Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

бак для запаса воды в доме


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
27 ответов в теме

#1 Оффлайн   Федя Батарейкин

Федя Батарейкин

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 898 Сообщений:

Опубликовано 14.07.2017 - 19:17

В доме на входе с горводопровода давление 2-2,4 в лучшем случае, вечерами падает до 1.8.   В душе на втором этаже еле течет.

Хочется повысить давление до стабильных 3 атм и получить запас воды на случай отключения.

Вход воды в цоколе, думается поставить там  бак на 1000л, перед ним фильтр, обратный клапан, на выходе насос.

Хочется еще иметь какую-то сигнализацию пропадания воды на входе, чтобы переходить из обычного режима потребления в экономный.

Я так понимаю, множество форумчан, живущих в домах, это давно у себя реализовали, поделитесь опытом, плз.  Или ткните в тему где это обсуждали,  не вспомню что-то сразу.


  • 0

#2 Оффлайн   Алекс Андр

Алекс Андр

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 987 Сообщений:
  • Авто:UFO

Опубликовано 14.07.2017 - 19:39

Моя схема для технической воды: фильтр грязевик промывной 100 мкрн, редуктор давления,  bb10 многоразовый 20 мкрн, разветвление: подача на бак и через обратный клапан в магистраль технической воды. Бак 500 литров, насос скала 2, фильтр BB20 10мкрн (на случай окисления воды в баке и когда зачерпнет со дня), выход в техническую магистраль.

Если давление в водопроводе хорошее, то насос не задействуется или задействуется только чтобы поддерживать постоянное давление для потребителей.


  • 0

Из Тьмы. Моя реальность не отделена от вашей, просто выглядит по-другому.


#3 Оффлайн   Стас

Стас

    Waginator

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 565 Сообщений:
  • Авто:C5 HDi

Опубликовано 14.07.2017 - 20:33

Бак под давлением стоит?
  • 1

#4 Оффлайн   Алекс Андр

Алекс Андр

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 987 Сообщений:
  • Авто:UFO

Опубликовано 14.07.2017 - 22:05

Бак под давлением стоит?

У меня? Нет. Немного фоток, извините за бардак.

Прикрепленный файл  IMG_20170714_220044.jpg   109,76 Кб   0 раз скачано

Прикрепленный файл  IMG_20170714_220113.jpg   148,76 Кб   0 раз скачано

Прикрепленный файл  IMG_20170714_220116.jpg   154,57 Кб   0 раз скачано

Прикрепленный файл  IMG_20170714_220132.jpg   107,12 Кб   0 раз скачано

Прикрепленный файл  IMG_20170714_220151.jpg   93,45 Кб   0 раз скачано


  • 0

Из Тьмы. Моя реальность не отделена от вашей, просто выглядит по-другому.


#5 Оффлайн   АСТОРИЯ

АСТОРИЯ

    Ветеран руля и колеса

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 41 422 Сообщений:
  • Авто:1/2 Пежо 3008

Опубликовано 14.07.2017 - 22:31

17925791_m.jpg 17925792_m.jpg 

Бак на  два куба.

Грязевик на  входе , на выходе  Грюнфорс и два  фильтра. Тонкой очистки и  угольный. Существует 14 лет. 

Довольны. Об отсутствии воды не знаем никогда


Изменено: АСТОРИЯ, 14.07.2017 - 22:32

  • 0
Ветеринарная клиника "РИмонт жЫвотных" т. 244-88-33, мой мобильный 2266008, Тренева, 20. И ВАС ВЫЛЕЧИМ!

#6 Оффлайн   PPG

PPG

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 945 Сообщений:
  • Авто:Черепашка

Опубликовано 14.07.2017 - 22:40

А вода в баке на затухнет? Или его чиститб нужно периодически?
  • 0

#7 Оффлайн   Алекс Андр

Алекс Андр

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 987 Сообщений:
  • Авто:UFO

Опубликовано 14.07.2017 - 22:44

 

ак на  два куба.

Грязевик на  входе , на выходе  Грюнфорс и два  фильтра. Тонкой очистки и  угольный. Существует 14 лет. 

Довольны. Об отсутствии воды не знаем никогда

Зачем в унитаз или на цветочки пропускать воду через угольный фильтр? Он, получается. у вас не работает (слишком маленький ресурс, особенно без доочистки). Переделать бы вам немного с минимальными затратами.


А вода в баке на затухнет? Или его чиститб нужно периодически?

Размер бака должен быть соизмерим с расходом воды, чтобы вода обновлялась за 2-3 дня.


  • 1

Из Тьмы. Моя реальность не отделена от вашей, просто выглядит по-другому.


#8 Оффлайн   _Мэт_

_Мэт_

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 912 Сообщений:
  • Авто:больше не 555

Опубликовано 14.07.2017 - 23:52

В доме на входе с горводопровода давление 2-2,4 в лучшем случае, вечерами падает до 1.8.   В душе на втором этаже еле течет.

Хочется повысить давление до стабильных 3 атм и получить запас воды на случай отключения.

Вход воды в цоколе, думается поставить там  бак на 1000л, перед ним фильтр, обратный клапан, на выходе насос.

Хочется еще иметь какую-то сигнализацию пропадания воды на входе, чтобы переходить из обычного режима потребления в экономный.

Я так понимаю, множество форумчан, живущих в домах, это давно у себя реализовали, поделитесь опытом, плз.  Или ткните в тему где это обсуждали,  не вспомню что-то сразу.

Надо всегда баком пользоваться) вода застаивается и фу фу фу)


  • 2

смотрю на вас и улыбаюсь)


#9 Оффлайн   Федя Батарейкин

Федя Батарейкин

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 898 Сообщений:

Опубликовано 15.07.2017 - 13:32

Бак как я понимаю, стоит в буфере, вода вся идёт через него. Ещё курю щас инет, смотрю народ кроме бака, ещё и гидроаккумулятор себе ставит, типа от бросков давления. С этим стоит заморачиваться?или это тем у кого скважина актуально?
И ещё момент не понял, свет отрубили, воды тоже нет, или будет система работать с тем давлением которое от водоканала есть в данный момент?
  • 0

#10 Оффлайн   Алекс Андр

Алекс Андр

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 987 Сообщений:
  • Авто:UFO

Опубликовано 15.07.2017 - 13:40

Бак как я понимаю, стоит в буфере, вода вся идёт через него. Ещё курю щас инет, смотрю народ кроме бака, ещё и гидроаккумулятор себе ставит, типа от бросков давления. С этим стоит заморачиваться?или это тем у кого скважина актуально?
И ещё момент не понял, свет отрубили, воды тоже нет, или будет система работать с тем давлением которое от водоканала есть в данный момент?

Смотря какая насосная станция. Для моей скала 2 гидроаккумулятор не требуется.

В моем случае, при отключении света, будет работать с тем давлением, которое от водоканала.


  • 0

Из Тьмы. Моя реальность не отделена от вашей, просто выглядит по-другому.


#11 Оффлайн   hsbc

hsbc

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 892 Сообщений:
  • Авто:Suzuki Bara

Опубликовано 15.07.2017 - 14:04

У меня система такая.

На входе магистральный фильтр грубой очистки. Далее идет фильтр на 20 микрон, в колбе BigBlue 20, далее насос с гидроаккуммом на 24 литра и бак на 200л(больше не получилось, слишком узкий проход в подвал.). Т.к нас всего 2-е живет, 200л хватает нам дня на 3.

Ты смотри, большие объемы тоже не бери.

У знакомых дом 400 метров и они туда воткнули баков на 1,6 куба! При том, что живет 4 человека. Вообщем у них вода от застоев начала цвести. Сейчас геморой, ставить всякие фильтр, какой то бак, для соли с химией, что бы не цвела вода. Тот еще секс :)


Изменено: hsbc, 15.07.2017 - 14:11

  • 0
Simply Clever Опубликованное фото

#12 Оффлайн   Федя Батарейкин

Федя Батарейкин

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 898 Сообщений:

Опубликовано 15.07.2017 - 15:21

У меня система такая.

На входе магистральный фильтр грубой очистки. Далее идет фильтр на 20 микрон, в колбе BigBlue 20, далее насос с гидроаккуммом на 24 литра и бак на 200л(больше не получилось, слишком узкий проход в подвал.). Т.к нас всего 2-е живет, 200л хватает нам дня на 3.

 

А как узнаешь что воду отключили? 200л это ведь один раз ванну набрать....  Или он у тебя чисто как резервный стоит, надо вручную на него переключаться?

 

Ты смотри, большие объемы тоже не бери.

У знакомых дом 400 метров и они туда воткнули баков на 1,6 куба! При том, что живет 4 человека. Вообщем у них вода от застоев начала цвести. Сейчас геморой, ставить всякие фильтр, какой то бак, для соли с химией, что бы не цвела вода. Тот еще секс  :)                  

    

 

Я вот тоже в размышлении.  3 человека в семье, потребление в месяц в среднем 15 кубов.  Сначала думал 500л, потом решил что этого мало, если на несколько дней отключат (что бывает редко) и остановился на 1000.  Места для установки хватает, хоть два куба ставь, но вот бороться с застоем тоже не хочется...


а какие баки, кстати, смотреть? Там ведь разброс цен в разы за один и тот же объем. Имеет смысл переплачивать, или пофиг это все?


  • 0

#13 Оффлайн   Алекс Андр

Алекс Андр

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 987 Сообщений:
  • Авто:UFO

Опубликовано 15.07.2017 - 15:29

 


а какие баки, кстати, смотреть? Там ведь разброс цен в разы за один и тот же объем. Имеет смысл переплачивать, или пофиг это все?

для питьевой воды, с сертификатом


 и остановился на 1000.  Места для установки хватает, хоть два куба ставь, но вот бороться с застоем тоже не хочется...

Твой объем идеален. Тоже хотел себе куб - но нет места в котельной.

Бороться с застоем не сложно, но требует постоянных материальных затрат. Поэтому, если острой необходимости нет, лучше выбирать объем на потребность 2-3 дня.


Насчет сигнализации конца воды - я не стал пока париться, потому что в любой момент могу пополнить со скважины.


  • 0

Из Тьмы. Моя реальность не отделена от вашей, просто выглядит по-другому.


#14 Оффлайн   АСТОРИЯ

АСТОРИЯ

    Ветеран руля и колеса

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 41 422 Сообщений:
  • Авто:1/2 Пежо 3008

Опубликовано 15.07.2017 - 15:50

 У  меня два простейших переключателя  и  вода  напрямую идет в  систему


Зачем в унитаз или на цветочки пропускать воду через угольный фильтр? Он, получается. у вас не работает (слишком маленький ресурс, особенно без доочистки). Переделать бы вам немного с минимальными затратами.


 

 Переделай... 4 санузла в разных концах дома. +  стиралка,посудомойка.... Экономию на сантехнике не  считал ? а стоило бы :)


  • 0
Ветеринарная клиника "РИмонт жЫвотных" т. 244-88-33, мой мобильный 2266008, Тренева, 20. И ВАС ВЫЛЕЧИМ!

#15 Оффлайн   Алекс Андр

Алекс Андр

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 987 Сообщений:
  • Авто:UFO

Опубликовано 15.07.2017 - 15:54

 У  меня два простейших переключателя  и  вода  напрямую идет в  систему


 Переделай... 4 санузла в разных концах дома. +  стиралка,посудомойка.... Экономию на сантехнике не  считал ? а стоило бы :)

Для сантехники идеальна просто чистая вода, предварительно окисленная в баке и очищенная механически. А активированный уголь - это для питья, в корпусе bb20 его хватит лишь на маленький объем, потом просто рассадник колоний бактерий и вирусов.


  • 0

Из Тьмы. Моя реальность не отделена от вашей, просто выглядит по-другому.


#16 Оффлайн   rosman

rosman

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 682 Сообщений:
  • Авто:Logan, SGV

Опубликовано 15.07.2017 - 22:18

Я покупал бак на 750 литров, но пришлось поменять на 500 л, т.к не проходил в дверной проем. Вода обновляется максимум раз день, летом куб уходит ежедневно. 

После бака насос с гидробаком на 80л. Когда отключают свет приходится вручную перекрывать краны и пользоваться водой напрямую с магистрали.

До бака стоит грязевик и фильтр с прозрачной колбой (картридж меняю раз в месяц).

После пары ЧП когда заканчивалась вода в баке а насос не отключался - поставил поплавковый выключатель. 

 

А вообще хочется  чтобы при хорошем давлении вода шла напрямую из магистрали а при пониженном давлении переходила на воду из бака и чтобы все это работало автоматически. Но руки пока не доходят.


  • 0

#17 Оффлайн   hsbc

hsbc

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 892 Сообщений:
  • Авто:Suzuki Bara

Опубликовано 18.07.2017 - 18:23

 

 

А как узнаешь что воду отключили? 200л это ведь один раз ванну набрать....  Или он у тебя чисто как резервный стоит, надо вручную на него переключаться?

Ну, по факту никак) Но обычно в моем частном секторе воду отключают ооочень редко. За этот год, может раза 2 было, и то на пару часов. Вообще думаю бак убрать, не нужен он мне)))

Я в ванной мылся крайний раз года 3 назад. Вот недавно в ней одеяла стирал, за этот год кажись впервые набрал воды до половины. А купаюсь только в душе. Терпеть не могу ванную.  :)

Бак брал самый простой, синий, как на фотке у Астории. Что-то какие то копейки стоил он в 2013, 2200р кажись. Пол метра в диаметре и метр в высоту.


  • 0
Simply Clever Опубликованное фото

#18 Оффлайн   omelenachka

omelenachka

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 339 Сообщений:
  • Авто:шкодная а7

Опубликовано 18.07.2017 - 18:23

Мы тоже решили бак поставить... но.. теперь в ступоре... если его нужно прстоянно использовать что б вода не застаивалась...
Или... если уезжаешь то перекрывать воду и сливать его полностью, чтоли-?
Дали пищу для размышлений...
  • 0
на автофоруме с 23.05.06...

#19 Оффлайн   GRIZZLY800

GRIZZLY800

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 693 Сообщений:
  • Авто:Лохус

Опубликовано 18.07.2017 - 18:46

Мы тоже решили бак поставить... но.. теперь в ступоре... если его нужно прстоянно использовать что б вода не застаивалась...
Или... если уезжаешь то перекрывать воду и сливать его полностью, чтоли-?
Дали пищу для размышлений...

 

Ну не знаю, 0.5куб бак уходит только за выходные, а 5 дней стоит в баке, и за 10 лет не замечал , что бы вода тухла...


  • 0

Когда я понял, что не найду человека похожего на меня, я просто перестал заводить дружбу с людьми.
 


#20 Оффлайн   esnet

esnet

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 894 Сообщений:
  • Авто:Rio

Опубликовано 18.07.2017 - 19:36

Ну не знаю, 0.5куб бак уходит только за выходные, а 5 дней стоит в баке, и за 10 лет не замечал , что бы вода тухла...

на выходных моете посуду? Вот интересно как организовать правильно подвод вывод воды, чтобы не застаивалась.. Надо книжки по гражданской обороне почитать. Раньше резервные емкости были в каждом убежище. И эта система работа постоянно. Нк исключено что и по ныне жива на каком нибудь градиенте

Изменено: esnet, 18.07.2017 - 19:37

  • 1

За связь без брака!


#21 Оффлайн   Toshkin

Toshkin

    Магистр флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 521 Сообщений:
  • Авто:Дизельный пыльник проходимец.

Опубликовано 18.07.2017 - 19:42

Я думаю что если не будет попадать свет в помещение с водой, то всё будет с баком ОК.


  • 0

#22 Оффлайн   GRIZZLY800

GRIZZLY800

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 693 Сообщений:
  • Авто:Лохус

Опубликовано 18.07.2017 - 19:47

на выходных моете посуду? Вот интересно как организовать правильно подвод вывод воды, чтобы не застаивалась.. Надо книжки по гражданской обороне почитать. Раньше резервные емкости были в каждом убежище. И эта система работа постоянно. Нк исключено что и по ныне жива на каком нибудь градиенте

 

Постоянно не живу, только по выходным...

 

Я думаю что если не будет попадать свет в помещение с водой, то всё будет с баком ОК.

 

Маленькое окошко есть...


  • 0

Когда я понял, что не найду человека похожего на меня, я просто перестал заводить дружбу с людьми.
 


#23 Оффлайн   Toshkin

Toshkin

    Магистр флейма

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 521 Сообщений:
  • Авто:Дизельный пыльник проходимец.

Опубликовано 18.07.2017 - 19:48

Постоянно не живу, только по выходным...

 

 

Маленькое окошко есть...

Не будет света не будет зелени.


  • 0

#24 Оффлайн   omelenachka

omelenachka

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 339 Сообщений:
  • Авто:шкодная а7

Опубликовано 18.07.2017 - 20:24

Ну не знаю, 0.5куб бак уходит только за выходные, а 5 дней стоит в баке, и за 10 лет не замечал , что бы вода тухла...

как бы поясню.. мы жители квартиры в основном.. дети школьники - и нам важно жить там. где абсолютно всё под рукой - в двух шагах - и нет зависимости от авто или погоды в крайнем случае...

а дом наш хоть и в 10-15 минутах езды от квартиры - но  для жилья в теплый период года мы использовать будем - ... май-октябрь...  ну не понимаю я когда детей увозят в сады жить, и потом живут извозом этих детей по школам и кружкам....

и вот там думали ставить этот  бак... на втором этаже как раз есть подсобное помещение над котельной бойлерной или ванной-туалетом..

вот и вопрос - если мы уезжаем - что делать? не намучаемся ли потом с этой протухшей водой? есть ли тогда смысл ставить этот бак??? если он будет стоять грубо говоря полгода без нас.. я ж не буду мотаться туда каждые 3-5 дней, чтоб смыть туалет или помыть посуду ради того чтоб дать движение воде в баке...

хотелось бы конечно этот бак - считаю важным моментом..... НО... тогда какие варианты, чтоб не нажить себе проблем? :nevsosal:  чёт теперь взрыв мозга у меня  :suicide:


Не будет света не будет зелени.

 

всё так просто? может в бак чего кинуть надо?

я по детству помню. когда у нас в частных домах были колодцы крытые - то туда кидали серебрянные монеты)))))))))))


Изменено: omelenachka, 18.07.2017 - 20:20

  • 0
на автофоруме с 23.05.06...

#25 Онлайн   ssskkk

ssskkk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 280 Сообщений:
  • Авто:мазда

Опубликовано 19.07.2017 - 15:56

через полгода в том баке рыбу наверное ловить можно будет


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика