Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Обогреваемая приточная вентиляция


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
172 ответов в теме

#126 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 945 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 18.02.2020 - 09:46

Тоже интересно, почему вентиляция так дорого стоит. Теплообменник достаточно простой конструкции, два вентилятора, + копеечное управление и корпус. Откуда появляются бюджеты на вентиляцию в сотни тысяч рублей?

Кто-то "слишком много кушать" :)


  • 0

#127 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 964 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 18.02.2020 - 10:04

Кто-то "слишком много кушать" :)

теплообменники водяные в розницу от 8000р, дорого стоит автоматика к ним с защитами от разморозки, плюс надо подружить с системой отопления - нагрузка в коттедже на нагрев воздуха может быть сравнима с нагрузкой на отопление и при включении вентиляции умные котлы могут выпадать в ошибку и система быстро выхолаживаться через калорифер.

 nagrevatel-NV.jpg


  • 0

#128 Оффлайн   flash-garage

flash-garage

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 088 Сообщений:
  • Авто:Grand Scenic II

Опубликовано 18.02.2020 - 21:50

уже писал в одной из тем о том, что для меня главным аргументом против вентиляции было то, что товарищ, руководящий компанией по производству и монтажу промышленных систем вентиляций и который сам сейчас строит дом, себе вентиляцию не делает. Говорит, что о ней нужно думать либо когда у тебя дом с бассейном, либо когда дом площадью от 1000кв.м., либо когда деньги совсем карман жмут. Правильная система вентиляции от 1млн.руб. И не зависимо от стоимости, когда ночью будешь спать, то все равно будешь слышать работу всей системы.

И тем более ей не стоит заморачиваться, если изначально в проект ее не заложили.

 

Для себя решил, что попробую в спальню поставить бризер (хочу Сяоми), чтобы ночью был свежий воздух. А во всех других помещениях буду как то выживать без вентиляции и бризера))))

очень странный товарищ у тебя. Ибо даже я в будущем доме планирую делать вентиляцию в любом случае. И возможно разочарую,  но товарищ явно загоняет насчет стоимости. Ибо система в доме чтобы стоить 1 лям должна быть вся из пищевой нержавейки, сваренная по фланцам, куевой тучей самой дорогой автоматики и золотыми вентиляторами.

Если он реально руководитель такой компании - то ему это вообще будет стоить копейки, ибо всегда есть куча остатков годных и хорошие цены на оборудование. У меня и то полный двор воздуховодов и прочего вентиляционного хлама


Изменено: flash-garage, 18.02.2020 - 21:52

  • 2

#129 Оффлайн   Zibal

Zibal

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 659 Сообщений:

Опубликовано 18.02.2020 - 22:35

Правильно правильно,вентиляцию делать нужно обязательно,чтобы дышать всегда свежим чистым воздухом,особенно если в доме будет проживать целая толпа народа из 3-4 человек,производящих очень много углекислого газа,его нужно удалять,чтобы случайно не задохнуться во сне.
  • 1

#130 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 773 Сообщений:

Опубликовано 19.02.2020 - 01:15

Правильно правильно,вентиляцию делать нужно обязательно,чтобы дышать всегда свежим чистым воздухом,особенно если в доме будет проживать целая толпа народа из 3-4 человек,производящих очень много углекислого газа,его нужно удалять,чтобы случайно не задохнуться во сне.

:lol:  :good:


  • 0

В темные времена хорошо видно белых людей.


#131 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 773 Сообщений:

Опубликовано 19.02.2020 - 01:54

Ну с промобъектами понятно, там объёмы громадные. Наши как-то раз делали рекуперацию тепла холодильной централи для нагрева воды в гипермагните.

Холодильная машина обслуживает потребители на холод, а воду греет врезка конденсации с нее в теплообменник? Тода:

Либо ваши не достаточно компетентны, либо ты не так понял. Нагреть воду конденсацией холодильной централи можно, но эффективность на нагрев\объем\расход\температура будет низкая, если обменивать на самом горячем участке между выходом компрессора (перегретая смесь жидкости\газа) входит в теплообменник и отбирая на воду тепло выходит на конденсатор. Все дело в свойствах рабочих давление=температура фреона, его полезное КПД не имеет достаточно высокой температуры и тепловой мощности и не эффективно для достаточной рекуперации большого количества тепла\расхода горячей воды. Максимум это водоснабжение для расхода на умывальники, производственные цеха для нужд горячей воды, мойки помещений и в грамотной большого объема  системе еще обязательно присутствуют мощные электрические тены дополнительно. Об отоплении не может быть и речи. В первую очередь данная схема служит для снятия давления конденсации и помощи воздушным конденсаторам холодильных централей в жаркое время года и это больше не рекуперация, а утилизация тепла. 


Изменено: riv, 19.02.2020 - 02:20

  • 0

В темные времена хорошо видно белых людей.


#132 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 773 Сообщений:

Опубликовано 19.02.2020 - 02:06

очень странный товарищ у тебя. Ибо даже я в будущем доме планирую делать вентиляцию в любом случае. И возможно разочарую,  но товарищ явно загоняет насчет стоимости. Ибо система в доме чтобы стоить 1 лям должна быть вся из пищевой нержавейки, сваренная по фланцам, куевой тучей самой дорогой автоматики и золотыми вентиляторами.

Если он реально руководитель такой компании - то ему это вообще будет стоить копейки, ибо всегда есть куча остатков годных и хорошие цены на оборудование. У меня и то полный двор воздуховодов и прочего вентиляционного хлама

Подрастешь поймешь.


  • 0

В темные времена хорошо видно белых людей.


#133 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 964 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 19.02.2020 - 08:41

Холодильная машина обслуживает потребители на холод, а воду греет врезка конденсации с нее в теплообменник? Тода:

Либо ваши не достаточно компетентны, либо ты не так понял. Нагреть воду конденсацией холодильной централи можно, но эффективность на нагрев\объем\расход\температура будет низкая, если обменивать на самом горячем участке между выходом компрессора (перегретая смесь жидкости\газа) входит в теплообменник и отбирая на воду тепло выходит на конденсатор. Все дело в свойствах рабочих давление=температура фреона, его полезное КПД не имеет достаточно высокой температуры и тепловой мощности и не эффективно для достаточной рекуперации большого количества тепла\расхода горячей воды. Максимум это водоснабжение для расхода на умывальники, производственные цеха для нужд горячей воды, мойки помещений и в грамотной большого объема  системе еще обязательно присутствуют мощные электрические тены дополнительно. Об отоплении не может быть и речи. В первую очередь данная схема служит для снятия давления конденсации и помощи воздушным конденсаторам холодильных централей в жаркое время года и это больше не рекуперация, а утилизация тепла. 

На гиперах только на горячую воду, коей там требуется не так много и делали рекуперацию. На распредцентрах мощности позволяют и систему защиты грунта от замерзания и оттайку воздухоохладителей на рекуперацию повесить. Но всегда запрашивали резерв от ОВ-шников


  • 2

#134 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 773 Сообщений:

Опубликовано 19.02.2020 - 12:19

На гиперах только на горячую воду, коей там требуется не так много и делали рекуперацию. На распредцентрах мощности позволяют и систему защиты грунта от замерзания и оттайку воздухоохладителей на рекуперацию повесить. Но всегда запрашивали резерв от ОВ-шников

В РЦ много чего интересного, согласен, в зависимости от объема ячейки и температурного требуемого режима ее обслуживания. Касаемо РЦ заметил одну плохую закономерность монтажа в последнее время - ХЦ (КЦ) часто ставят на улице, где она и зимой работает (в случае если это необходимо и нельзя остановить и законсервировать на зимний период), хотя по ТТХ нельзя (например эти модели компрессоров) эксплуатировать при низких температурах окружающей среды.


Изменено: riv, 19.02.2020 - 12:22

  • 0

В темные времена хорошо видно белых людей.


#135 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 945 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 19.02.2020 - 12:27

 хотя по ТТХ нельзя (например эти модели компрессоров) эксплуатировать при низких температурах окружающей среды.

Подогрева картера нет?


  • 0

#136 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 773 Сообщений:

Опубликовано 19.02.2020 - 12:30

Подогрева картера нет?

Есть :)  Ага, ну давай, далее раскрой свои мысли для чего нужен подогрев картера компрессора.

Вот так и происходит, думают что если компрессору вставлен в жопу тен, или теплый поясок внизу обхватывает, то все можно.


Изменено: riv, 19.02.2020 - 12:39

  • 0

В темные времена хорошо видно белых людей.


#137 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 964 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 19.02.2020 - 14:24

В РЦ много чего интересного, согласен, в зависимости от объема ячейки и температурного требуемого режима ее обслуживания. Касаемо РЦ заметил одну плохую закономерность монтажа в последнее время - ХЦ (КЦ) часто ставят на улице, где она и зимой работает (в случае если это необходимо и нельзя остановить и законсервировать на зимний период), хотя по ТТХ нельзя (например эти модели компрессоров) эксплуатировать при низких температурах окружающей среды.

если речь идет о контейнерном исполнении - то стены обычно теплоизолированы и нагреватели электрические предусмотрены, когда теплоизбытков не хватает. Если сами централи - там помимо компрессоров много барахла не всегда имеет исполнения для наружной установки. Начинается колхоз с кожухами и гарантийными вопросами с производителями компонентов.


  • 0

#138 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 945 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 19.02.2020 - 19:16

Есть :)  Ага, ну давай, далее раскрой свои мысли для чего нужен подогрев картера компрессора.

 

Я не холодильщик, поэтому даже предполагать не буду.

Я просто спросил, для общего развития, не хотите рассказывать тонкости - Ваше право...


  • 0

#139 Оффлайн   Dast

Dast

    Герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 492 Сообщений:

Опубликовано 19.02.2020 - 21:52

у меня такой же. Совет: вызывайте из установщика. Могу дать его прямой телефон, чуть сэкономите. Но он работает виртуозно. Разрушений ноль. Чистота и красота

Если это не Андрей с номер на 59-35, то давайте на всякий случай. А то вроде как Андрей единственный в городе сертифицированный установщик. 

Ставить буду через пару месяцев.


  • 0

#140 Оффлайн   АСТОРИЯ

АСТОРИЯ

    Ветеран руля и колеса

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 41 422 Сообщений:
  • Авто:1/2 Пежо 3008

Опубликовано 19.02.2020 - 23:07

Если это не Андрей с номер на 59-35, то давайте на всякий случай. А то вроде как Андрей единственный в городе сертифицированный установщик. 

Ставить буду через пару месяцев. 

 Да, он  самый, у него бур точно под Тионы. Так красиво вырезал мне кирпичный кругляш идеальной формы !


  • 0
Ветеринарная клиника "РИмонт жЫвотных" т. 244-88-33, мой мобильный 2266008, Тренева, 20. И ВАС ВЫЛЕЧИМ!

#141 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 781 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 19.02.2020 - 23:20

Да, он самый, у него бур точно под Тионы. Так красиво вырезал мне кирпичный кругляш идеальной формы !

Круглый наверное?
  • 3

#142 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 119 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 20.02.2020 - 06:31

 Да, он  самый, у него бур точно под Тионы. Так красиво вырезал мне кирпичный кругляш идеальной формы !

60ba08b5cb0f70810a75ed3b329cb9e7.jpg


  • 2

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#143 Оффлайн   АСТОРИЯ

АСТОРИЯ

    Ветеран руля и колеса

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 41 422 Сообщений:
  • Авто:1/2 Пежо 3008

Опубликовано 20.02.2020 - 09:10

Идеально ровный кирпичный цилиндр- так будет точнее?
  • 0
Ветеринарная клиника "РИмонт жЫвотных" т. 244-88-33, мой мобильный 2266008, Тренева, 20. И ВАС ВЫЛЕЧИМ!

#144 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 119 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 20.02.2020 - 09:58

Идеально ровный кирпичный цилиндр- так будет точнее?

марина, ты не указала шероховатость поверхности а без этого указания считать идеально ровной поверхность мы не можем 

Шероховатость поверхности — совокупность неровностей поверхности с относительно малыми шагами на базовой длине. Измеряется в микрометрах (мкм)

  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#145 Оффлайн   a-kolpakoff

a-kolpakoff

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 29 781 Сообщений:
  • Авто:очень хороший

Опубликовано 20.02.2020 - 10:22


марина, ты не указала шероховатость поверхности а без этого указания считать идеально ровной поверхность мы не можем
Шероховатость поверхности

Шероховатость поверхности — совокупность неровностей поверхности с относительно малыми шагами на базовой длине. Измеряется в микрометрах (мкм)

Там 100% зеркальная поверхность наверняка
  • 0

#146 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 945 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 20.02.2020 - 10:32

Там 100% зеркальная поверхность наверняка

Rz40 максимум :)


  • 0

#147 Оффлайн   АСТОРИЯ

АСТОРИЯ

    Ветеран руля и колеса

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 41 422 Сообщений:
  • Авто:1/2 Пежо 3008

Опубликовано 20.02.2020 - 11:14

Глумливцы!:) Я вообще хотела этот цилиндр лаком покрыть и на полку поставить. Нереальный предмет какой то. Но недобрая дочь отняла и уволокла на помойку!:(
  • 1
Ветеринарная клиника "РИмонт жЫвотных" т. 244-88-33, мой мобильный 2266008, Тренева, 20. И ВАС ВЫЛЕЧИМ!

#148 Оффлайн   riv

riv

    Холодильщик

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 773 Сообщений:

Опубликовано 21.02.2020 - 00:50

Я не холодильщик, поэтому даже предполагать не буду.

Да? А это что?:

Подогрева картера нет?

Не предположение?

Зачем и почему ты это написал в ответ на мой пост?

 

 

Я просто спросил, для общего развития, не хотите рассказывать тонкости - Ваше право...

Просто ничего не бывают, когда говорят это слово - лукавят.

Не надо мне писать слово "Ваше" при общении на АФ (еще и с большой буквы)

У сотрудников твоих (холодильщиков) тонкости узнай, мои тонкости - они только мои (и очень некоторого круга коллег, которые мне помогли, помогают, либо по другим причинам считаю себя обязанным и могу полагаться и доверять).


Изменено: riv, 21.02.2020 - 00:56

  • 0

В темные времена хорошо видно белых людей.


#149 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 945 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 21.02.2020 - 09:26

Не надо мне писать слово "Ваше" при общении на АФ (еще и с большой буквы)

Извини, если это обращение ты воспринял как неуважение.

Это не так, это - привычка оставшаяся у меня со времён работы в учебном заведении.


  • 0

#150 Оффлайн   yyy

yyy

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 020 Сообщений:

Опубликовано 4.04.2020 - 22:11

для владки и сочуствующих, что-то попалось случайно, прочитал

https://www.abok.ru/...es.php?nid=7520

 

вопчем при любом кипише проветривайте :)


  • 0

делать нужно так, как нужно. А как ненужно - делать не нужно (С) Винни-Пух





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика