Перейти к содержимому


Фото

Вопросы по христианству


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6957 ответов в теме

#6851 Оффлайн   sergmessenger

sergmessenger

    Зануда

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 133 Сообщений:

Опубликовано 25.12.2019 - 17:29

Ну напомни мне, где про рабство в Новом Завете. 

Да в общем были контакты Христа с рабовладельцами и с рабами. Юра наверное подразумевает что Христос при этом не выступил с критикой рабовладения. 


  • 0

всё трудней работать
мне день ото дня
вместо ручек лапки
лапки у меня


#6852 Оффлайн   IS_Youra

IS_Youra

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 754 Сообщений:

Опубликовано 25.12.2019 - 18:03

Да в общем были контакты Христа с рабовладельцами и с рабами. Юра наверное подразумевает что Христос при этом не выступил с критикой рабовладения.

Да, Сергей, именно.
  • 0

#6853 Оффлайн   Volant4ik

Volant4ik

    Трижды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 965 Сообщений:
  • Авто:Правильная блондинка

Опубликовано 25.12.2019 - 18:30


Хз, ребзя, но книга, писание, претендующее на роль путеводителя, эталона морали, добра и любви, и одобряющая рабство... это, ну такое, как по мне. Я не могу найти аргументов в защиту.

Нельзя судить о прошлом с современной точки зрения!
Тогда рабство было естественным явлением, это было не добро и не зло.
  • 0

Если ты споришь с идиотом, то, вероятно, то же самое делает и он


#6854 Оффлайн   IS_Youra

IS_Youra

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 754 Сообщений:

Опубликовано 25.12.2019 - 19:25

Нельзя судить о прошлом с современной точки зрения!
Тогда рабство было естественным явлением, это было не добро и не зло.

Я на самом деле ждал подобный ответ гораздо раньше))) И что? Что вы этим хотите сказать? А с вашей точки зрения, по какой причине сейчас рабство это плохо, бесчеловечно? Как мы дошли до этого?
  • 0

#6855 Оффлайн   Лой

Лой

    почётный член АФ

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 44 414 Сообщений:

Опубликовано 25.12.2019 - 19:36

Я на самом деле ждал подобный ответ гораздо раньше))) И что? Что вы этим хотите сказать? А с вашей точки зрения, по какой причине сейчас рабство это плохо, бесчеловечно? Как мы дошли до этого?

 

Чего тебя так рабство-то волнует?  :D  В мире полно несправедливости, боли и зла, помимо рабства. 


  • 0

Статус дарован судьбой (Мэт)


#6856 Оффлайн   IS_Youra

IS_Youra

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 754 Сообщений:

Опубликовано 25.12.2019 - 19:42

Чего тебя так рабство-то волнует? :D В мире полно несправедливости, боли и зла, помимо рабства.

Да просто, подвернулось)) Меня интересует, почему вопрос рабства не волновал никого в книге. Так как мы пришли к тому, что рабство это зло?

Изменено: IS_Youra, 25.12.2019 - 19:43

  • 0

#6857 Оффлайн   Volant4ik

Volant4ik

    Трижды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 965 Сообщений:
  • Авто:Правильная блондинка

Опубликовано 25.12.2019 - 20:15

Я на самом деле ждал подобный ответ гораздо раньше))) И что? Что вы этим хотите сказать? А с вашей точки зрения, по какой причине сейчас рабство это плохо, бесчеловечно? Как мы дошли до этого?

Оно вроде как экономически не выгодно.  Было бы выгодно, мораль пошла бы по другому руслу


  • 0

Если ты споришь с идиотом, то, вероятно, то же самое делает и он


#6858 Оффлайн   IS_Youra

IS_Youra

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 754 Сообщений:

Опубликовано 25.12.2019 - 20:17

Оно вроде как экономически не выгодно.  Было бы выгодно, мораль пошла бы по другому руслу


То есть, если б не экономика, то с моральной точки зрения вс ОК?
  • 0

#6859 Оффлайн   Flame

Flame

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 977 Сообщений:

Опубликовано 25.12.2019 - 20:25

То есть, если б не экономика, то с моральной точки зрения вс ОК?


А что с моральной точки зрения не так?)
  • 0

#6860 Оффлайн   IS_Youra

IS_Youra

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 754 Сообщений:

Опубликовано 25.12.2019 - 20:42

А что с моральной точки зрения не так?)

Если я приду к тебе домой, дам люлей тебе и твоей маме, жене, детям, посажу вас на цепь и вы будете шить в моем подвале тапки до конца жизни. А я еще буду потрахивать твою жену, дочку (гипотетическую) по своей прихоти. А тебя продам корешу . Просто на правах сильнейшего. Ты задашь еще раз этот вопрос?

П.с. Все персонажи вымышлены, история просто для примера... а то налетите ща)))
  • 0

#6861 Оффлайн   dimir

dimir

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 551 Сообщений:
  • Авто:Dаtсунчик

Опубликовано 25.12.2019 - 22:59

Термины «бог-любовь», «возлюби ближнего», «нравственность», «мораль» у меня несколько диссонируют со словом РАБСТВО. Если для Иисуса и бога-отца, рабство - это норма, в порядке вещей, то я не хочу слышать от них, или из их книжек, о морали. Ну типа как-то так. Хотя, конечно, Лой и другие верующие, будь у них больше времени и желания, объяснили бы мне, что я все не так понимаю, неправильно читал, и вообще нехристь неверующий)

У евреев рабство было условным и с рабами должны были обходиться хорошо,так заповедовал Бог,хотя у других народов законов и постанлвлений соответственно не было и как с ними обходились хозяева одному Богу и известно.
https://ru.m.wikiped...ство_в_иудаизме
Уже у апостолов называться "раб Божий" несло возвышенный смысл.
Просто потому,что они перед рапятием были рядом со Христом и видели его дела
От Иоанна 13
1 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, [явил делом, что], возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.
2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,
3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,
4 встал с вечери, снял [с Себя верхнюю] одежду и, взяв полотенце, препоясался.
5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан.
6 Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги?
7 Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после.
8 Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною.
9 Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову.
10 Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все.
12 Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам?
13 Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
15 Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
16 Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его.
17 Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете.
" ибо Я дал вам пример"
Глубочайший смысл ,этих слов может открыть человеку путь для понимания Бога.
Потому,что в данном случае Бог делает ,то,чего Бог в понимании людей делать не должен.

Вот отсюда и берется у верующего человека понимание слов,"Бог это любовь".
  • 1

#6862 Оффлайн   Flame

Flame

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 977 Сообщений:

Опубликовано 26.12.2019 - 02:14

Если я приду к тебе домой, дам люлей тебе и твоей маме, жене, детям, посажу вас на цепь и вы будете шить в моем подвале тапки до конца жизни. А я еще буду потрахивать твою жену, дочку (гипотетическую) по своей прихоти. А тебя продам корешу . Просто на правах сильнейшего. Ты задашь еще раз этот вопрос?

П.с. Все персонажи вымышлены, история просто для примера... а то налетите ща)))

 

 

Ты описал вторжение, нападение и разбой. ))) кстати, сейчас тихо и незаметно людей делают рабами... 


  • 0

#6863 Оффлайн   IS_Youra

IS_Youra

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 754 Сообщений:

Опубликовано 26.12.2019 - 02:43

Ты описал вторжение, нападение и разбой. ))) кстати, сейчас тихо и незаметно людей делают рабами...

Я описал все практически по библии
  • 0

#6864 Оффлайн   sergmessenger

sergmessenger

    Зануда

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 133 Сообщений:

Опубликовано 26.12.2019 - 09:33

Если я приду к тебе домой, дам люлей тебе и твоей маме, жене, детям, посажу вас на цепь и вы будете шить в моем подвале тапки до конца жизни. А я еще буду потрахивать твою жену, дочку (гипотетическую) по своей прихоти. А тебя продам корешу . Просто на правах сильнейшего. Ты задашь еще раз этот вопрос?

П.с. Все персонажи вымышлены, история просто для примера... а то налетите ща)))

1) посеявший ветер пожнёт бурю. так делать прямо и резко не рекомендуется, потом нехрен ныть что кто-то жестоко обошёлся с тобой. какое общество строишь - в таком обществе и живёшь.

2) не возжелай жены ближнего, и прочие рекомендации по интимному поведению.

 

Мне кажется, жить работать у доброго хозяина тогда у не граждан Рима считалось большим успехом чем сейчас работать на мудака-директора. Сейчас - трудоустроится в нормальную компанию считается успехом. Пример который ты привёл и так прямо нерекомендуется в ряде стихов Евангелие, и рабство тут дело десятое. Как правильно заметил Флейм - это прежде всего разбой и насилие.


Кстати, о примере Димира. Я и не помнил где Христос прямо указывал на отношения раб-хозяин. Оказывается есть такая цитата.


Изменено: sergmessenger, 26.12.2019 - 09:30

  • 0

всё трудней работать
мне день ото дня
вместо ручек лапки
лапки у меня


#6865 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 574 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 27.12.2019 - 09:02

Почти как РПЦ!

 

1577379250178668194.jpg

 

Церковь в Лос-Анджелесе решила оплатить долги за медицинские услуги почти 6000 семей в Южной Калифорнии, сообщает New York Post.

 

Церковь Христианской Ассамблеи в Игл-Роке собирала средства на помощь в виде пожертвований в течение года.

 

«Благодаря щедрости людей в Церкви Христианской Ассамблеи мы можем сделать рождественский подарок жителям Лос-Анджелеса», – отметил один из пасторов Том Хьюз.

 

Интересно, что члены Христианской Ассамблеи Церкви не планировали проводить такую глобальную акцию помощи. Первоначально они собрали на благотворительность примерно $50,000 и не знали, как и кому помочь даже этой, относительно небольшой суммой.

 

Однако потом они начали сотрудничать с некоммерческой организацией RIP Medical Debt.

 

С ее помощью пасторы церкви и их помощники оценили непогашенный медицинский долг в 28 округах Лос-Анджелеса, и выяснили, что люди должны около 5,3 миллиона долларов.

 

Семьи, долги которых будут погашены, получат письмо с новостями на этой неделе. Церковь поможет не только своим прихожанам, а всем тем, кто нуждается в помощи.


  • 1

#6866 Оффлайн   Volant4ik

Volant4ik

    Трижды герой флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 965 Сообщений:
  • Авто:Правильная блондинка

Опубликовано 27.12.2019 - 09:31

Если я приду к тебе домой, дам люлей тебе и твоей маме, жене, детям, посажу вас на цепь и вы будете шить в моем подвале тапки до конца жизни. А я еще буду потрахивать твою жену, дочку (гипотетическую) по своей прихоти. А тебя продам корешу . Просто на правах сильнейшего. Ты задашь еще раз этот вопрос?

П.с. Все персонажи вымышлены, история просто для примера... а то налетите ща)))

Не надо ко мне домой приходить, сейчас за это в тюрьму сажают.
Мы выросли в другое время, в другом обществе, и жизнь и свобода другого человека для нас священна.
Две тыщи лет назад жизнь человека не стоила ничего, если этот человек не ячейка общества, и тогда эта мораль была нормальной. Человек, выросший тогда, покрутил бы пальцем у виска, глядя на наш гуманизм. А современный содрогается от ужаса, глядя на средневековые порядки. Может через двести лет ещё к чему-то придем.
  • 1

Если ты споришь с идиотом, то, вероятно, то же самое делает и он


#6867 Оффлайн   IS_Youra

IS_Youra

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 754 Сообщений:

Опубликовано 27.12.2019 - 10:32

Не надо ко мне домой приходить, сейчас за это в тюрьму сажают.
Мы выросли в другое время, в другом обществе, и жизнь и свобода другого человека для нас священна.
Две тыщи лет назад жизнь человека не стоила ничего, если этот человек не ячейка общества, и тогда эта мораль была нормальной. Человек, выросший тогда, покрутил бы пальцем у виска, глядя на наш гуманизм. А современный содрогается от ужаса, глядя на средневековые порядки. Может через двести лет ещё к чему-то придем.

Все правильно. Так и есть. И это еще раз подчеркивает то, что «мораль» это не некая константа, данная когда-либо в каких то книжках 100500 летней давности, а переменная, которая изменяется с развитием общества, социума.
  • 0

#6868 Оффлайн   sergmessenger

sergmessenger

    Зануда

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 133 Сообщений:

Опубликовано 27.12.2019 - 10:50

Все правильно. Так и есть. И это еще раз подчеркивает то, что «мораль» это не некая константа, данная когда-либо в каких то книжках 100500 летней давности, а переменная, которая изменяется с развитием общества, социума.

Константа - это Нагорная проповедь. Отчасти мы приблизились к декларированных Христом принципам, но лишь пока отчасти.


  • 0

всё трудней работать
мне день ото дня
вместо ручек лапки
лапки у меня


#6869 Оффлайн   IS_Youra

IS_Youra

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 754 Сообщений:

Опубликовано 14.01.2020 - 21:03

Чет темка опустилась...)

 

О том, почему группу CANNIBAL CORPSE необходимо было запретить в России.

На самом деле причина очень проста: это их жестокие, ломающие психику людей, тексты. Такие тексты могут писать только настоящие потенциальные маньяки, насильники, психопаты и те, кого надо изолировать от общества навсегда. Они являются агигаторами за ненависть во всем мире, ответственными за все катастрофы и развивающиеся проблемы. Давайте же разберем следующий текст группы. Вот о чем там поется:

"КУПЛЕТ:
Он пожирает людей, враждебных ему, раздробляет кости и стрелами своими разит;
Он перерубил всех детей, не было дома, где не было бы мертвеца;
Он их убил их и повесил их на пяти деревах; и висели они на деревах до вечера;
Народ, бывший в городе, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи;
Беременных женщин в городе разрубил;
Убитые будут разбросаны, от трупов их поднимется смрад, горы размокнут от крови их;
Истребить детей с улицы, юношей с площадей. Будут повержены трупы людей, как навоз на поле, как снопы позади жнеца, некому будет собрать их;
От мечей падут они; младенцы будут разбиты, беременные будут рассечены;
Не бойтесь народов чужих; они достанутся нам на съедение: защиты у них не стало, а с нами Он;"

ПРИПЕВ:
"Возьми весь жир, покрывающий внутренности, и сало с печени, обе почки и жир, который на них, и сожги на жертвеннике;
Это всесожжение, благоухание приятное, жертва Ему.
Разбрызгай вокруг кровь и сожги жира, чтобы Он почувствовал благоухание.
Совершай всесожжения твои, мясо и кровь, на жертвеннике; кровь жертв твоих должна быть проливаема у жертвенника твоего, мясо их ешь.
Достоин похвалы тот, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень.
И будете есть жир до сытости и пить кровь до опьянения от жертвы Моей, которую Я заколю для вас."

Настоящий апогей крутейшей дэт-метал лирики! Проблема только в том, что это не имеет отношения ни к жанру, ни к Каннибалам. Это взято из Библии. Но Библию нельзя запретить, ведь это совершенно безобидная, поучительная и, воспитывающая в людях добро, книга.

1) (Чис. 24:8)(Исх. 12:29-30)(Нав. 10:24-26)(2Цар. 12:31)(4Цар. 15:16)(Исаи. 34:3)(Иер. 9:21-22)(Ос. 14:1)(Чис. 14:9)
(пр.) (Исх. 29:11-37)(Лев. 17:6)(Втор. 12:27)(Псал. 136:9)(Иез. 39:19)
(2) (Втор. 28:22)(2Пар. 21:14-15)(Иер. 19:11-13)(Мих. 7:16-17)(Суд. 8:7,16)(Суд. 15:15)(4Цар. 10:7-8)(Плач. 4:4-11)(Иез. 5:10)


  • 0

#6870 Оффлайн   sergmessenger

sergmessenger

    Зануда

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 133 Сообщений:

Опубликовано 14.01.2020 - 22:25

Очень к месту. В такую атмосферу пришёл Иисус. И совершил революцию в сознании человечества.


  • 0

всё трудней работать
мне день ото дня
вместо ручек лапки
лапки у меня


#6871 Оффлайн   IS_Youra

IS_Youra

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 754 Сообщений:

Опубликовано 14.01.2020 - 23:45

Очень к месту. В такую атмосферу пришёл Иисус. И совершил революцию в сознании человечества.

Ну, да...а папаньку пожурил, наверно?


  • 0

#6872 Оффлайн   he-man

he-man

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 938 Сообщений:
  • Авто:Белая Веста

Опубликовано 14.01.2020 - 23:47

Ну, да...а папаньку пожурил, наверно?

Иисус никакого отношение к  иудейскому Б-гу не имеет . :)


  • 2

#6873 Оффлайн   IS_Youra

IS_Youra

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 754 Сообщений:

Опубликовано 14.01.2020 - 23:58

Иисус никакого отношение к иудейскому Б-гу не имеет . :)

Да ладно? Уверен? Забавно))) А кто отец? А какой бог « послал своего сына на землю»? Другой, наверно? Или может ветхий завет не входит в библию? Хотя...эти вопросы тут уже неоднократно задавались...

Изменено: IS_Youra, 15.01.2020 - 00:02

  • 0

#6874 Оффлайн   Cheese

Cheese

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 742 Сообщений:

Опубликовано 15.01.2020 - 00:17

Причём тут канибал корпс с их бреднями?
  • 0
Только в России тебе могут въехать в зад,когда ты едешь по встречной полосе.
..не тот ЛОХ, что на светофоре заглох, а тот ДЯТЕЛ что взад попятил.

#6875 Оффлайн   IS_Youra

IS_Youra

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 754 Сообщений:

Опубликовано 15.01.2020 - 00:20

Причём тут канибал корпс с их бреднями?


Это такая шутка была. Сарказм, так сказать...
  • 0




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика