Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Вопрос электрикам


Тема заархивирована. Вы не можете в ней отвечать.
25 ответов в теме

#1 Оффлайн   Федя Батарейкин

Федя Батарейкин

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 898 Сообщений:

Опубликовано 15.07.2012 - 15:32

Вчера на нашей улочке (частный сектор) в ТП выгорел трансформатор и по домам пошли в розетки 2 фазы, со всеми вытекающими светозвуковыми приколами :(
В общем ситуация банальная, у многих такое бывает когда отгорает ноль на щитке например.... Мне в принципе повезло, сгорел только принтер и один из телевизоров, все остальное осталось целым.
Но хочется устранить вероятность повторения такого в будущем. Полез по специализированным форумам, нихрена не понял. Одни одно советуют, другие другое.
Хотя ситуация когда в розетку пришло 380 вполне проста и понятна.
Кто как с этим борется? Я так понимаю, надо поставить на входе что-то типа этого -
http://www.sielectro...el381_1115.html - автомат
плюс расщепитель к нему
http://www.sielectro...7NTEzMDczODgzOw
и проблема исчезнет. Или нет?

#2 Оффлайн   December

December

    Четырежды герой флейма

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 472 Сообщений:

Опубликовано 15.07.2012 - 15:35

УЗМ51 хорошая штука.

#3 Оффлайн   САА

САА

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 115 Сообщений:

Опубликовано 15.07.2012 - 15:52

Еще вариант - "Барьер".
Раньше хорошие самоделки делали в Новочеркасске, до сих пор пользуюсь. Но контакты утрачены.
Поставил, когда у тещи во всем подъезде именно из-за описываемой ТС ситуации сгорело все, что на тот момент было подключено к сети.
Но бывали варианты и повеселей. Несколько лет назад на воздушку упал контактный провод электротранспорта и в ростовских новостях показывали,
как у целого квартала даже розетки повзрывались. Насколько помню - там было 600в.

#4 Оффлайн   beck

beck

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 751 Сообщений:

Опубликовано 15.07.2012 - 16:11

УЗМ51 хорошая штука.

+1
Не надо никаких самоделок. УЗМ проверен и серийное изделие.
Бери УЗМ-50М или 51М.
У меня уже года два стоит УЗМ-50. Поставил когда увидел в каком состоянии не только этажные щиты, а разводка по дому из щитовой.
Как-то кто-то лазил в щитке и он сработал. Тогда ничего не пострадало. Лучшая характеристика такому устройству, когда не замечаешь его работу.

#5 Оффлайн   vladghost

vladghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 534 Сообщений:

Опубликовано 15.07.2012 - 16:31

стоит 2 года ресанта модули в дин рейку пока работают на тот момент другого не нашел

#6 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 941 Сообщений:

Опубликовано 15.07.2012 - 16:37

У меня тоже ресанта стоит два года уже.

#7 Оффлайн   December

December

    Четырежды герой флейма

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 472 Сообщений:

Опубликовано 15.07.2012 - 16:40

А аварийные ситуации были? А то в штатном режиме все работает, а при авариях чудеса бывают..

#8 Оффлайн   kulon

kulon

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 213 Сообщений:

Опубликовано 15.07.2012 - 16:47

можно как в сплитах, варистор (размер 1см с двумя ножками) между фазой о нулевым проводом (замыкается при превышении 250в, а на КЗ срабатывает имеющийся автомат обычный)
только получается одноразово и засрется малость область нахождения варистора :rolleyes:
Опубликованное фото

Изменено: kulon, 15.07.2012 - 16:50


#9 Оффлайн   Bogy

Bogy

    The Wicked Person

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 191 Сообщений:

Опубликовано 15.07.2012 - 18:35

А обычное УЗО разве не спасет?
В битве Капитализм vs Социализм победил Долбо...изм

#10 Оффлайн   December

December

    Четырежды герой флейма

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 472 Сообщений:

Опубликовано 15.07.2012 - 18:40

Нет. УЗО для другого служит.

#11 Оффлайн   smileyfox

smileyfox

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 436 Сообщений:

Опубликовано 15.07.2012 - 18:54

Нет. УЗО для другого служит.


Я года 4 пользуюсь штукой Vprotector от DigiTop
http://digitop.ua/

покупал на радиорынке. Программируется верх-низ пороги и время возврата, показывает текущую напругу в розетке.
Перед ней стоит дифавтомат Мерлин Герин (это узо + вводной автомат), после протектора - автоматы по группам.
Это мне друг мой посоветовал, он электрикой плотно занимается, у него по этим штукам опыт большой.
Пороги сейчас стоят 180-235, раз в месяца полтора эта штука срабатывает, отрубая всю нагрузку на запрограммированную минуту на после нормализации напруги когда броски проходят.
Вся техника нормально жива.

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  rn_40.png   28,99 Кб   12 раз скачано

Изменено: smileyfox, 15.07.2012 - 18:58

test


#12 Оффлайн   Автодом

Автодом

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 464 Сообщений:

Опубликовано 15.07.2012 - 19:06

Я года 4 пользуюсь штукой Vprotector от DigiTop
http://digitop.ua/



тоже понравилась эта штука. тот же УЗМ только с индикатором.
Думаю для пущей надежности можно последовательно поставить УЗМ50 и эту с индикатором.
Просто у меня был случай в гаражах в александровке когда для ямы поставили УЗО, а в нужный момент оно не сработало. Благо мужик крепкий был. Не убило.
Думаю УЗМ тоже может глюкануть.

Изменено: Автодом, 15.07.2012 - 19:10

большой специалист по направлению водяных и электрических потоков

#13 Оффлайн   smileyfox

smileyfox

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 436 Сообщений:

Опубликовано 15.07.2012 - 19:16

а ты дэк-иэк не ставь, европейца лучше (это про УЗО)

а УЗМ по начинке деревянный, да и качество не хвалят. в протекторе контроллер программируемый, пороги менять можно и задержку
мне протектор рекомендовал человек, которому я по электрике доверяю, как тебе по сантехнике:)

а протектор+УЗМ зачем последовательно? у них же функция одинаковая. Ставь УЗО для защиты людей от поражения током +защиту от бросков для защиты электроники

Изменено: smileyfox, 15.07.2012 - 19:29

test


#14 Оффлайн   Федя Батарейкин

Федя Батарейкин

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 898 Сообщений:

Опубликовано 15.07.2012 - 19:29

Я года 4 пользуюсь штукой Vprotector от DigiTop
http://digitop.ua/

покупал на радиорынке. Программируется верх-низ пороги и время возврата, показывает текущую напругу в розетке.
Перед ней стоит дифавтомат Мерлин Герин (это узо + вводной автомат), после протектора - автоматы по группам.
Это мне друг мой посоветовал, он электрикой плотно занимается, у него по этим штукам опыт большой.
Пороги сейчас стоят 180-235, раз в месяца полтора эта штука срабатывает, отрубая всю нагрузку на запрограммированную минуту на после нормализации напруги когда броски проходят.
Вся техника нормально жива.


Спасибо, именно то что я и хотел, похоже. Мастерсити конечно классный форум, но там 10 веток на эту тему, тонны воды, и никакого толка. А тут все разжевали за 5 постов :)

#15 Оффлайн   smileyfox

smileyfox

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 436 Сообщений:

Опубликовано 15.07.2012 - 19:32

Спасибо, именно то что я и хотел, похоже. Мастерсити конечно классный форум, но там 10 веток на эту тему, тонны воды, и никакого толка. А тут все разжевали за 5 постов :)

форум - сила, когда без флуда :)
по току только смотри, они разные бывают.

Изменено: smileyfox, 15.07.2012 - 19:35

test


#16 Оффлайн   Федя Батарейкин

Федя Батарейкин

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 898 Сообщений:

Опубликовано 16.07.2012 - 11:48

форум - сила, когда без флуда :)
по току только смотри, они разные бывают.

я понял. Там самый интересный вариант для меня МР-63. Вкусная штука.

#17 Оффлайн   miha

miha

    Кандидат в флудеры

  • Форумец
  • ФишкаФишка
  • 56 Сообщений:

Опубликовано 17.07.2012 - 10:33

Вчера на нашей улочке (частный сектор) в ТП выгорел трансформатор и по домам пошли в розетки 2 фазы, со всеми вытекающими светозвуковыми приколами :(
В общем ситуация банальная, у многих такое бывает когда отгорает ноль на щитке например.... Мне в принципе повезло, сгорел только принтер и один из телевизоров, все остальное осталось целым.
Но хочется устранить вероятность повторения такого в будущем. Полез по специализированным форумам, нихрена не понял. Одни одно советуют, другие другое.
Хотя ситуация когда в розетку пришло 380 вполне проста и понятна.
Кто как с этим борется? Я так понимаю, надо поставить на входе что-то типа этого -
http://www.sielectro...el381_1115.html - автомат
плюс расщепитель к нему
http://www.sielectro...7NTEzMDczODgzOw
и проблема исчезнет. Или нет?

Это всё не то!
У меня в двух квартирах, частном доме, гараже стоит Ресанта АЗМ 40А Спасало не раз...

Защитить бытовую технику от скачков напряжения в сети и повышенного напряжения, причиной которого часто становится отгорание ноля, в следствие халатного и безответственного отношения к своим обязанностям работников РЭУ и ЖЭК поможет установка в щите (квартирном или на лестничной площадке) модуля АЗМ – полностью автоматического устройства защиты от повышенного / пониженного напряжения.


Реле предназначено для защитного отключения подконтрольной сети при повышении напряжения более 265 вольт или его падения ниже 170.

Ресанта АЗМ не имеет настроек, кроме заводских установок минимального и максимального напряжения и это на сама деле огромный плюс! Такие реле можно смело ставить в щитки на лестничных площадках и вообще, во все те места, где устройства защиты доступны неподготовленному персоналу.

Включение потребителей производится автоматически после установления величины напряжения в пределах указанного диапазона с задержкой 2…3 минуты. Номинальные параметры электросети: 220 Вольт, 50 Герц.

Принцип работы изделия основан на сравнении напряжения сети электропитания с эталонными величинами аналоговым устройством управления.

#18 Оффлайн   DACHNeG

DACHNeG

    Кандидат в флудеры

  • Форумец
  • ФишкаФишка
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 17.07.2012 - 12:44

Латвийская "Ресанта" давно уж не та. Испоганилась. Если скачки напряжения довольно ощутимы 160-250 вольт, то обрати внимание на Макеевские стабилизаторы VOLTER, они и напругу со 110 вольт до 220-230 вольт подымут, и при превышении 270 вольт автоматически разомкнут цепь . Купил. Пользую. Доволен.

#19 Оффлайн   scorpio2018

scorpio2018

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 547 Сообщений:

Опубликовано 17.07.2012 - 12:50

Латвийская "Ресанта" давно уж не та. Испоганилась. Если скачки напряжения довольно ощутимы 160-250 вольт, то обрати внимание на Макеевские стабилизаторы VOLTER, они и напругу со 110 вольт до 220-230 вольт подымут, и при превышении 270 вольт автоматически разомкнут цепь . Купил. Пользую. Доволен.

ну стабилизатор и стоит дороже

#20 Оффлайн   beck

beck

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 751 Сообщений:

Опубликовано 19.07.2012 - 17:21

Мастерсити конечно классный форум, но там 10 веток на эту тему, тонны воды, и никакого толка. А тут все разжевали за 5 постов :)

Там даже табличка тестирования была, где УЗМ показал себя лучше Digitop

#21 Оффлайн   zxc

zxc

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 366 Сообщений:

Опубликовано 19.07.2012 - 18:50

Как вариант 43 павильон по новому(2 аллея свверху к профсоюзной) радиорынок,покупали защиту и стабилизатор(новочеркаский) на дачу год работает,но постоянно отключают электроэнергию,бесперебойники не помогают. ;clapp:

#22 Оффлайн   alexander.p

alexander.p

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 411 Сообщений:

Опубликовано 19.07.2012 - 20:25

Кому нужен узм, обращайтесь, мы представители меандра по юфо. По стабилизаторам могу тоже помочь. Тестировал лично почти все модели, которые сейчас на рынке, вручную с ЛАТР)

Изменено: alexander.p, 19.07.2012 - 20:28


#23 Оффлайн   Федя Батарейкин

Федя Батарейкин

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 898 Сообщений:

Опубликовано 19.07.2012 - 21:36

www.masterwire.ru/ustrojstva-zashhity-ot-perenapryazheniya-uzm-torgovoj-marki-meandr/
почитал про этот меандр. Так все и есть, интересно?

#24 Оффлайн   ALЕX

ALЕX

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 19.07.2012 - 21:52

Банальная защита дома:

Выключатель автоматический - служит для защиты от короткого замыкания (перетерся провод, разлил воду на розетку и т.д.)
УЗО - устройство защитного отключения, служит для защиты от утечки тока, защита для человека(шпилька в розетку, перетерся провод и ток пошел на стиральную машину и.т.д.)
Заменить эти два устройства можно одним АВДТ-автоматический выключатель дифференциального тока, работает как на кз, так и на утечку.
Блок защиты по напряжению - служит для защиты по входному напряжению, есть различные модификации, в том числе вышеупомянутые Ресанта, работает в диапазоне от 180-250В (+- 5), но у него имеется минус, что он не регулируется, но это как и минус, так и плюс, производитель КИТАЙ, также можно приобрести аналогичную штуку, производитель АВВ (Италия или Испания, в зависимости от модификации, соответственно дороже), у него выставляется вольтаж в ручную и регулируется от 130 - 265. Ещё можно поддержать производителя ИЭК или ЭКФ, но ЭКФ не рекомендую, т.к. отзывов ни плохих, ни хороших не слышал.
Если ввод трехфазный, то можно поставить ещё одну штуку, но т.к. речи про трехфазной ввод не было продолжать не буду. Если будет необходима консультация, пиши или звони всегда помогу.

#25 Оффлайн   Megavit

Megavit

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 951 Сообщений:

Опубликовано 25.07.2012 - 10:44

Кому нужен узм, обращайтесь, мы представители меандра по юфо. По стабилизаторам могу тоже помочь. Тестировал лично почти все модели, которые сейчас на рынке, вручную с ЛАТР)

интересует стабилизатор, мощность минимум 3 квт. Нужен на сисмисторах, чтобы не было щелчков. Входное напряжение иногда опускается до 130В. Не хочется, чтобы он отрубал нагрузку как ИБПпри понижении напряжения.

Изменено: Megavit, 25.07.2012 - 10:44





Яндекс.Метрика