Перейти к содержимому


Фото
* - - - - 1 голосов

Частный дом .ГВС и отопление ТП. Оптимизация текущей схемы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
45 ответов в теме

#1 Оффлайн   felix

felix

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 258 Сообщений:
  • Авто:HONDA-маленький автобус

Опубликовано 24.10.2018 - 11:42

Имеется готовое решение ГВС и отопление от котла + эл бойлер, 2 года отработало без проблем, но хочется оптимизировать и уйти от электрических затрат

 

Вводные:

1. Двухконтурный котел сибирия 21

2. Отопления на двух этажах только ТП,  50м2 этаж

3. ГВС от второго контура котла через электробойлер 80л

4. Коллектор с насосом на обратке котла

5.Насосы на каждый этаж ТП

6. Трехходовые краны  на каждый этаж-  по мне так в моей схеме лишние.

7. Под каждый этаж ТП свой коллектор с 6-7 раздельными контурами. Коллектора не сфоткал.

 

Как это работало 2 года 

Зима:

1. Котел  работает на 2ром-3тьем режиме(30-40 градусов ).  Отопление:  нанос на обратке работает постоянно, насосы на ТП работают постоянно, на пол в итоге уходит 30-35 градус- в доме весь отопительный сезон комфортно. НО ГВС , на электробойлер уходит  30-40 градусная вода, Электричеством догревается до 60 хотябы.

 

Лето вопросов нет:

1. Котел работает только на  контур ГВС с отдачей 60-70градусов

 

Временные текущие  варианты решения:

1.  котел работает на 60градусах, Не включаю насос на обратке котла , в итоге на коллектор вода поступает самотеком, неинтенсивно. Соответственно на ТП уходят теже  30-35 градусов. Но это сейчас,  при включение и отключение в межсезонье. и в долгосроке не ясно как поведет себя данная схема, возможно будет перегрев  

 

Хотелось бы ,Чтоб котел постоянно работал на 60-70 градусах , но на коллектор приходило 30-40(была регулировка), ну или на ТП уходило 30-40

1.Что можно и нужно встроить в схему?

2.Как с текущим насосом оно взаимодействовать будет на обратке? может убрать его ?  или обвод его сделать??

3. может  еще к какие идеи доработки предложите, 

4. Ну и спеца бы кто это реализовал

 

23922019_m.jpg 23922020_m.jpg 23922021_m.jpg


Изменено: felix, 24.10.2018 - 11:43

  • 0

#2 Оффлайн   _Мэт_

_Мэт_

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 912 Сообщений:
  • Авто:больше не 555

Опубликовано 24.10.2018 - 12:17

эффектно выглядит)


  • 4

смотрю на вас и улыбаюсь)


#3 Оффлайн   Wit

Wit

    директор психбольницы

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 948 Сообщений:
  • Авто:бледный конь

Опубликовано 24.10.2018 - 12:25

Перед коллектором смесительный узел из насоса байпаса и термостатического клапана делаешь и норм
  • 2

#4 Оффлайн   e7v7g7en

e7v7g7en

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 518 Сообщений:
  • Авто:не роскошь, а средство передвижения.

Опубликовано 24.10.2018 - 13:32

Зачем лезть туда, где все хорошо работает?


  • 2

"И среди людей больше копий, чем оригиналов"(с) Пабло Пикассо


#5 Оффлайн   Bogy

Bogy

    The Wicked Person

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 190 Сообщений:
  • Авто:Nissan Lafesta 2009

Опубликовано 24.10.2018 - 13:37

Если так хочется уйти от электрических затрат, просто поменяй электроводогрейку на бойлер косвенного нагрева. В остальном нефиг лезть, если нормально работало.


  • 4
В битве Капитализм vs Социализм победил Долбо...изм

#6 Оффлайн   Wit

Wit

    директор психбольницы

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 948 Сообщений:
  • Авто:бледный конь

Опубликовано 24.10.2018 - 13:51

Перед коллектором смесительный узел из насоса байпаса и термостатического клапана делаешь и норм

рассмотрел фотки. ничего тебе не надо делать. у тебя под синими насосами стоят клапана. снимаешь крышку, выкручиваешь их на 1 - будет 38 по цельсию идти в пол, даже если котел на 80 выставить.

такие же там приблуды врезаны?

1.jpg


  • 0

#7 Оффлайн   felix

felix

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 258 Сообщений:
  • Авто:HONDA-маленький автобус

Опубликовано 24.10.2018 - 14:01

рассмотрел фотки. ничего тебе не надо делать. у тебя под синими насосами стоят клапана. снимаешь крышку, выкручиваешь их на 1 - будет 38 по цельсию идти в пол, даже если котел на 80 выставить.

такие же там приблуды врезаны?

 

да , я их назвал треходовыми кранами.  Теоритически смысл их понимаю, подмешивать либо много либо мало воды с обратки... Про 38 градусов не знал!... мне конечно многовато 38, это только если в сильный мороз.. Но потестирую еще


Зачем лезть туда, где все хорошо работает?

изначально схема сделана не оптимально, а моя дилетантская теория провалилась(теория что котел греет ,а эл бойлер поддерживает температуру)- для батарей может быть "взлетела" но не для теплого пола

 

 

эффектно выглядит)

просто компактно!! :D


  • 0

#8 Оффлайн   Diogen

Diogen

    Штандартенфлудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 885 Сообщений:
  • Авто:Бегемот,ПыЖ,Церато,СкайВэйв

Опубликовано 24.10.2018 - 14:25

 23922020_m.jpg 23922021_m.jpg

 

 

почемуто напомнило 24.jpg


  • 2
 
 

#9 Оффлайн   Wit

Wit

    директор психбольницы

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 948 Сообщений:
  • Авто:бледный конь

Опубликовано 24.10.2018 - 14:45

изначально схема сделана не оптимально, а моя дилетантская теория провалилась(теория что котел греет ,а эл бойлер поддерживает температуру)- для батарей может быть "взлетела" но не для теплого пола

че это не оптимально? у тебя двухконтурный котел. темпа на ГВС настраивается отдельно. а бойлер служит буфером между котлом и краном. не очень приятно бывает ждать пока вода примет нужную температуру.

имхо все кайфово у тебя сделано. мне бы так


  • 1

#10 Оффлайн   felix

felix

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 258 Сообщений:
  • Авто:HONDA-маленький автобус

Опубликовано 24.10.2018 - 15:02

че это не оптимально? у тебя двухконтурный котел. темпа на ГВС настраивается отдельно. а бойлер служит буфером между котлом и краном. не очень приятно бывает ждать пока вода примет нужную температуру.

имхо все кайфово у тебя сделано. мне бы так

нет. Тут надо разделить преимущества и недостатки:

1. Про бойлер, он же любой бак, я полностью согласен.. сглаживает температуру+ избавляет от недостатка  напора при открытии всех кранов горячих

2.Но ввот то что простой котел сибирия надо чтоб постоянно работал на 60-70 градусов для ГВС, а это избыточно для   отопительного контура- это минус ,или мелкая недоработка .. Были бы батареи наверное было бы гуд

 

Я не люблю жару зимой ,поэтому реально на  30-40 всю зиму котел работает, на ТП и того меньше приходит, +  насос на второй этаж  30% отопительного сезона  работает,пару раз в неделю его отключаю-включаю..

Поэтому и хочется получить точную настройку температуры перед  коллектором  


  • 0

#11 Онлайн   ssskkk

ssskkk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 277 Сообщений:
  • Авто:мазда

Опубликовано 24.10.2018 - 15:05

да , я их назвал треходовыми кранами.  Теоритически смысл их понимаю, подмешивать либо много либо мало воды с обратки... Про 38 градусов не знал!... мне конечно многовато 38, это только если в 

 

у вас сейчас по фоткам 45 градусов подается)))


  • 0

#12 Оффлайн   Bogy

Bogy

    The Wicked Person

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 190 Сообщений:
  • Авто:Nissan Lafesta 2009

Опубликовано 24.10.2018 - 15:14

Зачем для ГВС 60-70 градусов? Это ж горячо ппц как. Комфортная температура для душа 40-45 (макс). Всегда старался настраивал газовую колонку по принципу, чтобы открывать только кран горячей воды и не играться со смесителем. Хочется кипяточную ванну - можно наболтать котел раз в неделю до 55-60. Не думаю, что ванну каждый день принимают.


  • 3
В битве Капитализм vs Социализм победил Долбо...изм

#13 Оффлайн   felix

felix

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 258 Сообщений:
  • Авто:HONDA-маленький автобус

Опубликовано 24.10.2018 - 15:14

у вас сейчас по фоткам 45 градусов подается)))

по фоткам не видно что насосы все отключены))отдельный автомат на каждый насос за спиной.

на котле 60 градусов ,контур самотеком к коллектору открыт.. даже на термометре обратки второго этажа передается температура, но не более


  • 0

#14 Оффлайн   Gigulevez

Gigulevez

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 411 Сообщений:
  • Авто:Калина II

Опубликовано 24.10.2018 - 16:43

Для данного варианта вряд ли возможно.

Схема котельной конечно шик-но именно для отопления, а для того чтобы иметь стабильную ГВС надо перекрывать обратку. Естественно это все войдет в ступор  и с ТП и с насосами... А котел у Вас на 23 кВт ))

Поэтому верно сказали-ставить БКН. К тому же такая низкая (выходная) температура 30-40 губительна для теплообменника котла-его просто конденсат сожрет...

А если будет БКН-делаете температуру 60-80, на ТП у вас смесители стоят-там регулируете 35 и все-остальное идет в другие контура. И ГВС будет почти норм. А там модулируемая автоматика будет следить за температурой сама...


Зачем для ГВС 60-70 градусов? Это ж горячо ппц как. Комфортная температура для душа 40-45 (макс). Всегда старался настраивал газовую колонку по принципу, чтобы открывать только кран горячей воды и не играться со смесителем. Хочется кипяточную ванну - можно наболтать котел раз в неделю до 55-60. Не думаю, что ванну каждый день принимают.

Хоть разберитесь для чего. Это не колонка, и не настенник-а напольный котел...


Изменено: Gigulevez, 24.10.2018 - 17:02

  • 0

#15 Оффлайн   wasqa

wasqa

    сантехник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 458 Сообщений:
  • Авто:продал, деньги пропил

Опубликовано 24.10.2018 - 16:44

вот сколько работаю в сантехнике - все время противостояние вижу "душевиков" и "ванников"

я сам "ванник" и не представляю как можно обойтись вечером без горячей ванны :)

душем только в командировках пользуюсь


  • 1

В этой сумрачной тиши всякое случиться может (С) С.Кинг

Когда речь идёт об очень больших деньгах, совесть иногда подводит (С) профессор Полетаев

 


#16 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 51 942 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 24.10.2018 - 16:46

эффектно выглядит)

надеюсь, это ванная? :lol:


 

Зачем для ГВС 60-70 градусов?

шутишь? :blink:


  • 0

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#17 Оффлайн   Такелажник ПоухаМинайл

Такелажник ПоухаМинайл

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 140 Сообщений:

Опубликовано 24.10.2018 - 17:00

Имеется готовое решение ГВС и отопление от котла + эл бойлер, 2 года отработало без проблем, но хочется оптимизировать и уйти от электрических затрат

 

Вводные:

1. Двухконтурный котел сибирия 21

2. Отопления на двух этажах только ТП,  50м2 этаж

3. ГВС от второго контура котла через электробойлер 80л

4. Коллектор с насосом на обратке котла

5.Насосы на каждый этаж ТП

6. Трехходовые краны  на каждый этаж-  по мне так в моей схеме лишние.

7. Под каждый этаж ТП свой коллектор с 6-7 раздельными контурами. Коллектора не сфоткал.

 

Как это работало 2 года 

Зима:

1. Котел  работает на 2ром-3тьем режиме(30-40 градусов ).  Отопление:  нанос на обратке работает постоянно, насосы на ТП работают постоянно, на пол в итоге уходит 30-35 градус- в доме весь отопительный сезон комфортно. НО ГВС , на электробойлер уходит  30-40 градусная вода, Электричеством догревается до 60 хотябы.

 

Лето вопросов нет:

1. Котел работает только на  контур ГВС с отдачей 60-70градусов

 

Временные текущие  варианты решения:

1.  котел работает на 60градусах, Не включаю насос на обратке котла , в итоге на коллектор вода поступает самотеком, неинтенсивно. Соответственно на ТП уходят теже  30-35 градусов. Но это сейчас,  при включение и отключение в межсезонье. и в долгосроке не ясно как поведет себя данная схема, возможно будет перегрев  

 

Хотелось бы ,Чтоб котел постоянно работал на 60-70 градусах , но на коллектор приходило 30-40(была регулировка), ну или на ТП уходило 30-40

1.Что можно и нужно встроить в схему?

2.Как с текущим насосом оно взаимодействовать будет на обратке? может убрать его ?  или обвод его сделать??

3. может  еще к какие идеи доработки предложите, 

4. Ну и спеца бы кто это реализовал

 

23922019_m.jpg 23922020_m.jpg 23922021_m.jpg

 

 

акуеть!

как эффектно


  • 0

#18 Оффлайн   Bogy

Bogy

    The Wicked Person

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 190 Сообщений:
  • Авто:Nissan Lafesta 2009

Опубликовано 24.10.2018 - 17:05

надеюсь, это ванная? :lol:


шутишь? :blink:

 

Нет. А смысл? эта фигня и в холодной воде прекрасно живет и размножается при температуре от 20 градусов. Или типа в бойлере всех у бил, а потом из крана холодной воды заразился? )))


  • 0
В битве Капитализм vs Социализм победил Долбо...изм

#19 Оффлайн   Eqilibrium

Eqilibrium

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 598 Сообщений:

Опубликовано 24.10.2018 - 17:11

Похвастался так похвастался)


  • 2

#20 Онлайн   ssskkk

ssskkk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 277 Сообщений:
  • Авто:мазда

Опубликовано 24.10.2018 - 17:29

Нет. А смысл? эта фигня и в холодной воде прекрасно живет и размножается при температуре от 20 градусов. Или типа в бойлере всех у бил, а потом из крана холодной воды заразился? )))

из вики:

Наиболее дешёвый и наиболее эффективный метод контроля — держать холодную воду ниже 25 °C и тёплую воду — выше 51 °C. 

 


  • 0

#21 Оффлайн   felix

felix

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 258 Сообщений:
  • Авто:HONDA-маленький автобус

Опубликовано 24.10.2018 - 17:45

 

Поэтому верно сказали-ставить БКН. К тому же такая низкая (выходная) температура 30-40 губительна для теплообменника котла-его просто конденсат сожрет...

А если будет БКН-делаете температуру 60-80, на ТП у вас смесители стоят-там регулируете 35 и все-остальное идет в другие контура. И ГВС будет почти норм. А там модулируемая автоматика будет следить за температурой сама...


Хоть разберитесь для чего. Это не колонка, и не настенник-а напольный котел...

Ну на БКН все равно надо подавать 60-70 градусов??, у меня и так сейчас данная температура подается, бойлер используется как накопитель. Поэтому не понимаю смысла замены ЭлБойлера на БКН :nevsosal:

 К тому же такая низкая (выходная) температура 30-40 губительна для теплообменника котла-его просто конденсат сожрет...

 

 
Слышал про это ни раз, но вариантов пока не предложили.. лучше я котел заменю через пару лет ,чем от жары, сухого воздуха и горячего пола буду мучаться
Вот и ищу решение  ,что добавить в схему((
 

 

на ТП у вас смесители стоят-там регулируете 35 и все-остальное идет в другие контура. И ГВС будет почти норм. А там модулируемая автоматика будет следить за температурой сама...


 

Вот с ними  поэкспериментирую конечнО ,может действительно спасут?? Но как то сомневаюсь.. К примеру рассмотреть текущую ситуацию: межсезонье ,еще не холодно , ТП работает, насосы качают ,из котла подается 60градусов, Пол за 2-3 суток прогрелся до 35 к примеру , теплопотерь нет.. иии???  что смеситель  будет ограничивать,  ку него на входе 60 и на выходе 35 к примеру, холодного подмешать неоткуда.. температура выше пойдет имхо.

Изменено: felix, 24.10.2018 - 17:46

  • 0

#22 Оффлайн   .Alex_Lok.

.Alex_Lok.

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 284 Сообщений:
  • Авто:Norco и TUSA

Опубликовано 24.10.2018 - 18:45

Настройте трёхходовики и все. Вит все правильно говорит.
Погуглите на досуге как работают системы ТП с трехходовыми кранами.
  • 2

#23 Оффлайн   pol1234

pol1234

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 147 Сообщений:

Опубликовано 24.10.2018 - 19:38

А как у этой Сиберии контур ГВС устроен? Она же энергонезависимая. 


  • 0

#24 Оффлайн   Gigulevez

Gigulevez

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 411 Сообщений:
  • Авто:Калина II

Опубликовано 25.10.2018 - 00:30

А как у этой Сиберии контур ГВС устроен? Она же энергонезависимая. 

Змеевик в баке


 

Ну на БКН все равно надо подавать 60-70 градусов??, у меня и так сейчас данная температура подается, бойлер используется как накопитель. Поэтому не понимаю смысла замены ЭлБойлера на БКН :nevsosal:

 
Слышал про это ни раз, но вариантов пока не предложили.. лучше я котел заменю через пару лет ,чем от жары, сухого воздуха и горячего пола буду мучаться
Вот и ищу решение  ,что добавить в схему((
 

 

 
Вот как раз сменяете эл.бойлер на БКН.
Это самый лучший вариант. 
Просто сопоставьте стоимость котла+эл.бойлера, которые быстрее выйдут из строя и БКН. 

 

 

 

Вот с ними  поэкспериментирую конечнО ,может действительно спасут?? Но как то сомневаюсь.. К примеру рассмотреть текущую ситуацию: межсезонье ,еще не холодно , ТП работает, насосы качают ,из котла подается 60градусов, Пол за 2-3 суток прогрелся до 35 к примеру , теплопотерь нет.. иии???  что смеситель  будет ограничивать,  ку него на входе 60 и на выходе 35 к примеру, холодного подмешать неоткуда.. температура выше пойдет имхо.

 

Да спасут. Если такой клапан, как показал Wit, то да. Они переключают на внутренний контур


Изменено: Gigulevez, 25.10.2018 - 00:28

  • 1

#25 Оффлайн   Sagivarius

Sagivarius

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 177 Сообщений:
  • Авто:экономный

Опубликовано 25.10.2018 - 11:24

Можете кидатся тапками. Но на мой взгляд сделано убого и неэффективно.

Вдумайтесь на 100 м2 стоит три насоса, гидрострелку туда зафигачили. Это просто праздник какой то. 

И еще котел в режиме конденсата пашет.


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика