Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Сливная яма или септик?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
154 ответов в теме

#26 Оффлайн   markII

markII

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 491 Сообщений:
  • Авто:Квадратик

Опубликовано 18.03.2018 - 21:14

В нынешнем доме, яма 14 кубов из кирпича, сделанная примерно в 2000-2001 году, сверху плита 20см и слой грунта 30-40см под цветы. Работает до сих пор без выкачки.

На новом доме сделал 27 кубов, стены в кирпич, до середины оставлял зазоры. Отсыпку делал крупным щебнем. Сверху плита 30см с 2-ым каркасом из арматуры 12. Потом около 40см грунт, щебень, цпс и сверху брусчатка 60мм.

машину хочешь ставить?


  • 0
Магическое сочетание почти всех клавиш, способное свалить ось на ноуте, известно только моему коту. Не забывайте прикрывать ноут хотя бы наполовину каждый раз, как отворачиваетесь от него!
Я боюсь что однажды не смогу справится с бедой, а друг и не друг, а так...

#27 Оффлайн   pol1234

pol1234

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 153 Сообщений:

Опубликовано 18.03.2018 - 22:07

Подскажите, как цель делать двойную яму? Чтобы вторая страховала первую от большого сброса воды или какой-то другой смысл?
Какую делать: бетонные кольца или кирпичную кладку? Вроде кирпичная лучше пропускает, но не разрушается ли при этом сам кирпич? Не будет ли загрязнения верхнего слоя грунта при заполнении кирпичной ямы?
Больше склонен к изготовлению из бетонных колец. Думаю выкопать поглубже, засыпать дно щебнем и на него поставить кольца, чтобы дренаж лучше был. Так можно?



В первой яме ил оседает вниз а во вторую через перелив уходит вода. Вторая не заиливается.
  • 0

#28 Оффлайн   SEMENYCH

SEMENYCH

    奧列格·謝苗諾維奇

  • Moderator
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 946 Сообщений:
  • Авто:Santa Fe 2шт

Опубликовано 18.03.2018 - 22:30

машину хочешь ставить?


Ставлю уже больше года.
  • 0
Сначала жили мы бедно, затем нас обокрали..

#29 Оффлайн   Такелажник ПоухаМинайл

Такелажник ПоухаМинайл

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 140 Сообщений:

Опубликовано 18.03.2018 - 22:39

Подскажите, как цель делать двойную яму? Чтобы вторая страховала первую от большого сброса воды или какой-то другой смысл? 

Какую делать: бетонные кольца или кирпичную кладку? Вроде кирпичная лучше пропускает, но не разрушается ли при этом сам кирпич? Не будет ли загрязнения верхнего слоя грунта при заполнении кирпичной ямы?

Больше склонен к  изготовлению из бетонных колец. Думаю выкопать поглубже, засыпать дно щебнем и на него поставить кольца, чтобы дренаж лучше был. Так можно?

 

дренаж нельзя делать по правилам

хотя и делают

яма должна быть герметичной - и все отходы вывозить - настраиваться на это надо

 

доберутся до частного - начнут наверное штрафовать 

в сочи слышал перед олимпиадой строго следили за этим


  • 1

#30 Оффлайн   belowert

belowert

    Опытный флудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 281 Сообщений:
  • Авто:Апельсин

Опубликовано 18.03.2018 - 23:00

Че думать то. Если есть возможность то делай яму. НО грамотно и просчитанную яму. Септик это самый крайний случай.

Описываю свой случай. 

Была яма, 10 лет в нее гадили, потом выкопали рядом 2 - ю яму, переливную, через 10 лет в итоге все нафиг забилось, каждый месяц машину звали. В итоге приняли решение ставить септик, ибо вариант делать новую яму отпал напрочь, т.к. земля уже пропитана илом. Т.е. септик стал "крайним" вариантом.

Кое как загнали экскаватор и расшили переливную яму, а первую яму закопали и утрамбовали (теперь там газон с травкой щекочущей )))). Затолкали септик, подключили, и работает уже лет 5. Для слива воды сделали еще один колодец и оттуда летом вода на полив огрода.

А теперь главные минусы. 

- это возня с очисткой, чистим сами раз в полгода, там ничего сложного (чуть чуть в своих какахах полазить =)), но спецы берут дикие деньги за это.

- каждый год обязательно что то сломается, в основном воздушный насос (мембраны рвутся)

- обязательно покупать запасной насос, иначе при его поломке канализацией пользоваться нельзя

- обязательно покупать ремкомлект для насоса

- обязательно покупать запасной перепускной клапан

- раз в неделю заглядывать в нее

- и еще куча мелочей, которым требуются руки, или многа бабок для вызова спицов какашечных.

 

Так что вывод таков, если бы позволяло место, то я бы построил простые 3 колодца, или что то подобное


  • 0

#31 Оффлайн   wasqa

wasqa

    сантехник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 495 Сообщений:
  • Авто:продал, деньги пропил

Опубликовано 18.03.2018 - 23:05

Семеныч не мелочится :) 27 кубов, не яма, а мечта :)

Чувствую я скоро к такому прийду, у меня в деревне водоканал точно ничего требовать не будет

да и нет у нас центральной канашки


  • 0

В этой сумрачной тиши всякое случиться может (С) С.Кинг

Когда речь идёт об очень больших деньгах, совесть иногда подводит (С) профессор Полетаев

 


#32 Оффлайн   SEMENYCH

SEMENYCH

    奧列格·謝苗諾維奇

  • Moderator
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 946 Сообщений:
  • Авто:Santa Fe 2шт

Опубликовано 18.03.2018 - 23:23

Семеныч не мелочится :) 27 кубов, не яма, а мечта :)
Чувствую я скоро к такому прийду, у меня в деревне водоканал точно ничего требовать не будет
да и нет у нас центральной канашки


Да раз затратиться, сделать по-уму и не париться..
Либо каждые 6мес нырять в свои какашки, как выше написали )))
  • 1
Сначала жили мы бедно, затем нас обокрали..

#33 Оффлайн   Kashey

Kashey

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 959 Сообщений:
  • Авто:mitsubishi outlander и ВАЗ 21096

Опубликовано 19.03.2018 - 02:46

Че думать то. Если есть возможность то делай яму. НО грамотно и просчитанную яму. Септик это самый крайний случай.

Описываю свой случай. 

Была яма, 10 лет в нее гадили, потом выкопали рядом 2 - ю яму, переливную, через 10 лет в итоге все нафиг забилось, каждый месяц машину звали. В итоге приняли решение ставить септик, ибо вариант делать новую яму отпал напрочь, т.к. земля уже пропитана илом. Т.е. септик стал "крайним" вариантом.

Кое как загнали экскаватор и расшили переливную яму, а первую яму закопали и утрамбовали (теперь там газон с травкой щекочущей )))). Затолкали септик, подключили, и работает уже лет 5. Для слива воды сделали еще один колодец и оттуда летом вода на полив огрода.

А теперь главные минусы. 

- это возня с очисткой, чистим сами раз в полгода, там ничего сложного (чуть чуть в своих какахах полазить =)), но спецы берут дикие деньги за это.

- каждый год обязательно что то сломается, в основном воздушный насос (мембраны рвутся)

- обязательно покупать запасной насос, иначе при его поломке канализацией пользоваться нельзя

- обязательно покупать ремкомлект для насоса

- обязательно покупать запасной перепускной клапан

- раз в неделю заглядывать в нее

- и еще куча мелочей, которым требуются руки, или многа бабок для вызова спицов какашечных.

 

Так что вывод таков, если бы позволяло место, то я бы построил простые 3 колодца, или что то подобное

Не надо путать теплое с мягким. Септик от сливной ямы отличается не наличием насосов и прочей тряхомундии. А именно многокамерностью. Есть септики, которые прекрасно работают и без насосов. http://www.okolotok.ru/23.htm рекомендую ознакомится.


Изменено: Kashey, 19.03.2018 - 02:47

  • 1
Помогите! А то укушу! (с) Муравей из мультика "Путешествие муравья". :)

#34 Оффлайн   ЗЯМА

ЗЯМА

    флудерман

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 564 Сообщений:
  • Авто:лачетти-хетч +газелист

Опубликовано 19.03.2018 - 17:37

ваще-то, правильная яма - онада, из 2-х секций... но не с переливом вверху, а внизу.....

и тогда гуано будет всегда в первой яме, а вода во второй.... а с переливом, после перелива будет тот же ил и во второй половине...

а ваще-то, когда мне надо что-то серьёзное, то я никогда на АФ не спрашиваю.   по машине есть отдельный форум, оч.хороший, по хозяйству - на все случаи жизни форумхауз....


  • 0
Зяма был,
Зяма есть,
Зяма будет есть!

#35 Оффлайн   pol1234

pol1234

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 153 Сообщений:

Опубликовано 19.03.2018 - 18:05

ваще-то, правильная яма - онада, из 2-х секций... но не с переливом вверху, а внизу.....

и тогда гуано будет всегда в первой яме, а вода во второй.... а с переливом, после перелива будет тот же ил и во второй половине...

а ваще-то, когда мне надо что-то серьёзное, то я никогда на АФ не спрашиваю.   по машине есть отдельный форум, оч.хороший, по хозяйству - на все случаи жизни форумхауз....

 

Про перелив внизу - это как? Перелив делается с уровня сантиметров на 20 ниже поверхности воды  в первой яме. Я только такие варианты встречал, в т.ч. и на форумхаусе.


  • 5

#36 Онлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 660 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 19.03.2018 - 18:13

Про перелив внизу - это как? Перелив делается с уровня сантиметров на 20 ниже поверхности воды  в первой яме. Я только такие варианты встречал, в т.ч. и на форумхаусе.

А слив идет с середины. 


  • 0

#37 Оффлайн   bam61

bam61

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 811 Сообщений:
  • Авто:в активном поиске

Опубликовано 26.03.2018 - 11:47

по опыту, кольца будете очень часто откачивать.
купил дом, яма небольшая из колец, 2 человека за 3 месяца заполнили эту яму,ванну набирали только 1 раз, пользуемся только душем.
советую делать яму из кирпича и делать её без дна, и кладку с промежутками класть . 20-25 лет не заморачиваться.

а так как у вас частые гости я так понял, прикупите посудомойку если такой не имеется, расход воды гораздо меньше. 


Изменено: bam61, 26.03.2018 - 11:49

  • 1

www.oszz.ru - Автозапчасти 
Автосервис: Филимоновская 246 

Все вопросы по тел.: 8-9О9-ЧЗ9-25-З9, Андрей (Whatsapp)


#38 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 117 Сообщений:

Опубликовано 16.04.2018 - 09:52

по опыту, кольца будете очень часто откачивать.
купил дом, яма небольшая из колец, 2 человека за 3 месяца заполнили эту яму,ванну набирали только 1 раз, пользуемся только душем.
советую делать яму из кирпича и делать её без дна, и кладку с промежутками класть . 20-25 лет не заморачиваться.

а так как у вас частые гости я так понял, прикупите посудомойку если такой не имеется, расход воды гораздо меньше. 

кольца бывают разные, есть "бетонные кольца" квадратные, со стороной 2,8м, а это объем 22 куба. 

Стоимость такой ямы (планирую сделать для дома): 

1. выкопать без вывоза грунта 43м3 * 300 = 13т.р.

2. секция 2,8*2,8*0,9 *10т.р. * (3+крышка) шт =40т.р.

3. доставка и установка секций 12т.р.

Итого: 65т.р. + колодец с крышкой

 

Цена для ямы 2,2х2,2х2,7 (13м3) (планирую сделать для офиса)

1. выкопать без вывоза грунта 27м3 * 300 = 8т.р.

2. секция 2,2*2,2*0,9 *7,2т.р. * (3+крышка) шт =29т.р.

3. доставка и установка секций 6т.р.

Итого: 43т.р. + колодец с крышкой

 

Круглую 2,2 нет смысла считать, она совсем чуть дешевле квадратной, но объем у нее 2 раза меньше. 

 

Дайте кто-нить расклад по стоимости кирпичной ямы. Сколько будет Стоить выложить стенку толщиной в кирпич размером 3х3х3м?

Стоит ли на дно ямы насыпать щебень для лучшего дренажа или потом будут проблемы с откачкой? (у нижней секции есть отверстия для ухода воды через стены)

Подскажите, можно ли из таких "колец" делать емкость для хранения технической воды или нужен монолит?


Изменено: TOP GUN, 16.04.2018 - 10:02

  • 0

#39 Оффлайн   Kinslayer

Kinslayer

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 663 Сообщений:

Опубликовано 16.04.2018 - 10:46

зачем тебе стенка толщиною в кирпич? в пол кирпича за глаза.

на дно ничего не надо сыпать.

кладку делать с дырками.

Цену ну считай сам. я думаю 2 паллета кирпича уйдет + неск. мешков цемента и песок.


  • 0

Spoiler

#40 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 117 Сообщений:

Опубликовано 16.04.2018 - 16:25

зачем тебе стенка толщиною в кирпич? в пол кирпича за глаза.

на дно ничего не надо сыпать.

кладку делать с дырками.

Цену ну считай сам. я думаю 2 паллета кирпича уйдет + неск. мешков цемента и песок.

если бы можно было, я бы на ребро положил :)

друг строитель, который построил себе не один объект сказал 3х3х3 толщиной в кирпич. Такая яма получается чуть дороже чем из колец.

Цена ямы из кирпича 3х3х3 толщиной в кирпич (если где ошибся в подсчетах, то поправьте.)

1. выкопать без вывоза грунта 43м3 * 300 = 13т.р.

2. кирпич 3500 шт х 6,5  + цемент + песок =25т.р.

3. доставка и кладка 3500 х 6 =  21т.р.

4. Крышка с доставкой и установкой 13т.р.

Итого: 72т.р. + колодец с крышкой

Если нет какого-то скрытого смысла постройки ямы именно из кирпича, то я полагаю, что вариант с бетонными квадратными блоками предпочтительнее, т.к. при одинаковом объеме он дешевле минимум на 10% (за исключением варианта самому класть), быстрее (все работа может быть выполнена за 1 день), кмк блоки надежнее, чем кирпичная кладка. 


Изменено: TOP GUN, 16.04.2018 - 16:33

  • 0

#41 Оффлайн   Smolett

Smolett

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 358 Сообщений:
  • Авто:Кроссовер

Опубликовано 16.04.2018 - 17:55

Могу тебе сделать первый пункт 12 т.р.
  • -1

#42 Оффлайн   pol1234

pol1234

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 153 Сообщений:

Опубликовано 16.04.2018 - 18:00

А зачем тебе последнее кольцо такого же размера как и первые два? Верхний метр ямы все равно пустой будет. Канашка же на глубине метр в яму придет. Бери последнее кольцо маленькое круглое, ровно под колодец.

 

Яму решил из одной секции делать, без перелива?


Изменено: pol1234, 16.04.2018 - 18:03

  • 0

#43 Оффлайн   apetr2

apetr2

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 752 Сообщений:

Опубликовано 16.04.2018 - 18:13

Вот странные люди. Пропитывать нечистотами собственный участок.... "Грамотная яма".... дырки в кладке...   :suicide: 

Так еще и санитарные нормы нарушаете !!

 

Мой выбор - септик, однозначно. Я за экологию.  :good:  


  • 1
Работа делает человека злым и горбатым.

#44 Оффлайн   pol1234

pol1234

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 153 Сообщений:

Опубликовано 16.04.2018 - 18:17

Вот странные люди. Пропитывать нечистотами собственный участок.... "Грамотная яма".... дырки в кладке...   :suicide:

Так еще и санитарные нормы нарушаете !!

 

Мой выбор - септик, однозначно. Я за экологию.  :good:  

 

Так ты питайся экологично и тогда яма у тебя будет экологичная :-)

А септик без электричества будет работать? 


  • 0

#45 Оффлайн   Селькуп

Селькуп

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 176 Сообщений:
  • Авто:2х3,14 (!) 4@8*2шт + LL + Sedona заржавела.

Опубликовано 16.04.2018 - 18:41

Вот странные люди. Пропитывать нечистотами собственный участок.... "Грамотная яма".... дырки в кладке...   :suicide: 
Так еще и санитарные нормы нарушаете !!
 
Мой выбор - септик, однозначно. Я за экологию.  :good:

Серить дома надо меньше))) Больше нести на работу и в прочие общественные места)))
  • 3
Rotate!

#46 Оффлайн   Такелажник ПоухаМинайл

Такелажник ПоухаМинайл

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 140 Сообщений:

Опубликовано 16.04.2018 - 18:46

если бы можно было, я бы на ребро положил :)

друг строитель, который построил себе не один объект сказал 3х3х3 толщиной в кирпич. Такая яма получается чуть дороже чем из колец.

Цена ямы из кирпича 3х3х3 толщиной в кирпич (если где ошибся в подсчетах, то поправьте.)

1. выкопать без вывоза грунта 43м3 * 300 = 13т.р.

2. кирпич 3500 шт х 6,5  + цемент + песок =25т.р.

3. доставка и кладка 3500 х 6 =  21т.р.

4. Крышка с доставкой и установкой 13т.р.

Итого: 72т.р. + колодец с крышкой

Если нет какого-то скрытого смысла постройки ямы именно из кирпича, то я полагаю, что вариант с бетонными квадратными блоками предпочтительнее, т.к. при одинаковом объеме он дешевле минимум на 10% (за исключением варианта самому класть), быстрее (все работа может быть выполнена за 1 день), кмк блоки надежнее, чем кирпичная кладка. 

 

а че по 300 за куб копают?

я думал давно дороже


  • 0

#47 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 117 Сообщений:

Опубликовано 18.04.2018 - 00:17

а че по 300 за куб копают?
я думал давно дороже

Это без вывоза. С вывозом 600
  • 0

#48 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 117 Сообщений:

Опубликовано 18.04.2018 - 00:36

А зачем тебе последнее кольцо такого же размера как и первые два? Верхний метр ямы все равно пустой будет. Канашка же на глубине метр в яму придет. Бери последнее кольцо маленькое круглое, ровно под колодец.
 
Яму решил из одной секции делать, без перелива?

Почему труба должна на метровой глубине прийти в яму? Допустим, яма от дома на расстоянии 10 метров, уклон 2-3см на метр. Крышка ямы будет примерно на 30-40 см ниже поверхности. Получается, что труба возможно будет входить в крышку.
Кстати, как я понял, в яме важнее площадь нежели высота. Может есть смысл сделать ее в 2 яруса: д 3 х ш 3 х в 2?
Такая яма получиться на 25% дешевле.

Могу тебе сделать первый пункт 12 т.р.


Я буду копать 4 ямы, планирую у того, кто давал мне этот прайс прилично скинуть цену за объем работ.

 
Яму решил из одной секции делать, без перелива?

Я думаю для воды будет достаточным следующее: у нижней секции есть отверстия для уходы воды. Я после установки секций отсыплю их вокруг щебнем, тогда роль второй ямы будет выполнять простанство вокруг секций.
  • 0

#49 Оффлайн   Kashey

Kashey

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 959 Сообщений:
  • Авто:mitsubishi outlander и ВАЗ 21096

Опубликовано 18.04.2018 - 03:50

Почему труба должна на метровой глубине прийти в яму? Допустим, яма от дома на расстоянии 10 метров, уклон 2-3см на метр. Крышка ямы будет примерно на 30-40 см ниже поверхности. Получается, что труба возможно будет входить в крышку.
Кстати, как я понял, в яме важнее площадь нежели высота. Может есть смысл сделать ее в 2 яруса: д 3 х ш 3 х в 2?
Такая яма получиться на 25% дешевле.

А из дома труба на поверхности выйдет?)) Нормативная глубина промерзания в РО 0.9. Т.о. все потенциально промерзающие коммуникации должны быть заглублены на 1м от верха трубы.

Второй ярус на что опирать? Плита денег стоит.)


  • 0
Помогите! А то укушу! (с) Муравей из мультика "Путешествие муравья". :)

#50 Оффлайн   TOP GUN

TOP GUN

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 117 Сообщений:

Опубликовано 18.04.2018 - 08:09

Второй ярус на что опирать? Плита денег стоит.)

тут не понял, зачем нужна плита для второго яруса?

А из дома труба на поверхности выйдет?)) Нормативная глубина промерзания в РО 0.9. Т.о. все потенциально промерзающие коммуникации должны быть заглублены на 1м от верха трубы.


Так вроде в трубу шнурок электрический кладут, чтобы не замерзала. Если ее на метр в землю закопать, плюс уклон, то от объема ямы останется рабочим только половина.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика