Перейти к содержимому


Фото

винты ломаются . шо делать ?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
161 ответов в теме

#26 Оффлайн   KNYAZ

KNYAZ

    PILIGRIM

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 781 Сообщений:
  • Авто:юзаю всё что на Ф

Опубликовано 22.11.2017 - 17:22

Моё мнение причина в питании!

Скачки, слабый БП (не обеспечивает потребность большого количества одновременно-запускаемых двигателей), плохая фильтрация....что приводит к периодическим стоп-запускам винтов, и как следствие взлёту/падению головок на блины


  • 3

"Всякий Тень - приносит свет!" © Надпись на обелисках планеты Z'H'Dum


#27 Оффлайн   Diogen

Diogen

    Штандартенфлудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 885 Сообщений:
  • Авто:Бегемот,ПыЖ,Церато,СкайВэйв

Опубликовано 22.11.2017 - 17:46

Моё мнение причина в питании!

Скачки, слабый БП (не обеспечивает потребность большого количества одновременно-запускаемых двигателей), плохая фильтрация....что приводит к периодическим стоп-запускам винтов, и как следствие взлёту/падению головок на блины

Я писал ранее что я первым делом подумал на бп и поменял его . 

бп слабенький 160 вт вроде(ибо SPF формат) . но и нагрузка мизерная 2 винта и мамка на атоме ,холодная как сердце моей бывшей 


  • 0
 
 

#28 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 766 Сообщений:

Опубликовано 22.11.2017 - 17:49

Диогеныч, ты ж вроде айишник ( хоть и руководитель  :)  )

А в упор не хочешь видеть одну из основных причин- высокая температура винтов

Еще и брыкаешься  :nevsosal:

---------------

И на БП таки повнимательнее посмотри .

Нагрузка может  и не играть решающей роли , если сам бп говно .


Изменено: Raptor, 22.11.2017 - 17:53

  • 3

#29 Оффлайн   Dimitry

Dimitry

    модератор

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 42 899 Сообщений:
  • Авто:Opel Kadett C16NZ - отправлен на вечный отдых... Теперь вагончик и иногда кораблик...

Опубликовано 22.11.2017 - 17:49

Какой БП?


  • 0
Учебная литература, прописи, контурные карты, рабочие тетради для школы - обращайтесь в личку.

1С, Microsoft, антивирусы и другое лицензионное программное обеспечение. В личку или по телефону (863) 243-07-78

Домашняя ферма - пробуем себя на новом месте! )

#30 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 766 Сообщений:

Опубликовано 22.11.2017 - 17:50

 

 

а потом раз в квартал вю эту конструкцию разбирать и изучать какой вентилятор загудел ((

 

 

Не , ну можно , конечно , периодически менять винты и не заморачиваться.

Выбор есть всегда .


  • 0

#31 Оффлайн   Diogen

Diogen

    Штандартенфлудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 885 Сообщений:
  • Авто:Бегемот,ПыЖ,Церато,СкайВэйв

Опубликовано 22.11.2017 - 18:01

Диогеныч, ты ж вроде айишник ( хоть и руководитель  :)  )

А в упор не хочешь видеть одну из основных причин- высокая температура винтов

Еще и брыкаешься  :nevsosal:

---------------

И на БП таки повнимательнее посмотри .

Нагрузка может  и не играть решающей роли , если сам бп говно .

пока выкину лишний винт из корпуса . к оставшемуся прилеплю охлаждение . и сяду в засаде ждать пока сдохнет ))

 

Я не брыкаюсь . Я растекаюсь мыслью по древу . Изучаю али как-бы чего примастырить к винту шоб дешево , сердито , неподвижно и при этом охлаждало ))

Как проверить в домашних условиях бп ? как мне кажется никак . мамка мне про напряжения рассказать может , но мне кажется врет как дышит ))

 

in0:          +1.19 V  (min =  +0.00 V, max =  +1.74 V)
in1:          +1.03 V  (min =  +2.03 V, max =  +1.66 V)  ALARM
AVCC:         +5.19 V  (min =  +4.49 V, max =  +5.49 V)
+5V:          +5.20 V  (min =  +4.49 V, max =  +5.51 V)
in4:          +1.03 V  (min =  +1.40 V, max =  +2.04 V)  ALARM
in5:          +1.50 V  (min =  +1.91 V, max =  +2.03 V)  ALARM
5VSB:         +5.12 V  (min =  +4.49 V, max =  +5.49 V)
Vbat:         +3.30 V  (min =  +2.69 V, max =  +3.64 V)
fan1:           0 RPM  (min =  363 RPM, div = 128)  ALARM
fan2:           0 RPM  (min =  351 RPM, div = 128)  ALARM
SYSTIN:       +43.0°C  (high = +127.0°C, hyst = -35.0°C)  sensor = thermal diode
CPUTIN:       +35.5°C  (high = +80.0°C, hyst = +75.0°C)  sensor = thermal diode

 

во первых напряжение это не единственный параметр который нужно смотреть . А во вторых датчики имхо врут ))

 

ЗЫ Да я не айтишник я давно , и не руководитель , хз кто я такой . Пора определятся уже в жизни ))


  • 0
 
 

#32 Оффлайн   Dimitry

Dimitry

    модератор

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 42 899 Сообщений:
  • Авто:Opel Kadett C16NZ - отправлен на вечный отдых... Теперь вагончик и иногда кораблик...

Опубликовано 22.11.2017 - 18:09

Достаточно просто проверить. Включаешь БП без нагрузки - измеряешь напряжение. Включаешь с нагрузкой - измеряешь. 


  • 0
Учебная литература, прописи, контурные карты, рабочие тетради для школы - обращайтесь в личку.

1С, Microsoft, антивирусы и другое лицензионное программное обеспечение. В личку или по телефону (863) 243-07-78

Домашняя ферма - пробуем себя на новом месте! )

#33 Оффлайн   Diogen

Diogen

    Штандартенфлудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 885 Сообщений:
  • Авто:Бегемот,ПыЖ,Церато,СкайВэйв

Опубликовано 22.11.2017 - 18:09

Какой БП?

Не могу прям сейчас сказать . Железка от меня далеко . Я помнить не помню ((


  • 0
 
 

#34 Оффлайн   SGray

SGray

    Компьютерный гений

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 51 942 Сообщений:
  • Авто:турбо-ящерица

Опубликовано 22.11.2017 - 19:05

Внутри корпуса температура полтинник

 

а надо +25.

винты, небось + 60 градусов?

немудрено, что дохнут... сам бы поработал в таком режиме :)


  • 1

хороший компьютер - тихий и быстрый.

 

Он выдержит очередь из КПВТ и подрыв гранаты под днищем. (с) грамотный


#35 Оффлайн   AleM

AleM

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 873 Сообщений:
  • Авто:Рено

Опубликовано 22.11.2017 - 19:44

Есть у меня домашний сервер . на нем крутится куча контейнеров со всяким разным не требующего быстрого доступа к винту 

Фотка внутренностей есть ?

50°С в корпусе, это 80°С внутри диска, это много !

Чтобы HDD жил долго и счастливо, ему нужно обеспечить съем тепла с боковых поверхностей на корпус. Т.е. зажать в металлическую корзину с толстыми металлическими стенками. Это предусмотрено конструкторами, как-то раз видел бумажку к диску, в которой такой способ крепления оговаривался производителем.

Если HDD установлен в пластиковом отсеке и висит на резинках или защёлках, то нужно ставить дополнительный обдув всего отсека, а не так чтобы кулер дул на печатную плату контроллера на брюхе HDD.


  • 1

#36 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 053 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 22.11.2017 - 20:16

просто люди не понимают что дело в температуре и использовании бытовых винтов, тот же черный вэдэ и красный  и проф серии сеагейта нормально пашут при нормальном охлаждении, поставь корпус нормальный и нормальные винты туда всунь и все будет окей 


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#37 Оффлайн   Diogen

Diogen

    Штандартенфлудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 885 Сообщений:
  • Авто:Бегемот,ПыЖ,Церато,СкайВэйв

Опубликовано 22.11.2017 - 20:24

Фотка внутренностей есть ?

50°С в корпусе, это 80°С внутри диска, это много !

Чтобы HDD жил долго и счастливо, ему нужно обеспечить съем тепла с боковых поверхностей на корпус. Т.е. зажать в металлическую корзину с толстыми металлическими стенками. Это предусмотрено конструкторами, как-то раз видел бумажку к диску, в которой такой способ крепления оговаривался производителем.

Если HDD установлен в пластиковом отсеке и висит на резинках или защёлках, то нужно ставить дополнительный обдув всего отсека, а не так чтобы кулер дул на печатную плату контроллера на брюхе HDD.

А норма это сколько ? ну от скольки зона риска ?

фотки не могу сделать . Железка от меня далеко сейчас 

но винты именно зажаты железками корпуса . Видимо это не сильно эффективно ))


  • 0
 
 

#38 Оффлайн   Diogen

Diogen

    Штандартенфлудер

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 885 Сообщений:
  • Авто:Бегемот,ПыЖ,Церато,СкайВэйв

Опубликовано 22.11.2017 - 20:43

а надо +25.

винты, небось + 60 градусов?

немудрено, что дохнут... сам бы поработал в таком режиме :)

Пф ..удивили . У меня авто без кондиционера :)))))


  • 0
 
 

#39 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 766 Сообщений:

Опубликовано 22.11.2017 - 21:59

Не занимайтесь ерундой. Делать обдув доп. вентилятором  именно винта. Нет возможности? Менять корпус на такой, чтобы возможность была. Это все дешевле, чем менять винты 4 раза в год в с риском потерять информацию .


  • 1

#40 Оффлайн   SEORostov

SEORostov

    Кавалер ордена флейма

  • Ожидающие
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 855 Сообщений:
  • Авто:Das Auto.

Опубликовано 22.11.2017 - 22:23

первый раз такую пургу слышу

 

Ты и не должен был слышать об этом, поэтому тебе простительно. Но только тебе, остальные то считают себя профи...

 

 

На вскидку вот вам три ссылки с выдачи гугла на авторитетные источники (хотя какие у алигархов авторитеты):

 

1. производитель хранилок Синоложи - http://www.synology.su/solutions/wdse/

Причина тому - режим работы диска. Для серии Desktop он как правило определен как 5/8, то есть по 8 часов в день 5 дней в неделю. Существуют так же диски серии Enterprise, предназначенные для работы в серьезных серверах. Их режим работы определен как 24/7. 

 

 

2. сравнительный обзор десктопных винтов от thg.ru - http://www.thg.ru/st...4_tb/print.html

привод не рассчитан на работу в режиме 24/7. Если бы он был рассчитан на непрерывную работу, в характеристиках должна быть указана цифра 8760 часов. 2400 часов – это всего сто дней непрерывных операций, что предполагает работу восемь часов в день пять дней в неделю.

 

 

3. восстановители информации Rlab - https://rlab.ru/doc/...live_hdd_3.html

ЖД массовых серий не рассчитаны на непрерывную работу. Из глубин фирменных спецификаций можно выудить рекомендуемый для них режим – 8*5, что означает пять дней в неделю по восемь часов в день (расписание типичного офиса). Иногда в документации фигурирует суммарная наработка 2400 часов в год. 

 

 

Кому хочется больше - ищите спеки на хоботе, встречал там несколько раз от разных производителей.


Там же по ссылкам можно встретить, что допустимая производителем температура работы консьюмерских hdd - до 60 гр.


  • 0

#41 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 766 Сообщений:

Опубликовано 22.11.2017 - 22:38

То есть вы хотите сказать, что работа винта в режиме 24/7 ( не постоянно под нагрузкой, но просто во включенном состоянии) вполне может приводить к тому, что он начнет сыпаться и выходить из строя через 3-4 месяца ? Да, срок жизни винта при таком режиме где-то сокращается , но не настолько. И исчисляется он обычно годами, а не месяцами .

Что касается температуры, то вот это параметр гораздо более , более, более критичен. Что бы там ни писали по каким-то ссылкам . 


Изменено: Raptor, 22.11.2017 - 22:40

  • 2

#42 Оффлайн   Dimitrius

Dimitrius

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 719 Сообщений:

Опубликовано 22.11.2017 - 22:39

На самом деле, если RAID1 хотя бы есть, то десктопные выгоднее всего использовать. Как раз у меня первый пункт - Synology на 7 дисков, температура диска при раздаче торрентов 31-32 градуса, в спокойном состоянии 30 градусов. Винтам уже по 6-7 лет, время наработки приближается к 60000 часам и пока всё отлично работает.

 

Вот скриншот смарта: https://yadi.sk/i/AKySEzE_3PwQmA

 

А беда имхо именно в температуре и режиме работы. Synology если на саму коробку посмотрите - не сильно больше самого винта по размерам, однако там по 2 вентилятора дуют прямо в торец винта, холодный воздух их обходит со всех сторон, сами салазки пластиковые, т.е. никакого теплоотвода, всё чисто за счёт воздушного охлаждения.


Изменено: Dimitrius, 22.11.2017 - 22:45

  • 0

#43 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 053 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 22.11.2017 - 22:47

у меня в хранилке тошибы 3 гб в зеркале уже 5 лет трудятся пока тьфу 3 раза без проблем так как цену этих винтов сейчас и представить страшно, брал то я их по опту за 2200


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#44 Оффлайн   Rapido

Rapido

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 412 Сообщений:
  • Авто:Audi A4 wagon

Опубликовано 22.11.2017 - 22:58

Серверные винты использовать без рейда чревато.

 

Главное отличие серверных от десктопных в логике обработки возниающих ошибок. Десктопные винты ориентированы на работу в одиночку, поэтому если какой-то сектор не считался винт будет долго пытаться его прочитать (и пусть юзверь подождет) пока не поймет что сектор не читается полностью. Серверные винты трудятся в рейде и если один винт не смог считать сектор с первого раза raid-контроллер получит эту информацию от другого жесткого и сервер летит дальше.


Кстати обратное: использование десктопных винтов в рейде тоже не айс: если один винт затупил, то он может тормозить весь рейд

Серверные винты использовать без рейда чревато. Хм.. Задумался....

Я хз как правильно задать вопрос. А что вы скажете про серверные винты но в нулевом рейде? Точнее не так.. как жить обладателям нулевого рейда с таким утверждением?


  • 0

#45 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 766 Сообщений:

Опубликовано 22.11.2017 - 23:00

У меня и у многих клиентов самосборные " сервера " с десктопными винтами в рэйде 1 трудятся без выключения в режиме 5/24 ( на выходные таки отключаются ) 

И у самого 2 компа ( без рэйда ) так же .

Сыпались ли винты на таких компах ?  Да . За последние лет 10 сыпались .  Но никак не чаще других, не работающих в подобном режиме. 

То есть - да, винт может вполне себе помереть . Но так чтобы мерли 4 винта подряд за год от того , что на ночь комп не выключется - это нонсенс


Серверные винты использовать без рейда чревато. Хм.. Задумался....

Я хз как правильно задать вопрос. А что вы скажете про серверные винты но в нулевом рейде? Точнее не так.. как жить обладателям нулевого рейда с таким утверждением?

Просто нулевого?  Не 10-го или как его там .

Молиться, наверное . :lol:  Ну и бэкапировать как отче наш на  другой носитель понятно дело


Изменено: Raptor, 22.11.2017 - 23:01

  • 1

#46 Оффлайн   Rapido

Rapido

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 412 Сообщений:
  • Авто:Audi A4 wagon

Опубликовано 22.11.2017 - 23:07

У меня и у многих клиентов самосборные " сервера " с десктопными винтами в рэйде 1 трудятся без выключения в режиме 5/24 ( на выходные таки отключаются ) 

И у самого 2 компа ( без рэйда ) так же .

Сыпались ли винты на таких компах ?  Да . За последние лет 10 сыпались .  Но никак не чаще других, не работающих в подобном режиме. 

То есть - да, винт может вполне себе помереть . Но так чтобы мерли 4 винта подряд за год от того , что на ночь комп не выключется - это нонсенс


Просто нулевого?  Не 10-го или как его там .

Молиться, наверное . :lol:  Ну и бэкапировать как отче наш на  другой носитель понятно дело

Да хотел за бэкапы дописать и про 10й рейд. Но быстрее нулевого еще ничего не придумали. Хотя сейчас модно использовать SSD PCI-E для баз. Но если надо бюджетно и что бы быстро.. как быть?


  • 0

#47 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 766 Сообщений:

Опубликовано 22.11.2017 - 23:09

. А что вы скажете про серверные винты но в нулевом рейде? 

А зачем так делать ? Из-за скорости ?

То что надежность падает сомнений же не вызывает?  Все таки если  сервер , то  фактор надежности обычно превалирует .


Да хотел за бэкапы дописать и про 10й рейд. Но быстрее нулевого еще ничего не придумали. Хотя сейчас модно использовать SSD PCI-E для баз. Но если надо бюджетно и что бы быстро.. как быть?

А ну если 10 , то нет вопросов 

А вот по ссд у ретроградов пока еще вопросы остаются . В плане их активного серверного использования. Легкие сомнения так сказать


  • 0

#48 Оффлайн   vlad-ghost

vlad-ghost

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 23 053 Сообщений:
  • Авто:лесник и баргузин

Опубликовано 22.11.2017 - 23:12

нулевку на сервак это человек любит риск, хотя у меня в соньке ноуте 4 винта по 64 гига в нулевке вот такое вот изобретение от сони итого ссд на 250 гигов и скорость просто бомба, но за данные очково, но бэкапы наше все


  • 0

любви достойна только мать .....и турбосуба 2,5 ;)))))


#49 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 766 Сообщений:

Опубликовано 22.11.2017 - 23:21

Для серверов придумали рэйд 5 вообще-то, если из этой оперы. Баланс скорости и надежности. 


  • 0

#50 Оффлайн   Rapido

Rapido

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 412 Сообщений:
  • Авто:Audi A4 wagon

Опубликовано 22.11.2017 - 23:21

А зачем так делать ? Из-за скорости ?

То что надежность падает сомнений же не вызывает?  Все таки если  сервер , то  фактор надежности обычно превалирует .

Это мое личное ИМХО. И оно может быть не верно. Если рейд сыпется, то это в любом случае по сути простой. Необходимо время и ресурсы на ребилд. Даже если сервер остается в работе и на ходу происходит перестроение массива... вы цифры работы с дисковой ситемой видели? А если овер 100 рыл? По мне так лучше вытащить сдохший винт, поставить новый и накатить бэкап. В серьезных конторах идет полное дублирование по железу. Там накатывают базу + инкрементную. Если все отлажено то это занимает минуты.


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика