Перейти к содержимому


Фото

Выделение долей в квартире, купленной с материнским капиталом


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
66 ответов в теме

#1 Оффлайн   Magnolia Fan

Magnolia Fan

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 661 Сообщений:
  • Авто:Mercedes-Benz w177

Опубликовано 12.05.2015 - 21:19

вопрос номер 1

может кто недавно это проходил, расскажите плиз.

квартира покупалась год назад с использованием мат.капитала. доли детям еще не выделял, но т.к. запланирована продажа, собираюсь это сделать.

с чего начать? 

и вопрос номер 2 -  как в дальнейшем при продаже действовать? доли в другом жилье выделять сразу?


  • 0

Never Drive Faster Than Your Guardian Angel Can Fly
При ускорении слезы восхищения должны стекать горизонтально, в направлении ушей.


#2 Оффлайн   Алиса Двухколесная

Алиса Двухколесная

    выдающийся деятель начала XXI в

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 419 Сообщений:
  • Авто:Daewoo Gentra Узбек

Опубликовано 12.05.2015 - 21:27

оооооооооо..... я сейчас это делаю. продаем в смысле. только что разложила все 300 бумажек для продажи, чтоб идти в пятый раз в опеку.... при продаже нужен предварительный договор на продажу и предварительный на покупку, справки по коммуналке, выписку из- домовой, свидетельство о браке (договор если есть), а самое главное - покупаемое должно быть больше, лучше и дороже, причем по очень загадочным параметрам и покупать можно только у совсем левых людей. а дальше - как пятнадцатый позвонок сотрудника опеки захочет.... плюс проверка в прокуратуре. делается это все при самом успешном раскладе месяц


  • 1

если оку от души поцеловать - превратится в прекрасного матиза! А если Матиз хорошо кормить, он вырастет в Джентру :)

без необходимости нет необходимости! (с) Татуированная рожа

 


#3 Оффлайн   Magnolia Fan

Magnolia Fan

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 661 Сообщений:
  • Авто:Mercedes-Benz w177

Опубликовано 12.05.2015 - 21:41

оооооооооо..... я сейчас это делаю. продаем в смысле. только что разложила все 300 бумажек для продажи, чтоб идти в пятый раз в опеку.... при продаже нужен предварительный договор на продажу и предварительный на покупку, справки по коммуналке, выписку из- домовой, свидетельство о браке (договор если есть), а самое главное - покупаемое должно быть больше, лучше и дороже, причем по очень загадочным параметрам и покупать можно только у совсем левых людей. а дальше - как пятнадцатый позвонок сотрудника опеки захочет.... плюс проверка в прокуратуре. делается это все при самом успешном раскладе месяц

а если к тому времени у меня будет другое жильё уже куплено? в нем выделить же можно будет?


а обязательство о выделении долей у нас должно быть? или только в пенс.фонде хранится? не найду у себя вообще.


  • 0

Never Drive Faster Than Your Guardian Angel Can Fly
При ускорении слезы восхищения должны стекать горизонтально, в направлении ушей.


#4 Оффлайн   Salot_Sar

Salot_Sar

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 715 Сообщений:

Опубликовано 12.05.2015 - 21:44

Чёта складывается впечатление, что проще не выделять и продать втихаря, потом пусть делают что хотят. 

Тупорылейший закон о маткапиталле. Боролись с пропиванием квартир, добились, что нормальной работающей семье первую купленную однушку 30 кв.м. продать потом невозможно без гемороя.

Единственное утешение, что пока за соблюдением этих норм не очень следят, но кто знает, что будет дальше.


 . делается это все при самом успешном раскладе месяц

Ага, покажите мне того идиота покупателя который согласится на это.


Изменено: Salot_Sar, 12.05.2015 - 21:43

  • 2
Я верю в честность Президента!!!
И в неподкупность постовых!
В заботу банка о клиентах. В русалок верю, в домовых.

#5 Оффлайн   he-man

he-man

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 822 Сообщений:
  • Авто:Белая Веста

Опубликовано 12.05.2015 - 21:53

Я это проделывал в феврале.  Можно конечно продать втихаря, но ежели прокуратура проверит, будет вам веселая жизнь. В общем, сначала нужно сначала на детей по квартирке, которую хотите продавать, оформить дарственную. Чтобы квартира была в итоге оформлена на ВСЕХ - оба супруга и дети. После получения свидетельства в Росреестре нужно идти в опеку (отдел опеки) администрации и брать список документов, который нужен. Это в основном копии всяких ваших документов. Главное - чтобы еще не было долгов по ЖКХ и была жилплощадь, которую потом можно выделить детям. Рассматривают в опеке месяц, потом если все норма, выходит постановление главы администрации, в котором разрешено продать квартиру, при условии, что в течении 3-х месяцев на детей будут выделены доли в другой жилплощади.

 

Если в опеке договоришься- сделают за неделю.


Изменено: he-man, 12.05.2015 - 21:54

  • 1

#6 Оффлайн   sashok

sashok

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 708 Сообщений:
  • Авто:не подводит

Опубликовано 12.05.2015 - 21:56

ни в коем случае не поступать втихаря. Проверяют и карают жостко. Оформить на детей обязательно! В ЛЮБЫХ ДОЛЯХ!!! хоть по 1/10000000. Чем меньше, тем проще будет предоставить взамен при продаже. для опеки главный критерий - площадь. Покупаемая не меньше продаваемой. (из расчета в долях, естественно)

 

Насчет караний. Вас покарают, скорее всего. Вы при покупке должны были сразу оформить на всех членов семьи.


  • 1

#7 Оффлайн   Salot_Sar

Salot_Sar

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 715 Сообщений:

Опубликовано 13.05.2015 - 09:04

Кого-нибудь покарали уже? Прецеденты есть? И каким образом карают?


Перед глазами реальный случай - человеку опека не дала апгрейдить квартиру потому, что новая покупалась в ипотеку. Логика была такая - а если вы не сможете выплачивать кредит и банк заберёт у вас квартиру? Это ж могут пострадать права несовершеннолетнего! Мы на это пойтить не могём! К слову, человек много лет работает на крупном госпредприятии с не самой маленькой зарплатой.


 Рассматривают в опеке месяц, 

Я так и не могу понять, продавец новой квартиры участвует в этом процессе, или одобрение на продажу - отдельно, покупка - отдельно?


  • 1
Я верю в честность Президента!!!
И в неподкупность постовых!
В заботу банка о клиентах. В русалок верю, в домовых.

#8 Оффлайн   Magnolia Fan

Magnolia Fan

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 661 Сообщений:
  • Авто:Mercedes-Benz w177

Опубликовано 13.05.2015 - 09:21

Я это проделывал в феврале.  Можно конечно продать втихаря, но ежели прокуратура проверит, будет вам веселая жизнь. В общем, сначала нужно сначала на детей по квартирке, которую хотите продавать, оформить дарственную. Чтобы квартира была в итоге оформлена на ВСЕХ - оба супруга и дети. После получения свидетельства в Росреестре нужно идти в опеку (отдел опеки) администрации и брать список документов, который нужен. Это в основном копии всяких ваших документов. Главное - чтобы еще не было долгов по ЖКХ и была жилплощадь, которую потом можно выделить детям. Рассматривают в опеке месяц, потом если все норма, выходит постановление главы администрации, в котором разрешено продать квартиру, при условии, что в течении 3-х месяцев на детей будут выделены доли в другой жилплощади.

 

Если в опеке договоришься- сделают за неделю.

т.е. договор дарения от моего имени, что дарю детям и супруге. и с ним в реестр?


 Вы при покупке должны были сразу оформить на всех членов семьи.

я ипотеку брал на себя и погасил ее еще до получения свидетельства. 

 

Я это проделывал в феврале.  Можно конечно продать втихаря, но ежели прокуратура проверит, будет вам веселая жизнь. В общем, сначала нужно сначала на детей по квартирке, которую хотите продавать, оформить дарственную. Чтобы квартира была в итоге оформлена на ВСЕХ - оба супруга и дети. После получения свидетельства в Росреестре нужно идти в опеку (отдел опеки) администрации и брать список документов, который нужен. Это в основном копии всяких ваших документов. Главное - чтобы еще не было долгов по ЖКХ и была жилплощадь, которую потом можно выделить детям. Рассматривают в опеке месяц, потом если все норма, выходит постановление главы администрации, в котором разрешено продать квартиру, при условии, что в течении 3-х месяцев на детей будут выделены доли в другой жилплощади.

 

Если в опеке договоришься- сделают за неделю.

у вас не осталось образца? в интеренете то их тьма, хотелось бы тот, который недавно использовался...


  • 0

Never Drive Faster Than Your Guardian Angel Can Fly
При ускорении слезы восхищения должны стекать горизонтально, в направлении ушей.


#9 Оффлайн   Алиса Двухколесная

Алиса Двухколесная

    выдающийся деятель начала XXI в

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 419 Сообщений:
  • Авто:Daewoo Gentra Узбек

Опубликовано 13.05.2015 - 09:59

а если к тому времени у меня будет другое жильё уже куплено? в нем выделить же можно будет?


а обязательство о выделении долей у нас должно быть? или только в пенс.фонде хранится? не найду у себя вообще.

нет, дарение не катит уже (незаконно отказывают, но суд это замороченно тем паче с опекой и третьим лицом прокурор

оно нотариальное в фонде остается

 

Чёта складывается впечатление, что проще не выделять и продать втихаря, потом пусть делают что хотят. 

Тупорылейший закон о маткапиталле. Боролись с пропиванием квартир, добились, что нормальной работающей семье первую купленную однушку 30 кв.м. продать потом невозможно без гемороя.

Единственное утешение, что пока за соблюдением этих норм не очень следят, но кто знает, что будет дальше.


Ага, покажите мне того идиота покупателя который согласится на это.

разрешение делаем по предвариловке на васю пупкина. главное потом в срок действия уложиться. у меня покупатель ждет уже третий месяц, уступки по цене соответсвующие.

 

 

 

у вас не осталось образца? в интеренете то их тьма, хотелось бы тот, который недавно использовался...

завтра к вечеру будет, с утра иду на прием.


  • 0

если оку от души поцеловать - превратится в прекрасного матиза! А если Матиз хорошо кормить, он вырастет в Джентру :)

без необходимости нет необходимости! (с) Татуированная рожа

 


#10 Оффлайн   omelenachka

omelenachka

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 339 Сообщений:
  • Авто:шкодная а7

Опубликовано 13.05.2015 - 13:28

мы делали дарением детям, по 1/100 выделили.... все нормально прошло... правда все сделки и операции проводит наш юрист....


  • 0
на автофоруме с 23.05.06...

#11 Оффлайн   Magnolia Fan

Magnolia Fan

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 661 Сообщений:
  • Авто:Mercedes-Benz w177

Опубликовано 13.05.2015 - 13:32

мы делали дарением детям, по 1/100 выделили.... все нормально прошло... правда все сделки и операции проводит наш юрист....

а если я собственник один, мне надо подарить жене и детям? (хотя жена то имеет половину в случае чего, но все же)


  • 0

Never Drive Faster Than Your Guardian Angel Can Fly
При ускорении слезы восхищения должны стекать горизонтально, в направлении ушей.


#12 Оффлайн   Zima

Zima

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 553 Сообщений:
  • Авто:Nissan Note

Опубликовано 13.05.2015 - 13:51

Что мешает сходить в опеку своего района и всё узнать?


  • 0

#13 Оффлайн   Magnolia Fan

Magnolia Fan

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 661 Сообщений:
  • Авто:Mercedes-Benz w177

Опубликовано 13.05.2015 - 13:55

Что мешает сходить в опеку своего района и всё узнать?

то, что живем в другом городе.


  • 0

Never Drive Faster Than Your Guardian Angel Can Fly
При ускорении слезы восхищения должны стекать горизонтально, в направлении ушей.


#14 Оффлайн   Zima

Zima

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 553 Сообщений:
  • Авто:Nissan Note

Опубликовано 13.05.2015 - 14:30

то, что живем в другом городе.

А позвонить? Вы можете тут узнавать сколько угодно, а они возьмут и не одобрят сделки, потому что "не по-ихнему"...


  • 0

#15 Оффлайн   Magnolia Fan

Magnolia Fan

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 661 Сообщений:
  • Авто:Mercedes-Benz w177

Опубликовано 13.05.2015 - 14:42

А позвонить? Вы можете тут узнавать сколько угодно, а они возьмут и не одобрят сделки, потому что "не по-ихнему"...

да весь день звоним. телефонов 20 уже разных обзвонили. каждый раз переадресуют. а самый основной весь день занято.

в росреестр дозвонился, сказали можно/лучше договором дарения. 

но буду продолжать дозваниваться конечно..

 

мне щас главное доли выделить и получить новое свидетельство.

главное чтоб росреестр все устроило сейчас.

а когда продавать, как я понимаю, надо идти в собес и т.д.


  • 0

Never Drive Faster Than Your Guardian Angel Can Fly
При ускорении слезы восхищения должны стекать горизонтально, в направлении ушей.


#16 Оффлайн   omelenachka

omelenachka

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 339 Сообщений:
  • Авто:шкодная а7

Опубликовано 13.05.2015 - 15:23

а если я собственник один, мне надо подарить жене и детям? (хотя жена то имеет половину в случае чего, но все же)

 

мы сделали только на детей, у меня по-любому есть половина... смысл? не захотела делать...

как я поняла со слов юриста - тут у кого какие тараканы в голове.. одни прямо зад рвут что б доли оформлялись и на мать (я про пенс фонды), другим главное что доли определены детям - т.к. закон защищает их интересы в первую очередь..


Изменено: omelenachka, 13.05.2015 - 15:25

  • 0
на автофоруме с 23.05.06...

#17 Оффлайн   Magnolia Fan

Magnolia Fan

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 661 Сообщений:
  • Авто:Mercedes-Benz w177

Опубликовано 13.05.2015 - 15:30

дозвонился я в пенс.фонд наконец.

никаких образцов у них нет.

сказали надо сделать именно «соглашение о распределении долей между всеми членами семью» и зарегистрировать в юстиции. потом принести им ксерокопию свидетельства..

где вот только взять образец правильный... 


  • 0

Never Drive Faster Than Your Guardian Angel Can Fly
При ускорении слезы восхищения должны стекать горизонтально, в направлении ушей.


#18 Оффлайн   omelenachka

omelenachka

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 339 Сообщений:
  • Авто:шкодная а7

Опубликовано 13.05.2015 - 15:47

доли выделяются по соглашению... соглашение это и есть договор дарения.. ты посовещался с детьми и супругой. определил доли и выделил и оформил на детей.... зарегистрировал договоры в юстиции и получил новые свидетельства о собственности


  • 0
на автофоруме с 23.05.06...

#19 Оффлайн   Magnolia Fan

Magnolia Fan

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 661 Сообщений:
  • Авто:Mercedes-Benz w177

Опубликовано 13.05.2015 - 15:51

Прикрепленный файл  Sogl-sovm-sob.doc   40,5 Кб   1 раз скачано

 

вот нашел наиболее близкое, но интересует момент пункт 1. «нам, Иванову Ивану Ивановичу и Ивановой Марии Васильевне принадлежит на правах общей совместной собственности КВАРТИРА,...»

остальное вроде подходит как раз.

а в моем случае собственник то я. или это имеется в виду, что в браке приобреталась квартира? этот момент подскажите.


доли выделяются по соглашению... соглашение это и есть договор дарения.. ты посовещался с детьми и супругой. определил доли и выделил и оформил на детей.... зарегистрировал договоры в юстиции и получил новые свидетельства о собственности

да я понял уже)) голова кипит уже)) главное правильно составить соглашение.....выше я выложил образец, вроде все нормально,кроме нюанса, который выделил.


  • 0

Never Drive Faster Than Your Guardian Angel Can Fly
При ускорении слезы восхищения должны стекать горизонтально, в направлении ушей.


#20 Оффлайн   Magnolia Fan

Magnolia Fan

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 661 Сообщений:
  • Авто:Mercedes-Benz w177

Опубликовано 14.05.2015 - 07:44

перефразирую вопрос))

вот собственно текст:

СОГЛАШЕНИЕ

Город Энск, тридцать первое девятое декабря две тысячи тринадцатого года

Мы, гр. Иванов Иван Иванович, 01 января 1970 года рождения, место рождения: г.Энск, гражданство: РФ, пол: мужской, паспорт гражданина Российской Федерации серия 01 23 № 456789, выдан 01.01.2002г. Центральным РОВД г. Энска, код подразделения 012-345, зарегистрированный по адресу: Россия, г.Энск, ул. Леннона, д.1, кв. 23,

гр. Иванова Мария Васильевна, 01 января 1970 года рождения, место рождения: г.Энск, гражданство: РФ, пол: женский, паспорт гражданина Российской Федерации серия 01 23 № 456789, выдан 01.01.2002г. Центральным РОВД г. Энска, код подразделения 012-345, зарегистрированный по адресу: Россия, г.Энск, ул. Леннона, д.1, кв. 23,

действующие за себя и в интересах своих несовершеннолетних детей: Ивановой Натальи Ивановны 01 января 2000 года рождения, место рождения: г.Энск, гражданство: РФ, пол: женский, свидетельство о рождении серии I-ОО №123456 выданное 01.02.2000г. Управлением ЗАГС Энской области территориальное структурное подразделение №1 г.Энск, запись акта о рождении №1234, дата записи акта о рождении 01 февраля 2000 года, зарегистрированной по адресу: Россия,  г.Энск, ул. Леннона, д.1, кв. 23 и Ивановой Елены Ивановна, место рождения: г.Энск, гражданство: РФ, пол: женский, 01 марта 2012 года рождения, свидетельство о рождении серии IО-ОО №123456 выдано 01.04.2012г. Энским отделом ЗАГС Главного управления ЗАГС Энской области, запись акта о рождении №123, дата записи акта о рождении 01 апреля 2012 года, зарегистрированная по адресу: Россия, г.Энск, ул. Леннона, д.1, кв. 23,

находясь в здравом уме и твердой памяти, действуя добровольно, руководствуясь ст.421 Гражданского кодекса РФ о свободе договора, в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ №892 от 12.12.2007г. (в редакции от 04.12.2009 №994, от 27.11.2010 №397) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», а также на основании данных Ивановым Иваном Ивановичем и Ивановой Марией Васильевной Обязательств в Пенсионный Фонд РФ об оформлении жилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением долей по соглашению, реализуя свои права собственников имущества в соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1.    Нам, Иванову Ивану Ивановичу и Ивановой Марии Васильевне принадлежит на правах общей совместной собственности КВАРТИРА, находящаяся по адресу: г.Энск, ул. Леннона, д.1, кв.23, состоящая из 2-х комнат, общей площадью 70,6 (семьдесят целых шесть десятых) кв.м, на 35 этаже жилого дома.

2.    Указанная квартира принадлежит Иванову Ивану Ивановичу и Ивановой Марии Васильевне на правах общей совместной собственности на основании договора купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств, удостоверенного нотариусом нотариального округа г.Энска Петровой Г.Н. 01.01.2003, реестровый номер 1234, зарегистрирован 01.02.2005г. за № 00-00-00/000/0000-000, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № 00-NNN 123456 от 01.02.2003, выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Энской области, запись о регистрации №00-00-00/000/0000-000 от 01.02.2003.

Регистрационная запись об ипотеке вышеуказанной квартиры, зарегистрированной Главным Управлением федеральной регистрационной службы по Энской области 01 января 2003 года, погашена 01.05.2013.

3.    В целях реализации своих прав собственника и исполнения обязательств настоящим соглашением определяем доли в праве общей собственности на указанную в п.1 настоящего соглашения квартиру следующим образом:

3.1.  Иванов Иван Иванович – 4/10 (четыре десятых) доли.

3.2.  Иванова Мария Васильевна – 4/10 (четыре десятых) доли.

3.3.  Иванова Наталья Ивановна – 1/10 (одна десятая) доли.

3.4.  Иванова Елена Ивановна – 1/10 (одна десятая) доли.

 

4.    Настоящим соглашением Обязательства Иванова Ивана Ивановича и Ивановой Марии Васильевны после регистрации права общей долевой собственности считаются исполненными.

5.    Право общей долевой собственности на квартиру в указанных в п.3 размерах долей возникает у Иванова Ивана Ивановича, Ивановой Марии Васильевны, Ивановой Натальи Ивановны, Ивановой Елены Ивановны с момента регистрации права общей долевой собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Энской области.

6.    Иванов Иван Иванович и Иванова Мария Васильевна гарантируют, что они заключают настоящее соглашение не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях и настоящее соглашение не является для них кабальной сделкой.

7.    Указанная квартира никому другому не продана, не заложена, не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

8.    Расходы по оформлению настоящего Соглашения оплачивает Иванов Иван Иванович.

9.    Настоящее Соглашение составлено в пяти экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу. Один экземпляр Договора – для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Энской области, остальные выдаются каждой из Сторон.

Подписи:

 

______________________________________________________________

 

______________________________________________________________

 

 

Если квартира куплена в браке, но собственник я один, мне так же оставлять или от одного своего лица все писать?


  • 0

Never Drive Faster Than Your Guardian Angel Can Fly
При ускорении слезы восхищения должны стекать горизонтально, в направлении ушей.


#21 Оффлайн   Magnolia Fan

Magnolia Fan

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 661 Сообщений:
  • Авто:Mercedes-Benz w177

Опубликовано 17.05.2015 - 15:55

 

 

 

Если квартира куплена в браке, но собственник я один, мне так же оставлять или от одного своего лица все писать?

 

ап)

 

так как поступить с пунктом 1 и 2 ?


  • 0

Never Drive Faster Than Your Guardian Angel Can Fly
При ускорении слезы восхищения должны стекать горизонтально, в направлении ушей.


#22 Оффлайн   Funt

Funt

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 382 Сообщений:
  • Авто:В поиске

Опубликовано 17.05.2015 - 21:14

перефразирую вопрос))
вот собственно текст:

СОГЛАШЕНИЕ

Город Энск, тридцать первое девятое декабря две тысячи тринадцатого года

Мы, гр. Иванов Иван Иванович, 01 января 1970 года рождения, место рождения: г.Энск, гражданство: РФ, пол: мужской, паспорт гражданина Российской Федерации серия 01 23 № 456789, выдан 01.01.2002г. Центральным РОВД г. Энска, код подразделения 012-345, зарегистрированный по адресу: Россия, г.Энск, ул. Леннона, д.1, кв. 23,
гр. Иванова Мария Васильевна, 01 января 1970 года рождения, место рождения: г.Энск, гражданство: РФ, пол: женский, паспорт гражданина Российской Федерации серия 01 23 № 456789, выдан 01.01.2002г. Центральным РОВД г. Энска, код подразделения 012-345, зарегистрированный по адресу: Россия, г.Энск, ул. Леннона, д.1, кв. 23,
действующие за себя и в интересах своих несовершеннолетних детей: Ивановой Натальи Ивановны 01 января 2000 года рождения, место рождения: г.Энск, гражданство: РФ, пол: женский, свидетельство о рождении серии I-ОО №123456 выданное 01.02.2000г. Управлением ЗАГС Энской области территориальное структурное подразделение №1 г.Энск, запись акта о рождении №1234, дата записи акта о рождении 01 февраля 2000 года, зарегистрированной по адресу: Россия,  г.Энск, ул. Леннона, д.1, кв. 23 и Ивановой Елены Ивановна, место рождения: г.Энск, гражданство: РФ, пол: женский, 01 марта 2012 года рождения, свидетельство о рождении серии IО-ОО №123456 выдано 01.04.2012г. Энским отделом ЗАГС Главного управления ЗАГС Энской области, запись акта о рождении №123, дата записи акта о рождении 01 апреля 2012 года, зарегистрированная по адресу: Россия, г.Энск, ул. Леннона, д.1, кв. 23,
находясь в здравом уме и твердой памяти, действуя добровольно, руководствуясь ст.421 Гражданского кодекса РФ о свободе договора, в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ №892 от 12.12.2007г. (в редакции от 04.12.2009 №994, от 27.11.2010 №397) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», а также на основании данных Ивановым Иваном Ивановичем и Ивановой Марией Васильевной Обязательств в Пенсионный Фонд РФ об оформлении жилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением долей по соглашению, реализуя свои права собственников имущества в соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:
1.    Нам, Иванову Ивану Ивановичу и Ивановой Марии Васильевне принадлежит на правах общей совместной собственности КВАРТИРА, находящаяся по адресу: г.Энск, ул. Леннона, д.1, кв.23, состоящая из 2-х комнат, общей площадью 70,6 (семьдесят целых шесть десятых) кв.м, на 35 этаже жилого дома.
2.    Указанная квартира принадлежит Иванову Ивану Ивановичу и Ивановой Марии Васильевне на правах общей совместной собственности на основании договора купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств, удостоверенного нотариусом нотариального округа г.Энска Петровой Г.Н. 01.01.2003, реестровый номер 1234, зарегистрирован 01.02.2005г. за № 00-00-00/000/0000-000, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № 00-NNN 123456 от 01.02.2003, выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Энской области, запись о регистрации №00-00-00/000/0000-000 от 01.02.2003.
Регистрационная запись об ипотеке вышеуказанной квартиры, зарегистрированной Главным Управлением федеральной регистрационной службы по Энской области 01 января 2003 года, погашена 01.05.2013.
3.    В целях реализации своих прав собственника и исполнения обязательств настоящим соглашением определяем доли в праве общей собственности на указанную в п.1 настоящего соглашения квартиру следующим образом:

3.1.  Иванов Иван Иванович – 4/10 (четыре десятых) доли.

3.2.  Иванова Мария Васильевна – 4/10 (четыре десятых) доли.

3.3.  Иванова Наталья Ивановна – 1/10 (одна десятая) доли.

3.4.  Иванова Елена Ивановна – 1/10 (одна десятая) доли.

 

4.    Настоящим соглашением Обязательства Иванова Ивана Ивановича и Ивановой Марии Васильевны после регистрации права общей долевой собственности считаются исполненными.
5.    Право общей долевой собственности на квартиру в указанных в п.3 размерах долей возникает у Иванова Ивана Ивановича, Ивановой Марии Васильевны, Ивановой Натальи Ивановны, Ивановой Елены Ивановны с момента регистрации права общей долевой собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Энской области.
6.    Иванов Иван Иванович и Иванова Мария Васильевна гарантируют, что они заключают настоящее соглашение не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях и настоящее соглашение не является для них кабальной сделкой.
7.    Указанная квартира никому другому не продана, не заложена, не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.
8.    Расходы по оформлению настоящего Соглашения оплачивает Иванов Иван Иванович.
9.    Настоящее Соглашение составлено в пяти экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу. Один экземпляр Договора – для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Энской области, остальные выдаются каждой из Сторон.
Подписи:
 
______________________________________________________________
 
______________________________________________________________
 
 
Если квартира куплена в браке, но собственник я один, мне так же оставлять или от одного своего лица все писать?
Херня какая! Каким образом дети стали сособственниками?
  • 0
Не так с деньгами хорошо, как без них плохо.

#23 Оффлайн   he-man

he-man

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 822 Сообщений:
  • Авто:Белая Веста

Опубликовано 17.05.2015 - 23:22

Когда будете выделять доли на детей в другой квартире (не той, которой за маткапитал) в юстицию кроме договора нужно еще и нотариально заверенное согласие супруга(супруги), ежели  эта квартира нажита в браке. И это несмотря на то, что этот супруг в договоре прописан как лицо, представляющее интересы детей. Когда принимали документы на регистрацию, о нотариальном согласии умолчали ( видно тем кто принимает все по..). Внезапно позвонили из отдела с Береговой ( а там склочные тетки, пришлось с одной как-то поругаться, видно с утра у нее день не задался) :angry:  Росреестр, к слову - гадюшник еще тот, кубло змеиное. Все оттого, что там держат этих дам на самых маленьких должностях за три копейки, оттого все беды...


Изменено: he-man, 17.05.2015 - 23:23

  • 0

#24 Оффлайн   Magnolia Fan

Magnolia Fan

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 661 Сообщений:
  • Авто:Mercedes-Benz w177

Опубликовано 18.05.2015 - 07:14

Херня какая! Каким образом дети стали сособственниками?

на основании этого текста в юстиции должны выдать свидетельство на всех, оттуда и собственники.

 

меня интересует больше мой вопрос, выделенный жирным...


Когда будете выделять доли на детей в другой квартире (не той, которой за маткапитал) в юстицию кроме договора нужно еще и нотариально заверенное согласие супруга(супруги), ежели  эта квартира нажита в браке. И это несмотря на то, что этот супруг в договоре прописан как лицо, представляющее интересы детей. Когда принимали документы на регистрацию, о нотариальном согласии умолчали ( видно тем кто принимает все по..). Внезапно позвонили из отдела с Береговой ( а там склочные тетки, пришлось с одной как-то поругаться, видно с утра у нее день не задался) :angry:  Росреестр, к слову - гадюшник еще тот, кубло змеиное. Все оттого, что там держат этих дам на самых маленьких должностях за три копейки, оттого все беды...

да главное эту сначала оформить, чтоб можно было начать продавать...)) там же после продажи этой квартиры, в течение трех месяцев я буду обязан выделить доли в другом жилье.

юстиция да, лишний раз туда ходить не очень приятно.,,


  • 0

Never Drive Faster Than Your Guardian Angel Can Fly
При ускорении слезы восхищения должны стекать горизонтально, в направлении ушей.


#25 Оффлайн   Funt

Funt

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 382 Сообщений:
  • Авто:В поиске

Опубликовано 18.05.2015 - 18:28

на основании этого текста в юстиции должны выдать свидетельство на всех, оттуда и собственники..,,


Охохох. Кроилово приводит к попадалову. Ну да ладно. Потом отпишитесь о результатах.
  • 0
Не так с деньгами хорошо, как без них плохо.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика