Перейти к содержимому


Фото

ТСЖ требуют копию св-ва о праве собственности


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
45 ответов в теме

#1 Оффлайн   agnostic1

agnostic1

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 955 Сообщений:
  • Авто:Granta FL

Опубликовано 25.04.2019 - 20:12

Вкратце опишу ситуацию: Пару месяцев назад мне сообщили что председатель нашего ТСЖ собирает со всех жильцов копии св-ва о праве собственности. Я задался вопросом, собственно, а кто она такая и почему я обязан показывать свои доки на кв-ру какой-то тётке. Тем более я не знаю где она будет их хранить, кому показывать и вообще, попросить может, а требовать нет. (я не юрист, руководствуюсь интуицией). Спустя пару месяцев, прихожу получать квитанцию об оплате ЖКХ, а мне сообщают "о санкциях", мне не отдадут ни одной квитанции, пока я не отдам им копию  св-ва о регистрации права собственности. Говорят что весь дом сдал эти копии, а я и еще парочка маргиналов отказались, но они найдут "управу" и на нас...

Вот сижу и думаю, что посоветуйте ?


Изменено: agnostic1, 25.04.2019 - 20:13

  • 0

Женитьсяэто значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности. (А.Шопенгауэр)


#2 Оффлайн   spartak55620

spartak55620

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 024 Сообщений:
  • Авто:дрифт вагон красненький

Опубликовано 25.04.2019 - 20:13

Вкратце опишу ситуацию: Пару месяцев назад мне сообщили что председатель нашего ТСЖ собирает со всех жильцов копии св-ва о праве собственности. Я задался вопросом, собственно, а кто она такая и почему я обязан показывать свои доки на кв-ру какой-то тётке. Тем более я не знаю где она будет их хранить, кому показывать и вообще, попросить может, а требовать нет. (я не юрист, руководствуюсь интуицией). Спустя пару месяцев, прихожу получать квитанцию об оплате ЖКХ, а мне сообщают "о санкциях", мне не отдадут ни одной квитанции, пока я не отдам им св-во о регистрации права собственности. Говорят что весь дом сдал эти копии, а я и еще парочка маргиналов отказались, но они найдут "управу" и на нас...

Вот сижу и думаю, что посоветуйте ?

ну пусть тогда сами и оплачивают ваши квитанции.


  • 2

#3 Оффлайн   Wit

Wit

    директор психбольницы

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 948 Сообщений:
  • Авто:бледный конь

Опубликовано 25.04.2019 - 20:13

нет квитанции - нет денег


  • 1

#4 Оффлайн   agnostic1

agnostic1

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 955 Сообщений:
  • Авто:Granta FL

Опубликовано 25.04.2019 - 20:17

нет квитанции - нет денег

 

но тогда я буду должником, нарушающим порядок оплаты


  • 0

Женитьсяэто значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности. (А.Шопенгауэр)


#5 Оффлайн   spartak55620

spartak55620

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 024 Сообщений:
  • Авто:дрифт вагон красненький

Опубликовано 25.04.2019 - 20:22

но тогда я буду должником, нарушающим порядок оплаты

попытаться платить через сбер онлайн, у меня он сам подтягивает квитахи от укашки.


  • 3

#6 Оффлайн   Wit

Wit

    директор психбольницы

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 948 Сообщений:
  • Авто:бледный конь

Опубликовано 25.04.2019 - 20:22

но тогда я буду должником, нарушающим порядок оплаты

в какой момент возникает долг?


  • 0

#7 Оффлайн   Алюша

Алюша

    Гешефтфюрер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 83 692 Сообщений:
  • Авто:Имперская пузотерка

Опубликовано 25.04.2019 - 20:25

Вкратце опишу ситуацию: Пару месяцев назад мне сообщили что председатель нашего ТСЖ собирает со всех жильцов копии св-ва о праве собственности. Я задался вопросом, собственно, а кто она такая и почему я обязан показывать свои доки на кв-ру какой-то тётке. Тем более я не знаю где она будет их хранить, кому показывать и вообще, попросить может, а требовать нет. (я не юрист, руководствуюсь интуицией). Спустя пару месяцев, прихожу получать квитанцию об оплате ЖКХ, а мне сообщают "о санкциях", мне не отдадут ни одной квитанции, пока я не отдам им копию  св-ва о регистрации права собственности. Говорят что весь дом сдал эти копии, а я и еще парочка маргиналов отказались, но они найдут "управу" и на нас...

Вот сижу и думаю, что посоветуйте ?

 

а может ты незаконно проживаешь? 


  • 0

Навру с три короба, пусть удивляются! (с)


#8 Оффлайн   Бирюк

Бирюк

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 099 Сообщений:
  • Авто:Ауди А6

Опубликовано 25.04.2019 - 20:25

ТСЖ - товарищество собственников жилья. То есть вы, собственники жилья, объединились, создали товарищество, чтобы управлять своим домом, выбрали эту тетку, чтобы она защищала ваши интересы, а тперь сами же ставите ей препоны в ее работе. 

При желании всю основную информацию по вашей квартире  может ЛЮБОЙ человек получить в кадастре, взяв выписку. Так что может лучше не выделываться?


  • 8

#9 Оффлайн   agnostic1

agnostic1

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 955 Сообщений:
  • Авто:Granta FL

Опубликовано 25.04.2019 - 20:32

а может ты незаконно проживаешь? 

ТСЖ теперь занимаются надзором ? я то законно проживаю, просто не могу понять основания для именно "требования" и отказ отдавать квитанции, вот что не понятно.

 

ТСЖ - товарищество собственников жилья. То есть вы, собственники жилья, объединились, создали товарищество, чтобы управлять своим домом, выбрали эту тетку, чтобы она защищала ваши интересы, а тперь сами же ставите ей препоны в ее работе. 

При желании всю основную информацию по вашей квартире  может ЛЮБОЙ человек получить в кадастре, взяв выписку. Так что может лучше не выделываться?

 

ну ты бы наверное все отдал бы, я понял )))


Изменено: agnostic1, 25.04.2019 - 20:34

  • 0

Женитьсяэто значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности. (А.Шопенгауэр)


#10 Оффлайн   Bogy

Bogy

    The Wicked Person

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 190 Сообщений:
  • Авто:Nissan Lafesta 2009

Опубликовано 25.04.2019 - 20:40

Да правильно все Бирюк написал. Легко и просто можно сделать запрос в Росреестр о собственнике. Но это будет стоить денег. Пусть 300 или 500 рублей, но если за каждую квартиру платить, выйдет немало. Потому конечно проще просто дать ксерокопию. Помимо этого, когда человек покупает квартиру в доме с ТСЖ, то он, насколько я знаю, должен с этим ТСЖ заключить договор, чтобы получать от него квитанции, т.к. формально ТСЖ предоставляет вам такие коммунальные услуги, как свет, вода, содержание и ремонт жилья, вывоз мусора. А для оформления этого договора, как правило, нужны документы собственника жилья, подтверждающие, что он собственник. Так что ТСЖ тут формально в своем праве. Нет документов, нет договора. Но долг по квартире при этом будет копиться по статьям Содержание и ремонт жилья, отопление + общие расходы на свет/воду. 

ПыСы. С УК, кстати, та же песня.


Изменено: Bogy, 25.04.2019 - 20:41

  • 0
В битве Капитализм vs Социализм победил Долбо...изм

#11 Оффлайн   Dis

Dis

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 799 Сообщений:
  • Авто:Ford Mondeo IV EcoBoost 2.0

Опубликовано 25.04.2019 - 20:41

Требуют для того, чтобы определить размер доли и площадь. Исходя из площади будут рассчитаны коммунальные платежи + расходы по содержанию общедомового имущества. Сейчас ещё требуют и справку о количестве зарегистрированных для расчёта ТБО.

 

ТСЖ вправе требовать предоставления сведений только у членов ТСЖ. Членство возникает у собственников после подачи соответствующего заявления. Так что если являешься членом ТСЖ, то обязан предоставлять достоверные сведения. Каким образом эти сведения предоставляются - не важно... но их достоверность может быть подтверждена только официальными документами (свидетельство, выписка из ЕГРП, справка от паспортиста и т.д.).

 

В ТСЖ поступаем просто - письменный запрос сведений с подтверждающими документами. Нет ответа - нет квитанций, поскольку произвести законно начисления не предоставляется возможным. Ждём месяцев 5-6 и подаём в суд по взысканию задолженности на основании данных техпаспорта. Суд истребует у собственника свидетельство или выписку ЕГРП, справку от паспортиста (делаем копии себе) и взыскивает задолженность + судебные расходы. В итоге получаем всё, что нам нужно + 100% гарантия от жалоб в жил. инспекцию.


  • 2

#12 Оффлайн   spartak55620

spartak55620

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 024 Сообщений:
  • Авто:дрифт вагон красненький

Опубликовано 25.04.2019 - 20:42

Да правильно все Бирюк написал. Легко и просто можно сделать запрос в Росреестр о собственнике. Но это будет стоить денег. Пусть 300 или 500 рублей, но если за каждую квартиру платить, выйдет немало. Потому конечно проще просто дать ксерокопию. Помимо этого, когда человек покупает квартиру в доме с ТСЖ, то он, насколько я знаю, должен с этим ТСЖ заключить договор, чтобы получать от него квитанции, т.к. формально ТСЖ предоставляет вам такие коммунальные услуги, как свет, вода, содержание и ремонт жилья, вывоз мусора. А для оформления этого договора, как правило, нужны документы собственника жилья, подтверждающие, что он собственник. Так что ТСЖ тут формально в своем праве. Нет документов, нет договора. Но долг по квартире при этом будет копиться по статьям Содержание и ремонт жилья, отопление + общие расходы на свет/воду. 

ПыСы. С УК, кстати, та же песня.

тсж не может предоставлять услуги


  • -1

#13 Оффлайн   Георгич

Георгич

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 267 Сообщений:
  • Авто:Toyota Camry

Опубликовано 25.04.2019 - 20:43

Так их, так!

Ломай систему! :lol:


  • 0

#14 Оффлайн   Малыш

Малыш

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 542 Сообщений:

Опубликовано 25.04.2019 - 20:44

Вот умеют люди создавать себе проблемы на ровном месте !
Видимо других проблем нет ...
  • 4

#15 Оффлайн   Eqilibrium

Eqilibrium

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 598 Сообщений:

Опубликовано 25.04.2019 - 20:44

Вкратце 

Нет повода для паники. А нынче и сакрального не осталось, показывать нечего, свидетельства канули в лету. Скупая лаконичная выписка и будь здоров. Ни гербов тебе, ни водяных знаков, прятать нечего.


Изменено: Eqilibrium, 25.04.2019 - 20:45

  • 2

#16 Оффлайн   he-man

he-man

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 824 Сообщений:
  • Авто:Белая Веста

Опубликовано 25.04.2019 - 20:46

Топикстартер, смотри, ещё и договор куплм квартиры потребуют. И никакой управы ты не а них не найдешь в нашем кровавом Мордоре со слишком либеральными законами. Мне с подобной проблемой даже прокуратура районная не помогла.
  • 0

#17 Оффлайн   stakl

stakl

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 709 Сообщений:

Опубликовано 25.04.2019 - 20:48

а следующая тема будет что то вроде гаишник попросил документы...
  • 1

Японская мудрость: уступай дорогу дуракам и сумасшедшим.


#18 Оффлайн   Wit

Wit

    директор психбольницы

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 948 Сообщений:
  • Авто:бледный конь

Опубликовано 25.04.2019 - 20:49

подаём в суд по взысканию задолженности на основании данных техпаспорта. 

на основании техпаспорта взыскивается задолженность, за услуги, на которые нет договора, оплате которой вы сами препятствовали? это какой-то лютый звиздец, либо я чето не догоняю


  • -2

#19 Оффлайн   Хи44

Хи44

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 496 Сообщений:

Опубликовано 25.04.2019 - 20:50

В чем проблема дать копию? Ведь само название ТСЖ и подразумевает... Может я чего не понимаю... П.с. я свою копию давно отдал)))
  • 0
<p>куплю аварийный авто 89045023297

#20 Оффлайн   agnostic1

agnostic1

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 955 Сообщений:
  • Авто:Granta FL

Опубликовано 25.04.2019 - 20:50

а следующая тема будет что то вроде гаишник попросил документы...

 

ты всегда исполняешь желания малознакомых людей по первому требованию не задавая лишних вопросов? ))


  • 0

Женитьсяэто значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности. (А.Шопенгауэр)


#21 Оффлайн   Dis

Dis

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 799 Сообщений:
  • Авто:Ford Mondeo IV EcoBoost 2.0

Опубликовано 25.04.2019 - 20:52

на основании техпаспорта взыскивается задолженность, за услуги, на которые нет договора, оплате которой вы сами препятствовали? это какой-то лютый звиздец, либо я чето не догоняю

 

В соответствии с законом собственник обязан оплачивать коммунальные услуги и нести бремя содержания общедомового имущества. Данные расчёты могут быть произведены только на основании достоверных сведений. Если сведения по запросу не предоставлены, то произвести законно расчёты не представляется возможным. Поскольку тех. паспорт не всегда содержит актуальные и достоверные сведения, то он применяется исключительно для предварительного расчёта с целью обращения в суд.


  • 0

#22 Оффлайн   agnostic1

agnostic1

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 955 Сообщений:
  • Авто:Granta FL

Опубликовано 25.04.2019 - 20:54

В соответствии с законом собственник обязан оплачивать коммунальные услуги и нести бремя содержания общедомового имущества. Данные расчёты могут быть произведены только на основании достоверных сведений. Если сведения по запросу не предоставлены, то произвести законно расчёты не представляется возможным. Поскольку тех. паспорт не всегда содержит актуальные и достоверные сведения, то он применяется исключительно для предварительного расчёта с целью обращения в суд.

а почему 5 лет все было достоверно, а теперь перестало быть достоверным? меня больше волнует их отказ выдавать уже имеющиеся у них мои квитанции. Я сам их видел, но давать их мне не хотят, вот это что?


  • 0

Женитьсяэто значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности. (А.Шопенгауэр)


#23 Оффлайн   Dis

Dis

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 799 Сообщений:
  • Авто:Ford Mondeo IV EcoBoost 2.0

Опубликовано 25.04.2019 - 20:56

а почему 5 лет все было достоверно, а теперь перестало быть достоверным? меня больше волнует их отказ выдавать уже имеющиеся у них мои квитанции. Я сам их видел, но давать их мне не хотят, вот это что?

 

Обоюдная вредность, наверное.


  • 1

#24 Оффлайн   Eqilibrium

Eqilibrium

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 598 Сообщений:

Опубликовано 25.04.2019 - 20:56

Да они 5 лет фигней страдали. А ныне времена не те. Какое вообще может быть ТСЖ без достоверных сведений о собственниках. Грошь цена ему. Вот, наконец, взялись за ум.


  • 0

#25 Оффлайн   Wit

Wit

    директор психбольницы

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 948 Сообщений:
  • Авто:бледный конь

Опубликовано 25.04.2019 - 20:59

В соответствии с законом собственник обязан оплачивать коммунальные услуги и нести бремя содержания общедомового имущества. Данные расчёты могут быть произведены только на основании достоверных сведений. Если сведения по запросу не предоставлены, то произвести законно расчёты не представляется возможным. Поскольку тех. паспорт не всегда содержит актуальные и достоверные сведения, то он применяется исключительно для предварительного расчёта с целью обращения в суд.

в соответствии с каким законом? кому обязан? где определение о том, что достоверные сведения - это выписка из егрп? нужна - запросите в реестре за счет того же упертого жильца. про техпаспорт тоже в законе написано?

дайте человеку квитанцию с завышеными показателями - пусть платит. а то сами себе на голову срете, а виноват тот кто не дал выписку. идиоты


  • -3




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика