Перейти к содержимому


Фото

Небольшой (40-43") 4К-телевизор вместо монитора


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

#1 Оффлайн   -wall-

-wall-

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 553 Сообщений:
  • Авто:-

Опубликовано 14.06.2020 - 21:15

Есть желание приобрести монитор. После текущего 27" решил немного увеличить диагональ (чуть более 30") и разрешение (4К).

Посмотрев на цены, увидел, что такие мониторы стартуют с цен порядка 27 тыс. руб.

В связи с этим появилась мысль, что, быть может, имеет смысл приобрести за такую же или даже меньшую стоимость телевизор с тем же 4К-разрешением и большей (40-43") диагональю.

Насколько я понимаю, основная возможность, которая при этом должна быть у телевизора - отключение обработок видеосигнала для минимизации инпут-лага.

Прошу высказать свои мнения по данному вопросу, а также привести наиболее подходящие модели ТВ для данной задачи, если вы также ранее интересовались таким же вопросом.

PS: Частоты экрана достаточно и 60 Гц, но можно рассмотреть 75, 100, 120 Гц если таковые найдутся за вменяемую цену.


  • 1
Если хотите ответить непосредственно мне и заинтересованы в прочтении мной Вашего сообщения, дублируйте ответ личным сообщением - на форум я заглядываю крайне редко (подробнее в профиле).

#2 Оффлайн   yyy

yyy

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 020 Сообщений:

Опубликовано 14.06.2020 - 21:22

Есть желание приобрести монитор. После текущего 27" решил немного увеличить диагональ (чуть более 30") и разрешение (4К).

 

А два по 27?


  • 0

делать нужно так, как нужно. А как ненужно - делать не нужно (С) Винни-Пух


#3 Оффлайн   Niva

Niva

    ФотограФъ

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 706 Сообщений:

Опубликовано 14.06.2020 - 21:53

Есть желание приобрести монитор. После текущего 27" решил немного увеличить диагональ (чуть более 30") и разрешение (4К).

Посмотрев на цены, увидел, что такие мониторы стартуют с цен порядка 27 тыс. руб.

В связи с этим появилась мысль, что, быть может, имеет смысл приобрести за такую же или даже меньшую стоимость телевизор с тем же 4К-разрешением и большей (40-43") диагональю.

Насколько я понимаю, основная возможность, которая при этом должна быть у телевизора - отключение обработок видеосигнала для минимизации инпут-лага.

Прошу высказать свои мнения по данному вопросу, а также привести наиболее подходящие модели ТВ для данной задачи, если вы также ранее интересовались таким же вопросом.

PS: Частоты экрана достаточно и 60 Гц, но можно рассмотреть 75, 100, 120 Гц если таковые найдутся за вменяемую цену.

 

У меня друг сидел на 43 телеке и хвалил все каеф. Потом спустя год появилась возможность купил 38 дюймов широкий 4к. Телек продал. Сказал что не сравнимо и больше телек для таких целей не возмет. Цена на такой моник далеко за 27, очень далеко. Если просто сидеть в инете и смотреть киношки то телек пойдет. Если что то конкретное то нужно смотреть по задаче.


  • 0

#4 Оффлайн   SIG

SIG

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 537 Сообщений:
  • Авто:Mitsubishi TownBox

Опубликовано 14.06.2020 - 22:52

Есть желание приобрести монитор.

В связи с этим появилась мысль, что, быть может, имеет смысл приобрести за такую же или даже меньшую стоимость телевизор с тем же 4К-разрешением и большей (40-43") диагональю.

Насколько я понимаю, основная возможность, которая при этом должна быть у телевизора - отключение обработок видеосигнала для минимизации инпут-лага.

Несколько лет назад я тоже загорелся этой идеей, но погуглил и отказался - купил монитор 32". Возможные проблемы - яркость экрана, инпут-лаг, размытие текста, размеры изображения, уровень черного, частота ШИМ подсветки. Надо конкретные модели тестить, может оказаться, что полностью обработку видеосигнала отключить не получится.

Правда, тут от предназначения компа все зависит - мне нужны четкие шрифты, я по 10 часов пялюсь в экран. Поэтому для работы мне телевизор не подошел, а вот ролики с ютубчика вполне можно выводить с компа на телевизор (или раньше я сериалы выводил с компа на ТВ, который служил вторым монитором).


Изменено: SIG, 14.06.2020 - 23:00

  • 4

#5 Онлайн   igrek

igrek

    Сказочник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 226 Сообщений:
  • Авто:Opel Insignia 2.0 AT Turbo + Infiniti Q50 2.0 AT Turbo

Опубликовано 15.06.2020 - 06:47

В последних модификациях LG для входа HDMI от компа надо обязательно указать в настройках, что это к компу.

Тогда (вроде как)) инпут лаг именно на этом входе минимален.

Вечером могу посмотреть как именно эта фишка в меню называется.


  • 0

Родился, учился, трудился, умер, пенсия!


#6 Оффлайн   Денис 2s3

Денис 2s3

    Начинающий флеймер

  • Начинающий
  • Фишка
  • 1 Сообщений:
  • Авто:Iveco Daily

Опубликовано 15.06.2020 - 10:51

32"лыжа(2к) с системником 5 лет,все устраивает,думаю с 4к жирнее будет
  • 0

#7 Оффлайн   matrix

matrix

    Зацифрованный

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 804 Сообщений:
  • Авто:особое благословение

Опубликовано 15.06.2020 - 12:09

1) ТВ нельзя наклонить.
2) на 40-43 дюймах да еще и 4K слабо представляю, как работать? Надо садится дальше, тогда мелкий шрифт будет не видно, всё придется масштабировать в вордах, экселях, браузерах.
3) Не знаю как сейчас, но раньше были проблемы с EDID на ТВ и не все нативные разрешения поддерживались. 
4) Отсутствие DisplayPort.

5) Не везде на ТВ можно отключить полностью "улучшалки/уплавнялки".

6) Приличный ТВ с хорошей матрицей будет стоить не сильно меньше монитора.

7) Многие производители подзабили болт на малые диагонали и выпускают откровенный ширпотреб.


  • 1
89OЗ4O0O7З6

#8 Оффлайн   Tony

Tony

    ●●●●●●●●●

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 22 519 Сообщений:
  • Авто:Tiguan

Опубликовано 15.06.2020 - 12:30

у телевизоров глянцевый экран, а у мониторов обычно матовый. за матовым на мой взгляд гораздо комфортнее работать

пытался поработать на 50-дюймовом телеке лежа на диване, как то не зашло вообще, глаза быстрее устают


  • 1

#9 Оффлайн   -wall-

-wall-

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 553 Сообщений:
  • Авто:-

Опубликовано 15.06.2020 - 13:33

У меня друг сидел на 43 телеке и хвалил все каеф. Потом спустя год появилась возможность купил 38 дюймов широкий 4к. Телек продал. Сказал что не сравнимо и больше телек для таких целей не возмет. 

Интересны причины.

Есть подозрение, что ТВ не умел отключать лишнюю обработку сигнала, увеличивая инпут-лаг и артефакты при работе, например, с офисным ПО.

1) ТВ нельзя наклонить.
2) на 40-43 дюймах да еще и 4K слабо представляю, как работать? Надо садится дальше, тогда мелкий шрифт будет не видно, всё придется масштабировать в вордах, экселях, браузерах.
3) Не знаю как сейчас, но раньше были проблемы с EDID на ТВ и не все нативные разрешения поддерживались. 
4) Отсутствие DisplayPort.

5) Не везде на ТВ можно отключить полностью "улучшалки/уплавнялки".

6) Приличный ТВ с хорошей матрицей будет стоить не сильно меньше монитора.

7) Многие производители подзабили болт на малые диагонали и выпускают откровенный ширпотреб.

1 - весомое ограничение, согласен.

2 - Зачем садиться дальше? Стандартный метр до экрана по-моему, вполне нормально. А на мониторе 27-32" при 4К шрифт станет больше?

3 - спасибо, это буду проверять.

4 - HDMI - наше всё :)

5, 7 - верно, поэтому и интересуюсь моделями у тех, кто возможно уже изучал данный вопрос.

6 - пока в этом сильно сомневаюсь, например, китайский Hisense 43" H43A6140 с VA - 19 тыс. руб., Toshiba 40" ещё дешевле. Но остаётся вопрос с поддержкой игрового режима, поэтому опять возвращаюсь к вопросу о подходящих моделях.


у телевизоров глянцевый экран, а у мониторов обычно матовый. за матовым на мой взгляд гораздо комфортнее работать

С этим всё в порядке. Глянцевый более, чем устраивает (источников света сзади нет). Тем более, что глянцевый не размывает чёткость как матовый (см. так называемый кристаллический эффект).
  • 0
Если хотите ответить непосредственно мне и заинтересованы в прочтении мной Вашего сообщения, дублируйте ответ личным сообщением - на форум я заглядываю крайне редко (подробнее в профиле).

#10 Оффлайн   aleksey

aleksey

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 858 Сообщений:

Опубликовано 17.06.2020 - 20:34


Интересны причины.
Есть подозрение, что ТВ не умел отключать лишнюю обработку сигнала, увеличивая инпут-лаг и артефакты при работе, например, с офисным ПО.
1 - весомое ограничение, согласен.
2 - Зачем садиться дальше? Стандартный метр до экрана по-моему, вполне нормально. А на мониторе 27-32" при 4К шрифт станет больше?
3 - спасибо, это буду проверять.
4 - HDMI - наше всё :)
5, 7 - верно, поэтому и интересуюсь моделями у тех, кто возможно уже изучал данный вопрос.
6 - пока в этом сильно сомневаюсь, например, китайский Hisense 43" H43A6140 с VA - 19 тыс. руб., Toshiba 40" ещё дешевле. Но остаётся вопрос с поддержкой игрового режима, поэтому опять возвращаюсь к вопросу о подходящих моделях.
С этим всё в порядке. Глянцевый более, чем устраивает (источников света сзади нет). Тем более, что глянцевый не размывает чёткость как матовый (см. так называемый кристаллический эффект).

Вы нас уговариваете ? Выше написали что идея отстой
  • 0

#11 Оффлайн   -wall-

-wall-

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 553 Сообщений:
  • Авто:-

Опубликовано 18.06.2020 - 00:07

Вы нас уговариваете ?

Вы не так поняли. Я пытаюсь подискутировать на эту тему.

Выше написали что идея отстой

А также написали, что всё устраивает.
Я за плюрализм мнений.
  • 0
Если хотите ответить непосредственно мне и заинтересованы в прочтении мной Вашего сообщения, дублируйте ответ личным сообщением - на форум я заглядываю крайне редко (подробнее в профиле).

#12 Оффлайн   Wit

Wit

    директор психбольницы

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 948 Сообщений:
  • Авто:бледный конь

Опубликовано 18.06.2020 - 00:22

как по мне, лучше 2шт 27" фуллхд моника, чем один 43" 4к


  • 0

#13 Оффлайн   Niva

Niva

    ФотограФъ

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 706 Сообщений:

Опубликовано 18.06.2020 - 08:46

 

Интересны причины.

Есть подозрение, что ТВ не умел отключать лишнюю обработку сигнала, увеличивая инпут-лаг и артефакты при работе, например, с офисным ПО.

 

 

 

Я спросил. Глаза стали уставать от изображений шрифтов и цвета не для проф работы. Он сьемкой/монтажем занимается.


  • 0

#14 Оффлайн   -wall-

-wall-

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 553 Сообщений:
  • Авто:-

Опубликовано 18.06.2020 - 09:46

Я спросил. Глаза стали уставать от изображений шрифтов и цвета не для проф работы. Он сьемкой/монтажем занимается.

Спасибо, что узнали. Буду иметь это в виду.


  • 0
Если хотите ответить непосредственно мне и заинтересованы в прочтении мной Вашего сообщения, дублируйте ответ личным сообщением - на форум я заглядываю крайне редко (подробнее в профиле).

#15 Оффлайн   S-2

S-2

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 461 Сообщений:

Опубликовано 18.06.2020 - 20:31

для разнообразия подкину идею

 

https://www.pepper.r...-q3279vwf-97870


  • 1

#16 Оффлайн   -wall-

-wall-

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 553 Сообщений:
  • Авто:-

Опубликовано 2.07.2020 - 01:27

Тест величины инпут-лага некоторых телевизоров в разных режимах.


  • 0
Если хотите ответить непосредственно мне и заинтересованы в прочтении мной Вашего сообщения, дублируйте ответ личным сообщением - на форум я заглядываю крайне редко (подробнее в профиле).

#17 Оффлайн   -wall-

-wall-

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 553 Сообщений:
  • Авто:-

Опубликовано 14.07.2020 - 13:49

Куплен LG 43UM7300PLB. С непроверенными моделями решил не связываться, брал с гарантированно небольшой задержкой (около 11 мс по тестам).

За свою цену вполне неплох, чёткость картинки хорошая, самые маленькие шрифты и картинки можно смотреть без масштабирования, режим минимальной задержки (input lag) работает отлично: задержка как у монитора.

Измерил расстояние от глаз до поверхности ТВ - 90 см.

Яркость уменьшил и сделал комфортной, по прошествии пары дней голова и глаза не болят, ШИМ не вижу.

К этой модели (как и к большинству недорогих моделей LG) у меня есть только одна небольшая претензия: слева и справа по краям изображения видно, что матрица находится на некотором расстоянии от светорассеивателя. Мне сильно это не мешает, но кого-то может раздражать.

Может, кому-то эта информация окажется полезной :)


  • 2
Если хотите ответить непосредственно мне и заинтересованы в прочтении мной Вашего сообщения, дублируйте ответ личным сообщением - на форум я заглядываю крайне редко (подробнее в профиле).

#18 Оффлайн   =one=

=one=

    Начинающий флеймер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 014 Сообщений:
  • Авто:есть

Опубликовано 14.07.2020 - 14:17

 

 

Куплен LG 43UM7300PLB

Эта модель не отличается от "ширпотреба" ,отличие от него это наличие смарта .

Впрочем выше уже все сказано.


  • 0

Ремонт ЖК телевизоров 2568393


#19 Оффлайн   -wall-

-wall-

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 553 Сообщений:
  • Авто:-

Опубликовано 14.07.2020 - 14:46

Эта модель не отличается от "ширпотреба" ,отличие от него это наличие смарта .

Ширпортеб - это то, что широко (много) потребляется, то есть, популярно.

Но я так понимаю, что в вашем высказывании это нечто плохое. Если это так, то что именно здесь плохо? 

Впрочем выше уже все сказано.

Конкретно об этой модели или о замене монитора телевизором в принципе?


  • 0
Если хотите ответить непосредственно мне и заинтересованы в прочтении мной Вашего сообщения, дублируйте ответ личным сообщением - на форум я заглядываю крайне редко (подробнее в профиле).

#20 Оффлайн   =one=

=one=

    Начинающий флеймер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 014 Сообщений:
  • Авто:есть

Опубликовано 14.07.2020 - 15:00

Ширпортеб - это то, что широко (много) потребляется, то есть, популярно.

Но я так понимаю, что в вашем высказывании это нечто плохое. Если это так, то что именно здесь плохо? 

Конкретно об этой модели или о замене монитора телевизором в принципе?

Ширпотреб -это дешево ,в нем стоит дешевая матрица и подсветка.

Если в телевизоре на большом расстоянии этого не видно,то в мониторе это не допустимо.


  • 0

Ремонт ЖК телевизоров 2568393


#21 Оффлайн   -wall-

-wall-

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 553 Сообщений:
  • Авто:-

Опубликовано 14.07.2020 - 15:22

Ширпотреб -это дешево ,в нем стоит дешевая матрица и подсветка.

Если в телевизоре на большом расстоянии этого не видно,то в мониторе это не допустимо.

Как узнать где установлена хорошая? И чем отличается?

В общем, желательно побольше информации - кому-то да пригодится :)


  • 1
Если хотите ответить непосредственно мне и заинтересованы в прочтении мной Вашего сообщения, дублируйте ответ личным сообщением - на форум я заглядываю крайне редко (подробнее в профиле).

#22 Оффлайн   =one=

=one=

    Начинающий флеймер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 014 Сообщений:
  • Авто:есть

Опубликовано 14.07.2020 - 15:57

Во всех мониторах стоит  ,в твоем телевизоре Direct LED
https://tv-vybor.ru/...elevizorah.html
 
В дорогих моделях ставят Edge LED ,а в самых дорогих full-array local dimming
http://webos-forums.ru/topic5050.html
  • 0

Ремонт ЖК телевизоров 2568393


#23 Оффлайн   -wall-

-wall-

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 553 Сообщений:
  • Авто:-

Опубликовано 14.07.2020 - 16:10

Во всех мониторах стоит  ,в твоем телевизоре Direct LED
https://tv-vybor.ru/...elevizorah.html
 
В дорогих моделях ставят Edge LED ,а в самых дорогих full-array local dimming
http://webos-forums.ru/topic5050.html

Ок.

А что насчёт  дешёвой матрицы? Чем плоха в этой модели и какие лучше и чем?

Spoiler


  • 0
Если хотите ответить непосредственно мне и заинтересованы в прочтении мной Вашего сообщения, дублируйте ответ личным сообщением - на форум я заглядываю крайне редко (подробнее в профиле).




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика