Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 2 голосов

Посудомоечная машина

Быть или не быть

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1552 ответов в теме

Опрос: Нужна посудомоечная машина? (133 пользователей проголосовали)

Что взять?

  1. Духовой шкаф плюс варочная панель (48 голосов [36.09%] - Смотреть)

    Процент голосов: 36.09%

  2. Обычная печка и посудомоечная машина (68 голосов [51.13%] - Смотреть)

    Процент голосов: 51.13%

  3. Обычная печка, а остальное пропить (17 голосов [12.78%] - Смотреть)

    Процент голосов: 12.78%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1276 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 884 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 21.09.2020 - 00:32

я на 3 из 5 поставил - угадал :)

Тоже поставил на 3, но склоняюсь к 4
  • 0
89OЗ4O0O7З6

#1277 Оффлайн   Python

Python

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 040 Сообщений:

Опубликовано 21.09.2020 - 00:57

Она по чистоте своей вполне годится в дело. Другой вопрос, что  мелкокристаллическая соль имеет свойство образовывать твёрдые, плохо растворяющиеся корки. 

В Леруа 10 килограмм таблетированной соли от Аквафора стоят 261 рупь. 

я таблетированную турецкую юзаю, для бассейновых хлоргенераторов, 99,9% типа пипец какая очищенная, 25 кг - 550 руб


Изменено: Python, 21.09.2020 - 00:57

  • 1

Бассейны, аксессуары, фильтры, химия для бассейнов.

https://aquamarina-pool.ru/
+7(938)163-27-65 - Сергей


#1278 Оффлайн   ssskkk

ssskkk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 282 Сообщений:
  • Авто:мазда

Опубликовано 21.09.2020 - 08:49

я таблетированную турецкую юзаю, для бассейновых хлоргенераторов, 99,9% типа пипец какая очищенная, 25 кг - 550 руб

Машинка ее видит? Индикатор наличия соли не горит?


И соль как я понимаю разная по хим составу бывает, подойдет ли она для смолы?


  • 0

#1279 Оффлайн   Snajper

Snajper

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 759 Сообщений:
  • Авто:Renault Laguna II, ВАЗ 21099

Опубликовано 21.09.2020 - 09:23

Состав у нее один: NaCl. Бывает разная по степени очистки, как раз ввиду этого параметра обычная столовая не подходит. Таблетированная - отличный вариант, единственное - у некоторых брендов может индикатор соли не гаснуть, или гаснуть через продолжительное время. На работу ПММ это не влияет.
  • 0

"...Мы из тех мальчишек, что в садиках советских, после запеканки, подтянувши шорты, начитавшись книжек, шариковой ручкой рисовали танки..."©


#1280 Оффлайн   ssskkk

ssskkk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 282 Сообщений:
  • Авто:мазда

Опубликовано 21.09.2020 - 09:28

Состав у нее один: NaCl. Бывает разная по степени очистки, как раз ввиду этого параметра обычная столовая не подходит. Таблетированная - отличный вариант, единственное - у некоторых брендов может индикатор соли не гаснуть, или гаснуть через продолжительное время. На работу ПММ это не влияет.

соли есть разные и перед применением нужно убедиться что за соль, что бы не получить проблем

https://ru.wikipedia...a.org/wiki/Соли


  • 0

#1281 Оффлайн   Snajper

Snajper

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 759 Сообщений:
  • Авто:Renault Laguna II, ВАЗ 21099

Опубликовано 21.09.2020 - 09:35

Для посудомоечной машины соль используется только поваренная.
  • 1

"...Мы из тех мальчишек, что в садиках советских, после запеканки, подтянувши шорты, начитавшись книжек, шариковой ручкой рисовали танки..."©


#1282 Оффлайн   ssskkk

ssskkk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 282 Сообщений:
  • Авто:мазда

Опубликовано 21.09.2020 - 09:53

Для посудомоечной машины соль используется только поваренная.

 

я таблетированную турецкую юзаю, для бассейновых хлоргенераторов, 99,9% типа пипец какая очищенная, 25 кг - 550 руб


  • 0

#1283 Оффлайн   Snajper

Snajper

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 759 Сообщений:
  • Авто:Renault Laguna II, ВАЗ 21099

Опубликовано 21.09.2020 - 10:09

И? Она и для стационарных умягчителей используется, и для хлоргенераторов, и для ПММ.

Какую-то другую и купить по сути невозможно. А ионообменник выходит из строя основном из-за засыпанного в него порошка. Либо если забыли закрутить крышку и запустили мойку.


  • 1

"...Мы из тех мальчишек, что в садиках советских, после запеканки, подтянувши шорты, начитавшись книжек, шариковой ручкой рисовали танки..."©


#1284 Оффлайн   Python

Python

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 040 Сообщений:

Опубликовано 21.09.2020 - 23:03

Машинка ее видит? Индикатор наличия соли не горит?


И соль как я понимаю разная по хим составу бывает, подойдет ли она для смолы?

Если не лениться и таблетки поколоть, то гаснет. Но мне если честно лениво)

Соль по хим составу одна - NaCl, только разная степень очистки


соли есть разные и перед применением нужно убедиться что за соль, что бы не получить проблем

https://ru.wikipedia...a.org/wiki/Соли

:suicide:


И? Она и для стационарных умягчителей используется, и для хлоргенераторов, и для ПММ.

Какую-то другую и купить по сути невозможно. А ионообменник выходит из строя основном из-за засыпанного в него порошка. Либо если забыли закрутить крышку и запустили мойку.

Ну почему же, купить можно. Напрмер небезизвестная хлорка - натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты.

Или вот средство для уменьшения водородного показателя воды - сульфат натрия, то есть натриевая соль серной кислоты.

Но никто их обычно солью не называет.


  • 0

Бассейны, аксессуары, фильтры, химия для бассейнов.

https://aquamarina-pool.ru/
+7(938)163-27-65 - Сергей


#1285 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 948 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 21.09.2020 - 23:15

Соль по хим составу одна - NaCl, только разная степень очистки

Как-то раз я взялся изучить вопрос - можно ли как-то удешевить процесс заправки посудомоечной машины, используя таблетированную соль, которую продают в больших мешках. Пошарился по форумам и на каком-то форуме мастеров нашёл сообщение от мастера, который ремонтировал посудомойки. С его слов таблетированная соль в бункере для соли слёживается в единый конгломерат и плохо работает. Он не рекомендовал покупать таблетированную соль.

Насколько это правда я не знаю, может у кого-то есть знакомые мастера, чтобы подтвердить или опровергнуть данное высказывание?


  • 0

#1286 Оффлайн   Python

Python

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 040 Сообщений:

Опубликовано 21.09.2020 - 23:19

Как-то раз я взялся изучить вопрос - можно ли как-то удешевить процесс заправки посудомоечной машины, используя таблетированную соль, которую продают в больших мешках. Пошарился по форумам и на каком-то форуме мастеров нашёл сообщение от мастера, который ремонтировал посудомойки. С его слов таблетированная соль в бункере для соли слёживается в единый конгломерат и плохо работает. Он не рекомендовал покупать таблетированную соль.

Насколько это правда я не знаю, может у кого-то есть знакомые мастера, чтобы подтвердить или опровергнуть данное высказывание?

Взять шурудилку и пошурудить перед очередной засыпкой соли, ну честно соль Финиш за тридорога слежатся не может?


  • 0

Бассейны, аксессуары, фильтры, химия для бассейнов.

https://aquamarina-pool.ru/
+7(938)163-27-65 - Сергей


#1287 Оффлайн   Snajper

Snajper

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 759 Сообщений:
  • Авто:Renault Laguna II, ВАЗ 21099

Опубликовано 21.09.2020 - 23:19

Это неправда. Слежаться может очень мелкая соль, типа "Экстры". Таблетированная прекрасно работает, таблетки потихоньку уменьшаются в размерах, но ни о каком слеживании речи не идет. Пользуюсь таблетированной уже лет 8.


  • 4

"...Мы из тех мальчишек, что в садиках советских, после запеканки, подтянувши шорты, начитавшись книжек, шариковой ручкой рисовали танки..."©


#1288 Оффлайн   Prometheus

Prometheus

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 477 Сообщений:
  • Авто:Lacetti 1.6 AT

Опубликовано 21.09.2020 - 23:22

Камрады, а подскажите мне - несведующему: вся эта переписка про соль и т.д. это чтобы удешевить процесс по сравнению с использованием дорогих таблеток? Просто в инструкции к этим гребаным капсулам написано что она только и нужна и заменяет все остальное.
Просьба тапками сильно не кидать, я только начал использовать сие чудо техники. Ну и хотелось бы не "убить" машину в первый год использования.
  • 0
Я женат, мне нельзя в Бельдяжки. -(с). Квартет И


Знаю много и совсем не могу молчать :-)

#1289 Оффлайн   Snajper

Snajper

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 759 Сообщений:
  • Авто:Renault Laguna II, ВАЗ 21099

Опубликовано 21.09.2020 - 23:27

Пошел, сфоткал. Засыпал где-то месяц назад:

31704983_m.jpg

Камрады, а подскажите мне - несведующему: вся эта переписка про соль и т.д. это чтобы удешевить процесс по сравнению с использованием дорогих таблеток? Просто в инструкции к этим гребаным капсулам написано что она только и нужна и заменяет все остальное.

В целом да. Кило типа "специальной" :hehehe: соли в каком-нибудь МВидео стоит под 300 рублей, мешок таблетированной в Леруа 25 кг - 600.

Касаемо таблеток - в них соли нет, для смягчения воды используется ударная доза фосфатов. Дорого, не особо экологично, но удобно. При жесткой воде работают хуже, выше 25dH° с таблетками рекомендуется использовать и соль.


  • 1

"...Мы из тех мальчишек, что в садиках советских, после запеканки, подтянувши шорты, начитавшись книжек, шариковой ручкой рисовали танки..."©


#1290 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 884 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 22.09.2020 - 00:03

Блин, 25 кг лень тащить, ещё и хранить где то надо. В очередной раз спрошу, может кто согласится взять мешок напополам?
  • 0
89OЗ4O0O7З6

#1291 Оффлайн   Snajper

Snajper

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 759 Сообщений:
  • Авто:Renault Laguna II, ВАЗ 21099

Опубликовано 22.09.2020 - 00:14

Там есть и 10 кг мешки.
У себя храню в 5-литровых бутылках.
  • 0

"...Мы из тех мальчишек, что в садиках советских, после запеканки, подтянувши шорты, начитавшись книжек, шариковой ручкой рисовали танки..."©


#1292 Оффлайн   ssskkk

ssskkk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 282 Сообщений:
  • Авто:мазда

Опубликовано 22.09.2020 - 00:38

Блин, 25 кг лень тащить, ещё и хранить где то надо. В очередной раз спрошу, может кто согласится взять мешок напополам?

я 10кг-вые покупаю и тоже в пятишки пихаю


только индикатор соли все равно горит.......сименс


  • 0

#1293 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 52 289 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 22.09.2020 - 09:07

Машинка ее видит? Индикатор наличия соли не горит?


И соль как я понимаю разная по хим составу бывает, подойдет ли она для смолы?

конечно, видит! сыпь и не парься - состав-то одинаковый :)


 

таблетированная соль в бункере для соли слёживается в единый конгломерат и плохо работает. Он не рекомендовал покупать таблетированную соль.

он неправ. наоборот, обычная порошковая соль "экстра" сбивается в конгломерат. почему? ответ на поверхности - таблетированная соль спрессована и держит свою форму пока не растворится, поэтому физически не может слежаться в огромный ком.


  • 0

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#1294 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 948 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 22.09.2020 - 09:09

только индикатор соли все равно горит.......сименс

Вот это самый интересный вопрос, который бы хотелось задать мастерам - в чём разница для машинки в специальной соли и таблетированной.


Блин, 25 кг лень тащить, ещё и хранить где то надо. В очередной раз спрошу, может кто согласится взять мешок напополам?

Зачем тащить? Там тележки есть, можно довезти :)


  • 0

#1295 Оффлайн   Snajper

Snajper

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 759 Сообщений:
  • Авто:Renault Laguna II, ВАЗ 21099

Опубликовано 22.09.2020 - 09:46

Тут разница не в соли, а в типах датчиков ее наличия у Бош/Сименс и других брендов.
  • 1

"...Мы из тех мальчишек, что в садиках советских, после запеканки, подтянувши шорты, начитавшись книжек, шариковой ручкой рисовали танки..."©


#1296 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 948 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 22.09.2020 - 10:13

Тут разница не в соли, а в типах датчиков ее наличия у Бош/Сименс и других брендов.

Вот и интересно, как датчик понимает, что соль там есть? По плотности воды в бункере или по её токопроводимости? Если так, то датчик срабатывает из-за какой-то проблемы?


  • 0

#1297 Оффлайн   Bazilio

Bazilio

    Ковровый магнат

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 518 Сообщений:
  • Авто:CL55 AMG

Опубликовано 22.09.2020 - 10:34

Камрады, а подскажите мне - несведующему: вся эта переписка про соль и т.д. это чтобы удешевить процесс по сравнению с использованием дорогих таблеток? Просто в инструкции к этим гребаным капсулам написано что она только и нужна и заменяет все остальное.

С таблетками использую соль. Без нее плохо отмывает. Вода жесткая.


  • 3

#1298 Оффлайн   Erik61

Erik61

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 674 Сообщений:
  • Авто:Lada Granta

Опубликовано 22.09.2020 - 11:14

А почему вы решили экономить только на соли? Соль это не самое дорогое, что используется в ПММ. Есть знакомый, который сам делает капсулы все в одном. Они у него даже похоже на капсулы Финиш. Я одной воспользовался. Разницы с порошком, который мы покупаем для ПММ, не заметил. Но и заниматься изготовлением капсул, времени нет. Я за это время больше заработаю, чем сэкономлю. В моей семье вся домашняя химия для мойки, стирки, уборки покупается заранее, впрок, когда в крупных супермакетах есть хорошие скидки на них. В ТЦ "Горизонт" на втором этаже есть Мвидео и Ашан, они рядом расположены. Так вот соль Финиш в Мвидео стоила около 300-350р (точно не помню), а в Ашане эта же соль по акции стоила около 150р. 


  • 0

+79I8542II85, ВСТРАИВАЕМАЯ КУХОННАЯ ТЕХНИКА


#1299 Оффлайн   Snajper

Snajper

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 759 Сообщений:
  • Авто:Renault Laguna II, ВАЗ 21099

Опубликовано 22.09.2020 - 11:19

Вот и интересно, как датчик понимает, что соль там есть? По плотности воды в бункере или по её токопроводимости? Если так, то датчик срабатывает из-за какой-то проблемы?

По-разному. В БСХ насколько знаю - оптический.

13377.jpg


  • 1

"...Мы из тех мальчишек, что в садиках советских, после запеканки, подтянувши шорты, начитавшись книжек, шариковой ручкой рисовали танки..."©


#1300 Оффлайн   Niva

Niva

    ФотограФъ

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 972 Сообщений:

Опубликовано 22.09.2020 - 11:40

Камрады, а подскажите мне - несведующему: вся эта переписка про соль и т.д. это чтобы удешевить процесс по сравнению с использованием дорогих таблеток? Просто в инструкции к этим гребаным капсулам написано что она только и нужна и заменяет все остальное.
Просьба тапками сильно не кидать, я только начал использовать сие чудо техники. Ну и хотелось бы не "убить" машину в первый год использования.

 

Вот тебе сравнительный тест мой разных средств.

Мини эксперимент.
 
Участники:
1. Порошок Санит.
2. Таблетки Финиш 3 в 1.
3. Порошок Финиш.
4. Порошок Сармат.
5. Порошок стиральный детский Ушастый нянь.
6. Таблетки Ушастый нянь ALL in 1.

7. Таблетки Econta 7 в 1. (Купил случайно в Пятерочке)
 
Поскольку ПМ у меня компактная то и дозы были небольшими. Отмерял их ложкой из детской смеси. Загрузка ПМ практически всегда как писал выше. 
 
1. Порошок Санит - Достоинство - без запаха отмывает 1,5 ложки даже самую грязную посуду, дешевый. Недостаток - остается пена, приходится включать дополнительное полоскание. Уменьшение дозы ведет к худшему результату отмывки.
 
2. Таблетки Финиш. Достоинство - 1 таблетка отмывает все что хочешь, отдушка средняя по интенсивности. Недостаток - остается пена, приходится включать дополнительное полоскание. Уменьшение дозы гемморой раскалывать таблетку, более дорогое средство. 
 
3. Порошок Финиш. Достоинство - дешевле чем таблетки в ту же цену, отдушка средняя по интенсивности. Пены нет после цикла мойки. Недостаток - доза больше 2 ложки + цена выше чем у 1 варианта.
 
4. Порошок Сармат. Достоинство - отмывает все что хочешь, цена ниже чем у финиша, требуется меньше доза - 1,5 ложки. Недостаток - Ядреная отдушка, все воняет даже при дополнительном ополаскивании. В итоге        выбросил нафиг. 
 
5. Порошок стиральный детский Ушастый нянь. Достоинство - Временная замена нормальных порошков для ПМ. Недостаток - доза больше 2 ложки, хуже отмывает.
 
6. Таблетки для ПМ - Ушастый нянь. Достоинство - 1 таблетка отмывает все что хочешь, без отдушки. Недостаток - Уменьшение дозы ведет к ухудшению отмывки. Если 1 таблетка нормально работает в компактной машине, то думаю что в полноразмерной будет плохо отмывать. 

 

7. Таблетки для ПМ - Econta 7 в 1. Достоинство - 1/2 таблетки отмывает все что хочешь, без отдушки, легко пополам ломать, в конце мойки наконец нет пены. Недостаток - большая стоимость по сравнению с Санитом, но гораздо дешевле Финиша.  
 
 

 

Пы. Сы. В моем рейтинге пока лидируют - Таблетки для ПМ - Econta 7 в 1


  • 1




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика