Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 1 голосов

Основы Фотографии. Вопросы новичков и советы бывалых. Флуд по теме


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1255 ответов в теме

#1 Оффлайн   al2000

al2000

    Лёха

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 49 323 Сообщений:
  • Авто:Land Cruiser 200 & Exeed TXL 2,0

Опубликовано 15.02.2014 - 16:06

Эта тема для тех, кто почувствовал интерес к такому прекрасному занятию, как Фотография. Для тех, кто не сидит на двадцати интернет-ресурсах одновременно, а хочет попытаться получить ответы на свои вопросы в одном месте и, в то же время, не задавать по двадцатому разу одни и те же вопросы. Известно, что для старожилов любого форума крайне неприятны вопросы, на которые они уже несколько раз отвечали, а поиском не все умеют пользоваться (я, например, не умею). Поэтому попытаюсь сгруппировать основные вопросы по темам с помощью наших Гуру.

 

Итак - Вы почувствовали свербение в одной точке глядя на красивейшие фото из путешествий или просто портреты на этом форуме или в любом другом месте. С чего начать? Сначала - определиться - что Вы будете снимать и какой Вам нужен фотоаппарат.

 

 

Какой фотоаппарат выбрать? Мыльницу? зеркалку? беззеркалку? Видео

 

С типом камеры определились? Тогда идем дальше:

 

Выбор цифровых компактных камер

Выбор цифровых зеркальных камер

Выбор цифровых беззеркальных камер

 

Nikon или Canon?

 

Под спойлером несколько статей из интернета

Spoiler

 

Итак, камера куплена. Что с нею делать и с какой стороны к ней подойти?

 

Вы купили зеркалку? С чего начать? Видео

Разумно о фото - на пальцах разжевываются понятия и определения

 

Теперь Вы знаете чем отличается диафрагма от выдержки - поехали дальше. Еще несколько тонкостей и определений:

 

Что такое ГРИП?

Калькулятор ГРИП и описание зачем он нужен

Гистограмма. Что это и как ее читать?

 

Как скомпоновать кадр, чтобы он был красивым и чётко передавал то, что видите Вы?

 

Бесценные уроки по основам композиции - скачать

Параметры съемки для разных жанров. Видео

Нравится снимать подвижные объекты? Тонкости этого жанра для новичков. Видео

А зачем нужна внешняя вспышка?

 

Выбираете объектив? Первичная проверка на фронт-бэк фокусы

 

У Вас получились первые снимки. Как сделать так, чтобы они стали яркими, насыщенными, такими как Вы видили "картинку" вживую?

 

 

Основы работы с программой Lightroom - видеоуроки.

                                                                   - описание с картинками

                                                                      - статьи

 

 

 

 



Прочее:

 

Фильмы о фотографах и с фотографами :)

О классическом портрете от Гуру этого жанра

 

Если внезапно умерла флешка, на которой остались все фотографии из отпуска или с фотосессии - мне помогла эта программа - восстановлено 98% фотографий из 32 Гб.

 

Топик будет пополняться по мере того, как что-то новое буду узнавать я сам и что будут советовать наши корифеи :)

 

Спасибо: Людоед, monstermagnetAleksey_K , REGISTRATOR , Justin , Diesel , Stanislav1 , binza , Савушкин , burzumik

и другим ребятам за помощь в наполнении этой темы, терпение и выдержку в ответах на мои порой дурацкие вопросы :)


Изменено: al2000, 11.08.2014 - 11:40

  • 15
Я не в том возрасте, чтобы неосознанно творить глупости.
Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием (с)
https://my.flightradar24.com/al2000

#2 Оффлайн   Людоед

Людоед

    Пик гуманизма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 607 Сообщений:
  • Авто:самый грязный на нашей улице

Опубликовано 15.02.2014 - 16:16

А чего такой злой тогда? :)) всех критикуешь в жесткой форме :)

 

 

Это кого в жесткой?

Знаю, что бесполено, но иногда не сдержуюся...

С чем ты, Леш, не согласен?


  • 0

Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
©Бертран Рассел


#3 Оффлайн   al2000

al2000

    Лёха

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 49 323 Сообщений:
  • Авто:Land Cruiser 200 & Exeed TXL 2,0

Опубликовано 16.02.2014 - 22:32

Это кого в жесткой?
Знаю, что бесполено, но иногда не сдержуюся...
С чем ты, Леш, не согласен?

Саш, я согласен и благодарен тебе за советы:) но если критикуешь, то нужно ж и похвалить иногда?:) а вот похвалы кого либо я из твоих уст не замечал:(
  • 0
Я не в том возрасте, чтобы неосознанно творить глупости.
Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием (с)
https://my.flightradar24.com/al2000

#4 Оффлайн   monstermagnet

monstermagnet

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 891 Сообщений:
  • Авто:белый

Опубликовано 16.02.2014 - 22:43

похвалы кого либо я из твоих уст не замечал :(

 

блин, только ни это  :ph34r:


  • 0

#5 Оффлайн   Людоед

Людоед

    Пик гуманизма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 607 Сообщений:
  • Авто:самый грязный на нашей улице

Опубликовано 17.02.2014 - 08:13

Саш, я согласен и благодарен тебе за советы :) но если критикуешь, то нужно ж и похвалить иногда? :) а вот похвалы кого либо я из твоих уст не замечал :(

Мне ваще кажется, что буде ты творческая единица с фатапаратом, то должен больше заниматься самокритикой до того как покажешь публике свое произведение.
Если ты про Девушку с цыгаркой Савушкина, то там я не сдержался просто, хотя зарекался уж сколе раз. Симпатичную, красиво пускающую дым деву, так закопать в нагромождение сочетаний несочетуемого... Просто жаль девочку-)

Как-то принято считать, что критика это есть поливание грязью, обругивание и т.п. проявление отрицательного отношения к автору через результат творчества. А ведь критика, это Кри́тика (от фр. critique из др.-греч. κριτική τέχνη «искусство разбирать, суждение») — выявление противоречий; выявление ошибок и их разбор разбор (анализ), обсуждение чего-либо с целью дать оценку (например, литературная критика)...
То, есть это работа над твоим снимком. Самая неблагодарная в фотографии деятельность. Особенно самокритика...
  • 0

Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
©Бертран Рассел


#6 Оффлайн   Людоед

Людоед

    Пик гуманизма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 607 Сообщений:
  • Авто:самый грязный на нашей улице

Опубликовано 17.02.2014 - 08:27


Мне когда-то в самом начале приходилось попадать в зубы взрослым дядям со своими опытами, которые я проделывал в промежутках между съемкой для семейной помойки и там мне порой там наотмашь доставалось, что было и обидно и убить хотелось. При том, что показываемое до этого нравилось всем, даже моей собачке.
Только через время понимаешь, что эти болезненные процедуры дали возможность взглянуть по-другому свои высеры, которые годились только как опыт того, как не надо. Приходилось чего-то выкапывать из тематической литературы, потом появился интернет, где много всего было суммировано по темам разделам и т.п.
Сейчас все доступно по фотографии, но чем доступней материал, тем меньше он кому-либо нужен...
  • 1

Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
©Бертран Рассел


#7 Оффлайн   al2000

al2000

    Лёха

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 49 323 Сообщений:
  • Авто:Land Cruiser 200 & Exeed TXL 2,0

Опубликовано 17.02.2014 - 08:35

Мне ваще кажется, что буде ты творческая единица с фатапаратом, то должен больше заниматься самокритикой до того как покажешь публике свое произведение.Если ты про Девушку с цыгаркой Савушкина, то там я не сдержался просто, хотя зарекался уж сколе раз. Симпатичную, красиво пускающую дым деву, так закопать в нагромождение сочетаний несочетуемого... Просто жаль девочку-)Как-то принято считать, что критика это есть поливание грязью, обругивание и т.п. проявление отрицательного отношения к автору через результат творчества. А ведь критика, это Кри́тика (от фр. critique из др.-греч. κριτική τέχνη «искусство разбирать, суждение») — выявление противоречий; выявление ошибок и их разбор разбор (анализ), обсуждение чего-либо с целью дать оценку (например, литературная критика)...То, есть это работа над твоим снимком. Самая неблагодарная в фотографии деятельность. Особенно самокритика...

Я ЗА критику:) но критиковать тоже можно по разному - либо сказать - ты говно с кривыми руками, бездарь и нихрена не умеешь, либо сказать - на этом фото можно было бы сделать так так и так и будет гораздо лучше:)
Я все это утрировано, но, думаю, мо мысль понятна:)
Зы. К твоей критике (в любой адрес) отношусь оч внимательно и прошу критиковать и дальше:) но, если получится, если ты сможешь сделать над собой усилие - то с учетом моих просьб:)

Кстати, фото Савушкина очень нравятся:) и с сигаретой тоже:)
  • 0
Я не в том возрасте, чтобы неосознанно творить глупости.
Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием (с)
https://my.flightradar24.com/al2000

#8 Оффлайн   Людоед

Людоед

    Пик гуманизма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 607 Сообщений:
  • Авто:самый грязный на нашей улице

Опубликовано 17.02.2014 - 08:45

Дык тут получится, что будет уже не критика, а поучательство, что в разы хуже простого обругивания.
Человек сам должен понимать что он хочет получить. Иногда полезно попробовать повторить, чужую понравившуюся картинку и если где-то не получается - спросить совет. Тут более понятно, чем помочь...
  • 0

Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
©Бертран Рассел


#9 Оффлайн   monstermagnet

monstermagnet

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 891 Сообщений:
  • Авто:белый

Опубликовано 17.02.2014 - 08:55

Лёш, да выкладывай свои фоты уже смелее... хорош почву готовить. 



"Поэты, как известно, любят одиночество. Еще больше любят поговорить на эту тему в хорошей компании."  :stol:

а ты "критика, критика"... почитай всю тему, и ты поймешь насколько Лю сейчас тактичен ))  


  • 0

#10 Оффлайн   Людоед

Людоед

    Пик гуманизма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 607 Сообщений:
  • Авто:самый грязный на нашей улице

Опубликовано 17.02.2014 - 09:29

Есть такая легенда типа, как на выставке к именитому фотографу подошел побазарить начинающий. Ну и, не зная с чего бы начать, спросил: А скажите, с какой выдержкой Вы сделали этот снимок? Автор сделал умное лицо и ответил: у этого снимка выдержка 43 года и 1/30 секунды.
  • 2

Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
©Бертран Рассел


#11 Оффлайн   al2000

al2000

    Лёха

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 49 323 Сообщений:
  • Авто:Land Cruiser 200 & Exeed TXL 2,0

Опубликовано 17.02.2014 - 09:35

Лёш, да выкладывай свои фоты уже смелее... хорош почву готовить. 

мне пока нечем хвастаться%:( учусь, щелкая, но ничего заслуживающего быть выложенным в этой теме пока не получилось:(


  • 0
Я не в том возрасте, чтобы неосознанно творить глупости.
Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием (с)
https://my.flightradar24.com/al2000

#12 Оффлайн   monstermagnet

monstermagnet

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 891 Сообщений:
  • Авто:белый

Опубликовано 17.02.2014 - 10:29

мне пока нечем хвастаться% :( учусь, щелкая, но ничего заслуживающего быть выложенным в этой теме пока не получилось :(

 

да ладно тебе, бери пример со Славы - у тебя что, во дворе нет деревьев и снега? Главное, не забывай названия придумывать к картинкам... фотке это ж не только красивые пальмы, снежные горы и курящие девы. 

ты, главное, начни.. а в процессе уже скорректируют. Вот я иногда вижу очень незатейливые картинки, с подписями - иногда веселыми, иногда не понятными... самое для меня стремное то, что я прохожу мимо таких ежедневно, они все окружают меня. Но вот фотать как то не выходит.. хз почему - не вижу просто - намного ж проще сфотать и обработать пейзаж. или вот как Регистратор, но у него, видимо, есть доступ к девам... а я недавно купил маленький фотик, и ни одна дева с таким размером со мной на контакт, боюсь, не пойдет...

 

в общем смелее ёпта!!!  



Есть такая легенда типа, как на выставке к именитому фотографу подошел побазарить начинающий. Ну и, не зная с чего бы начать, спросил: А скажите, с какой выдержкой Вы сделали этот снимок? Автор сделал умное лицо и ответил: у этого снимка выдержка 43 года и 1/30 секунды.

 

Хотел спросить сначала, с каким значением диафрагмы Лю снимал ночные кадры... уж очень яскравые фонарики получаются. Потом, ожидая услышать что то подобное, передумал  :lol:


  • 0

#13 Оффлайн   al2000

al2000

    Лёха

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 49 323 Сообщений:
  • Авто:Land Cruiser 200 & Exeed TXL 2,0

Опубликовано 17.02.2014 - 10:29

да ладно тебе, бери пример со Славы - у тебя что, во дворе нет деревьев и снега? Главное, не забывай названия придумывать к картинкам... фотке это ж не только красивые пальмы, снежные горы и курящие девы. 

ты, главное, начни.. а в процессе уже скорректируют. Вот я иногда вижу очень незатейливые картинки, с подписями - иногда веселыми, иногда не понятными... самое для меня стремное то, что я прохожу мимо таких ежедневно, они все окружают меня. Но вот фотать как то не выходит.. хз почему - не вижу просто - намного ж проще сфотать и обработать пейзаж. или вот как Регистратор, но у него, видимо, есть доступ к девам... а я недавно купил маленький фотик, и ни одна дева с таким размером со мной на контакт, боюсь, не пойдет...

 

в общем смелее ёпта!!!  

так вот этому и учусь:) вчера жене показываю тему "Фото как искусство" - там Славика сугроб. Говорю - вот мне в жизни не пришло бы в голову его фотографировать.... И редактирование для меня темный лес. Два вечера просидел в фотожопе но так нихрена и не понял что и каким образом там можно сделать. Походу если с наскока не вышло - надо книжку-обучалку закачать и с ней разбираться.


  • 0
Я не в том возрасте, чтобы неосознанно творить глупости.
Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием (с)
https://my.flightradar24.com/al2000

#14 Оффлайн   Niva

Niva

    ФотограФъ

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 940 Сообщений:

Опубликовано 17.02.2014 - 11:31

так вот этому и учусь :) вчера жене показываю тему "Фото как искусство" - там Славика сугроб. Говорю - вот мне в жизни не пришло бы в голову его фотографировать.... И редактирование для меня темный лес. Два вечера просидел в фотожопе но так нихрена и не понял что и каким образом там можно сделать. Походу если с наскока не вышло - надо книжку-обучалку закачать и с ней разбираться.

Лешь фотожоп в топку! Никоновское ПО ставь и в раве снимай! Правда ресурсы пожмрает оно, но зато раскроет всю красоту 80. Цвета будут бомба.Если заинтересуешся пиши, раскажу подробней.



И пробуй полтиник. Ножки  наше все. 


  • 0

#15 Оффлайн   al2000

al2000

    Лёха

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 49 323 Сообщений:
  • Авто:Land Cruiser 200 & Exeed TXL 2,0

Опубликовано 17.02.2014 - 11:35

Лешь фотожоп в топку! Никоновское ПО ставь и в раве снимай! Правда ресурсы пожмрает оно, но зато раскроет всю красоту 80. Цвета будут бомба.Если заинтересуешся пиши, раскажу подробней.



И пробуй полтиник. Ножки  наше все. 

пиши рассказывай поподробнее:)  скачать с сайта никона? или шукать по торренам?


  • 0
Я не в том возрасте, чтобы неосознанно творить глупости.
Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием (с)
https://my.flightradar24.com/al2000

#16 Оффлайн   Stanislav1

Stanislav1

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 20 449 Сообщений:
  • Авто:Лучший!

Опубликовано 17.02.2014 - 11:36

...там Славика сугроб. Говорю - вот мне в жизни не пришло бы в голову его фотографировать

Не, ну не снять этот сугроб я не мог :) Суть в том, что новое руководство училища пока тока принимает его. А тут внезапно 14 февраля, День освобождения Ростова, гости, возложение, школьники, администрация. Руководство повелело, чтоб красиво. А ресурсов убрать снег на 15 га пока нету. Вот они и выкрутились, обтесали сугробы ровненько, по-военному :D 


  • 1

#17 Оффлайн   Niva

Niva

    ФотограФъ

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 940 Сообщений:

Опубликовано 17.02.2014 - 11:43

пиши рассказывай поподробнее :)  скачать с сайта никона? или шукать по торренам?

Она стоит нормально, поэтому выводы делай сам. Можешь купить с никона можешь скачать. ПО - Capture NX 2. Никоновский рав тянется отлично. Резкость чуток поднять да баланс белого чуток подправить. Шум можно отлично там убрать по сравнению с камерным жипом. Камерный на больших исо сильно мылит.



Я дома погляжу еще букварь был на это ПО. Без букваря будет вначале тяжко.



Ну и любит она память и процесорное время пожирать. Причем когда применяешь то или другое картинпа постоянно пересчитывается. У меня загрузка проца в моменты рукоблудия были под 80-100%


  • 0

#18 Оффлайн   al2000

al2000

    Лёха

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 49 323 Сообщений:
  • Авто:Land Cruiser 200 & Exeed TXL 2,0

Опубликовано 17.02.2014 - 11:50

можно я в этой теме и буду вопросы задавать? штатива пока нет. Фотографировал облакотив фотоаппарат на оконную раму. Цель была - получить нормальную ночную картинку. Что я делаю не так, почему получается мутная с неестественными цветами? Игрался с выдержкой и диафрагмой.



Она стоит нормально, поэтому выводы делай сам. Можешь купить с никона можешь скачать. ПО - Capture NX 2. Никоновский рав тянется отлично. Резкость чуток поднять да баланс белого чуток подправить. Шум можно отлично там убрать по сравнению с камерным жипом. Камерный на больших исо сильно мылит.



Я дома погляжу еще букварь был на это ПО. Без букваря будет вначале тяжко.



Ну и любит она память и процесорное время пожирать. Причем когда применяешь то или другое картинпа постоянно пересчитывается. У меня загрузка проца в моменты рукоблудия были под 80-100%

мы ж в рассее живем.... неужели все пользуются купленным фотошопом? а если стоит нормально то не хочу

Прикрепленные миниатюры

  • DSC_6909.JPG
  • DSC_6910.JPG
  • DSC_6911.JPG
  • DSC_6912.JPG

  • 0
Я не в том возрасте, чтобы неосознанно творить глупости.
Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием (с)
https://my.flightradar24.com/al2000

#19 Оффлайн   Niva

Niva

    ФотограФъ

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 940 Сообщений:

Опубликовано 17.02.2014 - 11:53

можно я в этой теме и буду вопросы задавать? штатива пока нет. Фотографировал облакотив фотоаппарат на оконную раму. Цель была - получить нормальную ночную картинку. Что я делаю не так, почему получается мутная с неестественными цветами? Игрался с выдержкой и диафрагмой.



мы ж в рассее живем.... неужели все пользуются купленным фотошопом? а если стоит нормально то не хочу

Баланс белого тока в раве. Жип на авто врет. Лампы очень специфичные. Поэтому автоматика сходит с ума. Смаз на второй фотке явно от рук.



Ты через стекло снимал или с балкона?


  • 0

#20 Оффлайн   al2000

al2000

    Лёха

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 49 323 Сообщений:
  • Авто:Land Cruiser 200 & Exeed TXL 2,0

Опубликовано 17.02.2014 - 11:55

с балкона. без стекла. на полтинник


  • 0
Я не в том возрасте, чтобы неосознанно творить глупости.
Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием (с)
https://my.flightradar24.com/al2000

#21 Оффлайн   Niva

Niva

    ФотограФъ

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 940 Сообщений:

Опубликовано 17.02.2014 - 11:56

параметры сьемки напиши все. 


  • 0

#22 Оффлайн   al2000

al2000

    Лёха

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 49 323 Сообщений:
  • Авто:Land Cruiser 200 & Exeed TXL 2,0

Опубликовано 17.02.2014 - 12:13

параметры сьемки напиши все. 

1 снимок:

f/5,6

1/2c

iso 800

ev 0

 

2 снимок

5,6

800

+1

 

3 снимок

5,6

0,77

800

+1

 

4 снимок

5,6

2,5с

800

+2,3



Но ev как мне показалось поднимается само с увеличением выдержки



 


Изменено: al2000, 17.02.2014 - 12:17

  • 0
Я не в том возрасте, чтобы неосознанно творить глупости.
Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием (с)
https://my.flightradar24.com/al2000

#23 Оффлайн   burzumik

burzumik

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 788 Сообщений:
  • Авто:Hyundai i30 1.6АКПП

Опубликовано 17.02.2014 - 12:20

Исо зачем поднимал, если с упора снимал, хотя что-то я сомневаюсь что упор, такой прям  упорнутый. Что такое EV - поправка экспозиции, почему она живет своей жизнью? Режим съемки какой? И еще: давай рав сюда и горизонт завален.

Зы. первая фота - типичный смаз, ветер твой балкон шатал... 


Изменено: burzumik, 17.02.2014 - 12:21

  • 0

#24 Оффлайн   al2000

al2000

    Лёха

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 49 323 Сообщений:
  • Авто:Land Cruiser 200 & Exeed TXL 2,0

Опубликовано 17.02.2014 - 12:25

Исо зачем поднимал, если с упора снимал, хотя что-то я сомневаюсь что упор, такой прям  упорнутый. Что такое EV - поправка экспозиции, почему она живет своей жизнью? Режим съемки какой? И еще: давай рав сюда и горизонт завален.

Зы. первая фота - типичный смаз, ветер твой балкон шатал... 

Исо мне Станислав в настройках поставил - авто, но не более 800 при увеличении выдержки выше определенного значения. Ев - я ж говорю - у меня ощущение, что при увеличении выдержки - она пропрционально меняется. Режим - Exposure Program: Aperture priority
 

Рав не цепляется - форум говорит файл слишком большой


Изменено: al2000, 17.02.2014 - 12:39

  • 0
Я не в том возрасте, чтобы неосознанно творить глупости.
Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием (с)
https://my.flightradar24.com/al2000

#25 Оффлайн   al2000

al2000

    Лёха

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 49 323 Сообщений:
  • Авто:Land Cruiser 200 & Exeed TXL 2,0

Опубликовано 17.02.2014 - 12:40

Exposure Program: Aperture priority
 


  • 0
Я не в том возрасте, чтобы неосознанно творить глупости.
Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием (с)
https://my.flightradar24.com/al2000




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика