Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Проверить частный дом перед покупкой


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
127 ответов в теме

#26 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 679 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 3.06.2020 - 10:40

потому что линия сплита должна висеть на своем узо и автомате, автомат на сплит стартовые токи - 16-20 ампер и класс автомата С, а линия света - класс автомата А или Б и на 1 или 6 ампер на линию.

предлагаешь всем владельцам квартир в хрущёвках и панельках до 2002-2005 годов срочно переделать электрику? Там вообще одна-две линии на квартиру. И линии разделены по комнатам, а не по розеткам-свету. 


  • 0

#27 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 112 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 3.06.2020 - 10:45

я предлагаю задуматься над этим при следующем ремонте и строительстве своего дома


  • 3

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#28 Оффлайн   serg750

serg750

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 601 Сообщений:

Опубликовано 3.06.2020 - 10:50

А что такое гребенки с датчиками потока?

Извини.

яндекс - запрос- гребёнка с датчиком потока
https://yandex.ru/se...м потока&lr=213


  • 0

#29 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 150 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 3.06.2020 - 10:51

читаем руководящие документы


Прочитай уже какие-нибудь руководящие документы, написанные Розенталем, например!!!
  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#30 Оффлайн   DMV

DMV

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 689 Сообщений:

Опубликовано 3.06.2020 - 10:51

чую я что нас возненавидят тут )

Зря ты так. Я к примеру, при осмотре дома, готов предложить материальное вознаграждение за консультацию. У тебя ведь и тепловизор есть...Чтоб понимать какие косяки и доп. Матзатраты закладывать в бюджет..



Или вообще не связываться с вариантом ;)

Зы. Мне кажется домоподбор хорошая, но не занятая никем ниша. А в эпоху массовой застройки 3.54.5 млн на 3 сотках...

Изменено: DMV, 3.06.2020 - 10:55

  • 1

#31 Оффлайн   SA1980

SA1980

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 303 Сообщений:
  • Авто:Тигуаны

Опубликовано 3.06.2020 - 10:52

Извини.

яндекс - запрос- гребёнка с датчиком потока
https://yandex.ru/se...м потока&lr=213

хм... а как "гребенка" может стоять на радиаторах?

 

"Если гребенки с датчиками потока стоят не на ТП, а на радиаторах то это печаль. "


  • 0

#32 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 112 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 3.06.2020 - 11:10

Зря ты так. Я к примеру, при осмотре дома, готов предложить материальное вознаграждение за консультацию. У тебя ведь и тепловизор есть...Чтоб понимать какие косяки и доп. Матзатраты закладывать в бюджет..



Или вообще не связываться с вариантом ;)

Зы. Мне кажется домоподбор хорошая, но не занятая никем ниша. А в эпоху массовой застройки 3.54.5 млн на 3 сотках...

 

ты знаешь тогда можешь выбраковывать 98% домов частных, а иначе все будет из разряда ну "ничего страшного не случится" по факту все эти дома построенные криво косо все равно стоят, если брать дом то на этапе черновой отделки чтобы хотя бы инженерку развести самому, остальное будет стоять если нет грубейших косяков 


  • 1

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#33 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 850 Сообщений:

Опубликовано 3.06.2020 - 11:31

Вот пример

Так что если цель вопроса к тому что - мол я так всегда делал, потому что сплит всего 1квт. Просьба так не делать... 

 

Нет, цель вопроса( именно вопроса, а не спора) не к этому,  а к  ниже написано чему

Ибо -да, долго в таком доме жил, и ни до меня, ни при мне  ничего не вылетало и не коротило.

Но при ремонте-ага, переделал.

предлагаешь всем владельцам квартир в хрущёвках и панельках до 2002-2005 годов срочно переделать электрику? Там вообще одна-две линии на квартиру. И линии разделены по комнатам, а не по розеткам-свету. 

 

 

я предлагаю задуматься над этим при следующем ремонте и строительстве своего дома


Изменено: Raptor, 3.06.2020 - 11:32

  • 0

#34 Оффлайн   Rap-61

Rap-61

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 936 Сообщений:
  • Авто:Француз и Чайнамобиль

Опубликовано 3.06.2020 - 12:05

потому что линия сплита должна висеть на своем узо и автомате, автомат на сплит стартовые токи - 16-20 ампер и класс автомата С, а линия света - класс автомата А или Б и на 1 или 6 ампер на линию.

а для чего узо на сплит? через пульт во вафле может прилететь?
  • 0

#35 Оффлайн   serg750

serg750

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 601 Сообщений:

Опубликовано 3.06.2020 - 12:15

хм... а как "гребенка" может стоять на радиаторах?

 

"Если гребенки с датчиками потока стоят не на ТП, а на радиаторах то это печаль. "

Вот о том и речь, КАК? - А вот так :-))) Умельцы есть оказывается!!!

 

Чтоб понимать какие косяки и доп. Матзатраты закладывать в бюджет..
 

Если дом квартира не куплены, то сомневаюсь что кто позволит делать правильную экспертизу. Для чего? Что б куча народу по наехало и отвлекали от жизни? Это ж не 5 минут. Как руль на машине протерт, сидушки там и т.п. нюансы которые говорят что к такому пробегу такого износа не может быть. Так и в стройке, можно лишь косвенно по оценивать, и гарантий ни кто не даст. Я вот вообще не понимаю, ну есть у тебя к примеру 10 лямов, и жить не где. Купи холупку, перекантуйся и построй дом сам под свои цели. А так купить дом за 10ку и надеяться что не будет косяков... это фантастика практически.  А советчиков по покупке домов за деньги будет море, только веры им как всегда не будет и гарантии будут лишь липовые...


Но при ремонте-ага, переделал.

И это правильно.

А так вон дома стоят с трещинами в стенах по 10-20мм, и ни чего 50 лет и еще стоят. С газоблока нынче много с трещинами домов, закрывают сайдингом, панелями и продают. А вообще газоблок "отличный" материал, под обоями трещинок не видно и ладно. Люди живут и не ведают даже.


  • 3

#36 Оффлайн   Mixa

Mixa

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 212 Сообщений:

Опубликовано 3.06.2020 - 12:25

Извини.
яндекс - запрос- гребёнка с датчиком потока
https://yandex.ru/se...м потока&lr=213

Если гребёнка это коллектор, то у меня они стоят и на теплые полы и на конвекторы. Работает в паре с автоматикой и циркуляционными насосами уже 12 лет и это в системе цо мкд.
  • 0
Кого хочу - не знаю, кого знаю - не хочу...

#37 Оффлайн   DMV

DMV

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 689 Сообщений:

Опубликовано 3.06.2020 - 12:28

Вопрос не в детальной экспертизе, с отчетом.
Танк вон заехал в КП, посмотрел домик. Со своей точки зрения его описал - это уже 60% понимания вопроса покупать или нет.
Да и обычный человек с тепловизором, имеющий опыт, может дать 80% ответов на существенные вопросы.
Адекватные застройщики, ведут фотоотчет по этапам строительства, к примеру.
  • 0

#38 Оффлайн   Mixa

Mixa

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 212 Сообщений:

Опубликовано 3.06.2020 - 12:31

DMV человек с тепловизором поможет тебе в холодное время года. Что он скажет сейчас?
  • 0
Кого хочу - не знаю, кого знаю - не хочу...

#39 Оффлайн   serg750

serg750

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 601 Сообщений:

Опубликовано 3.06.2020 - 12:36

Вопрос не в детальной экспертизе, с отчетом.
Танк вон заехал в КП, посмотрел домик. Со своей точки зрения его описал - это уже 60% понимания вопроса покупать или нет.
Да и обычный человек с тепловизором, имеющий опыт, может дать 80% ответов на существенные вопросы.
Адекватные застройщики, ведут фотоотчет по этапам строительства, к примеру.

Вот о том и речь, гарантию как пропишешь? 80%, а если 20% будут проблемы не мои проблемы?

Тепловизор вещь хорошая, в этом деле нужная, но нужно еще знать куда смотреть. А когда между крышей и стенами утеплителя нет то это и так понятно. 

Видал я, как делают те фото отчеты, фоткают что им нужно показать, а промежуточные этапы из гавна и палок. Хочешь хорошо что б построили, стой сам смотри или нанимай доверенное лицо.
 


  • 1

#40 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 112 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 3.06.2020 - 15:21

DMV человек с тепловизором поможет тебе в холодное время года. Что он скажет сейчас?

если готов человек 50 заплатить то аэродверь решает но никто не заплатит за бригаду и день работы такую сумму а дверь 1.2 ляма стоит 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#41 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 112 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 3.06.2020 - 15:32

по факту скажу так за проверенные несколько сотен домов те что понравились около десятка у кого не было глобальных проблем по теплопотерям все из них или по науке строили или в три кирпича, все дома из разряда от 15 лямов и выше и один домик в 70 годах построенный саман обложенный кирпичом, толщина стен тоже под полметра, там контролировал замену окон как монтажники поставили, по факту они их переставляли еще раз по уму, а нефиг старого дедушку дурить а то пены даже не доложили сволочи. 

 

Вон танка берите и пусть общим взглядом скажет мнение, а так в бюджете до 10 лямов безкосячного не будет ничего, да даже и за 20 лямов бывают косяки крышевиков что задувает под потолок улица, так что мнение сказал и дом из газоблока будет стоять годами и так далее надо только брать дом по холоду тогда тепловизор покажет косяки ну и толщину стен смотреть, для ростова 2.5-3 кирпича или 30 газоблок плюс облицовка или 35 без облицовки, утепленный армопояс так же как и фундамент так же утеплять надо, по крыше только тепловизор покажет или свечкой при ветре когда из-за неправильного мауэрлата задувать в дом будет но это только если потолка нет чистового


Изменено: vlad-ghost, 3.06.2020 - 15:33

  • 1

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#42 Оффлайн   DMV

DMV

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 689 Сообщений:

Опубликовано 3.06.2020 - 18:32

по факту скажу так за проверенные несколько сотен домов те что понравились около десятка у кого не было глобальных проблем по теплопотерям все из них или по науке строили или в три кирпича, все дома из разряда от 15 лямов и выше и один домик в 70 годах построенный саман обложенный кирпичом, толщина стен тоже под полметра, там контролировал замену окон как монтажники поставили, по факту они их переставляли еще раз по уму, а нефиг старого дедушку дурить а то пены даже не доложили сволочи. 

 

Вон танка берите и пусть общим взглядом скажет мнение, а так в бюджете до 10 лямов безкосячного не будет ничего, да даже и за 20 лямов бывают косяки крышевиков что задувает под потолок улица, так что мнение сказал и дом из газоблока будет стоять годами и так далее надо только брать дом по холоду тогда тепловизор покажет косяки ну и толщину стен смотреть, для ростова 2.5-3 кирпича или 30 газоблок плюс облицовка или 35 без облицовки, утепленный армопояс так же как и фундамент так же утеплять надо, по крыше только тепловизор покажет или свечкой при ветре когда из-за неправильного мауэрлата задувать в дом будет но это только если потолка нет чистового

 

 

Блин... ты перечислил все косяки, которые отметит Tank касаемо заинтересовавшего меня поселка ;) КП СОлнечный и КП Дубрава - одинаковая застройка, 250 газоблок + вентзазор + облицовочный кирпич или 250 газоблок + пеноплекс+штукатурка....

 

Цитата:

 

Волею случая и по просьбе форумчанина побывал в коттеджном поселке в Койсуге . Застройщик тот же ,что и в Солнечном,как я понял. Смотрели готовый стройвариант и отдельно только коробку без крыши. В принципе,застройщик нормальный. Но есть ряд моментов, на которые пришлось обратить внимание потенциального покупателя. Во-первых, конструкция стены -120 мм облицовочный кирпич+30 мм вентзазор +250 мм газоблока - не проходит по нормам сопротивления теплопередаче,недостаток примерно 25 процентов. Во-вторых, вентзазор сделан без отверстий внизу и вверху кладки,т.е. не работает.

В-третьих, ширина фундаментной ленты под 1-этажный дом равна ширине ковша экскаватора - 40-45 см. На хорошем грунте это,в принципе, проходит, но без какого-либо запаса на всякие казусы. При этом, в-четвертых, не делается мононолитный или армокирпичный пояс под мауэрлат. Делается просто 5 рядов кирпичной кладки с установкой резьбовых шпилек. Ну,и пятое - под ж\б плитой пола по периметру дома не делается утепление. Все эти мероприятия (кроме фундамента) настолько копеечные по сравнению со всеми затратами, что совершенно непонятно их отсутствие. При этом в окна вставлен 2-х камерный стеклопакет, что у нас вовсе необязательно. Перекрытие утеплено 150 мм , достаточно хороший кирпич,нормально сделана кровля. В поселке уже сделаны нормальные дороги,все коммуникации - в целом,все хорошо.

 

 

 

PS. Что есть мауэлрат?


  • 0

#43 Оффлайн   Искандер

Искандер

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 160 Сообщений:
  • Авто:Jeep и Нива

Опубликовано 3.06.2020 - 19:06

А чем это плохо?

Если яма кубов на 150, то проблем не вижу. Первые 5 лет.


или по науке строили или в три кирпича, 

Три кирпича - это ни о чем по теплопроводности в нашей зоне. А так да, склад кирпича... 


  • 0

#44 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 850 Сообщений:

Опубликовано 3.06.2020 - 19:23

 


Три кирпича - это ни о чем по теплопроводности в нашей зоне. А так да, склад кирпича... 

А сколько же надо? :blink:   В смысле " 3 кирпича " - это 6 кирпичей если "ложком" друг к другу , толщина стены получается 6x12=72 см + швы 

А если еще 2+0.5  или 2.5+ 05 , то есть облицовочный через воздушный  зазор , это ж вообще...


Изменено: Raptor, 3.06.2020 - 19:28

  • 0

#45 Оффлайн   yyy

yyy

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 020 Сообщений:

Опубликовано 3.06.2020 - 19:36

по факту скажу так за проверенные несколько сотен домов 

Простите, не в курсе строительства совсем, а что дома без проектов и расчетов сейчас строят?

Хрен с теплопотерями, дом же и упасть может? :huh:


Изменено: yyy, 3.06.2020 - 19:37

  • 0

делать нужно так, как нужно. А как ненужно - делать не нужно (С) Винни-Пух


#46 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 150 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 3.06.2020 - 19:45

Хрен с теплопотерями, дом же и упасть может? :huh:

 

 

Да если и упадёт, хрен с ним, деньги-то плочены... =))))


  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#47 Оффлайн   flash-garage

flash-garage

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 088 Сообщений:
  • Авто:Grand Scenic II

Опубликовано 3.06.2020 - 20:27

 

PS. Что есть мауэлрат?

основание по периметру, на которое опираются стропила крыши 


  • 0

#48 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 57 150 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 3.06.2020 - 20:31

основание по периметру, на которое опираются стропила крыши 

 

А если крыша реализована не стропилами, а плитой?


  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#49 Оффлайн   Искандер

Искандер

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 160 Сообщений:
  • Авто:Jeep и Нива

Опубликовано 3.06.2020 - 20:50

А сколько же надо? :blink:   В смысле " 3 кирпича " - это 6 кирпичей если "ложком" друг к другу , толщина стены получается 6x12=72 см + швы 

А если еще 2+0.5  или 2.5+ 05 , то есть облицовочный через воздушный  зазор , это ж вообще...

72 см монолитного кирпича - это холодно зимой. В нашей зоне положено 110 см. Что неразумно. Поэтому, без утеплителя не обойтись.


  • 0

#50 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 679 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 3.06.2020 - 21:00

Как же на Дальнем Востоке?
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика