Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Вопрос по электрике - взрываются лампочки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
39 ответов в теме

#1 Оффлайн   wasqa

wasqa

    сантехник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 504 Сообщений:
  • Авто:продал, деньги пропил

Опубликовано 19.02.2017 - 23:56

Доброго вечера камрады

 

Вопрос к электрикам - периодически в двух люстрах взрываются лампочки, то есть достаточно часто они просто перегорают

но иногда прям взрыв, стеклянную колбу нафиг сносит, отрывает от патрона.

Вопрос - чем это вызвано и как поправить? Дело в люстрах, в которых они вкручены? Или в каких-то сетевых параметрах?

 

Сам просто не очень соображаю в электрике, хотелось бы понять что надо исправить - то ли люстры поменять, толи с сетью что-то делать. Хотя проводка в доме делалась с нуля хорошим электриком, по всем нормам, провода медь, по марке и сечению не скажу, он давал список.

Остальная техника работает нормально, да и в остальных светильниках такого не бывает, только в двух комнатах - прихожке и детской.


  • 0

В этой сумрачной тиши всякое случиться может (С) С.Кинг

Когда речь идёт об очень больших деньгах, совесть иногда подводит (С) профессор Полетаев

 


#2 Оффлайн   CyClone

CyClone

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 427 Сообщений:
  • Авто:Škoda Rapid 1.6 MT

Опубликовано 20.02.2017 - 00:11

Вероятней всего дело в лампочках.

Фото люстры и перегоревших лампочек не помешало бы...


  • 0

За деньги друзей не купишь, зато можно найти врагов поприличнее...


#3 Оффлайн   wasqa

wasqa

    сантехник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 504 Сообщений:
  • Авто:продал, деньги пропил

Опубликовано 20.02.2017 - 00:20

порыл инет, тоже к такому выводу пришел - вроде Филипс ставлю, или Дженерал Электрик, но пишут что их в Польше делают и косячат

фото завтра смогу залить, сегодня малая уже спит


  • 0

В этой сумрачной тиши всякое случиться может (С) С.Кинг

Когда речь идёт об очень больших деньгах, совесть иногда подводит (С) профессор Полетаев

 


#4 Оффлайн   agrish

agrish

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 087 Сообщений:
  • Авто:два двухколесных и два четырехколесных

Опубликовано 20.02.2017 - 00:31

Лампы накаливания часто взрываются от перегрева, причем чаще от неравномерного перегрева.  А неравномерный перегрев может получится от грязи\пыли\жире на лампе. Короче, перед вкручиванием лампу протирать и вкручивать в перчатках (чтобы не было жирных следов от рук).

Возможно, недостаток конструкции люстры или лампы больше рекомендуемой мощности - попробуй заменить на менее мощные.

В остальных комнатах светильники и лампы те же?
 


  • 2

#5 Оффлайн   wasqa

wasqa

    сантехник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 504 Сообщений:
  • Авто:продал, деньги пропил

Опубликовано 20.02.2017 - 00:35

в остальных под патрон Е27, кроме зала

но в зале там люстра с лампами, торчащими вертикально (по типу свечек)

а эти две люстры - у них патроны параллельно полу, даже чуть под наклоном вниз

в интернетах пишут что от этого может перегорать

и еще на патронах надпись max 40W, а лампочка по моему 60 ватт была (перегорела прежняя, какая была, такую вкрутил)

 

короче радует что дело в лампочках похоже, завтра куплю энергосберегайки и по одной 40 ваттке и поменяю


  • 0

В этой сумрачной тиши всякое случиться может (С) С.Кинг

Когда речь идёт об очень больших деньгах, совесть иногда подводит (С) профессор Полетаев

 


#6 Оффлайн   Justin

Justin

    Герой асфальта

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 814 Сообщений:
  • Авто:Hyundai Santa Fe4 TMPE HT+EХ

Опубликовано 20.02.2017 - 00:38

Поставить светодиодные.


  • 8

Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой...nom_JUSTIN_161.png
Шторы в Ростове
http://www.auto-rost...opic=34096&st=0 Шторы


#7 Оффлайн   wasqa

wasqa

    сантехник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 504 Сообщений:
  • Авто:продал, деньги пропил

Опубликовано 20.02.2017 - 00:54

тоже к этому склоняюсь

а они бывают под цоколь Е14? а то и люстры менять сразу как то не готов, чтоб прям завтра

а вот лампочки да, можно


  • 0

В этой сумрачной тиши всякое случиться может (С) С.Кинг

Когда речь идёт об очень больших деньгах, совесть иногда подводит (С) профессор Полетаев

 


#8 Оффлайн   Аракса

Аракса

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 824 Сообщений:
  • Авто:Дастер 2,0

Опубликовано 20.02.2017 - 01:12

 

а они бывают под цоколь Е14?

Да.


  • 1

#9 Оффлайн   SeaWolF

SeaWolF

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 369 Сообщений:
  • Авто:Bugatti EB Veyron 16.4

Опубликовано 20.02.2017 - 03:47

Смотреть Клемники (или скрутки) потом Патроны и Выключатель, ну и хуже всего когда пробивает дугу в коммутационной коробке (допустим провода заизолированные без колпачков .

1) В патронах чаще всего хреновый контакт язычков (по сути это косяк люстры как готовой продукции)

u_1fbe020bb3238ac027c5b6b24ae7d798_800.j

2) или провода в выключателе искрят (плохой зажим).

chto-vam-trebuetsya-dlya-remonta-viklyuc

3) Клемники, колпачки или скрутки при монтаже

soedinenie.jpg

SIZ_4.jpg

3) На скрутках особенно если они разношерстные (допустим алюминий и медь) бывает окисление, и еще ...

Очень часто встречал при халтурах кончики скруток плохо заизолированные и периодически пробивают дугу на землю/0 пробивая изоляцию

Поэтому колпачки маст бы хев в коммутационных коробках на скрутках (или на пайке)

1400349991_c123642b9cbb.jpg

Где нужны колпачки (но они бывают разные)

600_b9b7bcc883cbea32ba4385fd363f5acb.jpg

 

 

Практически все болячки описал...

За исключением пару моментов

когда Искрит сам выключатель...

Если медная проводка то лучше на самозажимных контактах ставить  выключатели, например Легранд Валена (недорогие)

Ну и какие-то дефекты самой проводки (пробивает изоляцию).


По проводке для дома если отдельно освещение, отдельно розетки разведены, то можно (желательно)

ввг 3х2.5 на розетки

ввг 3х1.5 на осветители

 

Если коммутируется все до кучи то лучше одного сечения брать ввг 3х2.5....


Изменено: SeaWolF, 20.02.2017 - 03:51

  • 2

Якорь тебе в Горло! Старому Морскому волку нет забот до гальюнных прихвостней!

 

 


#10 Оффлайн   yang72

yang72

    Мастер флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 378 Сообщений:

Опубликовано 20.02.2017 - 07:28

Два простых способа снизить напряжение на электролампах
Автор статьи: Olga Protasova ✹ публикация: 11/19/2013


Как снизить напряжение на электролампах
 
Если надоело постоянно менять перегоревшие лампы, воспользуйтесь одним из приведенных советов. Но во всех случаях успех достигается за счет существенного снижения напряжения. 

В дневное и особенно в ночное время напряжение в сети нередко достигает 230-240В что приводит к ускоренному выгоранию нитей накала электроламп. Подсчитано,что повышение напряжения всего лишь на 4% по сравнению с номинальным(то есть с 220 до 228В) сокращает срок службы электроламп на 40%, а при повышенном "питании" в 6% этот срок снижается более чем наполовину. 

В то же время уменьшение напряжения на лампах всего на 8%(до 200-202В) увеличивает "стаж" их работы в 3,5 раза, при 195В он возрастает почти в 5 раз. Разумеется с понижением напряжения, снижается и яркость свечения, но во многих случаях, в частности в служебных помещениях, и в местах общего пользования, это обстоятельство не так уж и важно.


Как же снизить напряжение на электролампах? Существуют два простых способа.

Первый-включают последовательно две лампы (рис 1). А какую же лампу взять в качестве дополнительной?. Можно такую же, как и основная. Но тогда обе лампы будут светить слабо. Лучше всего подбирать лампу так, чтобы мощности ламп отличались в 1,5-2 раза, например 40 и 75 Вт, 60 и 100 Вт и.т.д. Тогда лампа меньшей мошности будет светиться достаточно ярко, а более мощная слабее, выполняя роль своеобразного балласта, гасящего избыточное напряжение (рис.2.).

На первый взгляд выигрыша нет-ведь приходится использовать сразу две лампы вместо одной. Но вот что показывает простейший расчет; падение напряжения на лампах при последовательном соединении распределяется обратно пропорционально их мощности. Поэтому при напряжении в сети 220В (возьмем пару ламп на 40 и 75 Вт) на 40- ваттной лампе напряжение будет около 145В, а на её 75-ваттной "партнерше"-чуть больше 75В.

Так как долговечность зависит от величины напряжения, понятно, что менять придется в основном лампу меньшей мощности. Да и та, как показывает практика, в худшем случае служит не менее года. В обычных условиях за это же время приходится менять от 5 до 8 ламп (имеется в виду ежесуточная работа в течении 12 часов). Как видите, экономия весьма ощутима.

Другой способ-последовательное включение лампы и полупроводникового диода. Благодаря малым размерам его можно установить в конусе выключателя между клеммой и одним из подводящих проводов. При этом варианте происходит едва заметное мерцание ламп (за счет однополупериодического выпрямления переменного тока), а среднее значение напряжения на них составляет около 155В.

%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%
Теперь о выборе типа диода. Он должен иметь определенный запас по допустимому току и быть рассчитан на напряжение не ниже 400В. Из миниатюрных диодов этому требованию отвечают серии КД150 и КД209.

Однако диоды марки КД105 следует применять с лампами, у которых мощность не превышает 40Вт, а диоды КД209 (с любым буквенным индексом)-для совместной работы с 75-ватными осветительными приборами.

Разумеется использовать можно и более мощные диоды других типов, но тогда их придется устанавливать вне выключателя. Правильно подобранный диод служит практически неограниченное время.

Теперь разберем ещё один вопрос. Как быть тем, если в доме общий выключатель на весь подъезд? В этом случае устанавливают один диод большой мощности.

Его крепят на металлическом уголке, привинчивают шурупами к стене рядом с выключателем, и закрывают кожухом с веньтиляционными отверстиями.
Рекомендуемые типы диодов: КД202М, Н,Р или С, КД203, Д232-Д234, Д246-248 с любым буквенным индексом.

При выборе типа диода помните, что его максимально допустимый  рабочий ток (указан в паспорте полупроводникового прибора) на 20-25% должен превышать суммарный  ток, потребляемый одновременно всеми  лампами, относящимися к данному выключателю. Если диод допускает ток всех лампочек (его нетрудно посчитать разделив общую мощность всех ламп на напряжение сети 220В ) не должен превышать 4А.

И последнее: подсоединяя дополнительную лампу или диод, не забывайте, что имеете дело с высоким напряжением, представляющим опасность для Вашей жизни. Поэтому обязательно обесточьте линию, а уже потом приступайте к работе. Всего доброго.

 

 51 0 0mail.ru0 0

 
Ярлыки ► Электроника
Оцените статью :    

 
  • 0

#11 Оффлайн   stakl

stakl

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 743 Сообщений:

Опубликовано 20.02.2017 - 08:18

может реле защиты от перенапруги поставить. Ну так на всякий


  • 0

Японская мудрость: уступай дорогу дуракам и сумасшедшим.


#12 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:
  • Авто:Грязный

Опубликовано 20.02.2017 - 09:24

И последнее: подсоединяя дополнительную лампу или диод, не забывайте, что имеете дело с высоким напряжением, представляющим опасность для Вашей жизни. Поэтому обязательно обесточьте линию, а уже потом приступайте к работе. Всего доброго.


 

светоотдача от советов этих падает катастрофически. Лампочка то вечной становится, но за электричество платить приходится по прежнему.


  • 0

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#13 Оффлайн   benassio

benassio

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 350 Сообщений:
  • Авто:Газ 3111 и корейский мерседес

Опубликовано 20.02.2017 - 15:41

светоотдача от советов этих падает катастрофически. Лампочка то вечной становится, но за электричество платить приходится по прежнему.

тут другая цель - у меня в подъезде на 75  висит уже лет 8,да мерцает и светит тускловато,но я  не выключаю,круглые сутки  горит.а сосед на против раз в месяц а то и чаще меняет.я сейчас вынес на общую площадку на 40 ватт еще одну,смотрю даже лампочки перестал вкручивать)))


  • 0

Вся информация в профиле

 

 

 


#14 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:
  • Авто:Грязный

Опубликовано 20.02.2017 - 16:04

тут другая цель - у меня в подъезде на 75  висит уже лет 8,да мерцает и светит тускловато,но я  не выключаю,круглые сутки  горит.а сосед на против раз в месяц а то и чаще меняет.я сейчас вынес на общую площадку на 40 ватт еще одну,смотрю даже лампочки перестал вкручивать)))

Денежки кто считать будет?

75-ка, через диод, ориентировочно половина электрической мощности - это триста киловатт в год, или тыщща рублей. Нормальная такая экономия на лампочках.


  • 0

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#15 Оффлайн   KNYAZ

KNYAZ

    PILIGRIM

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 28 790 Сообщений:
  • Авто:юзаю всё что на Ф

Опубликовано 20.02.2017 - 16:07

Денежки кто считать будет?

75-ка, через диод, ориентировочно половина электрической мощности - это триста киловатт в год, или тыщща рублей. Нормальная такая экономия на лампочках.

А мерцание в 25 Гц раздражать не будет? (разве что общественная лампочка)


  • 4

"Всякий Тень - приносит свет!" © Надпись на обелисках планеты Z'H'Dum


#16 Оффлайн   benassio

benassio

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 350 Сообщений:
  • Авто:Газ 3111 и корейский мерседес

Опубликовано 20.02.2017 - 16:13

блин мне одному кажется что читают через строчку?))) я ж написал в подьезде,в тамбуре.я там дольше  3 минут не бываю)))еще одну вынес на лестничную клетку.сосед на лампочки за месяц тратит 100-150 рублей.и горит 60 ватт так же круглосуточно.но за то в моем варианте нет ситуации когда возвращаться  ночью домой,а на площадке темно,как...ну вы поняли.

по поводу общедомовых - у меня сосед в гараже производствомебели наладил и подключил все это дело к общедомовому.а другой в кладовку перенес 2 холодильника и те постоянно работают.так что клал я на соседей,так же как и они на меня,только они лет на 5-7 пораньше это делать начали.еще я из за них буду в темноте ковыряться.


Изменено: benassio, 20.02.2017 - 16:14

  • 0

Вся информация в профиле

 

 

 


#17 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:
  • Авто:Грязный

Опубликовано 20.02.2017 - 16:19

Мерцание в 50 герц заметное, но бабло - важнее.

Соревноваться с соседями, кто больше общедомовых накрутит - это зачёт :)


  • 0

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#18 Оффлайн   agrish

agrish

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 087 Сообщений:
  • Авто:два двухколесных и два четырехколесных

Опубликовано 20.02.2017 - 16:19

А мерцание в 25 Гц раздражать не будет? (разве что общественная лампочка)


Лампа накаливания мерцает (практически незаметно, нить не успевает остыть) с частотой 100 Гц. Через диод - (чуть заметнее) с частотой 50 Гц.
  • 0

#19 Оффлайн   bolt1504

bolt1504

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 309 Сообщений:
  • Авто:Гранточка

Опубликовано 20.02.2017 - 16:25

у меня в подъезде и дома был период, когда регулярно умирали лампы накаливания, 2-3 раза тоже взрывались, в итоге заменил их больше года назад на энергосберегайки и проблема исчезла. Проводка новая, напряжение замерял, но причину стихийного перегорания ламп так и не выявил.


  • 0


#20 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:
  • Авто:Грязный

Опубликовано 20.02.2017 - 16:30

Чтобы не быть голословным - если установка лампочки не преследует цели мести соседям через общедомовые - то надо ставить или люминесцентные или светодиодные. Люминесцентные светильники можно и БУ выцепить при ремонтах на производстве, да и новые купить - не запредельная сумма. Ну и диодные сейчас подпирают по всем статьям. В подъезд вывешиваю старые диодные, дома стоят новые, мощные, старые диодные, ещё рабочие, выкинуть жалко, и в подъезде им самое место.


  • 0

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#21 Оффлайн   benassio

benassio

    Четырежды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 350 Сообщений:
  • Авто:Газ 3111 и корейский мерседес

Опубликовано 20.02.2017 - 16:30

Мерцание в 50 герц заметное, но бабло - важнее.

Соревноваться с соседями, кто больше общедомовых накрутит - это зачёт :)

я ни с кем не соревнуюсь.я просто делаю как мне удобно и точка.темная лестничная клетка мне не нужна.остальное их проблемы.

 

я как то поставил при входе в подьезд энергосберегайку за 100 руб.новую.т.к. никто не мог поменять лампочку 3 недели я психанул и вспомнил на рынке.купил и поставил.через 10 минут спускаясь я обнаружил на ее месте обычную на 40 ватт.мне нечего сказать.я просто делаю теперь как мне удобнои все.


Изменено: benassio, 20.02.2017 - 16:33

  • 0

Вся информация в профиле

 

 

 


#22 Оффлайн   Sia-Ori

Sia-Ori

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 14 415 Сообщений:
  • Авто:Грязный

Опубликовано 20.02.2017 - 16:34

я ни с кем не соревнуюсь.я просто делаю как мне удобно и точка.темная лестничная клетка мне не нужна.остальное их проблемы.

По мне, так удел ламп накаливания - это кладовки, и всё.

КЛЛки можно порой купить в анашанах там разных по цене чуть дороже лампы накаливания :) 


  • 0

По существу заданного мне вопроса ничего пояснить не могу.


#23 Оффлайн   boon

boon

    Ж Е Н И Х

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 38 310 Сообщений:
  • Авто:Спортивный велосипед

Опубликовано 20.02.2017 - 16:59

еще кто-то юзает ЛН - я такое тока в сараях держу - даже гараж на трубки перевел

а так да - лампы ацтой - бери отечественные с большими колбами и будет норм


  • 0

такое творится на дорогах что даже страшно права покупать


#24 Оффлайн   wasqa

wasqa

    сантехник

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 15 504 Сообщений:
  • Авто:продал, деньги пропил

Опубликовано 20.02.2017 - 21:35

короче купил половину энергосберегаек, половину светодиодных

буду сравнивать

однако ж сцуко недешево вышло - по 150 энергосберегайки, по 230 светодиодные

недешев нынче овес, недешев


  • 0

В этой сумрачной тиши всякое случиться может (С) С.Кинг

Когда речь идёт об очень больших деньгах, совесть иногда подводит (С) профессор Полетаев

 


#25 Оффлайн   deedee

deedee

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 61 668 Сообщений:
  • Авто:Флюенс 1,6 мкпп

Опубликовано 20.02.2017 - 21:45

В Ашане сберегайки по 90. 

По теме - у меня такая же фигня была с ламами GE и только определённой формы. 


Изменено: deedee, 20.02.2017 - 21:47

  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика