Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Оформление реконструкции дома


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
49 ответов в теме

#1 Оффлайн   hsbc

hsbc

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 892 Сообщений:
  • Авто:Suzuki Bara

Опубликовано 14.10.2020 - 15:04

Привет. Есть участок на Нахаловке. Участок по площади 1.1 сотка, флажок. Вьезд для 2-х авто, а потом небольшой квадратик. По документа отдельный выделенный адрес и т.д. В доках числится дом 34 кв.м

По факту имеем ветхое полуразрушенное строение, которое одной стороной стоит на меже.

Вопрос, как происходит процесс реконструкции, дабы построить там +\- в тех же позициях, по меже дом и что бы он был чуть больше. Т.е сделать 34 кв.м жилых, а к нему якобы не жилую постройку-аля сарай или хоз блок. По факту будет комната. Просто место хорошее. По планам, как есть, получается вьезд, дом, беседка и буквально немного земли для цветника. А больше и нафиг не нужно. 

Никогда с таким не сталкивался, но много раз слышал о таком. 


  • 0
Simply Clever Опубликованное фото

#2 Оффлайн   Kinslayer

Kinslayer

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 656 Сообщений:

Опубликовано 14.10.2020 - 15:42

Сносишь, строишь.

потом через суд реконструкцию узаканиваешь. всё.


  • 0

Spoiler

#3 Оффлайн   McClaud

McClaud

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 153 Сообщений:
  • Авто:серая гранта

Опубликовано 14.10.2020 - 15:53

Берешь/или не берешь от соседей нотариальное согласие на реконструкцию. Идешь в районную архитектуру. Получаешь разрешение на строительство с отступами или как удобно( если договоришься с соседями) или как положено по нормам конкретно для твоей застройки. Строишься. Если продолжает действовать дачная амнистия, то регистрируешь в росреестре без Ввода в эксплуатацию за 10 дней. Если дачную амнистию отменили, все дольше и сложнее, через Ввод в эксплуатацию.
Делал по 1 варианту в 2018г тыщ за 20 на круг, сам через районную архитектуру.
  • 0

#4 Оффлайн   Kinslayer

Kinslayer

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 656 Сообщений:

Опубликовано 14.10.2020 - 16:07

дачная амнистия продлена до марта 21го года...


  • 0

Spoiler

#5 Оффлайн   Бирюк

Бирюк

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 099 Сообщений:
  • Авто:Ауди А6

Опубликовано 14.10.2020 - 16:54

дачная амнистия продлена до марта 21го года...

К реконструкции это не имеет никакого отношения


  • 2

#6 Оффлайн   Max-89

Max-89

    Кавалер ордена флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 867 Сообщений:
  • Авто:Акцент

Опубликовано 14.10.2020 - 17:01

Это прям громко - реконструкция.) А чем формально реконструкция отличается например от капитального ремонта?)
  • 0

#7 Оффлайн   Georgik

Georgik

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 16 750 Сообщений:
  • Авто:Nissan Teana J31

Опубликовано 14.10.2020 - 17:54

Я бы построил 2 этажа. :)
  • 0

#8 Оффлайн   hsbc

hsbc

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 892 Сообщений:
  • Авто:Suzuki Bara

Опубликовано 15.10.2020 - 00:32

 

 

дачная амнистия продлена до марта 21го года...

Не совсем понял, ее возообновили? Вроде бы отменяли уже.

 

Я бы построил 2 этажа.  :) 

 

Да вот знать бы, если в допустимых пределах старого дома можно было бы 2 этажа возвести, то вообще было бы шикарно. Ну или хотя бы 1+ мансарда. И не парился бы с этой доп комнатой. 


  • 0
Simply Clever Опубликованное фото

#9 Оффлайн   gever.

gever.

    Магистр флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 19 896 Сообщений:

Опубликовано 15.10.2020 - 06:34

Это прям громко - реконструкция.) А чем формально реконструкция отличается например от капитального ремонта?)

Текущий ремонт, реконструкция и капитальный ремонт три разных действия имеющие свои четки определения.


  • 0

#10 Оффлайн   McClaud

McClaud

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 153 Сообщений:
  • Авто:серая гранта

Опубликовано 15.10.2020 - 07:31

Да вот знать бы, если в допустимых пределах старого дома можно было бы 2 этажа возвести, то вообще было бы шикарно. Ну или хотя бы 1+ мансарда. И не парился бы с этой доп комнатой.


Я так и сделал. Из домика в 39м2 сделал 96м2 полноценным вторым этажом. Потому и брал разрешение на строительство, хотя тож думал обойтись реконструкцией, но в архитектуре сказали так нельзя.
  • 0

#11 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 938 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 15.10.2020 - 08:26

Берешь/или не берешь от соседей нотариальное согласие на реконструкцию. Идешь в районную архитектуру. Получаешь разрешение на строительство с отступами или как удобно( если договоришься с соседями) или как положено по нормам конкретно для твоей застройки. Строишься. Если продолжает действовать дачная амнистия, то регистрируешь в росреестре без Ввода в эксплуатацию за 10 дней. Если дачную амнистию отменили, все дольше и сложнее, через Ввод в эксплуатацию.
Делал по 1 варианту в 2018г тыщ за 20 на круг, сам через районную архитектуру.

так соседи разные бывают - вдруг не захотят, а отступы физически невозможно соблюсти. А если молча в тех же стенах и планах бти возвести? техпаспорт все равно переделывать?


  • 0

#12 Оффлайн   Бирюк

Бирюк

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 099 Сообщений:
  • Авто:Ауди А6

Опубликовано 15.10.2020 - 08:54

Это прям громко - реконструкция.) А чем формально реконструкция отличается например от капитального ремонта?)

В общем и целом реконструкция это  изменение параметров объекта, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема) и т.д. Капитальный ремонт к изменению параметров не приводит


  • 0

#13 Оффлайн   anton1985

anton1985

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 655 Сообщений:
  • Авто:солярис хэтчбек

Опубликовано 15.10.2020 - 08:59

от соседей ничего брать не надо, причем тут соседи, если дом существующий

получаете разрешение на реконструкцию, возможно даже с надстройкой второго этажа и еще одной комнаты, но потом именно соблюсти то что вы указали в уведомлении на реконструкцию, то есть если укажете в схеме что стена которая идет по меже остается - она должна остаться.


  • 0

#14 Оффлайн   hsbc

hsbc

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 892 Сообщений:
  • Авто:Suzuki Bara

Опубликовано 15.10.2020 - 10:28

 

от соседей ничего брать не надо, причем тут соседи, если дом существующий

получаете разрешение на реконструкцию, возможно даже с надстройкой второго этажа и еще одной комнаты, но потом именно соблюсти то что вы указали в уведомлении на реконструкцию, то есть если укажете в схеме что стена которая идет по меже остается - она должна остаться.

 

Проблема в том, что самого дома, как такового уже нет. Его нужно сносить и в его пределах заново строить. + еще межевая стена является одновременно и забором с соседями))) Вся проблема в кол-ве земли. На таком участке по нынешним нормам ничего строить нельзя.


  • 0
Simply Clever Опубликованное фото

#15 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 763 Сообщений:

Опубликовано 15.10.2020 - 12:29

Берешь/или не берешь от соседей нотариальное согласие на реконструкцию. Идешь в районную архитектуру. Получаешь разрешение на строительство с отступами или как удобно( если договоришься с соседями) или как положено по нормам конкретно для твоей застройки. Строишься. Если продолжает действовать дачная амнистия, то регистрируешь в росреестре без Ввода в эксплуатацию за 10 дней. Если дачную амнистию отменили, все дольше и сложнее, через Ввод в эксплуатацию.
Делал по 1 варианту в 2018г тыщ за 20 на круг, сам через районную архитектуру.

Если верить районной архитектуре , нынче так не получится. Даже с нотариально заверенным невозражением от соседей. 


от соседей ничего брать не надо, причем тут соседи, если дом существующий

получаете разрешение на реконструкцию,

 

С большой вероятностью здесь будет проблема


Проблема в том, что самого дома, как такового уже нет. Его нужно сносить и в его пределах заново строить.

А зачем в его пределах ? Отступите на метр от межи. Если все равно сносить. А лучше сходите лично на прием в районную архитектуру. Они и проконсультируют и может подскажут варианты.


Изменено: Raptor, 15.10.2020 - 12:26

  • 1

#16 Оффлайн   Бирюк

Бирюк

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 099 Сообщений:
  • Авто:Ауди А6

Опубликовано 15.10.2020 - 14:27

 

А лучше сходите лично на прием в районную архитектуру. Они и проконсультируют и может подскажут варианты.
 

Нет сынок, это фантастика (с) :D

Они подскажут только одно - получайте разрешение на строительство или реконструкцию


  • 2

#17 Оффлайн   ssskkk

ssskkk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 277 Сообщений:
  • Авто:мазда

Опубликовано 15.10.2020 - 14:36

Согласен, ниче они там не подскажут, а попытаются наоборот нахлабучить


  • 0

#18 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 763 Сообщений:

Опубликовано 15.10.2020 - 14:49

Нет сынок, это фантастика (с) :D

Они подскажут только одно - получайте разрешение на строительство или реконструкцию

Ну я ж не просто так фантазирую. Я ходил лично на прием в районную архитектуру.  Мне рассказали как можно, как категорически нельзя. И что сделать, если вроде ' в лоб " нельзя, но очень хочется именно так. Ну и попытка не пытка. будут нахлобучивать- всего доброго, до свидания.


Согласен, ниче они там не подскажут, а попытаются наоборот нахлабучить

Тяжело жить с таким подходом - все вокруг враги и пытаются меня поиметь. Всегда можно прийти и поговорить спокойно, по человечески . Да -да, нет -нет. Если "нет" - тогда уже искать иные варианты. И не надо опасаться собственной тени.


Изменено: Raptor, 15.10.2020 - 14:51

  • 3

#19 Оффлайн   blizzard

blizzard

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 624 Сообщений:
  • Авто:LADA VESTA

Опубликовано 15.10.2020 - 15:06

Ну я ж не просто так фантазирую. Я ходил лично на прием в районную архитектуру.  Мне рассказали как можно, как категорически нельзя. И что сделать, если вроде ' в лоб " нельзя, но очень хочется именно так. Ну и попытка не пытка. будут нахлобучивать- всего доброго, до свидания.


Тяжело жить с таким подходом - все вокруг враги и пытаются меня поиметь. Всегда можно прийти и поговорить спокойно, по человечески . Да -да, нет -нет. Если "нет" - тогда уже искать иные варианты. И не надо опасаться собственной тени.

так это всегда так.

я ставил колонку в МКД. пошел все узнал и сделал. хотя кричали что не получится и кучу денег


  • 0

#20 Оффлайн   felix

felix

    Дважды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 258 Сообщений:
  • Авто:HONDA-маленький автобус

Опубликовано 15.10.2020 - 16:08

Ну я ж не просто так фантазирую. Я ходил лично на прием в районную архитектуру.  Мне рассказали как можно, как категорически нельзя. И что сделать, если вроде ' в лоб " нельзя, но очень хочется именно так. Ну и попытка не пытка. будут нахлобучивать- всего доброго, до свидания.


Тяжело жить с таким подходом - все вокруг враги и пытаются меня поиметь. Всегда можно прийти и поговорить спокойно, по человечески . Да -да, нет -нет. Если "нет" - тогда уже искать иные варианты. И не надо опасаться собственной тени.

у каждого свой опыт. Я получал разрешение на строительство 5 лет назад. Для начала заслал отца, чтоб тоже "узнать и посоветоваться".  Архитектура ему "насоветовала"  получить с 10ток справок, схем и выписок в сторонних организациях, затратить на это деньги и время  и после приходить к ним.
А по законы надо было получить у них же бесплатную Схему градостроительного плана(могу путаться в названии) , месяц готовится, бесплатно. После разрешение на строительство. тоже месяц готовилось, тоже бесплатно. Что было и сделано.


  • 0

#21 Оффлайн   Raptor

Raptor

    Старший раптор

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 43 763 Сообщений:

Опубликовано 15.10.2020 - 21:40

у каждого свой опыт. Я получал разрешение на строительство 5 лет назад. Для начала заслал отца, чтоб тоже "узнать и посоветоваться".  Архитектура ему "насоветовала"  получить с 10ток справок, схем и выписок в сторонних организациях, затратить на это деньги и время  и после приходить к ним.
А по законы надо было получить у них же бесплатную Схему градостроительного плана(могу путаться в названии) , месяц готовится, бесплатно. После разрешение на строительство. тоже месяц готовилось, тоже бесплатно. Что было и сделано.

У вас значит не проблемный участок. У автора проблемный. Стена по меже и он собирается делать реконструкцию.

Кстати, а разрешение разве не архитектура дает? То есть они сами вам  дали перечень в десяток ненужных документов и справок сначала. А потом они же без этих всех справок  выдали разрешение?


Изменено: Raptor, 15.10.2020 - 21:42

  • 0

#22 Оффлайн   ssskkk

ssskkk

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 277 Сообщений:
  • Авто:мазда

Опубликовано 15.10.2020 - 23:55

Ну я ж не просто так фантазирую. Я ходил лично на прием в районную архитектуру.  Мне рассказали как можно, как категорически нельзя. И что сделать, если вроде ' в лоб " нельзя, но очень хочется именно так. Ну и попытка не пытка. будут нахлобучивать- всего доброго, до свидания.


Тяжело жить с таким подходом - все вокруг враги и пытаются меня поиметь. Всегда можно прийти и поговорить спокойно, по человечески . Да -да, нет -нет. Если "нет" - тогда уже искать иные варианты. И не надо опасаться собственной тени.

В смысле подход??? Это основано на реальном моем опыте, пока не позвонили знакомые с администрации архитектура несла дичь


  • 0

#23 Оффлайн   Inetman

Inetman

    The Drot

  • Модератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 56 718 Сообщений:
  • Авто:Белогривый ЛевЪ

Опубликовано 16.10.2020 - 00:20

Это основано на реальном моем опыте, пока не позвонили знакомые с администрации архитектура несла дичь

 

Ты так говоришь, как будто это что-то плохое!

 


  • 0

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например, установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше.
К примеру, застрелить кого-нибудь. © сир Терри Пратчетт


#24 Оффлайн   anton1985

anton1985

    Герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 655 Сообщений:
  • Авто:солярис хэтчбек

Опубликовано 16.10.2020 - 08:51

а как соседи относятся к тому, что планируете дом восстанавливать по меже?


  • 0

#25 Оффлайн   Magistr

Magistr

    Трижды герой флейма

  • Форумец
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 938 Сообщений:
  • Авто:Пыльник и Xiaomi QiCycle

Опубликовано 16.10.2020 - 08:58

а как соседи относятся к тому, что планируете дом восстанавливать по меже?

Опасное действо - тут на форуме вроде уже было - сосед спецом подтапливал фундамент дома на меже и не пускал в свой двор, чтобы как то исправить ситуацию. Сегодня один сосед с которым отношения нормальные, завтра другой...

Родителям пришлось так соседний участок выкупить, так как отступ был менее метра до него еще и ввод воды через тот участок по-диагонали. Благо не в Ростове дело было - сотка не лям стоила. 


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых

Яндекс.Метрика