Перейти к содержимому


Фото

Основы техники: ссылки, мнения, обсуждения

без флуда

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
38 ответов в теме

#1 Оффлайн   itpb

itpb

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 249 Сообщений:

Опубликовано 6.12.2014 - 00:47

То, что я называю: искренность движений. 

 

Разбивание кирпичей. Рука лишь инструмент.

 

 


  • -4

#2 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 51 938 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 6.12.2014 - 08:59

название темы не отражает суть.

3.2

3.3

12.19

 

старичок, ковыряющийся в рыхлых кирпичах достоин темы на автофоруме?


  • 0

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#3 Оффлайн   itpb

itpb

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 249 Сообщений:

Опубликовано 6.12.2014 - 09:09

Название темы отражает суть. Насчет достоин: для многих - нет, и это естественно.


  • 0

#4 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 51 938 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 6.12.2014 - 09:50

Название темы отражает суть.

основы техники чего? обжига кирпича? шитья перчаток? пирсинга пупка? накручивания сопли на мизинец?



я на 100% уверен, что если этому дядечке предложить нормальный кирпич, то после демонстрации его "основы техники" он отправится не далее, чем в травмпункт ЦГБ :)


  • 1

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#5 Оффлайн   ZASranets

ZASranets

    Брутоняшка

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 614 Сообщений:
  • Авто:Astra

Опубликовано 6.12.2014 - 10:00


основы техники чего?


Мозгоклюйства.
  • 0
Это сообщение может быть пропитано ненавистью чуть более, чем полностью.

#6 Оффлайн   itpb

itpb

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 249 Сообщений:

Опубликовано 6.12.2014 - 10:08

основы техники чего? обжига кирпича? шитья перчаток? пирсинга пупка? накручивания сопли на мизинец?



я на 100% уверен, что если этому дядечке предложить нормальный кирпич, то после демонстрации его "основы техники" он отправится не далее, чем в травмпункт ЦГБ :)

основы любой техники исполнения. Не обязательно боевые практики.

я предложил обсудить два ролика по существу вопроса тем людям, которым это интересно.

насчет кирпичей - возьми несколько штук самых рыхлых, разбей с одного удара, не повредив руки и не используя защитные приспособления. далее можно пообщаться более предметно.

Второй ролик демонстрирует отвязанность внимания от руки, то есть рука, как абстрактный инструмент. Когда бьешь молотком по кирпичу, то не думаешь о молотке, просто представляешь нужный результат. Так и здесь.

Когда я пытался в детстве медитировать и использовать практику набивки ударных поверхностей, то увидев это, отец рассмеялся и рассказал следующую историю: был в его детстве парень, самый обычный, но "простоватый". То есть слегка больной. Зимой выгоняли коров, лепеники от них замерзали. И ради забавы детвора просила этого паренька сбить примерзший лепеник. Он просто бил голой рукой, отец говорил, аж гул был. Лепеник отлетал далеко в сторону. Руки у парня были самые простые, физически не развит. Просто он не думал, что это сложно.



Когда я впервые пробовал разбить грецкий орех, то бил резко, часто появлялась боль. Через какое-то количество повторений заметил, если это делать как само-собой разумеющееся, то самый прочный орех раскалывается от незначительного движения руки, совершенно без боли. Я знаю, что разбить его легко, он разбивается легко. Я знаю, что горящий уголь некоторые время безвреден для кожи - он безвреден. Если воображаю боль и сложность - я её получаю. Не воображаю - препятствий нет.


  • 1

#7 Оффлайн   ZASranets

ZASranets

    Брутоняшка

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 614 Сообщений:
  • Авто:Astra

Опубликовано 6.12.2014 - 10:10

Вот ты валенок....
Тебе умные люди говорят, что из названия темы не ясна о чем она....а ты, блин, про орехи травишь...
  • 0
Это сообщение может быть пропитано ненавистью чуть более, чем полностью.

#8 Оффлайн   itpb

itpb

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 249 Сообщений:

Опубликовано 6.12.2014 - 10:17

Сашенька. Не нравится - не заходи. Не понимаешь о чем она - не читай. Не мучь себя и свой мозг. Истина в простоте. Та же рекомендация и прочим, с невероятно тонкой душевной организацией.


  • 0

#9 Оффлайн   ZASranets

ZASranets

    Брутоняшка

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 614 Сообщений:
  • Авто:Astra

Опубликовано 6.12.2014 - 10:20

Вот же ж ты грамотей хренов...
Я зашел, чтобы понять что здесь.... А ты тут в очередной раз пытаешься учить людей пить свою урину...
  • 0
Это сообщение может быть пропитано ненавистью чуть более, чем полностью.

#10 Оффлайн   itpb

itpb

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 249 Сообщений:

Опубликовано 6.12.2014 - 10:32

полный ум не может понять, как невозможно наполнить сосуд сверх меры. пустой ум - инструмент анализа. полный - хранилище иллюзий. разбей сосуд )


  • 0

#11 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 763 Сообщений:

Опубликовано 6.12.2014 - 12:14

основы техники чего? обжига кирпича? шитья перчаток? пирсинга пупка? накручивания сопли на мизинец?



я на 100% уверен, что если этому дядечке предложить нормальный кирпич, то после демонстрации его "основы техники" он отправится не далее, чем в травмпункт ЦГБ :)

Да нет, там настоящие кирпичи. Да, наверно не особопрочные, но мы с тобой и такие не разобьем ни разу.

Cтёртый, а что ты хотел сказать  фрагментом семинара сесея Оямы?


Изменено: Raptor, 6.12.2014 - 12:14

  • 0

#12 Оффлайн   itpb

itpb

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 249 Сообщений:

Опубликовано 6.12.2014 - 17:51

Ролик с Оямой можно обсуждать очень долго, много интересных моментов. Но основной акцент - это эмоциональное состояние Оямы во время выполнения тех или иных движений.

Давным давно я тренировал разнообразные удары, блоки. Была достигнута феноменальная скорость, гибкое и послушное тело, образцовая техника исполнения, умение концентрироваться. Но оставалась большая проблема - не было 100% повторяемости лучших результатов. Наверное максиму 50%. Это на груше, макиваре, в состоянии оптимального самочувствия и тренированности. В поединке с соперником, конечно, было всё намного хуже: большинство ударов или блоков получились с половинчатой или менее эффективностью.  Было два пути решения проблемы:

- тренироваться еще больше, чтобы движения из любого неудобного положения или даже при утомлении и потери ясности внимания были в большинстве случаев эффективны.

- размышлять, пытаясь найти ключ. Потому что любое движение - лишь продолжение мысли. Научиться правильно мыслить - научиться правильно действовать.

Я выбрал второй путь. И на это у меня ушло множество лет, в экспериментах, диалогах, чтении разнообразных книг и т.п. Пока случайно мне не попала в руки какая-то книга по йоге, где я нашел нужную мне мысль: любое сомнение уничтожает силу. Соответственно, чтобы избежать сомнений, нужно мыслить "от души", искренне. Тогда мысль, обретя силу соответствующих эмоций, сможет пересилить инертность реакции тела на ее импульсы. Сильный импульс - сильная реакция. Постоянство сильного импульса достичь намного проще, чем привычку тела выдавать эффективный результат при слабом сигнале (мысли).  Постоянство сильного импульса достигается соответствующим эмоциональным настроем. При небольшой практике, данный настрой становится привычным и не будоражит ум. Скажу на примере радости: вызвать сильную радость, восторг. Возникнут соответствующие психоэмоциональные вибрации. Если чувство радости вызывать постоянно - мозг к нему привыкнет и не будет замечать (отвлекаться), а вибрации останутся.

Если мы внимательно посмотрим ролик с Оямой - то увидим именно эти вибрации и это психоэмоциональное состояние, которые на выходе дают близкие к 100% эффективности движения в любой момент.


  • 0

#13 Оффлайн   Flame

Flame

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 977 Сообщений:

Опубликовано 8.12.2014 - 03:24

Насчет кирпичей не скажу: некоторые куски уж очень аккуратно как отрезаются и место разлома выглядит идеально ровно. У меня пацаны открытой ладонью разбивали по 2 кирпича ("П" образная установка на полу). Сам видел как их разбивали разные люди и сам пробовал. Такого ровного среза ни разу не видел. Но, может, дело в кирпичах - качество и тип... Но сомнение некоторое возникает.

 

В первом ролике ...ну, техника. Я по другому учился. Но что ТС правильно пишет - эмоциональное состояние очень хорошо ощущается. 


  • 0

#14 Оффлайн   tank166

tank166

    Магистр флейма

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 932 Сообщений:

Опубликовано 8.12.2014 - 13:21

каждый раз,когда каратист разбивает кирпич,где-то ругается недовольный каменщик..


  • 0

#15 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 763 Сообщений:

Опубликовано 8.12.2014 - 18:20

Насчет кирпичей не скажу: некоторые куски уж очень аккуратно как отрезаются и место разлома выглядит идеально ровно. У меня пацаны открытой ладонью разбивали по 2 кирпича ("П" образная установка на полу). Сам видел как их разбивали разные люди и сам пробовал. Такого ровного среза ни разу не видел. Но, может, дело в кирпичах - качество и тип... Но сомнение некоторое возникает.

 

В первом ролике ...ну, техника. Я по другому учился. Но что ТС правильно пишет - эмоциональное состояние очень хорошо ощущается. 

Кстати, в современном wkf картэ вообще нет тамишивари.  При сдаче ни на  кю, ни на даны это не требуется. В кикушине есть.

Вот скажи, оно вообще нужно для каратэки или кроме травм суставов и разрушения костей в итоге ни к чему не приводит?


  • 0

#16 Оффлайн   Flame

Flame

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 977 Сообщений:

Опубликовано 8.12.2014 - 22:42

Как тест - необходимо. Я помню норматив очень старый, так там было требование на Дан разбить доску 4,5 см толщиной.

Вообще, люди разного возраста на разбивание во время зачета/экзамена одинаково с волнением выходили. И радость от удачного исполнения тоже стимулом была... Но я ж сэснсэй с извратом был: многое канонически требовал... :-))
  • 0

#17 Оффлайн   itpb

itpb

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 249 Сообщений:

Опубликовано 9.12.2014 - 10:46

Как тест - необходимо. Я помню норматив очень старый, так там было требование на Дан разбить доску 4,5 см толщиной.

 

скорее 2.5 см ) 

разбивание кирпича - это очень просто. мы детьми делали. только на кирпич сверху травку клали, чтобы детские ручонки не повредить.

Разбивание предметов в разумных границах является тестом на правильность удара или блока. И конечно может являться стимулом для новичков или хобби для продвинутых.



профанация


  • 0

#18 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 763 Сообщений:

Опубликовано 9.12.2014 - 12:56

Я как -то в молодости...Ну как- в молодости...лет двадцать с небольшими копейками, а за плечами был бокс и немного спортивного каратэ( именно спортивного) - вообщем разбиванием предметов не занимался вообще никогда.

Ну вообщем решил, что нужно это сделать.  Ну а до этого начитался- а в 90-х тема была крайне популярна, вот этих теорий, что рука- лишь инструмент, что мысленно нужно уже разбить, что бить в точку -заи  тд и т п

Вообщем рубанул по ветке дерева спиленной. Cредней толщины. То ли ветка была круглой, то есть площадь приложения не та, что у доски или кирпича,  то ли молодой и упругой оказалась- короче без членовредительства обошлось, но в травмпункт ходил


  • 0

#19 Оффлайн   Flame

Flame

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 977 Сообщений:

Опубликовано 9.12.2014 - 14:06

Нет, именно 4,5 см. :-))) это из нормативов 1960-х. Не наших.
  • 0

#20 Оффлайн   itpb

itpb

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 249 Сообщений:

Опубликовано 9.12.2014 - 14:24

давайте разделим разбивание предметов на три разных случая.

случай 1. Например на тренировках по карате и т.п. Это профанация, фокус, самообман, чтобы повысить самооценку. Или, как говорил Flame, создать стимул. На самом деле любой взрослый человек без труда разобьет кирпич или доску. Это может сделать даже ребенок. Главное - создать условия для фокуса.  Никакого отношения к силе удара или блока не имеет.

 

случай 2. Когда люди сознательно развивают такую способность, как хобби, как частный случай развития физических возможностей. Это подобно отжиманиям 200-1000 раз, бегу на длинные дистанции  и т.д.  Тоже не имеет никакого отношения к боевым практикам, просто "сверхспособности", доступные каждому при длительной однообразной практике.

 

случай 3. Когда это тест правильности исполнения, когда правильно напряжена ударная поверхность, траектория, скорость, эмоциональный настрой. В данном случае невозможно разбить стопку кирпичей или "неудачную" доску. Но можно разбить 1 кирпич, подбросив его в воздух (или подвязав на веревочке). Это аналогично тому, как плотник одним легким движением молотка (не оставляя на ударной поверхности молотка ни царапины) вгоняет толстый гвоздь там, где другой будет много раз бить сильно, коверкая и гвоздь и оставляя вмятины на ударной поверхности молотка.



Нет, именно 4,5 см. :-))) это из нормативов 1960-х. Не наших.

я дам тебе кусок доски 4.5 см. Она выдерживает вес авто. Ты ее не перебьешь даже здоровенной кувалдой с первого раза. Раза может с 10.


  • 0

#21 Оффлайн   don606

don606

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 21 426 Сообщений:
  • Авто:МВ 126 500 sel. W221 w12. S210 300td. A180

Опубликовано 9.12.2014 - 14:31

ТС, а головой своей, ты много кирпичей испортил?


  • -1

#22 Оффлайн   itpb

itpb

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 249 Сообщений:

Опубликовано 9.12.2014 - 14:35

случай 3 тоже не имеет отношения к силе удара или блока. но является индикатором хорошей техники.



ТС, а головой своей, ты много кирпичей испортил?

ни одного. разбивание предметов меня не интересовало.


  • 0

#23 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 763 Сообщений:

Опубликовано 9.12.2014 - 18:48

Автор, а что скажешь насчет вот этого?

Постановка или круть?

Лично меня впечатляет необычайно

Особый прикол с 3-00 По 3-20

 


  • 0

#24 Оффлайн   itpb

itpb

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 249 Сообщений:

Опубликовано 9.12.2014 - 19:30

Автор, а что скажешь насчет вот этого?

Постановка или круть?

Лично меня впечатляет необычайно

Особый прикол с 3-00 По 3-20

 

да, это фокус-покус. из разряда таких


  • 0

#25 Оффлайн   Дмитриевич

Дмитриевич

    ЗАНУДА

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 316 Сообщений:
  • Авто:4 x 24

Опубликовано 9.12.2014 - 19:40

У дочи в пол лица синяк после вчерашней тренировки...

А ведь красавица Ростова.

В парке Горького её фота была...

 

В эту субботу международная битва на 2-м посёлке!

 

Приезжайте на соревнования.

Будет интересно!


  • 0

Мой прадед, дед, отец, брат - ремесленник.






Также с меткой «без флуда»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика