. У меня этот бензин уже отгорел, пик пришёлся на 2009 год, я спецово летал в Тюмень пообщаться с роднёй. Были сайты из разряда "поиск по фамилии", но среди них шлака очень много. На парочке регился, ставил в настройках чтоб уведомляли если вдруг родичи найдутся, но тишина.
Из сюрпризов - встречаются трансформации фамилий, имён. Можно искать кого-то из родичей по фамилии Черемных, а он уже пару поколений как Черных. Чабан - Чебан(ов). Ну и еврейский вопрос - большинство из опрошенных рассказывали про погибшего в ВОВ Ивана, который в реале был назван при рождении Иосифом. Когда и по какой причине это всё произошло - не всегда удаётся выявить. Часто одно и то же событие живые свидетели описывают по-своему. Оборжаться можно местами.

Это да, насчет оборжаться и трансформации фамилий. :) У меня фамилия начинается на "А", а вот у части родственников (причем в пределах одной семьи) уже на "О". Кстати, при поисках это тоже надо учитывать, в документах могли записать как угодно. 

А насчет посмеяться, если созрею, то расскажу, как женился мой прадед по отцовской линии. Мне когда рассказала эту историю родная сестра моего деда, мы долго смеялись, да и факт интересный и показательный для тех времен (времена Гражданской войны).



аа, ну да, ступила, можно же газету через инет найти

я  обратила внимание, что  там, где были всякие  мезальянсы, или резкие смены положений, то в семейной истории эти вещи всегда находят отражение, и передаются в завуалированном виде, как память  будущим поколениям  и  инструкции  на  выживание.

Интересно, интересно! Если можно, поподробнее........


  • 0

С уважением, Владислав.


#43 Оффлайн   Ostoja

Ostoja

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 360 Сообщений:
  • Авто:В сумме 7 колес

Опубликовано 20.11.2014 - 11:50

З.Ы. Мой пра-прадед штоб родилась моя прабабушка (а она 1875 года) привёз себе жену, "возвращаясь с войны откуда-то из-под Молдавии". Она ни слова по русски не говорила. Я мало-мало не знаток истории, а что там за замес был примерно 1865-1874?

Если я ничего не путаю, то прежнее название Молдавии - Бессарабия. Может стоит поискать по этому названию. Но это так, навскидку.

Ну и еще тот факт, что фраза могла иметь значение "жену привез из-под Молдавии", а с войны мог возвращаться и совершенно с другого континента. :)

Кое-что уже нашел "1865 - 1874   Россия В районе Пластунки стояла стрелковая рота 2-го Кавказкого линейного батальона." Осталось выяснить, не имел ли родственник отношения к этой стрелковой роте.


Изменено: Vlad1970, 20.11.2014 - 11:55

  • 0

С уважением, Владислав.


#44 Оффлайн   Evgedoc

Evgedoc

    Созерцатель

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 200 Сообщений:
  • Авто:Rio X-Line & Largus

Опубликовано 20.11.2014 - 12:02

фраза могла иметь значение "жену привез из-под Молдавии", а с войны мог возвращаться и совершенно с другого континента. :)

Да это понятно.
Венгерский поход русских войск был в 1849. Слишком большой срок от "привоза жены" до рождения прабабушки :-) Других движняков на/через эту территорию в это время не обнаружил что-то

З.Ы. Польское восстание 1863 года ещё было. По идее назад вертались через Молдавию.
Но тоже как-то долго. Хотя там могли быть ещё дети, про которых ничего не известно.
Жуткую смертность раньше ж компенсировали высокой рождаемостью (что в целом более правлильно, чем выхаживать инвалидов, но это уже отклонение от темы). Например, в семье деда было 9 детей, в живых осталось 5. 4 умерших в младенчестве даже имена никто не помнит.

Если я ничего не путаю, то прежнее название Молдавии - Бессарабия.

Бессарабия - это и территория современной одесской области, и Молдавия, и Приднестровье нынешние.


Изменено: Evgedoc, 20.11.2014 - 12:15

  • 0
Не стоит искать злой умысел там, где всё объясняется простой глупостью

#45 Оффлайн   Ostoja

Ostoja

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 360 Сообщений:
  • Авто:В сумме 7 колес

Опубликовано 20.11.2014 - 12:07

Да это понятно.
Венгерский поход русских войск был в 1849. Слишком большой срок от "привоза жены" до рождения прабабушки :-) Других движняков на/через эту территорию в это время не обнаружил что-тоБессарабия - это и территория современной одесской области, и Молдавия, и Приднестровье нынешние.

Может это чем-то поможет.

http://guides.rusarc...=238&sid=821158

 

Кстати, интересный архив, а нашел случайно благодаря поискам по вашим родным! :) И так случается! :)


Изменено: Vlad1970, 20.11.2014 - 12:09

  • 0

С уважением, Владислав.


#46 Оффлайн   old crow

old crow

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 257 Сообщений:
  • Авто:DAS AUTO

Опубликовано 20.11.2014 - 12:17

по своей семье и семье знакомых (где подруга интересовалась этой темой), обнаружила, что  при наличии  таких  вещей, как  мезальянсы, резкая смена сословий и т.д., истории передаются в  духе  - он внезапно  поехал  и......, а потом это транслируется в систему воспитания: все можно пережить, и начать заново (то есть  прямо как трансляция сценария получается). Н-р, про прадеда по материнской линии (отец бабушки), сам закончил  ремесленное училище, пошел работать  на  завод  в  1913 году, познакомился с пра-бабушкой (отец которой встречается в  реестре землевладельцев), влюбился, но  как сами понимаете, мезальянс. Тут 1ая мировая, + большевики, он забирает ее в  эвакуацию своего  завода в Н.Новгород (так и оказался в РФ), и начинает, чтобы  доказать ей, что  чего-то  стоит делать карьеру по революционной линии. Делает активно так, что возвращается в Ригу директором  спирто-водочного завода, коим и остается до  конца жизни.

Отсюда по бабушкиной линии всегда транслировалась  мысль мне, маме и  т.д. -  из  любого мужчину  можно сделать  человека при  правильной  женщине (1ая мысль), вторая мысль, будучи крестьянином, можно  дойти до  самого  верха, пережив  любого правителя (что  опять  таки превратилось в сценарий -  по жизни не бойся ничего, любую  ситуацию  можно  обернуть себе на пользу). То есть  по  факту, успешно пережитая трудная ситуация моих  предков, привела к формированию  жизненных  сценариев у их  детей. Если бы я не  интересовалась этим, не поняла бы, и многое в  особенностях  моего  характера и проживания  ситуаций, и никакие расстановки по  Хеллингеру не нужны. Нужно знать просто  историю  семьи, чтобы  понимать  свое настоящее

Интересно, интересно! Если можно, поподробнее........


  • 3
А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")

#47 Оффлайн   Ostoja

Ostoja

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 360 Сообщений:
  • Авто:В сумме 7 колес

Опубликовано 20.11.2014 - 12:24

 Нужно знать просто  историю  семьи, чтобы  понимать  свое настоящее

ОЧЕНЬ интересные истории!!! А конечная фраза - хоть в подпись ставь!!! :good:


  • 0

С уважением, Владислав.


#48 Онлайн   don606

don606

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 426 Сообщений:
  • Авто:МВ 126 500 sel. W221 w12. S210 300td. A180

Опубликовано 20.11.2014 - 12:25

Интересно это все. Только времени нет.

Сегодня озадачу супругу этим сайтом)


  • 0

#49 Оффлайн   Ostoja

Ostoja

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 360 Сообщений:
  • Авто:В сумме 7 колес

Опубликовано 20.11.2014 - 12:40

Ну что ж расскажу и одну из своих семейных историй, про которую обещал. :)

Мой прадед по отцу по возвращении из германского плена во времена 1 Мировой вступил в войска Деникина. Время лихое, разумеется, где-то и грабили.

И попал он на постой при отступлении в дом к семье, жил какое-то время, а тут опять отступать. Решил отдать им на сохранение золотишко, которое было, с условием, что сохранят, а он позже за ним вернется.

Ушел с войсками. Пришла Красная Армия. Семья, у которой хранились ценности, от греха дальше решили от золота избавиться (уж не знаю как, выбросили или нет, то мне неизвестно).

А тут опять возвращается прадед (Деникин опять наступал) и требует свои ценности. Ему говорят, мол нету, выбросили. На что он передергивает затвор и говорит простую фразу "Или золото назад, или положу всех, или младшую дочку замуж беру".

Вот так моя прабабушка вышла замуж :) Она была моложе мужа на 18 лет, родили троих сыновей и одну дочь (это из тех, которые выжили, а которые в младенчестве умирали, тех тоже никто не помнит).


  • 1

С уважением, Владислав.


#50 Оффлайн   Eva_Plus

Eva_Plus

    добрый модер

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 18 769 Сообщений:
  • Авто:Kia Rio - серебристая

Опубликовано 20.11.2014 - 12:48

Уже зарегестрировалась , заполнила и дошла до 4 поколения,т.к. раньше этим интересовалась, а потом забыла.

А сейчас все в электронный вид внесла, красиво.

А еще на что-то нажала в программе и мне позвонили с америки на мобильный)))


  • 0
..никогда и ничего не
просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами
предложат и сами все дадут!




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика